PDA

Просмотр полной версии : Холодильник стучит. Психика страдает.



fina
27.03.2012, 15:03
Уважаемые мастера. Холодильнику 3 месяца. Беко 332220s. Он сводит меня с ума. Когда включается компрессор, через 4-5 минут начинаются хаотичные щелчки и так до его выключения еще минут 10. Два раза в час. Каждый час. Конечно бывают и другие звуки-бульканье, перетекание, урчание, но не постоянно. Подскажите, что это может быть, можно ли это исправить. Спасите мою психику. Звук я записала.
2260

ded t
27.03.2012, 17:12
Это у вас при сборке, на заводе, китайца забыли вытащить. Вот он теперь и стучится. Выпустите его на свободу, звуки и прекратятся.

владимир алексеевич
27.03.2012, 17:39
Меняйте холодильник или вызывайте мастеров с сервисного центра.

fina
27.03.2012, 19:42
А причина в чем? Может можно своими силами исправить?

ref
27.03.2012, 19:51
А причина в чем? Может можно своими силами исправить?
Не хватит сил и оснастки...

ded t
27.03.2012, 20:00
Можно миску с рисом рядом поставить. Он ночью вылезет.

Sur
27.03.2012, 20:09
миску с рисом рядом поставить.
А там не турок???

ded t
27.03.2012, 20:13
А там не турок???
Этот бабу потребует.

fina
27.03.2012, 20:19
Блин, вам смешно. Причину знаете ли? Встречалось кому такое? Почему решили, что сил не хватит? Если заправить, то у меня муж кондиционерщик. Но причина то в чем?!! Хоть теоретически!..

Sur
27.03.2012, 20:25
Если заправить,
Если заправить своими силами- то это потеря гарантии

владимир алексеевич
27.03.2012, 20:30
Мотор гремит !! Надо менять мотор !!

Адлет
27.03.2012, 20:30
гарантииный талон есть?

fina
27.03.2012, 20:46
Талон есть. В нем заполнена только дата продажи и штамп интернет-магазина из другого города. Допустим обзвоню я сервисы в своем городе и даже найду и даже вызову... Но, если они упрутся и скажут, что это "нормальные рабочие шумы"? Или скажут в сервис везти, а он у нас один...

Адлет
27.03.2012, 20:54
"нормальные рабочие шумы" это когда вы прислушиваетесь и слышно.надо с интернет магазином связь наити. не пробовали?

fina
27.03.2012, 21:04
Уверена, что интернет-магазин отправит меня в сервис, как и любой обычный магазин.

Адлет
27.03.2012, 21:23
если талон все таки ГАРАНТИИНЫЙ то ремонт в гарантииный срок бесплатный в АЦ который УКАЗАН в талоне

fina
27.03.2012, 21:30
Центр, который указан в талоне, находится в другом городе! Что ж мне им холодильник тащить, чтоб послушали?

Адлет
27.03.2012, 21:37
центр должен решить вашу проблему. связь с ними наидите

fina
27.03.2012, 22:40
Это все понятно. Но хотя бы предположения, чего там могло бы быть можно надеяться услышать? Хладагент там кипит, или мало его, или много, или с водой-воздухом-мусором?.... Можно профессиональными терминами, я погуглю...

2vlad
27.03.2012, 23:12
Уважаемые мастера. Холодильнику 3 месяца. Беко 332220s. Он сводит меня с ума. Когда включается компрессор, через 4-5 минут начинаются хаотичные щелчки и так до его выключения еще минут 10. Стучит с момента покупки. Или раньше не стучал?

Конечно бывают и другие звуки-бульканье, перетекание, урчание, но не постоянно.это нормально

Подскажите, что это может быть, можно ли это исправить. Очень похоже на щелчки в конденсаторе при нагреве. Попробуйте энергично (без фанатизма :)) покачать заднюю решётку (черную), взявшись за середину. Иногда помогает. Там трубки зажаты в листе металла, вот при нагреве, они могут удлиняться и проскальзывая - трещат. ИМХО.

fina
27.03.2012, 23:39
Стучит с покупки. Перевозился лежа, но отстаивался часов 15. Другие звуки, кроме этих не напрягают. Заднюю решетку (черную) подергала, как смогла во время щелчков, никаких изменений. Звук идет сзади примерно между холодильником и морозилкой. Начинается и постепенно наращивает частоту и интенсивность. На записи последняя минута. Если трубки удлиняются, то они должны также шумно укорачиваться, а звук прекращается через полминуты после выключения компрессора.

