PDA

Просмотр полной версии : Холодильник EXQVISIT 431-1



mexmacmep
06.06.2013, 14:17
Здрасвуйте! Бытовой холодильник EXQVISIT 431-1 однокамерный не морозит,был мастер заправил фреоном,только зачем,если утечку не нашёл,я визуально осмотрел весь испаритель сверху,снизу по бокам,ни чего подозрительного нет,как новый,не опресовывыал в ванную не опускал,но знаю точно что испаритель,где то под эмалью заводской брак,холодильнику 2 года,после заправки мастера отработал 2 месяца.

mix
06.06.2013, 14:41
mexmacmep, а вопрос-то в чём?

mexmacmep
06.06.2013, 20:45
Размер испарителя ширина 430мм глубина 300 мм высота140 мм,что можно подобрать для замены,такого не могу найти,где запчасти заказываю там нет,в магазинах нет.

вьюга
06.06.2013, 20:46
mexmacmep, а почему тогда не отдали на ремонт по заводской гарантии?
Но вообще-то здесь не место казни мастеров, а место их общения. Да и в теме никаких подробностей, понятно только, что технологии от "столбовиков".
Ищите мастера, пытайтесь договориться по-хорошему, если нет, то вариантов много, даже в Общество Зашиты Прав Потребителя с личным паспортом можно сходить.

Размер испарителя ширина 430мм глубина 300 мм высота140 мм,что можно подобрать для замены,такого не могу найти,где запчасти заказываю там нет,в магазинах нет.Вообще-то EXQVISIT это московская дочка украинского "Норда", так что можете сначала поискать (там где уже искали) нордовский ассортимент, а если не поможет, то ищите сервисные центры или сайты обеих компаний.

mexmacmep
06.06.2013, 21:03
Я сам занимаюсь ремонтом холодильников,но такого однокамерного типа не хочется и связываться,но тут знакомые,а находится в 50 км от города в деревне 15 км бездорожья и не начем им его везти ,вот очень просят сделать за любые деньги.Просто может кто сталкивался с такой проблемой,заменяли на Минск-5 или от Полюса.У нас Муром рядом делает испарители ковсем маркам,а к этому нет.

mexmacmep
06.06.2013, 21:06
А тот мастер что заправлял,говорят денег не много взял и предупредил,что если опять повторится,то будем искать утечку,а потом оказался туда ехать.

вьюга
06.06.2013, 21:08
Такого размера испарители (высота140) помню только на древних Бирюса-2, и Минск-2, но их уже нет в ремонте, поэтому Мурому они и даром не нужны.
Кстати - найди испаритель с высотой немного (на 2...5 см) большей, чем у этого, и ставь вместо этого, только пару пропилов в рамке сделать придется, и все.
И, припоминаю, что такой мелкий испаритель был на свежих Смоленсках-414 (они потом выпускали модели "Айсберг".)

mexmacmep
06.06.2013, 21:14
А Встанит ли там поддон,и там испаритель вставляется в пазы на задней стенке.

вьюга
06.06.2013, 21:23
А Встанит ли там поддон,и там испаритель вставляется в пазы на задней стенке.Вот про поддон нужно смотреть на месте, а выступы должны идти и сверху и снизу, так что глянь на верхние выступы.

mix
06.06.2013, 21:33
не опресовывыал в ванную не опускал,но знаю точно что испаритель,где то под эмалью заводской брак,Если не опрессовывал, то откуда такая уверенность? Может, во всас. трубке где раковина? Сейчас 21й век на дворе... В общем, я бы сначала нашёл утечку (или хотя бы попытался это сделать).

mexmacmep
06.06.2013, 23:32
Там небыло возможности,в мастерской всё есть для этого,там чтоб опресовать, ванны нет,мылить бесполезно 2 мес газ выходит,до пруда 50 метров идти глупо,проще поменять испаритель,из-за этого и с прашиваю.А что всасывание и испаритель всё одно всё осмотрел ни масла ни раковин нет.

mix
06.06.2013, 23:39
ванны нет,мылить бесполезноА течеискатель? И кстати, чтобы в ванну окунуть, нужно будет отрезАть всас и капилляр.

mexmacmep
07.06.2013, 00:04
Честно течеискателем не пользуюсь всё это г,не для бытовых,а всасывание и капилляр надо отрезать обязательно,капилляр зажимаю,а через всасывание даю азотом давление 4 атм,ив ванну.

mix
07.06.2013, 12:13
Такого размера испарители (высота140) помню только на древних Бирюса-2, и Минск-2,Сегодня измерил Свияга-2 (завалялся) - не подходит.

mexmacmep, а от Свияги-410 не пробовал примерять? Он тоже широкий, но низкий (а вот точных размеров не помню).

вьюга
07.06.2013, 14:51
Честно течеискателем не пользуюсь всё это г..., не для бытовых, а всасывание и капилляр надо отрезать обязательно, капилляр зажимаю, а через всасывание даю азотом давление 4 атм, и в ванну....Для испарителя на 12...134а фреоне можешь смело давить 22-м, там и 10-12 дунуть можно. Это улучшит поиск. Что касается утечки "за 2 месяца", то это "быстро", утечку найдешь и визуально.
Про течеискатели зря так сказал - прочти на него наконец инструкцию: если искать неправильно (например, если "быстро"), то его работу никогда не оценишь. И наоборот - если знаешь правила поиска, то результат хоть и не быстрый, но точный - я, например несколько раз находил утечку на двухкамерном "раз в полтора года", и один раз выцепил "раз в три года"! В ванне такое не найти. Утечки типа "раз в полгода-год" находятся обычно при первом заходе, и среднем давлении.
Но что-то мне подсказывает, что там 134а, компрессор Эектролюкс, грязный фильтр, если тот очумелец его не менял, да еще набздел туда всякой китаянской гадости, то результат прогнозируемый - постепенное забивание фильтра и все признаки якобы утечки. Что с разгрузкой по давлению?

mexmacmep
07.06.2013, 16:56
фильтр чистый воздух свистит,при вскрытие был полностью пустой.Сегодня заменил испаритель,поставил от минск-5,по уже гдето на 4 см,в кршке прорезал пазы и всё встало хорошо и фильтр поменял,заработал и на 2 через пол часа отключился.Всем СПАСИБО!

Sur
07.06.2013, 22:30
На будущее- утечку на этих испарителях стоит искать в месте выхода обратки из испарителя под хомутом. Туда эмаль при покраске не попадает, и в итоге- дырдочки...

mexmacmep
07.06.2013, 23:46
Я его забрал,ради интереса опресую посмотрю его болячки.