PDA

Просмотр полной версии : Не работает холодильная камера в STINOL-103 RF S 345



Аноним
07.10.2012, 15:44
Год назад вызывали мастера (проблема была такая же) Починил. Вроде как менял термостат. (мотор холодильной камеры был холодный) Сейчас опять та же проблема. Я так понимаю эта "болячка" этой модели холодильников. Смотрел объявления в avito - у многих такая же фигня. Фирмы такой уже нету, а значит все запчасти к нему из старых холодильников и после ремонта они долго не прослужат. Вот лично моё мнение об сложившийся ситуации. Если что-то не так, то просьба поправить.
Сам холодильник полностью устраивает, но вызывать мастера за 3-4тыс. и ещё пол года - год работы это не выгодно. Скажите что делать
1) Продать этот за копейки и купить новый
2) Отремонтировать каким-либо образом
3) предлагайте ваши решения.

mix
07.10.2012, 16:47
Фирмы такой уже нету, а значит все запчасти к нему из старых холодильников и после ремонта они долго не прослужат.Оч. интересный вывод, я не согласен с Вами.


но вызывать мастера за 3-4тыс. и ещё пол года - год работы это не выгодно.Ну и расценочки у вас. Насчёт пол-года - год: по-моему, просто неправильно произведён монтаж датчика термостата к испарителю, отчего из сильфона выходит газ и термостат опять отказывает.


Скажите что делатьРешать Вам, я бы сменил термостат (если дело действительно в нём).

вьюга
07.10.2012, 20:34
... 3) предлагайте ваши решения.
Нужно промониторить мастеров в регионе на предмет цены/гарантия. Причем (и это правильно) самая низкая цена должна быть отторгнута как нереальная. Средний диапазон цен при максимальной гаранти.
Но... врядле ее больше полугода даст, потому что такие мелочи продаются без гарантии, разве что обменяют мастеру за счет личного обаяния.

вьюга
07.10.2012, 20:34
... 3) предлагайте ваши решения.
Нужно промониторить мастеров в регионе на предмет цены/гарантия. Причем (и это правильно) самая низкая цена должна быть отторгнута как нереальная. Средний диапазон цен при максимальной гаранти.
Но... врядле ее кто больше полугода даст, потому что такие мелочи продаются без гарантии, разве что обменяют мастеру за счет его личного обаяния.

Аноним
07.10.2012, 22:02
Сам включился! Вроде я выставлял режим 0, но после 5-й попытки при повороте регулятора холода произошёл какой-то щелчок и всё заработало. Год назад тоже сначала выключался, но вкл\выкл из розетки исправлял режим работы, а в этот раз нет. Кстати тогда тоже пару раз вырубался, но удавалось запустить, но через 2 недели не включался ни как. Так что я думаю я его реанимировал, но не надолго. Скоро опять накроется.

Talissman033
08.10.2012, 00:56
Аноним, Вы по конкретней можете описать,в чем проблема? Нет холода в холодильной камере или же термостат не включается,после отключения?Не совсем понятна ситуация.И самый главный вопрос-Где холодильник установлен? В отапливаемом помещении?

Аноним
08.10.2012, 14:41
Аноним, Вы по конкретней можете описать,в чем проблема? Нет холода в холодильной камере или же термостат не включается,после отключения?Не совсем понятна ситуация.И самый главный вопрос-Где холодильник установлен? В отапливаемом помещении?

Год назад у меня самопроизвольно стал отключаться холодильная камера. (Морозильная камера отдельная с отдельным компрессором) После вкл\выкл из розетки или выкл\вкл на панели b опять начанал работать, но через неделю ничего не помогало. Вызвали мастера. Отремонтировал. Менял (извиняюсь за определение) такую штуку, которая круглая, на стенке в центре холодильника с внутренней стороны, она была связанна с верхней панелью управления холодильником, а другой провод уходил куда-то в низ.
Через год всё повторилось. Холодильник не включился, с помощью выкл\вкл, но после пятой попытки я повернул регулятор на ноль и что-то треснуло. Я поворачиваю регулятор на цифру 2 и он заработал!
Мне кажется, что он опять может так выключится и не включится, как это было год назад.
Холодильник находится в обыкновенном жилом помещении (хрущёвке). Нас уже начали отапливать.

