PDA

Просмотр полной версии : консультации для "чайников"



Страницы : 1 2 [3]

R13a
22.08.2014, 17:22
Дверь старайся не открывать часто.
Кладёшь внутрь выносной термометр , закрываешь дверь и смотришь показания сколь угодно часто. После -10 процесс будет идти медленно.

Николай78
22.08.2014, 17:26
В чем разница?
Уже нашел ответ здесь. (http://www.holodilnik.info/forum/printthread.php?t=8169&pp=40) Очень доходчиво (((( Жаль, что никто раньше этого не сказал.

Потому что,купленный Вами R12 может таковым не являться,а представлять собой смесь из двух или более компонентов,близкую по "холодильным" свойствам к R12.Если заправлять паровой фазой(т.е. вентелем вверх),то сначала пойдёт только более легкокипящий компонент смеси. Состав смеси будет сильно нарушен. Ну или заправлять придётся всю ёмкость...

т.е. перевожу на понятный...
Если купленный газ является точно R12, то перезаправка не нужна?


Кладёшь кнутрь выносной термометр
Если честно не могу найти тот самый термометр ((( Недавно переложил с места на место и вот уже месяц как пропал.

R13a
22.08.2014, 17:30
Не надо заморачивавться по весу. Шняга разная и как она работает - тоже неизвестно. Маленький баллончик и по весу - обман. Хвост по обратке не вылез ? Фильтр тёплый ? Забудь , не мешай ему жить. Если хочешь , добавь , чтоб хвост появился и страви , чтоб пропал , вот и всё. Только делать это надо при устоявшемся уже режиме работы.

Николай78
22.08.2014, 17:41
Ладно.
Никто не хочет рассказывать порядок заправки ((((
Сам напишу. Поправьте тогда по пунктам.

1. Подключена система. Синий-всас, желтый - перевернутый баллон (жидкая фаза), красный - вакуумник. Все вентили по умолчанию закрыты.
Непонятно в самом начале, когда система уже заправлена, как у меня. Добавьте пожалуйста.
2. Открываю синий, красный, включаю вакуум. Ухожу на примерно 30 мин.
3. Закрываю красный, выключаю вакуум.
4. Закрываю синий.
5. Открываю вентиль баллона (на перевернутом), пристраиваю на весы. Весы обнуляю.
6. Открываю немного синий, слежу за весами.
Далее опять непонятно, когда уже включать компрессор.
7. Когда на весах будет -180гр, закрываю синий вентиль.
8. Жду некоторое время?
9. Включаю компрессор.

Николай78
22.08.2014, 17:49
Фильтр тёплый ?
Теплый, но насколько он ДОЛЖЕН быть теплым... Он ЕЛЕ-ЕЛЕ теплый. Сначала был намного теплей.


чтоб хвост появился и страви , чтоб пропал , вот и всё. Только делать это надо при устоявшемся уже режиме работы.
Как я увижу этот самый хвост, когда все трубки в полистироле? Вот фото той самой обратки. Это она? правильно?
3077

Караул! Давление на всасе стремится к 0. Это нормально?
3078

Трубки покрасил ))
3079

R13a
22.08.2014, 18:00
Давление на всасе стремится к 0. Это нормально?
Это морозильник , а в нём и в минус давление может уходить вполне . А хвост , это у всаса у самого компрессора.

Николай78
22.08.2014, 18:11
А хвост , это у всаса у самого компрессора.
Определимся с терминологией. Здесь?
3080

R13a
22.08.2014, 18:21
Хвост до самого компрессора , он голый . Если он мёрзнет - надо уменьшать дозу. В идеале хвост прохладный и без конденсата на нём . Если будет конденсат , будет под холодильником лужа , а это неправильно , не должен он гадить под себя. Передоз всегда вылезает на полном холоде (когда молотит не отключаясь), ав идеале там всегда прохладно и сухо.

Николай78
22.08.2014, 18:53
"Хвост" этот условно можно разделить на несколько частей. (Температуру определял тактильно)
1. Тонкая трубка от компрессора до места соединения с капилляром. (~15см). Теплая, 30-40гр, т.к. сам компрессор горячий (60-70гр)
2. Трубка потолще от капилляра до изоляции. (~5см). Прохладная около 20-25 гр.
3. Трубка в полихлорвиниловой изоляции до толстого утеплителя (~20см). Температура не прощупывается.
4. Трубка в толстом утеплителе до места ввода внутрь (~100см). Температура не прощупывается.

Фильтр, кстати, около 40 градусов.

3081

баркас
22.08.2014, 19:22
Воздух от баллона до коллектора убрал?чета слишком теплый фильтр.

