PDA

Просмотр полной версии : Стинол - 107. Неисправность электрики.



Qzmich
31.05.2013, 13:32
Приветствую уважаемых специалистов! Не являясь таковым, обращаюсь к вам за помощью.
Позавчера наш RF NF 255, известный в миру как Стинол - 107, в юном возрасте 18 лет от роду (1995 г.в.), приказал долго жить. Поскольку покупка нового (да и ремонт) для нас с женой несколько накладны (оба пенсионеры), решил попробовать починить самостоятельно. До этого пару раз чинил простые советские (замена ТР).
Проявление дефекта - полный отказ. Не запускается, лампы камеры и индикации сети не горят. (По схеме из мануала диагностируется кирдык предохранителя).
Мои действия:
1. напруга в розетке - есть.
2. запуск компрессора путём перемычки с L на термозащиту на клеммной колодке при отсоединённом жгуте, идущем под крышку шкафа - запустился.
3. то же - с перемычками в разъёме под крышкой. Запустился.
4. то же - с перемычкой на разъёме в морозилке. Запустился.

2773
А вот после этого споткнулся - "знаниев не хватат". Наткнулся на деталюху совершенно не знакомую, на которой лестричество прекращает свой путь, по обоим проводам (и L и N).

2774
Подскажите, что это? Если размыкание цепи в этой "коробочке" и есть причина дефекта, то как эту хрень заменить, не разбирая холодильник до конца - ведь своих разъёмов у неё нет, да и вытащить через отверстие для проводов не удалось. Обрезать и припаять новую?
Попутно извлёк и протестил таймер:

2775
Так и должно быть? И ещё, на его корпусе есть чёрточка (или риска?), а на серой круглой детальке ( которую так и хотелось покрутить, но я удержался) - ответная. Что это за риски и для чего?
Извиняюсь за дилетантские вопросы, но нельзя же знать всё...
Заранее благодарен за ответы.

баркас
31.05.2013, 14:52
наберите в поисковик плавкий предохранитель "ELTH", его нужно менять.:(

ColdSir
02.06.2013, 12:56
Подскажите, что это?

ТПП-термоплавкий предохранитель , просто так не горит ищите причину.

Александр Геннадьевич
02.06.2013, 14:08
ТПП-термоплавкий предохранитель , просто так не горит ищите причину.

Серега а ведь бывает. Таймер крутанешь и холодос запустился. Меняешь ТАБ и все пучком:))

Qzmich
02.06.2013, 20:58
просто так не горит ищите причину
С этим не поспоришь. Единственный оптимистичный для меня вариант - скачок напруги в сети. Ведь это могло послужить причиной? Сопротивления обмоток компрессора, вроде, в норме. (Вроде - потому, что у разных моделей и сопротивление будет разным, как мне кажется). Таймер прокрутил по часовой стрелке - отчётливо слышны два щелчка - в начале оборота и в конце. Завтра проверю сопротивление нагревателей и вентилятора (сразу не дотумкал). Спасибо за ответ!

mix
02.06.2013, 23:50
Единственный оптимистичный для меня вариант - скачок напруги в сети. Ведь это могло послужить причиной?Вряд ли из-за скачка. Прозванивайте ТЭНы, думаю, что причина там скрывается.

Qzmich
03.06.2013, 13:17
думаю, что причина там скрывается.
Вы оказались правы. Прозванивал между разъёмами, снятыми с таймера и N. Между 4 и N - около 700 Ом. Это в норме? Между 1 и 4 - обрыв (R2 умер). Между 1 и N - обрыв. Предполагаю, что ТР2 (по схеме) находится внутри предохранителя (2я пара выводов) и тоже умер. /Ознакомлюсь при вскрытии предохранителя/. Прозвонить вентилятор в обеденный перерыв не успел.

баркас
03.06.2013, 16:46
здесь есть тема от РОТАР; принцип работы No Frost. ссылку не могу сделать, слишком много букаф. прочтите, там есть схемы и хорошее описание работы.

ColdSir
03.06.2013, 19:18
ТР2 (по схеме) находится внутри предохранителя (2я пара выводов) и тоже умер.

В этой штуковине скрыты предохранитель , и биметалл , который включается при минусе*С , а отключается при +10*С , если мне не изменяет память.

Qzmich
03.06.2013, 20:05
который включается при минусе*С , а отключается при +10*С
Спасибо! Предыдущее сообщение набирал торопясь, уже потом вспомнил, что читал об этом узле в Сети. Дома было всяко теплее +10. Какой я беспамятный. Мне стыдно...
Пока не понял, как извлечь ТЭНы и добраться до вентилятора. Мнение дилетанта - ремонтопригодностью пожертвовали в угоду дизайну.

