PDA

Просмотр полной версии : Совместимость хладонов.



Холодно
15.06.2008, 20:39
Есть у кого информация о совместимости хлодонов??
Что на что можно заменить и что с чем можно смешивать??

payl
15.06.2008, 21:37
в теории если агрегат расчитан на один газ-то заправлять другим нельзя-но по своей практике могу сказать что вместо 134-заправлял 12-и наоборот-а бывали такие случаи что надо заправить а нужного газа нет-ну я тогда вместо 134-или 12-заливал 404-конечно все это неправильно-но работало-и работает до сих пор-я не теоретик-я практик-а вообще для перехода на другой газ меняют и компр.и капилярку-предварительно расчитав по таблице(я про капилярку)

Холодно
15.06.2008, 21:59
А пропан заливали когданть?

payl
15.06.2008, 22:07
я нет-но знакомый когда ему немного не хватило-добавил пропан.

вьюга
15.06.2008, 22:16
Ужос!
Еще и деньги за это брать???
Неее, ребята, ну уж если заменять по технологии - куда ни шло, но смешивать? не смешно.
Кстати о пропане - он технической чистоты (той же влаги там далеко не 0,004), что недопустимо в принципе. Еще - после Вас приходит другой, знает, что аппарат на 12-м и распаивает горелкой, а там например засор, и давление. Че будеть???
Не стоит работать в этой сфере, если нет понятия о технологии, и есть огромное желание сэкономить на клиенте.

payl
15.06.2008, 22:28
вьюга, вы как то невнимательно читали-я не добавлял пропан-а по поводу замены R12-наR134-работает-и уже не один год-и там где вместо 12-заправил 404-тоже работает-так что деньги клиент заплатил-за то что РАБОТАЕТ.все таки теория очень сильно отличается от практики :mrgreen:

Тумблер
15.06.2008, 22:44
и распаивает горелкой, а там например засор, и давление.
При таких раскладах и с 12-м можно хорошо в штаны наложить от неожиданности :) Я против "распаивания горелкой" под давлением. Да и без давления тоже.

вьюга
15.06.2008, 22:45
Нет - упрек по пропану не лично Вам... :). Просто добивают такие спецы супер-пупер экономичными и крайне опасными экспериментами, подставляя при этом других.
Встречал рассказ, когда кондей с пропаном убил человека, который полез его распаивать. К тому же там оказалось почему-то давление...

да, если система на 134а и дать 12-й - в принципе страха нет, и эта технология разрешена, например, у Атлант, показывали рекомендацию еще в середине 90-х.
Наоборот не советую - если минералка (или че там еще) свернется, весь агрегат загадите так, что аппарат на выброс. Лично я проверять не буду.
И хотя был такой случай, когда городской той осенью вместо СКО-200 поставил СК-140, через 3 месяца он помер, и я не подумавши вновь приволок СКО-200. Опомнился уже на стадии вакуумирования - может минералку в систему выкинуло!!! :cry:
До дома было км 40, решился дать 134а. Неделю жил как на иголках. Ничего вроде: неделю назад встречался - не жаловался. Но надо учитывать, что компрессора одного производителя, может учитывается "фактор дурака у аппарата"... :lol: :oops:

payl
15.06.2008, 22:59
вьюга, по поводу кондей убил человека-у меня был случай-засор фильтра в агрегате камеры-газ сложился в кондере-на шредер надел шланг-спускаю газ-подождал 10 мин-вроде все не шипит-стал распаивать трубку с фильтра-не стал резать-паяю-а трубка становится ярко зеленой-и пошел фосген(говорят что при горении фреона фосген выделяется)-пока сообразил-трубку с фильтра вырвало сжег себе брови-и опалил кончик носа-там еще потом и масло вспыхнуло-а так легко отделался :(

Тумблер
15.06.2008, 23:14
у меня был случай-засор фильтра
Да уж...
Я за "сначала резать", т.е. прям как хирурги :)

