PDA

Просмотр полной версии : Подскажите технологию заправки по манометру.



Холодно
18.06.2008, 00:40
Весы это понятно.
Открыл кран и на весы смотришь если кондей пустой или холодильник.
А что если надо дозаправить кондей или неизвестно количество агента?
Поскольку я начинающий то тренируюсь на своей домашней технике.
Пока не буду 100% уверен не полезу к клиентам.
На крайний случай на друзьях поэксперементирую с их согласия. :)
А учится надо полюбому и на практике. :)

Кто что скажет? Технологию в подробностях если можно.

вьюга
18.06.2008, 01:08
Весы это понятно.
Открыл кран и на весы смотришь если кондей пустой или холодильник.
А что если надо дозаправить кондей или неизвестно количество агента?

Наивно - пустой не значит, что хладона там нет. Отвакуумированный с полчаса - это действительно пустой.
Например - 600-го при стравливании выходит только 5%!!! И Вы туда еще дозу впихнете...
Дозаправить - не катит, особенно быт. холод.: если утечка - в системе воздух. себе проблем приобретете и заказчика рискуете развести и потерять. У меня уже отдельная статья - заправить по-новой после завоздушивания системы (кому-то жалко повтор нормально сделать).
:arrow: Чтобы работать по манометру надо помимо шкалы кипения хладагента знать и уметь:
1. Оценить состояние системы, особенно после предыдущего умельца
2. знать режим работы установки и его оборудования
3. иметь представление о свойствах хладагента
4. соблюсти технологию (неприменимо например, если система на 404, а Вы туда пихаете 22)
зря Вы хватаетесь за все: автокондеи, кондеи, быт холод - для начинающего важно заработать авторитет, его получите узкой специализацией, когда работа слегка напоминает конвеййер.

Yahoo!
18.06.2008, 11:19
Весы это понятно.
Открыл кран и на весы смотришь
Дело действительно не хитрое. Но оно все же сложнее, чем Вам кажется. Есть свои нюансы, часть из которых Тумблер описал (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=251&p=2454&viewfull=1#post2454).


Подскажите технологию заправки по манометру
Надо контролировать обмерзание испарителя. Манометр тут второстепенную роль играет, по нему очень приблизительно можно оценить.

Холодно
18.06.2008, 12:07
Ясно. Все так сразу не опишешь? Только опытным путем поломав несколько компрессоров. :D
Поскольку я в данный момент автомеханик то буду начинать с автокондеев, тем более как сказал что купил оборудование и учусь это все делать сразу нашлось несколько клиентов которых я пока отослал в сервис. :) А какой соблазн денег то заработать. :D

А 134-й агент в авто возможно заменить на 22-й??
Какие параметры уйдут?Или все умрет совсем вместе с оборудованием?

холоддающий
18.06.2008, 13:46
А 134-й агент в авто возможно заменить на 22-й??
Нет!

Холодно
20.06.2008, 11:00
Читаю литературу.
Правильно я понимаю, что величина перегрева для любого агента должна составлять 7 градусов??
Тоесть замер температуры на входе испарителя и выходе и небольшом расчете дает цифру перегрева.

вьюга
20.06.2008, 13:22
стандартное значение - Да, но имеются исключения.

Холодно
20.06.2008, 22:01
Вот хотел проверить свой кондей. Подошел к ниму и вообщем то когда начал разбираться все по науке обнарудил что мне нужен шредер на нагнетание (газ). А там только на всас (жидк).
И как быть? Термометр я присобачил на выходную трубуку из испарителя а на нагнетание манометр не могу подключить. Если тока впаиваться.
И как быть как проверяется наличие нужного кол-ва агента?

вьюга
20.06.2008, 22:20
Идеально - замерить мощность при одинаковом напряжении (важно), двух подобных кондеев - один эталонный, и Ваш проверяемый. разброс в несколько процентов прокатит.

Холодно
20.06.2008, 22:28
Тоесть ток компрессора и пересчитать в киловатты?

Холодно
20.06.2008, 23:00
Ну эталонный уже не найти. Древний кондей.

Yahoo!
20.06.2008, 23:14
Холодно, а по какой причине нельзя отвакуумировать систему и заправить по весам необходимую дозу?
При всем уважении к вьюга, судить о дозе по потребляемой мощности - шаманство, имхо. Теоретически оно может и сойдет, но на практике точность неприемлемо низкая будет.

Холодно
20.06.2008, 23:24
Ну а как проводить диагностику кондея??
Вот вызвали например и надо узнать нармальное количество агента или дозаправить.
Может он холодить стал хуже а клиент незамечает потому что это хуже стало за 2 года и просто незаметно.
Когда резко ужудшается запметно а когда очень плавно и незаметно.

Yahoo!
20.06.2008, 23:34
Если опыта нет, то
отвакуумировать систему и заправить по весам необходимую дозу После чего оценить результат.
Если опыт есть, то ориентироваться на него.

Холодно
21.06.2008, 09:09
Короче опыт это "На глазок", или "По ощущениям, интуиции".
Я думал есть какая то конкретная методика.
Замеры какие то еще кроме давления на нагнетании.
Может разницу температуры на всосе в кондей воздуха теплого и на выходе из него?
А иначе это каждому надо приезжать и спускать кондей и заново заправлять. :)

вьюга
21.06.2008, 09:16
Холодно, а по какой причине нельзя отвакуумировать систему и заправить по весам необходимую дозу?
При всем уважении к вьюга, судить о дозе по потребляемой мощности - шаманство, имхо. Теоретически оно может и сойдет, но на практике точность неприемлемо низкая будет.
Соглашусь с Yahoo! - !у древнего кондея может быть в связи с износом одновременно много причин для плохой работы, и точность действительно будет низкая. но наличие проблем все-таки покажет.

вьюга
21.06.2008, 09:21
Короче опыт - это "На глазок", или "По ощущениям, интуиции".
Я думал есть какая то конкретная методика.
Замеры какие то еще кроме давления на нагнетании.

Опыт как раз в сравнении с другими ремонтами - один и тот же дефект может выглядеть чуть иначе, и именно опыт позволяет по мелочам точнее определить "болезнь", что уменьшает расходы.
Замеры? Кроме тока/мощности можно еще сделать замер температуры на входе и выходе из конденсора.

Холодно
21.06.2008, 10:14
И что дает замер конденсора?
Как этими замерами воспользоваться?
Можно пример?

Yahoo!
21.06.2008, 10:37
Короче опыт это "На глазок", или "По ощущениям, интуиции".
Ага. Только этот "на глазок" при наличие опыта, поточнее всех приборов вместе взятых будет :) Вон, Вьюга по одному только потреблению может сориентироваться. Но это при наличие опыта. Без опыта я бы не советовал оценивать по потреблению.