Talissman033
08.10.2012, 20:57
Ясно.Тогда надо бы вызвать того же мастера,чтоб поставил нормальный термостат,дело по описанию точно в нем.Новый термостат,работает как минимум 3-7 лет.Кажется там родной К-59 стоит фирмы RANCO,если не ошибаюсь.И еще на заметку.Термостат когда выключает компрессор,то включается только при повышении тем-ры на датчике(та штука на стенке по центру холодильной камеры,под ней конец термостата крепится) до 10-15 градусов...при условии,что установлен термостат на 2.После того как стеночка оттаит,он должен включиться.Как включится,то эта стеночка заново покрывается инеем и при достижении тем-ры в ХК 3-6 градусов,термостат снова выключает компрессор и процесс повторяется вновь и вновь...Может Вы от холодильника чего то хотите,сами не знаете чего?Но это техника,она время от времени должна останавливаться и отдыхать...Если же выключившись,она не включается в течении 15-30 минут,то тут к гадалке не ходи-менять термостат,однозначно.

mix
08.10.2012, 22:13
то включается только при повышении тем-ры на датчике(та штука на стенке по центру холодильной камеры,под ней конец термостата крепится) до 10-15 градусов...при условии,что установлен термостат на 2.

Talissman033, ну ты сказочник! Без обид. Ты хоть характеристики термиков 59й серии видел?

Если же выключившись,она не включается в течении 15-30 минут,то тут к гадалке не ходи-менять термостат,однозначно.Стино лы и прочие аппараты с термиками на плачке могут и по часу-полтора стоять, что является нормой для них.

вьюга
08.10.2012, 22:52
... Если же выключившись,она не включается в течении 15-30 минут,то тут к гадалке не ходи-менять термостат,однозначно.Норма льный Стинол работает по ХК в цикле 50:50 минут, или около этого.

Talissman033
08.10.2012, 22:52
mix, Ты по ходу сам сказочник...Ааа...я понял-ты теоретик.Я же примерно написал,зачем придираться то...Практика показала,то ,что я описал выше при окружающей тем-ры 30 градусов,так что не надо тут ля-ля.Без обид...еще это зависит еще от герметичности и теплоизоляции+от окружающей тем-ры и от того,как часто открывалась дверь..А может это ты отремонтировал этот Стинол Анонима...:),что он вообще не включается после остановки.Ладно,спросим у Анонима,он включается вообще после остановки или нет? Вроде писал,что нет.

mix
08.10.2012, 23:01
mix, Ты по ходу сам сказочник...Ааа...я понял-ты теоретик.Я же примерно написал,зачем придираться то...Практика показала,то ,что я описал выше при окружающей тем-ры 30 градусов,Если у тебя такая "примерная практика", так не вводи людей в заблуждение.


.А может это ты отремонтировал этот Стинол Анонима...,что он вообще не включается после остановки.- не засоряй форум, пожалуйста!

Talissman033
08.10.2012, 23:06
а Вы поимеете что сказать коллега?

Talissman033
08.10.2012, 23:08
или около этого.
вот это мне нравиться...:)Абсолютно согласен...когда нормальный термостат стоит.И еще работа зависит от того сколько накрутил на нем...Больше крутанешь,будет дольше работать ,чем отдыхать.

refel
08.10.2012, 23:32
Talissman033. Минимум 3-7 лет работы современного термостата - не много ли?

Talissman033
08.10.2012, 23:52
refel, А где сейчас найти современный Стинол то?Я говорю про те стинолы,которые еще наши с итальянцами выпускали совместно(Там RANCO К-59(ХК)(Именно для Стинола подходят K59L1275, K59L1955), и К57(МК) (K57L2829).Как правило контур обогрева двери гниют,после 7 лет,Тэны сгорают на 10 годах.часовой-по разному до 5 лет работают,потом проблемы начинаются.Это так, наблюдения за последние 12 лет сервиса и обслуживания.:)А вот термостаты были качественные тогда-(отхаживали до 7 лет),чем сейчас(всё китайское фуфло),подделка.Даже ТАМ-112,133 и 145 термостат делается в Китае!(Слава богу,не всё)Так что,остерегайтесь подделок.Работают через раз.Такое ощущение,что кто их делает,забывают настраивать дифферинциал на термостатах.

mix
09.10.2012, 02:11
а Вы поимеете что сказать коллега?Угу, поимею. :) Ты "под квасом" не пиши больше, не смеши людей, лады? Сначала пишешь ответы, похоже, не читая (или забывая) предыдущие посты, потом на ходу оправдываешься:



Холодильник находится в обыкновенном жилом помещении (хрущёвке). Нас уже начали отапливать.


