PDA

Просмотр полной версии : HELP SAMSUNG RL 36 EBSW !



soling
28.05.2012, 17:04
данный сабж работает следующим образом :при включении с дисплея работает холодит,вентилятор работает ,компресор работает, минут через 3-5 выключается ,но на дисплее мигает температура и больше не включается пока опять с дисплея не включишь.Перед тем как сломаться выключали электричество .на что обратить внимание ?
Заранее спасибо

Александр Геннадьевич
29.05.2012, 09:42
Плату управления надо ковырять.

magna
29.05.2012, 17:25
Вы пользователь или специалист?

Talissman033
29.05.2012, 20:58
soling, Думаю накрылся датчик объема(ХК)...Процессор не видит сколько градусов в ХК.

VIHTER
31.05.2012, 01:30
Ну если неисправен датчик ,то выдаёт ошибку.

ref
31.05.2012, 09:07
soling, Думаю накрылся датчик объема(ХК)...Процессор не видит сколько градусов в ХК.
Нет в холодильнике датчиков объема. Пожалуйста, не выдавай свои предположения как совет, даже не ознакомившись с устройством и принципом работы.
Читай больше! )))

Talissman033
16.06.2012, 16:53
Нет в холодильнике датчиков объема.
В любом холодильнике управляемым блоком управления,есть -1) датчик объема,может вы понимаете под ним датчик хк.2)еще датчик испарителя(он же для отслеживания процесса оттайки) и может быть еще 3)датчик аварийной тем-ры(красный сигнализатор).

magna
16.06.2012, 17:16
Видимо речь идет о воздушном датчике (ref.sensor). Но, если нет ошибки, то при чем тут датчик? А ТС не мог бы ответить, он пользователь или холодильщик?

refel
16.06.2012, 17:27
В любом холодильнике управляемым блоком управления,есть -1) датчик объема,может вы понимаете под ним датчик хк.2)еще датчик испарителя(он же для отслеживания процесса оттайки) и может быть еще 3)датчик аварийной тем-ры(красный сигнализатор).
Может вы даже обьясните на что он срабатывает. Подозреваю что на температуру, а значит датчик температуры хк.

geo
16.06.2012, 18:14
у меня было при дефекте трансформатора. Если он есть возле компрессора, это как вариант, но не факт.

Talissman033
17.06.2012, 02:49
magna,А какую ошибку вы ждете? Мигания дисплея с температурой ничего не значит?Просто он не видит того датчика по которому будет отслеживаться набор холода(датчик ХК).Аварийный режим там исключен.Поэтому блок управления реагирует таким вот образом и компрессор тупо вырубается.Я холодильщик и уже с немалым стажем...:)
geo, При дефекте трансформатора,блок управления вообще бы не включился.

refel
17.06.2012, 11:32
magna,А какую ошибку вы ждете? Мигания дисплея с температурой ничего не значит?Просто он не видит того датчика по которому будет отслеживаться набор холода(датчик ХК).Аварийный режим там исключен.Поэтому блок управления реагирует таким вот образом и компрессор тупо вырубается.Я холодильщик и уже с немалым стажем.Если датчик выходит из строя на дисплее высвечивается ошибка.В данной ситуации датчик хк не причем.Вы холодильщик со стажем, конкретно занимаетесь холодильниками Samsung?

soling
17.06.2012, 13:30
при осмотре обнаружил следующее при включении все работает включается ,РАБОТАЕТ КОМПРЕСОР ,вентилятор в морозилке, морозит ,Но заслонка почти сразу закрывается.При отключении датчиков выдаёт ошибку,но только когда выключаешь и включаешь .Если датчики отключаеш во время работы ошибку не выдаёт .Все симтомы неисправности главной платы .Может кто подскажет алгоритм работ ,или где почитать.
спасибо

refel
17.06.2012, 14:04
Как не покажется странным, но похожий случай был при неисправном герконе заслонки.Все было проверено, даже главную плату меняли.Только на геркон не подумали.Обычно появляется ошибка rd.

Talissman033
17.06.2012, 20:12
soling, попробуй измерить сопротивление всех датчиков,которые там имеются.Должны быть одинаковые параметры.По-возможности и проверить все цепи-от тэна до моторчика вентилятора+не задает ли заслонка.

magna
17.06.2012, 22:47
Talissman033,
Мигание дисплея совсем не значит, что проц. не видит сенсора. Это так, к слову. Дались тебе эти датчики...
Скорее всего срабатывает токовая защита (заслонка или вентилятор). Я так думаю.

soling
19.06.2012, 01:44
Вопрос можно ?как отключается компресор по температуре в холодилной камере или в морозильной. и что будет если в морозилке температура в норме а холодильной нет?(компресор отключитьсяпо перегреву или будет работать определённое время которое заданно в прошивке процесора ?