2vlad
27.03.2012, 23:49
Тогда ещё два варианта... Заменить фильтр осушитель, и (или) уменьшить дозу заправки ( 2-3 гр), но это для специалиста.

Адлет
28.03.2012, 07:40
2vlad а причем здесь фо и лишние 2-3 гр фреона

владимир алексеевич
28.03.2012, 08:03
Зачем мудрить ??
Меняйте холодильник на новый по гарантии.
Есть общество защиты прав потребителей. Обратитесь туда.

Sur
28.03.2012, 09:34
Заменить фильтр осушитель, и (или) уменьшить дозу заправки
Как вариант- попробовать расположить его горизонтально ( тока не ломать)

faa-34
28.03.2012, 09:41
Как вариант- попробовать расположить его горизонтально ( тока не ломать)
Да Вы ,батенька бандит!
А по сути вопроса-конечно воздух внутри агрегата.

Адлет
28.03.2012, 09:51
если воздух внутри агрегата то по идее холодос должен охлождать не правильно не так ли (а за это разгавора от клиента не было ж) говор шел за шумы

Sur
28.03.2012, 09:56
Да Вы ,батенька бандит!
Поясни))
Блин... да не холодильник расположить, а фильтр))

fina
28.03.2012, 13:35
Передние ножки холодильника висят в 1 см от пола, потому что ХК стоит в углу и опирается на плинтус одной ножкой. Но этого уклона иногда не хватает, чтобы дверца сама полностью закрылась. Температура примерно соответствует выставленной.
Позвонила на телефон горячей линии, обещали мастера. Приедет мастер посажу его слушать. Скажите, какие варианты мастер может предложить? Не придется ли везти холодильник сдавать в другой город?

Santyago
28.03.2012, 14:51
Ваша задача, чтобы мастер признал случай гарантийным. Остальное - забота сервисного центра. Часто подобные вызовы ограничиваются замером уровня шума. По стандарту 42Дба +-10%. Если укладывается в норму, значит так и будет работать. Сам ремонтирую беко по гарантии, к сожалению. Нет там никакого воздуха и фильтр не причем. Настаивайте на ремонте в сервисе и по окончании не поленитесь проверить в Вашем присутствии, прежде чем повезут обратно. Летом он будет веселей. . . :)

igorya
28.03.2012, 15:01
в принципе можно и дома попробовать отремонтировать, если по времени нет напряга.сталкивался c LG-похожая проблема,перепаял впрыск и проблема ушла

faa-34
28.03.2012, 15:05
Поясни))
Блин... да не холодильник расположить, а фильтр))
Не прочитал внимательно твое цитирование,извини.

faa-34
28.03.2012, 15:07
Ваша задача, чтобы мастер признал случай гарантийным. Остальное - забота сервисного центра. Часто подобные вызовы ограничиваются замером уровня шума. По стандарту 42Дба +-10%. Если укладывается в норму, значит так и будет работать. Сам ремонтирую беко по гарантии, к сожалению. Нет там никакого воздуха и фильтр не причем. Настаивайте на ремонте в сервисе и по окончании не поленитесь проверить в Вашем присутствии, прежде чем повезут обратно. Летом он будет веселей. . . :)
Однако причину не назвал...

2vlad
28.03.2012, 18:34
Тогда ещё два варианта... Заменить фильтр осушитель, и (или) уменьшить дозу заправки ( 2-3 гр), но это для специалиста.Похожий стук встречался. Лечилось именно так. Что там происходит - не увидишь...:). Теоретические изыски? Могу предположить небольшое количество несвязанной воды в системе, может щёлкать на конце кап. трубки на впрыске. Второе предположение - ошибочная доза заправки (лишку) на заводе. Если из испарителя брызгает жидкарь на горячую капиллряку (капиллярка внутри всас.трубопровода), вот и возможная причина стука. Почему 2-3грамма? Может и больше, но я же не знаю на сколько может быть перезаправлен холодильник. Возможно, заправка холодильного агрегата по шильдику с заменой фильтра решит все проблемы.
А какие версии у вас...:) ?
Кстати, поворот фильтра и даст небольшое "уменьшение" дозы....

