PDA

Просмотр полной версии : Плата управления на SIEMENS, процессор ZC422165CB



igor-osa
04.05.2007, 10:57
выгорел на плате стабилитрон D7 , поставил примерно на 12 в , сейчас у него такой деффект низкое напряжение на двигатель так 220 в но в нагрузке
70в. и привключении холодильной камеры нет запуса вообще , огромная к вам просьба если чем-то можите помочь (советом )заранее вам благодарны ,просто попали в сетуацию что поменяли компресор заправили и вот этот деффект

Леонид
04.05.2007, 13:14
поменяли компресор заправили и вот этот деффект
Я так понял, что этот дефект платы был еще до замены компрессора, т.к. сама по себе, замена компрессора не должна была привести к таким проблемам в блоке управления.
По существу. Приведите, если можете, фотографии блока (обе стороны) - с этим микроконтроллером разные блоки выпускались, соответственно, по разному надо и проблему решать.

ЗЫ Это тема для раздела "технические вопросы", зачем в "бизнес" запостили?

05.05.2007, 13:43
на нём был мёртвый компрессор а потом обратили внемание

Леонид
05.05.2007, 17:45
С конкретно такими сталкивался, но в сам блок не залезал. Поэтому, лично я ничем не помогу, к сожалению.

Ice
05.05.2007, 22:05
Надо ждать, пока кто-нибудь из электронщиков ответит. Не факт, что они здесь по выходным пробегают :)
Как вариант - частичная переделка на механику. У Вас, судя по фото, холодильник без системы No Frost. Это всё сильно упрощает. Достаточно одного термостата "минусового" в морозилку, чтоб компрессор запускать. А всем остальным оставить электронику командовать. Правда, минусов у этого метода достаточно много.

06.05.2007, 11:24
to igor-osa
у меня точно такая-же история ,та-же бошевская плата блока
управления(один в один только холодильник Bosch KGE3615/02) и таже проблема, единственно что при включении холодильника 150 вольт затем падает до 60-70 вольт
и все это произошло после многократных бросков напряжения в сети
220 вольт
Визуально все радиокомпоненты целы но есть следы нагрева
на внешней стороне платы(пожелтела) в районе D7,D4-14 и T13
прозванивал,не выпаивая ,звонятся как исправные.
Будем искать дальше

Servicenet
06.05.2007, 14:58
Надо ждать, пока кто-нибудь из электронщиков ответит. Не факт, что они здесь по выходным пробегают
Пробегать-то они пробегают, но не очень понятно, как они тут могут помочь :) Указанный модуль имеет довольно экстравагантную схемотехнику, обусловленную бестрансформаторным питанием. И подобные симптомы могут быть следствием проблем в любом месте цепочки цепи_питания - симистр. Надо все перетряхивать. Я, к сожалению, уже больше года этим не занимаюсь - принципиальная схема этого блока успела из головы улетучится :(

есть следы нагрева на внешней стороне платы(пожелтела) Это, более-менее нормально. Некоторые компоненты достаточно сильно греются.

Ice
06.05.2007, 15:21
как они тут могут помочь
Ну, может, присоветуешь чего...

06.05.2007, 20:05
to Servicenet
не согласен с бестрансформаторным питанием ,стоит понижающий трансформатор 220 на 12 вольт
Сергей

Servicenet
06.05.2007, 23:38
to Servicenet
не согласен с бестрансформаторным питанием
Я тоже не согласен с бестрансформаторным питанием. Но меня не спрашивали, когда проектировали :)

стоит понижающий трансформатор 220 на 12 вольт
Стоит. Питает лампу ХК.

Ну, может, присоветуешь чего...
Я уже посоветовал - перетряхивать всю цепочку от розетки до компрессора. С конкретикой, к сожалению, не помогу. Во первых, потому что считаю, что трясти этот модуль надо действительно от начала и до конца, как это я делал в свое время (полумеры здесь могут не сработать или сработать не на долго). А во вторых, я уже больше года к этим модулям не прикасался и принципиальная схема из головы улетучилась.

Сергей
06.05.2007, 23:52
Тогда вопрос Servicenet (на самый крайний случай)
выпускаются-ли эти самые платы ,где взять и
чего она стоит ?
Сергей

Servicenet
07.05.2007, 00:00
Тогда вопрос Servicenet (на самый крайний случай)
выпускаются-ли эти самые платы ,где взять и
чего она стоит ?
Сергей
Думаю, выпускаются еще. Эти холодильники сменили на следующую модель где-то в 1998 году, если не ошибаюсь. Официально купить эти модули можно через авторизованные сервисные центры, наверное.

