PDA

Просмотр полной версии : низкотемпературная витрина Таиру61, не выходит на заданный режим



koli
11.04.2012, 21:57
Здравствуйте. Проблемма с низкотемпературной витриной Таирус 61. Работает на 22 фреоне. Не может нагнать ниже +3 градусов. Контроллер выставлен на -14 г. До недавнего времени говорят нагоняла, без проблемм. Внешний осмотр показал то, что конденсатор чистый. По расположению трубок и обмерзанию понял, что витрина имеет два испарителя. Один сокрыт в дне витрины и к нему нет доступа, и один на обычном месте. Вся странность заключается в том , что с фильтра через капиляр на входе испарителя видно обмерзание и видно на выходе из внутреннего испарителя.На этом трубка снова уходит в невидимую часть. А вот второй испаритель обмерзает очень слабо, хоть и равномерно. И ещё более того странно, что всасывающая трубка до компрессора сильно обмерзает. Может я не понятно пишу. Но думаю, кто знаком с этими витринами меня поймёт. Вообщем суть в том , что если брать, что оба испарителя последовательно соеденены, и представить их как один испаритель, то получается, такая картина.Начало испарителя обмерзание хорошее, середина, слабое и конец до самого комрессора хорошее. Может я что то не правильно понимаю в соединении этих испарителей, но залезти внутрь, возможности нет. Вот и прошу совет кто сталкивался с такой витриной.

mix
11.04.2012, 22:06
Может я что то не правильно понимаю в соединении этих испарителейПонимаешь всё правильно.
Фильтр тёплый? Давление всаса? Раньше всас не обмерзал? Марка компрессора?

magna
11.04.2012, 23:54
Как проверял, что 22-й?

koli
13.04.2012, 11:08
Вообщем, насчёт того, обмерзал раньше всас или нет никто не знает. Насчёт марки фреона скажу только по компрессору и шильдику. Кстати компрессор AEZ444OE и насколько я понимаю агрегат не родной. Вообщем поменял фильтр, отвакумировал, заправил сначало по шильдику 365г.Запустил, очень слабое шевеление.Насколько я понимаю, в родном агрегате рессивера небыло, а поставили его уже позже целиком с агрегатом. Соответственно доза изменилась. Поэтому стал добавлять фреона.Температурка начала падать. Но в целом картина получается такая.С большим, большим трудом нагоняет -10 и то перед десяткой начинает прыгать туда сюда, но в конечном итоге десять, с копейками и больше никак. Фильтр комнатной температуры. Давление на всасе около очка по шкале psi.Не могу понять в чём дело. Витрина пока пустая, в магазине не жарко и продовцы утверждают, что ещё совсем недавно она без проблемм держала -15 градусов.

mix
13.04.2012, 12:55
и продовцы утверждают, что ещё совсем недавно она без проблемм держала -15 градусов.Может, датчик переместили (случайно или нет?) выше или дальше от испарителя. Бывает, продавцы сдёргивают. :( Датчик запихни в испаритель, и при указанном тобой давлении покажет -20 -25. :)http://www.xiron.ru/content/view/10/27/ Но лучше не надо. :o . Своим термометром замерЯл реальную температуру в объёме?


Давление на всасе около очка по шкале psi.Можно и побольше дать. Так изначально-то какое было при обмёрзшем всасе? До того, как:


Вообщем поменял фильтр, отвакумировал, заправил сначало по шильдику 365г ...
Сейчас испарители протягивает полностью?

Sur
13.04.2012, 13:52
кто знаком с этими витринами меня поймёт
Не понимаю чета я... Если капилляр- то нафига рессивер?

mix
13.04.2012, 13:58
Не понимаю чета я... Если капилляр- то нафига рессивер?Думаю, что впендюрили агрегат от ВС или ВН, ресивер не стали убирать...

koli, Закинь фото, если не трудно!

koli
13.04.2012, 14:00
На счёт датчика.Закреплён так, что при всём желании не сдёрнешь. Да и термометр на нижней полке лежит, показывает где то в рай-оне -8. Давление на всасе первоначально, каюсь не мерил, так как клапана небыло, а проколку где то посеял.С испарителем картина не поменялась, только всас пока не обмерзает.Вот на счёт давления.Пробовал добовлять ещё дозу, но становится ещё хуже.Может всётаки наоборот, убавить давление, побольше стравить фреона?