Адлет
28.03.2012, 18:42
небольшое количество несвязанной воды в системе, может щёлкать на конце кап. трубки
и как же фо пропустил его?

2vlad
28.03.2012, 18:45
и как же фо пропустил его?Легко... Разве у фильтра безграничная ёмкость?

Адлет
28.03.2012, 18:50
т.е. если стоит допустим фо 15гр то в системе может циркулировать 10гр воды?

2vlad
28.03.2012, 18:54
т.е. если стоит допустим фо 15гр то в системе может циркулировать 10гр воды?Не понял вопроса... Циркулировать может и 0,2гр и 2,0гр. . Или у Вас есть данные сколько воды может поглотить ФО15? Поделитесь..

вьюга
28.03.2012, 19:05
fina, не мучайтесь, позвоните по телефону на сайте Beko, я его видел лет 5 назад еще. Так будет оперативнее!

Адлет
28.03.2012, 19:13
2vlad вопрос а для чего вакумируют систему ?

Адлет
28.03.2012, 19:20
разве не для того чтоб высасывать воздух и влагу.
фреон не тот или КТ не правильно расчитан вариант такои не рассматривали?

ColdSir
28.03.2012, 19:44
для чего вакумируют систему ?

Для удаления влаги и неконденсирующихся газов из системы , а тот небольшой процент влаги, содержащийся в хладагенте, и должен удалить ФО.

Адлет
28.03.2012, 20:18
НУ и причем здесь ВОДА?

Sur
28.03.2012, 20:56
Адлет, Ты никогда не встречал чудеса сборки?

2vlad
28.03.2012, 20:59
НУ и причем здесь ВОДА? Я могу предположить, что на конвейере, при сборке холодильника оказался "сырой" фильтр (ну скажем без заглушки).
Могу предположить, что избежать наличия воды в агрегате, помогает применение осушенных комплектующих (при производстве). Однако, сомневаюсь, что агрегат, в условиях производства, сушат вакуумированием.

Уважаемые мастера. Холодильнику 3 месяца. Беко 332220s. Он сводит меня с ума. Когда включается компрессор, через 4-5 минут начинаются хаотичные щелчки...
Холодильник новый, с завода.


фреон не тот или КТ не правильно расчитан вариант такои не рассматривали?Это сомнительно... Я бы сказал невероятно. Поэтому не рассматриваю...
Вот представьте (Адлет), что Вам в ремонт достался этот холодильник. Шумы (я надеюсь Вы прослушали их в записи) вы оценили и наметили план действий. Каков он?
Я свои шаги описАл. Положительный результат имел. Поделился предположениями.
Пусть белорусский мастер попробует...

Адлет
28.03.2012, 21:00
ЧЮДО ЮДО не встречал еще.

Адлет
28.03.2012, 21:09
Я могу предположить, что на конвейере, при сборке холодильника оказался "сырой" фильтр (ну скажем без заглушки)..как тогда он охлождает все ж знаем что такое влага в системе. а такои beko уже было примерно месяца 4 назад.по гарантии на обмен..

Адлет
28.03.2012, 21:21
если допустить без гарантии. в 1ую очередь осмотреть КТ,

2vlad
28.03.2012, 21:22
все ж знаем что такое влага в системе.
А что мы знаем о растворимости воды в R-600? В паровой фазе R-600? В жидкостной? А с понижением температуры? В данном случае, речь идёт именно о таком "пограничном" количестве воды...

DIN
29.03.2012, 00:29
В данном случае, речь идёт именно о таком "пограничном" количестве воды...
Недавно ремонтировал очень сложный сименс KG49NA71/03,(холодильник напился воды через испаритель и нагнетательную петлю,аж с компрессора лилось),и был именно такой шум треск и щелчки при работающем холодильнике.Я сперва тоже подумал о влаге,долго "боролся" с этим(несколько дней стало заметно тише),но нет. Система "No Frost" с нижним расположением морозильной камеры,а холодный воздух подаётся в холодильное отделение вентилятором по воздуховодам!!! И эти проклятые пластмасски и пенопластики трещали пока работал холодильник.А именно пласмассовый "короб" обрамляющий испаритель морозильной камеры! И звуки щелчков и потрескивания исходили как бы из "пограничной зоны" между морозильной и холодильной камеры.Причина в тонком некачественном пластике и низкой температурой испарения хладагента! Хозяева этого чюдо-сименса сказали спасибо,что я сделал его! А что шум и треск,так это он так всегда работал. Позже выложу фотоотчет. Совет Вам: только меняйте холодильник и не соглашайтесь на ремонт.

DIN
29.03.2012, 00:38
речь идёт именно о таком "пограничном" количестве воды...
Да ещё раз прослушал запись,однозначно влага в системе! Совет тот же:не ремонт,а обмен холодильника. Зачем покупать новую вещь,а потом сразу её ремонтировать?!!!

владимир алексеевич
29.03.2012, 07:24
DIN
Согласен на все 100. Менять на новый.

Santyago
29.03.2012, 12:58
DIN
Согласен на все 100. Менять на новый. После трех месяцев эксплуатации? через интернет магазин ? Беко ? Пожал бы руку сотрудникам сервиса, которые по данному дефекту выпишут акт неремонтопригодности утвержденный представительством беко . . .
Визит мастера прольёт свет на ситуацию. Fina, держите нас в курсе событий, пожалуйста. . .

fina
29.03.2012, 13:16
Мастер еще не звонил пока. Жду.

DIN
30.03.2012, 18:43
После трех месяцев эксплуатации? через интернет магазин ? Беко ? Пожал бы руку сотрудникам сервиса, которые по данному дефекту выпишут акт неремонтопригодности утвержденный представительством беко . . . Да,от себя извиняюсь за то что,не дочитал,что холодильник куплен через интернет магазин!!! Но с сименсом и либхером такие возвраты проходят,правда через суд.

Santyago
02.04.2012, 09:34
Да,от себя извиняюсь за то что,не дочитал,что холодильник куплен через интернет магазин!!! Но с сименсом и либхером такие возвраты проходят,правда через суд.
Кстати, тема работы с интернет магазинами на предмет обмена или возврата товара не надлежащего качества достаточно актуальна. Надо юридический отдел подключить, чтобы растолковали что и как, поскольку наблюдается гиперрост объемов продаж через интернет . . .

fina
03.04.2012, 19:15
Приходил сегодня мастер. Был долго, разбирался, пробовал разные варианты. Временно помогало, но стоило мне начать радоваться, как щелчки начинались снова. В конце концов источник звука был найден где-то в запененной недоступной области. Звук начинается при какой-то определенной температуре, т.е. если дверь была долго открыта, то щелкать может начать не с 4-5 минуты, а гораздо позже. Мастер ушел думать и связываться с сервис центром (который, кстати, в другом городе).

2vlad
03.04.2012, 20:18
Был долго, разбирался, пробовал разные варианты. Вы можете своими словами описАть эти варианты? Какой инструмент применялся?



т.е. если дверь была долго открыта, Дверь какой камеры?

fina
03.04.2012, 22:35
Вначале проверил, не влияет ли на звук что-нибудь на\за\под холодильником. Затем на полоборота открутил панель за ящиками морозилки. Она могла касаться испарителя(?) и при намерзании "звучать". После этого холодильник замолчал минут на 15, а я возрадовалась.. Кстати, на панели не хватало одного шурупчика. Еще снимал эту панель полностью с вентилятором. Качал всякие трубочки, чтобы они не прикасались ни к чему. Предположил, что бракованное реле начинает при определенной температуре включаться-выключаться. Еще что-то про микрогидроудар. Воду в системе отрицал. Пользовался крестовой отверткой. Согласился, что это не "рабочие" шумы и он с таким не встречался.

В первом случае дверь морозилки. Потом обеими дверями хлопали, не могу точно сказать.

2vlad
03.04.2012, 23:34
Мастер ушел думать и связываться с сервис центром (который, кстати, в другом городе).Подождём-с....
:)

владимир алексеевич
04.04.2012, 08:08
Будте насойчивыми. Защищайте Ваши интересы.
В крайнем случае меняйте "изделие"

igorya
06.04.2012, 11:41
если звук идет из пены,то это очень плохо,вряд ли что-то можно сделать.в свое время на стинолах,индезитах была такая проблема,обзывалосьэто-температурными деформациями составных частей холодильника.но звук,который вы записали, не похож на щелчки пены.