Николай78
22.08.2014, 22:45
оздух от баллона до коллектора убрал?чета слишком теплый фильтр.
Убрал.
Фильтр похолоднее будет. Градусов 30-33.
Компрессор начал отключаться. Прошло 13-14 часов после вкключения.
И при работе стал не такой горячий. Трубка обратки реально прохладная, до самого корпуса, наверное поэтому и начал охлаждаться.

Что еще проверить?
Температуру внутри замерю на днях.
Временной цикл вкл-выкл нужен?
Кстати, я 5 часов назад продукты загрузил три ящика ((( Мороженые. На чистоту измерений не должно повлиять.

Есть сомнения что фреона все таки маловато.
Выпустил после заправки через шредер на нагнетательной магистрали, секунд 10-12. Сколько могло выскочить?
Может реально перезаправить с точностью до грамма? Хоть потренируюсь )))
Или добавить до обмерзания хвоста и помаленьку стравливать?
Что посоветуете, профи?

mix
22.08.2014, 23:06
Что посоветуете, профи?Коль, извини великодушно, но нафиг ты спрашиваешь советов, если к ним всё равно не прислушиваешься? Можешь возразить, мол, прислушиваюсь... Но ведь всё равно им не следуешь. Не можешь купить простейший эл. термометр за 300 рэ?

Николай78
22.08.2014, 23:38
Термометр будет. Возможно завтра. Замеры проведу температуры и временного цикла работы
А насчет советов...
Сложно им следовать, когда прямо противоположное советуют ((( Никому не в обиду, я на форуме впервые, сами видите.

Если фильтр теплый то мона не перезаправлять.

сейчас по-новому хорошо вакуумируй, и заправляй в жидкой фазе.

Я готов перезаправить, но пока не могу понять как заправлять именно в жидкой фазе. Как потом включить компрессор, гидроудара не будет?


Слишком быстрое понижение температуры это тоже плохо? Или чем быстрее тем лучше?

Как я точный вес рассчитаю? Шланги то толстые. Только в шланги грамм 20 уйдет.

Никто не хочет рассказывать порядок заправки ((((
Сам напишу. Поправьте тогда по пунктам.

1. Подключена система. Синий-всас, желтый - перевернутый баллон (жидкая фаза), красный - вакуумник. Все вентили по умолчанию закрыты.
Непонятно в самом начале, когда система уже заправлена, как у меня. Добавьте пожалуйста.
2. Открываю синий, красный, включаю вакуум. Ухожу на примерно 30 мин.
3. Закрываю красный, выключаю вакуум.
4. Закрываю синий.
5. Открываю вентиль баллона (на перевернутом), пристраиваю на весы. Весы обнуляю.
6. Открываю немного синий, слежу за весами.
Далее опять непонятно, когда уже включать компрессор.
7. Когда на весах будет -180гр, закрываю синий вентиль.
8. Жду некоторое время?
9. Включаю компрессор.

Понимаю, что вопросы туповатые, но это моя первая в жизни заправка.
Разберусь и сам буду отвечать неофитам )))

mix
23.08.2014, 00:02
Как я точный вес рассчитаю? Шланги то толстые. Только в шланги грамм 20 уйдет.Тебе R13a сказал - можешь не заморачиваться с весами, они тебя в заблуждение вводят. У тебя аппарат уже охлаждён, вошёл в режим. Страви всё, вакуумирование часа 1,5-2 (с работающим компрессором). И небольшими дозами жидкостью (чтобы операционный штуцер компрессора не обмерзал; при работающем компрессоре). Всасыв. трубка прохладная стала - будь внимательней, не спеши. Потом подкорректируешь (добавил, или стравил). Все эти телодвижения с контролем температуры и потребляемого тока.

но это моя первая в жизни заправка.- не первая, а вторая уже. :o

баркас
23.08.2014, 09:22
десять двенадцать секунд на нагнетании!,дык он весь вылетел!

Николай78
23.08.2014, 18:29
десять двенадцать секунд на нагнетании!,дык он весь вылетел!
С нагнетательной магистрали, но при выключенном компрессоре.
вот и я теперь также думаю, что много вылетело ))) Дилетант ептыть

Стравил сейчас, включил компрессор на вакуум. 15 минут уже молотит. еще часа полтора подожду.
Стравилось что то совсем мало. Когда отсоединял родной компрессор точно было больше.
Или там и было мало, или моя пайка где то травит (((
Сделал приблуду, чтоб баллон стоял вентилем вниз. Весы все равно использую, как ориентир.


вакуумирование часа 1,5-2 (с работающим компрессором)
Компрессор работать должен все это время? Или периодически?


И небольшими дозами жидкостью (чтобы операционный штуцер компрессора не обмерзал; при работающем компрессоре)
Это относилось к заправке? Я правильно понял?

