PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание холодильного оборудования магазинов, ресторанов



payl
17.06.2008, 23:55
обслуживание магазинов и ресторанов-занимаюсь этим около 5 лет-было бы интерестно узнать у тех кто этим занимается: 1.регулярность работ. 2.виды работ. 3.расценки за еденицу оборудования.

вьюга
18.06.2008, 00:50
1.В основном регулярно, но из-за запрета работать по трудовому договору без оформления еще одного учета в наложке, потерял наверное половину таких заказов. Ну им виднее.
2. настройка/замена контроллеров, чистка/мойка, замена дв. вентиляторов, ремонт х/а.
3. по-разному: постоянным - акции, временным - зависит от пробега и редкости/крутизны расходников.
заравка любого коммерческого до 700 Вт - обычно 1,5, на 404м - 1700.
Запчасти ессно отдельно. Фильтр и клапан входят в мою таксу.

netromancer
19.06.2008, 21:55
Я работаю с заказчиками по договорам с оформлением или без него.Бывают и разовые ремонты,но это не способ заработать.Регулярность обслуживания зависит от количества заявок.В основном все работы стандартные.Единственное что хотелось узнать от коллег ,как осуществляется прочистка(продувка)конденс аторов?Мои клиенты после таких работ по пол-дня наводят порядок.Оплата работ по обслуживанию фиксированная(можно целыми днями "курить бамбук" ,а можно с утра до позднего вечера топтать город.Запчасти предоставляет клиент.

payl
21.06.2008, 22:36
netromancer,очистку в .конденсаторов осуществляю парогенератором(пар 3 атм.тем 140С)-так как делаю все ежемесячно-то особой грязи нет-немного пыли(работаю в респираторе-а то потом все сопли черные :lol: )

Виктор 5555
22.06.2008, 02:45
В том году купил себе два кёрхера ( всасывающие из ведра) один маленький, другой побольше.Маленьким мою конденсоры витрин, банет, горок ,шкафов и внутренние блоки сплит систем. Большим наружные блоки сплит систем.
За мойку одного конденсора беру 150 руб.
За мойку внутреннего блока сплит систем 700руб.
За мойку наружнего блока сплит систем 300руб.

zenzel
23.06.2008, 20:52
Виктор 5555 , с такими демпинговыми расценками ты скоро останешься без штанов, а твоя пАдруга будет вынуждена подрабатывать на стороне. 500-700 рублей за работу по профилактике и т\о холодильной витрины не сильно обременит карман хозяина оборудования. Керхер -это буржуазное излишество. Мыть кондер надо в меру, чтобы тебя вспоминали чаще.
Проще всего промывать садовым насосом. По ведру воды на каждый прилавок хватит заглаза. Продавцам и хозяевам в это время половые тряпки в руки- пусть собирают воду . Люди особенно высоко ценят свой труд, поэтому свое участие в техническом обслуживании запоминают надолго.

payl
23.06.2008, 21:57
zenzel, я начинал с ведром и кружкой-потом перешел на клизьму-в результате перешел на парогенератор-а те цены которые вы называете-даже немного выше московских(как вам это удается-я про цены-молодец конечно)-я беру за еденицу-от 250-до 350-камера-500-горка-400.

zenzel
24.06.2008, 09:51
payl, ограничитель сидит внутри тебя. Оглянись вокруг, посмотри никто не хочет работать за кучку костей. Почему же это делаешь ты?

errfnt88
24.06.2008, 13:08
payl, ограничитель сидит внутри тебя. Оглянись вокруг, посмотри никто не хочет работать за кучку костей. Почему же это делаешь ты? :ura: Браво!!!

вьюга
24.06.2008, 13:08
payl, ограничитель сидит внутри тебя.

