PDA

Просмотр полной версии : Куплю кондиционер БК1500 для экспериментов.



Холодно
12.07.2008, 14:25
Мож у кого завалялся убитый БК1500 ??
Хочу на дачу сообразить вентиляцию в маленький домик и чтоб заодно воздух охлаждался.

Его раздербанить, сварить корпус с улиткой и крыльчатку туда.
А компрессор с конденсором там же на чердаке расположить, только вырезать в доме окно для выхода воздуха и декоративную решетку поставить.

По чем щас убитый БК купить можно вообще??
Мож проще вообще купить какойнть хлам оконный за 4000р китайский и из него сделать.
Тока там наверное геморойный агент заправлен, распаяю и вот заправлять гемор.

Yahoo!
12.07.2008, 19:09
Мож проще вообще купить какойнть хлам оконный за 4000р китайский и из него сделать.
Так сейчас и сплит системы можно очень бюджетные найти, если поискать (особенно, если осенью в сезон скидок поисками заняться). Сплит не придется переделывать. А высвобожденное время можно потратить на зарабатывание денег :)

Budka
20.07.2008, 18:05
Кстати, у меня 2 БК-шки есть, их только дозаправить нужно, там явно фреона мало. Компрессоры живые, чуть даже холодят :) Один могу отдать. Самовывозом с Люсиновской улицы. Про цену - в личку. Жду предложений. :D

Budka
20.07.2008, 18:18
Yahoo!, не все упираются рогом в зарабатывание денег. Некоторым их банально ХВАТАЕТ. И хочется просто ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. Что Холодно, что я можем себе позволить пригласить бригаду установщиков, которые нам ДОМОЙ образцы привезут. Помогут выбрать и поставят. Я тут духовку себе купил, жена выбирала, так один мой друг когда узнал, сколько она стоит - сказал: У МЕНЯ АВТОМОБИЛЬ ДЕШЕВЛЕ. Блин, смысл жизни не в деньгах... Просто душа просит РАЗВЛЕЧЕНИЙ. И они у нас именно такие - поковыряться со всяким странным железом... Хочется СВОИМИ РУКАМИ сделать ИМЕННО ТАКУЮ штуку, как задумал. А не стандартную, как у всех. И не из выпендрёжа, а потому как просто нравится ВОПЛОЩАТЬ свои фантазии в жизнь...

вьюга
21.07.2008, 13:58
Да воплощайте - у каждого свои причуды. Но просто совет: чердак не лучшее место для конденсора, там нагорев еще тот, нужно не освещаемое солнцем место, без разворота теплого воздуха обратно. В общем чем прохладней для конденсора, тем лучше для Вас.

И еще - коряво будет, до дело вкуса.

вьюга
08.08.2008, 23:19
так один мой друг когда узнал, сколько она стоит - сказал: У МЕНЯ АВТОМОБИЛЬ ДЕШЕВЛЕ.
Позвольте угадаю марку: ЗАПЕЖОРЕЦ??? :lol:

Budka
13.08.2008, 10:01
Не... То было чудо РОССИЙСКОГО автопрома. Но - из той же весовой категории :) Угадайте марку - начинается на "О", заканчивается на "ка", в слове три буквы :))) При этом, свободно помещается в багажник моего "Линкольна" :)))

Александр Геннадьевич
13.08.2008, 20:28
Позвольте угадаю марку: ЗАПЕЖОРЕЦ??? :lol:
Я бы не сказал что Пыжик дешовая машина :D

K-rts
25.09.2008, 00:58
Денег много не бывает :D
А поэксперементировать это милое дело, сам люблю, и времени не жалко.
Да чердак не самое лучшее место, лучше подвал, или ближе к земле на первом этаже сделать зашишённое от солнца выемку.

