PDA

Просмотр полной версии : Трубки медные сантехнические. Пригодны ли для холодильников?



Холодно
12.07.2008, 14:12
Чем отличаются трубки для воды медные и для холода??
Только толщиной стенок??
Или сплав другой??
Почему нельзя водопроводную медь в холоде использовать?

вьюга
12.07.2008, 16:34
Да ставьте проверенное и не мучайтесь!
Неужели так намного дешевле?

Холодно
12.07.2008, 17:01
Да не в этом вопрос.
Рынок находится от меня на расстоянии пешком 10 мин.
А холодильный магах в жопе глубокой типа морена, чуть ближе атлант.

Холодно
12.07.2008, 17:02
В моем кондее который я смонтировал год назад используются водопроводные трубки. Снял теплоизоляцию, чистые трубки, хотя в постоянной влаге находились.

вьюга
13.07.2008, 00:05
Для себя мостите что и как вздумается, но людям надо делать так, как надо.
Не жалко - но в случае повторов и вызова другого мастера Вы рискуете дать ему "карты в руки".
Снаружи фик с ним, главное - что внутри? представьте - медь потянет в компрессор и она ляжет тонким слоем на обмотки? Это конечно типа предположений, но все же...
Разница я думаю еще и в мягкости - наша М2, М3 - хорошо вальцуется и расширяется, водопроводная же не должна давать тяжелых металлов в воду (я так думаююю... :))

Холодно
13.07.2008, 02:01
Ясно. Не ну понятно когда буду заниматься клиентами буду трубу покупать от 10 метров, всегда запасы имею того что постоянно расходуется.

вьюга
13.07.2008, 07:34
Поймите еще одно - рекмендованные материалы проверены на совместимость, они пригодны для долговременного ремонта (вечного ничего нет), а все эти упрощения способны вызвать постепенное нарастание каккого-либо отклонения в работе.
Ну типа - с одним маслом труба прослужит, а другое ее будет разрушать. Определить же такое, я думаю, почти не под силу.

Холодно
13.07.2008, 17:28
Ясно, усвоил. :)

K-rts
25.09.2008, 02:49
Согласен с вьюга в таких случаях, лучше не рисковать, сантехнические трубки намного тоньше, даже при пайке они плавятся, МАПП-газом, припой с большим содержанием серебра не успевает расплавиться, а трубки уже нет, и никто не гарантирует, что она выдержит масло и давление!!!

zenzel
25.09.2008, 12:20
Знаю много магазинов , где все монтажи произведены дешовыми трубами купленными в термоклубе. Сколько лет все работает поекрасно. А разница от цен в кармане :D