Замеры какие то еще кроме давления на нагнетании.
Можно замерить обмерзание испарителя :)


А иначе это каждому надо приезжать и спускать кондей и заново заправлять.
Ну, это пока опыт не накопится. От того Вам и советовали сосредоточиться на одном каком-то направлении, чтоб опыт быстрее пришел.
А с другой стороны, пока опыта нет, лучше использовать более точный метод. Даже если он так трудоемок.
Все имхо.

Yahoo!
21.06.2008, 10:44
Кроме тока/мощности можно еще сделать замер температуры на входе и выходе из конденсора.
Картину может исказить неисправный вентилятор или грязный конденсор, имхо.

Холодно
21.06.2008, 11:18
Короче опыт это "На глазок", или "По ощущениям, интуиции".
Ага. Только этот "на глазок" при наличие опыта, поточнее всех приборов вместе взятых будет :) Вон, Вьюга по одному только потреблению может сориентироваться. Но это при наличие опыта. Без опыта я бы не советовал оценивать по потреблению.


Замеры какие то еще кроме давления на нагнетании.
Можно замерить обмерзание испарителя :)


А иначе это каждому надо приезжать и спускать кондей и заново заправлять.
Ну, это пока опыт не накопится. От того Вам и советовали сосредоточиться на одном каком-то направлении, чтоб опыт быстрее пришел.
А с другой стороны, пока опыта нет, лучше использовать более точный метод. Даже если он так трудоемок.
Все имхо.
Ну ясно. Впринципе похоже на ремонт авто. Тоже есть вещи которые интуитивно выявляются легко. Да и в любом сервисе так, хоть электроника хоть автоматика.

вьюга
21.06.2008, 12:24
И что дает замер конденсора?
Можно пример?
Вот как раз упоминалось - грязный конденсор как раз может исказить картину дефекта - при его перегреве нарастает мощность выше допустимой по бирке, но охлаждение как раз уменьшается. И чем лучше перепад температур, тем производительней работа.
Был случай, когда по моему совету (вышибала витрина с компорессором от БК [!]), хозяин продул ее, но работа только несколько улучшилась, но все равно выбивала. Я уперся - плохо прочистил, по току компрессор в норме. Спор был жаркий и долгий. В конце концов хозяин сдался, еще раз разобрал, а там при продувке нитки грязи повисли на лопастях и не давали вентилятору раскрутиться из-за дисбаланса.

Холодно
21.06.2008, 18:27
У меня кондей такое выдает. Холодит вроде нормально. Но оба выхода из кондея холодные.
Всасывающий холодный, нагнетающий более теплый но не теплее +17.
Давление на всосе 4.4 бар.

вьюга
21.06.2008, 22:06
Нееее!
Дайте поработать не менее часа, пока все процессы устаканятся, тогда будет прогрев до 50 и выше.

Холодно
22.06.2008, 00:36
Ааа, ясно попробуем завтра.

вьюга
22.06.2008, 01:09
Ндаааа! Как все запущено... :shock: (шутка)

Холодно
22.06.2008, 01:55
Мне его ваще надо переставлять из одной комнаты в другую. Ломать скоро. :D

Виктор 5555
22.06.2008, 02:19
Короче опыт это "На глазок", или "По ощущениям, интуиции".
В основном надо работать с манометром низкого давления. Манометр высокого давления используется когда есть предположение на засор, декомпрессию или заправка автокондиционеров, рефрежераторов.
Если внимательно посмотреть на манометр, то в середине есть деление на определённый фреон ( у меня R-22, R-12, R-404).
Возьмем к примеру кондиционер. Давление на отсосе должно быть 5 атм. и если посмотреть на деление R-22 , то будет видно , что температура кипения фреона будет равна 0 град..
В бытовом холодильнике (не ноу фрост). Давление на отсосе должно быть 0,1-0,2атм. и если посмотреть на деление R-12 , то будет видно , что температура кипения фреона будет равна -24 /-26 град..
В автокондиционере, давление на отсосе должно быть 2атм. и если посмотреть на деление R-12 , то будет видно , что температура кипения фреона будет равна 0 град..
Вобщем "на глазок" в холодильниках не проходит.

Холодно
22.06.2008, 11:27
У меня показывает +2 град мой кондей тоесть я так понимаю в пределах нормы.

вьюга
22.06.2008, 17:37
У меня показывает +2 град мой кондей, то есть я так понимаю в пределах нормы.
2 град. - чего?
Если кипение, то расчетное значение +5...7, если воздуха на выходе, то это круто - достаточно перепада в 15 град.

Виктор 5555
23.06.2008, 06:35
О чём мы ведём разговор? О кондиционере или сплит системе.
Если о БК, то температура выхода воздушного потока из испарителя должна быть не более 16град.

вьюга
23.06.2008, 15:04
О чём мы ведём разговор? О кондиционере или сплит системе.
Если о БК, то температура выхода воздушного потока из испарителя должна быть не более 16град.
В любом случае перепад не более 15...16 град, в противном случае аппарат подрывает иммунитет.

zenzel
23.06.2008, 20:59
говорить о температуре выходящего воздуха абсолютно бессмысленно. Смотреть надо дельту, на сколлько он успевает охладиться.

вьюга
24.06.2008, 00:43
говорить о температуре выходящего воздуха абсолютно бессмысленно. Смотреть надо дельту, на сколько он успевает охладиться.
Как раз про перепад температуры входящего/выходящего воздуха я и говорил. То есть при +32 в комнате, выходящий поток должен иметь +16, если +43 окружающего, то соответственно +27 не ниже. Это медицински обоснованный перепад комфортной температуры. Даже небольшое понижение свыше этого вызывает массовые простудные заболевание людей постоянно находящихся в зоне работы аппарата, или как минимум снижение работоспособности.

дима холод
01.07.2008, 18:40
я согласен с виктором 5555 а то завели какуету байду только по давлению а весы нужны если вы неопытны.К примеру заправили вы 100гр. фриона положенных а на монометре показывает вакуум значит система забита и так далее........

вьюга
01.07.2008, 21:56
я согласен с виктором 5555 а то завели какуету байду только по давлению а весы нужны если вы неопытны.К примеру заправили вы 100гр. фриона положенных а на монометре показывает вакуум значит система забита и так далее........
Дима, а как лично Вы заправляете??? я что-то не понял Вы за кого: за весы или за руки? :lol:

Александр Геннадьевич
02.07.2008, 08:29
Клоба с мерной шкалой + манометр +голова :D
Заправка холодильника 15 минут.

fred
02.07.2008, 15:26
У меня никогда небыло весов,всегда заправлял по давлению и температуре,давление-это ореентир, основное обмерзание испарителя(температура).

andrey.rudny
02.07.2008, 19:56
ПРежде чем дозаправлять, надо выяснить, почему надо дозаправлять. если дыра, то надо стравливать остатки, заделывать дыру, заправлять снова. (правда, у нас клиенты любят дозаправлять каждый год :hi: им, почему то, кажется, что это нормально и круто.