Servicenet
07.05.2007, 00:02
Вы в каком регионе?

Сергей
07.05.2007, 10:28
Вы в каком регионе?

если вопрос мне, то в Нижнекамске,Татария.

"выгорел на плате стабилитрон D7 , поставил примерно на 12 в "

как подсказали ребята, это 16 вольтовый стабилитрон

07.05.2007, 10:41
То Servicenet
Еще один вопрос, могут-ли "слететь мозги" у проца?
понимаю что в домашних условиях вылечить его невозможно
а ближайший сервисцентр если верить интернету находится в 40км
в Набережных Челнах.Повидимому остается только покупка нового
модуля,если к Вас есть инфо где его можно заказать по почте
пожалуста поделитесь.
Сергей

Servicenet
07.05.2007, 14:59
могут-ли "слететь мозги" у проца?Не совсем понятно, о чем речь. О поломке контроллера или о прошивке :?:

Повидимому остается только покупка нового
модуля,если к Вас есть инфо где его можно заказать по почте
пожалуста поделитесь.Ремонтировать в домашних условиях можно, в принципе. Только надо "с головой" влезать в это дело, сооружать стенд, изучать схемотехнику, покупать хороший осциллограф, паяльную станцию и прочее, прочее... Если речь идет о ремонте одного блока, то, имхо, не стоит заморачиваться. Другое дело, если предполагается стабильный поток.

где его можно заказать по почтеУ меня, к сожалению, инфы нет. Вы скажите, это Ваш личный холодильник или Вы их ремонтируете профессионально? Если нужен опт, то не исключено, что через этот форум найдете канал.

если вопрос мнеЯ уже и сам запутался :)
Ice, надо вводить обязательную регистрацию, полумеры не спасут. Обещай подумать :read:

Ice
07.05.2007, 15:26
принципиальная схема из головы улетучилась. А документацию не составлял для себя? Схемы принципиальные?


Ice, надо вводить обязательную регистрацию, полумеры не спасут. Обещай подумать Можно ввести и обязательную, если никто не против.

igor-osa
08.05.2007, 10:30
Самое главное нет 12в на D7 я думаю в этом проблема. но этот блок питания с такими заморочками ещё с общим -0 ,и что за функцию выполняет IC2 3406, контролер по питанию ? может у кого-то есть часть схемы блока питания этой платы , мне не понятно одно зачем стоит регулировка оборотов самого компрессора на симисторе

Servicenet
08.05.2007, 12:12
этот блок питания с такими заморочками ещё с общим -0Я про это и говорил, что надо плотно в эту тему влезать и перетряхивать практически весь блок.

мне не понятно одно зачем стоит регулировка оборотов самого компрессора на симистореНет там такого, Вам показалось :)

А документацию не составлял для себя? Схемы принципиальные? Не составлял. Я достаточно плотно работал, и все схемы в голове держались :) Делал иногда зарисовки отдельных участков схемы, если принцип работы каскада непонятен был. Но я такого рода документацию не храню.

как подсказали ребята, это 16 вольтовый стабилитрон
Это не особо принципиально, 12В должно хватить. Тем более, что сами производители перешли на 12 вольтовый стабилитрон в последствии (без других изменений схемы).

Сергей
08.05.2007, 18:40
"Вы скажите, это Ваш личный холодильник или Вы их ремонтируете профессионально?"
холодильник мой,не профессионал ремонтом занялся вынужденно,
с паяльником дружу т.к. радиолюбитель но без принципиальной схемы и ремшлангов разобраться будет трудновато
Сергей

кэп
08.05.2007, 22:27
Всем привет.
Извините что вмешиваюсь в ваш разговор.
У меня холодильник KKU3300/1
Схема кажется однотипна. У меня проблема другая:
компрессор запускается, работает как бы все нормально, только когда температура в холодильной камере доходит до регулиремой, она не останавливается и продожает падать до 0 град.
При этом компрессор продолжает работать.
Через некоторое время высвечивается ошибка E-1 , компрессор не останавливается. Магнитный клапан поменян на новый.
в старом центральный капиляр был забит шариками геля с фильтра.
Прогнила сетка.
У меня такой вопрос: может это "глюк " микро контроллера, или это все таки гдето нарушение в схеме. Кстати у меня два МК и оба одинаково работают если менять их на схеме.
А по поводу где можна купить модуль, и по вашей (возможно) ошибке
сообщу после (подготовлю информацию)