Тоже так думаю - "увалить" деньги за мойку, и сшибать скромные денешки. У нас на хуторе за такую сумму веником/щеткой пройдутся, в лучшем случае насосом... :roll:
Не бойтесь объяснять сами, что сделано качественно (ессно - слова и дела должны совпасть), с применением хорошего оборудования и т.д.
Даже сравните стоимость витрины и суммы Вашего обслуживания.

payl
24.06.2008, 17:05
zenzel,откуда такая злоба?-кучка костей .а расценки у меня не на разовую работу-а на регулярную-ежемесячную.да и в москве цены от10-до 20 евро за еденицу-так что я конечно могу снять ограничитель-и потерять более половины клиентов.но зато сниму ограничитель.

zenzel
24.06.2008, 18:49
Причем здесь злоба?

Я знаю много хороших мастеров которые работают за копейки. С их слов им просто совесть не позволяет брать больше с клиента. Это не всегда хорошо. Деньги надо пускать в свою жизнь, легко их брать и легко отдавать. Можно удерживать клиентов низкими расценками, можно позиционировать другие свои качества, как надежность и скорость ремонта. при этом работать в два раза меньше , а зарабатывать в четыре раза больше, это твое личное дело какой путь выбрать.
Но ты сам открыл тему, а я говорю, что это копейки из-за которых здоровому мужчине не стоит и напрягаться. Мне кажется, что гораздо приятней поменять один компрессор. чем за те же деньги откёрхерить полтора десятка агрегатов.

Мы не навязываем клиентам регулярное т\о, ежемесячное большинству х\у не требуется и оно нам не выгодно. Свободное время стоит дороже. Стараемся заниматься ремонтом и п\наладкой и не привязываемся к конкретному объекту. Расценки регулярно поднимаем стараясь опередить инфляцию. При этом клиент не остается в накладе, т.к. доходы торгашей растут пропорционально росту цен.
Хочешь иметь свои деньги-учись считать чужие

payl
24.06.2008, 23:51
регулярное обслуживание-это стабильность-а кроме обслуживания-есть конечно и кап.ремонт-но благодаря обслуге я не завишу от зимнего безденежья-да и сама обслуга приносит немалые деньги-лучше взять немного .меньше-но брать каждый месяц-чем взять много-но один или два раза-а считать чужие деньги--мягко сказать-некрасиво.p.s.агрегаты я кстати меняю довольно часто-и это не входит в обслугу-так что с уверенностью могу сказать за регулярным Т.О.-будущее. :!:

zenzel
25.06.2008, 09:54
В одном ты прав, за Т/О будущее которое успело побывать прошлым. С твоим огромным опытом в пять лет, ты конечно не застал и не успел поработать в Торгмонтаже , организации которая осуществляла т\о, малый и средний ремонт. Где при нагрузке 180-220 единиц на механика, замена агрегата не являлась капитальным ремонтом и не оплачивалась дополнительно, где половина слесарей имела высшее специальное образование и знала цену своей работе. А через десяток лет твоим делом (мойкой) будут заниматься специально подготовленные таджики и узбеки, так что за ними будущее

payl
25.06.2008, 11:31
zenzel, мой опыт огромный :mrgreen: как ты сказал не 5 лет-а 15-а 5-это срок-когда я открыл свою контору-которая и занимается Т.О.-и работаю на обслуге не я-а наемные мастера-таджиков и узбеков нет-ну а если и будут мне все равно-так что если мойка станет только моим делом-я буду только рад-и не буду зависить от состояния оборудования клиента-сломается оно или нет-еще раз повторю-Т.О.-это стабильность и гарантированный заработок-ну а кроме Т.О.-есть и монтаж-и выносной холод-и замена агрегатов-одно другое дополняет.

magna
31.12.2008, 10:22
Извиняюсь за запоздалый вход, но я на 1000% согласен с ZENZEL.
Я работал еще при коммунистах ("Укрторгтехника") и мысли мои совершенно т.е. абсолютно совпадают с ZENZEL. Труд надо ценить.
Вы же не торгуетесь в магазине за стоимость колбасы. А если кто-то работает бесплатно, то это не повод всем поступать так же.

