PDA

Просмотр полной версии : В морозильной камере темература +8С. Как добиться норимальной работы?



DimaZ33
16.07.2012, 15:58
Я сейчас фотки выложу, на, что грешить не знаю.
Может пока просто по общему виду будут какие то соображения?
Приходил один холодильщик, смотрел, делать не взялся.
Сама камера скажем так кладовка, с мощной дверью.
Магазин 100 лет там продуктовый, и столько же наверное эта кладовка под морозилку зделана.
Мне сейчас даже и не ответы наверное нужны, а ваши вопросы :)
Но если, есть какие соображения по возможным причинам, буду только рад!

DimaZ33
16.07.2012, 16:12
ХХ

refel
16.07.2012, 17:56
Похоже это не морозильная камера, а камера охлаждения.Конденсатор почистили?Похоже он запылен.Какой обьем камеры?Какую температуру хотят?

ColdSir
16.07.2012, 18:49
Испаритель угловой с КХН , по идее низкотемпературный, стояли на нём по два ВСэ-1250, по идее должны были набирать -12*С . Сейчас один 22 ой манроуп стоит , испаритель протянут. Вентилятор за испарителем работает ? Теплоизоляция камеры хорошая ? В чём проблема , за что не взялся холодильщик ?

magna
16.07.2012, 19:06
Температура воздуха, давление. И как он работал раньше, т.е. после пределки. Что делали до тебя? Да и вытереть неплохо было бы.

refel
16.07.2012, 23:36
Что включает ТЭНы? На фото из автоматики только РТ.

ref
17.07.2012, 08:20
Испаритель угловой с КХН , по идее низкотемпературный, стояли на нём по два ВСэ-1250, по идее должны были набирать -12*С .
Изначально КХН работала с оттайкой горячими парами, здесь все похерено. Оттайка ТЭН-ами вручную?. ТРВ не отрегулирован, баллон неизвестно где...
Вентилятор, похоже, от древности заклинил и не работает (или отсутствует) - уж больно иней равномерный.
Отмыть отчистить, восстановить отттайку по таймеру (электрическую еще и проще), обеспечить работу вентилятора, отрегулировать ТРВ, дозаправить.
Я бы как-то так сделал...

ColdSir
17.07.2012, 19:16
ref, согласен , добавлю - ТЭНы встроить в испаритель , дабы зря объём не грели . Только мы ничего не знаем за саму камеру , ни размера , ни теплоизоляции , ни массы загрузки .

А это

Сама камера скажем так кладовка, с мощной дверью.
Магазин 100 лет там продуктовый, и столько же наверное эта кладовка под морозилку зделана.
Ни о чём не говорит.

DimaZ33
17.07.2012, 20:51
Исходя из вышеизложенных постов пойдём ещё смотреть более внимательно.
Всё равно как понял, другие не особо связываться хотят.
==========================================
Размер камеры приблизительно
Длина: 3,5м
Ширина:2,5м
Высота: 2,5м
Теплоизоляция:
Стены не ковырял, но похоже реально просто кладовка. штукатурка, извёстка, где трещины и пр. пеной монтажной кто то проходился.
Может не париться!? Предложить утеплитель положить и листами обшить?
Хотя даже и не знаю, сколько это встанет клиенту и пойдёт ли он на это ...
Загрузка:
На момент осмотра установки ( клодовки ), на полу ящики с мороженой рыбой лежали, где то колбаса как понял по углам в коробках.
Домой пришел, жена рубашку отобрала в стирку на пороге, а в камере долго находиться из-за запаха желания ни какого не было.
СЭС туда наверное двно не заглядывал :)
В общем загрузка примерно на 25-30 % от общего объёма помещения.
А кто знает, сколько они там загружают при приёмке товара.
Исходя из опыта общения с торговцами, знаю в таких ( похожих ) камерах иногда пройти можно только боком протиснувшись.

