PDA

Просмотр полной версии : Перемораживает холодильник



sewerok
09.06.2013, 21:05
Стинол 104. Накрылось штатное электромеханическое реле разморозки (таймер), поставил электронное. Марку точно не помню, смогу позже посмотреть, когда на даче буду. С новым реле холодильник явно перемораживает - в обычной холодильной камере явный минус, на задней стенке шуба льда, суп покрывается коркой льда - походу таймер почему-то не включает режим оттаивания. Причем терморегулятор холодильника стоит на самый минимум - на 1 режиме. Прочел здесь на форуме, как проверяется электронное реле, проверю обязательно. Вопрос такой - когда я просто холодильник в сеть включаю, реле уже должно ставить интервал разморозки или этот интервал надо как-то включать через кнопку на таймере? Или при первом пуске после замены таймера надо как-то его кнопкой включать? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо за ответы!

mix
09.06.2013, 23:12
Накрылось штатное электромеханическое реле разморозки (таймер), поставил электронное.


С новым реле холодильник явно перемораживает - в обычной холодильной камере явный минус, на задней стенке шуба льда, суп покрывается коркой льда - походу таймер почему-то не включает режим оттаивания.Это заблуждение. Оттаивание хол.камеры происходит во время стоянки компрессора, и за этим следит терморегулятор. Таймер тут ни при чем. http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_104.html
В систему никто не лазил? Конденсатор давно не чистили? Сколько лет аппарату?

вьюга
09.06.2013, 23:42
Стинол 104. Накрылось штатное электромеханическое реле разморозки (таймер), поставил электронное. ...В чем уверенность, что накрылось - родные заводские таймеры на 99% живы до сих пор! За 20 лет я их поменял может быть пару десятков, даже меньше. Но как раз этот таймер зависим от других элементов электросхемы, которые ломаются шораздо чаще.
В общем - знания у Вас сильно слабоваты, лучше вызывайте знающего - далеко не каждый спец способен эту оттайку надежно проверить.
Иначе лишняя возня будет стоить лишних денег.

sewerok
10.06.2013, 10:14
1. То что родное накрылось знаю 100% - его когда-то давно я уже перебирал - в него каким-то образом вода попала и замерзла потом. Я его перебрал, почистил, долгое время работало. Но в конце концов оно стало работать так - крутится, доходит до режима оттаивания, включает его (перемыкает другие контакты), но не отключает и холодильник "повисает" на режиме оттайки, не включая далее режим холода. Проверил - двигатель таймера крутится, похоже что почему-то не хватает сил провернуть далее барабанчик с контактами (там как раз усилие возрастает для проворота в момент переключения режимов). Вот потому и приговорил таймер. То что они надежные - да, знаю, но не удалось найти родной, пришлось купить электронный
2. Сам режим оттайки работает - я перемыкал вручную через старый таймер (выкорчевав оттуда начинку и вручную выставляя перемыкание контактов) - т.е. к холодильнику вопросов нет
3. Холодильнику лет много (точно не помню). В него не лазил посторонний никто вообще - только я один раз перебирал таймер и менял термореле (оно перестало включать холодильник вообще), ставил родное, работает нормально. Конденсатор по моему не чистили, я проверял - все сливы, трубки системы оттайки чистые. Да и работало все ок до последнего глюка родного таймера
4. Там где стоит холодильник спецов реально нет - тупо разводят на работы, на запчасти, причем сразу видно что сами даже особо и не стараются вникнуть (я не спец по холодильникам, но в электрике понимаю хорошо и спец по автомобилям, так что более-менее понимаю)

Ну так надо ли таймер кнопкой при включении как-то программировать (задавать режим работы) или нет?

mix
10.06.2013, 12:24
но не отключает и холодильник "повисает" на режиме оттайки, не включая далее режим холода.Надо было ТЭНы проверить.


и менял термореле (оно перестало включать холодильник вообще)Либо дело опять в нём, либо... А плачущий испаритель:


на задней стенке шуба льда- равномерно (прямоугольником) обмерзает? Хорошо бы фото этой шубы...
Ну так надо ли таймер кнопкой при включении как-то программировать (задавать режим работы) или нет?Ещё раз: он в вашем случае не при чём!