как заправлять:
бытовой холодильник (старые, отечественные с морозилкой в одном корпусе): впускаешь немного газа, температура кипения газа -20 примерно, включаешь. ждешь. начинает морозилка холодеть. слюнявишь пальцы и касаешься на входе в испаритель, если липнет, то процесс пошел. ждешь. смотришь где перестает липнуть, по идее должно липнуть на протяжении всего испарителя и на выходе то же. если липнет, то достаточно.
температура кипения как правило, очень низкая, в районе 20 градусов.
кондиционер сплит:
кондиционер, так же следует заправлять постепенно подавая на большую трубу (которая из испарителя идет) фреон газ. понемногу открывая и закрывая вентиль, чтобы жидкий газ не попал в компрессор.
ждешь, чтобы успел разогнать по контуру. и так до тех пор, пока не обмерзнет трубка тонкая( на выходе из конденсатора в испаритель)она обязательно это сделает, потому что при недостатке давления хладагент будет кипеть сразу на выходе из конденсатора.
здесь замедляешься и добавляешь так, чтобы она только начала оттаивать.
теперь следишь за перепадом температур внутри помещения. воздух должен охлаждаться на 10-16градусов на выходе из кондиционера. для этого: меришь температуру вверху кондиционера и на выходе, где холодно. если меньше 10, то ждешь, если все еше мало, то чуть добавляешь фреона, опять бежишь меришь, и так до тех пор, пока не сделаешь хорошо.
если хорошо, хорошо, а ты добавил, и вдруг стало хуже, то чуть страви.
эта процедура занимает больше часа. гораздо проще взять весы и залить по весам, едиственно, когда труб метров 20 до половинок, тогда весы уже лишь подспорье, заряжать надо будет чуть больше чем положено. если расстояния стандартные то лучше купить электр. весы для магазинов китайские и не морочить голову. важно: температура перегрева для данного хладагента не должна опуститься ниже 0 градусов иначе начнет обмерзать испаритель, и прощай холод здравствуй вода на обоях. . манометр подключаешь к трубе которая большая, через неё и заправляешь. температура кипения(манометр)+6 градусов должно быть больше нуля. если на входе в испаритель 32 на выходе 20, кондиционер минимально может охлаждать до 16 то отними 32-20=12, от 16-12=4. температура кипения +6градусов не должна быть ниже 4 градусов тепла, иначе рискуешь получить обмерзание испарителя.

p.s. эти записи смесь знаний по книгам, плюс рассуждения. дело в том, что кондиционеры все на каппилярках, а это значит, что подвержены перепадам давления и температуры кипения. жарко на улице - температура кипения поднялась, потому что на каппилярку давит столб из конденсатора, упала температура на улице, давление кипения упало, потому что в конденсаторе упала, давить нечему.
засорился конденсатор, давление выросло, температура кипеня выросла, холода уменьшилось. для опыта закрой кардонкой конденсатор и ты увидишь по манометру, как растет давление (через некоторое время)
поэтому чтобы не заморачиваться купи весы.
дозаправлять это только если клиент хочет и согласен, что там дырочка, и что в следующем году (месяце, или неделе) надо будет снова заправлять.

вьюга
03.07.2008, 19:44
1)как заправлять:
бытовой холодильник (старые, отечественные с морозилкой в одном корпусе): впускаешь немного газа, температура кипения газа -20 примерно, включаешь. ждешь. начинает морозилка холодеть. слюнявишь пальцы и касаешься на входе в испаритель, если липнет, то процесс пошел. ждешь. смотришь где перестает липнуть, по идее должно липнуть на протяжении всего испарителя и на выходе то же. если липнет, то достаточно.
температура кипения как правило, очень низкая, в районе 20 градусов.
2)дозаправлять это только если клиент хочет и согласен, что там дырочка, и что в следующем году (месяце, или неделе) надо будет снова заправлять.
1) -а потом температура в камере достигнет рабочей, и выяснится, что доза велика. Мастер правда уже далекоооо будет... :).
2) это вообще "из ряда ..." - если давление на всасе упало, то в систему уже попал воздух. Что это дает в процессе - читайте "и обрящете". Шансы такого мастера только в относительно низкой цене, и увертливости.

Холодно
09.07.2008, 22:47
А если по манометру??
Полюбому на всасе должно быть в любом аппарате не меньше 4.5 бар для R-22 и 2.5 бар для r-12 так??

Холодно
09.07.2008, 22:50
А потом уже догонять по температуре я так понял.

вьюга
11.07.2008, 00:04
А если по манометру??
Полюбому на всасе должно быть в любом аппарате не меньше 4.5 бар для R-22 и 2.5 бар для r-12 так??
Это перебор :lol:
Аппараты как минимум бывают низко-средне и высокотемпературные, а также смешанные режимы.

Холодно
11.07.2008, 12:11
Хе. А у меня кондей так работал.
Хотя заправлял строго по весам 520 грамм.

вьюга
11.07.2008, 17:43
Обычно ниже - гляньте шкалу кипения +7...
Это уже воздух или припален компрессор.
Относительно других фреонов давление также меняется.
А если взять холодильники или витрины, Вы будете удивлены, морозильник Вас вообще в тупик поставит.

Холодно
11.07.2008, 18:59
Я свой кондей перенес в другую комнату, заодно перезаправил, вакуумировал и сплющеные трубки заменил в испарители.

Короче починил немного.
Заправил по поточным весам. Вместо 520 грам залил по весам 750гр.
Переохлаждение получилось 7к как положено.
Точнее я добивался 7к. А когда заправил 520 как надо у меня получалось 17-18к переохлаждение.

Холодно
11.07.2008, 19:13
выход с испарителя 11 град.
А манометр показывате +4 град (4.6 бар).
Ток компрессора 2.7 ампер.
Температура на входе испарителя 28 град.
На выходе 11.5 град.

K-rts
17.09.2008, 00:36
А если по манометру??
Полюбому на всасе должно быть в любом аппарате не меньше 4.5 бар для R-22 и 2.5 бар для r-12 так??
Смотря для какого аппарата и на каком фреоне, для низкотемпературного например на 404 не больше 0.5!

K-rts
17.09.2008, 00:43
Я например пользуюсь только манометром, при этом хорошо промыв кондер, и следя за испарителем! По весам пробовал, но там все равно присутствует человеческий фактор! Каждый компрессор имеет разброс параметров, диаметр и длина трубок отличаются, плюс погрешность в весов.
Главное почувствовать соотношение температур кондера и испарителя!!!
Но при условии, что кондер чистый, фильтр свежий и нет засоров!!!!!!!!!