Очень благодарен за участие!
Всё больше и больше в тему вникаем.
Тут или бросим если в какой то момент по инерции не пойдёт, или работы валом будет ...

DimaZ33
17.07.2012, 20:59
Похоже это не морозильная камера, а камера охлаждения.Конденсатор почистили?Похоже он запылен.Какой обьем камеры?Какую температуру хотят?
Какой конденсатор запылён?
Если не трудно можно мою фотку вставить в ответ и стрелкой указать?
Объём камеры привёл выше, а температуру хотят -10С.

DimaZ33
17.07.2012, 21:02
Испаритель угловой с КХН , по идее низкотемпературный, стояли на нём по два ВСэ-1250, по идее должны были набирать -12*С . Сейчас один 22 ой манроуп стоит , испаритель протянут. Вентилятор за испарителем работает ? Теплоизоляция камеры хорошая ? В чём проблема , за что не взялся холодильщик ?
Вентилятор работает.
Информация по поводу из-за чего не взялся холодильщик до нас со слов продавцов:
- Шут его знает, какой то фигни у него нет...

DimaZ33
17.07.2012, 21:06
Температура воздуха, давление. И как он работал раньше, т.е. после пределки. Что делали до тебя? Да и вытереть неплохо было бы.
Если в камере то +8С, если на улице то все +35С.
А какое давление интересует?
Блин, что до меня там делали не знаю, что переделывали.
нет опыта так вот глянуть и сразу понять, что родное, что вновь поставленное, а может вообще собрано каким ни будь кулибиным, из того, что натырил с завода в советские времена.

DimaZ33
17.07.2012, 21:09
Что включает ТЭНы? На фото из автоматики только РТ.
..... не знаю ...... будем смотреть.

DimaZ33
17.07.2012, 21:11
Изначально КХН работала с оттайкой горячими парами, здесь все похерено. Оттайка ТЭН-ами вручную?. ТРВ не отрегулирован, баллон неизвестно где...
Вентилятор, похоже, от древности заклинил и не работает (или отсутствует) - уж больно иней равномерный.
Отмыть отчистить, восстановить отттайку по таймеру (электрическую еще и проще), обеспечить работу вентилятора, отрегулировать ТРВ, дозаправить.
Я бы как-то так сделал...
Будем пробовать :)

mix
18.07.2012, 13:11
Какой конденсатор запылён?
Если не трудно можно мою фотку вставить в ответ и стрелкой указать?Конденсатор - теплообменный аппарат (на твоих 4-м и 6-м фото агрегат придвинут конденсатором к стене близковато), в котором сжатые компрессором пары хладагента конденсируются в жидкость. Между ламелей много пыли и грязи. Поэтому бери Кёрхер и чисти конденсатор.
PS: для интереса и понимания процесса замерь давления конденсации и кипения до и после чистки.

ref
18.07.2012, 16:24
[QUOTE=DimaZ33;38974...
Теплоизоляция:
Стены не ковырял, но похоже реально просто кладовка. штукатурка, извёстка, где трещины и пр. пеной монтажной кто то проходился.
Может не париться!? Предложить утеплитель положить и листами обшить?
Хотя даже и не знаю, сколько это встанет клиенту и пойдёт ли он на это ...
[/QUOTE]
Если нет теплоизоляции, то ни о каком "минусе" и не мечтай! Я по испарителю предположил, что это старая КХН...
Гниловатая затея - посреди лета камеру строить.

ColdSir
18.07.2012, 17:39
Длина: 3,5м
Ширина:2,5м
Высота: 2,5м

Итого 22 м.куб. а агрегатик с камеры 9 м.куб.


Стены не ковырял, но похоже реально просто кладовка. штукатурка, извёстка, где трещины и пр. пеной монтажной кто то проходился.
Может не париться!? Предложить утеплитель положить и листами обшить?
Хотя даже и не знаю, сколько это встанет клиенту и пойдёт ли он на это ...

