PDA

Просмотр полной версии : Stinol 104, запутался в диагностике



Василий Иванчиков
24.03.2012, 23:20
Я владелец указанного аппарата 95 г.в.

Всё началось с того что в средней секции "плачущая стенка" начала замерзать. Даже летом, даже с терморегулятором на минимуме.
Терпел, переодически размораживал среднюю секцию и разобрал отделение свежести совсем (немного помогло).
Потом однажды ночью холодильник умер весь.

Откопал паспорт с электрической схемой и напал на ни в чём неповинный холодильник с отвёрткой. Обнаружил умерший термопредохранитель. Естественно заменил его обычным и врубил холодильник на ночь.
К утру в морозилке в районе +40.

Осознал что надо писать на форум и, соответственно, стал его читать.

Спасибо этому форуму за объяснение разницы между ТЕРМОпредохранителем и предохранителем.
Спасибо ресурсу stinol-repair.ru за дидактические систематизированные материалы.

Что имеем на текущий момент.
Прозвонил все нагревательные элементы согласно http://stinol-repair.ru/table_2.html
нагреватель испарителя -- разрыв
нагреватель поддона каплепадения -- 730 Ом (после "жаркой ночи" немного пожёг свой пенопласт и изоляцию)
нагреватель перегородки -- 9,5 КОм
замыканий на корпус ни у одного нагревательного элемента нет.

Тепловое реле при комнатной температуре разрыв, после морозилки "Саратова" замкнуто.

Проверил механический таймер согласно http://stinol-repair.ru/timer_1.html -- норма.

Не могу понять что служит причиной срабатывания термопредохранителя. Нагреватель поддона согласно схеме в паспорте включен мимо термореле ( http://img39.imageshack.us/img39/9210/104nz.jpg ). Прошу подсказать.
Возможно ли не менять нагреватель поддона каплепадения? Или лучше ну его нафиг, поплавленный-то.
Возможно что нагреватель испарителя живой? Можно ли его проверить прямым подключением к сети ~220В?
Чем можно заменить термопредохранитель для тестов? Что бы два раза не вставать: где это достать?

Rashed
25.03.2012, 00:47
замыканий на корпус ни у одного нагревательного элемента нет.Когда сухо,может и не звонит, а надо в воде проверять мегомметром!

владимир алексеевич
25.03.2012, 06:46
Если сгорел предохранитель, то его гадо заменить.
Если сгорел ТЭН то заменить тоже.
В Москве есть масса магазинов по продаже холодильной техники.
Обратитесь в сервисный цент Стинол.

ColdSir
25.03.2012, 07:30
Возможно что нагреватель испарителя живой? Можно ли его проверить прямым подключением к сети ~220В?

нагреватель испарителя -- разрыв

Прямым включением можно , только вы уже вроде измерили , али себе не доверяете ?


Возможно ли не менять нагреватель поддона каплепадения? Или лучше ну его нафиг, поплавленный-то.

Если б ночью не поплавили не надо было б и менять , а теперь вам надо менять почти всю систему оттайки .
А почему вы не хотите обратиться к московским мастерам , можете и здесь на форуме найти контакты. Вот ТУТ (http://master-catalog.ru/brandcatalog.php) например.

47285
25.03.2012, 07:39
Сам себе проблемы создал.Меньше ковыряться надо,особенно когда не понимаешь.

А почему вы не хотите обратиться к московским мастерам
Наверно денег жалко.Думал так дешевле выйдет.

владимир алексеевич
25.03.2012, 21:23
Надо вызвать мастеров.
Проблемы могут быть в любой из деталей системы оттайки.

Boris1970
26.03.2012, 00:48
Эксперименты до добра не доводят, тем более если не компетентен в этом деле... Теперь звать мастера, всё разобрать и заменить всё повреждённое в том числе оплавившую пластмассу. Или же- "чем дальше в лес тем больше дров"...

Василий Иванчиков
26.03.2012, 14:28
Когда сухо,может и не звонит, а надо в воде проверять мегомметром! Про сырость не подумал.


Если сгорел предохранитель, то его гадо заменить. Можно долго менять предохранители не разобравшись в причине. Которую, собственно, я и пытаюсь найти.


Если сгорел ТЭН то заменить тоже. Владимир Алексеевич, с Вами невозможно спорить! :)


В Москве есть масса магазинов по продаже холодильной техники. Например? Нужные мне железки я смог отыскать только в одном месте.


Прямым включением можно , Спасибо! Проверил, обрыв подтвердился. Остальные два (даже оплавленный) греют.


только вы уже вроде измерили , али себе не доверяете ? Есть немного недоверия к себе, после того что я устроил. Теперь всё пытаюсь перепроверить.


Если б ночью не поплавили не надо было б и менять , а теперь вам надо менять почти всю систему оттайки . Всё верно, сам себе напортачил.


А почему вы не хотите обратиться к московским мастерам , можете и здесь на форуме найти контакты. Вот ТУТ (http://master-catalog.ru/brandcatalog.php) например. Во-первых, я его уже разобрал. Специалиста надо вызывать до экспериментов. Во-вторых, предпочитаю знать матчасть используемой техники. В-третьих, чем я рискую? Нефункционирующим 17-ти летним холодильником?


Наверно денег жалко. Мы, наверно, знакомы?


Теперь звать мастера, всё разобрать Всё уже разобрано.


и заменить всё повреждённое А что у меня повреждённое?


в том числе оплавившую пластмассу. А у меня пластмасса оплавилась?

47285
26.03.2012, 15:11
Мы, наверно, знакомы?
Слава богу я ,с Вами не знаком.

знать матчасть используемой техники
Вы предпочитаете знать матчасть и телевизора,и стиральной машины,и компьютера,и фена,и посудомойки?Можно много всего перечислить.И все это Вы разбираете,что-бы узнать матчасть?Тогда Вы суперспециалист по ремонту ВСЕЙ бытовой техники.А может и не только бытовой

ColdSir
27.03.2012, 19:16
47285, не заводись ))) , когда Василий в тупик зайдёт , может быть и позовёт кого из вас , зачем человека заранее против холодильщиков настраивать .

То что уже всё разобрано, никого из мастеров не пугает , а вам Василий совет меняйте всё что неисправно и будет работать.

Boris1970
27.03.2012, 20:25
совет меняйте всё что неисправно и будет работать.
ColdSir, при всём уважение, но там есть подводные камни, которые заметят на месте и устранят опытные мастера по этим моделям.

ColdSir
28.03.2012, 06:44
но там есть подводные камни, которые заметят на месте и устранят опытные мастера по этим моделям.

Дак и я о том же , главное найти всё то что неисправно ))).

Василий Иванчиков
28.03.2012, 16:55
А никто не подскажет (может личкой) конторы с разумным ценообразованием на запчасти для Стинолов в нашей деревне?
А-то как-то волнующе видеть ценники по стране в среднем в четыре раза ниже на искомое.

владимир алексеевич
28.03.2012, 18:37
Василий Иванчиков
Обратись в личку к форумчанам из Москвы.

igorya
29.03.2012, 13:37
А-то как-то волнующе видеть ценники по стране в среднем в четыре раза ниже на искомое
у вас и деньги другие

igorya
29.03.2012, 13:38
А-то как-то волнующе видеть ценники по стране в среднем в четыре раза ниже на искомое
у вас и деньги другие

Василий Иванчиков
11.04.2012, 23:44
1. Заменил нагреватель испарителя в МК (550р).
2. Вылечил тэн поддона каплепадения в МК (бисплатно).
3. Изменил электро схему, запустив через термореле оба тэна из морозильной камеры. Первоначально нагреватель поддона был подключён заводом мимо термореле (см. картинку из моего первого поста).
4. Замена термореле с термопредохранителем (97р).

Примерно сутки полёт нормальный. В холодильнике холодно. Компрессор автоматом отключается и включается. Вентилятор реагирует на дверь МК, в режиме оттайки останавливается.
Единственно что беспокоит, это температура компрессора. Горячий, руку не удержать. Не знаю это нормально для него или нет. До поломки на его температуру не обращал внимания.

igorya
13.04.2012, 12:38
компрессор может нагреваться до 100 градусов,понаблюдайте, когда войдет в режим,температура снизится

владимир алексеевич
13.04.2012, 18:48
Василий Иванчиков
Всё в норме. Так и должно быть. Раз работает значит будет греться до 90 градусов. Отключится и будет остывать.

