PDA

Просмотр полной версии : Встраив-мый хол-к Electrolux ERO2924 утечка



geo
04.04.2013, 23:49
Попался мне с утечкой
Случайно в курилке, мож Админ перенесёт?

geo
05.04.2013, 00:00
Два капилляра водят рядом, видно по снимку, вверх поднимается листовой испаритель, (сначала тонкий, на два канала, потом расширяеся в полноразмерный, на ширину ХК). Получаются два листа испарителя, один завит по конфигурации МК, второй один листок ХК. Трубу всасывания до перехода в алюминий (оба капилляра уже ушли внутрь трубы) тоже вскрыл, всё на вид в отличном состоянии, испарители на вид- нульсовые, утечка на них исключается.

geo
05.04.2013, 00:07
Ума не приложу, где может травить?

geo
05.04.2013, 14:06
Как так, 600-го нехватка, а давит "лишку"

R13a
05.04.2013, 14:31
Может в клапане что то случилось ? Почто холодильник изуродовал , зачем клапан шредера в контур обогрева воткнул ?

Ума не приложу, где может травить?
На 600м может сосать , травить только по высокому и то при работе , а при стоянке и там всосать может лишку :)

geo
05.04.2013, 20:53
Контур под давлением, с помощью клапана просто контролировать давление, потом соберу назад. Всас обтягивает, вследствии того, что 6оо-тый испаряется и в ипаритель и в трубу всасывания. Холодильник пока в работе, это пилотно- контрольный вариант, у Вас другие методы поиска утечек? Буду рад любой информации!

R13a
06.04.2013, 08:28
geo, искать утечку в холодильнике по испарителю , на работающем на вакууме холодильника ? Не , такой методы не знаю , она у всех стандартна - опрессовка по контурам :)

geo
06.04.2013, 21:19
Просто для начала надо определится, утечка ли клапан, может контур, может капилляр, клапана Шредера как раз для быстрой опрессовки и ныжны были, после недельной прогонки- выводы: утечка таки есть, скорее на линии всасывания, мин. размеров- до 5гр в день, на отключенном холодильнике, при темп. окр. среды ок. 9С.

geo
07.04.2013, 08:39
Трубка всасывания. На 3-х бар молчёк. Хотя мест подозрительных хватает: крючёк фиксажа трубки, два дистанционных паучка в запенке, ресивер, вход самой трубки в испаритель.

geo
07.04.2013, 08:48
Предыдущие фото, мож кому пригодится. Тяжело блин ковыряется. Напротив входа трубы в испаритель на задней стенке чёрный пятак. На втором снимке видно как трасса испарителя уходит в шкаф- это в ХК.

R13a
07.04.2013, 09:27
утечка таки есть, скорее на линии всасывания, мин. размеров- до 5гр в день, на отключенном холодильнике,
Русский понимаешь ? По низкой стороне при утечке не уходит хладагент , а всасывается воздух ! Изуродовал холодильник , я б тебя убил !

refel
07.04.2013, 11:25
Русский понимаешь ? По низкой стороне при утечке не уходит хладагент , а всасывается воздух ! Изуродовал холодильник , я б тебя убил !Зря горячишься.Если бы была утечка по высокой, то наверняка быстрей уходило бы.Так как все время выходит, а не только при стоянке.А то что не грамотно подходит к поиску утечки, согласен.

geo
08.04.2013, 00:01
R13a, за более чем 10 постов на мои сообщения-ни одного толкового ответа, одна агрессия, зачем отвечать вообще? Всё желание разговаривать пропадает! Все совершают ошибки! Зачем показывать свой гонор? Давайте общатся ПЛОДОТВОРНО! И получая взаимовыгоду и общий опыт. Холодильник встраивамый, за такой клиент трусится и больше 100 у.е. Он мне все мозги выел, уже не рад, что взялся, если не смогу сделать- запеню профи да верну. Клиенту предоставлен свой холодильник на время ремонта. Сможете помочь- рад, зачем настроение портить? Я и так уже засел с ним... Уже снится по ночам..

geo
08.04.2013, 00:18
С такими ответами блин, сутки тратишь с желанием помочь, а чуствуешь себя уродом. Ситуация: -клиент встраиваемого холодильника: -найдите мне утечку... -а почему так дорого? Ответ: а ОНО мне надо я за это время поставлю 4-... компрессора и мне рады люди без выковыриваний хол-ков, вывоза в мастерскую, предоставлений холодильников, выковыриваний пентана, поиска, опрессовываний, выслушиваний оскарблений умных людей, запенивания, ответа за ту же утечку и последующих бочин с клапанами и датчиками, т. как ты его делал, подвязан и дальше...

mix
08.04.2013, 01:17
С такими ответами блин,...

geo, перечитал несколько раз, но пока не понял, как Вы ищете утечку. Контур подогрева НТО под каким давлением держите? Я надуваю 25-30. Да и для низкой стороны 3 очка - мало (но более 10 - опасно, я бы в листовой 8 надул).

geo
08.04.2013, 01:37
geo, перечитал несколько раз, но пока не понял, как Вы ищете утечку. Контур подогрева НТО под каким давлением держите? Я надуваю 25-30. Да и для низкой стороны 3 очка - мало (но более 10 - опасно, я бы в листовой 8 надул).

Чем создаёте такое давление? 25-30 бар?

mix
08.04.2013, 01:45
Дык, азотом. Правда, предохранительный клапан на редукторе (он простой кислородный) закручен до отказа. Срабатывал при 15атм, теперь как раз при 30атм. Сначала можно вдуть немного R22, потом надавить азотом. И нюхать течеискателем.

magna
08.04.2013, 09:14
Можно так же использовать штатный компрессор (для бытового холода). Вместо фильтра поставить муфту Ганзина, подключиться к станции и вперед. Заодно проверить производительность компрессора. Лучше, конечно, иметь с собой другой компрессор для этих целей. Не забудь, что больше 10 бар для низкой стороны, довольно рискованное дело. Я веду речь только о бытовом холоде.

geo
08.04.2013, 14:08
magna, спасибо, так и сделаю, сегодня буду также искать азот, я так понимаю там же, где и кислород заправляют? Только, думал дать до десяти очков в трубку всасывания.

magna
08.04.2013, 17:07
Азот азотом, но я писАл, как обойтись без него. Кстати родной компрессор, в нормальном состоянии, давит все 30, что удобно для опрессовки конденсатора (петли обогрева двери):)

geo
08.04.2013, 23:53
А где есчё холодильщику применять азот, большой баллон- не дешев. У кого есть азот, как часто пользуетесь? Мне большого кислородного мес на 10 хватает.

mix
09.04.2013, 00:28
А где есчё холодильщику применять азот,Если бы ещё знать направление деятельности холодильщика - только "бытовуха", или всего понемногу? Вот удобная и простая (главное - нужная) вещь: http://www.mir-klimata.com/archive/mont/article/article12/. И в авто-холоде немало азота расходуется (продувка, опрессовка).

geo
10.04.2013, 09:14
Больше 12- плоские каналы испарителя начинают округлятся, течеискатель не даёт ничё, звуков- ноль, видимая часть испарителя- ноль, видимо, надо оголять весь испаритель.

mix
10.04.2013, 12:47
Больше 12- плоские каналы испарителя начинают округлятся,Ты был предупреждён:


Не забудь, что больше 10 бар для низкой стороны, довольно рискованное дело.


(но более 10 - опасно, я бы в листовой 8 надул)Оставь высокую сторону под давлением на сутки-двое (с контролем давления).

geo
13.04.2013, 00:10
По видимому, утечка со стороны испарителя ХК, приклееной к пластику, от пластика испаритель отделить практически нереально, скорее всего испаритель в ХК будет менятся на медь, поверх старого испарителя, в МК- на листовой, атлантовский. Как соеденить испарители: -последовательно, по классической компоновке, или оставлять клапан, и менять и капилляры, и если классикой, то как быть с родным управлением? переводить на контроллер?

magna
13.04.2013, 12:21
Посмотри сюда master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2717
Испаритель отделяется при помощи фена (строительного). Осторожно, не перегрей!

zandoff
15.04.2013, 09:26
По видимому, утечка со стороны испарителя ХК, приклееной к пластику
При такой утечке пластик отслаивался бы от испарителя, и на задней стенке был бы виден пузырь.