вьюга
10.06.2013, 22:17
1. То что родное накрылось знаю 100% - его когда-то давно я уже перебирал - в него каким-то образом вода попала и замерзла потом. Я его перебрал, почистил, долгое время работало. Но в конце концов оно стало работать так - крутится, доходит до режима оттаивания, включает его (перемыкает другие контакты), но не отключает и холодильник "повисает" на режиме оттайки, не включая далее режим холода. Проверил - двигатель таймера крутится, похоже что почему-то не хватает сил провернуть далее барабанчик с контактами (там как раз усилие возрастает для проворота в момент переключения режимов). Вот потому и приговорил таймер. То что они надежные - да, знаю, но не удалось найти родной, пришлось купить электронный ...После оттайки с таймером ничего не случается и без переборки, они похоже на это рассчитаны.
На 99% уверен, что с проверкой Вы перемудрили. Кстати утверждалось, что электронный ставится вместо мехаического без проблем. Поэтому с учетом еще одного мнения, и с учетом того, что новый таймер тоже "не пойшов", вероятнее, что оттайка все-таки йок. Что касается разводов, то ДО ремонта выясняйте особенности повторного гарантийного ремонта у мастера, получите его заверения, что дефект 100-пудово пойман. Еще лучше, если Вы знаете, где он живет. Вот тогда у мастера будет стимул вникать в особенности и техологии - лето, блин, заявки!

Master kg
11.06.2013, 19:51
Стинол 104. Накрылось штатное электромеханическое реле разморозки (таймер), поставил электронное. Марку точно не помню, смогу позже посмотреть, когда на даче буду. С новым реле холодильник явно перемораживает - в обычной холодильной камере явный минус

за темп.в хол.камере отвечает терморегулятор,если стенка покрывается инеем равномерно и то место где закреплён сильфон,меняй термостат.

вьюга
12.06.2013, 14:43
Не всегда - если компрессор (встречал такое с ZEM) потерял производитеьность, то работать и даже холодить будет, обмерзание будет нормальное, но ждать отключения бесполезно.

Master kg
13.06.2013, 00:10
Не всегда - если компрессор (встречал такое с ZEM) потерял производитеьность, то работать и даже холодить будет, обмерзание будет нормальное, но ждать отключения бесполезно.

есть такой момент,но крайне редко,достаточно померять темп.в н.т.камере

вьюга
13.06.2013, 15:43
Так в том то и дело, что не зная компрессора (и др. деталей), мы можем уверенно насоветовать сменить половину деталей, для выяснения точной причины.

sewerok
08.07.2013, 22:16
хм... почитал последние комментарии - озадачили вы меня... в общем так. После проверки (таймер оттайки его прошел) вроде заработало как надо. Поработал холодильник где-то с 3-4 дня нормально и перестал отключаться - молотит постоянно вот и все. Далее прикол - решили его разморозить (убрать намерзшую шубу), отключил его терморегулятором в положение ВЫКЛ - он вроде выключился, но через время сам включился и стал работать но уже с паузами - ну то есть почти нормально, похолодил - отрубился. Только мне показались паузы немного коротковатыми. А теперь он молотит постоянно, на вращение терморегулятора реакции ноль, разве что ВЫКЛ работает. Походу и терморегулятор крякнул. Но холодит так конкретно - почти все жидкости в обычной камере в лед замерзают. Так что не похоже вроде на снижение производительности компрессора. В общем купил сразу запчасти, поеду ставить. Вопрос такой
- купил терморегулятор фирмы Ranco K59-P1686, длина капилярной индикаторной трубки 1,3 метра. Да и где-то в инете натыкался, что вроде на 104-й Стинол нужно 1,3 метра длины. Правильно, или бОльшая длина нужна?
Заодно купил индикатор включенного холодильника ибо штатный фиг знает как давно перегорел... в общем собираюсь крупное ТО и ТР холодильнику устраивать... :)

Заодно что еще глянуть? На всякий пожарный...

R13a
10.07.2013, 17:19
Заодно что еще глянуть? На всякий пожарный...
В помощь рукосую : http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_104.html
http://www.stinol-repair.ru/nofrost_revision.html
http://www.stinol-repair.ru/ranco_k59_electrolux.html
Если мозг есть , то больше вопросов быть НЕ ДОЛЖНО .

sewerok
11.07.2013, 08:43
Да, спасибо, все это читал, уже распечатал, чтобы под рукой было. Но вот как раз загвоздка что не нашел какая длина трубки от терморегулятора должна быть (старый терморегулятор само собой не снимал, а когда когда-то давно его менял - брал по образцу). Посему и не знаю - хватит ли 1,3 метра трубки или поменять регулятор на другой, с более длинной трубкой?

R13a
11.07.2013, 17:48
Длинный всегда можно оставить с нерасправленными витками , это не влияет на работоспособность.
ТАМ133-1М-75 ЗАО "Орлэкс" ,077В6685 Danfoss A/S C00851090 ,2000 без ПВХ(104Q, 110Q, R 36NFG)
ТАМ133-1М-75 ЗАО "Орлэкс" , К59-L1275 RANCO C00851096 , 2500 ПВХ (104, 110)

47285
11.07.2013, 20:01
Купи все которые выпускают.Какой-нибудь точно подойдёт.