Qzmich
03.06.2013, 21:22
есть схемы и хорошее описание работы.
Описание превосходное! Как раз для таких, как я. Таких, как я, олухов - тему открыл не в том разделе, не сориентировавшись в структуре форума. Можно ли попросить администратора или модераторов перенести её "куда надо"?

mix
04.06.2013, 00:02
Мнение дилетанта - ремонтопригодностью пожертвовали в угоду дизайну.Вот именно... Кузмич, земеля, Стинол-107 - это в высшей степени ремонтопригодный аппарат (относительно его современных последователей). :)


Между 4 и N - около 700 Ом.

Между 1 и 4 - обрыв- Что-то не то меряете, как такое может быть? Сайт в помощь: http://www.stinol-repair.ru/


добраться до вентилятора.-Зачем вам пока что вентилятор? Уж если так невтерпёж, то подайте на него 220В напрямую, станет ясно.

Qzmich
04.06.2013, 12:46
mix, приветствую вас, земляк! По поводу "меряю не то" - картинка. Измерял так (таймер снят):

2780
Схему взял на форуме по вашей ссылке. Она несколько отличается от той, которая в мануале к моему аппарату. У меня R1 сидит на нейтрали, минуяТР2 (выделил жирной красной линией). Измерял и непосредственно на выводах ТЭНов (которые на разъём подходят). Результат, естественно, тот же. Около 660 Ом R1 и обрыв R2. Просто при первом способе промеров в цепь включаются и соединительные провода с наконечниками, т.е., проверяется чуть бОльший участок цепи.
А по вентилятору - промер даёт около 400 Ом, похоже, жив и здоров. Добраться до него хочу в целях познавательных - как его извлекать, случ чего. Так и не понял, как вытащить ТЭНы. :confused: Подскажите, люди добрые!
Про ремпригодность я, наверное, неточно выразился. Правильнее было бы "ремонтоудобность". Для извлечения таймера пришлось принимать "шофёрскую" позу - лёжа на спине откручивал вверху саморезы. ("Уронить" шкафчик место не позволяло).

mix
04.06.2013, 13:06
Так и не понял, как вытащить ТЭНы.Рассоединяешь штекеры между собой (только запиши что-куда-как было), снизу с обеих боков 2 самореза. Их выкручиваешь и тянешь поддон на себя. Испаритель на 4х саморезах, выкручивать не надо, лишь ослабить и сдёрнуть испаритель. Тэн испарителя вставлен в канавку на оребрении (можно порезаться!). Лучше потом соедините по этой схеме: http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_107.html, а не как у Вас было.
PS: я бы мастера пригласил, пока не пришлось пожалеть...

Qzmich
04.06.2013, 13:15
Рассоединяешь штекеры между собой (только запиши что-куда-как было), снизу с обеих боков 2 самореза. Их выкручиваешь и тянешь поддон на себя.
Это сделал, а он, гад не вылезает. Боюсь прикладывать больше усилие - хлипкое там всё. Буду пытаться...


(только запиши что-куда-как было)
Это - обязательно делаю в незнакомых устройствах.
Спасибо за отклик!

Qzmich
04.06.2013, 20:34
Извлёк ТЭН. Не без приключений. Поддон, после "зондирования" стальной 300мм линейкой таки выдернул. Провода, после разъединения всех разъёмов, так и остались в кольцо через каналы поддона. Пришлось вытащить (аккуратно) клеммы нейтрали из колодки разъёма, чтобы разорвать "порочный круг". С ТЭНом - та же песня, самостоятельного разъёма не имеет.
Стал искать, где купить - опять непонятка. Есть Н50 и Н100. Что это обозначает? (Или какой для испарителя 107-го нужен?) Просветите, плз..

mix
04.06.2013, 22:32
Есть Н50 и Н100. Что это обозначает?Вероятно - для 107го и 106го (морозильника) Стинолов.
См. личн. сообщения.
PS: на будущее - может темка пригодиться: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1662&page=2

