PDA

Просмотр полной версии : консультации для "чайников"



Страницы : [1] 2 3

баркас
01.03.2013, 07:06
всем доброго! мужики, мне стало понятна причина Вашего не желания помочь. после того как я перешел на пропан в качестве хлад.агента. если мне придется делать ремонт на заказ, обещаю, что не оставлю Ваших имен, как квалифицированных наставников на этом холодосе.если кто без юмора то, и не отвечайте.

баркас
02.03.2013, 12:28
мужики, кто нибудь объяснит, что есть Т/С . Турецкий Султан, Творчество и Созидание, Террорист Смертник...?

muravei77
02.03.2013, 12:39
что есть Т/С http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=262285

баркас
02.03.2013, 12:50
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=262285

во, благодарен. а то думаю всякую ерунду, третий день нет сна.

владимир алексеевич
02.03.2013, 13:56
баркас
Трудно помочь человеку который вообще не разбирается в х\т. Надо пройти курс "молодого" бойца или хотя бы прочитать литературу определённой направленности (по холоду) а потом если будут возникать вопросы то тогда и спрашивать.

баркас
03.03.2013, 19:52
всем доброго. в городе близких попросил взять припой и так, кое что по мелочи. они молчать не стали и сегодня мне уже звонят с просьбой починить холодосы. в количестве 2шт. вот думаю, может чего подскажите.

Полесье-холод
03.03.2013, 21:08
баркас
Трудно помочь человеку который вообще не разбирается в х\т. Надо пройти курс "молодого" бойца или хотя бы прочитать литературу определённой направленности (по холоду) а потом если будут возникать вопросы то тогда и спрашивать.
1.Вопрос? После прочтения спец.летиратуры/по холоду/ ВЫ много поняли,что там написано?
2.??? Где, если он "один", ему пройти курс ЕТОГО "молодого бойца"/начинаещего холодильщика/-если не на форуме !
.Р.S ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ ФОРУМ БЫЛ ПО ИСТИНЕ ОТВЕТОМ НА ВОЗНИКНУВШИЕ ВОПРОСЫ .А НЕ БРАВАДОЙ
СОСТОЯВШИХСЯ МАСТЕРОВ (без обид)/насчет "набитых шишок" и"нажитого холодильного опыта"- ВСЕ МЫ КОГДА ТО НАЧИНАЛИ!

владимир алексеевич
04.03.2013, 07:22
Да пусть берётся за холодосы. Тем более из 2 шт. Хоть один но отремонтирует.

баркас
04.03.2013, 07:59
как им сказал, что пусть ищуть ваккумник и пообещал, что ни какой гарантии, они сразу начали мне их дарить. только ответил, что пусть стоят, если томат то, заберу. все профессии нормальны, главное, чтоб платили. в нашей отрасли как и у Вас, оврал одновременно. по ремонту холодосов буду учиться, а то здоровье оно не вечное.а тут пару-тройку починил в месяц и к пенсии прибавка.

вьюга
04.03.2013, 20:20
... по ремонту холодосов буду учиться, а то здоровье оно не вечное. а тут пару-тройку починил в месяц и к пенсии прибавка.Боюсь, что здоровья это занятие не прибавит...)))

баркас
04.03.2013, 20:46
Боюсь, что здоровья это занятие не прибавит...)))

если про пайку, дышать парами то, эт ерунда, в городе вон как травят.

R13a
05.03.2013, 10:13
если про пайку, дышать парами то, эт ерунда, в городе вон как травят.
А как же испаритель из раскладушки ? Уже не актуален ?

R13a
05.03.2013, 10:14
если про пайку, дышать парами то, эт ерунда, в городе вон как травят.
А как же испаритель из раскладушки ? Уже не актуален ?

баркас
05.03.2013, 12:27
А как же испаритель из раскладушки ? Уже не актуален ?

не, это уже прошлый век. понравилось алюминий паять, хотел уже было сделать. вот не помню, кто то посоветовал радиатор отопления. дернул меня черт поверить. из за этого весь фреон 12 улетел. сейчас уже агрегат готов, испаритель из гидротрубок от комбайна.

mix
05.03.2013, 12:42
кто то посоветовал радиатор отопления. дернул меня черт поверить. из за этого весь фреон 12 улетел. Такой? :D :2680

баркас
05.03.2013, 15:02
Такой? :D :2680

прикольно! не, плоский стальной. он валялся на улице и вода малость порвала его по сварке. вместо того чтоб заварить, я его стал поять. сразу не прогрел до нормального растекания латуни, ну а дальше поймете.

владимир алексеевич
05.03.2013, 17:50
Этот чугунный !! Но всё равно пойдёт !!

баркас
05.03.2013, 18:10
опасно!, поскольку заправляю П/Б осколками может зацепить.

владимир алексеевич
05.03.2013, 18:39
Насчёт П\Б всё в норме. Давление меньше чем с 134

баркас
05.03.2013, 18:52
Насчёт П\Б всё в норме. Давление меньше чем с 134

эт понятно. у меня агрегат лежит с впаянным манометром, в зависимости от темпер. стрелка от 1.2 до 2. в рабочем на 0. при первой заправке чуть хватил воздух. манометр показал и КТ прихватывало. стал стравливать от туда дым пошел. вот это меня насторожило.

баркас
10.03.2013, 11:00
всем доброго! мужики, а будет эффект от обычного бытового холодоса если из него сделать кондиционер? а то летом бывает больше 30, для сибири это жопа. если да то, какие рекомендации. кулер от компа есть уже.

владимир алексеевич
10.03.2013, 11:36
Из БК можно сплит систему. Купи по дешёвки БК 1500 и переделай на сплит. будет тебе "Рай"

magna
10.03.2013, 12:07
Ув. В.А! Если бы человек имел представление о холоде, то таких бы вопросов не задавал.
Советы, конечно, дело хорошее, но не благодарное. Были бы какие-то минимальные знания о работе холодильников, почему бы не помочь. А так заведете в дебри, как выгребать будет? Проще поехать и сделать за него. Вы готовы? Или в телефонном (интернет) режиме общаться будете? Хрень это полная.

владимир алексеевич
10.03.2013, 13:06
magna
Да это просто совет для "чайников". Хотя в 2010 году один частник последовал ему и в собственном доме установил такой конструкции. Вся проблема была только с отводом конденсата от испарителя.

баркас
10.03.2013, 13:38
не, ну теперь я имею представление как устроен и работает(криогенный процесс) холодос. вот с расчетами и подсчетами у меня туго. вообщем мощность компрессора нужна не менее киловатта. ну а если 2-3 компресса паралельно, на один испаритель? а то уже столько холодосов набралось, так дарят, самим выкинуть лень.

владимир алексеевич
10.03.2013, 13:56
Фреоновые компрессора от бытовухи ставить в паралель нельзя. Они "воруют" друг у друга масло.Работают не долго и КЛИН.

баркас
10.03.2013, 16:26
Фреоновые компрессора от бытовухи ставить в паралель нельзя. Они "воруют" друг у друга масло.Работают не долго и КЛИН.

во, теперь все понятно. благодарю. херней страдать нет смысла.

владимир алексеевич
10.03.2013, 17:08
Это на будушее твоих "конструкций"

баркас
10.03.2013, 18:33
Владимир Алексеевич, Вы то знаете. мужиков хочу предупредить, что осторожнее в курилке с сигаретами, пропан везде. если где на ремонте увидите впаянный автоштуцер вместо шредера, уходите, а лучше бегите.

владимир алексеевич
10.03.2013, 18:55
Будем бдительны !! Спасибо за предупреждения. !!

magna
10.03.2013, 20:27
Хороший совет!

уходите, а лучше бегите

баркас
10.03.2013, 20:53
:)!!!

muravei77
11.03.2013, 00:54
смех смехом а ... кверху мехом (с)..

владимир алексеевич
11.03.2013, 05:53
Не убивайте НАДЕЖДУ !!

баркас
11.03.2013, 07:43
Не убивайте НАДЕЖДУ !!

Владимир Алексеевич, все ГУД!, получилось! дунул на протяг, начал верх обмерзать. пока без переделок. на отключенном давление 2.6бар. при включение на всасе 1.7бар. ЭТО МНОГО! верхняя трубка испарителя до половины замерзла, больше не стал пока добавлять. нужно переделать.

владимир алексеевич
11.03.2013, 07:48
Добейся протяжки всего испарителя. Пока ничего не меняй. Когда войдёт в режим тогда и определишься.

баркас
11.03.2013, 07:52
смех смехом а ... кверху мехом (с)..

