PDA

Просмотр полной версии : Siemens KD32F99



magna
06.02.2013, 18:29
Подскажите, пожалуйста, алгоритм работы хол-ка с 2-мя клапанами (или ссылку).

Sur
06.02.2013, 18:37
я так понимаю, что там 3 испарителя_ мор-ка, хол-ка, и зона свежести?

magna
06.02.2013, 18:50
Не знаю. Включается холодильник (компрессор), нагн. патрубок не греется. Катушки R=2.7к, при попытке переключения через диод трещат. Газ имеется. Напряж. на катушках скачет от 40 до 180в. потом пропадает. Результат подачи 380в., КЗ на корпус. Меня интересует логика управления клапанами. Такие не попадались.

Sur
06.02.2013, 18:56
логика управления клапанами
Тут я не помощник((

magna
15.02.2013, 11:24
Все оказалось по-другому. Глухой засор клапана. А вообще-то интересная система, должен сказать. Один клапан (морозилка вроде) управляет другим (ХК и зона свежести) и он же управляет МК. Клапана снял, промыл-продул (слышу чью-то критику), заправил. Все ОК. Но самое интересное в конструкции клапана. Принято считать, что клапан имеет ДВА устойчивых положения. Т.е. из трех трубок, одна подача -две раздатка, клапан может закрывать только одну КТ. Вспоминается тема , когда клапан не переключает ни в одно из положений. Мне показалось(возможно), что я нашел объяснение этому процессу. Во всяком случае на этой модели клапана. Суть в том, что в пластмассовых частях обнаружены два постоянных магнита. Если при продувке клапана (R-22), поднести магнит к этому месту, то клапан становится колом. Вывод таков: у клапана (данной модели) ТРИ устойчивых положения. 1.открыт один выход. 2. открыт второй выход. 3. закрыт вход, т.е. клапан не функционирует. Это несколько меняет представление о работе и усложняет понимание процесса управления. Т.е. есть подозрение, что при подаче импульса, клапан преодолевает усилие магнита и переключается по команде проца в одно из положений. Но среднее положение все-таки существует?

dolphin
15.02.2013, 15:33
среднее положение все-таки существует?
Вот такой же клапан в разрезе

владимир алексеевич
16.02.2013, 07:02
magna
Да !! Такое положение клапана существует, ести алгоритм работы такой.

frans
18.02.2013, 19:23
ести алгоритм работы такой.
Какой-такой алгоритм?
Клапан не может перекрывать нагнетание (в бытовом холодильнике), так как оно-нагнетание должно быть или в одну или в другую камеру, полюбому.
Сань, лучше их поменять, так как это может повториться.

R13a
18.02.2013, 19:35
Если я сделаю замечание magna, , то он закипит , а владимир алексеевич, и так уже опростоволосился. Всё дело в этом клапане в том , что он не может перекрыть оба канала из за того , что по центру проточки дающие проход до иглы вправо и влево , только сама игла может перекрыть проход , а удерживает её поток хладагента. А вот грязь или влага может не дать переключиться или забить одну из капилярок.

владимир алексеевич
18.02.2013, 20:20
Среднее положение клапана даёт возможность работать на обе капилярки
R13a
А ВАС вообще никто не спрашивает. Если не понимаете, то и не надо людей вводить в заблуждение

владимир алексеевич
18.02.2013, 20:20
Среднее положение клапана даёт возможность работать на обе капилярки
R13a
А ВАС вообще никто не спрашивает. Если не понимаете, то и не надо людей вводить в заблуждение

R13a
18.02.2013, 20:59
Вывод таков: у клапана (данной модели) ТРИ устойчивых положения. 1.открыт один выход. 2. открыт второй выход. 3. закрыт вход, т.е. клапан не функционирует.

Да !! Такое положение клапана существует, ести алгоритм работы такой.
Кто то писал тут , но не я. Алексеевичь , жжешь. Вас на форуме двое владимир алексеевич, и magna, более тут никого . Остальные - призраки :). А на какое сообщение вы дали ответ - на то не один я смеюсь .