Без теплоизоляции там вообще делать нечего.


Какой конденсатор запылён?
Если не трудно можно мою фотку вставить в ответ и стрелкой указать?

Можно узнать кем вы приходитесь этой камере ?

DimaZ33
18.07.2012, 20:45
Вот в том то и дело, бывал я в нормальных камерах, и объёмах по больше, но с изоляцией и обшивкой.
Холодина серьёзная, даже если всё уставлено до потолка.
Здесь вообще как то всё странно.
Смущает, действительно стаж этого магазина который со времён Сталина торговал впринципе теми же продуктами, что и сейчас.
Ведь камк то же они продукты хранили всегда?

Этой камере я ( мы ), приходимся впринципе ни кем. По случаю просили глянуть и добиться минусовой температуры.
Им возможность, надежда, что зделать можно, нам возможность поковыряться не только в своих старых холодильниках но и в чужих.

вьюга
19.07.2012, 22:23
DimaZ33, што ты планируешь заработать (не для нас, прикинь для себя), и сколько потеряешь на этом?
Не проще перенести этот трах на осень?

ref65
20.07.2012, 15:40
С таким объёмом,отсутствием теплоизоляции и агрегатом эту камеру не сделать низкотемпературной.Заказч ку я бы посоветовал не ... (ну не врать,что в ней был "минус") и дальше хранить в ней кефир.Конденсатор близко к стене камеры и его неудобно промывать,про термобаллон и регулировку перегрева ТРВ уже писали.Фреон проверить -может R406 заправили,а ТРВ 22.

DimaZ33
20.07.2012, 20:07
Передали объект, опытному холодильщику, работающему много лет по промышленным установкам.
При случае постараюсь узнать исход и отпишусь ( а то как то многие мои темы пока без завершения зависают ).

вьюга
22.07.2012, 00:12
Передали объект, опытному холодильщику, работающему много лет по промышленным установкам.
...Вот! И ты не обляпаешься, и знающий это быстрее сделает (если конечно сделает, но об этом DimaZ33 нам расскажет).
Пока набирай очки на более легковесных и неутомительных вариантах. Лучше день пробегать в поисках единственного спокойного варианта, чем неделю (в лучшем случае, если не поспешат ее пригрузить, что почти всегда бывает) пытаться сосредоточиться на обширном, но непонятном варианте.
Не бойся признаться заказчику в том, в чем не силен, это даже наоборот, прибавляет баллы. Хуже, когда в процессе на перекурах рассказываются радужные истории, о том, что якобы было достигнуто, а в своей камере хозяин этой радуги не увидит. А если своим друганам-коммерсантам проболтается - вообще мрак.

DimaZ33
28.07.2012, 20:42
История получает продолжение.
Объект опять перешел в наши руки.
Обшиваем оцинкованныйм листом помещение.
Потом пенопласт 100мм, потом опять оцинковка.
На днях должен прийти новый агрегат, что и как пока не знаю, но мантировать будем с нуля.
Зделаю фото утеплённой камеры, а потом большой фоторепортаж по новому оборудованию.
Надеюсь услышать ваше мнение, по ходу установки оборудования.
Так и так советоваться нужно будет.
Не могу с управлением вложениями разобраться сегодня.
Почему то не загружаются фотографии.

mix
29.07.2012, 00:27
Всё больше и больше в тему вникаем.

DimaZ33, только давай без обид. Как же вы вникли:

На днях должен прийти новый агрегат, что и как пока не знаю, но мантировать будем с нуля.Какой агрегат подобрали? Сами рассчитывали?
:rolleyes: Напрашивается всё-таки вопросик: :)

Можно узнать кем вы приходитесь этой камере ?

