PDA

Просмотр полной версии : Ariston ERF 382xs/1 не отключается после "капремонта"



Dess
01.02.2013, 19:42
Холодильник Ariston ERF 382xs/1 еще итальянской сборки.
Специалист поменял в верхней камере испаритель.Поставил новый
испаритель внутри камеры,прикрутив его на заднюю стенку.
То есть сейчас испаритель находится не за задней стенкой в "недрах"
корпуса, а внутри. Сделал,проверил и уехал. Но сейчас холдильник молотит постоянно.Не отключается. Термостат по логике отпадает,так как до этого он нормально работал.
Подскажите: где в этой модели находится конец капилярной трубки термостата? По идее он должен находится в задней стенке? Рядом
с "заводским" испарителем? Который как бы запенен?
На мой взгляд сейчас получилось следующее: новый испаритель стоит внутри, а "датчик температуры" остался на старом месте. Соответственно там температура больше чем рядом с новым испарителем. И получается что холодильник не отключается,так как "думает" что температура еще большая. Как поступают в таких случаях? Можно ли старый "датчик температуры" каким то образом
поставить ближе к новому испарителю? И как вообще до него долезть?

VIHTER
01.02.2013, 20:08
Как поступают в таких случаях?
Зовут мастера что бы закончил начатое.

Dess
01.02.2013, 20:13
Зовут мастера что бы закончил начатое.

Я звать не хочу,так как он сказал что накрылся термостат.
Ребята!!! Ну не бывает таких совпадений.
Лучше подскажите в каком месте стоит "родной датчик температуры"
И реально ли к нему подлезть.

R13a
01.02.2013, 20:59
Dess, позвони VIHTER, больше нету вариантов .

VIHTER
01.02.2013, 21:23
Я звать не хочу,так как он сказал что накрылся термостат.
Скорее всего где то в верхней части,посмотри где ручка регулировки температуры оттуда и глянь куда идёт трубка сильфона.

Так пусть и заменит термостат ,всякое бывает,хотя конечно вряд ли.Это получается какой то недоремонт.Спорные ситуации у каждого случаются но в этом случае приходит снова мастер и доделывает,а так ты сейчас туда полезеш и потом мастер откажется разбираться и в такой ситуации он будет прав.

Dess
01.02.2013, 21:53
Только что вытащил трубку сильфона.
Заходит в заднюю стенку примерно параллельно "заводскому" испарителю
Включил холодильник,ручку термостата на единицу. Трубку всунул в банку
со льдом с холодной водой. Компрессор не отключился.
При какой минимальной температуре он должен отключиться?
Может в банке со льдом температура все таки больше,чем нужно?
А может действительно термостат?

VIHTER
01.02.2013, 22:07
Для отключения на минимуме где то -10 а на максимуме -22 или даже -28 параметры могут быть разные.

Sur
01.02.2013, 22:07
Фото давай

VIHTER
01.02.2013, 22:34
Та там плачку внутри поставили,а термостат на старом испарителе в пене остался.

Sur
01.02.2013, 22:40
Это понятно)) По фото подсказать хотел как трубку сильфона правильно закрепить...

magna
01.02.2013, 22:44
Sur, прав. Нужно глянуть на аппарат. Может испаритель и не обмерзает как надо.

Dess
01.02.2013, 23:10
Поговорил с VIHTER, все таки сейчас наверное протяну трубку термостата за новый испаритель.
По любому получается,что трубка сейчас не в том месте стоит. А если даже и термостат менять,
то все равно новый нужно ставить как здесь говорят на новую "плачку"
Так что дырку по любому делать.

Dess
01.02.2013, 23:54
Даже дырку сверлить не пришлось.Там на задней стенке внутри была прикручена какая то пластмассовая крышка.
Под ней ничего нет. Через эту дырку проткнул пенопласт, и вытащил трубку во внутрь.
По совету Vihter на трубку одел кембрик. Делов на 5 минут. Плачка стоит на четырех саморезах.
Выкладываю фотки. Включил, посмотрю будет отключаться или нет.

R13a
02.02.2013, 00:42
Dess, Сильфон термостата нужно закрепить в конце испарителя, ну или хотя бы на испарителе , прижав плотно к металлу.

Dess
02.02.2013, 00:50
Ну он где то получается примерно сантиметров 15 ниже от верхнего края испарителя.
Горизонтально. Влево-вправо примерно по центру. А сам испаритель вроде бы его
нормально прижал к задней стенке.

R13a
02.02.2013, 11:19
Dess, Как минимум - сильфон термостата крепят пластиковыми стяжками , нормально лишь винтами через пластину , вода , замерзая , отогнёт не только трубочку , она и камень расколет.

Dess
02.02.2013, 13:09
Всем спасибо за ответы. Холодильник стал отключаться.

R13a, Я не понял по поводу крепления сильфона термостата.
"сильфон термостата крепят пластиковыми стяжками , нормально лишь винтами через пластину , вода , замерзая , отогнёт не только трубочку , она и камень расколет" Если можно поподробнее (в лучшем варианте картинку)
Но у меня только конец капиллярной трубки прижат испарителем к стенке. Этот конец нужно как то закрепить на испарителе? Или как?

R13a
02.02.2013, 13:32
Dess, конец сильфона термостата , где то сантиметров шесть , крепят именно к испарителю , для этого существуют пластины прижимные , которые через отверстия в испарителе прижимают сильфон к листу. Благодаря надёжному контакту термостат четко срабатывает по температуре испарителя, если между сильфоном и испарителем намёрзнет лёд (а он обязательно намёрзнет) , то термостат будет врать , чем больше расстояние , тем больше он не будет видеть нужную температуру для отключения.

Dess
02.02.2013, 13:50
R13a, Что эти пластины из себя представляют? Дайте пожалуйста ссылку на конструкцию (или фото)
Хотелось бы на них посмотреть.
Если они есть где то готовые,то не хочется "городить огород"

R13a
02.02.2013, 13:59
Смотри тут http://holod-tula.ru/index.php?route=product/product&product_id=176

evgeni1969
02.02.2013, 14:02
Пришлось за Вас погуглить:

evgeni1969
02.02.2013, 14:04
Я тут (http://www.gmbm-shop.ru/index.php?productID=2626) нашёл. Если руки есть, делается за 15 минут из миллиметрового листа алюминия.

Dess
02.02.2013, 14:11
Спасибо за ответы.Суть понятна.