Talissman033
19.06.2012, 13:47
soling, Компрессор отключается по датчику хк,который дает информацию о тем-ре в камере.Соответственно вы задаете тем-ру на блоке управления,а датчик по набору отключает...Это в кратце.Но сначала набор идет в Морозильной камере,потом открывается заслонка и охлажденный воздух поступает в холодильную камеру,за счет обдува, до заданной тем-ры.Процессор следит за всеми датчиками и управляет реле,либо семисторами.После остановки,проходит определенное время и компрессор снова включается.Но не стоит забывать,что там время от времени происходит и автоматическая оттайка.За оттайкой следит датчик тем-ры расположенный прямо на испарителе...

igorya
19.06.2012, 14:41
Компрессор отключается по датчику хк,который дает информацию о тем-ре в камере
КТО ТЕБЕ ЭТО СКАЗАЛ?ТЕМПЕРАТУРА В Х.О.РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАСЛОНКОЙ

igorya
19.06.2012, 14:42
Компрессор отключается по датчику хк,который дает информацию о тем-ре в камере
КТО ТЕБЕ ЭТО СКАЗАЛ?ТЕМПЕРАТУРА В Х.О.РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАСЛОНКОЙ

refel
19.06.2012, 19:24
Talissman033 Не надо вводить в заблуждение. Если сами не знаете принцип работы холодильника то и не надо писать.

magna
19.06.2012, 23:10
Компрессор отключается по датчику хк
А Вы ничего не путаете, мистер? Ответьте себе на вопрос: чем управляется заслонка?
Учите матчасть, уважаемый. P.S. Ничего личного.
P.P.S. А компрессор управляется датчиком МК.

Talissman033
19.06.2012, 23:57
igorya, Ладно.А заслонка чем управляется по-вашему?
refel, Если вы всевидящий и всезнающий,так че ж вы молчите? Вам слово!Только и знаете умничать.Тогда объясните всем принцип работы,как вы его видите.Вот и поговорим тогда.

Talissman033
20.06.2012, 00:11
magna,Если компрессор отключается датчиком Морозильной Камеры,то какая температура должна быть в МК ,чтоб этой температуры хватило и для Среднетемпературной камеры,которая охлаждается,как я уже писал за счет обдува из МК?Хотите сказать,компрессору пофиг сколько градусов в Среднетемпературной камере и он по-любому отключит компрессор?Речь идет о 2-х камерном холодильнике.Может Вы путаете с однокамерным,господа?По-моим наблюдениям,пока в МК не наберет тем-ру -8 градусов заслонка закрыта полностью,потом постепенно начинается процесс по-шагового открывания заслонки. Или же вы думаете,что заслонка тупо открывается и закрывается?

magna
20.06.2012, 00:52
Ну что Вы, как дитя малое... Познакомьтесь с работой этого аппарата и вопросы отпадут. Об этом уже писано-переписано столько. Тема совсем о другом. Почему через минуту работы отключается холодильник?

VIHTER
20.06.2012, 00:54
Я бы проверил питание на модуле 12 и 5 вольт,был случай давал утечку конденсатор развязки.

refel
20.06.2012, 19:02
Talissman033refel, Если вы всевидящий и всезнающий,так че ж вы молчите? Вам слово!Только и знаете умничать.Тогда объясните всем принцип работы,как вы его видите.Вот и поговорим тогда.[/QUOTE]Я не всезнающий и не всевидящий да и умничать мне не к чему.Просто я придерживаюсь правила если не знаю или сомневаюсь не пишу.Вы же не зная принципа работы холодильника уверенно советуете.На счет Samsung- я делаю гарантийные ремонты, поэтому имею какие то понятия.Написал про геркон, но ответа пока нет- проверял ли его или нет.

АНДРЕЙ791
21.06.2012, 14:21
Ну и чем закончилось?А вообще при включении заслонка открывается,а закрывается когда х/к набирает температуру,отключение идет по м/к.Была у меня похожая ситуация,тупо на герконе выпал магнит.

killer67
26.06.2013, 11:15
Как решилась проблема? У меня та же ситуация:

1. При включении работает как положено кроме температуры морозильной камеры. Она постоянно мигает.