08.05.2007, 23:08
Купить модуль можно здесь :интернет- магазин www.partlist.ru/main.php
а по проблеме по модулю можно глянуть
http://monitor.espec.ws/section7/list30.html

кэп
08.05.2007, 23:21
Еще хотел сказать в Москве есть еще сервис центр по БОШ
там тоже можно заказать модуль.
Он находится на ул.Малая Калужская,19
Время ожидания (если нет в наличии) и цена примерно одинаковые.
Рад, если чем то помог.

Сергей
09.05.2007, 19:35
[quote="Anonymous"]Купить модуль можно здесь :интернет- магазин www.partlist.ru/main.php
]Спасибо, посмотрел,нашел похожий на мой,но цена!!!!!

Сергей
09.05.2007, 19:47
[quote="кэп"]Еще хотел сказать в Москве есть еще сервис центр по БОШ
А есть-ли у них свой сайт и высылают-ли детали попочте?

кэп
09.05.2007, 20:36
нет не выбирают, там можно только заказать эту запчасть , или отремонтировать.
Найти его не сложно в интернете.
в поиск забей BOSH. а потом выбери из найденого
А цены . да кусаются.
Я уже два раза покупал модуль. асейчас пытаюсь отремонтировать его. но почемуто никто из специалистов не откликнулся на мою просьбу. кроме ГРИГОРИЯ.
Просто в нашем городе нет специалистов которые смогли бы это сделать.

09.05.2007, 20:53
Спасибо, посмотрел,нашел похожий на мой,но цена!!!!!
Да, цена какая-то невменяемая. В Москве вызвать мастера из авторизованного сервисного центра Бош для замены этого блока будет дешевле, с учетом и детали и работы. Плюс еще и гарантия будет. А при покупке блока в магазине, обычно гарантию не дают.

Ice
09.05.2007, 21:57
Я уже два раза покупал модуль. асейчас пытаюсь отремонтировать его.
Что-то я не понял немного. Зачем свежекупленные модули ремонтировать :???: Или Вам два раза подряд неисправные модули продавали?


P.S. Уважаемые, регистрируйтесь на форуме, кто еще не удосужился. Теперь начинать новые темы и отвечать в топике смогут только зарегистрированные пользователи.

кэп
09.05.2007, 22:16
Не совсем так.
Первый модуль я купил сразу гдето год спустя после покупки холодильника. После неоднократных отключений электоэнергии холодильник перестал работать.
Мастера холодильщики определили что сгорел компрессор.
при попытке переделки (поставить компрессор нашего производства) они коротнули провода.
Второй модуль купил вэтом году.
История повторяется, при очередном ремонте по замене магнитного клапана коротнули провода на магнитный клапан.
Так на этом модуле МК сразу вылетел.
А на двух других МК как бы живой, только холодильник раотает неправильно.

Ice
09.05.2007, 22:50
Не совсем так.
Первый модуль я купил сразу гдето год спустя после покупки холодильника. После неоднократных отключений электоэнергии холодильник перестал работать.
Мастера холодильщики определили что сгорел компрессор.
при попытке переделки (поставить компрессор нашего производства) они коротнули провода.
Второй модуль купил вэтом году.
История повторяется, при очередном ремонте по замене магнитного клапана коротнули провода на магнитный клапан.
Так на этом модуле МК сразу вылетел.
А на двух других МК как бы живой, только холодильник раотает неправильно.
Когда клапан меняли, Вы присутствовали? Подобные клапаны менять надо предельно осторожно - при перегреве корпуса клапана он легко повреждается. При замене, мастер использовал теплопоглощающую пасту? Или, хотя бы, тряпку мокрую?

кэп
10.05.2007, 11:15
Да , замена производилась при мне.
Все сделано аккуратно.
И клапан уже новой модификации:
в старом катушка находилась на продолжении корпуса клапана,
а в новом три капиляра сходятся в "Т" образный корпус, по диаметру одинаковый с капиляром.
Катушка управления находится рядом с корпусом( снизу).