DimaZ33
29.07.2012, 06:08
этой камере лично я прихожусь, помошником целеустремлённого товарища, который во, что бы то ни стало осваивает данную профессию, так необходимую для развития его фирмы.
Торговое оборудование закупается в Уфе.
Сам не был, но по словам товарища там всё таки продавцы консультанты есть.
Ну не знаю, например у нас в городе если специализированный магазин эл. товаров то продавец сам по профессии электрик.
Скорее всего конечно там оборудование продают не холодильщики , но ведь в теме то они должны быть.
И по кубатуре помещения, наверное что то подберут.

ref
29.07.2012, 09:44
...
Скорее всего конечно там оборудование продают не холодильщики , но ведь в теме то они должны быть.
И по кубатуре помещения, наверное что то подберут.
Как все зыбко... Подбору оборудования предшествует калорирический расчет, ручками или при помощи программы. В нем требуется учесть много факторов, в том числе и объем помещения...
А у торгашей задача - продать. А как оно потом работать будет - не их горе!
DimaZ33, тебе самому надо "быть в теме".

DimaZ33
30.07.2012, 05:27
Сегодня уехали за оборудованием.
После предварительного телефонного разговора с менеджером.
Камера изолирована оценкованный лист - пенопласт ( 100 мм ( швы пропенены ) ) - оценкованный лист.
Визуально помещение довольно сильно уменьшилось.
Габариты по наружным листам обшивки:
Длина: 330 см
Ширина: 190 см
Высота: 240 см.
( те габариты которые указывал выше, очень приблизительные и не стоит на них вообще обращать внимание, в случае если кто то будет их сравнивать с этими ДО И ПОСЛЕ изоляции ).
Главным критерием для нас для выбора нужного агрегата являются габариты помещения. Как объём так и расположение.
Вот по ним впринципе товарищ и будет сегодня покупать установку.
Я пока понятия не имею, в каком виде это вообще придёт.
Если это будет именно КОМПЛЕКТ, да ещё со схемами, то вроде как по проще.
Если просто сбор из компрессора ( что на складе нашлось ), испаритель ( какой приблизительно подходит ), трубки ( вроде бы те, что надо ), и пр. пр. пр.
То да ....... Будет засада .....

DimaZ33
30.07.2012, 05:53
Хм ....
Судя по информации по поводу КАЛОРИЧЕСКОГО РАСЧЁТА ( погуглил, почитал ).
Установку в КОМПЛЕКТЕ вряд ли предложат.
Нужно именно самим выбирать и компрессор и испаритель и кучу всего, что прицепом идёт ...
Но ведь базовая информация по КУБАТУРЕ помещения играет всё таки главную роль?
И помещение не производственное где грузчики с тележками каждый день грузят и переставляют.
А буквально несколько коробок в неделю закинуть.
Но и к примеру продавец за смену иногда заходит что то достать.

ref
30.07.2012, 07:53
...
Камера изолирована оценкованный лист - пенопласт ( 100 мм ( швы пропенены ) ) - оценкованный лист.
Визуально помещение довольно сильно уменьшилось.
...Будет засада .....
Какая теплоизоляция пола? потолка?
Почитай про устройство теплоизоляции полов в морозильной камере. Засада?
Цинк, лист оцИнкованный )))

DimaZ33
30.07.2012, 11:24
Пол бетонный покрытый старым кафелем.
около стен кафель сняли при работе со стенами.
остатки кафеля снимем и будем заливать цементом.
Толщину бетонного основания не знаю, но наверняка стандартная плита перекрытия + мы зальём наверное сантиметров 10.
Потолок то же, что и стены. Оцинковка - пенопласт - оцИнковка.
За граматику извиняюсь.
Хорошо если ошибка только в граматике, а не в уместности самого материала.
Всяко разно, листы нержавейки будут в разы дороже и клиент на это не пойдёт.
Хотя сколько прослужат оцинкованные листы даже и не знаю.....
+ безопасность материала .... я ведь сам сынишке в этом магазине частенько вкусняшки покупаю ....
По изоляции сейчс почитаю.
Как то и не вдавался пока. Товарищ просто объявил. материал закуплен идём изолировать.