K-rts
31.12.2008, 16:19
Моя позиция такая, ТО должно быть, во первых это гарантированный заработок, во вторых изучив все слабые стороны каждой еденицы, можно отремонтировать без лишней потери времени, например на диагностику и поиск необходимых запчастей.
Мы предлагаем несколько типов ТО, 1. просто ТО, 2. ТО + скидки на ремонт, 3. ТО и бесплатный ремонт. Для примера по последнему типу на маленькую кафешку 10000руб, на ресторан 19000руб. ежемесячно. И клиент доволен, качеством работы и оперативностью, работаем без выходных. И мы с гарантированным заработком, на который можно пополнять ЗИП, платить хорошую зарплату сотрудникам, плюс расходы на содержание предприятия.

payl
31.12.2008, 22:02
K-rts,
маленькую кафешку 10000руб, на ресторан 19000руб. ежемесячно
какое оборудование в этих точках и в каком количестве?

K-rts
31.12.2008, 22:05
Холодилка вся, все тепловое, от 15 до 30 едениц.

payl
03.01.2009, 19:57
15 до 30 еденицмаленькая кафешка-4-6 едениц-включая тепловое что не по теме-в среднем ресторане не более 10-в большом не более 20-не считая ларей и шкафов типа бытовых-которые не обслуживаются-не чего там обслуживать.

K-rts
03.01.2009, 20:16
В обычной кафешке(реальный пример):
Посудомойка
кофеварка
Конвектомат газовый
Плита газовая
Фритюрница газовая
Холодильный стол
Слайсер
Универсальный привод
Мясорубка
Холодильный шкаф
Холодильная камера
Ледогенератор
итого 12 едениц.
Обычный ресторан:
Парконвектомат
Парконвектомат
Плита 4-х конфорочная
Плита 2-х конфорочная
Фритюрница
Морозильник
Морозильный ларь
Холодильник
Холодильник
Холодильник
Теплый стол

Холодильный стол

Мясорубка
Мясорубка
Морозильник
Холодильник
Морозильник

Холодильник

Холодильный стол
Льдогенератор
Холодильник

Парконвектомат

Электро сковорода
Холодильник
Холодильник
Холодильник

Тепловая раздача
Холодильная витрина
Холодильная витрина
Гриль

Всего: 35 едениц

Реальные примеры(выдержки из договоров).

payl
03.01.2009, 20:33
название темы?...... :mrgreen: печки-конвектоматы-гриль и т.под.-тепловики.мясорубки-слайсер...-слесаря.все что с холодом-холодильщик.можно добавить сантехнику-но с этим работают обычно слесаря-так что на 75%-все не по теме.

K-rts
03.01.2009, 20:54
Я и не стремлюсь на 100% соответствовать тематике :D
Я высказываю свою точку зрения, по поводу ТО оборудования, и не делю его на тепловое, холодильное или механическое.

zenzel
04.01.2009, 12:04
K-rts, +100

Дмитрий
07.01.2009, 22:04
Я всегда поддерживаю аналитиков. Иногда звонят и рассказывают свою проблему с холодильником, и знаешь что с ним делать. Интуиция процентов на 70-80.

payl
08.01.2009, 11:09
Дмитрий,
звонят и рассказывают свою проблему
в принципе если на другом конце трубки вменяемый и достаточно понимающий и говорящий по русски человек(что бывает не всегда)-можно предварительно определить
процентов на 70-80в чем проблема :)