Servicenet
10.05.2007, 18:36
компрессор запускается, работает как бы все нормально, только когда температура в холодильной камере доходит до регулиремой, она не останавливается и продожает падать до 0 град. При таких раскладах надо начинать раскопки с клапана. Тем более, что он менялся уже. Надо убедиться, что клапан надежно перекрывает (когда надо) канал, ведущий в плачущий испаритель. Если при любом "положении" клапана происходит обмерзание плачущего испарителя, значит не так уж и аккуратно меняли клапан :)

Servicenet
10.05.2007, 18:42
Спасибо, посмотрел,нашел похожий на мой
Только осторожней с похожими :) Они не все взаимозаменяемые :!:

кэп
10.05.2007, 21:23
По клапану проводил замер напряжения, поступающего на него после набора температуры в ХК. В целом показывает 0 вольт, но через некоторые промежутки времени проскакивает импульс в 22-16 вольт и при прослушивании ХК слишно как происходит впуск фриона в испаритель ХК.

Ice
11.05.2007, 12:44
Надо убедиться, что клапан надежно перекрывает (когда надо) канал, ведущий в плачущий испаритель. Если при любом "положении" клапана происходит обмерзание плачущего испарителя, значит не так уж и аккуратно меняли клапан
кэп, имеется в виду, "вручную" переключить клапан на МК и посмотреть, не дует ли в ХК. Если дует, то клапан меняли недостаточно осторожно.

кэп
11.05.2007, 18:14
Дело в том , что если на клапан не подается напряжение, то он работает только на МК. Это можно проверить лишь только отключить напряжение от клапана. Я это не пробовал, попытаюсь , но боюсь чтобы МК не выдал ошибку( обрыв цепи)

Ice
11.05.2007, 18:25
кэп, это, конечно, не мое дело :) Но, смотрите сами: два модуля, клапан, компрессор. Плюс услуги мастеров (два капитальных ремонта). Набегает уже на новый холодильник :)

Дело в том , что если на клапан не подается напряжение, то он работает только на МК.Как это? На него и так, большую часть времени напряжение не подается - управление-то импульсное у клапана.
Я это не пробовал, попытаюсь , но боюсь чтобы МК не выдал ошибку( обрыв цепи)Не бойтесь, не выдаст :)

кэп
11.05.2007, 21:55
На такой как этот еще нет, а на простенький уже точно.
Просто было дело принципа.
Проверил клапан : отсоединил питание, и запустил холодильник.
Увы , Вы оказались правы.
Смена клапана произошла не очень аккуратно.
Во первых весь поток фриона сразу пошел в ХК.
Создался перепад в 5 градусов и после этого пошла понижаться температура в МК.
Правда мне не очень понятна вся схема циркуляции фриона в холодильнике, а собственно соединение обраток с ХК и МК.

Ice
13.05.2007, 12:11
На такой как этот еще нет, а на простенький уже точно. Да ладно скромничать :)

Проверил клапан : отсоединил питание
Я ж говорил, там импульсное управление бистабильным клапаном. Имели дело с бистабильными электромагнитными реле, которые полярностью импульсов управляются? Вот с клапаном точно такая-же ситуация. Поэтому, ему все равно, сняли Вы с него провода или нет :)

Sergey
13.05.2007, 13:22
Сделал самодельный ремшланг достал с полки осцилограф,
С1-102 "пробежал" по контрольным точкам модуля управления начиная с 25 ноги
проца,похоже проблема в семисторе BT-139, на него приходит
220в а уходит 110в ,на рынке они вроде-бы есть,после
замены поделюсь что получилось.
Сергей

кэп
13.05.2007, 22:16
Приношу свои извинения за молчание.
Просто хотел проверить наверняка.
У меня уже вторые сутки работает холодильник!
После того как проверил работу клапана при отключенном питании, решил разобрать его, собственно снять управляющую катушку.
Это было просто. Потом посадочное место на сам клапан я развернул на 180град. на катушке и поставил ее на место.
И холодильник заработал.
Получается что с одной стороны клапан остался жив, а с другой подогретый. Всем спасибо, без Вас я бы не усомнился в своем новом клапане.

