PDA

Просмотр полной версии : General Electric G18 - замена таймера.



Yahoo!
07.05.2007, 19:02
Здравствуйте!
Впервые столкнулся с холодильником General Electric. Модель G18 - морозилка вверху, холодилка внизу (не распашной).
Вышел из строя таймер (заклинило, не выходит из оттайки). Поставил вместо него таймер от Стинола и столкнулся с тем, что через неделю-другую испаритель зарастает снегом. Таймер исправен, я несколько раз смотрел как он оттайку проводит. Нагреватели включаются таймером.
Правда заметил что оттайка заканчивается значительно раньше, чем вся шуба с испарителя оттает. Отношу это на счет сильно снегом обросшего испарителя. Думаю если бы снега было не так много (а как обычно успевает за один цикл набраться), то все было бы нормально. Но я не понимаю, в какой момент испаритель так сильно забивается снегом, что потом не может оттаять за время отведенное на оттайку :???:
Заранее прошу прощения, если решение задачи очевидно. Как я уже сказал, с Дженералами раньше не сталкивался. Да и вообще, с импортными ноуфростами очень мало работал. В основном у нас Стинолы - это единственные ноуфросты.
Надеюсь на Вашу помощь.

Ice
11.05.2007, 18:13
Для General Electric G18 нужен таймер с временем оттайки примерно 40 минут (от конкретной модификации холодильника зависит). Стинольный, по любому, не подойдет. Так что Вам придется искать родной или аналогичный по времени оттайки таймер. Или переделывать схему проводки холодильника под таймер с короткой оттайкой (но судя по Вашим вопросам, лучше все же найти другой таймер).
Кстати, у Стинола питание моторчика таймера идет от 2 контакта, а у G18 от 3. Вы это учли и перекинули на стинольном таймере питание?

Yahoo!
14.05.2007, 22:48
Спасибо за консультацию :)

Или переделывать схему проводки холодильника под таймер с короткой оттайкой
Переделывать электропроводку не решусь. Боязно. Буду искать либо оригинальный таймер, либо похожий по времени оттайки.
у Стинола питание моторчика таймера идет от 2 контакта, а у G18 от 3. Вы это учли и перекинули на стинольном таймере питание?
Спасибо, я это учел и перекинул на третий вывод.

Ice
15.05.2007, 09:19
Переделывать электропроводку не решусь
На самом деле, ничего сложного в этом нет. Необходимо всего один провод добавить. Но проще, естественно, подходящий таймер поставить.

Константин Александрович
22.05.2007, 17:10
Вот только сегодня попал на GE. Нет оттайки, дохлый таймер. Родной стоял SANKIO поставил тоже SANKIO от LG, корпуса разные расположение выводов разное, но распиновка одинаковая.

Servicenet
22.05.2007, 17:19
корпуса разные расположение выводов разное, но распиновка одинаковая
Думаю, тут время оттайки таймера первично. А у LG, чаще используются таймеры с короткой оттайкой (несколько минут).

У GE, наоборот, в подавляющем большинстве случаев, микродвигатель таймера не останавливается, когда оттайка идет. Соответственно применяются таймеры с получасовой (и более) оттайкой.

Я это к тому, что та замена, которую Вы описали, может и не пройти, если схему проводки холодильника не менять.

Под одинаковой распиновкой имеете в виду питание моторчика от подвижного (среднего) контакта контактной группы?

Servicenet
22.05.2007, 17:37
Кстати, на Дженералах не так часто таймеры накрываются. Можно поинтересоваться, почему Вы решили, что именно таймер неисправен?

Константин Александрович
22.05.2007, 17:54
Servicenet странный вопрос. Прозвонить таймер помоему не проблема. Насчет распиновки все именно так как вы указали.

У GE, наоборот, в подавляющем большинстве случаев, микродвигатель таймера не останавливается, когда оттайка идет. Соответственно применяются таймеры с получасовой (и более) оттайкой.
Незнал однако, век живи век учись. Я как-то привык к тому, что время размораживания определяется срабатыванием биметала.