Qzmich
11.07.2013, 21:28
Доброго всем здравия! Прошу извинить за оставление темы незавершённой - цейтнот хронический. Исправляюсь.
Если вкратце - вызвал специалиста. Если подробнее - побоялся втыкать ТЭН в испаритель. Пока вынул, несколько оребрению ущерб нанёс, а при установке, подумал, весь испаритель "починю". Оказалось, вызов мастера был не напрасен. (Он сначала, увидев раздербаненный шкаф, изрёк - "делайте сами", хотя по телефону был проинформирован. Сказал я ему, что всё зарисовано, помечено и т.д. Уговорил, в общем). Он сказал, что ТЭНы надо менять пАрами. Я согласился - и не напрасно. В поддоне пенопласт частично поплавлен, поверхность ТЭНа со следами перегрева.
Сейчас работает чудесный шкафчик, как надо.
Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться. Мастер всё воткнул и собрал за час, а я день проковырялся бы впустую (про второй ТЭН мне невдомёк было, ведь звонился, подлец).
За сим история окончена, тему можно закрывать. Спасибо всем, кто не остался равнодушен к моим "стонам".
С уважением, Qzmich.

R13a
12.07.2013, 20:18
Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться.
Выделю для рукосуев , чтоб наука была.
А Qzmich, и так понял и за это прощается :)

баркас
12.07.2013, 20:44
михаил, +1. везет людям, есть холодильники которые ломаются и мастера, кои могут их починить. у нас же, вечная мерзлота и холодосы надежные или их вообще нет ни у кого. за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа. разве так научишься.валить надо в теплые края, набираться проффисионализма.:(

R13a
12.07.2013, 21:05
баркас, копай летом холодильники на продажу.

evgeni1969
13.07.2013, 11:18
за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа.Как же ты им стал без заказов? Виртуально?

баркас
13.07.2013, 12:55
Как же ты им стал без заказов? Виртуально?

дык почти. единственное, что сделал, это запасся зап.частями. главное, приготовил кучу испарителей, от старых,добрых холодосов. либхеры, думаю, буду чинить, без ковыряния запенки.воткнул его туда и досвидание. блин, никто не обращается.

VIHTER
14.07.2013, 01:09
блин, никто не обращается.
Место ещё насидеть надо.

вьюга
15.07.2013, 00:36
... за пол года, как стал "мастером", ни одного заказа. разве так научишься. ...Думаешь это от нефиг дедать для новичков звучит пожелание поработать с мастером хотя бы с годик?
Самая ценная изюминка у такого совета - не нужно делать ничего по работе, только инструмент подавать.

баркас
15.07.2013, 04:21
это понятно, но у нас врядли так получится. пару серьезных мастерских есть, туда можно и не подходить. если только найти одиночек. кому нянчиться охота.

magna
15.07.2013, 10:59
Удивляюсь я такому подходу! "Туда можно не подходить", т.е. ты сам решил, что можно, а что нельзя? А эти "серьёзные мастерские" в курсе твоего решения? Как по мне, то проблема находится между ушами (как и большинство проблем) или другими словами надуманная. Что ты конкретно сделал, чтобы научиться делать что-то лучше? Когда ответишь сам себе на этот вопрос, проблема перейдет в практическую плоскость, т.е . перейдешь от умозаключений к поступкам. А там глядишь, без улыбки на прошлое и не посмотришь. Удачи!

Qzmich
15.07.2013, 12:54
Приветствую уважаемых спецов! Думал, тема увянет - ан нет, только сменила направление. С интересом почитываю ваши посты. Если позволите, тоже 5 копеек вброшу, взгляд со стороны клиента.
Предысторию я обрисовал ранее, но детали не стал расписывать. А они не безынтересны, как мне кажется.
Итак, после телефонных переговоров с мастером, в которых я ему подробно рассказал, что я сотворил со шкафчиком, а он озвучил стоимость ремонта, ждать визита долго не пришлось, приехал, как и обещал. Увидев раскуроченный шкаф с вытащенным испарителем и свисающими шлейфами изрёк "Делайте сами!" (Видать, слушал вполуха по телефону). Спрашиваю - "Что так то?" Ответом он меня ввёл в лёгкий шок: "Я не Кулибин, как тут разбираться?" Объясняю, что все коммутации с цветом проводов зарисованы, разъёмы помечены. "У меня нет схемы..." (Ну, вааще, ни в какие ворота. Я к тому времени уже по памяти её смог бы начертить -примитивная донельзя). Дал ему паспорт шкафа со схемой. Начал набивать цену (я так и не понял, за что). Ну, так или иначе, к работе приступил. Сел на корточки. Предложил ему низкий табурет (250 мм, специально для таких работ себе сделал) - не хочет. Ну, может так ему удобнее, не знаю. Работал не просто быстро, а суетливо и небрежно. Пластмассовые хомутики, фиксирующие медную трубку к испарителю, ставить не стал (сделал попытку - не получилось, бросил эту затею). ТЭН поддона всунул вкривь и вкось. Я понимаю, что это не отражается на функционале, но сам привык работу работать иначе. Стал подсоединять ТЭНы - законцовки (клеммы, наконечники - не знаю, как вы их зовёте) иные, чем штатные, отрезал и стал зачищать концы для соединений. Кусачками. Не сжимая лезвия до упора, срывал изоляцию. Приём известный, но обычно я им пользуюсь, когда зачистка непредвиденная и нет подходящего инструмента. Вижу, мучается человек. Предложил ему нормальную зачищалку:

2821
"Не умею"-"Давайте я"-"Не надо". Да бога ради, если охота повошкаться... Отвёртку крестовую всё таки взял мою, его из "комбайна" (пассатижи, нож, отвёртки и прочая херь в одном флаконе) с саморезами не справлялась.
Блин, что то многабукаф получилось. Зато тема логически завершённая!
Тест на интуицию: если мой Стинол опять помрёт, то я:
1. попытаюсь чинить его самостоятельно
2. обращусь к тому же мастеру
3. обращусь к другому мастеру
С уважением,Qzmich.

вьюга
16.07.2013, 00:43
... Итак, после телефонных переговоров с мастером, в которых я ему подробно рассказал, что я сотворил со шкафчиком, а он озвучил стоимость ремонта, ждать визита долго не пришлось, приехал, как и обещал. ...Нет главного для нас действа - как подбирался мастер из такого сонма городских спецов? Что привлекло, почему именно он, когда он сам начал отказываться? ))) Уже тогда был выбор в пользу варианта №3.

Qzmich
16.07.2013, 12:18
как подбирался мастер из такого сонма городских спецов?
По "географической" близости. Логика проста - ему удобно ко мне доехать, и мне, случ чо, рекламацию толкнуть сподручнее. Начал-то он отказываться, когда уже приехал. По телефону религия не позволила? Честно говоря, хотелось открытым текстом - "Другому деньги отдам, мне всё едино, кому платить" и показать, где дверь. Тормознуло то, что опять придётся терять время на обзвон и переговоры. А жена и так без холодильника стонала, пока я с ним практиковался. Пришлось дипломатию вести...

вьюга
16.07.2013, 14:33
В моем понимании наиболее правильный подбор мастера производится по ключевому вопросу: "У меня холодильник Синол-107, у него проблемы с электрикой, сделаете?"
Если скажет "да", тогда можно уточнить, что вообще-то он полуразобранный и далее по тексту.
Если скажет "нет" - вопрос считается закрытым.
Но если уж он сказал "да", то должен соответсвовать своему собственному пониманию!

Qzmich
16.07.2013, 21:33
"У меня холодильник Синол-107, у него проблемы с электрикой, сделаете?"
Может, я неправ, но человек, ответивший "нет" - не мастер. Если я (гипотетически) могу починить ТВ "Панасоник", неужели ящик, скажем, "Сони", для меня окажется "терра инкогнита"? Иной вопрос - у человека нет запчастей к этой модели, но и это говорит об уровне сервиса и материальной базы его. Т.е., такой ответ маловероятен.

должен соответсвовать своему собственному пониманию! Не совсем уловил, пониманию чего? Если не затруднит - поясните, плз. У меня тоже есть понимание, как работать по заказам. Лет 15 занимался изготовлением и монтажом металлоконструкций, причём большинство заказов было от частных лиц. Наработка клиентов, работа с клиентом, выполнение заказа - знакомы мне не "по наслышке".

R13a
16.07.2013, 22:50
Может, я неправ, но человек, ответивший "нет" - не мастер
Я вот зажрался , а вы - нет. Не буду я делать , просто не хочу , работы и так полно на выбор. Зачем ехать далеко , если в соседнем доме то же самое сделаю ?

У меня тоже есть понимание, как работать по заказам.
Заказы отдаю другим мастерам и не очень мастерам , если клиент глупый или жадный . Есть глупые и жадные мастера , как говорится - каждому месту найдётся свой черенок.

Qzmich
16.07.2013, 22:58
Зачем ехать далеко И такое у меня было. Значит, неправ я насчёт "нет". А вот отдать заказ "глупого и жадного" клиента "глупому и жадному" мастеру - забавно. Коса на камень, типа...