2. После некоторого времени компрессор отключается, в холодильнике все как положено.

3. Далее компрессор больше не включается, приходится его отключать (по кнопке или из розетки не имеет значения) и снова включать, тогда все начинается с шага 1

Температура в морозильной камере постоянно мигает в течение всех 3х шагов, цифры мигают те которые выставлю, не меняются.

Звонил в фирму сказали отключить на сутки и включить обратно должно помочь, выполнил по рекомендации помогло на 2 дня, потом все с начала.
Снимал заднюю панель в морозильной камере, там заслонка при работе холодильника все время крутится.

вьюга
26.06.2013, 13:13
... Звонил в фирму сказали отключить на сутки и включить обратно должно помочь, выполнил по рекомендации помогло на 2 дня, потом все с начала.
Снимал заднюю панель в морозильной камере, там заслонка при работе холодильника все время крутится.Сутки на запущенную оттайку мало - нужно 36 часов и более (т.е. 1,5 суток).
Заслонка крутится около 10 оборотов, только потом останавливается.

killer67
26.06.2013, 13:40
А по самой проблеме что где посмотреть и сообщить?
Может сообща разберемся?

magna
26.06.2013, 17:18
А чего там смотреть? Пригласите специалиста (он уже все знает).

killer67
26.06.2013, 21:45
А чего там смотреть? Пригласите специалиста (он уже все знает).

Вот нашел ворум читал с начала, вроде специалисты есть... а итог самый обычный вызови мастера.... как то к этому решению я изначально сам дошел... но думал тут есть кому подсказать что бы самому разобраться...

VIHTER
26.06.2013, 23:37
Вот нашел ворум читал с начала, вроде специалисты есть... а итог самый обычный вызови мастера.... как то к этому решению я изначально сам дошел... но думал тут есть кому подсказать что бы самому разобраться...

А чего Вы ожидали?
Вы проверили геркон?
Вы проверили ТЕН?
Что Вы вообще проверили и как далеко распространяются Ваши знания в электричестве и хол.технике?
Напряжение на модуле 12 и 5 вольт присутствуют?
Магнит на месте?
Ну и........?

killer67
26.06.2013, 23:55
А чего Вы ожидали?
Вы проверили геркон?
Вы проверили ТЕН?
Что Вы вообще проверили и как далеко распространяются Ваши знания в электричестве и хол.технике?
Напряжение на модуле 12 и 5 вольт присутствуют?
Магнит на месте?
Ну и........?

Что Вы вообще проверили и как далеко распространяются Ваши знания в электричестве и хол.технике?
В электричестве, я электромнтер ВЧ Связи 3 разряда + 2003 - 2007 (то время когда надо было тестером стрелочным, осцилографом и паяльником ковырять а не как сеяас нашел плату выкинул и новую поставил)

Кондеры - герконы - транзисторы - диоды отличаю ))) а теперь к делу:
Вы проверили геркон?
Вы проверили ТЕН?
На каких разьемах туда подается питание? (схему данного холодильника найти не адлось)

Напряжение на модуле 12 и 5 вольт присутствуют?
12 вольт только на компрессоре проверял, на плате опять же не знаю где, но полагаю есть, иначе он не стартовал бы при первом включении.
Магнит на месте?
Магнит проверял ножом, да он на месте, другой вопрос на месте ли геркон? опять же на каком разъеме его посмотреть?

Есть схемка? я бы по ней проверил что где..

VIHTER
27.06.2013, 00:13
Что Вы вообще проверили и как далеко распространяются Ваши знания в электричестве и хол.технике?
В электричестве, я электромнтер ВЧ Связи 3 разряда + 2003 - 2007 (то время когда надо было тестером стрелочным, осцилографом и паяльником ковырять а не как сеяас нашел плату выкинул и новую поставил)

Кондеры - герконы - транзисторы - диоды отличаю ))) а теперь к делу:
Вы проверили геркон?
Вы проверили ТЕН?
На каких разьемах туда подается питание? (схему данного холодильника найти не адлось)

Напряжение на модуле 12 и 5 вольт присутствуют?
12 вольт только на компрессоре проверял, на плате опять же не знаю где, но полагаю есть, иначе он не стартовал бы при первом включении.
Магнит на месте?
Магнит проверял ножом, да он на месте, другой вопрос на месте ли геркон? опять же на каком разъеме его посмотреть?