Servicenet
22.05.2007, 18:01
Servicenet странный вопрос. Прозвонить таймер помоему не проблема.
Не думаю, что вопрос странный :) В некоторых таймерах, используемых в GE, вместо гасящего сопротивления (как в стинольных Парагонах) используется конденсатор. Соответственно, прозваниваться такой таймер не будет, и достаточно легко (не зная этой особенности) принять здоровый таймер за неисправный.
Я в свое время довольно плотно общался с Дженералами. Так что, если что - спрашивайте :)


Незнал однако, век живи век учись. Я как-то привык к тому, что время размораживания определяется срабатыванием биметала.
Нет, американцы проблему разморозки испарителя Ноу Фрост решают "В лоб", не останавливая таймер во время оттайки :)

Servicenet
22.05.2007, 18:05
Нет, американцы проблему разморозки испарителя Ноу Фрост решают "В лоб", не останавливая таймер во время оттайки В смысле, биметалл есть, включен последовательно с нагревателями, но он не командует еще и таймером, как у японцев/корейцев, например.

Константин Александрович
22.05.2007, 18:07
Servicenet спасибо, познавательно, буду иметь в виду.

Тумблер
23.05.2007, 22:04
В некоторых таймерах, используемых в GE, вместо гасящего сопротивления (как в стинольных Парагонах) используется конденсатор.
Позволю себе с Вами не согласиться. Никогда не встречал, чтобы в таймерах стоял конденсатор вместо резистора. Моторчики, питающиеся напрямую от 220 Вольт это да, бывает, но чтоб конденсатор... Да и смысл какой? Резистор вполне корректно справляется со своей функцией.

Servicenet
23.05.2007, 22:29
Никогда не встречал, чтобы в таймерах стоял конденсатор вместо резистора.
И тем не менее, это так :) Конденсаторы действительно используются в таймерах, применяемых в GE.
Взгляните на фрагмент принципиальной схемы таймера одного из "распашных" GE. На схеме хорошо виден конденсатор, включенный последовательно с микродвигателем таймера. Также, можно видеть традиционную "подсказку" для проверяющего таймер механика - знак бесконечности указывает на бесполезность прозвонки таймера обычным тестером/мультиметром.

Тумблер
23.05.2007, 23:09
Надо же, действительно... Получается, я ошибался.
Только не понятно, чем им резистор не угодил, что они конденсатор поставили? Ведь, получается, они лишили механика возможности проверить обмотку на обрыв.


Также, можно видеть традиционную "подсказку" для проверяющего таймер механика - знак бесконечности указывает на бесполезность прозвонки таймера обычным тестером/мультиметром.
"Бесконечность" - имеется в виду бесконечное сопротивление последовательно включенных обмотки и конденсатора?
И часто они такие "подсказки" в документации приводят?

Servicenet
24.05.2007, 11:26
Только не понятно, чем им резистор не угодил, что они конденсатор поставили?
Это надо у "них" спросить :)
Плюс конденсатора в том, что он не греется, в отличие от резистора. А эти таймеры достаточно плотно скомпанованы.
Минус - при подаче напряжения возникает короткий бросок тока, несколько "нагружающий" обмотку электродвигателя. Но, как показывает практика, обмотка не особо переживает по этому поводу :) Не исключено, что наличие этого броска тока идет только на пользу в деле запуска микродвигателя.


получается, они лишили механика возможности проверить обмотку на обрыв.
Получается, лишили :)


"Бесконечность" - имеется в виду бесконечное сопротивление последовательно включенных обмотки и конденсатора?
Да.


И часто они такие "подсказки" в документации приводят?
Часто. Практически везде, где есть сопротивления в схеме.

Wadim
26.05.2007, 12:01
Servicenet, раз пошел разговор про эти холодильники, может прольете свет вот на какой вопрос. Видел я это всего один раз на распашных GE, но это меня немало удивило. В "моторном отсеке", рядом с компрессором было установлено биметаллическое реле, по виду идентичное тем, что в МК стоят на испарителе. Я периодически сталкиваюсь с распашными GE, но на других моделях такого реле не видел. А когда видел, не стал смотреть, куда от него провода идут (времени не было). Вот с тех пор и хожу озадаченный - "что это было" :?: :)
Думаю, два варианта может быть - или это просто внешний вид у этого реле похож на биметалл (тогда, какую функцию он выполняет, не понятно). Или это биметалл и контролирует температуру моторного отсека (но на кой ляд ее контролировать?).

Servicenet
28.05.2007, 14:00
может прольете свет вот на какой вопрос.
Пролью, немного :)


В "моторном отсеке", рядом с компрессором было установлено биметаллическое реле, по виду идентичное тем, что в МК стоят на испарителе.
Это реле "compensation heater thermostat", управляющее относительно маломощным (2.645 кОм) нагревателем (см. прикрепленные изображения).