вьюга
15.06.2008, 23:49
вьюга, по поводу кондей убил человека-у меня был случай-засор фильтра в агрегате камеры-газ сложился в кондере-на шредер надел шланг-спускаю газ-подождал 10 мин-вроде все не шипит-стал распаивать трубку с фильтра-не стал резать-паяю-а трубка становится ярко зеленой-...:(
а вот на фильтре экономить не надо - отрезайте КТ и сразу бы увидели при распайке (если не раньше) засаду. Свечку поставьте, что не лопнул - Вам бы эта экономия в лучшем случае на месяцы икнулась... :hi:

payl
16.06.2008, 00:04
так фильтр и хотел менять-хотел его выпаять-трубка была под углом-если бы резал-пришлось развальцовывать-а так точно под новый подходила-а так конечно-лучше резать.

вьюга
16.06.2008, 00:19
так фильтр и хотел менять-хотел его выпаять-трубка была под углом-если бы резал-пришлось развальцовывать-а так точно под новый подходила-а так конечно-лучше резать.
Что-то недопонял- если вальцовка, так это под гайку, если КТ - обязательно отрезается (на случай засора на кончике) и впаивается по новой.

payl
16.06.2008, 00:39
развальцовка-расширение трубы

холоддающий
17.06.2008, 23:15
Уже лет 8 стараюсь заправлять только тем, чем положено. Так как занимаюсь только бытом имею в наличии 12, 134, 600. А раньше бывали конечно случаи замены 134 на 12 и 600 на пропан, ну или бутан. Работало нормально! Что происходило через несколько лет неизвестно. Никогда старался не экономить на газах. Ну не было чаще всего в 90-х в наличии нужных газов!
З.ы. Вспоминаю недавний случай с Фриджидаером! Засор в системе. Заменил фильтр, продул, свакуумировал, заправил R-12 (как положено). Всё ОК! Через три месяца повторка. Мало холода. Вскрыл фильтр и офигел. Силикогель ЗАСАХАРИЛСЯ (реально сгусток). Что явилось катализатором неизвестно! Так вот, при том, что масло в моторе было оригинальное (мотор не менялся), виноват или фильтр или газ? Теперь о главном! КТО МОЖЕТ НАМ ГАРАНТИРОВАТЬ, то, что газ (который чаще всего Китайский) и фильтр (который гонят нам неизвестно откуда, и возможно из того же Китая, выдавая ТИПАЗАИТАЛИЮ) соответсвуют каким-то ГОСТам?

вьюга
18.06.2008, 20:10
и там где вместо 12-заправил 404-тоже работает-так что деньги клиент заплатил-за то что РАБОТАЕТ.все таки теория очень сильно отличается от практики :mrgreen:
Знакомо: :hi:
Тут у нас местный умелец ставит СКО-200 с 12-м на витрину, где родное имеет Ватт 400 по 22-му :?:
Работет, и даже не один год. но когда вызывают после него, если КТ не выброшена, то возвращаю все на свои круги, настраиваю автоматику - не верят, что размораживать нужно раз в месяцы (после того - 3-4 дня от силы, потому что не выключается или почти не...)
Вопрос не в том, что как-то работает, а в том - КАК?
Не привыкал работать на авось - и не буду: что теряешь много времени-ресурсов, что эта возня создает у клиента впечатление (особенно в сравнении) некомпетентности, или близко к этому.
Еще нюанс, на который покупаются многие: зима, безденежье - ладно, как нибудь сделаю, пусть работает. И пока прохладно, она работает. Но припечет - выходит из режима, и тут начинается головняк!!! Бросишь - кто-нибудь все-равно найдется, и если сделано качественно, первому доступ закрывается практически посмертно. :bugaga:

payl
18.06.2008, 21:45
вьюга, 1.там где заправил 404-работает 3 года-шкаф кондитерский-и работает не как нибудь-а нормально-т.е.размораживать не надо-выключается и включается по устан.температуре.2.5 лет занимаюсь обслуживанием хол.оборудования-ежемесечным обслуживанием по договорам-за это время ушло 3 клиента (посчитали что дорого)пришло 12 новых(по рекомендации старых клиентов)-это вам по поводу качества работы.3.у меня зимой нет проблемы безденежья т.к.обслуживание ежемесечное соответсвенно и доход стабильный.