K-rts
17.09.2008, 00:54
Весы конечно хорошо, а если самодельная камера? И какие здесь шильдики???

joker
17.09.2008, 01:35
Если есть опыт то можно заправить и без шильдиков и без весов ! Только времени много уйдёт пока отдозируешь!

K-rts
21.09.2008, 23:08
Главное практика, по началу долгий процесс, а со временем начинаешь работать просто на глазок)))
И чувствуешь даже по звуку работы компрессора, как машину без тахометра))))))))0

ЮРИЙ ПОПОВ
23.09.2008, 18:12
так уж случилось что учился я на порактике.БЕЗ ВЕСОВ.
1 быт холод однокамерник:устраняеш неисправность,ВПАИВАЕШ НОВЫЙ ФИЛЬТР и сразу приступаеш к вакуумированию.после срываеш вакуум фреоном(резко открываеш вентиль подачи и задуваеш ФРЕОН до выравнивания даления с баллоном)сразу можно глянуть на вскидку как порведен ремонт:обмылить место пайки.давление около 3 очей(R12,R134) позволяет.включаем.давлени е по манометру начало падать.приоткрыв вентиль поддерживаем давление на всасе от 0,5 до 0,75 (зависит от "газа").слушаем морозилку:в течении 10-15 секунд послышется звук дроссиляции.проверяем и поддерживаем давление ,если давление в норме подачу закрыть.если звука нет то выкл. и смотрим за давлением: стоит на месте-засор.поднимается вяло и долго-подзасор,смотреть каппилярку-фильтр-то новый.если все в норме:морозилочка шумит,давленьеце около 0,5 кидай термометр в морозилку(у меня дистанц.цифровой. с десятыми),я беру пустую пачку из под сигарет и под пленку всталяю петлю провода чтоб датчик висел в воздухе.терморегулятор в среднее положение.и на прогон.пока набирает холод (1-3 часа) поглядываеш за давлением,температурой,про тяжкой в испарителе,нагрев компрессора и фильтра.БЛИН ПАЛЬЦЫ УСТАЛИ.вобщем.в номинале давление 0,3-0,4
(стин-лы даже легкий вакуум),температура в мор-ке -10---15,протянута вся мороз-ка, но на выходе из монтажного отверстия ( сзади корпуса)всас. похладный ,не обмерзает. темп. компрессора -рука терпит,фильтр теплый. Коф-нт Рабочего Времени 0,5 и ниже.
ДВУХКАМЕРНИК.до пуска проверяю ТЭН плачушего испарителя.термометр креплю к датчику терморегулятора или рядом .запуск так-же.параметры:давление чуть ниже(мороз-ка -18 и ниже) протяжка плачущего примерно 3/4 площади,термометр показывает при выкючении около -12 при вкюч.+4-+6.двухкамерники работают более длинными циклами.
FAQ по надобности
торговый и пром холод по надобности

вьюга
23.09.2008, 18:45
термометр показывает при выключении около -12 при включ. +4-+6.двухкамерники работают более длинными циклами.

На малом холоде двухкамерник обязан включаться при минус 18, выключаться соответственно 22. Добавил : в МК
Почитайте любую нинструкцию на холодильник - "не ниже минус 18"...

Ааааа! Дочитался: датчик крепите у морозилки...
Вы лучше в центре камеры - попадется дотошный, он вывернет наизнанку: у него промеры есть с первых дней работы...
А Бирюса сама пишет как проверить покупателю термометром со стаканом воды. В этом случае Ваш опыт может не подойти.

payl
23.09.2008, 21:04
ЮРИЙ ПОПОВ, отлично рассказали-написали!!! сам пользуюсь темометром-ставлю датчик на выход с испарителя (последний калач) на хол.прилавке-экономит время-обычно жду когда будет минус 12-18-тогда все понятно-все в норме.конечно это не главный показатель-но в совокупности с другими-помогает.

ЮРИЙ ПОПОВ
24.09.2008, 06:36
термометр креплю к датчику терморегулятора или рядом НА ПЛАЧУШЕМ ИСПАРИТЕЛЕ В ХОЛОДИЛЬНО ОТДЕЛЕНИИ.и -12град. соответвует ЗАВОДСКОЙ настройке ТАМ-133.
:!: и по манометру я правлю всё.нормы заправки могут серьезно различатся в зависимости от состояния системы и компрессора.на стареньком холодильнике послушайте(пощупайте) как работает система:перед выключением как вьюга завывает(извините уважаемый я не хочу вас обидеть звук очень похож)это в капилярке парожидкостная смесь конденируетя .фильтр аж горячий.а всас напротив с конденсатом по всей трубе.и давление на всасе под атмосферу в таком случае.что делать?берем и впаиваем 20-30 см капилярки тем самым приводя давления в норму.а сколько апппаратов самодельных!!!я и сам переоборудую бытовики под морозилки и торговые витрины.и как их ПО ВЕСАМ?только ПО МАНОМЕТРУ!!!про тоговый и пром холод я вообще молчу!нормы заправки на них писались из расчета на ВСЕ условия эксплуатации.включая и высокотемпературный.ИФ-56 10 КИЛОГРАММ драгоценнейшего :) R12!!! он и 5 хорошо работает в большинстве случаев.а +/- полкило даже и не заметит.
так все пора в мастерскую.и работать ,работать,работать,МЛЯ!!!!
буду где-то в 17 по москве приходите-пообщаемся.

вьюга
24.09.2008, 10:38
перед выключением как вьюга завывает(извините уважаемый я не хочу вас обидеть звук очень похож) это в капилярке парожидкостная смесь конденируетя. фильтр аж горячий. а всас напротив с конденсатом по всей трубе. и давление на всасе под атмосферу в таком случае.что делать? берем и впаиваем 20-30 см капилярки тем самым приводя давления в норму.
Да нет, оскорбления не вижу.
ЮРИЙ ПОПОВ, однозначно Вы считаете, что вакуумный насос ни к чему. В лучшем случае компрессор от БХП. возьмите у друга вакуумный насос, минут 40 Вакуумируйте систему, потом заправляйте, как Вам угодно. Результат сообщите.
Увидите, что ВСЕ параметры изменятся в лучшую сторону, нежели сейчас.