DimaZ33
30.07.2012, 11:27
Когда получу ответы в этой теме пойдут фотографии.
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2659
Вся работа, " документируется ".

DimaZ33
30.07.2012, 11:30
По запросу "устройство теплоизоляции полов в морозильной камере", поисковик форума выдал только эту тему, будем искать в сети.

DimaZ33
30.07.2012, 19:43
SB 331 SF Сплит система Полаир купленная, для данной камеры приехала в город.
Завтра будем разбираться.

DimaZ33
31.07.2012, 20:17
Информация немного не точная получилась.
SB 331 SF Сплит система Полаир, будет установлена на оптовой торговой базе, в другом месте, а данная камера будет оснащена навесной системой " АРИАДА".
там впринципе проблем ни каких не должно быть.
всё равно, что бытовой холодильник, установил и включил.
Правда стену долбить нужно и пр. дополнительные работы, а так заморочек с фрионом и пр. истинно холодильных работ не будет.
Но в любом случае, не отчитаться уже не могу.
Жаль фотки не вставляются.
тут в открытой мной теме есть и жалобы других пользователей, наверное, без админа проблему не решить.

ref65
31.07.2012, 20:48
камера будет оснащена навесной системой " АРИАДА".А какая получилась общая толщина стены? Моноблок на стационарную камеру- не лучший выбор.

DimaZ33
01.08.2012, 03:19
Да вы правы. По поводу установки ( подвески ) будем сегодня в течении рабочего дня проводить работы.
Стена не капитальная, наш утеплитель + сама стена ..... до сантиметра будет известно сегодня.

ref
01.08.2012, 10:59
По запросу "устройство теплоизоляции полов в морозильной камере", поисковик форума выдал только эту тему, будем искать в сети.
Почитай тут (http://www.tskat.ru/teplodor/freezing-chambers-heating/problem/)

DimaZ33
01.08.2012, 12:11
забежал на перерыв :)
Стена довольно толстая.
Воткнуть впринципе можно, но агрегат всё же придётся утапливать.
Удлиннять трубки естественно не хочется.
По дальнейшему обслуживанию, да ... как раз на это сейчас и заостряем внимание, и по возможности постараемся это учесть.
Сам наружный агрегат похоже придётся на подставку ставить и не надеяться только на крепление к стене.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ:
В инструкции написано, что без заземления использовать нельзя.
Но там нет контура.
Делать контур или всё же рискнуть? ( вбить металлический штырь на улице в землю и к нему подцепить ).
Мы и так сейчас капитально рискуем вообще взявшись за этот объект :)

DimaZ33
01.08.2012, 12:13
Почитай тут (http://www.tskat.ru/teplodor/freezing-chambers-heating/problem/)
Спасибо!
Вообще как понимаю, вся проблема изоляции полов связанна с промерзанием грунта и вспучивания полов.
Не думаю, что нам это грозит, так как камера не на земле, а на плите перекрытия, а ниже подвал.
Да и вообще, любой склад, любой магазин, это здание с фундаментом и плитами перекрытия снизу.

mix
01.08.2012, 13:05
Стена довольно толстая.
Воткнуть впринципе можно, но агрегат всё же придётся утапливать.Не лучше ли моноблок обменять на сплит, пока не установили? Или поздно уже? :(
Делать контур или всё же рискнуть?Попробовать можно без заземления, а на будущее - надо сделать. За отдельный гонорар. Это безопасность. Хотя по большому счёту это проблемы заказчика.

ref
01.08.2012, 13:10
...ЗАЗЕМЛЕНИЕ:
В инструкции написано, что без заземления использовать нельзя.
Но там нет контура.
Делать контур или всё же рискнуть? ( вбить металлический штырь на улице в землю и к нему подцепить ).
...
Штырь в земле хорошо годится для детекторного приемника...
Квалифицированный электрик на месте оценит ситуацию и грамотно подключит в соответствии с ПУЭ.