Василий Иванчиков
02.06.2012, 19:09
Ха! :)
Компрессор всё.
Симптомы: при попытке запуска непонятное бурчание до щелчка и далее тишина. Пробоя на корпус ни с одного контакта компрессора нет, сопротивления обмоток и позистора ниже чем положено по таблице со stinol-repair.ru для моего компрессора (Matsushita FN91Q17G).
Сам компрессор при этом нещадно нагревается, а температура в холодильнике комнатная.

Посмотрел новые железки. На вкус и цвет ничего не приглянулось.
Поэтому хочу вызвать специалиста заменить компрессор. Но и тут беда: со всех телефонов с сайта цену работы назвать отказались, даже вилку не озвучили. "Вы, мол, мастера за деньги закажите, он приедет и назовёт цену, а я только заявку могу принять."

Может кто-то возьмётся?
Территориально юг Москвы.
Связь через личку.

Boris1970
02.06.2012, 22:06
(Matsushita FN91Q17G).- Не убиваемый компрессор! Ну если только самим постараться... За 19 лет как появились добрые Стинолы таких сменил менее десятка, ну штук пять-шесть... Хотя, не всё вечно может и им приходит время!

Василий Иванчиков
04.06.2012, 11:58
Человеческий фактор в кончине компрессора однозначно присутствует: по неясным для меня причинам, работающий холодильник решили проветрить.

вьюга
04.06.2012, 18:32
Интересно: на него Ск-175 поставят, или 200-ку??? :confused:

Boris1970
05.06.2012, 00:29
Ставил по первой СК-200, Сейчас из СК, беру только 140-Й. Всё что по мощнее только СКО. Они тише работают. На этот и 160-й поставил бы.

Василий Иванчиков
05.06.2012, 11:02
Да погодите вы, может выкинуть придётся. :(
Ещё никто не откликнулся.

Boris1970
05.06.2012, 13:00
Да погодите вы, может выкинуть придётся. :(
Ещё никто не откликнулся. Было бы на что альтернативное по качеству поменять, тогда вам бы давно это посоветовали бы. Трубки испарителя медь восьмёрка, - начинка, а они как снаружи так и внутри в вашем х-ке. Такое сейчас не делают, теперь из самого некачественного алюминия и если они в полости шкафа, то служат несколько лет и при чём, без разницы хоть за 10т. или за 60т. хол-к. Подумаешь компрессор сменил да и работает, а вот трубки если они внутри, то это уже курочить шкаф... Вы сами напишите мастерам, за вами бегать не будут, (то бишь навязываться) это вам надо.

Василий Иванчиков
05.06.2012, 14:15
Т.е. в моём случае придётся и сам корпус курочить чтобы там внутренности поменять?

Boris1970
05.06.2012, 22:20
Т.е. в моём случае придётся и сам корпус курочить чтобы там внутренности поменять? Вроде я на русском писАл.) Речь вёл на не альтернативную замену и последствиях с которыми в новом х-ке при определённой конструкции можете столкнуться. ((

Василий Иванчиков
14.06.2012, 09:31
Интересно: на него Ск-175 поставят, или 200-ку??? :confused:
ACC GVM66AA 1120

вьюга
16.06.2012, 23:13
ACC GVM66AA 1120Если догадываетесь - эта Matsushita FN91Q17G имеет кажется 236 вт, против 182 у АСС... :cool:

Boris1970
16.06.2012, 23:23
Да ладно, не южный климат..

вьюга
16.06.2012, 23:53
Эт ничо - в том годе человеку срочно нужен был движок на Самсунг 278 вт, я не успел, умчал на ДХ, так ему кто-то СК впихнул! Видал недавно, жужжит! Но шуму!!! А холодосу года 4 всяго...

Boris1970
17.06.2012, 00:01
СК- какой?

вьюга
18.06.2012, 00:18
Да хто его знает, но даже С-КО-200 это 209 вт...

владимир алексеевич
18.06.2012, 00:24
Василий Иванчиков
Не стоит "пилить" новый мотор, чтобы из него достать внутренности и потом пересадить в другой "горшок".
Не подойдёт.