ЮРИЙ ПОПОВ
24.09.2008, 13:16
а разве я сказал что вакуумировать не надо!?НАДО!!после каждого вскрытия НАДО!!!и фильтра менять НАДО!!!а если намекаете на воздух в системе-то последние витки кондесатора будут наоборот холодными,а на входе в кондесатор аж обжигающими.я вакуумирую 160 компрессором который был снят с бракованного STINOLA марки danfoss.он гарантийный срок-то не выработал.
а насчет друга...я живу в районном центре.7000-8000 чел.кроме меня еще один "мастер".трезвым я его года два как не видел.как думаеш у него есть вакуумник?
специализированный вакуумник я планирую брать на следующий год,щас не до него.да и с бобосами тяжко:сезон на исходе,у меня дома стройка,семью надо к зиме собрать...два месяца назад заказал челнокам течеискатель-не везут.припрут к новому году-и чем я выкупать буду?а в июне я взял бы легко,семья и не заметила-бы.вот так и живем :D

zenzel
24.09.2008, 13:34
ЮРИЙ ПОПОВ, я так думаю, что коллеге своему ты пожизни обязан :D А если полностью сооблюдать технологию, то в такой деревне голодным останешься :mrgreen: Так что вакуумируй с оглядкой на завтра :lol:

ЮРИЙ ПОПОВ
24.09.2008, 18:10
насчет коллеги согласен.а о деревне... я кроме холода радиаторы шомполю-паяю,токарничек уменя есть небольшенький-точу потихоньку.а в деревне есть магазины-делаю ТО.ну и целый район к деревне в придачу :D летом хоть в лес беги от работы,а вот зимой... :(

вьюга
24.09.2008, 18:46
а если намекаете на воздух в системе-то последние витки кондесатора будут наоборот холодными, а на входе в кондесатор аж обжигающими. я вакуумирую 160 компрессором который был снят с бракованного STINOLA марки danfoss. он гарантийный срок-то не выработал.
специализированный вакуумник я планирую брать на следующий год, щас не до него.
...два месяца назад заказал челнокам течеискатель - не везут. припрут к новому году - и чем я выкупать буду?
Да не, все познается в сравнении: неравномерный прогрев как раз тогда, когда в системе много воздуха способного создавать пузыри в проходе. Когда его меньше - он просто поднимает давление (и мощность), ухудшает еще много чего. Вот вакуумник нужен каждый раз и стоит неплохой (не Восточный) около 5. Нормальный течеискатель выйдет дороже, и нужен нечасто. Поверьте, он у меня уже около 6 лет. Проще переделать по гарантиии, но с вакуумом. Обратите внимание на прогрев агрегата заводского исполнения. А СК он и есть СК - минимум 25 процентов недобирает на разрежении. Это не много, а очень много.
Вы удивитесь - но давление двухкамерного после вакуума уходит... в приличный минус! Если разбираетесь - минус 300 мм.рт.ст. (из 760-ти) при минус 23 в МК.

K-rts
24.09.2008, 23:12
Полностью согласен с ЮРИЙ ПОПОВ , по манометру с головой на плечах можно заправить, проверить работу системы.
Недавно знакомому делал бытовой холодильник (занимаюсь только торговым), решил попробавать заправить по весам, не пошел, засек по манометру, оказалось плюс еще 70 грамм при 150 положенных!!! вот вам и разница!! ;)

Александр Николаевич
25.09.2008, 00:46
решил попробавать заправить по весам, не пошел, засек по манометру, оказалось плюс еще 70 грамм при 150 положенных!!! вот вам и разница!! ;)
В первые о таком слышу, весами пользуюсь недавно - может года 2 и они не разу меня не подводили!!! Возможно Вы к ним не привыкли... но я не настаиваю, каждый имеет свой опыт работы, можно и без весов обходиться только лично я их не поменяю на что либо.

K-rts
25.09.2008, 01:01
В холодильнике стоял не родной компрессор, старый на 12 а новый на 600.
Меняли давно и еще по гарантии, и внешне не видно подвоха.

K-rts
25.09.2008, 01:41
Все равно, да ВЫ правы, не тот случай для примера, но я привык доверять только себе, своим чувствам, и пока не прочувствую на все 100%, я не могу дать гарантию. А клиенты за это и ценят меня, даю гарантию 6 месяцев, (на новую русскую технику у нас в Питере дают пол года из неё процентов 30% не доживает до конца гарантии). А после ремонта она работает и не один год, вопрос кому мне доверять, весам, колбе или себе с манометром?????????????
Это как с машиной, пока не почувствуешь её габариты, и не узнаешь на, что она способна, ни какой АБС, гидроуселитель и т.д. (весы) и средства защиты: подушки, ремень(колба) не спасут :!:

Александр Николаевич
25.09.2008, 02:16
даю гарантию 6 месяцев, (на новую русскую технику у нас в Питере дают пол года из неё процентов 30% не доживает до конца гарантии).
Не маловато 6мес. гарантии? Я на кап. ремонт оставляю 1год. А по поводу инструментов право Ваше, я же не настаиваю что бы все только весами пользовались, я тоже не только по весам ориентируюсь, просто удивило что запряляли по весам и на такое количество дозы была ошибка!!! :)

K-rts
25.09.2008, 02:35
Большие фирмы у нас дают гарантию 1 месяц!
Причем я же писал(слукавил малек), что комп. не родной и газ тоже!
Я писал уже на форуме, что привык доверять только себе и своему манометру (исключив все побочные эффекты!). На заборох ведь тоже *** пишут, а кто проверял?
На компрессор я не могу дать гарантию (продавец дает на него гарантию 1 год, при условии, что он не повреден, т.е. без следов пайки!!!!), вся гарантия исходя из опыта. Как я могу дать гарантию, после ремонта, большую, чем диллер на новую технику?

ЮРИЙ ПОПОВ
25.09.2008, 07:21
по срокам гарантии и это вообще отдельная тема форума.у меня по утечке 6 мес.по замене компрессора -1 год.по утечке возвраты бывают(щас вот СТИННОЛ,менял участок трубы обогрева уплотнителя морозилки.буду вскрывать-смотреть.)а по компрессору-я своих в ремонте по истечении срока гарантии пока не видел.
а насчет пордавцов...
вобщем самому здавать комр. по гарантии не приходилось "бог миловал" а присутвовать- было дело:продавец принял.я как понял из разговора продан он был совсем недавно,в теч. недели.а если он хотя бы месяц отработал сдавать безполезно.и я продавца прекрасно пойму:заводской брак вылез-бы в первые дни.

вьюга
25.09.2008, 21:01
Недавно знакомому делал бытовой холодильник (занимаюсь только торговым), решил попробавать заправить по весам, не пошел, засек по манометру, оказалось плюс еще 70 грамм при 150 положенных!!! вот вам и разница!! ;)
Может весы +/- 50 гр, или шлангами сбиваете показания, но ошибка в 50% - это что-то с чем-то. Даже слабый компрессор не даст такую погрешность.
Прочитал... Проехали!

zenzel
25.09.2008, 21:21
хотя бы месяц отработал сдавать безполезно.и я продавца прекрасно пойму:заводской брак вылез-бы в первые дни.
Ну почему так категорично? Я встречал заводской брак который проявлялся через пятнадцать лет нормальной работы.