Ток меряю, постоянно 0,99-1,0 А

Только не понял как температуру мерять? Там же сейчас -20.
Поставлю внутрь выносной модуль от метеостанции )
Вопрос: На какую полку ставить? Верх? Низ? Середина?

Николай78
23.08.2014, 19:42
Температура упала до -11гр.
Вакуумируется полтора часа.
Лучше не становится (((
3082

Николай78
23.08.2014, 20:15
Не очень вышло и во второй раз.
Вдул я ему явно больше нормы, хоть и открывал помаленьку.
Грамм 250 наверное, судя по остаточному весу баллона ((( При норме 180.
Как так. Вроде и контролировал по весам. Руки кривые наверное.
Термометр в верхнем отделении.
Температура пока -11.
Термостат на 3, аварийная лампа погасла.

добавляю:
А нет, температура пошла вниз. У станции обновление данных раз в три минуты.
Уже -12

баркас
23.08.2014, 20:38
нормальный вакуум,космический.лучше когда дольше.жди хвоста до компрессора,а потом скидывай,доля секунды и еще пока всас до компрессора плакать не перестанет.

Николай78
23.08.2014, 21:02
уже -18

Николай78
23.08.2014, 22:02
-20
Переставил термометр в самый низ. Видно от открытия двери температура падала до -18, но снова опустилась до -20.
... уже -21 внизу

Что не так наверное. Фильтр ОЧЕНЬ теплый, хоть и не горячий.
Хвост не мерзнет и не плачет - теплый. Или еще мало времени прошло?
Давление на всасе 0,1-0,2

Николай78
23.08.2014, 22:26
-23 внизу

ref
24.08.2014, 07:51
Помогите пожалуйста.
Морозилка Снайге 122 /1993гв. Сгорел компрессор. Хочу восстановить, т.к. общее состояние хорошее.
Если бы не лень и прошелся по форуму - вопросов было бы меньше, раз в 150)))
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1829
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2687

Николай78
24.08.2014, 11:23
Да что вы все заладили, лень, лень... ?
Видел я эти темы. И давно. Из-за этого поста и решился на ремонт.

морозильник Snaige-122 выпуска 1994г. Люблю я их - контур медный, испаритель алюминиевый - не убойный аппарат! Компрессор отслужил 18 лет.
Там в основном спор профи о длине капиллярки или о применимости того или иного состава для заправки.
Вторая ссылка вообще 4 страницы из ПЯТИ спор о сертификации и инструментах.
У меня же изначально стояла задача заправить дифтордихлорметаном ;) .
Неужели непонятно, что даже малейшие нюансы изменения в методике ремонта и разные компоненты, человека, сталкивающегося в первый раз с целой отраслью, ввергают в ступор ? Лишь сейчас, после разъяснений на форуме и осмысления через инструмент, некоторые(!) технические посты из тех тем набирают ясность.

Лучше бы по моим вопросам подсказал, раз профессионал (((

Есть подозрение, что вдул больше фреона чем нужно. Но признаков нет. Хвост прохладный и не обмерзает. Фильтр чуть теплый.
Фото: 1. Давление на всасе при работающем компрессоре 2. Давление на всасе при выключенном компрессоре 3. Температура внешняя и на нижней полке 4. Ток
3085308730863088

Чем чревато большее количество фреона?
Стравливать или не мешать работать?
А может вообще добавлять?
Отсоединять баллон и заправочную станцию или пусть пока постоит?
P.S. Шильдик. Всегда считал, что правильно морозилЬник
3089

P.P.S.
Хорошая статья ) Не по теме, но все же
А если у тебя будет выбор -- выколоть глаз родной сестре или убить негра -- что ты сделаешь? (http://fritzmorgen.livejournal.com/56172.html)

буцефал
24.08.2014, 16:24
Грамм 250 наверное, судя по остаточному весу баллона ((( При норме 180.
Если первый калач не огнено -горячий ,забей,мог ошибиться с весами .В одноразовых баллонах попадается жуткая шняга в лучшем случае будет 406 -многокомпонентный поэтому и посоветовали перезаправить жидким к тому же если там 406 и ранее заправлялся паром пропорции нарушены, что так же влияет на дозу, градусник всегда ставится на среднюю полку .Накрути термик на максимум и жди хвоста,дверь лишний раз не открывай.

баркас
24.08.2014, 18:49
и шильд выкинь теперь.посчитай что отрезал от кондера в ;длинну трубки на ПиR квадрат,потом умнож полученное на вес фреона и отнеми это от 180. и фильтр пора уже менять. Судя по показанию манометра из твоего "12" 22 уже вышел и остался один изобутан.

Николай78
24.08.2014, 19:17
Если первый калач не огнено -горячийЭто где?

градусник всегда ставится на среднюю полкуПереставил

Накрути термик на максимум и жди хвостаЖду, не идет.