Да насчёт рессивера, я тоже не вьеду. Но похоже просто не захотели убирать, когда агрегат меняли.Постараюсь в следущий раз сфоткать этот девайс.

mix
13.04.2012, 15:11
Пробовал добовлять ещё дозу, но становится ещё хуже.Похоже, компрессор не справляется (снижение производительности). Как быстро растёт давление всаса при отключении?
Когда вскрывал систему, надо было сразу Шредер на жидкостную линию влепить.

Sur
13.04.2012, 17:28
просто не захотели убирать, когда агрегат меняли.
А какой смысл в твоих плясках вокруг витрины?

владимир алексеевич
13.04.2012, 18:39
Когда менял фильтр надо было накрутить на трубку манометровый коллектор и проверить какое давление он давит.
20 кг и отключить компрессор. Смотреть на маномерт. Если давление изменяется то перепуск в клапанах.
Когда компрессор нагревается перепуск увеличивается.

вьюга
13.04.2012, 23:04
Даже сильно не читал - ТС, глянь на бирку, она на 12-м фреоне! И термостат глянь какой там хитрый...
Я тоже заменил компрессор на 22-м (умелец постарался, но не надолго), тогда девчата разглядели, что у нее и самооттайка есть!
Только на КТ внимательно посмотри - не укорачивалась ли, хотя навряле, это с СК-200 (придурки, блин!) делают
Извиняюсь - уставший. Тему прочел - в моем случае была среднетемпературная витрина.

ColdSir
16.04.2012, 16:38
Кстати компрессор AEZ444OE и насколько я понимаю агрегат не родной.

Правильно понимаешь , родной данфосс SC10C , низкотемпературный , а стоит слабее и среднетемпературный , так что делай выводы.

koli
19.04.2012, 22:41
Продолжая тему сообщаю. Агрегат действительно слабоват.Но хозяйка кровь из носа утверждает, что он у неё не один год работал и во всём устраивал. Вообщем так и оставил, на -11 градусах, которые он с трудом набирает. Хозяйку предупредил, что долго он не протянет, что так и вышло. Поработал несколько дней и снова до ноля температура поднялась. Сегодня пришлось занятся компрессором. Оказалось дело в нем. накрутил трубку не нагнетание, больше 10 по шкале psi нагнать не может, и при остановке, давление падает.Вообщем договорились на замену компрессора, завтра я ей подберу соответствующий мотор. Но хочу сказать одну вещь. Присмотрелся сегодня к капиллярной трубке и обратил внимание на то, что она всего сантиметров 30 в длину. Не кажется ли вам, что это маловато? Прошу поделиться.

mix
19.04.2012, 23:23
она всего сантиметров 30 в длинуПроходной диаметр какой?

владимир алексеевич
20.04.2012, 07:32
На морозилках капиляр должен быть длиннее.

koli
21.04.2012, 20:24
Ну вот поставил, на эту витрину, asperu T2140E. Намучался с подбором капилляра. Из всех многочисленных програм, для подбора длины капиллярной трубки.Везде выходят разные данные.Выбрал средний вариант 1,8 метра с внутренним диаметром, 1,24 мм.Запустил агрегат, и не скажу что он меня порадовал.С большим трудом всё таки набрал он -14. Но очень долго. Не пойму, почему так проблематично набирает. Для такой мощности компрессора, должен в лёгкую набрать, а он еле еле -14 и всё.Давление на всасе 1очко, если больше давать, то до самого компрессора на залив выходит.Оставил в конечном итоге 0,8 очка.Заливает гдето до половины всасывающей трубки на выходе из витрины.Сама трубка сантиметров 50.Фильтр тёплый, градусов 30.Кстати ресивер убрал.Скажу сразу температура на контроллере совпадает с моим градусником который лежит на нижней полке.Не пойму в чём же всё таки дело.

muravei77
21.04.2012, 22:53
koli, попробуй удлинить капилляр.

magna
22.04.2012, 00:02
"...С большим, большим трудом нагоняет -10..."
"...всё таки набрал он -14..."
Если это последствия удлинения КТ, то прогресс на лицо:)

mix
22.04.2012, 00:15
Для такой мощности компрессора, должен в лёгкую набрать, а он еле еле -14 и всё.

Контроллер выставлен на -14 г.:) А какую хотел бы?