Практика показала,то ,что я описал выше при окружающей тем-ры 30 градусов,так что не надо тут ля-ля.Откуда в обыкновенном помещении +30град? Далее:


Тогда надо бы вызвать того же мастера,чтоб поставил нормальный термостат,дело по описанию точно в нем.Новый термостат,работает как минимум 3-7 лет.

А где сейчас найти современный Стинол то?Я говорю про те стинолы,которые еще наши с итальянцами выпускали совместно... ...А вот термостаты были качественные тогда-(отхаживали до 7 лет),чем сейчас(всё китайское фуфло),подделка.Где логика? Далее:
Ладно,спросим у Анонима,он включается вообще после остановки или нет? Вроде писал,что нет.-Хотя Аноним ещё в 7м посте тебе отвечал:
Год назад у меня самопроизвольно стал отключаться холодильная камера.


Через год всё повторилось. Холодильник не включился, с помощью выкл\вкл, но после пятой попытки я повернул регулятор на ноль и что-то треснуло. Я поворачиваю регулятор на цифру 2 и он заработал!

Аноним
09.10.2012, 12:39
Как я предсказывал. Сегодня утром встаю, открываю холодильник, а там всё тёплое. Поворачиваю регулятор на ноль, единица... ничего. Повторяю это раз 5... ничего. Поворачиваю на ноль, вырубаю из розетки на 10-15секунд. Включаю в розетку, поворачиваю на 1, УРА! РЕАНИМИРОВАЛ!
Если термостат, сколько будет стоить его замена (у мастера) приблизительно?
Или может мне самим его отремонтировать, если кто скажет как.
Холодильнику 10 лет. Может тогда продать, пока ещё заводится?
Есть такая идея, может мне самим где-нибудь купить не китайский термостат, и попросить мастера (или сам) чтобы он его установил. Мастеру ведь китайский выгоднее мне продать.

mix
09.10.2012, 13:06
сколько будет стоить его замена (у мастера) приблизительно?Вьюга в 4м посте всё сказал. Дополню: можно посмотреть и созвониться с мастерами из Москвы: http://master-catalog.ru/forum/showgroups.php. Удачи!

Аноним
09.10.2012, 13:21
Вьюга в 4м посте всё сказал. Дополню: можно посмотреть и созвониться с мастерами из Москвы: http://master-catalog.ru/forum/showgroups.php. Удачи!

Вот именно, что гарантия будет ПОЛ ГОДА МАКСИМУМ, и опять через полгода холодильник не включится. Так повызываешь мастеров раза 3-4 и за эти деньги на ремонт можно было б новый холодильник купить.

mix
09.10.2012, 13:23
Вот именно, что гарантия будет ПОЛ ГОДА МАКСИМУМ,Вы обзвоните сначала, потом сделаете свой выбор.

Talissman033
09.10.2012, 13:36
Аноним, В 16 посте написал какой вам нужен термостат для ХК---K59L1275, K59L1955.Можете сами без труда разобрать и поменять.Цену с Вашим термостатом никто не скажет,разная она в разных регионах.

Откуда в обыкновенном помещении +30град?
А летом и больше бывает.Не у всех же сплиты.

Аноним
09.10.2012, 18:05
Это точно термостат? (не хочется менять то, что не надо)
термостат K59L1275, K59L1955 И тот и другой подойдёт? Какой качественней?
Нашёл инструкцию по замене терморегулятора http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem2.php Инструкция верна?

вьюга
09.10.2012, 19:13
Это точно термостат? (не хочется менять то, что не надо) ...Для гадания нужно хотя бы фото...
Судя по тому, что запустился после верчения в розетке, я мог бы и пусковое реле предположить.

Вот именно, что гарантия будет ПОЛ ГОДА МАКСИМУМ, и опять через полгода холодильник не включится. Так повызываешь мастеров раза 3-4 и за эти деньги на ремонт можно было б новый холодильник купить.Зато новый холодильник за 4 тыр не сделать, подороже будет, с той же гарантией... :)

Аноним
09.10.2012, 20:40
Для гадания нужно хотя бы фото...
Фото чего? Опишите, я сфотографирую.

