PDA

Просмотр полной версии : Опасная ситуация.



refel
15.03.2012, 21:14
Сегодня столкнулся с таким холодильником.Samsung RL34 на 600.Провод термопредохранителя касался трубки отсоса, проводки коротнули и пробили медную трубку.Что могло произойдти- 600 газ и искра?На трубке видно отверстие.

magna
15.03.2012, 21:53
В.А. радостно пляшет с бубном! "...Я же говорил, что ничего не будет!!!"

2vlad
15.03.2012, 21:56
Фотку с комментарием надо бы отослать на сайт Самсунга. Только слово "ОТСОС" надо заменить, могут перевести неправильно.:)

Rashed
16.03.2012, 00:35
@риновый газ! Видно что заправили на наших заправках.:D

вьюга
16.03.2012, 01:22
Ну тогда значит и вправду 600-й не так опасен, как его малюють... )))

Александр Геннадьевич
16.03.2012, 07:48
Ну тогда значит и вправду 600-й не так опасен, как его малюють... )))

А вот здесь я не согласен. У меня был случай когда пьяный хозяин облокотился на Атлант и тот конденсатором уперся в трубу парового отопления. Прошла искра и пробила конденсатор. Мужик в момент протрезвел но две занавески и натяжной потолок не успел спасти.

2vlad
16.03.2012, 08:55
Ну тогда значит и вправду 600-й не так опасен, как его малюють... )))Возможно "коротыш" произошёл на холодном испарителе. Газ не выходил из "дырки", а наоборот - в момент искры воздух вошёл в систему....

SneGG
16.03.2012, 09:48
Щелкнуло видно сразу при включении оттайки. Испаритель холодный и под вакуумом еще был. Так что хозяину повезло.

zandoff
16.03.2012, 09:59
Видел подобное на zanussi. Отгорел провод тэна, прикоснулся к трубке испарителя, и прожег в нем дыру. Пожара тоже небыло.

faa-34
16.03.2012, 10:58
Редкое фото.Просто удача.Не взорвался и все,а остально не важно.

ref
16.03.2012, 12:01
Возможно "коротыш" произошёл на холодном испарителе. Газ не выходил из "дырки", а наоборот - в момент искры воздух вошёл в систему....
+100 Весьма разумное объяснение! Поддерживаю.

evgeni1969
16.03.2012, 12:50
Фотку с комментарием надо бы отослать на сайт Самсунга.
Для Самсунга это не новость, ведь была же партия RL34 с перепутанными местами разъёмами от вентилятора и сенсора испарителя! У них разъёмы одинаковые (если кто не знает). Не один сенсор, прижатый к трубе испарителя, взорвался при первом включении от подачи на него 220 В.

вьюга
16.03.2012, 13:27
А вот здесь я не согласен. ... Я тоже не согласен ))) Это тонкий намек, что может быть как угодно. Но и вправду повезло, что пробило не в конце оттайки!

gorbunov-f
16.03.2012, 15:46
При работе холодильника на Р- 600а, на всасывающем трубопроводе вакум. Что и послужил факелу не быть.

refel
16.03.2012, 19:55
Да видимо здорово хозяевам повезло, что произошло это при вакууме.Были случаи когда выпаивал пережатые трубочки из компрессора, который простоял на стеллаже пару месяцев и происходили приличные хлопки.

владимир алексеевич
17.03.2012, 08:08
1)Испытания с 30 гр жидкого пропана находящегося на высокой стороне холодильника "НАСТ" 1976 года выпуска при распайке стыка (капилярка была пережата) дал прорыв и полное сгорание при выходе из стыка.
Вот заключения по испытанию с "жидкалём".
2) Испытания свободно прорвавшегося из холодильника "Наст" 1976 года выпуска в объёмное пространство 10 м3 увеличило концентрацию пропан бутана на 0,3% и не привел в возгоранию открытого пламени.

faa-34
17.03.2012, 10:05
Вот это кому написано?Тому, кто ничего в жизни не видел?Бредятина.

magna
17.03.2012, 15:21
Ув.В.А! А если без фанатизма? Попробуйте то же самое с распайкой сервисного штуцера (или, как вы любите изъясняться, "трубки наполнения").Естественно на "выключенном холодильнике". Не забудьте предупредить об этом эксперименте хозяина. А потом напишИте:" При распайке заправочного штуцера на компрессоре произошло следующее..." Тут интересны варианты:)

magna
17.03.2012, 15:23
дал прорыв и полное сгорание при выходе из стыка.