вьюга
25.09.2008, 22:10
Аналогично - с моей подачи Атлант заменил по гарантии бракованный шкаф через 9,5 лет стоянки. За все время отработал последние несколько месяцев. Утечка по запененной плачке.

ЮРИЙ ПОПОВ
26.09.2008, 06:04
я вел речь о неисправном КОМПРЕССОРЕ а не про утечечный холодильник.вещи в этом контексте совершенно разные.

вьюга
26.09.2008, 14:37
Ну если по компрессору было пара СК, которые после 1,5 -2 года обрывало клапана. Все ОК, технология соблюдена, эксплуатация в норме, у друзей.
Ставил другой такой же, и шел без проблем. Так и не понял с чем связано, подозреваю детали компрессора с малым ресурсом (отклонения в технологии изготовления). А по практике с СК - если не пошел, то сразу, мою гарантию в 9 мес. выдержали за 9 лет все, в том числе и с нарушениями по питанию и другим перегрузкам.
Писал - за это время было два клина при 175 вольтах, но после расклинивания и суточной обкатки на малом холоде не вызывали.
А до того не знал подбора, и были проблемы именно с этим (на Ока-6, например ставил 200, хотя потом и 160 уже с запасом был).

ЮРИЙ ПОПОВ
27.09.2008, 07:29
было два клина при 175 вольтах, но после расклинивания
а про технологию расклинивания порасскажи:было несколько случаев.однако палка о двух концах,недавно разрезал КВО-140(понадобились запчастишки кой-какие)а у него клин :lol: :втулка кулисного механизма лопнула и уперлась в обмотку.обмотка по сопротивлению в норме.а если его начал-бы сдергивать? :D вооще я как-то с прохладцей начал относится к "красноярцам" и "атлантам"

вьюга
27.09.2008, 07:51
Технология - сложная:
- включаешь в розетку
- замахиваешься на компрессор кулаком
- чаще всего он сдается сразу, в инструкции правильно написано: "боится ударов"... :lol:
Ну это шутка. У меня трансформаторный блок, у А-айсберг выложена схема диодная. Да только смысла нет - из 10 почти все вылетают сразу, просто клину предшествует скрытая причина. Единственное приятное исключение - клин при низком напряжении, всегда благоприятно.

joker
27.09.2008, 23:27
вьюга Примерно такая?

вьюга
28.09.2008, 00:00
Да-с. тютелька в тютельку.
Диоды на 10А.

joker
28.09.2008, 00:06
Да-с. тютелька в тютельку.
Диоды на 10А. Понял! Я и хотел сприсить при номинл диодов!

вьюга
28.09.2008, 10:58
Есть еще вариант с применением конденсаторов, но я тогда не разобрался. Был пост в сети от Zenzel

joker
28.09.2008, 11:04
вьюга А насколько включать с этим прибором компрессор? Или как им вообще пользоваться!

CatIVan
28.09.2008, 19:39
А насколько включать с этим прибором компрессор? Или как им вообще пользоваться!
Пользоватся им просто- собираеш конструкцию. Подцепляешь к компрессору и в розетку на несколько секунд (10-20). Так делаеш несколько раз. На долго запускать не рекомендуется. За последние несколько лет ни один расклиненный компрессор на холодильник не ставил (звук они издавали после расклинивания больно нехороший)

вьюга
28.09.2008, 20:57
полярность в принципе роли не играет, ток-то переменный. лишь бы диоды стояли в разные стороны. Обычно да, 10-20 (до 30) сек, пауза не менее 2-х мин.
делаю два-три раза, пробую ставить реле. Троекратно не получилось - бесполезно со всех сторон. Включение сопровождаю ударами кулака "ему" в лицо :lol: . Ну то есть в бирку.
Была рекомендация после клина менять масло, но имхо - онанизьм. Надежнее все-таки новое. Конечно - если гарантия для клиента бесплатная.

joker
02.10.2008, 13:24
В чера попробывал чудо прибор в деле! Получилось! Компресор заработал, нормально тихо не шумит! Час погонял на столе все нормально, порробую поставить себе в гаражный холодильник чтоб летом пиво холодное пить, после работы! :lol:

вьюга
02.10.2008, 17:07
Сразу сделай недельную обкатку на малом холоде, можно через реле времени например 30мин работа/15 пауза. Не повредит после клина

wandos
23.10.2008, 18:45
Весы это понятно.
Открыл кран и на весы смотришь
Дело действительно не хитрое. Но оно все же сложнее, чем Вам кажется. Есть свои нюансы, часть из которых Тумблер описал.


Подскажите технологию заправки по манометру
Надо контролировать обмерзание испарителя. Манометр тут второстепенную роль играет, по нему очень приблизительно можно оценить.

Можно ли по маноматру определить микро утечку? Как вы считаете нужен ли манифолд при ремонте бытовых холодильников,при заправке 600-ым газом? Мне кажется что при работе с изобутаном гораздо удобнее пользоваться просто весами.

вьюга
24.10.2008, 22:22
Можно ли по манометру определить микроутечку?
Как вы считаете нужен ли манифолд при ремонте бытовых холодильников, при заправке 600-ым газом? Мне кажется что при работе с изобутаном гораздо удобнее пользоваться просто весами.
Большую сможете с большой вероятностью, мизерную соответственно тяжелее.
Манифолд присутствует для дополнительного контроля работы агрегата, заправлять по нему ну... не очень правильно
Если строго по технологии, то только весы.

вьюга
24.10.2008, 22:23
Можно ли по манометру определить микроутечку?
Как вы считаете нужен ли манифолд при ремонте бытовых холодильников, при заправке 600-ым газом? Мне кажется что при работе с изобутаном гораздо удобнее пользоваться просто весами.
Большую сможете с большой вероятностью, мизерную соответственно тяжелее.
Манифолд присутствует для дополнительного контроля работы агрегата, заправлять по нему ну... не очень правильно
Если строго по технологии, то только весы.

zenzel
25.10.2008, 14:20
маноматру это я еще понял

Как вы считаете нужен ли манифолд при ремонте бытовых
а,это что такое?

payl
25.10.2008, 14:54
zenzel, как Вы не знаете что такое манифолд? :(

wandos
26.10.2008, 09:27
Манифолд присутствует для дополнительного контроля работы агрегата, заправлять по нему ну... не очень правильно
Если строго по технологии, то только весы.[/quote]

Каким образом вы котролируете при помощи манифолда? Я считиаю если хороший компрессор и утечек нет. Заправляем сколько нужно по весам и всё! Или я не прав. У каждого своя методика работы при ремонте бытовых холодильников. Может поделитесь в кратце? :o

zenzel
26.10.2008, 09:57
вьюга, русский язык в России еще не отменили, и общеупотребительных слов для вербализации в нем намного больше, чем в пиндосовском, А это настолько общий термин, что яндекс начинает гуглить. :)

ЮРИЙ ПОПОВ
26.10.2008, 12:32
а можно по-совковски,для лапотных?