Есть схемка? я бы по ней проверил что где..
Внимательно осмотрите холодильник со спины.


12 вольт только на компрессоре проверял Вы это серъёзно?


В электричестве, я электромнтер ВЧ Связи 3 разряда + 2003 - 2007 (то время когда надо было тестером стрелочным, осцилографом и паяльником ковырять а не как сеяас нашел плату выкинул и новую поставил)
Ну если так вот Вам схема развёрнуто

killer67
27.06.2013, 08:56
Ну вот совсем другое дело, вечером вооружусь тестером и начну измерения ;)
Еще только вопрос, как проверить сопростивление датчика в морозильноц камере, в разогретом состоянии его сопротивление должно расти?

баркас
27.06.2013, 10:22
вот это не плохое начало, схема! внимательно её изучил, killer, Вы не подскажите, где на ней холодильник нарисован? есть у меня вольтметр на 24в, хочу компрессор тоже проверить.:(

killer67
27.06.2013, 10:55
Какой блин холодильник, это все и есть он,
SET - это все что находится в низу (ну почти все) мотор, компрессор
MAIN PCB - Это плата, она под пласмасовой крышкой с релюшками, за кнопками находится
PANEL PCB - Это плата которая на морду холодильника кнопки выводит.

А дальше если понимаете что где есть, читайте схему.
Компрессор включает реле RYT1 - т.е. проверьте питания на реле, потом проверьте контакты на реле, потом проверьте питание к контактам реле, но будте внимательны на контакты реле подается (судя по схеме) 220V переменка, возможно оно не дает питание на контакты компрессора на разъеме, тогда он и включаться не будет...

Обычно как бы проверяют наличие питания, иначе потом запутаетесь что где смотрели и будет много потерянного времени.
Меня все же больше волнует как проверить датчик "Freeze sensor" как у него меняется сопротивление, по мере охлаждения сопротивление должно падать или нарастать?

баркас
27.06.2013, 11:29
мне Ватт лично говорил, что при нагревании сопротивление увеличивается. или Ом, вообщем давно это было, уже не помню.

Sur
27.06.2013, 12:17
мне Ватт лично говорил, что при нагревании сопротивление увеличивается
А я с детства знаю, что если деффченку слегка разогреть ( можно даже спиртным), то ее сопротивление уменьшится...
Так что лови минус в репу, за неверный ответ и иди ставь опыты с датчиками и Цешкой, с деффченками и ...)))

баркас
27.06.2013, 12:39
Sur, благодарю, что поправил. говорю, давно это было, а деффчёнки кто такие?, вот, блин вспомнил.

killer67
27.06.2013, 12:47
Сегодня вечером кто будет на связи? Будем мой холодильник в качестве под опытного мучить ;)

Talissman033
27.06.2013, 13:07
Добрый день!Геркон вроде за включение лампочки отвечает и все...При чем тут он?Ну возможно при включении оного,вентилятор глохнет тоже...А компрессор вроде продолжает работать.Так? Или ошибаюсь?Думаю надо сопративление всех датчиков проверить и это первое.Потом перейти к реле управления компрессором и далее к ключам ULN2003,которым уже управляет процессор собственно.Раз он включается,хоть кратковременно,то питание на модуль идет.Надо 220В искать где провисает.

killer67
27.06.2013, 13:29
На данный момент у меня 2 предположения,
1. простое - полетел датчик потому что первоначально компрессор включается, что означает исправность реле питание 12в подается и оно запускает компрессор (при включении холодильника слышно как реле щелкает и после него включается компрессор), вторично уже не работает.
2. сложное полетел проц, он не отслеживает понижение сопротивление датчика, и соответственно не запитывает реле, которое в свою очередь не запускает компрессор. (хотя в лучшем случае проц не видит датчика что и приводит к подобной неисправности, возможно проблемы в цепи между датчиком и процем хотя это маловероятно так как цепь довольно простая...)

Сегодня попробую с эмитировать разогретый датчик (руками нагрею) и попробую отследить изменение в цепи подачи питания на реле.

Я так понимаю

баркас
27.06.2013, 13:30
не, или я перегрелся, но из школьной физики помню, что сверхпроводимость достигается при сверхнизких температурах, то есть минимальных сопротивлениях! Sur, верните репутэйшин.:mad:

killer67
27.06.2013, 13:35
Интересно мнение VIHTER по этому вопросу.