Дмитрий
08.01.2009, 12:10
payl, Проблема в выходе из строя холодильника. Можно и по телефону многое узнать, как ведет себя холодильник или сплит-система и т.д. А ты как выезжаешь на вызов? и потом начинаешь лапшу заказчику вешать, чтобы накрутить побольше. У нас такое непрокатывает. Потому что следующий раз тебе никто не позвонит, население однако небольшое. По Москве и ее плотноти можно такой лапши навешать. Вот недавно сын звонит из Москвы-Стинол неработает, на гарантии. Говорю ему доберись до терморегулятора, соедени контакты 6-4, заработал, побежал в Айсберг купил Т-59 за 650 руб. :???: У нас он стоит 200 руб. с установкой и вызовом 800. Но по Московским ценам в приделах 2000 руб. Я БЫ ТОЖЕ РАБОТАЛ В МОСКВЕ СУТКАМИ, ДАЖЕ И НЕ СПАЛ :bugaga:

Дмитрий
08.01.2009, 12:18
Это с сайта K-rts, Многие проблемы наших клиентов мы умеем решать в ходе телефонного разговора. Это экономит ваше время - наш инженер подробно объяснит ход ремонта или устранения неисправности.
Вот это правильный подход к делу. По моей специфики работы ТО-1,2,3,4,5. Каждый отвечает за свое оборудование, делимся опытом и все нормально работает, хотя некоторому оборудованию и аппаратуре по 30 лет. :D

Yahoo!
08.01.2009, 13:01
Т-59 за 650 руб
Дмитрий, Вы вообще свои сообщения перечитываете после отправки на форум? :mrgreen: А то, может закрасться подозрение в Вашей некомпетентности :)


и потом начинаешь лапшу заказчику вешать, чтобы накрутить побольше.
Вы по себе-то не судите об остальных. Невежливо как-то.


в принципе если на другом конце трубки вменяемый и достаточно понимающий и говорящий по русски человек(что бывает не всегда)-можно предварительно определить
Мне тоже непонятно, чем Дмитрий так гордится (70-80%). Обычное дело для грамотного холодильщика. Бывают правда и клинические идиоты, которые орут что-то вроде "я тебе, сучонок, деньги плачу, приезжай и на месте разбирайся". Но с такими проще вообще дела не иметь.

Дмитрий
08.01.2009, 14:06
Yahoo!, Я думаю ты понял, что К-59. Иногда удивляет полнейшая безграмотность, но на это внимания никто не обращает. Зачем заниматься буквоедством? Это ведь форум на понимающих, а не для тормозов.

Ice
08.01.2009, 14:35
Это ведь форум на понимающих, а не для тормозов.
Как бы там ни было, это не означает, что надо упражняться в безграмотности. В правилах форума есть и про "старайтесь не делать грамматических ошибок", и про "недопустимо демонстрировать неуважение к другим пользователям форума".


Иногда удивляет полнейшая безграмотность, но на это внимания никто не обращает
Понимаете, написать Т-59 вместо К-59 это тоже своего рода безграмотность. Но не полнейшая, ибо два из трех значащих символов написаны верно :)

Дмитрий
08.01.2009, 18:01
Ice, Ты случайно не педагог по русскому и литературе? :mrgreen: Я с тебя валяюсь :bugaga:

Александр Геннадьевич
08.01.2009, 18:52
Ice, Ты случайно не педагог по русскому и литературе? :mrgreen: Я с тебя валяюсь :bugaga:

Грубовато, однако....

payl
08.01.2009, 20:50
Дмитрий,
А ты как выезжаешь на вызов? и потом начинаешь лапшу заказчику вешать, чтобы накрутить побольше.я в своем ответе вас полностью поддержал и мне совершенно непонятно с чего вы так мне резко ответили-и выставили меня рвачом -который не может предварительно определить в ходе разговора с заказчиком какие возможные неисправности могут быть у хол.если вы внимательно читали мои сообщения то мог ли бы понять,что у меня на протяжении нескольких лет одни и те же заказчики(обслуживание)-а это невозможно если вешать лапшу.P.S.Дмитрий, повнимательней относитесь к тому что вы пишите в ответе своим КОЛЛЕГАМ-и относитесь к ним с уважением(что достаточно часто отсутствует в ваших постах)

zenzel
08.01.2009, 20:55
Начинается самое интересное = писькомерство :mrgreen:

K-rts
08.01.2009, 21:02
Да, делайте ваши ставки господа :bugaga:

payl
08.01.2009, 21:11
zenzel,
Начинается самое интересное = писькомерство
судя по вашим постам размещенным в одной из тем профессионального раздела-вы вне конкуренции ;)

zenzel
08.01.2009, 21:21
payl, Сиё есть аллегория(с)

Дмитрий
08.01.2009, 23:20
K-rts, Надеюсь, что примерно понимаю для чего открыт форум, чтобы мастера по ремонту и обслуживанию делились между собой. Больше всего поучительной информации я узнал от вьюги, я горжусь своим земляком, хотя встречались мы с ним один раз, но по телефону говорим часто. А в остальном по интернету можно узнать больше.
По поводу высказываний многих загнутопальцев на форуме одна вода..... :((

K-rts
08.01.2009, 23:33
для чего открыт форум, чтобы мастера по ремонту и обслуживанию делились между собой.
Я согласен с Дмитрий, в первую очередь форум создан для общения, чтобы каждый мог поделится опытом, подсказать, направить и помочь как начинающему холодильщику, так и опытному мастеру.
А в последние дни форум начинает напоминать
писькомерство
Люди АУ, вы что заотдыхались в новый год, где же взаимное уважение, этика, в правилах форума она оговаривается!!!

zenzel
09.01.2009, 18:30
Итак, господа, мы немного отдалились от обсуждаемой темы сравнительно честного отъёма денег у населения.
Заседание продолжается (С). :mrgreen:

Дмитрий
09.01.2009, 18:47
Дай бог чтобы нам не ругаться, и что делить. Недавно встретил фото негра-холодильщика в защитных очках. :(( Становится грустно, если сфоткать китайца-холодильщика на заводе холодильников в Уссурийске :oops: Россия большая - работы всем хватит, надо делится опытом. Вот вьюга приболел, годы-гады. Он очень старается поделится своим опытом. Давайте будем вежливыми :D

zenzel
09.01.2009, 18:55
Это, батенька рассизм называется. У нас они по происхождению русские. Да и по паспорту тоже. :)

Ice
09.01.2009, 18:56
Ice, Ты случайно не педагог по русскому и литературе? Я с тебя валяюсь
Дмитрий, мы с Вами на брудершафт не пили и младенцев крестить вместе не доводилось. Поэтому, прошу впредь ко мне на Вы. Это, что касается меня как рядового члена сообщества.
Если же говорить "за чины и звания", то не очень дальновидно с Вашей стороны на замечание модератора отвечать грубостью, пусть и сдобренной смайликами.
К другим участникам форума Вы также позволяете себе проявлять неуважение, прямо запрещенное правилами...

На мне, как на модераторе форума, лежит целый ворох обязанностей. В частности, я должен следить за тем, чтобы форум не превращался в подобие балагана. Целевая аудитория форума - вежливые, доброжелательные к собеседнику люди. Дмитрий, анализируя Ваши действия за последнее время, я пришел к Выводу, что понятию "целевая аудитория форума" Вы соответствуете лишь отчасти. Более того, своими действиями Вы угрожаете доброжелательной атмосфере на форуме. Я далек от мысли, что Вы единственный нарушитель правил (на карандаше еще несколько). Но, среди нарушителей Вы самый заметный и яркий. И я вынужден применить к Вам меры административного воздействия. На неделю Вы переводитесь в разряд читателей форума без возможности оставлять сообщения. Настоятельно Вам рекомендую по возвращении в наши ряды изменить свой стиль общения на форуме.