вьюга
26.10.2008, 15:18
Каким образом вы контролируете при помощи манифолда? Я считаю если хороший компрессор и утечек нет. Заправляем сколько нужно по весам и всё! Или я не прав. У каждого своя методика работы при ремонте бытовых холодильников. Может поделитесь в кратце? :o
wandos, если Вы работаете с новой или гарантийной техникой, то Вам повезло. Здесь же каждый второй или от дедушки достался или изнасилованный месяцами, поэтому ожидать рекордов как-то даже неловко.
Повторяю: давление - не основной параметр, но позволяет достаточно точно определиться с прогнозом. При условии всех родных или соответствующих деталей. Дождитесь например 0 град. в ХК и замерьте давление в системе, практически серьезных отклонений не будет для любой модели. Некоторое исключение имеют электроклапанные модели за счет регулировки производительности. Так вот если давление выше среднестатистического, то и компрессор соответственно изношен. Ну - дадите Вы по весу в тот же Саратов 1415, а он не выключается. Какие объяснения будут? А тут проверил еще давление всасывания, сравнил обмерзание и температуру в камере и говоришь еще зимой (когда выключается) - летом если не выключается, то два варианта: либо менять компрессор либо снижать уставку терморегулятора.

вьюга
26.10.2008, 15:20
zenzel, про манометрический коллектор/станцию (манифолд) не я завел разговор. Я этого не употребляю, хотя термин знаю, и сию приблуду имею :)

payl
26.10.2008, 21:59
вьюга, спасибо
про манометрический коллектор/станцию (манифолд-теперь я узнал что такое манифолд-нигде и не от кого такое название не слышал.

вьюга
27.10.2008, 00:33
Да пожалуйста - скорее всего поиском найдете, т.к. в руководствах некоторых не наших производителей дается такой термин.
Гляньте, что нашел в Яндексе:
- ...Каталог " Системы инфузионные " Манифолд (блок из 3 кранов) Манифолд (блок из 3 кранов)
"мани" - получается много, и "фолд" - кранов
- ...Инструмент для ремонта холодильного оборудования:
Коллектор манометров (манифолд) - прибор, который подключается непосредственно к холодильной системе агрегата и показывает давление хладагента на стороне всасывания и нагнетания компрессора.
- ...использования специального распределителя - манифолда (manifold),

zenzel
27.10.2008, 10:47
вьюга, Спасибо за просветительскую работу! В нашем отсталом колхозе слов таких отродясь не слыхивали, теперь будем знать ,что это не матерное выражение, а просто пиндосовское название этой причиндалы позаимствованное у аквалангистов. :)
Внесу я его в свой словарь :mrgreen:

Сегодня буду инсталлировать манифолд к Шредеру конденсора скрола через адаптер с целью мониторинга давления на предмет наличия воздуха. Больше подозрение, что монтажники вакуумировали вакууматором через этот манифолд:mrgreen:

payl
27.10.2008, 11:27
zenzel,я минут пятнадцать переводил то что вы написали-и наконец понял-вы давление будете мерить :mrgreen:

zenzel
27.10.2008, 11:45
я минут пятнадцать переводил то что вы написали-и наконец понял-вы давление будете мерить

Верно, с использованием инновационных технологий буду манифолдировать:mrgreen:

payl
27.10.2008, 14:15
zenzel, ну а я как последний лох-манометром обойдусь :(

ЮРИЙ ПОПОВ
27.10.2008, 17:04
да,да,господа !!!знаете-ли я как-то поднял вопрос о применении НАШЕЙ(русской) терменологии.и был осмеян самым бестыжим образом.шутка.
а если серьезно,то неплохо было-бы договорится о применении ОТЕЧЕСТВЕННОГО технического языка.и "трудностей перевода"можно избежать.и взаимопонимание на порядок выше.а то,глядишь ,начнем на форуме по-англицки talkОВАТЬ

zenzel
27.10.2008, 17:53
zenzel, ну а я как последний лох-манометром обойдусь
он у тебя в барах или в фунтах на дюйм? Кг\см уже не рулит:bugaga:

Короче отманифолдировал (слово уже начинает нравиться потому что выражает суть :) ) кондей кондюка строго по мануалу, и конденсцию, и отсос сравнил с даташитом на Дюпон все ОК.

Александр Геннадьевич
27.10.2008, 19:18
:shock: АХРЕНИТЕЛЬНО :bugaga:
Ржунимагу :bugaga: :bugaga: :bugaga:

payl
27.10.2008, 21:09
zenzel,он у меня в цифирках-а что цифирки означают-блин....не знаю-после вашего поста-выкину я его-совсем почувствовал себя-птушником-пойду работать ....наверно электриком-ведь знаю такие слова как фаза и ноль-наверно хватит :oops:

вьюга
27.10.2008, 21:28
буду манифолдировать
В этих словах просмативается некий фаллический символ... :)

zenzel
28.10.2008, 08:41
payl, не спеши, попробуй поманифолдировать :mrgreen:

zenzel
28.10.2008, 08:43
]В этих словах просмативается некий фаллический символ...

я вижу только мандический :mrgreen:

вьюга
28.10.2008, 18:24
ХМ... МАНДРИЧЕСКАЯ техника аутотренинга...
На что накручиваем Мандру? :)

wandos
29.10.2008, 09:08
Что вы по теме не отвечаете! Привязались к манифолду! Да у нас в повседневной жизни половина русского сечас заменяют пиндосовские выражения, чего стоит только: мененджер, мерчендайзеры, секьюрити и т.д.. так что сия беда не только холодильники коснулась. Да мы с вами употребляем эти выражения!!!!!! Это ведь сейчас модно! :cry_strong:

ЮРИЙ ПОПОВ
29.10.2008, 12:15
за модой не угнатся;женщину не одеть;курицу не выдрессировать...
зря употребляем иностранную терминологию.зря!за державу обидно!!посмотрите вокруг:нас раскололи на части,нас перессорили с соседними странами,у нас перестроили моровозрение и подменили моральные ценности,наконец добрались и до языка.а дальше?что дальше-то будет?у меня дочь с запахом сигарет домой начала приходить,любимая передача "дом2",и повигу все, а ссыкухе 14 лет!!!а однокласницы уже во все лопатки...и в разных позах.и что вырастет?

Это ведь сейчас модно!