Sur
27.06.2013, 16:12
Вот нашел ворум читал с начала
Наверно не совсем внимательно читал, Приглашай мастера, он наладит систему оттайки

в качестве под опытного мучить
никого не надо

Sur
27.06.2013, 16:13
Sur, верните репутэйшин.
Я те авансом лишку отвешивал)))

баркас
27.06.2013, 16:23
ну ладно тады. а то я уже откопал закон Нернста-Эйнштейна.сопротивление металлов и их сплавы при нескольких Кельвинах стремятся или близки к 0.

вьюга
27.06.2013, 17:22
На данный момент у меня 2 предположения,
...Все серьезные цепи, вслучае отказа, вызовут появление ошибки. Ошибки нет - плата не считает БХП неисправным.

killer67
27.06.2013, 18:06
Наверно не совсем внимательно читал, Приглашай мастера, он наладит систему оттайки

никого не надо

Мастеру платить надо а все что он скорей всего сделает, это закажет новую плату и все (это сделать и у меня знаний хватит) а платить 4к в место 2-х не вариант совсем.


Все серьезные цепи, вслучае отказа, вызовут появление ошибки. Ошибки нет - плата не считает БХП неисправным.

ну не совсем верно:
1. Датчик не меняет сопротивление, он вроде как есть значит ошибки не будет.

Постоянно мигает температура морозильной камеры, это не ошибка? (при условии что в камере в место воды лед (в спец отсеке))

баркас
27.06.2013, 18:39
датчик т.е. варистор этот не каждая Цешка проверит корректно. думаю нужна с внутренним сопротивлением порядка 20кОм. вот есть сопротивление или нет, любая покажет.

refel
27.06.2013, 19:07
Добрый день!Геркон вроде за включение лампочки отвечает и все...При чем тут он?Вы если бы когда нибудь ремонтировали эту модель, то знали бы, что есть геркон в морозилке у заслонки.Killer67 проблема скорей всего с оттайкой, вызванный мастер разберется.

killer67
27.06.2013, 21:44
Вы если бы когда нибудь ремонтировали эту модель, то знали бы, что есть геркон в морозилке у заслонки.Killer67 проблема скорей всего с оттайкой, вызванный мастер разберется.

Понятно что мастер разберется, но ему 2к платить, а потом за плату 2к платить... как то многовато... не проще самому убедиться в неисправности платы и заменить ее, потрачу немного времени (если поможете) и 2к (если это плата)


Геркон вроде за включение лампочки отвечает и все
За включение лампочки отвечает кнопка которая находится прямо над верхней дверцей, по ней же электроника понимает об открытой дверце и сигнализирует об этом. (по нижней дверце не эксперементировал ничего сказать не могу)

Вобщем после изучения выяснено:
1. Питание есть 12в, 5в, 220в на плате.
12в - на питание реле
5в - на датчики
220в - на контактах реле
отвечают за:
1. питание лампы если дверь открыта
2. питание вентилятора (что в морозилке за задней стенкой)
3. питание компрессора/тена
Все упомянутые напряжения есть.
2. датчик в морозильной камере показывает сопротивление от 7к (если я его руками прогрею) до 20к после того как он промерзнет и компрессор отключится (но при этом даже 17С температура постоянно мигает (по описанию "мигание цифр на табло - озночает набор температуры" получается он не набирает требуемую температуру))
3. Геркон не прозванивается вообще, ни при открытых, ни при закрытых дверцах.
4. Схема не совсем верная датчик с морозильной камеры идет на 42 ногу длинной микросхемы (название не видно с верху наклейка со штрих кодом на всю схемку), а по схеме на 24-ую (и по схеме 42-я нога питание проца) (у меня используется плата DA41-00022A)

Да такой вопрос на сколько я знаю геркон это просто два контакта которые закорачиваются (хотя по строению можно сделать что бы на оборот разрывался) магнитом на дверце.
Как добраться до самого геркона? (не ужели придется стенку разбирать...)

Да на плате есть место и контакты для кнопки "TEST" как она должна работать?
(довелось вызвать ошибку используя эти контакты (возможно коротил что то еще случайно) на табло FF и посикундный пик бесконца до перезапуска)

Есть какие нить мысли по этим моментам?

refel
27.06.2013, 22:20
Надо снять пл.стенку.За ней снять панель с вентилятором и заслонкой.Геркон стоит возле моторчика заслонки.Проверить магнитом.На бегунке проверить наличие магнитика.