потом умнож полученное на вес фреона и отнеми это от 180Не понял. Но смысл понятен. Думаю правильней пропорция отрезанного к общему объему. А это 1-2% наверное.

фильтр пора уже менятьА это печально ((( Еще один баллон покупать (((

Неделю проработает в таком режиме без последствий? Температура стабильно в районе -20 (Термик на был на 3). И компрессор периодически выключается и успевает остыть.
Срочно нужно уезжать завтра, не успею переделать.
Или выключить лучше?

баркас
24.08.2014, 19:37
и пусть работает,если оставляешь без надзора включи на 1. накидай в него бутылок с водой,посмотришь результат.

Николай78
24.08.2014, 20:07
накидай в него бутылок с водой,посмотришь результат.
Так он напловину уже загружен мясом, ягодами да грибами.

Температура на средней полке уже -24 (термик на 4). Хвост медная часть теплая, алюминиевая прохладная.
Давление без изменений.
Перед отъездом поставлю на 1.

Спасибо.

R13a
24.08.2014, 20:10
Неделю проработает в таком режиме без последствий? Температура стабильно в районе -20 (Термик на был на 3). И компрессор периодически выключается и успевает остыть.
Срочно нужно уезжать завтра, не успею переделать.
Или выключить лучше?
Задрочишь ты морозильник , уедь и забудь , ему без тебя хорошо будет , а тебе - ...живи и мучайся.

Николай78
24.08.2014, 20:21
уедь и забудь , ему без тебя хорошо будет
:D выключенному? или?

Николай78
24.08.2014, 20:28
Если первый калач не огнено -горячий
Догадался )))
Горячий, но рука терпит спокойно. Зато последний на уровне температуры тела.

R13a
24.08.2014, 20:32
Николай78, будешь уезжать из своего болота , не забудь березку заломать... как они меня достали , эти берёзки и осины в Тюменской области !
3090А морозильнику без тебя в любом состоянии будет лучше.

Николай78
24.08.2014, 21:24
)))
а температура уже -26, а хвоста все нет... Теплый.

А природу я уважаю ) Без нужды не врежу. Ээээ... не вредю... УУУ... Нету слова в русском языке ))

буцефал
25.08.2014, 00:26
А морозильнику без тебя в любом состоянии будет лучше


ему без тебя хорошо будет ,
Гы,гы .Перевожу для николая 78 ....все что ты смог ты сделал ,холодильник работает в режиме ,с учетом наружной температуры выдает неплохие результаты ,косяков почти не обнаружено:).

фильтр пора уже менять
А это печально ((( Еще один баллон покупать (((
Не ходи кривыми тропинками -это на счет одно розовых баллонов ,ну и замена фильтра это азы при любом вмешательстве в систему.В целом не плохо первый шаг сделан ,вполне можете освоить профессию холодильщика.

R13a
25.08.2014, 09:28
можете освоить профессию холодильщика Зимою , когда промёрзнет всё хорошо , предварительно сделав ямку в земле , чтоб было куда продукты прятать после неудачных экспериментов.

владимир алексеевич
26.08.2014, 07:07
Николай78
Вот и результат хороший. Утечек нет. Заправил как надо. А говоришь, что форум тебе не помог. Просто профи обычно пройдя твой путь не очень хотят делится тем, чтобы ты сам прочувствовал всё на своей шкуре.

баркас
26.08.2014, 21:07
В.Алексеевич,пост 524 фото2 погляди,можно поприветствовать Николая,он твердо вступил в НАШИ ряды.

владимир алексеевич
27.08.2014, 06:07
ДА !!! Я толь рад такому случаю. Его можно поздравить, но до профи нужны годы работы и огромного терпения в изучении предмета "холодильщика"

Николай78
16.09.2014, 13:50
Всем привет. Поездка затянулась вместо 2-3 дней на три недели ))
Очень переживал за морозилку. Не столько за агрегат, как за оставленные продукты )))
Но по приезду увидел на термометре стабильные -18. Термометр на средней полке. Терморегулятор на "2".
Отлегло )
Перед отсоединением баллона и станции не удержался, вдул еще 10-15 гр фреона жидкой фазы.
Через несколько часов пощупал "хвост". Он реально стал холодный до самого компрессора.
Приобрету лазерный термометр, буду знать точные температуры )))

А вот этот прибор решил вмонтировать "намертво".
Сделаю красиво, рядом с лампочками. Будет как там и було. Фото приложу. Но очень позже. Сейчас приоритеты не те )
3093

З.Ы. Что то я не помню, чтобы говорил, что форум не помог. Очень даже помог. Недружелюбные настроения были, это да )))) Но я не в обиде. Вопросы были конечно дилетантские. Но...

З.З.Ы. Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь. (с) Б.Вербер.