вьюга
29.10.2008, 14:15
Что вы по теме не отвечаете! Привязались к манифолду!
wandos, ну если по теме, то на показания манометра (в смысле давление в системе) сказывается слишком много попутных папаметров:
- температура в камере/камерах
- температура окружающей среды
- загрязнение конденсора
- состояние агрегата в целом и его деталей в отдельности
- наличие неконденсата
- некачественный хладон
- наличие неопределенной ранее утечки
Мож потом дополню. Но как основной параметр его использовать просто неразумно. Самый спокойный вариант (при отсутствии переделок, ессно) - дать дозу хоть весом, хоть объемом, и попутно контролировать давление.

wandos
29.10.2008, 16:05
Что вы по теме не отвечаете! Привязались к манифолду!
wandos, ну если по теме, то на показания манометра (в смысле давление в системе) сказывается слишком много попутных папаметров:
- температура в вамере/камерах
- температура окружающей среды
- загрязнение конденсора
- состояние агрегата в целом и его деталей в отдельности
- наличие неконденсата
- некачественных хладон
- наличие неопределенной ранее утечки
Мож потом дополню. Но как основной параметр его использовать просто неразумно. Самый спокойный вариант (при отсутствии переделок, ессно) - дать дозу хоть весом, хоть объемом, и попутно контролировать давление.

Вьюга,спасибо за столь доходчивый ответ! В приципе ваша методика понятна, как говорится каждый свои шишки должен набить себе сам.

wandos
29.10.2008, 16:16
за модой не угнатся;женщину не одеть;курицу не выдрессировать...
зря употребляем иностранную терминологию.зря!за державу обидно!!посмотрите вокруг:нас раскололи на части,нас перессорили с соседними странами,у нас перестроили моровозрение и подменили моральные ценности,наконец добрались и до языка.а дальше?что дальше-то будет?у меня дочь с запахом сигарет домой начала приходить,любимая передача "дом2",и повигу все, а ссыкухе 14 лет!!!а однокласницы уже во все лопатки...и в разных позах.и что вырастет?

Это ведь сейчас модно!

Я с вами полностью согласен! Но ведь идёт такая тенденция. И в истории России было что то похожее 19 веке когда много выражений с французкого брали и всегда смотрели на запад! Хотя у самих очень богатая история и культура!

ЮРИЙ ПОПОВ
30.10.2008, 12:43
извиняюсь ,конечно,за свой пост.но остаюсь при своем мнении:меньше иностранной терменологии.а то складывается такое впечатление,что если есть возможность ввернуть иностранное словечко,обязательно ввернем!цену себе набиваем?!я уже писал,что нам цена-в наших расценках на наши услуги.и каждого ценят по его работе,а не по "пиндосовскому сленгу".или "понт -великое дело!"?

payl
30.10.2008, 12:55
ЮРИЙ ПОПОВ,
или "понт -великое дело!"?великое конечно!я специально купил инфрокрасный термометр-и пользуюсь им когда клиент пристально наблюдает за моей работай-а еще у меня ящик для инструментов-весь такой металический-блестящий-производит впечатление-и утеплитель на всасе я обматываю метализированным скотчем-так что понтуюсь как могу :mrgreen:

Александр Геннадьевич
30.10.2008, 13:02
ЮРИЙ ПОПОВ,
или "понт -великое дело!"?великое конечно!я специально купил инфрокрасный термометр-и пользуюсь им когда клиент пристально наблюдает за моей работай-а еще у меня ящик для инструментов-весь такой металический-блестящий-производит впечатление-и утеплитель на всасе я обматываю метализированным скотчем-так что понтуюсь как могу :mrgreen:
Согласен полностью.
Расценки+понты(инструмента льные)+слэнг = Хорошее отношение к механику и соответственно к деньгам :lol:

payl
30.10.2008, 13:09
Александр Геннадьевич, забыли добавить-качественно выполненная работа :)

Александр Геннадьевич
30.10.2008, 13:12
Александр Геннадьевич, забыли добавить-качественно выполненная работа :)
Это НЕ обсуждаемо. Это повседневная норма :hi:

ЮРИЙ ПОПОВ
30.10.2008, 13:19
навешали клиенту типа:Сегодня буду инсталлировать манифолд к Шредеру конденсора скрола через адаптер с целью мониторинга давления на предмет наличия воздуха. Больше подозрение, что монтажники вакуумировали вакууматором через этот манифолд.
так чтоль?клиента не надо грузить "сленгом"(он его всеравно не поймет),его необходимо УБЕДИТЬ в целесообразности проводимого ремонта и установке именно этих деталей и запчастей.бывает даже с кратким описанием работы хол.прибора и этой детали или запчасти.НА ЕГО ЯЗЫКЕ И ЕМУ ПОНЯТНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ.

Александр Геннадьевич
30.10.2008, 13:34
навешали клиенту типа:Сегодня буду инсталлировать манифолд к Шредеру конденсора скрола через адаптер с целью мониторинга давления на предмет наличия воздуха. Больше подозрение, что монтажники вакуумировали вакууматором через этот манифолд.
так чтоль?.
Юра это явный перебор. "Фильтровать базар" крайне необходимо с каждым заказчиком.
Если он крестьянин то пугать манифолдом не надо.
Если он солидный босс и холодос такой же то почему бы и нет? Богатые когда слышут не знакомые слова просят расшифровать.
Вот тут то ты поднимаешся в их глазах на порядок выше :shock:
И очень часто дают ну очень хорошие чаевые.

payl
30.10.2008, 15:03
ЮРИЙ ПОПОВ, какждый мастер убеждает клиента своей работой-а понты-это как бы дополнение.

fred
30.10.2008, 19:31
Клиента грузить просто так не нужно,т.е.обычно клиента не интересует терминология и сам процесс ему нужен результат,имею ввиду нормального (типичного) клиента,цену ремонта оговорили и вперед,но если попадается пальцы веером и т.п.начитавшийся "ну просто очень умных слов",зачастую сам незнающий их значения,так такому просто необходимо навешать всего по максимуму.

wandos
30.10.2008, 20:42
Да клиенты бывают разные и цены для разных клиентов по разному.

joker
31.10.2008, 02:17
А мож в закрытый подфорум и там такое обсуждать!

ЮРИЙ ПОПОВ
01.11.2008, 07:32
"Фильтровать базар" крайне необходимо с каждым заказчиком.

согласен.но есть еще один аспект:уровень среднего развития в данной местности :lol: .когда даже местные бизнесмены вышли из этой-же среды и потому словарный запас весьма ... соответствует.
вчера привезли 22бирюсу.проверил в течении дня -компрессор.звоню клиенту:он пьяный в каку...и поволок типа "да я тебе 1500р даю и ты мне его сделаеш!"пришлось ответить на его его языке,что мы не на базаре торгуемся за ведро картошки,и таким тоном он будет разговаривать в ресторане с официантом.а холодильник он может забрать и ремонтировать где угодно...
один хрен пришлось перезванивать ему утром и спрашивать:да\нет?цена устраивает или забирёт?согласился.и даже извинился.