PDA

Просмотр полной версии : Неисправность в чилере.



Незарегистрированный
08.12.2012, 17:32
Здравствуйте. Я не холодильщик, но пользователь технологической установки, использующей для охлаждения воду, выдаваемую чилером. Прошу помощи советом у спецов. Его компрессор LRA-15 включается на 1 сек и сразу отключается. Отключает его элемент в виде цилиндрика, смонтированный на компрессоре, с двумя выводами наверху и включенный последовательно в цепь питания компрессора. Видимо, это биметаллическая защита от большого тока. Через секунд 20 кратковременное включение повторяется. Система запуска - конденсаторная. Емкость и утечку конденсатора проверил - положенные 70 мкФ и не пробит. Срабатывание реле проверил подачей на него напряжения от отдельного источника. Срабатывает четко, контакты целы. Сопротивление рабочей обмотки компрессора 3,4 Ома, пусковой - 26 Ом. Есть предположение, что в рабочей обмотке межвитковое замыкание. Хотелось бы узнать каковы эти значения сопротивления для исправного компрессора и что еще можно предположить в этой ситуации.
Заранее спасибо.

Незарегистрированный
08.12.2012, 19:00
Вот еще что нагуглил.
LRA 15 - это не тип компрессора, как я в посте написал, а параметр "Ток при неподвижном роторе". (Locked Rotor Amperage). Непонятно, зачем этот параметр нужен. Но по нему можно определить, что для переменного тока сопротивление (реактивное) рабочей обмотки неподвижного ротора должно быть 220/15=14,7 Ом. Возможно, что активное 3,4 Ом, измеренное омметром, и есть норма. С другой стороны, - маловато как-то. Все же прошу комментариев.

magna
08.12.2012, 22:46
Не в качестве критики, а просто мне кажется, что лучше Вам заниматься своим делом.
Есть подозрение, что ответы будут использованы для выноса мозга специалисту. Без обид.

VIHTER
09.12.2012, 02:08
"Ток при исправном неподвижном роторе". (Locked Rotor Amperage). Непонятно, зачем этот параметр нужен.
Это ток при целой обмотке статора когда ротор стоит,если при замерах он выше значит витковое замыкание Вьюга об этом писал на другом форуме .А вообще
magna, уже Вам сказал.

Незарегистрированный
11.12.2012, 01:12
Это ток при целой обмотке статора когда ротор стоит,если при замерах он выше значит витковое замыкание Вьюга об этом писал на другом форуме .А вообще
magna, уже Вам сказал.
Попробую, пока надо найти амперметр переменного тока на такое значение, его пока нет.
Что же касается моего предполагаемого magna желания выноса мозга спецу, то нет его. НЕТ. Есть желание получить помощь. Насчет вызова холодильщика, так в моей госбюджетной организации это непросто. А работу от меня ждут. А чилер не пашет. Не от хорошей жизни я в ученики холодильщика на этом форуме пошел.

magna
11.12.2012, 12:45
Как вариант проверки компрессора без амперметра, отключаете общий провод компрессора от клемника и включаете аппарат. Если ничего не происходит (в смысле не срабатывает защита), значит проблема в компрессоре. Дальнейшие действия, я думаю, описывать не надо?

muravei77
11.12.2012, 21:45
Не от хорошей жизни я в ученики холодильщика на этом форуме пошел. для начала неплохо бы зарегестрироваться. нет желания чем то помогать человеку не могущему выкроить пять минут на это действо..

Незарегистрированный
11.12.2012, 23:18
Как вариант проверки компрессора без амперметра, отключаете общий провод компрессора от клемника и включаете аппарат. Если ничего не происходит (в смысле не срабатывает защита), значит проблема в компрессоре. Дальнейшие действия, я думаю, описывать не надо?
Если я отключаю общий провод, идущий к компрессору, я отключаю от него питание. При этом ничего происходить просто не может - ток не идет. И защита по току, естественно, тоже не срабатывает.

Незарегистрированный
30.05.2013, 23:18
Получено принципиальное согласие начальства пригласить спеца. Для конкретики надо сориентировать руководство по ценам. Сколько мог бы стоить ремонт? Нахожусь в Москве, м. Профсоюзная. Из предварительного обсуждения на этом форуме требуется замена компрессора LRA-15. Ответить и оставить координаты можно сюда или enzh собака radio-msu.net

muravei77
31.05.2013, 09:42
LRA-15 это информация про некий ток, а не марка компрессора.. фото шильда давай, если уж найти нечего не можешь толком.