стараюсь быть осторожнее. Муравей, меня не пускают на холодфорум, я плохо знаю русский язык. если сейчас постучу туда, да ещё с баллоном пропана, они сразу подумают, что я приверженец Аль-Каиды. какое минимально допустимое давление всаса на ВСе?, чтоб он долго дарил радость. задолбался как шаман с бубном возле него скакать.

баркас
11.03.2013, 08:01
Добейся протяжки всего испарителя. Пока ничего не меняй. Когда войдёт в режим тогда и определишься.

ВС не справиться с таким испарителем. это половину аппарата если залить жидкарём то, чуть больше половины испарителя он осилит. блин, мне страшновато в замкнутом пространстве стока лить. в леднике он будет стоять, практически на улице, там и хотел добавить. может лучше переделать КТ.

Santyago
11.03.2013, 16:20
страшновато в замкнутом пространстве стока лить. в леднике он будет стоять, практически на улице Хату по дальше передвинь, экспериментатор блин . .. :)

баркас
11.03.2013, 17:21
Хату по дальше передвинь, экспериментатор блин . .. :)

не получиться, но есть идея, поставить от машины датчик давления масла. при утечке "фреона" он даст сигнал.

mix
11.03.2013, 19:22
меня не пускают на холодфорум, я плохо знаю русский язык.Уважаемый баркас, поведал бы всем по-честному, за что же тебя забанили там? И для чего затеял здесь клоунаду? Самовыражение чтоль такое?

R13a
11.03.2013, 19:34
Уважаемый баркас, поведал бы всем по-честному, за что же тебя забанили там? И для чего затеял здесь клоунаду? Самовыражение чтоль такое?


Леонид Филатов писал про такие случаи : Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак – ведь рассказчик- то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!

Самое простое - не общаться , они тогда тихо себя ведут и не пишут и не стебаются.

баркас
11.03.2013, 20:00
Уважаемый баркас, поведал бы всем по-честному, за что же тебя забанили там? И для чего затеял здесь клоунаду? Самовыражение чтоль такое?

в курилке можно и пошутить. понятно, что Вы люди серьезные, а я отношусь с юмором. жизнь и так коротка и обосрана. тут нашлись ДОБРЫЕ ЛЮДИ и помогли советом. две установки работает, вот и весь прикол. читал я Ваши посты и там, очень много читал. многие новички сразу БЕЖАЛИ. Вы топите сразу. ну а зачем тогда форум?, мышцами познания и опытом тягаться. если кто то не увидел моего стремления познать это мастерство, ну и ладно.

баркас
11.03.2013, 20:09
да, я благодарен этому форуму, мужикам, что помогли мне, СПАСИБО! mix, долго в тоске и печали Вас не оставлю. ещё ФАК есть. вот думаю с чего начать плясать.

muravei77
11.03.2013, 20:16
Муравей, меня не пускают на холодфорум, я плохо знаю русский язык тебя не за русский язык туда не пускают..


какое минимально допустимое давление всаса на ВСе? данные на него давались при температуре кипения минус 15 фреон 12. вот это его режим. а сколько это для ПБ пусть Ляксеич скажет я не знаю потому, что... (а на самом деле состав этой бурды и
Ляксеич не знает, но скажет, что знает.. ))

баркас
11.03.2013, 20:26
muravei77, благодарю. пока решил оставить как есть. морозит нормально. нет термометра, но по таблице посмотрел около -20-25'С. у меня не смесь уже, а чистый пропан.

баркас
11.03.2013, 20:41
Уважаемый баркас, поведал бы всем по-честному, за что же тебя забанили там? И для чего затеял здесь клоунаду? Самовыражение чтоль такое?

и не буду!, молчать не буду. там я соображал, в плане холодосов, чуть меньше чем теперь. мозх как губка, брал всю инфу без разбора, а кто то прикалывался. раз приехали мы с другом в лес работать, трактор сломан. там был раскряжевщик, работал уже пару лет. попросили его сходить у водил свечку попросить. говорим, мол, на КаМАЗе все равно их 8шт. он пошел, чуть балок от смеха не развалился. это не мне стыдно, что ребятам там весело было!

muravei77
11.03.2013, 21:14
у меня не смесь уже, а чистый пропан. может я проглядел в теме.. а где ты его взял "чистый" ?

баркас
11.03.2013, 21:32
может я проглядел в теме.. а где ты его взял "чистый" ?

"чистый" он, что я его с бутаном не мешаю. обычный из газосварочного баллона.

magna
11.03.2013, 21:56
Я думаю вот о чем. Если Россию завоюют супостаты, то как только они дойдут до Братска, будут плакать горькими слезами.

muravei77
11.03.2013, 22:02
обычный из газосварочного баллона а "газосварочный баллон" это что? он не с заправки газовой?

mix
12.03.2013, 00:17
и не буду!, молчать не буду.Не надо молчать. И уходить от ответа на вопрос тоже не надо (#41).


а кто то прикалывался.- я тоже подозреваю это дело.


Вы топите сразу.- если это обо мне, то даже и не думал.

баркас
12.03.2013, 04:04
а "газосварочный баллон" это что? он не с заправки газовой?

ну да, с "кислородки". там и кислород беру, и пропан. обычный 50 литровый баллон.

баркас
12.03.2013, 04:15
mix, что я делал испаритель, сначало из раскладушки, а потом из радиатора отопления, ДА! что не в той школе учился, ну это не повод для доктора сказать пациенту, что он умер. про тебя ничего не говорю и ваще не поняли, да и ладно. хреново, что даже просто почитать там не могу.

владимир алексеевич
12.03.2013, 07:08
баркас
Ты на правильном пути !! Только учиться надо на чужих ошибках. Уверен всё у тебя получится, если долго мучиться.

Santyago
12.03.2013, 09:53
в курилке можно и пошутить. понятно, что Вы люди серьезные, а я отношусь с юмором. жизнь и так коротка и обосрана. тут нашлись ДОБРЫЕ ЛЮДИ и помогли советом. две установки работает, вот и весь прикол. В каждой шутке есть доля шутки. Если какой-то придурок примет твои эксперименты с пропаном для сварки как команду к действию ? Юморок не здоровый получается. По краю ходите и в этом надо отдавать себе отчет.

читал я Ваши посты и там, очень много читал. многие новички сразу БЕЖАЛИ. Вы топите сразу. ну а зачем тогда форум?, мышцами познания и опытом тягаться. если кто то не увидел моего стремления познать это мастерство, ну и ладно. Если человек не понимает суть своего вопроса и не умеет делать выводы о прочитанном, как с ним общаться? Форум профессиональных мастеров подразумевает общение людей владеющих знаниями в области которой он создан. И советов, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, там никто не даст. Берегите себя. Удачи!

Полесье-холод
12.03.2013, 11:21
Всем,всего доброго!!!
Ребята ,бросайте эту перепалку. Смешно , правда... . Заходишь на форум,а там за последнюю неделю только две ,самые острые,важные и главное жизненно необходимее для повышения проф. уровня как бывалого так и начинающего холодильщика темы. 1. " Консультации для чайников" ,и вторая "Про ВС 500... ".
Может хватит?. Понятно, что сезон по большому счету еще не начался "... и тянет поговорить.." , но не оскорблять же друг, друга. Давайте просто работать работу, которую мы работаем!. А если общаться на форуме,то конструктивно,на благо полезного и необходимого ХОЛОДА.

Полесье-холод
12.03.2013, 11:22
Всем,всего доброго!!!
Ребята ,бросайте эту перепалку. Смешно , правда... . Заходишь на форум,а там за последнюю неделю только две ,самые острые,важные и главное жизненно необходимее для повышения проф. уровня как бывалого так и начинающего холодильщика темы. 1. " Консультации для чайников" ,и вторая "Про ВС 500... ".
Может хватит?. Понятно, что сезон по большому счету еще не начался "... и тянет поговорить.." , но не оскорблять же друг, друга. Давайте просто работать работу, которую мы работаем!. А если общаться на форуме,то конструктивно,на благо полезного и необходимого ХОЛОДА.

баркас
12.03.2013, 15:42
Полесье-холод, согласен с Вами. только никто не хамит.это просто рассуждения вслух на свободную тему. мне ещё много будет спросить по холодосам.

баркас
12.03.2013, 16:22
Santyago, правда Ваша. тут и правда чёто много секретов не нужных для общего прочтения. не подумал, что могут читать ВСЕ. просто у меня опыт работы с R290. на морозе до -50 думаю Вы догадаетесь, что с ним делают. и вакуумирую на три раза со срывом вакуума R600. у меня уверенность, что в системе пару-тройку молекул О2, которые после реакции осядут в фильтре влагой. можно удалить тему эту, только как?