Talissman033
27.06.2013, 22:24
Покажите мне второй герконовый выключатель на приведенной выше схеме...Вижу там только герконовый для света.Он спрятан в корпусе вверху.Я б так не мучался закрепил бы 133 термик на управление релюхой компрессора и делов...
7 кОм многовато по-моему для 20 градусов цельсия.При нагреве сопративление уменьшаться должно,а не наоборот.
Там же 3 датчика.Что другие показали?

magna
27.06.2013, 23:06
Это у вас развлечения такие по поводу пустяковой поломки? Вы еще перечислите все элементы платы, а что, познавательно будет.
Вы бы, уважаемый killer67, не жадничали, глядишь холодос еще послужит.
Ребята, не морочьте голову человеку. Как дети малые, блин.

VIHTER
27.06.2013, 23:10
Я б так не мучался закрепил бы 133 термик на управление релюхой компрессора и делов...
Это тема,быстренько оформляй патент пока другие себе эту идею не присвоили.

VIHTER
27.06.2013, 23:16
2808
Датчик не меняет сопротивление, он вроде как есть значит ошибки не будет.
Дерзайте.

refel
27.06.2013, 23:18
killer67 Сопротивление20 соответствует -10 поэтому температура и мигает.

VIHTER
27.06.2013, 23:18
Ребята, не морочьте голову человеку. Как дети малые, блин.
Ну шо Вы так Александр человек хочет сам разобраться.

killer67
27.06.2013, 23:40
Снял заднюю крышку, проверил геркон работает нормально. Причем проверил его же магнитом.
но увидел на заднем радиаторе, в нижнем левом углу на трубках намерз лед примерно 3мм толщиной. и протяженностью на половину трубки. На данный момент он уже почти весь оттаял. в низу куда все стекает тоже кажется лед не могу посмотреть иззи железной пластинки. Не знаю как ее снять...

Щас попробую померить показания датчиков при после его не большого прогрева (пока он оттает потом заморожу и когда отключится сниму новые замеры.)

--------------
Лед на трубках это мне так кажется не есть хорошо?


7 кОм многовато по-моему для 20 градусов цельсия.

7к это при разогретом датчике (я не знаю до скольки я его прогрел)
20к это при замороженом датчике (не знаю до скольки он проморозился)


.При нагреве сопративление уменьшаться должно,а не наоборот
тут (tehcomservis.com/forum/topic.php?forum=2&topic=144) таблица приведена и там как то так.
тут (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=960) тоже самое в сервис мануале нашел тоже таблица примерно о томже

пока пойду смотреть чт отам со льдом.

killer67
27.06.2013, 23:46
VIHTER спасибо за поддержку ))
Табличка пригодится. Позже посмотрю что где покажет.

killer67
27.06.2013, 23:48
refel так в том то и дело, если температьура ниже положеной то почему он отключает компрессор и не морозит дальше?

VIHTER
28.06.2013, 00:03
тут тоже самое в сервис мануале нашел тоже таблица примерно о томже
Ну так чё Вам ещё в мануале всё есть.Та ещё и на русском.

killer67
28.06.2013, 00:34
Ну так чё Вам ещё в мануале всё есть.Та ещё и на русском.

рекомендации живых и опытных в ремонте людей.
----------------
щас лед оттаял, я все протер на сухо, покозания разъема

Freez - 5к = +25С
Evapo - 6к = +20С
Refrig - 6.7к = +17С

Magnet - 0
Door - 0

Показания геркона встали на место, теперь наблюдаем.

(Дверцы типа открыты, это на момент измерения нормально.)

killer67
28.06.2013, 08:11
До утра полет нормальный... А вы говорили мастера мастера.... Если так и дальше пойдет то всем большое СПАСИБО. съэкономил 2к может даже 4к )

http://www.youtube.com/watch?v=qvyI__NytX4

killer67
28.06.2013, 08:18
нет не получилось, он показывал температуру -25 как будто все в норме. но в морозилке была вода (((

refel
28.06.2013, 09:10
Вам же писали что проблема скорей всего в системе оттайки.Проверяйте а не считайте сколько сэкономили.

killer67
28.06.2013, 10:07
В том то и дело, я не пойму куда теперь смотреть?