Servicenet
14.05.2007, 10:52
Сделал самодельный ремшланг достал с полки осцилограф,
С1-102 "пробежал" по контрольным точкам модуля управления начиная с 25 ноги
проца,похоже проблема в семисторе BT-139, на него приходит
220в а уходит 110в ,на рынке они вроде-бы есть,после
замены поделюсь что получилось.
Сергей
Симисторы крайне редко выходят (если им специально не помогать), но бывает. Будем ждать Вашего отчета.

Servicenet
14.05.2007, 10:54
Приношу свои извинения за молчание.
Просто хотел проверить наверняка.
У меня уже вторые сутки работает холодильник!
После того как проверил работу клапана при отключенном питании, решил разобрать его, собственно снять управляющую катушку.
Это было просто. Потом посадочное место на сам клапан я развернул на 180град. на катушке и поставил ее на место.
И холодильник заработал.
Получается что с одной стороны клапан остался жив, а с другой подогретый. Всем спасибо, без Вас я бы не усомнился в своем новом клапане.Похоже, клапан в порядке, просто при замене перепутали полярность подключения проводов к катушке. Перевернув катушку Вы это исправили, еще раз поменяв полярность :)

кэп
14.05.2007, 21:11
Перепутать невозможно.
На клапане как и на проводах разные фишки( то есть попарно).

Servicenet
14.05.2007, 22:27
Перепутать невозможно.
На клапане как и на проводах разные фишки( то есть попарно).Тем не менее, описанная Вами ситуация указывает именно на "перепутывание" полярности. Вылечить перегретый при установке клапан указанным Вами способом невозможно - ессли он "пропускал" в холодильную камеру хладагент и из-за этого она промораживалась, то простой сменой полярности катушки Вы не сможете восстановить внутреннюю геометрию поврежденного механизма.
Но, главное, холодильник у Вас заработал :)

Sergey
16.05.2007, 12:32
Отчитываюсь...Заменил семистор правда вместо ВТ 139 ВТ 136
5 амперный ,других на рынке не было,и..... почти ничего не
изменилось,правда теперь на компрессоре в момент включения
стало не 110в а 210в т.е.родной семистор был всетаки неисправен.
Начинаем все с начала,включаем холодильник в сеть 220в,пищит
звуковой сигнал "alarm",не задана температура в ХК и МК,задаем,
жмем кнопку "m" (memory),щелкает клапан, проходит примерно полминуты включается компрессор но работает явно ненормально
громко гудит и дергается, замеряю напряжение на рабочей обмотке
компрессора, 210в, т.е. почти норма ,но через 30-40 секунд
срабатывает тепловое реле и холодильник выключается,
тепловое остыло и цикл повторяется снова.Получается что при включение компрессора не включается пусковая обмотка
и срабатывает тепловое реле.Решил включить холодильник без кон
денсатора,как и ожидалось компрессор загудел,опять сработало
тепловое реле и все вернулось на круги своя,подключаю конденсатор,
включаю холодильник,ура!!! заработал...Получается что и в пусковом реле есть какая-то неисправность.Кстати ,какую роль играет в пус
еовом реле "таблетка" это термистор ,тиристор или что?
Сергей.

Алексаша
16.05.2007, 14:27
Sergey, колитесь, Вы холодильщик или просто свой холодильник самостоятельно ремонтируете? :)

Sergey
16.05.2007, 15:57
to Алексаша
Я сантехник ,с электронным уклоном,шутка, просто радиолюбитель,
холодильщиком стал вынужденно,т.к.
три недели назад сгорел свой холодильник а местные
холодильщики ни один не берется за ремонт, как я понял они кроме замены компрессора и заправки фреоном ничего не умеют или не хотят
Сергей

Алексаша
16.05.2007, 16:35
просто радиолюбитель
Понял. Вас вопрос про таблетку выдал :)
Это позистор - PTC (положительный температурный коэффициент). При комнатной температуре сопротивление позистора не велико, но резко возрастоет при нагреве. В пусковых реле компрессоров используется для кратковременной коммутации пусковой обмотки. Когда через холодный позистор начинает течь ток в пусковую обмотку, то от этого тока позистор сильно разогревается и резко повышает свое сопротивление. В результате имеем короткий (0.5 - 2 секунды) пусковой импульс в пусковой обмотке компрессора, необходимый для запуска электродвигателя компрессора.
После пуска компрессора через позистор и пусковую обмотку протекает незначительный ток, достаточный для поддержания высокой температуры позистора и удержания его в "закрытом" положении.