владимир алексеевич
18.02.2013, 21:16
R13a
Я вообще не хочу разговаривать с ВАМИ пока ёмкость производственного холодильника будет измеряться в калориях

владимир алексеевич
18.02.2013, 21:16
R13a
Я вообще не хочу разговаривать с ВАМИ пока ёмкость производственного холодильника будет измеряться в калориях

frans
18.02.2013, 21:41
Среднее положение клапана даёт возможность работать на обе капилярки
Если не понимаете, то и не надо людей вводить в заблуждение
Ляксеич, ВЫ жжёте не по децки.
В каких холодильниках есть такая функция работы на обе капиллярки и зачем она нужна и какой компрессор это выдержит? Не путайте бытовуху с промхолодом.
У клапана есть два полупериода переключения + и - , среднего не дано.
Это вы вводите людей в заблуждение своими росказнями. Почитайте мануалы на этот клапан и вы поймёте, что вы не правы.
И чего это вы по два раза отвечаете, руки что ли трясуться от вида R13a на форуме.

R13a
18.02.2013, 22:11
руки что ли трясуться от вида R13a на форуме.
Я бабайка :D:D:p

владимир алексеевич
19.02.2013, 06:06
frans
Просто когда отправлял тянул интернет. А когда включается на холод весь холодильник компрессор то работают сразу 2 капилярки.
И расчитан компрессор на работу 2 -х капилярок.

magna
19.02.2013, 15:32
Давайте не отвлекаться.
Я делал следующее. Трубку подачи подключил через манометр к баллону. Клапан разобрал, оставил только трубки (коллектор). При давлении 4,5бар подношу постоянный магнит к Т-образному соединению. Ни из одной трубки газ не идет. При перемещении магнита в любую сторону открывается соответствующий трубопровод.
Если в нерабочем положении убрать магнит, то ничего не меняется. Такой же магнит (магниты), установлены в пластмассовом корпусе. Возможно, я ошибаюсь, но другого вывода мне на ум не приходит.

magna
19.02.2013, 15:33
Давайте не отвлекаться.
Я делал следующее. Трубку подачи подключил через манометр к баллону. Клапан разобрал, оставил только трубки (коллектор). При давлении 4,5бар подношу постоянный магнит к Т-образному соединению. Ни из одной трубки газ не идет. При перемещении магнита в любую сторону открывается соответствующий трубопровод.
Если в нерабочем положении убрать магнит, то ничего не меняется. Такой же магнит (магниты), установлены в пластмассовом корпусе. Возможно, я ошибаюсь, но другого вывода мне на ум не приходит.
Чего-то оно удваивается?

владимир алексеевич
19.02.2013, 20:39
magna
У меня с таким клапаном была проблема с платой.26692669

zandoff
20.02.2013, 10:35
magna, вся твоя теория про клапан с тремя положениями, мягко говоря, неправильная. Там сборка из двух обычных бистабильных клапанов. Она позволяет работать испарителям в трех различных комбинациях: нулевая зона + морозилка; холодильник + морозилка; только морозилка.
Вот те схемка, вникай если интересно.

magna
20.02.2013, 13:24
zandoff, спасибо огромное!
Собственно говоря, это ответ на первое сообщение.
Думаю, что вопрос раскрыт. Еще раз спасибо!!!

magna
26.02.2013, 01:24
Что-то пошлО не по плану... :(Холодильник не выключается. В МО -18 (задано -18), в нижней камере +6 (задано +6), в ХО -5. Компрессор не отключается.
Поменял датчики в ХО и МО, результат тот же. Вместо датчика ХО, ставил переменник 17,5к, результат не меняется. Как заставить компрессор отрабатывать по ХО (температура нерегулиремая)?