вьюга
12.03.2013, 20:16
не получиться, но есть идея, поставить от машины датчик давления масла. при утечке "фреона" он даст сигнал.Сигнал-то даст, нно не убережет от придурка с окурком...

... ещё ФАК есть. вот думаю с чего начать плясать.Оооо! С этим аппаратом точно спляшешь, только синтетику не одевай, она плавится, и к телу прикипает, отдирается вместе с кожей, это у нас в крае уже двое знают!

вьюга
12.03.2013, 20:22
не получиться, но есть идея, поставить от машины датчик давления масла. при утечке "фреона" он даст сигнал.Сигнал он может и даст (с искрой), да только не убережет от придурка с окурком...

... ещё ФАК есть. вот думаю с чего начать плясать.Ооооо! С этим аппаратом точно спляшешь! Только синтетику не одевай - она если плавится, то прикипает к коже, и снимается только с ней! Некоторые уже знают об этом....

muravei77
12.03.2013, 23:14
обычный 50 литровый баллонтам есть сертификат что это именно "пропан" а не "пропан-бутан"?

баркас
13.03.2013, 04:07
да какой там сертификат, просто товарный чек дают. работал на морозе, при -40'С он испаряется. остается конденсат, вязкая "фигня" как смола. по весне за кислородом поеду, спрошу чего они льют и какие гарантии на этот пропан. читал здесь про прилипшую синтетику к телу.

левша
13.03.2013, 19:11
Про смнтетику прилипшую к телу я писал, но там сварщик трубу возле маслобака варил. Давления вроде не было, но плюнуло как огнеметом на футболку. А фак на пбс обязательно вспыхнет, он же сальниковый, а если в помещении, то и брезентовая роба не поможет. Себя угробишь и еще кого-нибудь.

баркас
13.03.2013, 20:00
что ФАК будет не на ПБ это однозначно. возможно эти оба агрегата позже заправлю фреоном. в Иркутске 12й бочками продают. у нас не могу найти. есть в продаже 22 и 134 только. а у меня из масел только трансформаторное. его в ВС и залил. это я не стегаю, но смеяться можно.

muravei77
13.03.2013, 21:06
да какой там сертификат, просто товарный чек дают. работал на морозе, при -40'С он испаряется. остается конденсат, вязкая "фигня" как смола. галимый ПБ. Ляксеич будет в экстазе..

баркас
13.03.2013, 22:54
читал здесь тему, понятно теперь, что ПБ. как я экспериментирую, уже пол баллона улетело. работает отлично, но ничерта придумать не могу как перестраховаться. грамм 300 ПБ надо влить. он ведь, если чего, весь в леднике будет. вот щет. лед растает, крабы прокиснут-жалко.

баркас
14.03.2013, 16:17
всем доброго. про ФАК хочу спросить; сколь велики его утечки?, если он мне понадобиться пару тройку раз за лето, чтоб экстренно заморозить кг 300 рыбы. стоит ли его вообще реанимировать и тратится на фреон? может дешевле углекислотой заморозить.

владимир алексеевич
14.03.2013, 19:21
Лучше СО2. Ей точно заморозить можно.

вьюга
14.03.2013, 23:34
всем доброго. про ФАК хочу спросить; сколь велики его утечки?, если он мне понадобиться пару тройку раз за лето, чтоб экстренно заморозить кг 300 рыбы. стоит ли его вообще реанимировать и тратится на фреон? может дешевле углекислотой заморозить.Если догадываешься, что его ресурс лет 10, а выпуск прекращен примерно лет 30 назад точно, глянь ссылку 1968 года: http://tyl.at.ua/_ld/0/15_Agregaty_FAK.pdf
Прикинь твои возможности...

баркас
15.03.2013, 16:02
вьюга благодарю, хорошая книжка, главное доступно для сознания. этот ФАК вселяет уверенность. проверю его тех.состояние.

владимир алексеевич
15.03.2013, 18:00
За проверку денег не берут !!

вьюга
15.03.2013, 18:21
Наоборот, брать деньги с коэффициентом *1,0 за каждый год с момента выпуска.
Может хоть как-то и отобъет свои кровные.

баркас
15.03.2013, 18:28
За проверку денег не берут !!

дык я же его сам проверять и буду. сначало клапана, а потом заглушу контур(испарителя нет) и самым гигроскопичным фреоном проверю сальники. вдруг будет держать.

владимир алексеевич
15.03.2013, 18:55
Будет держать при статике ! А как при работе!! У Вас он будет работать !!

баркас
15.03.2013, 19:05
Владимир Алексеевич, а что есть статика. здесь много где акцентирует, а понять не могу.

владимир алексеевич
15.03.2013, 19:21
Это когда не будет работать компрессор.

баркас
16.03.2013, 09:03
ещё вопрос к профессионалам; если низкотемпературные в основном на 22 то, у ПБ требуется вдвое меньше ВД, значит ли это, что агрегат под него по кВт можно подбирать почти в двое меньше?

владимир алексеевич
16.03.2013, 10:01
Каждая холодильная машина расчитывается для каждого случая отдельно. А по Вашему не считается.

muravei77
16.03.2013, 23:46
у ПБ требуется вдвое меньше ВД дай пруф где это написано..

баркас
17.03.2013, 05:41
это понятно, что по ПБ нет данных. вот сам "исследую", с учетом погрешности манометра, видно, что почти тоже, что и R290. конденсируется легко, быстро и с малым нагревом. почти тоже, что и R22, понять не могу, почему последнему нужно ТАКОЕ давление; 15бар.

владимир алексеевич
17.03.2013, 06:57
баркас
Каждый холодильный агент имеет свои технические характеристики. Отсюда и 15 кг

вьюга
17.03.2013, 17:42
... почти тоже, что и R22, понять не могу, почему последнему нужно ТАКОЕ давление; 15бар.

15 бар будет у пропана при критической температуре внутри баллона в 52 градуса.

баркас
17.03.2013, 19:03
да это я к тому, что мой ПБ, исходя из мониторинга, ведет себя как R290. если по таблице то он аналог 22. но если расчитывать как 22 и взять его ТРВ то, это БАХ-БА-БАХ. если взять полугерметичный Данффосс то, ТРВ надо настроить, чтоб давление не зашло за 7бар. это испаритель нужен в два раза больше.

владимир алексеевич
17.03.2013, 19:31
Всё надо расчитывать !! Я уже об этом говорил на форуме.

баркас
17.03.2013, 20:04
Всё надо расчитывать !! Я уже об этом говорил на форуме.

Владимир Алексеевич, посты Ваши читаю. я даже известные фреоны не рассчитаю, а этот... без расчета, на верху моя мысль верна?

вьюга
17.03.2013, 20:42
... если взять полугерметичный Данффосс то, ТРВ надо настроить, чтоб давление не зашло за 7бар. это испаритель нужен в два раза больше.Так ТРВ тоже должен иметь маркировку "ПБС"!))))

баркас
17.03.2013, 20:57
вьюга, Вы шутите?, нашел я сайт, там подробное описание множеств ТРВ, но вроде по фреонам не делятся. только их работа и устройство. даже ремонт.

баркас
17.03.2013, 21:14
в расчете ещё надо учесть плотность фреона в жидкой фазе. 22 в отношении к ПБС, что дёготь к керосину. чем дальше в лес...

Полесье-холод
17.03.2013, 21:15
вьюга, Вы шутите?, нашел я сайт, там подробное описание множеств ТРВ, но вроде по фреонам не делятся. только их работа и устройство. даже ремонт.

Это не шутки ТРВ как раз , и подбирают под конкретный фреон . Если по другому,"галиматья" получится, а не выход в заданный тепловой режим.

Полесье-холод
17.03.2013, 21:25
Настройка пружины ТРВ, для параметра "перегрева" у каждого фреона своя.

refel
17.03.2013, 22:35
вьюга, Вы шутите?, нашел я сайт, там подробное описание множеств ТРВ, но вроде по фреонам не делятся. только их работа и устройство. даже ремонт.Что то не могу понять, то ли вы издеваетесь, в основном над В.А., толи вам надо все таки почитать учебники.

владимир алексеевич
18.03.2013, 02:45
При расчётах ТРВ много чего надо учесть. Однако регулировкой можно подогнать к параметрам близким к идеальным при переводе на ПБС.