K-rts
09.01.2009, 23:11
Жестоко, но справедливо!
Мне нравится Дмитрий, во многих вопросах я солидарен с ним, но как я уже писал надо уважать друг друга (а если и посылать оппонента на 3 буквы, то надо делать это так, чтоб он сам еще и спасибо сказал :bugaga: ).

zenzel
10.01.2009, 20:29
Раз пошла такая пьянка… хочу сообщить всем, что

мое я-эго старается не отождествляться с виртуальным образом, выраженным ником, поэтому обращаться ко мне можно и нужно просто, демократично, с маленькой буквы и на ты. Моя виртуальная сущность, лишена манер и постарается в вас, их не заметить.

deren
17.02.2009, 22:34
Я из Ташкента.
Профилактика кондационера или холодильника у нас стоит 400 российских рублей,но при этом если это сплит система мы полностью разбираем внутренний блок и промываем его,а уличный блок мы пробиваем керхером или же просто поливаем боклашкой и чистим щеткой,обслуживаем так же офисы,рестораны,оргонизаци й,там все идет уже по другим рассценкам,чуть дешевле.

koluhok
27.02.2009, 12:13
Я из Ташкента.
Профилактика кондационера или холодильника у нас стоит 400 российских рублей,но при этом если это сплит система мы полностью разбираем внутренний блок и промываем его,а уличный блок мы пробиваем керхером или же просто поливаем боклашкой и чистим щеткой.

А я из Тамбова,прочитал тему,честно говоря-не поверил бы вашим
ценам,если бы не общался с приезжими мастерами из Воронежа
лично.Чищю небольшой сплит кондиционер не менее-2000р.
Потолочный-2500р. Дешевле просто не буду делать,мне это некчему.

Ледешков Александр
28.02.2009, 17:03
О чём речь, если на долгосрочной основе то мы с клиентом вместе зарабатываем. Он "откупается" от меня какой то суммой, а я делаю так, чтобы реже заниматься оборудованием. По прошествии года (как мы стали сотрудничать) одна директор удивилась, что то мало компрессоров меняли за лето, а просто по весне одним утром все конденсаторы (25едениц) были промыты до белой воды кёрхером. Если разово то не меньше 500р и выше потому что возникают сопутствующие проблемы с электричеством. Вообщем мой девиз с клиентом надо реже встречаться, только в день получки. Идеально когда владелец хол.оборудования один раз в месяц визирует документ об оплате за т/о и даже не знает как выглядит холодильщик. Высокая квалификация это когда клиент экономит на покупке зап.частей и не несёт убытков от технологических простоев из-за поломок, а сервисник не тратит время на трудоёмкие ремонты.

Ice
28.02.2009, 22:23
Ледешков Александр, Вы описали модель идеального сферического клиента в вакууме :) Хотя, я прекрасно понимаю, что такие мудрые клиенты существуют в природе. Но гораздо чаще встречаются экземпляры, которые при таких раскладах станут всерьез задумываться об увольнении холодильщика, раз он попусту хлеб ест :)
Мораль: мудрость холодильщика заключается в поиске и нахождении мудрого клиента :)

Кстати, цитата из правил форума:
4.2 Подпись не может состоять из более чем двух строк текста.

K-rts
28.02.2009, 22:59
Дорогой Ice, это не идеальная модель, а закон FOSTERS :lol:
Чем реже мы видим холодильщика (а в идеале хуже узнаем!), тем лучше он выполняет свои обязонности!!!
Я в основном подписываю договоры на ТО с учетом ремонта (т.е. 1 раз в месяц приехал, отработал, получил оплату, а все остальные выезды, хоть не выходи с объекта, бесплатно!). И здесь у меня прямая выгода сделать ТО как можно качественнее. Ведь остальные выезды я буду делать за так!!!
И большенство заказчиков это прекрасно понимает. (Только надо напоминать про свою важность время от времени!!!)
А остальные, остальные курят в сторонке, до первой звезды :!: :bugaga:

Ice
01.03.2009, 00:06
Только надо напоминать про свою важность время от времени
Так и я о том же :) Если не напоминать, могут решить, что не нужен - и так все хорошо работает и не ломается :)
P.S. Дорогой K-rts, я там специально смайликов понаставил, чтоб не сильно серьезно относились :)