... а на плите перекрытия, а ниже подвал...
Уже лучше, но полы должны быть теплоизолированы.


...Да и вообще, любой склад, любой магазин, это здание с фундаментом и плитами перекрытия снизу.
Ошибочное мнение, в части плит перекрытия снизу.

PS. Вся затея - череда судорожных телодвижений...

muravei77
01.08.2012, 19:50
Не лучше ли моноблок обменять на сплит, пока не установили? Или поздно уже?+100

вьюга
01.08.2012, 22:15
По запросу "устройство теплоизоляции полов в морозильной камере", поисковик форума выдал только эту тему, будем искать в сети.Ищи "подогрев грунта" или "подогрев пола в камере".
Найдешь вот это: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1% 80%D0%B5%D0%B2+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B 0+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B&lr=35

DimaZ33
02.08.2012, 05:30
Пол в камере:
Да, так и есть ....
Под остальной частью здания цокольный этаж, а именно под магазином его нет.
Дом на уклонной части стоит, и магазин на верхней стороне.
Ну подчистим мы полы, зальём цементом ...
Предупрежу товарища, а он пускай с заказчиком разговаривает, по поводу утепления полов.
Так понимаю вспучивание полов через небольшой промежуток времени нам гарантированно?
Стены + установка моноблока:
Впринципе подогнали проём и отверстие для моноблока, сегодня должны поднимать, и устанавливать.
При строительстве дома ( времена Сталина - он и называется сталинский дом ), это помещение было изначально спроектированно под продуктовый магазин.
Помещение которое мы " мучаем ", строилось именно как морозильная камера. Там есть слой утепления в виде камышовой прослойки, даже на потолке как теперь понял. Слой маленький 5 см и ветхий.
Отступать не будем, раз связались.
Заземление:
Напряжение 380W, эл подводкой к камере занимается квалифицированный электрик.
По поводу заземления он говорит, вроде как не особо актуально и впринципе должно работать, вот только вероятно автоматика ( электроника ) агрегата, возможно затребует заземления, при пуске и работе.
Недалеко провод громоотвода в землю уходит, на всякий случай подцепимся к нему.
Блин понимаю, что действительно куча судорожных телодвижений, но какой же спрос в этой сфере деятельности офигеть!!!
Торговое оборудование и ТОРГОВЫЙ ХОЛОД это прекрасная потребительская ниша.
Предприниматель готов отстёгивать деньги, за надёжную сохранность продуктов.
А продуктовых точек в городе наверное уже на каждого жителя по одной.
Мне со своей стекольной мастерской ( на дому ) и несколькими зоомагазинами закупающими продукцию, и одним аквариумом на обслужке в офисе, такое кол-во звонков и вообще движухи даже и не снилось.
Хотя сколько лет уже продвигал свой профиль в городе какие только рекламы не давал, и магазин свой открывал.

mix
02.08.2012, 07:15
Недалеко провод громоотвода в землю уходит, на всякий случай подцепимся к нему.Не стОит этого делать. Рискуете вывести из строя свою Ариаду в случае "удачного" грозового разряда.

ref65
02.08.2012, 11:08
эл подводкой к камере занимается квалифицированный электрик.
По поводу заземления он говорит, вроде как не особо актуально Круто,чо.


вот только вероятно автоматика ( электроника ) агрегата, возможно затребует заземления, при пуске и работе. Она потребует рабочий "0",надеюсь с ним у электрика "актуально"?