С большим трудом всё таки набрал он -14. Но очень долго.Сколько "долго"?
А по мне, так 1,24 - большой диаметр даже для Т2140Е. Добавь ещё метра 1,5 , попробуешь - потом укоротишь, если что.

надо было сразу Шредер на жидкостную линию влепить.Не влепил?

владимир алексеевич
22.04.2012, 08:33
Ошибся с подбором капиляра.
При таком диаметре длинна должна быть минимум 2,5 метра.

ColdSir
22.04.2012, 11:53
koli, извини , забыл тебе посоветовать , на таких витринах первым идёт запененный в дне испаритель , а потом последовательно верхний , я делал первым верхний испаритель , это не сложно , трубки соединяются в машинном отсеке , если не изменяет память просто меняешь местами капилляр со всасом , работало намного лучше , длину капиляра не менял , тут тебе придётся самому подбирать.

владимир алексеевич
22.04.2012, 17:24
ColdSir
Можно и так как предлагаете Вы !!
Однако получается парадокс.
В камере не та температура а происходит отключение компрессора.
Испаритель в запенке работает как аккумулятор холода.
А в Вашем варианте наоборот.
Это проходил ранее. Однако, проще изменить капилярку и решить проблему.

вьюга
22.04.2012, 21:53
Ну вот поставил, на эту витрину, asperu T2140E. Намучался с подбором капилляра. ...Тоже было с заменой заводского капилляра на шкафе Росс с таким же компрессором (два последовательных обдуваемых испарителя). Реально с 1,24 пошло 6,5 метров КТ, только тогда результатом остался доволен, что по дозе, что по режиму.
А подбирал очень несложно, без расходников: впаивал капилляр, включал агрегат, и смотрел его развиваемое разрежение. Меня устроило значение минус 600 мм. рт.ст., т.е. примерно 80% от полной шкалы вакуума.

ColdSir
24.04.2012, 17:09
В камере не та температура а происходит отключение компрессора.

Чёйто я недопонял как это ? Датчик в объёме , с чего не та температура то будет ?


Испаритель в запенке работает как аккумулятор холода.

Скорей как примерзатель поддонов и продукции он работает ))).

koli
25.04.2012, 21:32
Да, я думаю капилляр нужно удлинить. Только пока наверное повременю. Так как температуру заданную всё таки набирает, отключается. Хозяйка довольна.Ну а дальше посмотрим. Так что тему отмечаю как решённая.

несмиянов
27.12.2012, 08:24
Меняй капиллярку и всё будет окей проверенно неоднакратно.

вьюга
27.12.2012, 21:14
Ну вот поставил, на эту витрину, asperu T2140E. Намучался с подбором капилляра. Из всех многочисленных програм, для подбора длины капиллярной трубки.Везде выходят разные данные.Выбрал средний вариант 1,8 метра с внутренним диаметром, 1,24 мм.Запустил агрегат, и не скажу что он меня порадовал.С большим трудом всё таки набрал он -14. Но очень долго...У Асперы в каталоге есть свои таблицы подбора, для Вашего случая это:
0.91 мм I.D. × 2.6 м.

владимир алексеевич
28.12.2012, 08:19
Я уже писал, что 2.5 метра для такой морозилки.

вьюга
13.02.2013, 13:50
Ну вот поставил, на эту витрину, asperu T2140E. Намучался с подбором капилляра. Из всех многочисленных програм, для подбора длины капиллярной трубки.Везде выходят разные данные.Выбрал средний вариант 1,8 метра с внутренним диаметром, 1,24 мм.Запустил агрегат, и не скажу что он меня порадовал.С большим трудом всё таки набрал он -14. ...Сейчас видел ту витрину Таирус (шилильда затерта, только 6 видно), на которой стит моя Аспера 6187Z, капилляр на ней не трогал. На соседней придется менять впиндюренный другими Ск200, но укоротили гады капилляр, буду менять на 1,2мм*4метра (по рекомендации в каталоге Аспера - 1,24*4 метра.).

