PDA

Просмотр полной версии : Чем пробить наглухо забитую капилярку?



Talissman033
31.05.2012, 00:00
Доброго времечка! Уважаемые холодильщики,подскажите пожалуйста,чем пробить капилярку,которая наглухо забита?Или какие есть способы для этого?

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2012, 00:38
Talissman033, набери в поиковике форума - расширенный поиск, находится в верху справа страницы, - засор капилляра,- домкрат,- пресс. Ознакамливайся с темами уже созданными.

Talissman033
31.05.2012, 13:42
Vitalyi-Ivanovich, Домкрат,Пресс это понятно...Чем разжижать то засор?

левша
31.05.2012, 17:26
Как ты себе представляешь разжижить наглухо забитый засор? Если частичный, то можно промыть, а глухой только давить.

вьюга
31.05.2012, 19:05
Вообще-то лучше не доводить до такого состояния капиллярку... Если есть хоть малейший проход, это нужно использовать для пропитки, а не для прорыва.

Talissman033
31.05.2012, 21:24
левша, Ведь давя,можно и испаритель надуть до тех пор,что он просто лопнет по швам.Вот вьюга ближе к теме...Пропитка.Тогда какая?Я вот например сначала пытаюсь давить,но если не получается,то вместо пропитки использую денатурированный спирт(фиолетовый который) и держу под давлением сутки,а то и больше.Пробивает вроде пока.Вот и хочу узнать,может есть еще какие смеси в современном лечении от "запора":)

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2012, 23:10
вместо пропитки использую денатурированный спирт(фиолетовый который)
Динатуратом и я пользуюсь, и мне его прозрачным с железной дороги приносили, но опосля грею испаритель и выдавливаю его обратно через капилляр. Динатура даже шарики селикагеля разъедает, незнаю за цеолит. Так что от динатуры потом нужно тщательно избавлятся с прогревом системы продувку и несколько раз длительно вакуумировать после каждой продувки.
Из всех жидкостей опробованнных мной динатура показала самый лучший результат. На этом форуме уже третий раз пишу о том же в течении года. РебятУшки читайте темы уже созданные, ну чего снова одно и тоже в третий раз в течении года?

mix
01.06.2012, 00:50
Ведь давя,можно и испаритель надуть до тех пор,что он просто лопнет по швам.Как так? Система вскрыта. Испаритель почему лопнет? http://s9.rimg.info/72ce6bf73abaa7add9188640a98823bb.gif (http://smayliki.ru/smilie-707374599.html)


.Вот и хочу узнать,может есть еще какие смеси... Промывочный фреон R141b. Жидкость для очистки карбюраторов (инжекторов) "Хай Гир".

левша
01.06.2012, 17:38
Испаритель не лопнет по швам, потому что давить надо через капилляр. В испарителе всегда атмосферное давление. У меня стоял манометр на 400 атм, иногда зашкаливал и на второй круг шел, тпришлось убрать и заглушить. Теперь ориентируюсь по усилию на рукоятке. Из пропиток много перепробовал и остановился на ацетоне, но я его предварительно перегнал в старом самогонном аппарате. Теперь в нем воды нет, а было 15% (проверял с помощью весов и выпаривания). Еще растворители перегонял для покрасчиков машин, говорят краска лучше ложится и не пузырит потом.

Vitalyi-Ivanovich
02.06.2012, 00:28
...перегнал в старом самогонном...Еще растворители перегонял для покрасчиков машин,.. А не "эбонеть". У нас был умелец краску спиртовую, для покраски заливочных форм в литейке, пытался перегнать, хорошо что в летней кухне а не в доме, гепнуло что окна и двери вылетели, хорошо хот пострадавших не было. И ацетон в систему? однако чревато, потом боком вылезет.

Talissman033
02.06.2012, 18:41
Да уж,ацетоном лучше не баловаться... На капилярку припаиваю трубочку диам.6мм и начинаю давить домкратом,иногда даже трубка лопается,бывает такой запор.А если обратно,то испарителю каюк...:)
левша, Ниче себе!400атм.?Вот это да!И все же спасибо за ответы! Тему думаю можно закрывать...