1. Вечером мигала температура (в штатном режиме, он ее набирал)
2. Утром температура горела как положено (в штатном режиме температура набрана)

Но на самом деле даже -17С выходит там не было. , хотя проверка датчиком самодиагностикой проходит успешно (проц их видит, и при включении ошибок не выдает, проверял эмитацией их отсутствия путем отключения разъема и включения холодильника)

Показания на датчиках менялись проверял прибором сопротивление датчиков.
Что ему еще надо не понятно.

вьюга
28.06.2013, 11:00
... Вы бы, уважаемый killer67, не жадничали, глядишь холодос еще послужит. ...Летом это полезно - после трех недель без холодильника, и лекарств от диареи на всю семью, сумма даже в 5к не покажется излишней... ))))

Talissman033
29.06.2013, 22:39
killer67, а скажите,там на испарителе есть ТЭНы?:) И какое там сопративление?
Когда ТЭН исправный , процесс оттайки проходит быстро (10-30мин). Без ТЭНа(когда обрыв) -- оттайка происходит вместе с продуктами. Ваш холодильник набирает температуру и встаёт в оттайку(очень долгую),вот и все плывет...

killer67
30.06.2013, 22:09
killer67, а скажите,там на испарителе есть ТЭНы?:)
Есть

И какое там сопративление?
Сопротивление сегодня мерял было: 2к
Согласно сервисной документации тен можно было померить (сразу все три) на разъеме на гл. плате, между жолтым и красным проводами (у меня немного плата отличается от снимка сервисной документации но всеже, и сопротивление отличается значительно)


Ваш холодильник набирает температуру и встаёт в оттайку(очень долгую),вот и все плывет...
Какую температуру ждет проц для запуска компрессора?
-10С ему не достаточно? (а то и выше наблюдал)

magna
01.07.2013, 00:29
съэкономил 2к может даже 4к )
Вспомнил анекдот к месту. Приходит мужик домой весь грязный, как черт.
-Ты где был,-жена спрашивает.
-Да за троллейбусом бежал, съэкономил четыре копейки!
-Идиот! лучше бы за такси бежал, трояк бы съэкономил!

Sur
01.07.2013, 08:58
от диареи на всю семью
По ходу ТС не женат... Дрищит в одиночку))

killer67
01.07.2013, 09:21
))))
magna Вы бы уважаемый толковый совет бы дали... к месту...

Но похоже сегодня будет уже все равно...

magna
01.07.2013, 11:38
К чему Вам мои советы?
Вы, видимо, или тему не читаете, или читаете кое-как. Советов здесь предостаточно. Дело за малым, просто сделать холодос.

killer67
01.07.2013, 12:09
По ходу ТС не женат... Дрищит в одиночку))
Я не говорил что он совсем не работает, в том то и дело что он запускается замораживается, и потом не запускается повторно, только руками после перезапуска.


К чему Вам мои советы?
Вы, видимо, или тему не читаете, или читаете кое-как. Советов здесь предостаточно. Дело за малым, просто сделать холодос.

Хм, пересмотрел, сделал все что нашел в теме, (кроме как еще не поменял целиком плату)
Выложил показания прибора по тену, датчикам, напряжению.
Что не так?

refel
01.07.2013, 15:40
А термопредохранитель?

VIHTER
01.07.2013, 22:31
В электричестве, я электромнтер ВЧ Связи 3 разряда + 2003 - 2007 (то время когда надо было тестером стрелочным, осцилографом и паяльником ковырять а не как сеяас нашел плату выкинул и новую поставил)
Вы не примите за обиду но как то Ваши действия с написаным не клеятся.Уж не обессудьте.
Что показывает тен испарителя?

Sur
01.07.2013, 22:53
ТС не женат...


только руками
)))

как еще не поменял целиком плату
После этого останется только застрелится...

Talissman033
02.07.2013, 23:07
Выложил показания прибора по тену
Чего то многовато для ТЭНа- 2 кОм???Предохранитель ТЭНа проверь еще -звониться должен,если не перегорел.Можно еще ТЭН напрямую включить,посмотреть-греется?

killer67
02.07.2013, 23:11
Проверил, плата похоже не посчитала третий тен, по этому сопротивление высокое.
Предохранитель проверил все нормально. (короткое)
Тен начал прозванивать, сопротивления нет (обрыв)

Блин где тен покупать даже не догадываюсь...

refel
02.07.2013, 23:52
Вот пошла вторая неделя и вы благодаря наводкам наконец то определили неисправность, еще неизвестно сколько времени будете искать ТЭН.Мастер определил бы неисправность минут за десять и возможно заменил бы в тот же день.Я например при таких признаках еду на заявку с ТЭНом, с термопредохранителем и с датчиком.Зачастую саморемонт выходит значительно дольше да и частенько дороже.

