PDA

Просмотр полной версии : Морозильный ларь 220литров - низкая холодопроизводительность



fred
28.06.2008, 00:47
Господа нужна помощь:Вчера привезли в ремонт мне морозилку на 220л.Хозяин сказал что недостаточно холода,до этого она несколько лет стояла выключена без дела,ранее он торговал мороженным,никаких проблем небыло (с его слов).Первое на что подумал-утечка,тем более заправочный патрубок был жирный.При вскрытии системы фреон был,заменил фильтр,свакуумировал ,заправил - температура не падает ниже -5ти,работает уже более чем сутки.Пробывал доливать фреон _ обмерзает всас ,компрессор значит справляется,фильтр теплый.В чем может быть причина?

Александр Геннадьевич
28.06.2008, 07:20
Проверь компрессор на производительность.

вьюга
28.06.2008, 08:34
Проверь компрессор на производительность.
Мысли аналогичные:
1. давление всасывания при выходе обмерзания из шкафа - какое?
2. компрессор - какой?
3. тряска/вибрация - есть?
4. мощность/ток - значение?

самое спокойное в этом случае дать дозу, и проверить давление всасывания. если повышенное придостижении максимально возможной температуры - клапана.
Косвенно - работал под мороженым, то скорее всего включили "заморозку", чем припалили двигатель.

fred
28.06.2008, 11:33
1.Давление при обмерзании всаса 0,8 bar,при сравливании до 0.6,труба влажная,температура не изменилась. 2.Компрессор Аспера ВРМ1058Z 227BA25 R-134a. 3.Нет не тряски не вибрации,работает тихо и монотонно. 4.Рабочий ток 0.5 А,
Вероятность что подпаленый двигатель маловероятна,масло в компрессоре светлое, и нет резкого запаха. На параллельном форуме тоже появилась подобная тема от Александр Николаевич.

вьюга
28.06.2008, 12:41
1.Давление при обмерзании всаса 0,8 bar, при сравливании до 0.6, труба влажная, температура не изменилась.

Вероятность что подпаленый двигатель маловероятна, масло в компрессоре светлое, и нет резкого запаха. На параллельном форуме тоже появилась подобная тема от Александр Николаевич.
Как раз разговор не об обмотках, а о нагаре на пластинах клапанов. тогда нет компрессии и сопутствующих ей процессов...
Хорошо: страви до 0, отключи атмосферу, и включи компрессор на пять минут, засеки разрежение. Лучше, если будет фото мановакуумметра - тогда скажу результат.
компрессор родной??? КТ не укорачивалась?

fred
28.06.2008, 18:51
С фотографией проблематично,могу только на с ловах:разряжение на мановакууметре показывает -25 кРа.Компрессор по всей видимости менялся,можно предположить что слабый,но он вытягивает полный контур ,капилляр - неизвестно укорачивался или нет.

вьюга
28.06.2008, 21:43
Дай перевести в см. рт. ст... :)
Что-то у Асперы не помню такой аббревиатуры. надо лезть в каталог.

По компрессорам:
Серия ВР (ВР5125Н/6125Н/6128Н/6132) = среднетемпературные компрессора! (НВР). Их всего несколько моделей.
Тебе надо срочно разобраться с компрессором, если он действительно НВР (тогда должен стоять электроконденсатор), то не катит, нужен низкотемпературный, подойдет, я думаю, СКО-175.
Указанной модели (Аспера ВРМ1058Z 227BA25 R-134a) в каталоге от Аспера не нашел - или древнючий как мамонт, или что-то напутал.

fred
29.06.2008, 11:39
Компрессор скорее всего в самом деле древний,но у меня в каталоге есть ВРМ 1111,так он значится как низкотемпературный,именно данной модели в каталоге нет.Что же касается замены компрессора,так не вопрос - можно по мощности подобрать любой торговой марки,но вопрос всеравно остается открытым:испаритель обмерзает полностью,а температуры нет,тем более хозяин говорит что работала нормально,тем более под мороженым.

вьюга
29.06.2008, 15:28
Так: на метеостанции просветили - минус 25 кПА это минус 768 мм рт. ст!
Вакуум не может быть ниже 760 мм... :shock:
Во-первых - убедись, что твой манометр соответствует (ОБМ и подобные манометры - в утиль!).
Во вторых - на полный вакуум потянет в случае отсутствия проходимости - КТ, фильтр, пайки, иногда конденсор, потом испаритель...
Но при этом засор должен быть конкретный, ты бы услышал по перегрузке компрессора

fred
29.06.2008, 20:16
Обычный манометрический коллектор,вполне исправен,на нем две шкалы:Одна в кПа,вторая в psi.по второй шкале получается -10psi.Засора нет-циркуляция нормальная.

вьюга
30.06.2008, 08:29
fred, извини - только что была встреча с мастером в соседнем районе, увидел такой же коллектор (до минус 100 кПа) - однозначно это слабый компрессор (с таким плохим разрежением - нет производительности).
Примерно у Вас разрежение порядка всео минус 20...25 см рт. ст из 76.
В случае засора разрежение было бы за 75 кПа.

Александр Геннадьевич
30.06.2008, 09:36
fred Ну поставь СК175 и будет тебе счастье :lol:

вьюга
20.07.2008, 23:09
Пробывал доливать фреон - обмерзает всас, компрессор значит справляется, фильтр теплый. В чем может быть причина?
Кстати - возможная причина: грязь/коррозия на клапанах, тогда надо дать аппарату всего-навсего поработать с выключением суток трое, если есть улучшение - еще "немного". Обкатать, так сказать.

fred
21.07.2008, 09:09
Вопрос можно снять:Заменил компрессор, начал нормально работать,но всеравно вопросы остались:мне не понятно почему если производительность компрессора снижена,обмерзание полное?и почему при полном обмерзании нет температуры? :?:

Александр Геннадьевич
21.07.2008, 16:27
Вопрос можно снять:Заменил компрессор, начал нормально работать,но всеравно вопросы остались:мне не понятно почему если производительность компрессора снижена,обмерзание полное?и почему при полном обмерзании нет температуры? :?:
На 600м особенно в МК такая хрень очень часто бывает :shock:
Все полки покрыты инеем а красная лампа горит и не отключается.
Производительность плоховата :cry_strong:

andrey.rudny
21.07.2008, 20:45
есть такая книга: автор Котзаоглагиан. он эти вопросы рассматривает. не читали случаем?

Александр Геннадьевич
21.07.2008, 20:48
есть такая книга: автор Котзаоглагиан. он эти вопросы рассматривает. не читали случаем?
:bugaga: :bugaga: :bugaga:

вьюга
21.07.2008, 22:27
...но всеравно вопросы остались:мне не понятно почему если производительность компрессора снижена,обмерзание полное?и почему при полном обмерзании нет температуры? :?:
Если бы заправка производилась по весам (дозой) - этой бы дозы не хватило, это признак отбраковки компрессора.
Когда вывели обмерзание "на улицу" наверняка давление всасывания было выше +0,5. А это температура кипения и перепад для теплообмена.