вьюга
02.06.2012, 19:25
Vitalyi-Ivanovich, Домкрат,Пресс это понятно...Чем разжижать то засор?Частично ответ известен - это парафины и силиконы. От этого и плясать...

левша
02.06.2012, 20:15
Если засор частичный, то припаиваю к капилляру трубку 6 мм заливаю ацетон и плющу. Оставляю на завтра. Потом отрезаю и давлю фреоном со стороны испарителя. Грязь выходит, смотрю проходимость. Хороший вакуум испарит легко остатки ацетона. Заправляю 12 (из старых запасов)

Sur
02.06.2012, 22:40
Еще страниц на 60 развезем?

magna
02.06.2012, 23:12
И плавно перейдем к заправке ПБС:)

VIHTER
02.06.2012, 23:57
Еще страниц на 60 развезем?
А поговорить?

Sur
03.06.2012, 10:55
А поговорить?
Если поговорить, то лучше про сиськи))) Но блин, некогда...

Незарегистрированный
09.05.2013, 21:36
прамывать копилярку нада спиртом и кислородом 100 отмосвер

muravei77
09.05.2013, 21:52
прамывать копилярку нада спиртом и кислородом 100 отмосвер учы русскей езык..

Talissman033
10.05.2013, 19:32
Ну все ну все,ребята прекращаем...Ответы даны,всем спасибо,я доволен!!!Не перевелись еще мастера на Руси!:)

VIHTER
10.05.2013, 22:45
прамывать копилярку нада спиртом и кислородом 100 отмосвер
Ага и ещё спит с маслом смешать!!!Шоб уже наверняка ,а то вдруг в испарителе масла мало.

баркас
11.05.2013, 12:38
Ага и ещё спит с маслом смешать!!!Шоб уже наверняка ,а то вдруг в испарителе масла мало.

ПБСом дать хоть начальное давление и цеплять к домкрату. главное кислорода больше, тогда наверняка.

Лекс
12.05.2013, 19:38
В свое время тоже пытался то ли промыть иль продавить , а остановился на на полной замене на новую это советуют производители компрессоров. При замене на душе спокойно за гарантию на компрессор

VIHTER
12.05.2013, 20:00
а остановился на на полной замене на новую
Давно меняете?

Лекс
12.05.2013, 20:09
лет так четыре , оборудование разное попадалось

буцефал
13.05.2013, 02:10
А если капилярка в запенке,откуда данные берете по длинне капиляра

ref
13.05.2013, 08:57
В свое время тоже пытался то ли промыть иль продавить , а остановился на на полной замене на новую это советуют производители компрессоров. При замене на душе спокойно за гарантию на компрессор
О-очень хотелось бы взглянуть на "советы производителей компрессоров" по замене КТ )))

вьюга
13.05.2013, 22:06
прамывать копилярку нада спиртом и кислородом 100 отмосверВот эта новость (с подсказки местного товарища) как раз результат надежд погибшего мастера в эффективности применения для прочистки капиллярки кислорода: http://k-ur.ru/novosti-v-kamenske-uralskom/proisshestviya/vzryv-v-kamenske-uralskom-oshibka-pri-payalnyh-rabotah-ili-holodilniki-bomby-poyavilis-i-u-nasss-video/index.html

Лекс
14.05.2013, 12:35
Года три назад на сайте производителей можно было прочитать

Писали почти все. у китайцев только не видел.

По поводу длины капилляра есть прога по расчету и собственные записи для коррекции, все просто

буцефал
16.05.2013, 23:54
остановился на на полной замене на новую
Надеюсь не таким способом2764:)
А прочистка родного капилляра вместе с промывкой испарителя у меня заняла пол часа.2765
Спасибо рукосуям -сантехникам что хоть родной капилляр не отрезали под самое нихочу.Естественно спорить не буду ,встречаются засоры которых победить не получается, но такие случаи редки.Надеяться прогам по расчету очень опрометчиво иногда они выдают результаты противаречающие здравому смыслу.

баркас
17.05.2013, 07:03
ацетон перегнать легко на "водяной бане", в стеклянной бутылке в пробку метр трубки шестерки, в кастрюлю на дно тряпку и немного воды. до кипения доводить не надо. бутылку "приемник" лучше охлаждать. а вообще раз чистил капиляр "палевкой", провод связистов. НОРМАЛЬНО.