владимир алексеевич
26.02.2013, 01:50
При замене платы было тоже самое. Не отключался и перемораживал х/о. В цепь датчика поставил переменное сопративление 1,5 ком и подрегулировав его добился отключения.

magna
26.02.2013, 10:41
Писал же, что переменником доводил до -6(примерно) это 17,5кОм, при том, что при нуле градусов должно быть 13290 Ом.

dolphin
26.02.2013, 11:02
В МО -18 (задано -18), в нижней камере +6 (задано +6), в ХО -5
magna, по моему у тебя в низу ХО, а в середине отделение с двумя зонами свежести. Именно по этому, как ты говоришь, в ней:

(температура нерегулиремая).
Ты на предмет утечки по низкой стороне проверял холодец?

zandoff
26.02.2013, 14:59
Температура М.О. регулируется только отключением компрессора. Если компрессор не отключается, а температура в камере не опускается ниже -18, причину нужно искать не в датчиках или электронике.

magna
26.02.2013, 16:16
Ты на предмет утечки по низкой стороне проверял холодец?
Какая утечка, если все замерзает в средней камере?
При установке -22, МО так и работает. Т.е. показывает -22, хотя термометром температуру ниже показывает (-24).
Я так понимаю, что МО работает все время, пока работает компрессор? И датчик менял уже, результат тот же. Что за фигня?
Вечером попробую добавить резистор к датчику в МО.

владимир алексеевич
26.02.2013, 18:31
magna
Так я и писал, что не отключался компрессор. Резистор поставил 1.5 ком (подстроечник).Потом его зафиксировал предварительно настроив на отключение -22.

magna
26.02.2013, 19:37
Так только через полдня осмыслил написанное Вами. Протупил, согласен. Проверю, отпишусь.

владимир алексеевич
26.02.2013, 20:25
magna
Просто после замены платы оставил его в работе. На утро температура была -30 в морозилке но он не отключался. Тогда я и решил изменить сопративление датчика. Поставил подстроечник о стал вращать его добившись отключения. Оставил. Дождался включения о температура была ещё низкой. Подрегулировал под -22 и зафиксировал. У меня была таблица сопративлений для такого типа холодосов с клапаном но видно куда то сохранил так что найти не могу.

dolphin
26.02.2013, 20:29
Какая утечка, если все замерзает в средней камере?
Ну если так уверен, что утечки нет тогда проверяй клапан намба ван на предмет свиста в две дыры.
Переключи его в положение, которое я на позаимствованной картинке, выделил красным. Второй клапан можешь не трогать, по картинке сам поймёшь почему. И без участия электроники запусти компрессор, а далее наблюдай и делай выводы.
И всё таки возьми во внимание, что в середине у тебя зона свежести (типа нулевая), а не ХО.

dolphin
27.02.2013, 13:42
magna, ты вроде говорил, что клапана разбирал. Не мог положение постоянных магнитов перепутать? В оригинале они должны иметь между собой "отталкивающее поле". Если будет наоборот, то теоретически возможно такое, что сердечник будет удерживаться посередине (или же после импульса притягиваться магнитами в центр). В таком случае как раз будут открыты оба выхода.

magna
28.02.2013, 21:56
Итоги экспериментов.
Замена датчика МК-температура в МК-33град. Обратная замена - 18град.
Компрессор по-прежнему не выключается. Блин, завтра гляну на предмет пробоя на корпус.
Что-то я не понимаю, если датчик МК управляет компрессором, то почему он не отключается при -18?

Попутчик
28.02.2013, 23:06
Итоги экспериментов.
Замена датчика МК-температура в МК-33град. Обратная замена - 18град.
Компрессор по-прежнему не выключается. Блин, завтра гляну на предмет пробоя на корпус.
Что-то я не понимаю, если датчик МК управляет компрессором, то почему он не отключается при -18?


LG 389й проверял после ремонта, на пустом холодильнике в морозилке при отключении термометр показывал -25, при включении -14. Температуру мерил термометром ST-2. Настройки заводские: +5 и -18. Думаю не факт что выключится при -18, но -30 перебор.