ЮРИЙ ПОПОВ
25.09.2008, 13:47
господа!по части экперементов:кому-нибудь приходила мысль изготовить осушительную установку для воздуха.этакий неправильный кондиционер.задать температуру кипения +2..+5 для выпадения капельной влаги,небольшую скорость движения воздуха чтоб её не сдувало и часть охлажденного воздуха направить на компрессор и конденсатор.по идее при сближении теператур кипения и конденсации холодопроизводительность установки стремится к бесконечности(но работать не будет :lol: )этот аспект рассмотрен в учебниках по общей теплотехнике.и старый БуКашка вполне подходит по компоновке.единственное что вызывает сомнения:на каком дозируюшем органе остановить выбор.я склоняюсь к редуктору давления.
ваше мнение господа?

вьюга
27.09.2008, 08:02
Видел готовое решение заводского (военного) образца. Но киловатт там немеряно. Там конденсор стоит в одном пакете с испарителем - не замерзает испаритель и охлаждается конденсор.
Но только видел - хозяин тогда мечтал переделать его под кондей, это не по мне.

zenzel
29.09.2008, 14:07
единственное что вызывает сомнения:на каком дозируюшем органе остановить выбор.я склоняюсь к редуктору давления.
ваше мнение господа?
это что такое??? :roll:
Баровентиль, ТРВ или KVL? Выражайся уж както поприличней, чтобы понятно было.

ЮРИЙ ПОПОВ
29.09.2008, 19:39
ну ТРВ-эт ТРВ :lol: это ТЕРМОрегулирующий вентиль
БАРОВЕНТИЛЬ!?я ...не знаю что это.в справочниках посмотрю.(а на кислородном баллоне у вас что стоит барровениль или KVL?)у меня редуктор давления.только под кислород и соотведственные параметры.

zenzel
29.09.2008, 19:50
Как все запущено :mrgreen:

ЮРИЙ ПОПОВ
29.09.2008, 19:54
а иногда аж,блин,обидно...говорим по русски.думаем по русски.а выговариваем по ИХНЕМУ!мы,что ЦЕНУ СЕБЕ набиваем?нам всем и каждому цена в наших "РАСЦЕНКАХ" РАСПИСАНА!!!дЫк какой смысл словами заумными кИдатся,люди ДОБРЫЕ !!!мы здесь собираемся опытом обмениватся...а получается превосходством (в терминах?)козырнуть.так что-ли?

zenzel
29.09.2008, 22:00
Это о чём? :mrgreen:

ЮРИЙ ПОПОВ
30.09.2008, 06:50
о термостатах,пресостатах,ба ровентилях и т.д.есть отечественные (а потому более понятные) аналоги: терморегулятор,реле давления.

zenzel
30.09.2008, 10:25
ЮРИЙ ПОПОВ, баровентиь, он и в Африке баровентиль. Учи матчасть , расширяй свой кругозор дальше капиллярной трубки и простого ТРВ :mrgreen:

ЮРИЙ ПОПОВ
30.09.2008, 11:06
разговор велся о переделке БуКашки,а не терменологии.есть соображения по теме-скажи.

zenzel
30.09.2008, 17:12
Эх теоретик :D Вот тебе еще несколько "умных" термЕнов :)

Делается все просто. Просто закрепляешь воздухоохладитель перед конденсатором вплотную. Сгибаешь небольшой поддончик для конденсата и от него пускаешь трубку в каналью. Одновременно разворачиваешь электродвигатель на 180* , для изменения направления продуваемого воздуха , и цепляешь на вал крыльчатку. Теперь при работе установки воздух сначала проходит через испаритель, охлаждается, вода конденсируется и стекает в поддон. Затем охлажденный воздух подогревается в конденсаторе и поступает обратно в осушаемый объем. Таким образом точка росы постепенно уменьшается. В качестве дросселирующего устройства остается прежняя капиллярная трубка.
Такие агрегаты мы лепили в далеком деццтве на продажу рыбакам для быстрого вяления рыбы. Вместо т=178 ставили электронный таймер с регулируемыми дительностью и скважностью периода (с ШХ и Таиров) номиналы времязадающих емкостей уменьшал на порядок. Если тебе нужно поддерживать влажность в опреденных значениях можешь использовать элекроконтактный психометр.
Агрегат устанавливается внутри помещения и немного подогревает воздух что в осенне=весенний период помогает процессу..
Есть вопросы по существу?