баркас
18.03.2013, 09:07
Что то не могу понять, то ли вы издеваетесь, в основном над В.А., толи вам надо все таки почитать учебники.

refel, не издеваюсь, тем более с В.А. даже если запихаю в голову несколько гигов информации, толку без опыта не будет. утону в океане. читая посты есть эффект присутствия при разборе "полета". если ещё автор отпишится, как будто вообще помогал. уже со второго прочтения увидел, что в сильфоне ТРВ должен быть тот же газ на коим он работать будет. сайт "трям", рекламы нет.

вьюга
18.03.2013, 14:02
И Вы с ходу норовите впрячься в ПБС-ные установки!!!
Если навыка по работе еще нет - рано браться за переделки такого плана.

баркас
18.03.2013, 14:27
просто расход большой, на переделки, изменения в конструкции. ПБ не так накладно. ну и меры осторожности, конечно, повышены. ВС испаритель уже установил, хотел вентилятор от жиги, а он коллекторный. не пойдет, это детонатор.

R13a
18.03.2013, 16:26
хотел вентилятор от жиги, а он коллекторный. не пойдет, это детонатор.
Да поставил бы , на одного мозгокрута , глядишь , меньше станет. Чем мне нравится на этом форуме , так это то , что любую херню пишут , писать разрешают и модератор на это смотрит сквозь пальцы. Форум террористов-смертников пироманов-пропанщиков :)

баркас
18.03.2013, 16:58
R13a, это и хорошо, что можно свободно мыслить и экспериментировать. читал здесь, что вакуумнасосы пыхают, коллекторные. здесь, можно сказать, зарождается новый виток в освоении углеводорода как хладагента в отечественной криогенной промышленности. почему бы не стать пионером.

Полесье-холод
18.03.2013, 17:23
R13a, это и хорошо, что можно свободно мыслить и экспериментировать. читал здесь, что вакуумнасосы пыхают, коллекторные. здесь, можно сказать, зарождается новый виток в освоении углеводорода как хладагента в отечественной криогенной промышленности. почему бы не стать пионером.

Быть пионером,- это действительно хорошо. Плохо , когда по незнанию, да без необходимого проф. (хотя бы!!!) минимума ... .НЕ ДОВЕДИ ГОСПОДИ!
Прав был В.И. Ленин говоря: "УЧИТСЯ, УЧИТСЯ и еще, раз-УЧИТСЯ".

R13a
18.03.2013, 17:42
здесь, можно сказать, зарождается новый виток в освоении углеводорода
Здесь сидят те , кто забанен на других ресурсах :) . Только тут пироманам раздолье :D

баркас
18.03.2013, 18:19
благодарен за понимание. R13a, могу Вам сказать, что здесь есть, и много, светлых голов и хороших мастеров. и я не хочу оставить след в истории на пепелище неудачной разработки, а однажды сказать Вам; здравствуйте КОЛЛЕГИ!

вьюга
18.03.2013, 23:52
... почему бы не стать пионером.Посмертно???

баркас
19.03.2013, 17:54
Посмертно???

нет конечно. будет просто невежественно, с моей стороны, проигнорировать Ваше внимание и помощь, просто взять и тупо взлететь на воздух.(шутка). поскольку нет ни каких контролеров и прочих "умных" штучек, решил поставить на управление обычный терморегулятор от простого холодоса. но он будет включать компрессор не на прямую, а будет управлять семистором. искры не будет.

баркас
19.03.2013, 18:03
вчера и сегодня у нас было -30'С. проверил мой ПБ от -30 до +5, полное совпадение с R290 по давлению. теперь проще.

буцефал
20.03.2013, 16:46
проверил мой ПБ от -30 до +5, полное совпадение с R290 по давлению.
Когда расход в балоне перевалит за половину будете неприятно удивлены.

баркас
20.03.2013, 17:30
даже ещё не понял. заправлял сначало маленькие баллоны газом. соединял, ставил ~2кг и выкидывал на мороз -30. это долго. сейчас заправил жидкарём, баллон к верх ногами, разницу увидел. горелка нихрена толком не работает. ничего не понял.

mix
20.03.2013, 18:11
полное совпадение с R290 по давлению. теперь проще.

ничего не понял.То "проще", то "не понял"...
баркас, а ты хоть чем занимаешься, если столько пропана используешь, к тому же из маленьких баллонов? (Если секрет, можешь не отвечать. Наври чего-нибудь)

баркас
20.03.2013, 19:10
да вообще не секрет, пока ещё не начал ремонт холодосов у населения. горелка ТZ8000 дорогая, ждать долго, пытаюсь паять одним пропаном. переделываю китайскую за 70 рублей, чтоб дула как за четыре тыщи. вообщем пока делать нефиг, юным творчеством занимаюсь.

mix
20.03.2013, 19:22
вообщем пока делать нефиг, юным творчеством занимаюсь.Тут вот тоже чем-то занимались. Так что помни о близких.


http://www.youtube.com/watch?v=xOfnQ7hOIyc

баркас
20.03.2013, 19:54
Тут вот тоже чем-то занимались. Так что помни о близких.


http://www.youtube.com/watch?v=xOfnQ7hOIyc

микс, не могу ссылку вытащить, она внутри. думаю, что ясно про что там. именно близким недавно и отказал в заправке их баллончиков из под бутана пропаном. сказал просто, что нельзя. давление очень разница.

баркас
25.03.2013, 10:44
27052706 вот такой раритет 1967г мне достался. с испаритель агент улетел после зимней спячки, через 10минут после пуска.

баркас
25.03.2013, 18:06
блин, спросить хотел же, что там под болтом на всасе?, клапан, нет?отвернуть пока не удается.

refel
25.03.2013, 19:43
Раритет то- невидимка.

вьюга
25.03.2013, 19:48
Заправочный порт с шестигранником внутри.
Болт посажен на краску, поэтому, чтобы открутить нужно краску опалить.

баркас
25.03.2013, 20:12
Заправочный порт с шестигранником внутри.
Болт посажен на краску, поэтому, чтобы открутить нужно краску опалить.

открутил, шестигранник шлицевой и три дырочки дальше. чё к чему, не понятно, как заправить и успеть ещё закрутить потом болт.2707

вьюга
26.03.2013, 15:25
Там спецключ был (с шестигранником внутри) - наворачиваешь его на резьбу, сбоку подключаешь на порт шланг, вывыинчиваешь внутри приспособы этот шстигранник, заправляешь (т.е. делаешь весь цикл работ), потом шестигранник закручиваешь, снимаешь приблуду, убираешь с нее шланг, и завинчиваешь болт, с резьбой на краске.
Но уже в 80-х я этот ключ не застал, рассказываю со слов других, более древних, могикан.

баркас
26.03.2013, 15:38
понял, что, что то не так. придумаю, чего нибудь, шибко он хорошо работал, морозил. жаль старика выкидывать, почти антиквариат.

левша
26.03.2013, 19:08
У моего наставника такой ключ был ( и есть наверно) он уже на пенсии. Я им успел поработать, но сальники были уже тогда хреновые и мы просто впаивали в обратку заправочную трубку и потом запаивали. Тебе шредер поможет, про них мы тогда и не слыхали.

баркас
26.03.2013, 19:35
у меня и шредера нет. подошла "ромашка" от "штиля". сделаю из стальной трубки на 6 ключ-заправщик. весь интерес не ломать оригинал.

вьюга
26.03.2013, 22:11
Проще прошвырнуться по местным спецам в поисках нужного ключа. Меньше движений и больше пользы.

левша
26.03.2013, 23:20
у меня и шредера нет. подошла "ромашка" от "штиля". сделаю из стальной трубки на 6 ключ-заправщик. весь интерес не ломать оригинал.

Ну а пережимка у тебя есть? впаяй в обратку трубу 6 мм сантиметров 20 после всех работ пережмешь и запаивай и оригинал почти не изменится. Раньше, когда ничего не было вообще кусок капилляра впаивали, потом плющили и паять не обязательно. Для сельской местности самое то.

баркас
27.03.2013, 03:38
Проще прошвырнуться по местным спецам в поисках нужного ключа. Меньше движений и больше пользы.

дык я же в деревне. фигня, на то и руки, что б чё нибудь делать.

вьюга
27.03.2013, 09:36
Сразу делай уплотнения под автоколечки - у них нужные свойства: фреоностойкость и маслостойкость. Тем более, что размеров у них море, мягко говоря.

баркас
27.03.2013, 18:36
Сразу делай уплотнения под автоколечки - у них нужные свойства: фреоностойкость и маслостойкость. Тем более, что размеров у них море, мягко говоря.

ну да, опыт пляски с "ВС-пиццот" мне показал, что кроме фторопласта ничто не держит толком.

Boris1970
27.03.2013, 22:00
Когда-то много приходилось делать хол-ков с таким клапаном, вот нашёл, в чемодане уже давно не таскаю.

левша
28.03.2013, 18:08
А я вот что у себя откопал.
2711
но я им не пользовался, был другой под шланг с сальниками, которые часто травили.

владимир алексеевич
28.03.2013, 23:24
баркас
Купи заправочники "Шредера" Они стоят копейки. Впаяй во всас и делай ремонт.

баркас
29.03.2013, 11:16
если бы ещё магазин специализированый был. сегодня и завтра в городе, если что то найду то, конечно.

баркас
01.04.2013, 18:06
2716 сделал вот ключ-заправщик, сразу дырка нашлась. запаял бабитом-83(не боится "серой смерти"), с помощью ал.проволоки, открытым пламенем. фильтр слишком близко к стыку Ал.медь, не знаю чего делать с ним. пробывать сушить под вакуумом.

баркас
03.04.2013, 17:29
ожил старичок "орск". фильтр пришлось сушить горелкой, слишком близко он к кондеру, а тот алюминиевый. заправил, включил и зажурчал фреон в испаритель. без запоров и даже рывков, чисто, как из ручья.

баркас
23.04.2013, 08:19
2750 сегодня запустил "малый хол.контур", через пол часа отключился. дальше, примерно, по 10 минут работа-отключение. наростает шуба. термик простой, приделан к всасу, все в трубке полиэтил, герметично замотано скотчем. в погребе -3'С. вентилятор от компа поможет?

2goDOOM
05.06.2013, 17:32
Подскажите чайнику, как пользоваться газовой горелкой пропан-кислород, чтоб не взорвацо.

mix
05.06.2013, 23:04
как пользоваться газовой горелкой пропан-кислород, чтоб не взорвацо.Первым нужно открывать и также первым закрывать вентиль на пропане. Оберегать от масла. А вообще, вопрос очень обширный. Почитай сайтик: http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/wcsecurity/tbgas1.
И обязательно почитай ТБ при работе с кислородом, например: http://forca.ru/instrukcii/dolzhnostnye/ekspluataciya-hranenie-i-transportirovka-kislorodnyh-ballonov.html

баркас
06.06.2013, 05:19
можно на кислородном шланге сделать вставку из медной трубки длинной пол метра. тады точно не рванет.

баркас
06.06.2013, 14:43
сколько сайтов перелопатил, инфы прочел и сделал вывод; ну Вы знаете, что меня интересует только пром.холод. стою в поле как воин, а вокруг никаво. ну не терять же "проффисианализм", посмотрел бытовые холодосы и сделал вывод, что ЛибХер самый плохой!:) ну это я только здесь могу сказать, по секрету.

mix
06.06.2013, 14:49
посмотрел бытовые холодосы и сделал вывод, что ЛибХер самый плохой!Ты где на них смотрел - на сайтах, что ли?

баркас
06.06.2013, 14:53
а где ещё то!, у нас в деревне я не доживу до их пришествия.

mix
06.06.2013, 15:09
ну это я только здесь могу сказать, по секрету.Серёга, тебя за язык что ли кто тянет? Теперь к тебе в деревню нагрянут диллеры-киллеры от Либхера. Тебе это надо? :)

баркас
06.06.2013, 15:24
Михаил, они и первый раз не смогли Урал перейти! тут ещё китайцы друзья. нет им места на нашем рынке со своими холодосами!

mix
06.06.2013, 15:32
они и первый раз не смогли Урал перейти!Так и г-н Сердюков тогда ещё к обороне не приложился (к счастью).


тут ещё китайцы друзьяВсё равно обрез под кроватью держи (на всякий пожарный). :)

баркас
06.06.2013, 15:57
понял. не, это лишнее, у меня есть "фреон" всех времен и народов.

баркас
06.06.2013, 17:55
открою Вам тайну; два года пил из меня кровь "нептун 23", и был конец этому, взяли "ямаху30". рекомендовали заменить масло в редукторе и свечи. масло заменили,а колпак так и не снимали. даже не видели, что там внутри. ЛибХер, это не наше.

вьюга
06.06.2013, 21:19
... ЛибХер, это не наше.Ха! Как раз Либхер среди бытовых холодильников, это как Ямаха среди пьющих кровь Нептунов... ))))
Почаще спрашивайте в магазинах Вашего города - и они появятся!
А свечку чего не поменял - такая дорогая, как датчик Либхера???)))

баркас
07.06.2013, 04:20
нам же ремонтировать надо, а они не ломаются, блин. не, свечи дешевые и есть в ЗИПе. ходют, решили не трогать.

вьюга
07.06.2013, 15:04
нам же ремонтировать надо, а они не ломаются, блин.
Странная теория! Что лучше - один раз поменять 10 шт за две тыр датчиков от Либхера, или поставить 10 компрессоров на 50? С точки зрения взимания
Денег - верно второе. Но... Тут гарантированно болит голова в течение срока гарантии, ее нужно иметь и давать, компрессора могут выйти из строя. И его повторная замена и возврат упирающемуся продавцу стоят и денег, и ресурсов, и времени (а теряешь время - теряешь деньги). Т.е. 50 ты конечно заработаешь, но еще неизвестно сколько останется, после прохождения гарантии на все эти 10 компрессоров. А ведь иногда идешь навстречу заку, и делаешь бесплатно или со скидкой даже ЗА пределами гарантии!
А датчик поставил и поехал... Слыхал хоть раз, чтоб датчик быстро наворачивался? То-то! Сколько заработал, столько и твоих. Без усушки и утруски.
Вот чем мне нравится работа таксиста, так это наличием гарантии только во время езды. Как только ты отдал денег, то у таксиста услуга по перевозке закончилась, последствия тоже (не считая случаев воровства с обоих сторон))). У него если и могут быть проблемы, то только во время "от посадки и до высадки".

баркас
07.06.2013, 16:28
да там почитал, проблема всего одна может быть-утечка в запенке. на это ещё и гарантия десять лет. нашему брату, мастеру, остается только курить. очень, очень плохой холодильник. вот и китайцы, если начнут делать такое качество то, и мы без работы будем. их техника лесная, "бульдоги", машины и прочее отличного качества. под японцев, просто супер, но работает 5-7лет. потом разом все разваливается, ремонту уже не подлежит. мое мнение такое-работаешь сам, дай другим заработать.:o

вьюга
08.06.2013, 12:45
... мое мнение такое-работаешь сам, дай другим заработать.:oПомнишь начало 2000-х? Тогда вдруг все разом разрешили кредиты, и бери любой, хоть самый крутой! Тогда не до всех лохмастеров дошло, что их время кончилось - надоевший со своими бесконечными ремонтами от местных умельцев холодильник выбрасывали, и взамен брали такой, что не каждый спец в нем разберется. В итоге не раз слышал типа: "эти новинки меня уже просто пугают..."(((( )))))

баркас
08.06.2013, 16:38
мастера кто знал в совершенстве, полагаю даже не споткнулись. я тоже ремонтировал теле.радио и прочее, но в 90 как пошла волна импорта, как перестроишся?, тырнета не было. на плаву остались только сервисы. вот и говорю, либхер не ломается, на нем не заработать, значит плохой.

muravei77
08.06.2013, 16:53
либхер не ломается, это тебе либхерр сказал?))

вьюга
08.06.2013, 20:40
... вот и говорю, либхер не ломается, на нем не заработать, значит плохой.Все оно ломается, и даже статистика совпадает с точностью 5%! Когда будет у вас там Либхеров столько, сколько Индезитов, Стинолов и бирюсинских моделей - попомнишь мои слова!
Что касается спотыкания об новые модели, то на Индезитах с "быстрой" оттайкой погорели практически все. Я избежал, потому что уже не спеша натыкался.

баркас
09.06.2013, 06:00
да я его в глаза не видел, сколько прочитал; утечка, на замену. утечка, замена. ну чё это за холодильник, смотреть даже не на что.:)

вьюга
09.06.2013, 18:17
Не падай духом - знаешь сколько раз я всстанавливал отрезанные горячие контуры? Один раз даже после московского мастера. Или находил и устранял причину совсем не в полурасковырянной и брошенной запенке? Может, это самая дорогая операция - списать холодильник после нескольких суток возни с ним?

баркас
09.06.2013, 20:20
Что касается спотыкания об новые модели, то на Индезитах с "быстрой" оттайкой погорели практически все.

а где можно почитать про эти навороты, мож ссыль есть с описанием работы такой системы?

вьюга
09.06.2013, 23:49
Да это обычная оттайка, которая в новой версии включается сразу после включения биметалла!
И если при этом холодный морозильник выключить и снова включить, то следует "Брррр" и далее идет остановка на оттайку. Много раз слышал байки о том, что приходил холодильщик, не проверяя приборами говорил что это компрессор, менял, было то же самое, потом иногда несколько часов следовала тихая паника на рабочечем месте, и старый компрессор впаивался на место. Подозреваю даже, что далеко не всем мастерам хотелось забирать назад свой уже паяный компрессор, и поэтому не все родные и исправные компрессора возвращались на место...)))

владимир алексеевич
10.06.2013, 01:00
вьюга
Был такой холодос в прошлом году так этот спец просто не приехал на "повтор", а симку выкинул. Не хотел отдавать деньги назад.

баркас
10.06.2013, 07:14
малость ясно, что под обычное описание работы No Frost не подходит.а "говорят" есть оттайка с помощь подачи теплого фреона, брешут?

владимир алексеевич
10.06.2013, 07:42
баркас
Парами в бытовухи никогда не производили оттайку.
Всегда только нагревателями. А вот нагреватели были разных типов и конструкций. И каждый имел свои недостатки и преимущества.

ColdSir
10.06.2013, 07:53
Парами в бытовухи никогда не производили оттайку.

Не соглашусь , а как же "Ока-6".

VIHTER
10.06.2013, 10:49
Не соглашусь , а как же "Ока-6".

И кака ято из Снайге была.

баркас
10.06.2013, 14:44
ну вообщем понятно, система замороченая, управляется чёрте чем и мне не пойдет.:confused:

вьюга
10.06.2013, 22:06
малость ясно, что под обычное описание работы No Frost не подходит.а "говорят" есть оттайка с помощь подачи теплого фреона, брешут?Не брешут - практически в любом контроллере есть выбор типа оттайки:
- по времени,
- электрическая
- горячим газом
От двух других она сильно отличается тем, что на время оттайки компрессор не отключается.
Насчет бытовых ребята правильно указали что была такая автоматическая оттайка с электроклапаном у Ока-6 (Ока-6м) и полуавтоматическая у Снайге-7 (кажется так).

yurist
11.06.2013, 01:24
Да это обычная оттайка, которая в новой версии включается сразу после включения биметалла!
И если при этом холодный морозильник выключить и снова включить, то следует "Брррр" и далее идет остановка на оттайку. Много раз слышал байки о том, что приходил холодильщик, не проверяя приборами говорил что это компрессор, менял, было то же самое, потом иногда несколько часов следовала тихая паника на рабочечем месте, и старый компрессор впаивался на место. Подозреваю даже, что далеко не всем мастерам хотелось забирать назад свой уже паяный компрессор, и поэтому не все родные и исправные компрессора возвращались на место...)))Так то не мастера,раз компрессор не в состоянии проверить на прямую.

баркас
11.06.2013, 05:01
вьюга благодарю,просветил. найду эти модели, посмотрю, что да как.

2goDOOM
11.06.2013, 05:43
А Либхер это та же фирма Liebherr, которая мегакраны делает?

баркас
11.06.2013, 08:44
пока увижу сломаный либхерр, да ещё с эл.клапаном, у меня мухи прям в леднике всю рыбу сожрут.

вьюга
12.06.2013, 21:05
Я ж говорил: "спрашивайте в магазинах Вашего города"!
И тогда они появятся!))))

буцефал
13.06.2013, 14:07
Я ж говорил: "спрашивайте в магазинах Вашего города"!

Желательно каждый день ,пока их не достанете и родню подключите:) .Ссори за флуд анекдот вспомнился
«В университете начинается лекция по психологии. Профессор:
- Человек бывает в трех состояниях. Рассмотрим на конкретном примере. Достав из портфеля телефон, профессор набирает первый попавшийся номер:
- Здравствуйте, а Васю можно?
- Знаете, здесь такой не живет…
- Это всего лишь легкое удивление.
Hабирает номер снова.
- Здравствуйте, а Вася не подошел?
- Сказал же, нет тут таких…
- Это раздраженное состояние.
Третий раз набирает номер:
- Hу позовите Васю, что вам стоит…
- Да пошел ты, козел!..
Кладет трубку:
- А это гнев…
С первой парты встает студент.
- Простите, профессор, но вы забыли четвертое состояние.
- Это какое же ?
- Состояние обалдения.
Подойдя к кафедре, молодой человек набирает номер.
- Добрый день. Это Вася. Мне никто не звонил?»

баркас
16.06.2013, 08:28
вон чего сегодня; флягу рыбы засолил и в этот холодос, а у него только капиляр на входе в испаритель заплакал, и усе. ну ща я ему, думаю... а там не тех.патрубок, вот этот... без вакуума и смены фильтра, надул ему R600а;)2800

баркас
16.06.2013, 16:41
блин, чёт он не так работает. набирает мороз долго, в отключке минут пять.испаритель протянул на три четверти пока был теплый. есть подозрение, что температура кипения -11 не для этого холодоса. думаю слить все, не потеряв давления и дунуть ПБС. друзья, что скажите! погреб мой рухнул.

баркас
16.06.2013, 16:58
и ещё, кондер сверху горячий, очень. масло не залегло, тянет. фреон не тот?:confused:

вьюга
16.06.2013, 19:44
блин, чёт он не так работает. набирает мороз долго, в отключке минут пять.испаритель протянул на три четверти пока был теплый. есть подозрение, что температура кипения -11 не для этого холодоса. думаю слить все, не потеряв давления и дунуть ПБС.
Если для такого армянского Арагаца (для него всего -6...-15 достаточно) 600-й не по нутру, представь, что будет с аппаратом посвежее?

друзья, что скажите! погреб мой рухнул. Ну что мы можем сказать?
Займись наконец погребом!))))

баркас
16.06.2013, 21:26
вьюга благодарю, этот "ока 3". жаль мне просто его, молотит без остановки, 600 не его.

вьюга
16.06.2013, 21:35
Даже на минус 6 нужна температура для выключения минус 15-20 и ниже.

баркас
16.06.2013, 22:51
ну все понял. вот кто мне оценку вкатил "отвратительно"? ща могу доказать как 290 по весу равный 600 тяжелее его в три раза. выходи, бица бум. Вьюга, я знаю, что это не ты. есть у меня подозрения.;)

2goDOOM
17.06.2013, 07:08
Сколько по времени примерно нужно вакууммировать бытовой холодос обычным вакуумником(40 л/мин). Нормального вакуумметра у меня нет.

баркас
17.06.2013, 08:24
минут 20, чем дольше тем лучше. с условием что воды точно нет, иначе она сразу станет льдом.

2goDOOM
18.06.2013, 00:40
Спасибо. Это значит насос должен 20 минут молотить или пол минуты поработал, выключил и контур стоит под вакуумом 20 мин?
И на счёт того, что вода станет льдом. Она не станет льдом, а испарится и отсосётя насосом. В этом и есть смысл вакуумирования.

баркас
18.06.2013, 07:43
понял. мне дедушка говорил, что в якутии нет воды. похоже Вы правы.

2goDOOM
19.06.2013, 06:23
Такие вещи стыдно не знать. Особенно про воду в Якутии. Может с Марсом дедушка попутал?

баркас
19.06.2013, 10:59
я же и говорю, что лед! везде ЛЕД, Ваш вакуумник в две секунды превратит влагу в контуре, в ЛЕД. там он потом растает и будет вода.

левша
19.06.2013, 20:30
Ваш вакуумник в две секунды превратит влагу в контуре, в ЛЕД. там он потом растает и будет вода
Вакуумник воду превратит в пар а не лед, и хватит людям мозг засерать.

ref
19.06.2013, 21:52
Такие вещи стыдно не знать. Особенно про воду в Якутии. Может с Марсом дедушка попутал?
Не обращай внимания... Это местный шут форум оживляет )))

баркас
20.06.2013, 00:49
на досуге пороюсь и найду как при вакуумировании образуется лед. вот смеяться будете. странно, что Вы этого не знаете.

VIHTER
20.06.2013, 01:04
на досуге пороюсь и найду как при вакуумировании образуется лед. вот смеяться будете. странно, что Вы этого не знаете.

Вполне возможно,при крутом вакумнике и резком закипании.

баркас
20.06.2013, 08:01
40литров в минуту это не слабо. даже капли не успеют испариться.а если в компрессоре хоть чайная ложка воды, то лед. нет щас время, будет дождь, что не даст работать, налью пол бутылки воды и КАК отвакуумирую на -0.8.

ref
20.06.2013, 08:25
40литров в минуту это не слабо. даже капли не успеют испариться.а если в компрессоре хоть чайная ложка воды, то лед. нет щас время, будет дождь, что не даст работать, налью пол бутылки воды и КАК отвакуумирую на -0.8.
Не забудь в ваттную фуфайку бутилку укутать )))
Ждем-с фото отчет... )))

баркас
20.06.2013, 17:28
хорошо. вот простая лопнет, думаю. надо брать шампань. укутать обязательно.:eek:

VIHTER
20.06.2013, 23:10
40литров в минуту это не слабо. даже капли не успеют испариться.а если в компрессоре хоть чайная ложка воды, то лед. нет щас время, будет дождь, что не даст работать, налью пол бутылки воды и КАК отвакуумирую на -0.8.

Ничё ты с таким вакумником не заморозиш,ну если только балон с фреоном будеш вакумировать.

левша
21.06.2013, 19:04
Вот если лед свакумировать, то он из твердого состояния может сразу в газообразное переходить минуя жидкость. Так при сублимационной сушке ягод делают

баркас
22.06.2013, 04:46
ладно, сделаю эксперимент. а как в космосе куски льда летают?, мне знакомый космонавт рассказывал.

2goDOOM
23.06.2013, 04:19
А как зовут этого космонавта?

владимир алексеевич
23.06.2013, 07:19
Космонавта зовут Баркас

баркас
23.06.2013, 07:24
А как зовут этого космонавта?

да, как зовут он мог и обмануть. тем более в СМИ я его тоже не видел. а Вы тоже его знаете? ну если не верить человеку такого "полета" то, кому тогда вообще верить?, вот блин, кругом негодяи.

2goDOOM
23.06.2013, 11:10
Верить надо физике http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82% D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

баркас
23.06.2013, 15:39
ну вот, космонавт не обманул. при -0.5bar и плюсовой температуре можно получить лед. да, ник у Вас самокритичный, штали?

2goDOOM
23.06.2013, 16:22
Лёд появляется в очень узком диапазоне. А я разве говорил, что космонавт обманывет? В космосе явно холоднее +0,01 градусов. А на кухне явно теплее. Ну всётаки можно имя космонавта назвать. Не каждый может похвастать таким знакомством.

вьюга
23.06.2013, 16:30
Верить надо физике http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82% D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
"Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 октября 2012;" - к чему призыв-то?

баркас
23.06.2013, 17:07
да чем тут хвастаться, лечились вместе, он от пьянки. может у него белачка была и врет он все. а вообще не болел.

2goDOOM
23.06.2013, 17:10
Да так и есть, график корявый. Лёд может появляться только в очень узком диапазоне от 0 до 0,01 гр. цельция:o Вот вроде может этот хоть близок к истине http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Water_phase_diagram.gif Извиняйте, поторопился и не посмотрел на цифры в графике. Да и всё равно даже с неправильным графиком лёд бы потом испарился.

баркас
23.06.2013, 17:31
как бы то нибыло, но воду вытащить вакуумом я не смог. холодос с вскрытым контуром простоял на улице пару лет. поменял фильтр, спаял, отвакуумировал и заправил. ФИГ! пришлось все разбирать и сушить в духовке. даже масло слил, была вода. мой вакуумник сделал внутри контура маленький космос.

вьюга
23.06.2013, 19:51
Да так и есть, график корявый. Лёд может появляться только в очень узком диапазоне от 0 до 0,01 гр. цельция...Насколько пмню, батюшка Цельсий завещал, что 0 градусов, это температура ТАЯНИЯ воды, а замерзание идет при минус 2...
Есть и такое утверждение: "Чистая вода при 0 °С не замерзает— как и вода морская."

как бы то ни было, но воду вытащить вакуумом я не смог. холодос с вскрытым контуром простоял на улице пару лет. поменял фильтр, спаял, отвакуумировал и заправил...Логику включи - когда вакуум в системе станет космическим, то что заставит всю воду идти к вакуумнику? Сами пары воды подняться в пространство могут, но не более того...

muravei77
23.06.2013, 22:51
батюшка Цельсий завещал, что 0 градусов, это температура ТАЯНИЯ воды, а замерзание идет при минус 2... можно пруф?

вьюга
23.06.2013, 23:04
А как может быть вода растаявшей, если она замерзшая??? ))))
Тут "или" - "или"!
Пруф где-то тут: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1% 80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0+%D1%82%D0%B0%D1%8 F%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0+%D0%B F%D0%BE+%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%8E&lr=35
Но в общем виде мне понравилось утверждение: "... Вода замерзает при нуле градусов Цельсия только при отводе тепла, которое выделяется при кристаллизации.
А лёд тает при этой же температуре, только если к нему подводится тепло.
Если проще,то вода замерзает, только если её окружает воздух, который хоть немного холоднее нуля.
А лёд тает, если температура окружающего воздуха хоть немного выше нуля.
Вот и весь секрет :)".
Иначе говоря - строго при 0 градусов лед тает не всегда, и вода замерзает тоже.

буцефал
24.06.2013, 02:26
что 0 градусов, это температура ТАЯНИЯ воды, а замерзание идет при минус 2...
Есть и такое утверждение: "Чистая вода при 0 °С не замерзает— как и вода морская."
Где-то читал, в лабораторных условиях "абсолютно" чистую воду охлаждали до -7 и она не замерзала,но стоило туда бросить песчинку и вокруг нее сразу начинали образовываться кристаллы льда и вода моментально замерзла.

2goDOOM
24.06.2013, 04:40
Буцефал
Да, есть такое переохлаждённая вода называется(гугл в помощь). Это когда очень химически чистую воду охлаждают до сильных минусов(20-40), а она не замерзает. Но стоит её немного встряхнуть или бросить писчинку и она в течении 2-4 секунд превращается в лёд.
Вообще много напонятного в термодинамике есть. Учёные ещё не всё открыли. Например когда при одинаковой температуре кипяток замерзает быстрее холодной воды. И т.д и т.п.

баркас
24.06.2013, 11:07
вот, блин, сейчас, по моей просьбе, забрали последний баллон фреона 22. 1кг за 800руб! у нас лета ещё небыло, а фреона никакого уже нет. а ещё термореле К59 и сказали в СЦ, что эти реле только под одну температуру вкл/выкл, они пошутили? говорю, мне надо от +3до-15, а они говорят, что все К59 на одной температуре! эт что, правда?

вьюга
24.06.2013, 13:15
Где-то читал, в лабораторных условиях "абсолютно" чистую воду охлаждали до -7 и она не замерзала,но стоило туда бросить песчинку и вокруг нее сразу начинали образовываться кристаллы льда и вода моментально замерзла.Если внимательно почитать, то эта температура "принятая" для отсчета, не более того. Поэтому граница таяния-замерзания весьма условна, и зависит от многих факторов.

баркас
24.06.2013, 13:19
мужики, про К59 чего нибудь подскажите. кажись где то в нете видел уйму разных параметров.

вьюга
24.06.2013, 13:22
У этих термостатов при верчении ручки меняется только температура выключения, а температура включения всегда одна, +4.
Но если брать весь ассортимент К59, то действительно, можно порывшись найти термостат на любой, даже извращенный вкус!

баркас
24.06.2013, 13:31
вьюга благодарю. с гугла опять сюда попал, да их тьма! нифига се в СЦ меня уверили.

баркас
24.06.2013, 15:07
баллон с 22, как у вас, на 1кг, а как его оттуда извлекать? проколка какая нужна? ещё клапана шредера с такой же резьбой. к чему баллон крепить, подскажите. если проколоть, он, штоли от туда вылетит?

mix
24.06.2013, 17:08
баллон с 22, как у вас, на 1кгУ кого - у вас? баркас, давай фото без лишних гаданий.


ещё клапана шредера с такой же резьбой.Шланг купи.


если проколоть, он, штоли от туда вылетит?С вероятностью 100%! :)
а фреона никакого уже нет.Надо было зимой затариваться. У тебя же универсальный есть, даже ГазПром завидует... :D

баркас
24.06.2013, 18:02
2806 вот, все сбережения потратил и как теперь из него фреон извлечь, ниче не пойму. дайте фото этой подставки. на фото видел, что они у вас без всяких штучек хранятся.

mix
24.06.2013, 18:35
как теперь из него фреон извлечь, ниче не поймуВот такая штука требуется: http://www.acz.ru/vcd-6856-1-1748/goodsinfo.html
баркас, а зачем тебе 1 кг R22? Дозаправлять что-то?