Джон
16.05.2007, 21:37
Перепутать невозможно.
На клапане как и на проводах разные фишки( то есть попарно).
Значит, перепутали не провода, а трубки (выходы) клапана. Эффект тот же самый будет, что и в случае неправильного подключения проводов.

кэп
16.05.2007, 21:48
Джон
два раза переставляли клапан до этого.

Джон
16.05.2007, 22:53
кэп, ну так это не гарантирует от ошибки. По ходу дела, у Вас проблема была в том, что контроллер выдавал команду клапану "дуть фреон в морозилку", а на самом деле клапан "дул в ХК". Поэтому и перемораживала ХК - контроллер думал, что клапан дует в МК и ждал, когда в МК понизится температура. Ждал, ждал... а тем временем ХК все промораживалась.
Перевернув катушку Вы восстановили правильную логику работы системы "контроллер-клапан". А раз ее (логику) пришлось восстанавливать, значит Вы где-то накосячили во время ремонта. Два самых очевидных варианта - перепутали провода или выходные трубки. Можно еще предположить, что при установке клапан разобрали и перевернули катушку, но, вроде, из Ваших рассказов следует, что не разбирали...

Sergey
17.05.2007, 17:16
Вопрос ?.
Зашел в инженерное меню (жмеш все четыре кнопки задатчиков
температуры, + вкл. сети )куча пунктов, Р 1
проверка клапана, Р2 проверка компрессора, Р5 проверка
звук. сигнала, все остальное темный лес . Где можно скачать
сей мануал иль в бумажном виде почитать.
C уважением..
Сергей.

Sergey
17.05.2007, 17:24
Вдогонку...
Куда пропал автор темы?
Интересно как у него обстоят дела с модулем управления?

Ice
17.05.2007, 22:56
Вопрос ?.
Зашел в инженерное меню (жмеш все четыре кнопки задатчиков
температуры, + вкл. сети )куча пунктов, Р 1
проверка клапана, Р2 проверка компрессора, Р5 проверка
звук. сигнала, все остальное темный лес . Где можно скачать
сей мануал иль в бумажном виде почитать.
C уважением..
Сергей.
Может, попробовать разговорить того, кто Вам подсказал как в меню зайти :lol:

Ice
17.05.2007, 22:57
Вдогонку...
Куда пропал автор темы?
Интересно как у него обстоят дела с модулем управления?
Грызет гранит науки, судя по всему :)

Sergey
18.05.2007, 06:48
to ice.
Никто не подсказывал,сам нашел,методом научного "тыка"
Cергей.

Ice
18.05.2007, 09:50
Ну так, Вы сами во всем уже разобрались :) Там обычный девайс-тест (проверка нагрузок). Некоторые пункты меню могут быть неактивными в связи с особенностями конструкции конкретного холодильника.

Sergey
19.05.2007, 09:28
Привет всем.
Докладываю, после трех недель "борьбы" с неисправностью
модуля управления,
вот уже третий день холодильник работает нормально,
правда есть желание поменять до "кучи" конденсатор
4мкф*500в. но цена родного "кусается"поэтому
придется поискать у друзей что-то подобное и придумать
как его закрепить по месту, а это уже не проблема.
Все спасибо за помощь ну а если не за помощь то за сочувствие.
С уважением..
Сергей

Ice
19.05.2007, 10:03
вот уже третий день холодильник работает нормально,
Т-сссс... не сглазьте :)


конденсатор
4мкф*500в.
А зачем, если холодильник уже нормально работает?


если не за помощь то за сочувствие
Ну..... Этого у нас есть :) Обращайтесь :)

servo
07.06.2007, 00:40
Когда-то больше года назад некто Майкл на соседней конфе на мои стенания что мол не представляю себя на руках ответил - а оно тебе надо? или без этого хатха - не йога? Я как человек впечатл Начал практиковать Йога-нидру неделю назад. (http://forum2.dmitrov.su/viewtopic.php?p=13084) В связи с этим вопрос: что такое эффект якоря? Представим себе такую ситуацию : Ты сидишь на лавочки в парке тебя окружают тишина и покой тебе хоро

Wadim
08.06.2007, 22:06
то в нём само-сабой сгорит обмотка из-за увеличенного тока , если конечно токовое реле не прикипит из-за высокого тока и не разомкнёт цепь
На практике, защитное реле срабатывает четко в таких случаях.