ЮРИЙ ПОПОВ
01.10.2008, 13:47
вот теперь большое спасибо.на компрессор охлажденный воздух подавать?и вот такой вопросец:у моего сгоревший компрессор ,что можно туда поставить.если давление конденсации ниже,значит можно что-нибудь попроще?

zenzel
01.10.2008, 18:39
Я не увидел почему в данной схеме давнение конденсации должно быть заметно ниже :) Оно в первую очередь определяется типом фреона, тепловой нагрузкой и окружающей темперадурой, т.е. самоустанавливающийся параметр. У нас 22-й. Если поставишь компрессор меньшей производительности , то в первую очередь увеличится температура кипения и как следствие уменьшится скорость осушения воздуха.

Компрессор в данном случае специально обдувать не требуется. Его обмотка прекрасно охлаждается горячими парами фреона приходящими из предконденсатора, а снаружи воздухом. Как стоял так и стоит.

ЮРИЙ ПОПОВ
03.10.2008, 17:37
и окружающей темперадурой
а вэтой схеме окружаюшая температура как раз тот самый осушеный,прохладный воздух после испарителя

ЮРИЙ ПОПОВ
03.10.2008, 17:39
и во вторых по замене,на моем кондюке компр. дохлый наглухо.

zenzel
03.10.2008, 18:25
Учитывай момент первоначального включения и другие неблагоприятные моменты. В принципе компрессор можно использовать на любой фреон соответственно пересчитав производительность. Главное не превысить производительность конденсатора 1500ккал\час в высокотемпературным режиме. Капилярную трубку оставляешь прежнюю, но при наличии опыта есстественно оптимизируешь. Не следует полностью полагаться на проги по расчету и номограммы т.к. не всегда покупаемая капиллярка соответствует подиаметру ярлыку.

Чё мумифицировать собираешься? :)

ЮРИЙ ПОПОВ
05.10.2008, 05:48
есть пару вялотекущих заказов ,один в цех по переработке рыбы(именно сушка рыбы)+ установка для климата(в цеху копчения поддерживается +10,,,+15 и влажность там пипец какая)
еще один заказ на пилораму.собираются сушить пиломатериал
.приспросились к производителям а там и цены охУ.Е..
и процесс построенн следующим образом :классическая высокотемпературная хол.машина с в\о и фальшпотолком в качестве распределителя возд.потоков+калорифер.в результате машина потребляет эл.энергию :arrow: собирает тепловую энергию :arrow: выплевывает на улицу!а в это время калорифер перерабатывае эл-во опять в тепло!не экономически,не энергетически не выгодно.

zenzel
05.10.2008, 10:46
в цех по переработке рыбы(именно сушка рыбы)
с тебя рыба к пиву :mrgreen:

заказ на пилораму.собираются сушить пиломатериал так проше сушить вакуумным насосом :)

ЮРИЙ ПОПОВ
05.10.2008, 16:10
с тебя рыба к пиву
бывшему земляку(я когда-то жил в Мариуполе)да за добрый совет-легко!!!

так проше сушить вакуумным насосом
ну не знаю...планируют вроде как относительно большие объемы.а БуКашка нужна в качестве "учебного пособия" для меня :mrgreen: потом я ее в цех на климат сбагрю.

Дмитрий
05.01.2009, 13:11
Однажды видел холодильную камеру для засолки рыбы с БК-2.5, ТОЛЬКО испаритель естественного охлаждения с холодильной камеры КХС, и ТРВ с 22 фреона. Работает прекрасно, типа ФАК или ВСэ. Так что голь на выдумку хитра.... :mrgreen: