PDA

Просмотр полной версии : нестандартный монтаж трассы сплит системы



борисыч
26.04.2012, 14:20
При монтаже кондиционеров всегда стремятся внутренний блок располагать выше, чем наружный. Это нужно для возврата масла в компрессор. Но, в силу разных обстоятельств, требуется трассу от внутреннего к наружному блоку вести по замысловатой траектории. От внутреннего блока двухметровый горизонтальный участок, затем 2 метра отвесно вниз, затем еще один двухметровый горизонтальный участок, затем метр вверх. И только потом к внешнему блоку. Во время моей учебы холодильному делу (а было это очень давно), такую конструкцию трассы именовали "мешок" и советовали не применять, пугая невозвратом масла. В то время о современных хладагентах ничего не знали, речь шла больше про аммиак и фреоны 12 и 22. Вопрос знатокам: сможет ли кондиционер Electrolux EACS-12 HL/N3 il Loft Style на R410A нормально работать при такой трассе?

igorya
26.04.2012, 15:09
ну и что вас пугает?на всякий случай в конце второго горизонтального участка поставьте маслоподъемную петлю и по-моему все будет прекрасно работать.у вас внешний блок все равно ниже получается,если я правильно все понял.

владимир алексеевич
26.04.2012, 18:04
Масло подъёмная петля решит все Ваши проблемы и сомнения.

борисыч
26.04.2012, 18:37
Большое спасибо знатокам за отзыв. Маслоподъемную петлю уместно ставить на восходящих участках всасывающего трубопровода через каждые два-три метра. Здесь восходящий участок всего 1 метр, так что ставить петлю на нем - бессмысленно.

magna
26.04.2012, 20:11
При монтаже кондиционеров всегда(?) стремятся внутренний блок располагать выше, чем наружный.
Откуда такая информация? Причем явно устаревшая.

борисыч
26.04.2012, 20:28
Я учился с 1977 по 1991 г. Сначала техникум ,а потом ВУЗ с перерывом на армию. А ставить испаритель выше компрессора учили потому, что жидкий фреон-12 прекрасно растворяет масло и разносит его по всей системе. А в испарителе фреон превращается в газ, образуется масляно-газовая смесь. Если тупо отправить такую смесь вверх по длинной трубе, то масляный туман поднимется с газообразным фреоном метра на 3, не выше. Для того и устраивают маслоподъемные петли через каждые пару метров. Но все это относилось к фреону, которым сейчас никто уже не пользуется. Поэтому я и спрашиваю, как сейчас обстоит дело с R-410A? Я давно не практикую и отстал от жизни.

владимир алексеевич
26.04.2012, 20:30
Смысл в решении возврата масла не помешает

magna
26.04.2012, 20:54
Сейчас это уже не актуально. Наружный блок может быть выше на несколько метров. Подробнее в каталогах производителей.

борисыч
26.04.2012, 21:09
Всем большое спасибо!

refel
26.04.2012, 21:56
Сейчас это уже не актуально. Наружный блок может быть выше на несколько метров. Подробнее в каталогах производителей.
Может безусловно, но лучше когда ниже.

Talissman033
06.10.2012, 02:17
Сейчас это уже не актуально. Наружный блок может быть выше на несколько метров. Подробнее в каталогах производителей
Как это не актуально? Возврат масла никто не отменял.И маслянные петли ставят согласно нормативам,через каждые 2 метра трассы,при условии,что наружний блок выше,чем внутрений.Чтобы масло возвращалось в компрессор.Но и я хотел спросить у уважаемых форумчан,почему на сплите подмерзает обратка?Фреон 410,длина трассы 15метров.Проходимость труб идеальная,но дросселяции не происходит.Испаритель вообще сухой.Давление на всасе 7.5атм.Такое ощущение,что пробка какая-то в системе.Кто что думает?Сталкивались с таким чудом?

владимир алексеевич
06.10.2012, 09:48
Не хватает фреона. Для 410 давление на всасе должно быть 9 кг и не менее.

Talissman033
06.10.2012, 10:40
владимир алексеевич, так погода ж по прохладней стала,давление тоже по-меньше ж должно быть.Пробовал дать больше,но при 8-8.5 компрессор начинает тужиться,издавать посторонние звуки и вибрировать.Если мало фреона,то должна обмерзать нагнетающая трубка(тоненькая),а тут замерзает всасывающая трубка(толстая).Какие еще соображения по поводу выше описанного?

magna
06.10.2012, 10:54
Вполне возможно, что такая длина трассы предельно допустимая для данной модели. Плюс, возможно, подношен компрессор. Мне так кажется.

владимир алексеевич
06.10.2012, 15:22
magna
Возможент и такой вариант.
Всё зависит от теплосъёма испарителя.
А это и температура при которой происходит теплообмен.

refel
06.10.2012, 16:54
Не хватает фреона. Для 410 давление на всасе должно быть 9 кг и не менее.Если не секрет на чем основывается такая уверенность?У меня например идеально работает с давлением 7,5.

Talissman033
06.10.2012, 19:12
Изначально стояла 9 модель сплита Tossot,монтаж,откачка вакуумником и все дела...работал отлично.Через 3-4 месяца начались проблемы с ним,перестал давать холод,давление измерял,на всасе 8.5-9 атм,но холода нет.Решил поменять все,и внешний и внутренний блоки на 12 модель Tossot(думаю помощнее не помешает).Ничего не вышло,не пойму в чем причина.В первый раз такое встречаю.Трубки вроде нигде не преломлены,не поджаты,а всас,мать его,весь инеем сразу покрывается и нагнетание тоже после,уже при давлении2 атм.Дальше заправил до 7.5 атм,нагнетание начало оттаивать,но всас по-прежнему обмерзает,а испаритель как был чистый и сухой так и остался,хоть бы звук циркуляции пошел...До испарителя ничего не доходит,циркуляции не слышно вообще,хотя компрессор качает отлично и клапана держат тоже.Это что? Может масла хапануло в систему?Но трубки же продуваются и откачивается тоже на ура. Или же жидкарь пробку создает?Заправлял жидкой фазой(410 же фреон)...Не пойму,что за беда...Уже начал ненавидеть этот 410 фреон!Бадяжка одним словом! 22 намного практичный.Помогите кто чем может.

Talissman033
06.10.2012, 19:14
Если не секрет на чем основывается такая уверенность?У меня например идеально работает с давлением 7,5.
А у меня кондер оконный и при 4.5атм. работал отлично на 410 фреоне.:)

refel
06.10.2012, 19:31
Кондер новый или уже работал?Возможно действительно проблема в компрессоре.Похоже как написал В.А.мало газа.А при добавке тяжело работает компрессор.

Talissman033
06.10.2012, 19:45
refel,сплит система новая 12 модель как писал ранее.

refel
06.10.2012, 20:09
refel,сплит система новая 12 модель как писал ранее.То что он взамен другого я прочитал, а вот что он с нуля я нигде не вижу.Поэтому и задал вопрос.Прошу прощения.

владимир алексеевич
07.10.2012, 01:09
Если брать диаграмму или таблицу 410 то температура кипения 5 градусов для давления 9 кг.
410 3 -х компанентный фреон и утечка одного из компанентов приводит к тому. что возникают проблему как в Вашем случае.Обычно при таком несоответствии я полностью выпускаю 410 ,вакуумирую и заправляю по жидкости весом по табличке на наружном блоке.

muravei77
07.10.2012, 01:38
410 3 -х компанентный фреон c хера ли он стал трёхкомпонентный то? Ляксеич ты зарапортовалсо..http://www.aircon.ru/useful/magazines/pdf/mitsubishi/11/5.pdf ... http://onve.ru/freon.pdf

Talissman033
07.10.2012, 09:25
владимир алексеевичВы видимо перепутали с 404 фреоном.Ну ничего,бывает.Так вот,я уже выпускал весь фреон из системы и заправил заново,до 7.5 атм,я уже думаю,может баллон не с некачественным фреоном...хотя он розовый и написано R-410...Фиг его знает...Осталось выпустить еще раз,отвакуумировать и заправить по весам по табличке на блоке.Другого не остается...и попробую другим баллоном R-410 заправить.

владимир алексеевич
07.10.2012, 12:04
Насчёт 410 спутал с 404 было ночью. Ошибся.
Насчёт 410 возможно действительно "пропульный" баллон

Talissman033
07.10.2012, 13:15
А возможно,что там во внутреннем блоке стоит электронное ТРВ?Или же обычный паук там?Кто разбирал сплиты на 410 фреоне?

владимир алексеевич
07.10.2012, 14:35
Во внутрянке нет вообще никакого ТРВ.
Пауки - распределители действительно есть.

Свой Мастер
28.10.2012, 01:27
Всем доброго здоровья! от "новенького".Тема интересная.Если возможно,ответьте чем закончилось?Заранее благодарю!

magna
28.10.2012, 13:30
Если заинтересовался В.А., то скорее всего, закончилось банальной ПБС. Возможно в личку.:)

R13a
28.10.2012, 17:32
то скорее всего, закончилось банальной ПБС. Возможно в личку.
Возможно с пожаром и трупами , поэтому молчание со стороны ТС напрягает. R410 тоже небезопасен и разорванные сплиты уже видели и мастеров в реанимации тоже. Горелкой греть и стучать молотком по заклинившему компрессору не рекомендую.

Talissman033
30.10.2012, 01:25
Спасибо за поддержку!Я еще не дошел до этого "больного мазоля".На днях поеду добивать "врага".Надеюсь после вакуумировки,доза спирта не помешает,вдруг там влага...

владимир алексеевич
30.10.2012, 07:18
Спирт в систему противопоказан. Разъедает статорные обмотки.

magna
30.10.2012, 10:14
вдруг там влага...
Хорошая мысль. Мне понравилась:) А вдруг не влага? А вдруг это компрессор?
Такая работа называется гаданием на кофейной гуще. Какие основания делать выводы о влаге? Известны ли Вам симптомы наличия влаги в контуре?
да и потом, какой же он враг? Друг и учитель скорее.:) Учитель, потому, что помогает приобрести новые знания и умения, а друг, потому, что приносит грОши.
А если по хорошему, то такого больного лучше в стационар. Ну, как Вы это обычно делаете;)

владимир алексеевич
30.10.2012, 16:16
magna
В стационар на долгое лечение.

Talissman033
31.10.2012, 22:38
владимир алексеевич, пока он разъест обмотку,пройдет не один десяток лет,тем более пары влаги при добавке маленькой дозы спирта,соединяясь с ним осядут в фильтре-осушителе,который я добавлю дополнительно.


Известны ли Вам симптомы наличия влаги в контуре?Вы меня спрашивайте из-за того,что не знаете сами или любопытство наличия у меня знаний по холодильному оборудованию?:) Так вот,при попадании влаги в контур хол.оборудования,происходи т так называемое "прихватывание",подключив станцию мы увидим при таком случае движение стрелки на вакуум...и через определенное время движение ее в сторону повышения давления,соответственно и нагревание конденсатора и его охлождения.Так же хотелось бы отметить,при нормальной циркуляции слышен звук в испарителе,а при "прихватывании" звук исчезает,а через некоторое время появляется...потом снова прихватывает...и т.д.Не путать с закупоркой капилярки,при котором звук циркуляции не слышен вообще...

Talissman033
31.10.2012, 22:38
владимир алексеевич, пока он разъест обмотку,пройдет не один десяток лет,тем более пары влаги при добавке маленькой дозы спирта,соединяясь с ним осядут в фильтре-осушителе,который я добавлю дополнительно.


Известны ли Вам симптомы наличия влаги в контуре?Вы меня спрашивайте из-за того,что не знаете сами или любопытство наличия у меня знаний по холодильному оборудованию?:) Так вот,при попадании влаги в контур хол.оборудования,происходи т так называемое "прихватывание",подключив станцию мы увидим при таком случае движение стрелки на вакуум...и через определенное время движение ее в сторону повышения давления,соответственно и нагревание конденсатора и его охлождения.Так же хотелось бы отметить,при нормальной циркуляции слышен звук в испарителе,а при "прихватывании" звук исчезает,а через некоторое время появляется...потом снова прихватывает...и т.д.Не путать с закупоркой капилярки,при котором звук циркуляции не слышен вообще...

muravei77
01.11.2012, 00:17
Talissman033, тебе хто про "животворящее" действие спирта рассказал? плюнь им в рожу и забудь навсегда. метил особенно.. а ц2аш5оаш можешь внутрь залить (себе) -пользы больше будет))

Talissman033
01.11.2012, 00:42
muravei77, это не рассказ,это быль...Метил,дорогой мой при употреблении внутрь вызывает слепоту,так что делайте выводы...не 90-е на улице вроде...можно и коньяк хороший найти.

muravei77
01.11.2012, 01:03
muravei77, это не рассказ,это быль...Метил,дорогой мой при употреблении внутрь вызывает слепоту,так что делайте выводы...не 90-е на улице вроде...можно и коньяк хороший найти. я все эти "спиртовые" примочки в систему испытал очень давно. знаю что говорю.. а делать выводы мне не надо-ты лучше внимательней читай)) разве я тебе "метилки" хлебнуть предлагал? я ж не зверь.. 25 грамм слепота, а 50 грамм коня купишь))



а ц2аш5оаш можешь внутрь залить это батенька натуральный этиловый спирт))

владимир алексеевич
01.11.2012, 03:12
Talissman033
Форумчане говорят правильно. Хочется заметить, что на сплитах фильтров осушителей не ставят.
Прихватов не будет, но обмотку спалите. Проще и дешевле слит масло и просушить его, чем потом менять компрессор.

Leonid
01.11.2012, 23:43
А как его все слить то"

владимир алексеевич
02.11.2012, 00:57
Надо распаять компрессор, перевернуть трубками вниз и слить масло.
Просушить (можно в металической таре нагреть до кипения слившееся масло).
Потом заправить вновь и спаять компрессор

Vitalyi-Ivanovich
02.11.2012, 01:58
Надо распаять компрессор, перевернуть трубками вниз и слить масло. Пробовал у меня не получилось, не так то просто с кодиционерного компрессора слить и залить масло.
Алексеевич, если знаешь как то поделись секретом?

sever
02.11.2012, 04:10
А как его все слить то"
Через отверстие в нижней части МК ( просверлить , но не до конца , затем пробить барадком )

владимир алексеевич
02.11.2012, 05:49
Уже ответили за меня. Хотя я сливал масло отпаяв глушитель всасывания. Тогда сварка не нужна.

вьюга
02.11.2012, 11:31
...Метил, дорогой мой при употреблении внутрь вызывает слепоту, ...Метил слепоту не вызывает, потому что
Метил Метилакриловые кислоты (α или метакриловая и β или кротоновая) - см. Кротоновая кислота. М.-анилин - см. Фенил-амины. ...... Правильное название:
Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического ряда одноатомных спиртов.

magna
02.11.2012, 11:39
Вы меня спрашивайте из-за того,что не знаете сами или любопытство наличия у меня знаний по холодильному оборудованию?
Я спрашиваю потому, что нигде Вы не писАли о признаках наличия влаги. Ну, может, кроме слова "вдруг". К тому же ничего не написано о замене трассы. Т.е. замена 9-ки на 12-й обычно сопровождается заменой обратки (как минимум). Не знаю, как у коллег, но лично у меня возникает ощущение, что ТС чего-то недоговаривает. По внешним признакам я бы диагностировал плохое вакуумирование.
P.S. Если Вы знаете признаки наличия влаги в системе, перечислите их (хотя бы про себя) и сравните с тем что Вы описали. Я здесь такого не вижу.:(

владимир алексеевич
02.11.2012, 17:33
magna
По тем признакам в системе нет влаги.

Talissman033
03.11.2012, 00:00
Вообщем друзья,влага была.Сегодня отвакуумировал систему,почти час,как никак 15 метров.Спирта не дал,побоялся в эту систему...По весам залил 1 кг 410-го фреона,подождал минут 20 и запустил...Циркуляция пошла бешенная,аж слышно стало.Заработало вроде,но холода очень мало,конденсатор еле теплый.даже холодный можно сказать...Трубка толстая обмерзает все равно.Жидкарь был в инее сначала,потом оттаял постепенно.На улице +10 градусов,давление 4.5 атм.Что опять не так?

замена 9-ки на 12-й обычно сопровождается заменой обратки (как минимум)
Там на сплите фирмы "Тоссот" штуцера одинаковые,что на 9-ке,что на 12 модели.Как то так...Четверть и три восьмых дюйма.Сам удивлялся.

Talissman033
03.11.2012, 00:00
Вообщем друзья,влага была.Сегодня отвакуумировал систему,почти час,как никак 15 метров.Спирта не дал,побоялся в эту систему...По весам залил 1 кг 410-го фреона,подождал минут 20 и запустил...Циркуляция пошла бешенная,аж слышно стало.Заработало вроде,но холода очень мало,конденсатор еле теплый.даже холодный можно сказать...Трубка толстая обмерзает все равно.Жидкарь был в инее сначала,потом оттаял постепенно.На улице +10 градусов,давление 4.5 атм.Что опять не так?