Santyago
10.04.2012, 09:15
Интересно, решился ли вопрос ТС. Если да, то как ?

fina
10.04.2012, 10:44
Вопрос еще не решился, мастер куда-то пропал, холодильник щелкает по-прежнему.

fina
10.04.2012, 13:34
Мастер позвонил, сказал, что нужно вскрывать холодильник, смотреть как лежит капиллярная трубка, перепаивать и перезаправлять (холодильник надо освобождать и ложить(?). Ремонт займет 2 дня. Или второй вариант - я отказываюсь от ремонта и меняю холодильник. В интернет-магазине сказали, что возврат возможен только при ремонтонепригодности. Так что вариант остается один-резать.

igorya
10.04.2012, 14:09
это ерунда,такой ремонт, качественно, дома не сделать.но пожелаю Вам удачи,чтобы нормальный спец попался.

fina
10.04.2012, 15:17
Спасибо. Вообще мастер сказал, что ремонт может занять до двух недель по закону, т.е., я так понимаю, это как мне повезет - буду вокруг лежачего холодильника бродить. Еще продукты куда-то надо оприходовать...

вьюга
10.04.2012, 15:34
Спасибо. Вообще мастер сказал, что ремонт может занять до двух недель по закону, ...Не увидел ответа на этот вопрос:

fina, не мучайтесь, позвоните по телефону на сайте Beko, я его видел лет 5 назад еще. Так будет оперативнее!
Вскрытие запененной части производитель разрешил? Потому что если выяснится, что это не метод производителя, шкаф останется Вам навечно, никакие акты о ремонтонепригодности потом не помогут.

fina
10.04.2012, 16:06
Я звонила по телефону горячей линии Беко. Они приняли мою заявку, связались с сервис-центром в другом городе, который передал мою заявку мастеру в моем городе. У мастера я уточняла, гарантия после вскрытия будет действовать. Только некрасиво будет сзади. Про разрешение производителя мне неизвестно.

magna
10.04.2012, 17:31
Классический прием перевода технических проблем в юридическую плоскость. Потом будете долго платочком голубым махать на перроне, выглядывая специалиста из СЦ. По телефону ответы , типа: "...согласно действующего законодательства..."

fina
10.04.2012, 20:04
А что вы можете посоветовать?

frans
11.04.2012, 00:46
Настаивать на замене холодильника с криками-визгами и подачей заявления в суд.

вьюга
11.04.2012, 00:47
Про разрешение производителя мне неизвестно.Все нормально - если производитель в курсе мастера, то это равнозначно разрешению, мастер получается его представитель.
Но я бы в первую предпочел простую перезаправку с тщательным соблюдением технологии, и только напоследок лезть в шкаф. Но утверждать не берусь, у Вашего мастера есть преимущество - он диагностировал лично, а не по инету. ))))

2vlad
11.04.2012, 08:33
Но я бы в первую предпочел простую перезаправку с тщательным соблюдением технологии, и только напоследок лезть в шкаф. Но утверждать не берусь, у Вашего мастера есть преимущество - он диагностировал лично, а не по инету. ))))+1. Уж куда проще попробовать перезаправить с заменой фильтра. Не поможет - тогда попытаться вернуть холодильник продавцу.

Santyago
11.04.2012, 09:13
Не увидел ответа на этот вопрос:Вскрытие запененной части производитель разрешил? Потому что если выяснится, что это не метод производителя, шкаф останется Вам навечно, никакие акты о ремонтонепригодности потом не помогут.
беко предписывает резать шкаф для устранения любого дефекта. Не составляет исключение и вскрытие для устранения утечки по трубе запененного испарителя морозильной камеры с верхним расположением, где сервировочная плоскость, боковые стенки, алюминиевый лист и поперечина составляют одно целое. На запрос о списании такого аппарата, как не прошедшего срок службы отвечает отказом и предлагает замену шкафа. Стоимость замены, на 4,5 тыр. выше стоимости нового холодильника той же модели. 2280(мод. CSK 28000)
Там вообще неадекватные люди сидят. Напрочь.
По закону срок гарантийного ремонта, максимум 45 дней. fina у Вас есть дата обращения и № заявки беко. Если дефект не будет устранен вовремя, готовьтесь к тяжбам с торгующей организацией.

magna
11.04.2012, 14:09
Соглашусь, пожалуй, с Францом. Вариант: возврат денег.