З.З.З.Ы. Насчет "шняги" в баллоне. Заезжал в фирму, где приобретал. Фирма самая серьезная и оптовая у нас в городе. Заверили, что в этом баллоне именно R12. Не смесь. Что есть подобные баллоны и со смесями, и со шнягой под R12, но не этот. Ну и ладно. Перезаправил, так перезаправил. Для опыта сгодится. Потом попрошу их, чтобы вдули в этот баллончик из большого. Для авто хватит. Или куплю большой баллон и окуплю затраты на дозаправке автокондиционеров )))

З.З.З.З.Ы. Как я рад, что не продал морозилку за 500руб )) Лишние траты, это тоже конечно, но не было бы инструмента, а самое главное ОПЫТА, пусть даже и небольшого.

R13a
16.09.2014, 13:57
Перед отсоединением баллона и станции не удержался, вдул еще 10-15 гр фреона жидкой фазы.
Через несколько часов пощупал "хвост". Он реально стал холодный до самого компрессора. Холодный холодному рознь. Если он покрывается каплями конденсата , пусть даже мелкого , то страви , чтобы этого не было , ибо доза большая и летом вылезет мёрзлым хвостом к компрессору. По поводу хладагента не волнуйся , вот владимир алексеевич чем паяет , тем и заправляет и работает. В машину не советую , особенно курящим . :)

refel
16.09.2014, 15:23
Какого года машина, что хотите заправить кондей R12?

баркас
16.09.2014, 16:05
не стоит в авто 12й лить,большинство на 134 ходят.

владимир алексеевич
16.09.2014, 20:22
Николай78
Опыт вещь конечно необходимая, а не ошибается тот кто ничего не делает.
Не понял, зачем только дозаправлял??

Николай78
28.09.2014, 22:52
Опять уезжал. Инета не було. Прошу прощения за задержку с ответами.

Какого года машина, что хотите заправить кондей R12?
обе 1993-го

Не понял, зачем только дозаправлял??
Подумал, что стравить никогда не поздно. А баллон и заправочную станцию нужно было отсоединять.

Николай78
28.09.2014, 22:55
не стоит в авто 12й лить,большинство на 134 ходят.
Не чувствую достаточно опыта, чтобы переделать систему.

владимир алексеевич
29.09.2014, 03:41
Не чувствую достаточно опыта, чтобы переделать систему.
Ничего переделывать не надо. Заправлять по протяжке и всё.

R13a
29.09.2014, 10:05
владимир алексеевич, заправляют ПО ВЕСУ ! Какая протяжка у автомобиля может быть ?

Какого года машина, что хотите заправить кондей R12?



обе 1993-го

Николай78
01.10.2014, 17:19
Ничего переделывать не надо. Заправлять по протяжке и всё.
Вот нашел. Инет велИк!
Вроде разжевано по пунктам.
Особенно "веселый" последний абзац )))
http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=6264

magna
01.10.2014, 23:36
Судя по всему, чем ближе Новый Год, тем актуальнее для Тюмени становится тема. Вас там жара замучила?

баркас
03.10.2014, 00:10
Вот нашел. Инет велИк!
Вроде разжевано по пунктам.
Особенно "веселый" последний абзац )))
http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=6264

хорошая такая статья, ее надо где то на видное место по автокондеям прилепить,чеб у рукосуев отпало желание лезть.:p

R13a
14.12.2014, 14:20
Как убить Юризань, руководство рукосуя :

Развернуть холодильник к лесу передом к себе задом и нагнуться над компрессором , типа "бочка" (ДХ-1010) , мирно болтающимся на пружинах. Снять и открыть чёрную коробочку с надписью РТК-Х (М). или любыми другими буквами .

3139

Выбросить перекидной контакт и с помощью проволоки диаметром не менее 1,5 мм скрутить крепко оба контакта реле. Сунуть в розетку и если компрессор не замычит , то влезть в холодильное отделение , снять коробку с крутилкой и лампочкой и тем же или подобным куском проволоки замкнуть пару контактов , что шли на термостат.

Теперь вам лишь остаётся воткнуть в розетку и несколько раз включить пробки в квартире . Как только их перестанет вышибать - сесть на телефон и позвонить мастеру по ремонту холодильников , по приезду не забыть дать денег за вызов , выслушать приговор компрессору , выслушать лестное мнение о себе .

Если вам очень хочется холода , заплатить за установку нового компрессора подходящей мощности.

PS Записано с натуры , по горячим следам и поплавившейся розетке.

баркас
14.12.2014, 22:22
чего это Вы,деда Юра, про "юрюзань" вспомнили.еще и разломать таку весчь? на паралельном таки ненашел,за че тебе снова бан.

muravei77
14.12.2014, 22:27
за че тебе снова бан.резал опять... правду матку)) выпустят скоро..