VIHTER
02.07.2013, 23:59
Тема на шесть страниц!!!!!Вопрос изжован на всех форумах.У нормального мастера ТЕН найдётся.

баркас
03.07.2013, 06:16
Блин где тен покупать даже не догадываюсь...

шесть страниц уже ремонта, наконец то, неисправен тэн. два утюга соединенных последовательно будет дешевле, чем покупать тэн.

killer67
03.07.2013, 09:08
шесть страниц уже ремонта, наконец то, неисправен тэн. два утюга соединенных последовательно будет дешевле, чем покупать тэн.
Зато разобрали вдоль и поперек, думаю не одному мне этот форум поможет.


Мастер определил бы неисправность минут за десять и возможно заменил бы в тот же день.Я например при таких признаках еду на заявку с ТЭНом, с термопредохранителем и с датчиком.
Только не в нашем "Фирменном" сервисном ценрте, Samsung. Тут никогда ничего нет, приходится ждать от 2-х недель до 5-ти месяцев. (от "Фирменного"сервиса, только название...)


Зачастую саморемонт выходит значительно дольше да и частенько дороже.
Хм, саморемонт возможно, но
1. Определив неисправность даже обратившись в сервис уже можно добиться более быстрого ремонта сообщив что от них нужно.
2. Наши добрые мастера еще и плату включат в неисправности, чтобы себе прикупить за счет клиента, в дальнейшем знакомым быстрее и дешевле можно будет сделать.

Доверия к ним уже ноль, после того как я отнес им свой ноут на перепрошивку биоса (програматор под мою микросхему стоил 12к, а перепрошивка 1к) мне его вернули с нерабочей сетевой картой, но проверил этот момент уже поздно о по этому доказывать было уже поздно. (((

Вот такой наш сервис "Фирменный"!!! <- зато название и статус какой ))))

killer67
03.07.2013, 09:36
Только что разговаривал с нашим сервисным центром, тен они не меняют, они даже (якобы) не знают что его можно заменить отдельно.

Цитата:

Тен отдельно не поставляется, он поставляется в зборе с испарителем. И стоит эт 4500р. Она целиком снимается из холодильника и новая запаивается обратно.

Хотя везде на форумах написано что тен меняется, и стоит он порядка 1300р.

Как я вам и говорил. "Фирменный" сервисный центр Samsung.

Кто может подсказать какая модель тена в данном холодильнике?

баркас
03.07.2013, 10:41
да я бы даже не заморачивался, если саморемонт. взять любой по габаритам подходящий. у меня есть духовка с парахода, на 220, через диод будет нормально. выслать?

killer67
03.07.2013, 10:57
Уже в магазин собрался, тен 2500 стоит.
Наконец то я его восстановлю...

killer67
03.07.2013, 10:57
Огромное спасибо за терпение и помощь в данном вопросе.

Sur
03.07.2013, 15:57
спасибо за терпение и помощь
Это еще никто не догадался посоветовать, что и старый ТЭН можно отремонтировать))

VIHTER
03.07.2013, 23:04
Это еще никто не догадался посоветовать, что и старый ТЭН можно отремонтировать))

Антон ну хто тебя за язык тянет?Будет ещё одна тема на 30 страниц ниочём.Как сделать вечный ТЭН.

killer67
04.07.2013, 09:08
Вчера сменил тен (блин намучился, выгибать странные фигурки чтобы потом все это еще и закрыть. сменил провода, вырезал пенопласт.) Сегодняшняя ночь полет нормальный.. Был удивлен автоматическим включением холодильника с утра )))...

Обошлось не большим порезом...

VIHTER
05.07.2013, 00:05
Обошлось не большим порезом...
Это у всех так.
А мог бы и съэкономить. http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1254 .

Ilavs
27.01.2017, 00:28
Зато разобрали вдоль и поперек, думаю,дному мне этот форум поможет.
)))

ЭТО САМЫЙ ТОЧНЫЙ ПОСТ ВЕТКИ
Спецом регался чтоб это написать
Он как в воду глядел
ИМЕННО ВАША ВЕТКА ПОМОГЛА МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНЕ
,НАДЕЮСЬ))) петед вызовом мастера…
))
Долго вы его , ммм ))) обьясняли )) правильно)))