владимир алексеевич
11.04.2012, 17:14
magna
Согласен на 100%.
Потом купить новый.

fina
11.04.2012, 17:54
На каком основании мне должны вернуть деньги? Мастер может только или ремонтировать или составить акт, что от ремонта я отказалась и дальше буду бодаться с магазином одна. Магазину нужен акт о неремонтопригодности, который мастер дать не может. Если что, судиться надо будет в другом городе, а это время, деньги, нервы и никакой уверенности в нужном решении суда. Так что ремонт мне выгоднее, тем более мне уже очень интересно, что же там такое, о чем многие не слышали.

владимир алексеевич
11.04.2012, 18:43
Есть общество защиты прав потребителей.
Достаточно написать заявление и предоставить копии платёжных документов. (подленники по предъявлению).
Будет звонок в фирму и решение о возврате денег гарантированно.

fina
11.04.2012, 19:27
Платежных документов у меня нет. Доказательством покупки является только штамп с названием, которое даже не совпадает с интернет-магазином и с номером телефона на гарантийном талоне.

владимир алексеевич
11.04.2012, 20:43
С таким не сталкивался.
Для общества защиты нужны документы подтверждающие ВАШУ покупку.

Santyago
12.04.2012, 09:38
Есть общество защиты прав потребителей.Достаточно написать заявление и предоставить копии платёжных документов. (подленники по предъявлению).Будет звонок в фирму и решение о возврате денег гарантированно.
С какого перепуга ? 14 дней с даты покупки прошло. Одного сочувствия к проблеме потребителя мало, есть еще действующий ЗоПП и нормативная документация ГОСТ. Только гарантийный ремонт за счет производителя. По его результату и срокам можно еще что-то предпринять. Без хорошего юриста не обойтись. В суде можно потребовать назначить проведение независимой экспертизы на предмет определения уровня шума и звуковой мощности прибора. Если результат будет в соответствии с ГОСТ, все расходы оплачивает истец.
Готовы ?

Santyago
12.04.2012, 09:53
Платежных документов у меня нет. Доказательством покупки является только штамп с названием, которое даже не совпадает с интернет-магазином и с номером телефона на гарантийном талоне.
Выписка банка о перечислении средств на счет продавца и его реквизиты. Или оплата производилась пацанам, что привезли холодильник ? Название интернет магазина и юридическое лицо, которому принадлежит сей ларёк могут отличаться. Это не существенно.

fina
12.04.2012, 11:50
Оплачивала курьеру, который привез холодильник. На самом деле у нас

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца

Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков

существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.
Поэтому для меня пока только ремонт.

Santyago
12.04.2012, 15:02
Не отчаивайтесь. Будем надеяться на понимание мастеров сервисного центра.

magna
13.04.2012, 13:21
1.
Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков
2.
Поэтому для меня пока только ремонт.
В чем логика, брат?

fina
13.04.2012, 14:06
Вы не дочитали про существенные недостатки)

владимир алексеевич
13.04.2012, 18:44
Этот гарантийный случай ( ремонт очень сложный) и требуйте замены или возврата денег.

fina
13.04.2012, 19:26
Обязательно буду требовать, когда мастер напишет соответствующий акт.

fina
28.05.2012, 20:18
И вот мастер написал таки акт на замену. Зато магазин сделал финт ушами, заявив, что сначала заберет холодильник и все документы, в том числе расписку с меня! о том, что я отдаю им холодильник в ремонт(?), затем отвезут это все в сервис центр, где им выдадут новый холодильник, который привезут мне. Я позвонила в сервис-центр, где меня вежливо выслушали и сказали, что это неправда и холодильников они не выдают ). Так я хотела спросить, знает ли кто, как происходит замена в реальности?