баркас
27.01.2015, 15:31
всех приветствую!, у мну вопрос такой, практически идиотский; на ФАКе, на клапанной доске две паранитовые прокладки, еле отшкрябал. сделал новые, ИХ надо на что то садить ( нитра,герметик)???

R13a
27.01.2015, 16:06
резал опять... правду матку)) выпустят скоро.. Написано - пожизненно http://arcanumclub.ru/smiles/smile175.gif . А времени всё равно нет , занят поиском тела и подготовкой к похоронам.

R13a
27.01.2015, 16:08
всех приветствую!, у мну вопрос такой, практически идиотский; на ФАКе, на клапанной доске две паранитовые прокладки, еле отшкрябал. сделал новые, ИХ надо на что то садить ( нитра,герметик)??? Смажь графиткой , чтобы потом отшкрябывать не пришлось.

romany
27.01.2015, 18:14
Написано - пожизненно http://arcanumclub.ru/smiles/smile175.gif
Юрий, я так понимаю ты с Алексеем-Муравьём о разных ресурсах говорите.
П.С. Приношу мои глубокие соболезнования.

R13a
27.01.2015, 18:20
П.С. Приношу мои глубокие соболезнования. Спасибо . Жаль что в Харьков нас не пустят даже для похорон , а ещё из Мариуполя как то надо помочь вытащить ..

владимир алексеевич
27.01.2015, 19:55
баркас,
Сажать только на "сухую"

refel
27.01.2015, 21:42
баркас,
Сажать только на "сухую"Почему так категорично?

баркас
28.01.2015, 03:35
посадил,одну сторону натер сухим графитом,на всякий случай. выпускные клапана направляющие седла стерли, дюраль был.выточил с бронзы.

daur
28.01.2015, 08:33
Приношу мои глубокие соболезнования.
Присоединяюсь. Сочувствую , соболезную …..

muravei77
31.01.2015, 21:53
на клапанной доске две паранитовые прокладки, еле отшкрябал. сделал новые, смазываешь маслом и садишь. обжим "по схеме" ну это стандартно.. паронит должен быть ПМБ.
пропанщега не слушай-несёт херню. кисть широкую и масло-ну иль пальцами. зы: Ляксеич на кой хрен ты суёсся не зная?

muravei77
31.01.2015, 21:55
Юра соболезную.

muravei77
11.02.2015, 08:20
А что с сальниками, у ФАКа это больной вопрос? у вас они ещё есть?)

баркас
11.02.2015, 14:28
с сальником все гуд,между двух шайб отпалированых есть паз,в нем ничего нибыло?, подобрал колечко туды резиновое,оно легло,как там и было.15 bar уже неделю держит.ща буду исраритель ваять,трубок набрал с металолома.больше пока нихрена нет.

Николай78
04.10.2016, 19:12
Всем привет!
Прошло два года. Морозилка все также исправно работает. Проблем не наблюдается.
Всё же в прошлый раз форум в целом и терпеливые форумчане мне очень помогли!!!

Холодильщиком после одной процедуры смены компрессора я, понятное дело, не стал. Да и не было такой цели ))
Теперь вопрос в следующем. Прошу не пинать сразу ))) Знаю, что неправильно все сделал, но как сделал, так сделал... (((

Итак. Имеется гаражный холодильник МИР - 101.5. Перетащил от незнакомого соседа по гаражу, на удивление оказался рабочим.
На шильде написано R22/142 (60/40) 0.090кг

Худо-бедно, как-то работавший полтора года. Но вот после трехмесячного летнего отсутствия обнаружилось, что он практически не морозит. Т.е. в морозилке плюс (пельменям совсем хана случилась, хорошо, что в герметичном пластиковом контейнере были, а то бы холодильнику кранты, а так отделался только контейнером), ну и в основном отделении не шибко холодно, хотя температура ниже окружающей среды. Т.к. мой компрессор (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_95_start_1160.html#top), которым вакуумировал Снайге (см. эпопею выше), живет сейчас у дочери, как "компрессор для аэрографа", решил просто "вдуть" немножко фреона. Благо заправочный штуцер уже был припаян кем-то до меня. Да и смысла вакуумировать я не увидел, если и есть течь, как мне её искать? Ни соответствующего прибора, ни навыков у меня нет.
Естественно никакой смеси с шильдика у меня не было, а остался в баллоне R12. Поисковик на "R22/142" выдал, что "можно заменить R12, только чуть больше по объёму".
Так и сделал. Сделал соответствующие соединения. Как смог вытеснил воздух из шлангов, манипулируя кранами.
"Вдул" немного R12, показалось мало, "вдул" ещё... и ещё... По весу наверное грамм 120-130.