Василий Иванчиков
18.06.2012, 14:58
Если догадываетесь - эта Matsushita FN91Q17G имеет кажется 236 вт, против 182 у АСС... :cool:

Да там вообще феерично, на мой взгляд было.
Во-первых, был выбор: мастер ещё предлагал белорусский компрессор (марку даже не озвучивал), но этот вроде как помощнее и тише (с его слов).
Во-вторых, обрезал контур который грел боковую стенку и полку между МК и средним отделением (мотивировал что газу в системе было мало и этот контур сгнил, т.к. стальной). Теперь там испарина, переодически протираю и думаю как туда прикрутить тэн на подобии того что между двумя нижними камерами.
В-третьих, медная трубка что идёт от компрессора до испарителя в МК (к ней ещё капилярная трубка подходит) лихо покрывается инеем. На участке от компрессора до корпуса холодильника (дальше она ныряет в шкаф). Иммет смысл укутать её в утеплитель?
Ну и на последок мастер меня лихо крутанул на 200р за штатный пластиковый сборник блюдце для конденсата, что надевается на компрессор. :)

Василий Иванчиков
18.06.2012, 15:01
Василий Иванчиков
Не стоит "пилить" новый мотор, чтобы из него достать внутренности и потом пересадить в другой "горшок".
Не подойдёт.Я так понимаю, личный опыт?

вьюга
18.06.2012, 21:41
... В-третьих, медная трубка что идёт от компрессора до испарителя в МК (к ней ещё капилярная трубка подходит) лихо покрывается инеем. На участке от компрессора до корпуса холодильника (дальше она ныряет в шкаф). Имеет смысл укутать её в утеплитель?Смысла не имеет. Есть смысл обсудить с мастером устранение излишка газа в системе.

... Ну и на последок мастер меня лихо крутанул на 200р за штатный пластиковый сборник блюдце для конденсата, что надевается на компрессор. :) Лоток хоть и штатный, но продается отдельно (по крайней мере у Атланта). У него даже код запчасти есть.

Василий Иванчиков
18.06.2012, 22:43
Смысла не имеет. Есть смысл обсудить с мастером устранение излишка газа в системе.
Принято.


Лоток хоть и штатный, но продается отдельно (по крайней мере у Атланта). У него даже код запчасти есть.
Вас понял. Перестаю думать всякое. Хотя и поставил назад прежнюю железку, с ней компрессору прохладнее, считаю.

владимир алексеевич
19.06.2012, 18:57
Василий Иванчиков
Да !! Опыта достаточно !!

АНДРЕЙ791
21.06.2012, 15:11
А все лишь надо было вызвать мастера.Вроде бы в Москве люди не бедные,но жадные...

Василий Иванчиков
20.08.2012, 13:46
А все лишь надо было вызвать мастера.Вроде бы в Москве люди не бедные,но жадные...

Я смотрю, в Днепропетровске принято внимательно читать темы и вникать. Примерно как в Москве жадничать.

Василий Иванчиков
20.08.2012, 13:50
Есть смысл обсудить с мастером устранение излишка газа в системе.
В последнее время закрутился и этого не сделал.
Насколько это критично, устранить излишки газа из системы?
Холодильник морозит отлично, но при работе компрессора появились нехарактерные звуки. Например щелчок при прекращении цикла.

Александр Геннадьевич
20.08.2012, 13:53
Василий, не обижайтесь. Мы тут все не первый день на форуме и все Москвичи и Питерцы такие жадные. Ну можно сказать по другому - ищут мастера чтоб починил холодильник вчера и еще денег дал......

Василий Иванчиков
20.08.2012, 14:45
Ладно мы, но питерские-то куда?!!


Шучу.
Я через буквы на экране может и произвожу впечатление жмота, но денег заплатить не против. Если знаю кому, за что и сколько. И какую головную боль я могу из всего этого получить на выходе. :)

Незарегистрированный
20.08.2012, 20:31
С излишками хладагента не шутите.Если не меняли положение терморегулятора после мастера,то его (избыток) нужно убирать.

Василий Иванчиков
20.08.2012, 21:53
Менял.
Удавил на минимум.