magna
28.05.2012, 20:37
В реальности, на основании акта, холодильник отправляется производителю (за его счет). После признания дефекта неустранимым, возникают варианты. Замена на такой же, возврат денег, замена на другую модель, замена на другую быттехнику в пределах стоимости Вашего аппарата. Мастер (у нас) не вправе составлять акт на замену. Он лишь дает техническое заключение. А менять или не менять, это забота продавца. Хотя, в Ваших краях, могут быть другие порядки.

fina
28.05.2012, 21:00
А зачем тогда сервис центры, если с их акта нельзя поменять холодильник? В акте написано, что "шум вызывается неправильной укладкой трубопровода, требуется замена холодильного шкафа, шкафов нет в наличии". Акт авторизированного сервис центра. Я живу в Беларуси в одном городе, сервис центр находится в другом, производитель холодильниа вообще в России. Разве возврат бракованного холодильника производителю не является проблемой продавца?

magna
28.05.2012, 22:30
Вы, пожалуйста, не смешивайте продавца и сервисный центр! Это АБСОЛЮТНО разные субъекты предпр. деятельности. Я уже выше писАл о вариантах. О том, что шкафов нет в наличии сообщите ПОДАВЦУ. На этом основании он Вам либо вернет деньги, либо варианты см. выше. Все остальное - попытка нажить Вам головную боль. Но, исходя из опыта, наберитесь терпения, оно Вам очень пригодится. Все только в Ваших руках. Удачи!

Santyago
29.05.2012, 08:52
А зачем тогда сервис центры, если с их акта нельзя поменять холодильник?
Сервис центр выдает акт о неремонтопригодности изделия утвержденный производителем. На основании этого акта обмен производит торгующая организация. Доставка товара осуществляется сервисным центром или продавцом. Вам нужно подать заявление в торгующую, в котором указать Ваши требования (обмен, возврат денег и т.п.) и приложить копию акта. Для РФ срок рассмотрения такого требования 10 дней. Порядок действий Вам лучше узнать у юриста или в обществе защиты прав потребителей т.к. в законодательстве РБ могут быть отличия.
ИМХО, такие вещи лучше в обычном магазине покупать, хоть на заказ и пусть чуть дороже. В случае возникновения проблем к ним можно приехать и мирно все решить. Или вынесть мозг. (в крайнем случае). :)

fina
01.06.2012, 00:15
Можете меня поздравить - холодильник поменяли. Новый холодильник не стучит, это радует.... НО! Будете сметься-опять проблема. Работает только морозильная камера, в холодильной +16. При этом вентилятор холодильника не выдувает воздух, а всасывает его-я прикладывала бумажную салфетку. Компрессор не отключается. Я холодильник сама выключила на ночь, может что получится... Помогите советом, а?

Santyago
01.06.2012, 10:10
я прикладывала бумажную салфетку.
В какое место ? :) Холодильник той же модели и того же производителя ? Если да, то зачем ???!!!Мы, конечно не против пообщаться, но как-то оно из пустого в порожнее 3 месяца получается . . .

fina
01.06.2012, 10:51
Холодильник такой же beko-332220. Салфетку прикладывала к вентилятору в холодильнике, мне почему-то казалось, что он дожен выдувать холодный воздух. Хотя я уже ни в чем не уверена...

magna
01.06.2012, 21:29
Кино бесплатное...А-фи-геть!

ref
01.06.2012, 21:40
Холодильник такой же beko-332220...
Вот потому, я всю жизнь пользуюсь белорусскими холодильниками...

fina
01.06.2012, 23:28
В общем рано я панику подняла. В сервисе мне сказали, что неважно куда вентилятор крутится и еще подождать. Настроилась температура в холодильнике уже почти правильно, в морозилке пока перебор (вместо -18гр -23гр), в холодильнике на 2 гр выше выставленной. Работает по другому, звуки другие издает, но главное не стучит.
Спасибо всем, принявшим участие в моей проблеме. Удачи вам в бизнесе.

ref
02.06.2012, 10:51
... Удачи вам в бизнесе.
Бизнес - у торгашей! У нас - работа )))

Santyago
04.06.2012, 17:13
Спасибо всем, принявшим участие в моей проблеме.
Ну, Вы это, заходите если что . . .:p

владимир алексеевич
05.06.2012, 06:29
В реальности Вам должны привезти холодильник домой рабочий и забрать бракованный.
Вы должны написать расписку, что притензий не имеете.