K-rts
01.03.2009, 01:29
Дорогой Ice, прошу прошения, не обратил внимания на смайлики :) Эти обстоятельства в корне меняют дело :lol:
А если серьезно, то читайте мою статью в журнале "Торговое оборудование. Лучший выбор" за март этого года (выйдет 2 марта :) ).
Там я рассказал про ТО оборудования, к сожалению меня очень сильно подрезали редакторы, плюс добавили некомпетентного собеседника, который проблему знает по наслышке, и из всех моих мыслей оставили лишь незначительные, но и их вполне достаточно.
P.S. если хотите то могу выложить оригинал, тот который не вошёл в статью.

Ice
15.03.2009, 09:39
читайте мою статью в журнале "Торговое оборудованиеПоздравляю! Первый опыт или регулярно печатаетесь?


если хотите то могу выложить оригинал, тот который не вошёл в статью.Конечно, выкладывайте.

alex75
18.03.2009, 21:55
Со всем вышесказанным СОГЛАСЕН,но есть опаска,что РЕАЛЬНО спецам(со стажем более 10лет),которые "завышают "цены,на смену придут таджики и узбеки ,которые будут делать ТО за "копейки",так что господа,давайте без "понтов"

Yahoo!
18.03.2009, 22:02
но есть опаска
У тех, кто занижает "опасок" не меньше. На мой взгляд, даже больше. Т.к. упомянутые Вами низкооплачиваемые мастера не смогут проводить сложных ремонтов, на которые как раз и делают ставку те, кто "завышает цены". А вот те, кто "занижает" как раз и окажутся в уязвимом положении т.к. как раз им придется конкурировать с дешевой рабочей силой.

Ice
18.03.2009, 22:07
придут таджики и узбеки ,которые будут делать ТО за "копейки"alex75, не думаю, что подобная классификация по национальному признаку уместна на форуме. Здесь есть пользователи и из Узбекистана и из Таджикистана.

ЮРИЙ ПОПОВ
20.03.2009, 05:37
господа,вот какой вопрос по поводу ТО:я понимаю,что на разное оборудование требуются и разные объемы работ и соответственно разные суммы, где и сколько это стоит . по прошлым годам я брал по 250 с аппарата за разовое ТО (продувка\промывка конденсатора :oops: ,ну мож еще влажной тряпкой компрессор протереть :oops: :oops: )
возникла мысль:а что если организовать так,что клиент будет платить столько ,что будет хватать мне и на жизнь, и клиенту, скажем ,на новый компрессор. и магазин у меня на примете есть на котором можно провести подобный эксперемент.остаётся определится с суммой.

K-rts
20.03.2009, 10:54
Это можно! Для примера есть у нас магазин, 35 едениц оборудования
(холодилка + тепловое), в месяц берем 20 штук, за ТО + ремонт бесплатно, за год получили 240 штук. Выездов было приблезительно по 3 в месяц итого 36. Запчастей наменяли на 52 штуки.
Итого доход за год (при условии бесплатных запчастей) был бы 188 штуки, или в месяц около 15 штуки, т.е. за 1 выезд 5 штук.
В принципе как мы видим выгодно!
Год прошел, сейчас будем продливать договор тоже подумываю, что в связи с кризисом предложить вариант ЮРИЙ ПОПОВ, только увеличить сумму до 25 штук в месяц.

ref65
20.03.2009, 12:27
Вариант им. Юрия Попова это старое забытое комплексное-техническое обслуживание от Курской 27 ЛСКХО . Советская практика - заказчик платит постоянную сумму в месяц , а исполнитель обязан производить ремонт и покупать запчасти ( компрессора например) на эти деньги. Но не следует забывать ,что на Курской был ремонтный цех где герметичные резали ,перематывали и т.д. -это дешевле.Вариант ,на мой взгляд, выгодный при 10 и выше автономных прилавках и камерах не более 10м3 с моноблоками .Минималь ная стоимость 7 прилавков и 3 камеры- 2 цены самого мощного компрессора в у.е. Наверно тысяч 30 р. в месяц, если всё себе в карман и обслуживаешь лично и по всем пунктам ,что с обратной стороны наряда-задания были. Централи по такой схеме я бы не взял , да наверно никто бы и не стал столько платить.