замена 9-ки на 12-й обычно сопровождается заменой обратки (как минимум)
Там на сплите фирмы "Тоссот" штуцера одинаковые,что на 9-ке,что на 12 модели.Как то так...Четверть и три восьмых дюйма.Сам удивлялся.

Talissman033
03.11.2012, 00:07
Надо распаять компрессор, перевернуть трубками вниз и слить масло.
Просушить (можно в металической таре нагреть до кипения слившееся масло).
Потом заправить вновь и спаять компрессор
Как то стремно на новом сплите проделывать такие неординарные вещи.Тем более масло в таких сплитах очень гидроскопично,при остывании масло вновь заберет в себя влагу и проделанная работа будет равна - 0.

Talissman033
03.11.2012, 00:21
вьюга,Спасибо за общее развитие.Инетом и мы можем пользоваться,но я под словом метил и имел ввиду Метиловый спирт,или же Метанол,что одно и то же.Как холодильщик,думаю,Вы с полу слова поняли меня и нечего было так расписывать про спирты...Водку я не пью,предпочитаю коньяк.:)

владимир алексеевич
03.11.2012, 09:09
Talissman033
Пока масло тёплое влага в масло не попадёт.

magna
03.11.2012, 11:39
Ну ладно, шутки шутками, а человеку что-то делать нужно. Проверяли компрессор на производительность? Как держат клапана? Какой рабочий ток? Я никак не возьму в толк, откуда такая уверенность в наличии влаги? Честно говоря, несколько озадачивают штуцера. Вы уверены, что это 12-й аппарат?

igorya
03.11.2012, 12:06
а внутри какая температура?непонятно конечно,все работало нормально,когда прочитал первые сообщения подумал,что где то занижено сечение обратной трубы.Сейчас при такой температуре улицы сложно что то говорить,но мое мнение надо смотреть обратку.сколько в этот аппарат идет по норме,добавь с учетом длинны трассы.

владимир алексеевич
03.11.2012, 12:12
Talissman033
Заправлял по жидкачу??
Были таки "мастера", которые 410 заправляли по пару.
magna
Я тоже не очень верю в то, что влага в системе. Насчёт 3\8" и 1/2" в таком "бренде" может быть и такое.
В этом году попался такой же "ТОСОЛ" - инвертер. Пока заказчик не поменял наружку не хотел запускаться вообще.

magna
03.11.2012, 15:24
Несколько лет назад ставил какое-то китайское чудо, типа 12-й. Работал только до +30, после начиналась такая же ерунда. Что характерно, там тоже были штуцера 3/8 и 1/2. Возможно дело в этом. Хотя, при такой температуре, должен работать на ура. Пожалуй, соглашусь с igorya, неплохо было бы проверить обратку.

владимир алексеевич
03.11.2012, 15:36
magna
Это очень снижает проходимость на всасе. Может причина как раз в этом

Talissman033
04.11.2012, 11:34
Вы уверены, что это 12-й аппарат?
Аппарат действительно 12-й,потому что до этого был 9-й.И штуцера одинаковые на этом бренде.Ток не проверял.Производительнос ь компрессора тоже не смущает,откачивает на ура и давит тоже(циркуляция идет).При вакуумировании заметил,что стрелка манометра так и норовила подниматься при закрытии крана на нем.Отсюда и уверенность,что там была влага.

сколько в этот аппарат идет по норме,добавь с учетом длинны трассы.
840грамм по норме на шилдике написано.Я добавил еще по 15 грамм на каждый метр.Может маловато?

Talissman033
04.11.2012, 11:35
Вы уверены, что это 12-й аппарат?
Аппарат действительно 12-й,потому что до этого был 9-й.И штуцера одинаковые на этом бренде.Ток не проверял.Производительнос ь компрессора тоже не смущает,откачивает на ура и давит тоже(циркуляция идет).При вакуумировании заметил,что стрелка манометра так и норовила подниматься при закрытии крана на нем.Отсюда и уверенность,что там была влага.

сколько в этот аппарат идет по норме,добавь с учетом длинны трассы.
840грамм по норме на шилдике написано.Я добавил еще по 15 грамм на каждый метр.Может маловато?