R13a
17.07.2013, 08:13
Есть знакомый - Гена , так вот он - верх непорядочности , свинства , жадности и рвачества. Когда по каким то причинам отказываются от нормального предложения , я даю его телефон. Сам я с Геной не общаюсь и знаю что это за человек , но как средство наказания я его использую , должна же быть от него хоть какая то польза ? Кстати в этом году он от "Эльдорадо" монтажи делает "бесплатные" . Народ в шоке , а Гена в шоколаде.

баркас
17.07.2013, 09:16
R13а, ну это же беСчеловечно.

вьюга
17.07.2013, 15:05
Может, я неправ, но человек, ответивший "нет" - не мастер. Если я (гипотетически) могу починить ТВ "Панасоник", неужели ящик, скажем, "Сони", для меня окажется "терра инкогнита"? Неправ абсолютно. Хотя бы потому, что опираешься на свой опыт и обучение. И не имеешь понятия, как варятся в своем соку хуторские и даже районные специалисты. Мне например не в падлу сказать, что я никогда не делал эту модель - чем это хуже того, что я нарассказываю, и доломаю?))) А ведь в моем кругу есть "спецы" не державшие за 30 лет прибора в руках, и наоборот - после "позисов" с ходу в бой насчет "RD".

Не совсем уловил, пониманию чего? Если не затруднит - поясните, плз. ... У нас, русских, есть такая поговорка: "поднял ногу - ссы!" Извиняюсь, но даже такое изложение не до всех доходит. Т.е. если сказал "да", значит должен иметь представление о предстоящей работе. И наоборот - поломав пластмассу, признаться, что никогда ее не снимал? Или (тем хуже) никогда не видел аппарата? Что касается "уровня сервиса по запчастям", то это у вас в городах прилавки ломятся, а здесь каждая запчасть дается с пробегом в 100 км, и не факт, что она подойдет. Плюс ценник пониже принуждает искать пути удешевления (это = вырезания лишнего).

Qzmich
17.07.2013, 20:34
Неправ абсолютно.
Признаю.

каждая запчасть дается с пробегом в 100 км
Да, об этом не подумал.
Ваш подход к ремонту достоин уважения! Серьёзно.
Жаль, вы живёте не в Нижнем (или я не в Краснодарском крае). Шютка.

после "позисов" с ходу в бой насчет "RD"
Эт я не андестенд...
С уважением, Qzmich.

вьюга
17.07.2013, 22:37
... Эт я не андестенд...
С уважением, Qzmich.Ну это можно привести конкретный пример: привезли нашему одному крутому перцу в ремонт Бошик, еще не питерский, а чистый. Весь процесс не знаю, а в конце концов приплыли к плате. Вообще-то электронщики у нас есть, но это же трата денех! И начинают процесс вживления в электросхему ID974. И все бы ничаго, да только в схеме присутствует регулирующая заслонка, которой нужен инвертируемый сигнал. Уж если мы их Тигры били под Курском, то обошли и сейчас: подобрали заслонке приоткрытое положение, которое позволяло держать нужную температуру в ХК. Потом, когда обкатка подтвердила их расчеты, при сверлении сквозных отверстий в шафе умудрились "въехать" в пучок проводки. Ко всеобщей радости этот пучок оказался весь из проводов одного цвета....
Сдернули за это долларов 200 (тогда!). Естественно, что подбор производился под ноябрьскую температуру, и летом это дело поплыло. Разъяренный хозяин припер аппарат назад, за пару дней ему заслонку "перенастроили". В общем, когда поступил запрос на ремонт этой "модернизации" ко мне, всё, что я смог вымолвить: "Выкинь!"
А про "RD" имелось ввиду, что после простейших коробков с 5-ю проводами безо всякой подготовки лезут в ремонт электросхемы того же Самсунга RL33.

Qzmich
18.07.2013, 13:15
А про "RD" имелось ввиду
Спасибо за разъяснение! Про БОШ, точнее, про жгут одного цвета - ну, очч понравилось! Нескучная у вас, холодильщиков, работа...

вьюга
18.07.2013, 16:30
Эт только одна история из десятков, какие есть у любого правктикующего олигарха-холодильщика!

Qzmich
19.07.2013, 13:19
одна история из десятков
Тему подобную создайте, бешено популярной будет.:D Многие вспомнят казусы и приколы из практики.

mix
20.07.2013, 00:39
Тему подобную создайте, бешено популярной будет.Дык, в "Курилке" полнО историй разных: :)
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1156&page=2
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1203&page=4
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1155&page=8
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1665&page=2