Servicenet
08.06.2007, 22:11
проверти напряжение смещения у него на управляющей ножке
Там проблема в том, что симистр импульсно управляется. Сложно корректно проверить, не углубляясь в схемотехнику блока.

Андрей Евгеньевич
29.08.2007, 15:38
Всем здрасте!
Искал информацию по GE TCG12ZYT73 и случайно увидел вашу тему.
Выкладываю подробно описание неисправности этих модулей управления:
Как уже заметили выше вся проблема из-за напряжения в сети 220в.Со временем работы греется упомянутый стабилитрон 16в и его пайка окисляется-образуется "холодный" контакт.Нарушается вся цепь вторичеого питания схемы-в ней несколько стабилитронов.Далее самое интересное.Все обращают внимание на потемнение платы в районе стабилитронов,но не видят небольшое пятно между радиатором симистора и перемычки B29.Под ним нахадится планарный транзистор с надписью 6C (BC817-40) который управляет семистором.
Из-за нарушения питания в нем происходит лавинный пробой (кто зает что это - поймет),поэтому когда его прозванивают,то переходы кажутся исправными,а ему уже кранты.
Резюме: меняем стабилитрон на обычный 12в мощностью не менее 1W;
меняем транзистор и все!Радуемся дальнейшей многолетней работой холодильника.
P.S. Кстати немцы на замену доработали эту цепь вероятно с учетем нашей "Российкой действительности"-ставят обычный стабилитрон на 7.5в вместо 16в,снижая мощность рассеивания на нем.

Servicenet
30.08.2007, 23:47
Резюме: меняем стабилитрон на обычный 12в мощностью не менее 1W;
меняем транзистор и все!
Эх... если б всё было так просто :) Вы описали самую распространенную, но далеко не единственную болячку этого блока.


Кстати немцы на замену доработали эту цепь вероятно с учетем нашей "Российкой действительности"-ставят обычный стабилитрон на 7.5в вместо 16в,снижая мощность рассеивания на нем.
А одновременная смена симистора управления компрессором на прибор с высокочуствительным управляющим электродом для Вас осталась незаметной? :) А ведь именно подобная смена симистора позволила применить стабилитрон с напряжением 7.5В


Искал информацию по GE TCG12ZYT73 А что именно искали?

Андрей Евгеньевич
03.09.2007, 11:53
Добрый день.
Парирую Servicenet(a):
1.Я не говорил,что "болячка" единственная,но при этой проблеме необходимо менять упомянутый транзистор.
2.Поэтому я посоветовал применить стабилитрон на 12в,а не на 7.5в.
3.По GE искал вход в севисное меню.Проблема в том,что поднялась температура в морозильной камере,при этом контроль давления в контуре всасывания показывает норму,температура фильтра-осушителя около 40 град.,нагнетатель горячий,а обратка не обмерзает.
Буду рад любым советам.

Servicenet
04.09.2007, 10:23
1.Я не говорил,что "болячка" единственная,но при этой проблеме необходимо менять упомянутый транзистор.
Позволю себе не согласиться :) Как раз при этой болячке (которая описана в первом посте), как правило, заменой транзистора и стабилитрона не обойтись.

Поэтому я посоветовал применить стабилитрон на 12в,а не на 7.5в.
Крайне редко, но с 12В стабилитроном оригинальные платы перегревали указанный транзистор. Такие случаи в моей практике были. Видимо это и вынудило править схемотехнику блока еще раз и снижать напряжение стабилизации до 7.5В.

По GE искал вход в севисное меню.Это где-то на форуме обсуждалось уже. Там, если не ошибаюсь, только девайс-тест предусмотрен.

Буду рад любым советам.
Надо больше информации. Пока не особо понятно, о чем речь.

Андрей Евгеньевич
04.09.2007, 14:45
Предлагаю прекратить "пикировку" ,у каждого свой опыт ремонта этих плат (у меня около 40 штук отремонтированных,только на двух накрылся процессор, да раз пять менял симистор).
По GE речь о том ,что температура в морозильной камере -4 гр. и не понижается при внешне нормальной работе компрессора(давление в системе 0.8-1 ,газ R134,компрессор Матсушита).Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая.В чем может быть проблема?

