PDA

Просмотр полной версии : Как подключить электропитание к компрессору от сплит-системы?



Саныч
26.08.2012, 18:15
Добрый день уважаемые специалисты. Я - моделист с большим стажем. Для покраски моделей пользуюсь самодельным компрессором на базе компрессора от холодильника. В электричестве, к сожалению, совершенно не разбираюсь:( Но даже у меня не возникало никаких проблем с подключением к электросети компрессоров от советских холодильников. В данный момент назрела необходимость в новом компрессоре. По дешевке досталась сплит-система DAIKIN R25DBV11B. Есть электрическая схема, но я, повторяю, совершенно в этом не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, что из электрики оставить, а что убрать и куда подать питание, чтобы работал только компрессор, все остальное мне не нужно. С пневматической стороной вопроса у меня проблем не будет.
2452

Саныч
27.08.2012, 20:32
Спасибо, я так и думал.

muravei77
27.08.2012, 21:13
недолго отработает думаю этот компрессор..))

Саныч
28.08.2012, 20:35
недолго отработает думаю этот компрессор..))

Это почему? Я из холодильных компрессоров более десятка компрессоров для покраски аэрографом сделал. Себе и друзьям-моделистам. По 10 и более лет работают. Чем принципиально компрессор от сплит-системы отличается от компрессора от холодильника? Почему те работают долго, а этот не будет? Обоснуйте, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

Talissman033
02.09.2012, 23:17
Саныч, Да будет он работать.Только вот если есть ресивер,для сбора воздуха и реле давления отсекающая по давлению с нормально выставленным дифферинциалом.Тут просто включение и выключение имеют значение.Должно пройти как минимум от 3 до 5 минут, чтоб компрессор смог включится вновь.Иначе будет срабатывать тепловая защита.

левша
03.09.2012, 19:14
время здесь значения не имеет, а имеет значение остаточное давление в ресивере. У компрессора малый пусковой момент, поэтому может не крутнуть и сработает защита. В кондиционере 3 - 5 минут необходимо для выравнивания давления. У меня компрессор от бк 1500 уже 8 лет колеса качает, раньше им вакуумировал, когда нормального вакуумника не было. Масло менял 1 раз, иногда доливал. Чем больше в нем масла, тем большее давление он может дать. Пробовал компрессор от бк 2500 - совсем не то. Трудно запускается и маслом плюет.

Саныч
03.09.2012, 21:30
Саныч, Да будет он работать.

Конечно будет, он уже работает. Пробные запуски уже были. Убрал все кроме пускового реле. Обвязку еще не делал, пока нет времени. Ресивер будет обязательно.

Саныч
03.09.2012, 21:34
время здесь значения не имеет, а имеет значение остаточное давление в ресивере.

Остаточное давление быстро будет падать, потому, что ресивер никогда не делаю большим. В данном случае он нужен только для выравнивания пульсаций давления, а не как аккумулятор воздуха.

вьюга
06.09.2012, 13:43
... Чем принципиально компрессор от сплит-системы отличается от компрессора от холодильника? ...Главное отличие - для холодильников применяют поршневые компрессоры, а в кондиционерах ротационные. Соответственно разница в кострукции, масле, типе применяемого фреона (читай - настройка клапанов).

Саныч
06.09.2012, 21:33
Главное отличие - для холодильников применяют поршневые компрессоры, а в кондиционерах ротационные. Соответственно разница в кострукции, масле, типе применяемого фреона (читай - настройка клапанов).

Спасибо за разъяснение, но какое мне дело до типа фреона, масла и разницы в конструкции, если качает он, в моем случае, не фреон, а воздух. Поскольку тема себя изжила, вопрос решен и обсуждение перешло в плоскость, совершенно меня не интересующую, предлагаю полемику закончить. Всем искреннее огромное спасибо:)

вьюга
07.09.2012, 20:08
Саныч, а вот про масло зря не услышал - если будет гигроскопичнее, то может (например), пробить на корпус...
Нужны травмы?

Саныч
08.09.2012, 20:36
Саныч, а вот про масло зря не услышал - если будет гигроскопичнее, то может (например), пробить на корпус...
"Вот с этого и надо было начинать..." (с) Какое же из них гигроскопичнее? Лишняя влага мне ни к чему, поэтому на входе (в фильтре) и на выходе (после маслоотделителя и фильтра) будет силикагель. А что касается возможности пробоя на корпус, то ведь подключил то я трехпроводным кабелем, с заземляющим контактом. Так что электротравм не ожидается;)