Лекс
17.05.2013, 18:11
Прикольно но такого не делал ни разу, а для прог есть корректор т.е. инфа собранная временем / собираешься произвести замену производишь расчет потом снимал капилляру и корректировал по оригиналу с этого и набралась маленькая база в основном по пром холоду/

muravei77
17.05.2013, 22:15
в основном по пром холоду/ не бывает капиллярок в промхолоде..

Лекс
19.05.2013, 17:03
У меня камера на 8м3 работает на капиллярной трубке запустил неделю назад, и в пристенных горках на встройке много где стоят капил. трубки если такое оборудование считать бытовым то увы значит не бывает.

вьюга
19.05.2013, 17:26
и в пристенных горках на встройке много где стоят капил. трубки если такое оборудование считать бытовым то увы значит не бывает.Такое оборудование не бытовое, а коммерческое.
Давно как-то видел обсуждение у серьезных пацанов - промхолод начинается от 30 кВт...))))

muravei77
22.05.2013, 00:04
промхолод начинается от 30 кВт. даже ты неправ думаю)) ЦХМ гипера в 150квт промхолодом не станет никогда. определение конечно расплывчатое, но я бы считал от 1МВТ.

ref
22.05.2013, 07:24
Года три назад на сайте производителей можно было прочитать
Писали почти все. у китайцев только не видел...
Вроде и ответил, а ответил - как отмазался ))) Тебя конкретно спросил - ссылки приведи! А то на дешевого болтунишку смахиваешь )))


...По поводу длины капилляра есть прога по расчету и собственные записи для коррекции, все просто
А когда, практически, БХП разные, и работаешь на дому? Заниматься расчетом КТ, вносить коррекцию... Или легко почистить, оставить гарантию и расстаться?
Я так делаю! )))

Лекс
27.05.2013, 21:42
Да господа! есть сайты производителей того же типа aspera или danfoss, зачем ссылки там можно много полезного найти в новинках и почитать старое.
А по поводу пром холода или коммерческого тут у каждого свои взгляды, я называю его промышленным потому, что он не бытовой, людям более понятно. А 30 кВт более или менее это уже мелочь .
Совсем забыл стоит у меня одна централька из копландов 48 /6 шт линейка / впрыск для охлаждения идет по капилляру.

ref
27.05.2013, 22:24
Я думал, что человек из Кемерова - серьзный... А оказалось - так себе ))) За слова ответа нет...

ded t
28.05.2013, 00:46
я называю его промышленным потому, что он не бытовой,
ты чертовски логичен, да и не только ты, у нас половина объяв пестрят: "ремонт холодильников промышленых и бытовых)))



впрыск для охлаждения идет по капилляру.
ну капилярку можно по всякому применить ... РД запитать к примеру))

Лекс
29.05.2013, 10:25
ну капилярку можно по всякому применить ... РД запитать к примеру))

Или что нибудь подвязать!

А по поводу бытовых то я их совсем не делаю уж давно!

ссылок на заму капилляра от производителя нет в виду того что все убрано с сайта прошло то времени остальное смотрите здесь http://www.danfoss.com/Danfoss_Offerings.htm

ref
29.05.2013, 16:46
Дык, я и говорю, что Лекс - болтунишка ))) Пришел в тему бытового холода, которым не занимается и лечит )))

баркас
29.05.2013, 18:26
У меня камера на 8м3 работает на капиллярной трубке запустил неделю назад, и в пристенных горках на встройке много где стоят капил. трубки если такое оборудование считать бытовым то увы значит не бывает.

коллега, у меня тоже установка, только в 5куб.в случае чиво, выдаст около 100л.с. тоже капиляр, только не пойму, нужен он там будет? бытовым холодом аж стыдно назвать.:eek:

Лекс
29.05.2013, 19:14
Пришел в тему бытового холода, которым не занимается и лечит )))

Обычно люди опытом делятся которого у меня хватает, а сидеть и на кнопочки жать= работать некогда будет.
Тема про капил прошлая и суть в том что лучше замены нет ни чего, а продуть или проковырять сейчас не 70-е года когда нечего не найти и изобретаешь вертолет, по некоторым ответам получается пришел проковырял и все а там хоть трава не расти , как я помню это деньги срубить по быстрому, мы так не работаем, наша репутация складываеся годами и верно служит!