Talissman033
04.11.2012, 11:37
Заправлял по жидкачу??
Были таки "мастера", которые 410 заправляли по пару.
Ну я 400-е фреоны все и заправляю "жидкарем"...:)

Sur
06.01.2013, 22:40
При вакуумировании заметил,что стрелка манометра так и норовила подниматься при закрытии крана на нем.Отсюда и уверенность,что там была влага.
Поясните пжасто...

Talissman033
07.01.2013, 13:22
Sur, Скажу по другому...Когда отвакуумировал,стрелка на манометре не стояла на месте,как и должно быть при нормальной откачке системы,а поднималась .Хотя все стыки в норме.

владимир алексеевич
07.01.2013, 14:11
Смотря какой вакуум был. Возможно выкипал фреон из масла, поэтому и давление на всасе повышалось.

Fam
15.02.2013, 22:22
Вообщем друзья,влага была.Сегодня отвакуумировал систему,почти час,как никак 15 метров.Спирта не дал,побоялся в эту систему...По весам залил 1 кг 410-го фреона,подождал минут 20 и запустил...Циркуляция пошла бешенная,аж слышно стало.Заработало вроде,но холода очень мало,конденсатор еле теплый.даже холодный можно сказать...Трубка толстая обмерзает все равно.Жидкарь был в инее сначала,потом оттаял постепенно.На улице +10 градусов,давление 4.5 атм.Что опять не так?.
Проблема у вас связана не с влагой. Где то пережат, перекручен частично всасывающий трубопровод. Там все и дросселируется. К тому же и длина труб довольно большая. Поищите, где то на изгибе сплюснуто. Возможно, если трубы не защищены, кто то их примял в процессе эксплуатации.

владимир алексеевич
16.02.2013, 07:00
Возможно так и есть. Кто то просто передавил всас.

Talissman033
16.02.2013, 09:47
Возможно, если трубы не защищены, кто то их примял в процессе эксплуатации.
похоже на то..3 метра трубы закрыто уже гипсокартоном,не добраться.Остальные 12 метров обмерзает обратка и все.Дело в этих трех метрах думаю.Поэтому вот и не люблю полумонтаж,видимо пережали штукатуры-гипсокартонщики там чего то,а я мучаюсь после них...

Talissman033
16.02.2013, 09:48
Возможно так и есть. Кто то просто передавил всас.
Спасибо за советы...Видимо будем ломать стены...и искать пережатую трубку...

владимир алексеевич
16.02.2013, 12:22
Пережаты - это ещё что. Заложил перед ремонтом трассу. Звонит клиент и говорит, что под штукатуркой что то зашипело. Приезжаю а узбеки плокололи всасывающую трубу саморезом. Я обычно оставляю большие трассы под азотом 10 -15 кг. Так заказчик выгнал узбеков так и не заплатив им.

LES
23.02.2013, 22:16
Перепад высот между блоками не составляет 5 метров? Будет работать и без петли, тем более на 410-м.

LES
23.02.2013, 22:55
Какой по мощности кондиционер? Если шипит и внутренний блок, то это может быть и недостаток фреона. По шильдику сколько фреона? На наружном блоке дожно быть указано.

Talissman033
20.07.2013, 00:38
Тема интересная.Если возможно,ответьте чем закончилось?Заранее благодарю!
Чем эта эпопея закончилась напишу конечно.Стыдно,но все же запарка была.Главное все закончилось хеппи эндом.:)Короче дело было в путаннице с трубами.Их там 2 пары.вот и соединил я их к блокам наоборот.Слава Богу компрессор не угробил.Что интересно при обоих включенных блоках холод шел,но как стоило отключить один из 2-х сплитов сразу начинались проблемы.Так что каюсь,с уважением,Михаил.:cool:Пробле ма решена.

владимир алексеевич
20.07.2013, 07:53
С таким ещё не приходилось встречаться

muravei77
21.07.2013, 22:08
Короче дело было в путаннице с трубами.Их там 2 пары.вот и соединил я их к блокам наоборот респект за честность :)

DeadMoroz
22.07.2013, 17:27
исходя из моего опыта нехватка, или часть газа потерялась ведь 410 составной газ

R13a
22.07.2013, 19:35
Два сообщения , а уже столько опыта и так и прёт , так и прёт...

magna
22.07.2013, 23:31
И откуда столько знаний об опыте окружающих. Прямо Сионский Мудрец.

Talissman033
25.07.2013, 21:23
Улыбнуло...;)