баркас
24.06.2013, 18:55
ну этот ВСпиццот, одним ПБС жутковато. сделаю как Алексееч. есть шанс выжить. mix, благодарю. усе понятно. а у вас, что ли другие баллоны?, вы же их заправляете по новой.

вьюга
24.06.2013, 19:25
... есть шанс выжить. mix, благодарю. усе понятно. .Краску для волос купи... :)

а у вас, что ли другие баллоны?, вы же их заправляете по новой.У нас конечно же другие - нам их в налоговой выдают!

magna
24.06.2013, 20:31
от, все сбережения потратил
Нихрена себе у вас цены!
Камера рыбы за литровый баллон "а ля 12"!

баркас
24.06.2013, 20:52
думаю как везде. за фреон 800руб, рыле 500 и клапана по 50руб. эт я пошутил, но купил по настоящему.

баркас
03.07.2013, 15:00
мужики всем доброго. вопрос у меня по R507а, тут тему прочел, так понял, что если его разбодяжить 22 то, будет работать с минералкой. а то не понятно, будет или не будет.есть возможность преобрести баллон 507, посмотрел, а у него давление конденсации ещё больше 22 и на синтетику расчитан.:confused:

вьюга
03.07.2013, 18:28
Ох и Баркас!
"Навстречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре" - похоже про тебя песня...

Полесье-холод
03.07.2013, 21:31
вопрос у меня по R507а, тут тему прочел, так понял, что если его разбодяжить 22 то, будет работать с минералкой. а то не понятно, будет или не будет.:confused:
"Научные мужи" создали R507а так же как и R404a , как аналог R22,но для замены сего хлорфторуглеводорода.И "разбадяживать" детище капиталистов черевато неприятными последствиями,вплоть до "умертвления"компрессора.-А оно ВАМ,надо ,лишний геморой,если ДА - то пожалуста:confused:

muravei77
03.07.2013, 22:37
что если его разбодяжить 22 то, будет работать с минералкой. "будет-будет...шашлык из тебя будет"(с)

баркас
03.07.2013, 23:33
дык я же для сэбэ. никому не собираюсь халтуру такую делать.вообщем можно, попробывать на обычном от бытового, "бочке".

Полесье-холод
04.07.2013, 00:01
дык я же для сэбэ. никому не собираюсь халтуру такую делать.вообщем можно, попробывать на обычном от бытового, "бочке".

Да Вы , батенька - экстримал еще тот. Икар-понимаеш,так Вам на эксперементы ни кокого семейного бюджета не хватит.Детей пожалейте.

баркас
04.07.2013, 06:13
ну понятно, что давление большое, очень большое для бытового. кондер не справиться, испаритель порвет и компрессор этот дёготь не вывезет. ну я же его R600 разбавлю. баллон даром отдают, надо куда то залить. вдруг будет работать.

владимир алексеевич
04.07.2013, 13:20
Баркас!!
Не мудри заправь ПС. И будет тебе счастье!! я перешёл на него 3 года назад и всё работает и сегодня. Заправляй по пару. Экономия и денег и для клиента выгода.

mix
04.07.2013, 14:35
Не мудри заправь ПС.

владимир алексеевич, "ПС" - это что-то новое, разработанное в вашем институте, или Вы хотели написать "ПБС"? :confused::)

владимир алексеевич
04.07.2013, 15:55
Вы поняли правильно. Это разработано ещё в 60 годы прошлого столетия

баркас
04.07.2013, 17:01
да хотел с ФАКом поэкспериментировать, а то где на этого тригладита хладона набраться. бытовой на ПБСе уже трудиться, отлично. один в леднике и два холодоса на улице стоят, периодически морожу соленую рыбу. вот с 507 чё делать.

владимир алексеевич
04.07.2013, 17:56
Продай его

баркас
04.07.2013, 18:05
Продай его

никогда!, а на чем мне учиться холодильному мастерству?! это самый подходящий вариант.

VIHTER
05.07.2013, 00:02
никогда!, а на чем мне учиться холодильному мастерству?! это самый подходящий вариант.
Ты неправ лучше всего учиться на R12.

баркас
05.07.2013, 04:08
дык я думал, что Алексеевич про ФАК говорит, продать. 12 нет нигде, только в Иркутске. а 507, чёт мне кажится,вообще брать не стоит. все одно, что то платить надо, а лить его некуда.

владимир алексеевич
05.07.2013, 05:49
Я, конечно, о 507 . Как можно продать ФАК. Такое добро.

вьюга
15.07.2013, 00:32
... Как можно продать ФАК. Такое добро.Да как можно продать оборудование, которое имеет износ на три использованных полных ресурса?

баркас
15.07.2013, 04:12
Да как можно продать оборудование, которое имеет износ на три использованных полных ресурса?

да чё ему будет, сальник только проверить, подтянуть и нормально. клапана притереть, кольца поменять и будет жить.

владимир алексеевич
15.07.2013, 07:14
Там менять надо всё. А лучше в металлолом. Такая техника устарела морально и физически

вьюга
15.07.2013, 10:45
да чё ему будет, сальник только проверить, подтянуть и нормально. клапана притереть, кольца поменять и ....... и... и... и все остальное!!! )))) :rolleyes:

баркас
28.07.2013, 13:09
мужики, всем доброго! кто с Питера, ХЭЛП. нужны адреса хороших магазинов, пока родня там и согласны кое чё купить. нужен инструмент, а конкретно баллон кислородный маленький с редуктором. и чё нить ещё.

muravei77
28.07.2013, 22:10
нужны адреса хороших магазинов в спс холоде есть то, что тебе надо.. там возьми баллон, а редуктор в магазине "для сварки" так будет дешевле.

ref
28.07.2013, 22:10
... и чё нить ещё. и кое что другое, о чем не говорят, чему не учат в школе )))

баркас
31.07.2013, 13:59
вот что получилось, наконец то, проколол баллон без потерь!2833 проколок нэт в городе. подобрал гайку, через стеклоткань с бакситкой пристыковал. сохла очень долго, две недели, пипец отвердителю. в винтиль через бронзовую втулку, установил иглу из сверла на 1.5мм. второпластовая прокладка и герметик. и дозаправил холодос 22м, предварительно сбросив немного изобутана. стал хоть отключатся. УРА!

вьюга
31.07.2013, 19:59
мужики, всем доброго! кто с Питера, ХЭЛП. нужны адреса хороших магазинов, пока родня там и согласны кое чё купить. нужен инструмент, а конкретно баллон кислородный маленький с редуктором. и чё нить ещё.Есть в питере фирма Контакт-плюс, у нее есть баллоны в ассортименте, я там выписывал переаттестованные, но хорошего качества (без рекламы), укомплектованы даже пластмассовыми заглушками на вентилях. Мне отправляли Транспортной Компанией.
Там же были и переходники с большого баллона на малый, и кажется заправочная трубка.
Не поленись найти их в инете и задать вопросы.

mix
31.07.2013, 22:18
вот что получилось, наконец то, проколол баллон без потерь!Ё-моё... :confused: Дорогой баркас, продай рыбу и вложись ты в боле-мене нормальное оборудование и расходники. Зачем так издеваться над собой? Ну и над холодильной техникой...

и дозаправил холодос 22м, предварительно сбросив немного изобутана. стал хоть отключатся- а чего 406го не купишь? Возьми 13,6 кг баллон (пока его не запретили) - хватит тебе надолго. (Наверное, если не будешь его в ФАК заправлять). :)

2goDOOM
01.08.2013, 04:20
в спс холоде есть то, что тебе надо.. там возьми баллон, а редуктор в магазине "для сварки" так будет дешевле.

К примеру Московский СПС холод тока юрикам продавал.

VIHTER
01.08.2013, 09:05
баркас, приежай у нас скупляйся,Вьюга чё нет в России на Украине покупает.)))

баркас
01.08.2013, 15:16
спасибо всем! бегал по городу искал фреоны, про 406 похоже, ваще здесь не слышали. 134 навалом, он не для меня. 22 последний баллон забрал, вот и буду бодягу делать. главное, что он с изобутаном работает неплохо.

вьюга
01.08.2013, 18:25
баркас, приежай у нас скупляйся,Вьюга чё нет в России на Украине покупает.)))Причем оптом... :p

muravei77
01.08.2013, 22:53
тока юрикам продавал. чё барыганов с юрлицом знакомых нет?))