Servicenet
04.09.2007, 21:38
Предлагаю прекратить "пикировку"
Не вопрос :)
Приношу извинения, если мой тон показался Вам излишне агрессивным. Просто, у меня в этом вопросе крайне принципиальная позиция - либо не ремонтировать вообще эти платы, либо заниматься этим серьезно. Сейчас я уже отошел от ремонта холодильной электроники, но в свое время, счет отремонтированным этим платам шел на сотни и иногда приходилось сталкиваться с напрочь перепаханными платами (попытка ремонта "на коленке" стоватным паяльником), для которых вполне достаточно было сменить указанный Вами транзистор и стабилитрон. Сами понимаете, что на восстановление плат после попыток ремонта приходится тратить гораздо больше времени, чем на сам ремонт :) Поэтому, выше в этой теме я уже писал, что надо садиться и конкретно вникать в схемотехнику и лишь потом браться за паяльник. Соответственно, иногда я излишне эмоционально реагирую на упрощенные рецепты ремонта :) еще раз прошу прощения. Что касается конкретно Вашей персоны, то по первому Вашему посту было очевидно, что опыт в ремонте плат у Вас достаточно серьезный, и подход серьезный. Поэтому, не воспринимайте мои посты как нападку, плз.


По GE речь о том ,что температура в морозильной камере -4 гр. и не понижается при внешне нормальной работе компрессора(давление в системе 0.8-1 ,газ R134,компрессор Матсушита).Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая.В чем может быть проблема?
Там несколько причин может быть. Конденсатор чистый? Вентилятор рядом с компрессором быстро крутится (бывает, подклинивает от перегрева)? Вентилятор в МК включается?

Андрей Евгеньевич
05.09.2007, 12:05
Конденсатору сделана "генеральная уборка"-пропылесосил,остатки пыли убраны влажной тряпкой.У вентилятора компрессора был повышенный уровень шума-разобрал,промыл узлы вращения,заменил смазку,сейчас работает бесшумно и быстро.Вентилятор МК должен включаться когда температура на испарителе достигнет температуры от -24 до -27 гр.(по аналогии с холодильниками BOSCH).У меня же температура на испарителе около -12 гр.- измерял термопарой.Короче "детские" болячки я проверил досконально.Здесь что-то хитрее.
Жду советов,плз.

Servicenet
05.09.2007, 18:51
Я правильно понимаю, что проблема просто в холодопроизводительности агрегата?
Если так, то не понятно, при чем здесь инженерное меню и
Все датчики исправны,вентилятор работает,цепь оттайки целая. :?:
Или все таки электроника каким-то боком принимает участие в проблеме?

Андрей Евгеньевич
06.09.2007, 12:17
Я рассуждал так:
Если давление всасывания в норме,то производительность компрессора достаточная.Компрессор работает не непрерывно-значит ,вероятно,его откючает электроника(хотя возможно он отключается по перегреву).Войдя в инженерное меню я хотел проконтролировать абсолютные значения термодатчиков.дело в том ,что я проверял их автономно,возможно при работе они набирают влагу и их кривая резко меняется (в холодильниках BOSCH существует такая проблемма-выдают ошибку ,например, E2).
Попробую на выходных снять характеристику датчиков через разьемы в блоке управления во время работы холодильника с контролем температуры на них по термопаре.Что получется сообщу на форуме.

rex
05.10.2007, 19:10
Андрей Евгеньевич, не мучьте себя и нас :) Отключите электронику и разберитесь отдельно с агрегатом, запитав компрессор напрямую от сети и через диод управляя клапаном.

Рафаил Рунчев
22.12.2007, 13:03
Дорогой друг,

Прошу проверьте и помените конденсатор C8 47мкф/35V в цепи -6 V. Когда он потеряет емкости, амплитуда тактовой управление симмистора BT139 снижается. Поэтому выходная мощность тоже уменьшааеться.
С уважением, Рафаил

Рафаил Рунчев
22.12.2007, 13:09
Андрей Евгеньевич,

Дорогой Андрей,
Эсли вам удобно,

Рафаил Рунчев
22.12.2007, 13:15
Дорогой Андрей,

Эсли вам удобно, ответите меня, как войдите в инженерное меню. А можно быт подскажите меня, как могу восстановит прошивки BSKKU303
Сордечнием пожеланиям с Новом годом 2008,

Рафаил