ЮРИЙ ПОПОВ
22.03.2009, 07:20
в деньгах с единицы сколько?ведь по большому счету количестово времени и трудозатраты примерно одинаковы.мне думается,что если рассмотреть с позиции того что компрессор на торговом оборудовании должен гарантированно отработать ,скажем,три года и за это время себя окупить?

вьюга
25.03.2009, 01:40
...Советская практика - заказчик платит постоянную сумму в месяц , а исполнитель обязан производить ремонт и покупать запчасти (компрессора например) на эти деньги.
ну зачем - можно оговорить стоимость работ, за исключением материалов. В этом случае если не поможет ТО, то и ремонт производить за те же (продуманные и взвешенные заранее, с учетом рисков) деньги... Это как раз подстегнет к качественной работе, иначе трудоемкая смена компрессора может оказаться за символическую плату.
Но... в этом случае должно быть оборудована нормальная защита линий питания, и обязательное наличие в оборудовании контроллеров с выставленной функцией ОДО. Иначе затея неэффективна. Например при бесконечных отключениях света.

вьюга
25.03.2009, 01:49
...ведь по большому счету количество времени и трудозатраты примерно одинаковы.
Нет, что Вы - витрина "Кроха" имеет в схеме три провода, а "фруктовая горка" на 1,8 кг 404а имеет:
- Компрессор с собственной пусковой аппаратурой (типа токового реле и два конденсатора большой емкости)
- два вентилятора 120 вт на конденсаторе,
- три (по 10 вт) - на обдув испарителя
- ТЭН испарителя
- ТЭН на выпаривание конденсата с собственной защитой по температуре
- электромеханический таймер и термостат (потом заменены на контроллер)
- пускатель ТЭНа (??? не помню!)
- отдельную линию освещения
- немеряный жгут проводов и отсутствие схемы...
Там просто порыться (и случайно что-то изменить) - тааакой адреналин прет!

zenzel
25.03.2009, 10:23
Только несмотря на сложность- надежность и практичность горки намного выше чем у крохи.

alex75
25.03.2009, 13:40
[quote="ЮРИЙ ПОПОВ"]в деньгах с единицы сколько? Все же ведь по разному работают,в любом случае Все цены(оконечные)оговаривают ся с заказчиком,Главное чтоб месячная плата была соизмерима с объёмом работ на объекте(к примеру-чистка конденсаторов,обязательно Раз в месяц,а компрессора ты ж не каждый месяц будешь менять),так что как в Советские времена комплексное ТО(стоимость запчастей входит в помесячную оплату)сегодня не катит!Не скрою бывают форсы всяческие,у меня к примеру на объекте с помесячной оплатой засифонил испаритель,и что один раз приехал -заварил,второй раз -заварил(он уже в другом месте течь дал),третий раз-то же самое в новом месте,Замучился-объявил заказчику полную замену испарителя.вот так,а деньги ТЕ ЖЕ :???:

Vladonishe
16.04.2009, 11:04
Господа! А есть ли у кого прейскурант расценок на установку,обслуживание и ремонт холодильного оборудования?
Интересно взглянуть на цены ! Выявить ,так сказать, среднюю!!
Я живу и работаю в Магадане и цены у нас соответственно другие!
Если кому интересно -могу выставить свой прайс!

payl
16.04.2009, 11:58
Vladonishe, выставляй.

vel1163
19.01.2010, 14:16
Коллеги!
Может кто берет на обслуживание магазины или организации.Поделитесь ,что за работы входят в стоимость обслуживания а ,что за отдельную плату.Может кто даст ссылочку на типовой договор.А то есть предложения а я с таким не сталкивался.Зараннее спасибо!