Sur
30.05.2013, 23:33
Товарищ Лекс, сказал- как в лужу перднул...

баркас
31.05.2013, 08:53
Лекс, Вы зря так на всех то, это я не знал как её, собаку, прочистить. позаимствовал опыт у сантехников и прочистил палевкой. а вообще Вам чесно скажу, да не холодильщик я. рыбачу.

Talissman033
26.06.2013, 23:59
Вот это раздули тему,братцы кролики...:)Вот капилярку выдергивать и менять, с 2 камерного холодильника,где 2 испарителя, и капилярка идет аж в пластинку испарителя ХК,через испаритель МК сложновато будет.Без резки всаса алюминиевого не обходится по-любому.А там потом и без пайки алюминия не обойдется.И это все при условии,что можно добраться до испарителей,которые видны.А в запенке-это уже тема другая...

VIHTER
27.06.2013, 00:24
Вот капилярку выдергивать и менять, с 2 камерного холодильника,где 2 испарителя, и капилярка идет аж в пластинку испарителя ХК,через испаритель МК сложновато будет.Без резки всаса алюминиевого не обходится по-любому.А там потом и без пайки алюминия не обойдется.
Выдёргивается и меняется по методу Андрея холодильщика и пайка алюминия не требуется.

Sur
28.06.2013, 15:57
Выдёргивается и меняется
Кинь ссылку, можно в личку

zenzel
28.06.2013, 23:52
Свежо предание, но верица с трудом... (с).

magna
29.06.2013, 01:02
О, возвращение блудного сына.

VIHTER
01.07.2013, 23:23
Свежо предание, но верица с трудом... (с).
Ты про Андрюхин метод?На двух других форумах писалось.Пошукаю.Метод рабочий сам пользуюсь когда надо.Суть в следующем ,снимаетря испаритель Если это Норд 214 ,233 выравнивается всасывающая трубка в одну линию,распаивается стык где капилярка во всас входит.Наглым образом капилярка выдёргивается из испарителя.В местах где она обжата лучше прогреть испаритель.Затем вставляется новая ,кончик заточить и вкручиваеш как сантехник трос когда чистит канализацию.Ну само собой метки сразу ставиш скоко загонять.Когда она на месте обжать где надо что бы небыло перетекания с впрыска во всас.На Инфо была тема.Андрея знаете у него спросите коли не верите.

Лекс
02.07.2013, 07:54
Если вот этим перед установкой капилляра смазать (герметик анаэробный LOKPREP 65G ) то будет все отлично

Remontehnik
25.12.2014, 11:57
Специалисты сервисного центра Ремонтехник всегда Вам помогут с любой бедой!

R13a
25.12.2014, 12:44
Специалисты сервисного центра Ремонтехник всегда Вам помогут с любой бедой!

Так беда одна не ходит уже ? Remontehnik - бедоносцы , вы отдупляетесь хотя бы , где и что делаете ?

muravei77
31.01.2015, 22:00
Специалисты сервисного центра Ремонтехник всегда Вам помогут с любой бедой!э... вас сегодня никуда не посылали?

ALEX62REF
01.02.2015, 00:06
э... вас сегодня никуда не посылали?
Если нет ....то скоро пошлют...и не один раз.....:cool:

вьюга
01.02.2015, 11:26
А вот интересно (поскольку поступило косвенное предложение) во сколько выльется визит Remontehnik в г. Ростов-на-Дону (по месту проживания ТС) с проведением полноценного ремонта??? :)

Александр Геннадьевич
01.02.2015, 18:38
А вот интересно во сколько выльется визит Remontehnik в г. Ростов-на-Дону (по месту проживания ТС) с проведением полноценного ремонта??? :)
Сань. Темке ужо год почти.....

R13a
01.02.2015, 19:17
Теме - год, но Remontehnik, нарисовался на католическое Рождество , оживил тему своим явлением.