DimaZ33
02.08.2012, 21:08
С рабочим "0" всё нормально.
Сегодня был пробный запуск.
Работает.
залили полы цементом.
Завтра всё по мелочам подретушируем, поглядим как цемент схватился, и по состоянию полов будем решать когда запускать на полную.
зафоткать бы не забыть.
Получилось что то вроде капитального ремонта, морозильная камера под ключ, модернизация, ну в общем как то так.

ref
03.08.2012, 18:00
... поглядим как цемент схватился, и по состоянию полов будем решать когда запускать на полную.
...
А как со сроком созревания цемента (бетона)? Норма - 28 суток. Минимум -14 суток. Срок созревания уменьшается при нагреве, а вы охлаждать собрались...

DimaZ33
03.08.2012, 20:33
Сейчас только товарищу, доказывал, что бы поостудил пыл заказчика и пуск морозилки отсрочить.
Из -за нашей неопытности и заранее не обговоренных объёмов работы и сроков.
так бы наперёд просчитать поведение клиента и сказать.
Цемент заливаем по срокам работ такого то числа. Считай 28 суток, тоько тогда и будет пуск.
не согласен ... ну тогда ищи других.
А тут ещё один объект как жаренный петух на оптовой базе.
Сколько времени предпрениматель арендовывал морозилку, а тут мы привезли ему оборудование, он обрадовался и такого то числа вынь да полож, не хочу больше аренду платить в своём помещениии хочу завтра разместить товар.
Короче отдельная тема назревает.
" Сроки выполнения работ в морозильном хоз-ве и работа с заказчиком "
Расплюхаемся немного, на основе последних впечатлений тему такую открою :)

ref65
03.08.2012, 22:03
Короче отдельная тема назревает.
" Сроки выполнения работ в морозильном хоз-ве и работа с заказчиком "
Просто нужно делать свою работу- монтаж холодильного оборудования. Всё остальное : строительство,электрику до щита,разгрузку,доставку,де онтаж старого хлама и прочее всегда ДОЛЖЕН делать заказчик.

DimaZ33
04.08.2012, 07:18
Да это понятно конечно.
Но это в идеале.
Шрейдер приварил, фрион пустил, 2 кнопки пощелкал, с вас энная сумма.....
А вообще, если честно на это и расчитывал когда подвязался в эти холодильные дела.
Но если даже убрать кровлю стен, заливку бетона, подвеску тяжеленных конструкций и оставить только монтаж и ремонт холодильного оборудования.
Работа довольно грязная, пыль, грязь, вонь ....
И лучше быть профессионалом, что бы по долгу не торчать на вызове.

вьюга
04.08.2012, 22:16
... Предприниматель готов отстёгивать деньги, за надёжную сохранность продуктов.
Надежную, Дима, надежную...

... Мне ... такое кол-во звонков и вообще движухи даже и не снилось.
Хотя сколько лет уже продвигал свой профиль в городе какие только рекламы не давал, и магазин свой открывал. Представь: жаркое лето 2013 года... И обалденная движуха по поводу прошлогодних монтажей и ремонтов оборудования, которое вдруг чего-то затупило... :)

mix
04.08.2012, 23:33
И лучше быть профессионалом, что бы по долгу не торчать на вызове.:) Кто бы спорил, конечно лучше... Только чтобы им стать, нужна не только теория, но и большая практика. А это:


пыль, грязь, вонь ....... жара, иногда тараканы в столовых, дохлые крысы... Зато после качественно выполненной работы как приятно искупаться в речке, осознавая - как мало человеку иногда нужно для счастья: одному - чтобы работало холод. оборуд-е, другому - понимание, что день прожит не зря...:o

DimaZ33
05.08.2012, 08:00
Ну, что тут скажешь ... :)
Так оно и есть.

muravei77
05.08.2012, 13:45
... жара, иногда тараканы в столовых, дохлые крысы... Зато после качественно выполненной работы как приятно искупаться в речке, осознавая - как мало человеку иногда нужно для счастья: одному - чтобы работало холод. оборуд-е, другому - понимание, что день прожит не зря...хорошо сказал. респект!))