В итоге. Холодильник заработал. В камере устойчиво -35. Я подозреваю, что это предел термометра. Т.к. до -35 добегает быстро и встает намертво. Провод становится "деревянным".
Но и в основном отделении набегает до -3,8, что не есть правильно. Причём регулятор температуры поставил на минимум.
Так работает уже неделю. Жду пока стравится фреон (прежний же куда-то делся), но ничего не происходит, только температура в основной камере все ниже и ниже... Стараюсь, бывая в гараже, почаще открывать дверцу )))

Вопрос, собственно, вот в чём.
Там же должен быть какой-то регулятор температуры, который должен отключать компрессор по достижении заданной температуры? Этого не происходит (((
Это оттого, что он (регулятор) неисправный и требуется замена и всё будет в норме?
Или это от большого количества фреона, который нужно стравить?

Если дело в регуляторе, то какая там модель стоит? Что спрашивать в магазине?
И сложно ли его поменять? (вопрос скорее риторический, т.к. думаю, что не сложно, а напротив, очень просто, но вдруг есть нюансы...).

R13a
04.10.2016, 19:32
Причём регулятор температуры поставил на минимум. Дятел , терсостат - выключатель и холод он не производит от слова СОВСЕМ .

Там же должен быть какой-то регулятор температуры, который должен отключать компрессор по достижении заданной температуры? Но ты его сумел вывернуть на максимум , к температуре около 0*С .

вопрос скорее риторический, Скорее безграмотный.

Николай78
04.10.2016, 20:04
Дятел , терсостат - выключатель и холод он не производит от слова СОВСЕМ .
Но ты его сумел вывернуть на максимум , к температуре около 0*С .
Я не дятел, я чайник ))) Поэтому и вопрос задаю в соответствующей теме )))
Где я написал, что терморегулятор ПРОИЗВОДИТ холод?

регулятор температуры, который должен отключать компрессор по достижении заданной температуры
Терсостат - такого слова дакдак не знает, а вот Терморегулятор для холодильника (http://www.remkomplex.ru/index.php/termoregulator-dla-holodilnika) сколько угодно.
На рукоятке терморегулятора цифирьки 0-1-2-3-4-5
Я поставил на цифру "1", т.е. на минимум. (На 0, холодильник просто отключается)
Я так понимаю, что на 5 должен морозить ещё сильнее?

Какие причины могут быть столь низкой температуры?
Как это исправить?
Кто-нибудь знает точно, какая марка терморегулятора в этом холодильнике? Не думаю, что он дорого стоит. Куплю - поменяю, а там будем посмотреть.
Их вон сколько вариантов (http://www.ds78.ru/goods/1248036/)

ref
04.10.2016, 20:52
Жду пока стравится фреон (прежний же куда-то делся), но ничего не происходит,
Если холодильник выключить, дать постоять недельку, то время ожидания необыкновенным образом уменьшится))
Отпадет необходимость учащенного посещения гаража для дверкооткрывания...
А по истечении недели риторические вопросы исчезнут и останутся только практические - что и как делать?

Куплю - поменяю, а там будем посмотреть.
Ведра должно хватить))

баркас
04.10.2016, 22:16
тут выкладывал случай с ремонтом Ока-3.в испаре дырка малюсенькая,работает нормально. отключишь и за несколько дней появляется капелька маслянная.тады люм паять не умел еще и заклеил супер моментом. работает до сих пор.это к тому шо,ищи дыру.да хоть насосом автомобильным.прогонишь пару раз изобутаном,вакуум,смена фильтр,изобутан,вакуум и хреон.фсе.

southural
04.10.2016, 22:18
Супер заморозка не включена случаем?

AleksScrew
04.10.2016, 22:59
Т.к. до -35 добегает быстро и встает намертво. Провод становится "деревянным". Но и в основном отделении набегает до -3,8, что не есть правильно.
Судя по всему ваш термометр безбожно врет. Сколько перечинил мир позисов - у них у всех при выходе холодильной камеры на уставку +3...+5, температура в морозилке ниже -22 не падала. Я думал, что делаю что-то неправильно, но что заправка 12-м, что 406-м ситуации не меняла.

southural
07.10.2016, 21:48
Поиск не помог(
подскажите у этого атланта испаритель как обычно только на стенке, или есть испаритель еще и внизу?
44774478

ref
07.10.2016, 22:23
Поиск не помог(
подскажите у этого атланта испаритель как обычно только на стенке, или есть испаритель еще и внизу?
44774478
Не тем поисковиком искал или неверно поисковый вопрос сформулировал.
Про Атланты есть все!
МХМ-1834 (http://минск-атлант.рф/cxem/holod_atlant_mxm_18/MXM-1834.pdf)
Еще вопросы?

southural
08.10.2016, 08:45
Не тем поисковиком искал или неверно поисковый вопрос сформулировал.
Про Атланты есть все!
МХМ-1834 (http://минск-атлант.рф/cxem/holod_atlant_mxm_18/MXM-1834.pdf)
Еще вопросы?
Спасибо! Вопросов нет!