вьюга
18.06.2008, 23:20
вьюга,
1.там где заправил 404 - работает 3 года - шкаф кондитерский - и работает не как нибудь - а нормально - т.е. размораживать не надо -выключается и включается по устан. температуре.
2. 5 лет занимаюсь обслуживанием хол. оборудования - ежемесячным обслуживанием по договорам - за это время ушло 3 клиента (посчитали что дорого) пришло 12 новых (по рекомендации старых клиентов) - это вам по поводу качества работы.
3.у меня зимой нет проблемы безденежья т.к. обслуживание ежемесячное, соответственно и доход стабильный.
1. Ну "Жигулей" к примеру, на 76-м тоже хватает, и никто не сказал что плохо бегают. Но соответствует ли параметрам, ресурсу и пр. - тот еще вопрос. Но делать как сделано - отличный способ избежать головняка при сложных, неуловимых дефектах.
Мне это напоминает известный лозунг - "Пальцы липнут - все в порядке!"
2. Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Часто выбор принудительный, и мало зависит от владельца. Обычно связано с тем, что имея богатый ассортимент оборудования, трудно найти спеца, который бы ремонтировал ФАК-1,5 и умел настраивать контроллеры, одним словом - на все руки. Качество и опыт - важные параметры, но знаю немало примеров, когда продавщицы съедали нужного спеца, по пустякам "доставая" владельца.
3. Вариантов несть числа:
- выполнить особо срочный заказ, когда аппарат груженый и нет вариантов,
- экономия на дорожных расходах,
- желание распихать свои запасы любой ценой,
- доказать (зачем, если все со строны видно и так?) себе и всем: "Я кое-что умею",
- просто вычеркнуть путающийся под ногами заказ,
- желание сделать подешевле в расходах, но при этом сумму взять ту же,
- выкрутиться из ситуевины, чтобы не покупать баллон нужного фреона,
- работа по принципу - "Не себе - сойдет!" и др.

P.S. это не о Вас, упаси Боже!. Просто обсуждение.
Но... Если присмотреться - это все из одного ряда: "важна не работа, а оплата".

вьюга
18.06.2008, 23:31
развальцовка-расширение трубы
Сделали бы из другого куска трубки новое колено!!!

Артём
29.06.2008, 22:31
Я конечно не знаю как и кто что делает! А я свободно перевожу с 600 на 12 без всяких замен капилярок и всего прочего! И скажу вам всё прекрасно работает!!!!

Артём
29.06.2008, 22:34
На моей практике пробовал и пропан заливать, но как-то не прижилось.

payl
29.06.2008, 23:02
Артём зря вы это написали :(( васвьюга, мягко сказать пропесочит :lol:

вьюга
30.06.2008, 08:39
Артём зря вы это написали :(( васвьюга, мягко сказать пропесочит :lol:
Зачем? - есть песня такая:
"Поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз еще вернется..." :)

Это надо "моском" понимать - холодильная система для безотказной работы должна иметь минимум примесей, в пропан же имеет техническую чистоту.
Ну и писал:
"- выкрутиться из ситуевины, чтобы не покупать баллон нужного фреона"

panko
07.08.2008, 07:52
Возник вопрос!
Только что позвонили ребята предлогают Хладон по дешовки (1500руб/13,6 кг), сами не знают что за газ, продиктовали с болона "Астрон 12 Хладон С10М1". Может кто знает , что это за газ? Стоит ли с ним связываться?
PS: Есть нужла в R-12.
У всех знакомых холодильшиков смпашивал ни кто о током не слышал.