вьюга
20.02.2013, 16:34
Поскольку капиллярки у продавца не было, отавил родную, "укороченную". Вообще-то включается и выключается на максимуме (рыба). Но обмерзание линии всасывания вялое, нечеткое.
Тогда пошел другим путем: в сети нашел производителя (www.oaopolus.ru, e-mail: sales@oaopolus.ru, algri30@rambler.ru), и активно переписываюсь на эту тему. Отношение нормальное, можно сказать деловое. Как только сможем определиться с типом витрины (шильдики чистые, незаполненные, надписи от руки стерлись), обещаны размеры.
2671

владимир алексеевич
20.02.2013, 18:17
вьюга
Вялое всасывание может зависить от температуры в помещении. Интенсивность кипения не такое как в жару.
Главное, что температуру набирает и отключается. Замерить температуру контрольным термометром и пусть работает и далее. У меня на обслуживании цех , где морозильная камера постоянно "хандрила" Загрузили рыбой а она работает практически как и твоя- хило. Хотел добавить фреона 22 но понял, что если добавить то будет лишёк. Оставил как есть и хозяин говорит, что всё встало на место как и в прошлом году.

вьюга
21.02.2013, 12:37
Да я думаю, что дело в другом: к сожалению не догадался взвесить дозу израсходованного фреона, А капиллярка укорочена аж до входа в шкаф! Это видно на фото: правее агрегата вверх уходит трубка-пятерка.
Вот полученная рекомендация: "Добрый день!
Рекомендация нашего холодильщика:
капиллярка - внутр. диаметр 1,2 мм длинна - 3-3,5 м".
Я же предполагал, что там все-таки 0,8 мм внутренний диаметр.

владимир алексеевич
21.02.2013, 17:06
вьюга
Меня всегда удивляла тупость "халявщиков" которые укорачивают капилярки до такой трепени, что холодос пректически не поддерживает нужную температуру по причине того, что она короткая. нарывался на такие случаи и призодилось менять её на нужного размера. Хорошо если заметишь сразу, а то бывает так, что она накручена на отсасывающей трубке и замурована в пене.

вьюга
21.02.2013, 23:32
Ну вообще-то это не тупость, а хитрость, потому что с такой переделкой я видел рабочие шкафы и витрины с компрессорами С-К с 8-летним стажем со дня выпуска. То, КАК они работают - отдельная тема.
Но у нас замечено, что повторно возиться вообще-то избегают, а кто "посторонний" пытается в это дело влезть, встревает конкретно, и плюется метров на 400: во-первых там свои параметры заправки (их нужно как минимум "поймать"), а во-вторых такой режим чреват тотальным загрязнением системы, и чистка не оплачивается дополнительно.
Но уже давно не видел свежепеределанных аппаратов - сразу перевожу стрелки на "авторов", и убегаю на более перспективные заявки.

владимир алексеевич
22.02.2013, 07:16
вьюга
В прошлом году встретил свежую переделку витрины. Клин мотора. Тоже минский мотор. Так я сразу отказался от ремонта по причине того, что надо менять мотор и капилярку. Сказал, что вызывайте того, кто ремонтировал очень "дёшево" витрину. Говорят, что телефон не отвечает.Я отказался - себе в убыток. Один гемор будет.

вьюга
22.02.2013, 08:59
... Сказал, что вызывайте того, кто ремонтировал очень "дёшево" витрину. Говорят, что телефон не отвечает.Я отказался - себе в убыток. Один гемор будет.Я свежий телефончик ежели чего им дам, и расскажу как лучше дозвониться. Шеф-монтаж должен поддерживаться!
Самое вкусное, что делается такая херня осенью, а не работает летом. Вот летом пусть и доводят детище до ума, делается ведь с понтом для круглогодичного использования.

Анатолій
04.03.2013, 00:33
компрессор средне темп. При -15 350 Ват или 400 точно непомню. А данфос 10-ка имеет При-15 600 Ват. Тоесть родной низко темпиратурный почти в 2 раза . лето прийдет ему трендец. А если там еще и ресивер стоит то клапанам тоже гайки... аесли умельцы еще и на железный конденсатор от ВС или АСТ влепили, то прийдется весь агрегат переделывать.

владимир алексеевич
04.03.2013, 07:16
Анатолій
Согласен с Вами. Установят осенью 200 на витрину а летом мотору "каюк" приходит. Клиент начинает искать исполнителя, а он уже сменил симку и плюёт на заказчика. Сколько это было раз. На обслуживании есть морозильные камеры. Так новый "управляющий" решил сэкономить и прегласил на обслуживание таких "отморозков". Ровно через год он сам разоггнал этих спецов и вновь приглсил с извинениями меня. Так пришлось производить ремонт 2 х морозилок так они их "устроили"