Talissman033
09.10.2012, 20:46
вьюга, Сомневаюсь,что по фото,Вы что то определите.
Аноним,Абсолютно верна,эта инструкция.Следуйте ей и не заморачивайтесь.:)На счет термостатов-оба подходят именно для Вашего Стинола.Оба оригинальные.

вьюга
11.10.2012, 23:27
вьюга, Сомневаюсь,что по фото, Вы что то определите. ...Я гадание предлагал... :)
Но согласимся, что "повертев в розетке", это не самый верный признак термостата. Холодильник-то обычная статика с МК внизу. В электросхеме три детали: компрессор, термостат, реле (цепь лампы в ХК не в счет).
Кстати там промежду прочим есть подробности про переделку: за это могут и по попе-с настучать невзирая на громадный авторитет Rolfа Hührenа. Потому что это явное вмешательство в конструкцию, это не делается, просто потому, что про ЭТО есть где-то на диске. Тем более, не имея малейшего подтверждения квалификации. Мне знакома ситуация, когда потом говорили - я тебя что, за руку брал, подводил к этому сплиту, и предлагал переделать???

romany
12.10.2012, 09:44
Кстати там промежду прочим есть подробности про переделку: за это могут и по попе-с настучать невзирая на громадный авторитет Rolfа Hührenа. Потому что это явное вмешательство в конструкцию, это не делается, просто потому, что про ЭТО есть где-то на диске. Тем более, не имея малейшего подтверждения квалификации. Мне знакома ситуация, когда потом говорили - я тебя что, за руку брал, подводил к этому сплиту, и предлагал переделать???

Александр, о чём это?

Аноним
12.10.2012, 17:35
Да не в розетке дело. Там запускается только после выкл\вкл регулятора. Может не включится, а может и не выключится. Как-то запустил и аж 5 часов без передышки работал (дверь была закрыта на 100%). Выкл\вкл исправил эту ситуацию.

вьюга
12.10.2012, 19:49
Александр, о чём это?О том, что если переделать обычный сплит согласно подобных рекомендаций, то в случае спора ответчик будет безоговорочно неправ. Вообще без вариантов.

Аноним
13.10.2012, 20:31
Заменил термостат. Пока всё работает. Протестирую неделю, а потом отпишусь ещё раз о работе.
P.S. - Как же там тяжело менять термостат! Один - два часа провозился, и мне ещё помогали. Каким образом мастер управился один и за пол часа уму не приложу! Там иногда и четырёх рук мало. Кстати когда чинил, я отошёл на минутку, а он из кармана какую-то другую деталь подбросил. Якобы 2 детали из строя вышли и таким образом 6 тысяч содрал. Я б за 3 тысячи тоже ремонтировать не стал бы :D

ref
13.10.2012, 21:19
...Каким образом мастер управился один и за пол часа уму не приложу! Там иногда и четырёх рук мало...
На то и мастер - ему и двух рук вполне хватает )))

Talissman033
14.10.2012, 00:25
Аноним, Поздравляю с успешной заменой терморегулятора!:) Ну а цены у Вас с ног сшибательные...У нас в разы дешевле поменять термостат на Стиноле.

igorya
14.10.2012, 15:16
да уж за 6 т. термостат,интересно сколько у них компрессор стоит поменять?

Аноним
14.10.2012, 20:08
А что вы хотели? Большие зарплаты - большие и расходы! Это Москва. Здесь всё дороже.

Аноним
21.10.2012, 22:59
Как и обещал (пост #31). Протестировал холодильник неделю. Всё работает замечательно, не переохлаждает, температуру держит нормальную. Включается, выключается через нормальный интервал.
Ещё раз всем спасибо за помощь.

strateg
23.10.2012, 12:30
Как же там тяжело менять термостат! Один - два часа провозился, и мне ещё помогали. Каким образом мастер управился один и за пол часа уму не приложу! Там иногда и четырёх рук мало.
Наверно так же думают приблудни, берущиеся за любую работу (самовар, пылесос , холодильник - на все руки) и назначают цену за замену К-59 на Стиноле в 100 долларс. Понять их можно - с непривычки тяжело, однако думаю для любого мастера, имеющего дело со Стинолами, замена термостата на этом холодильнике лёгкое и приятное занятие, не торчи в три погибели, всё предсказуемо отвёртовается. С годами приходит навык снятия декоративной панели без заломов пластика и вынимания заглушки самореза с помощью гермесила, которым загерметизирован вход КТ термостата в шкаф.