вьюга
07.08.2008, 15:12
С10М1 - заменитель, его еще завод ЗИЛ применял, сейчас не знаю.
подробнее на сайте, отправлю в личку
Это уж Вам решать, в R-12 Вы нуждаетесь, или его заменителе :).

rad rrr
15.09.2008, 19:17
по поводу фреона , я могу вам подсказать следущее можно смешивать 12с 134 но приэтом нужно и менять масло на тот газ которым заправляете, ведь 134 фреон смешивается с 12 маслом лишь на 70% , и из-за этого потогм образуются масленные пробки. :!:

вьюга
15.09.2008, 21:42
по поводу фреона , я могу вам подсказать следущее можно смешивать 12 с 134 но при этом нужно и менять масло на тот газ которым заправляете, ведь 134 фреон смешивается с 12 маслом лишь на 70% , и из-за этого потом образуются маслянные пробки. :!:
А вот тут Вы совершенно неправы: у известного брэнда ввиду брака компрессоров по маслу был многолетний головняк ввиду полных засоров системы, часто это кончалось не только сменой газа на 12-й но и заменой компрессоров, потому что масло уже пропитано было продуктами первоначального взаимодействия.
И смешивать - не нужно, почитайте Правила бытового обслуживания, например. Иди руководство по ремонту любого производителя.

joker
16.09.2008, 00:58
А ни кто не пробовал за место того чтоб поку пать R600a тоесть изобутан купить обычный балончик для заправки зажигалок с тем же изобутаном (просто у нас холодильники R600 не очени распростронены и покупать балон не целесообразно) вот и выкручиваемся как можем!

вьюга
16.09.2008, 11:24
А как дозировать из него в граммах???
Точность знаете? +/-1 гр...

Yahoo!
16.09.2008, 12:23
просто у нас холодильники R600 не очени распростронены и покупать балон не целесообразно
Баллоны с R600a (как и с другими агентами) существуют и совсем маленькие, буквально на несколько заправок. Это раз.
Но даже "стандартный" баллон с "шестисотым", содержащий 420 грамм агента, стоит (в Москве) 450 рублей. И это не китайский, а французский, если верить продавцу (Глория-холод).


А ни кто не пробовал за место того чтоб поку пать R600a тоесть изобутан купить обычный балончик для заправки зажигалок с тем же изобутаном
Много кто пробовал. Пробовали (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=31) даже R12 заправлять. Даже успешно.

joker
17.09.2008, 00:57
А отдозировать можно при большом желании и без весов! А если прям так принципиально по висам то можно из маленькоро перегнать и в большой!
Во первых у нас такие балоны по 420 грам не продают (если вы не заметили я не с Москвы) а ехать в Краснодар за 200 километров из-за 2х холодильников в год иискать там балоны по 420грам мне например не хочится! Можно купить и большой балон я так и хотел сделать приехал в магазин а нету кончился когда будет не известно! Вот ипришлось выкручиваться!

вьюга
17.09.2008, 04:52
joker, я туда еще не ездил, но там нет:
www.torgtehnika.com ?
насчет весов принципиально - дело в том, что заправляя осенью будет нормально, но уже летом, через год может оказаться мало, добавить проблемно.
Эти системы оччень чувствительны к изменению температуры помещения. почитай сколько жалоб на невыключения, и чувствительность - одна из причин.

joker
17.09.2008, 18:48
вьюга, сейчас нету кончился! Но скоро должны привести в больших болонах, правда про маленькие не спрашивал!

ЮРИЙ ПОПОВ
17.09.2008, 21:08
у меня была подобная ситуация на пром.установке(R22 компр.4ПБ28):при плановом т.о цеолит оказался наглухо склеен малотягучей субстанцией.при этом ФО работал внешне нормально.я погрешил на масло ,но...денег на масло не дали,а фильтра еще раза три заменили и морозы ударили.сливай воду-глуши вентили.

Yahoo!
30.09.2008, 23:01
Во первых у нас такие балоны по 420 грам не продают (если вы не заметили я не с Москвы) а ехать в Краснодар за 200 километров из-за 2х холодильников в год иискать там балоны по 420грам мне например не хочится!
То, что Вы не из Москвы, я заметил.
Возможно, Вы со мной не согласитесь, но мое мнение такое - либо Вам эти "два холодильника в год" нужны, либо нет. Если не нужны, то не стоит и заморачиваться с их ремонтом (в этом случае сразу отпадает необходимость в R600). Если нужны, то надо ехать за 200 км и искать нормальный R600.