Николай78
03.11.2016, 18:43
Судя по всему ваш термометр безбожно врет. Сколько перечинил мир позисов - у них у всех при выходе холодильной камеры на уставку +3...+5, температура в морозилке ниже -22 не падала. Я думал, что делаю что-то неправильно, но что заправка 12-м, что 406-м ситуации не меняла.
Термометр не врет. Проверил другим. Температура по прежнему -36 ((( Терморегулятор поменял. Суперзаморозка не включена. В основной камере, там где датчик от терморегулятора, близко к -10, открывай - не открывай дверку...
Завтра сделаю фоты...


тут выкладывал случай с ремонтом Ока-3.в испаре дырка малюсенькая,работает нормально. отключишь и за несколько дней появляется капелька маслянная.тады люм паять не умел еще и заклеил супер моментом. работает до сих пор.это к тому шо,ищи дыру.да хоть насосом автомобильным.прогонишь пару раз изобутаном,вакуум,смена фильтр,изобутан,вакуум и хреон.фсе.
Да, насосом автомобильным, это идея. Так и сделаю, если до тех пор мотор не сгорит ))
Все-равно пока не пойму, почему он, зараза такая, не отключается то? Терморегулятор же должен работать как реле, отключать при достижении заданной температуры.
Терморегулятор новый, значит дело не в нем.
Закралась мысль, что может провода кто-то раньше до меня замкнул, чтобы работал постоянно, выключив из цепи терморегулятор.

Но там стоит включатель "суперзаморозки" который тупо замыкает эти контакты, при этом загорается лампочка.

Николай78
03.11.2016, 18:57
Помогите опознать детальку и найти таких ещё хотя бы три штучки.

45404541454245434544

Если это в другую тему, подскажите куда.

ref
03.11.2016, 19:02
Запорный клапан внешнего блока кондиционера.
У сплитовесов и ищи "детальку"))

Николай78
03.11.2016, 19:11
Запорный клапан внешнего блока кондиционера.
Ага, спасибо, теперь разобрался.

R13a
03.11.2016, 19:19
Терморегулятор же должен Ироду Великому.

Помогите опознать детальку и найти таких ещё хотя бы три штучки. Ищи кран

вьюга
04.11.2016, 07:49
Подъемный кран??? )))

R13a
04.11.2016, 08:23
Ну да , с подъёмным , а также запорным рукосуем.

Серега 088
03.03.2017, 14:11
Уважаемые гуру холодильников подскажите пожалуйста ! холодильник позис 172 постоянно обмерзает испаритель ,два раза вызывал мастера из сервисной службы ,он приходит меняет реле оттайки и уходит ,а проблема остается в последний раз опять замерз ,они предлагают привезти холодильник к ним на диагностику ,дома говорят проблему не найти ! тогда я сам открыл его и проверил термопредохранитель птр102мк , а он зараза не звонится по высокой температуре ,по низкой тоже не могу прозвонить ,не где -12 взять, на улице как на зло потеплело !должен он звонится хотя бы по высокой ?

Серега 088
03.03.2017, 16:09
Разобрался сам! что должен звонится ! Но самое интересное ,что предохранитель мультиметром не звонится а 220в на тэн идет и даже тен чуть теплый !как такое может быть кто знает ?

владимир алексеевич
03.03.2017, 16:19
Серега 088,
ТЭНом управляет программатор. Если 220 вольт поступает то тогда не происходит полной оттайки испарителя. Смените программатор.

Серега 088
03.03.2017, 17:07
Меняли ! уже третий стоит за три месяца ,а проблема не уходит! проходит неделя ,полторы и испаритель в ноль обмерзает ,превращается в кусок льда ,смущает почему не звонится термоплавкий ? Я уж мастеру говорил что бы он сам его проверил ,а он не в какую не хочет ,тупо мерит напряжение на тэне меняет таймер и уезжает ! еще забыл спросить ? нажимаю кнопку на таймере ,холодильник уходит в разморозку ,минут через пять опять включается компрессор и начинает морозить !так должно быть? вот я блин поддержал отечественного производителя ,два болта ,две дверки и пучок проводов и то собирать разучились !куда катимся?)))

владимир алексеевич
03.03.2017, 17:33
Серега 088,
За 5 минут разморозка не выполняется. Вот поэтому и кусок льда на испарителе. Программатор должен проводить оттайку как минимум 15 минут.

Серега 088
03.03.2017, 17:37
Спасибо большое !

R13a
03.03.2017, 17:49
Смените программатор. Так продайте ему Лексию3 или РР2000 .