и не привел в возгоранию открытого пламени.
А я наверное что-то пропустил? Можете пояснить, как это понимать?

владимир алексеевич
17.03.2012, 16:41
В первом случае пышедший пропан просто сгорел и всё.
Во втором случае объём в 30 гр в объёме 10 м3 просто не вызвал ничего, хотя открытое пламя выло внесено в данный объём.
Если говорить об отпайки трубки наполнения, то наоборот был произведён опыт в котором выход газа из конденсатора в жидком виде в полном объёме.
Однако газ просто сгорел в пламени горелки.

magna
17.03.2012, 17:12
Чума на оба ваши дома!!! (С) Я о чем говорил? А-у-у!!!

gorbunov-f
17.03.2012, 20:57
Был уменя случай, взял на ремонт маленький холодильник марку точно непомню из больницы. Привёз в мастерскую, отрезал заправочный сасок, гчтобы газ весь ушёл. Через примерно 3-и часа приехал и начал распаивать трубки. Начал распаивать нагнетателную трубку. При распайки из трубок нагнетательной и с заправки вырволось большое пламя в две стороны и немного погарел где компрессор. Причина неисправности было большой загиб капилярной трубки после фильтра, сделана было заводом изготовителем(забит в загибе капилярной трубки).

2vlad
17.03.2012, 21:10
При распайки из трубок нагнетательной и с заправки вырволось большое пламя в две стороны и немного погарел где компрессор. Причина неисправности было большой загиб капилярной трубки после фильтра, сделана было заводом изготовителем(забит в загибе капилярной трубки).Ещё одно напоминание, что перед распайкой надо надрезать корпус фильтра.

вьюга
18.03.2012, 00:04
Ещё одно напоминание, что перед распайкой надо надрезать корпус фильтра.
Я например в таком случае использую проколку - прокалываю тело фильтра со стороны конденсатора.

Vitalyi-Ivanovich
18.03.2012, 05:41
Не выдержал, вставлю свой пятак.
Много раз в разных темах обсуждалось свойства ПБ. и изобутана, если бы тот холодильник что коротнуло был запрален ПБ. то возможно и не было пожара, так как внутри просто выгорел кислород, но выброс газа был бы однозначно и холодильник внутри просто выгорел, сомневаюсь что после он был бы ремонтоспособен.
Нельзя сравнивать ПБ. с изобутаном это совершенно разные газы с разными свойствами и техническими характеристиками из разряда углеводородов.

magna
18.03.2012, 16:30
Привёз в мастерскую, отрезал заправочный сасок, гчтобы газ весь ушёл. Через примерно 3-и часа приехал и начал распаивать трубки.
А что помешало труборезом и ножницами отрезать фильтр? Или он не меняется? И зачем ждать три часа? Ерундистика какая-то.

magna
18.03.2012, 16:33
если бы тот холодильник что коротнуло был запрален ПБ. то возможно и не было пожара, так как внутри просто выгорел кислород, но выброс газа был бы однозначно и холодильник внутри просто выгорел
Т.е. холодильник бы выгорел, но пожара бы не было? Я правильно понял?

Vitalyi-Ivanovich
18.03.2012, 18:53
Т.е. холодильник бы выгорел, но пожара бы не было? Я правильно понял?
Саша, а тебе не попадались донбоссы, днепры или апшероны где пламенем термик или кнопка освещения выгорало? Пластиковая коробка расплавлена и дырка во нутренней обшивке, но воздух выгорел и всё потухло.

gorbunov-f
18.03.2012, 19:33
А что помешало труборезом и ножницами отрезать фильтр? Или он не меняется? И зачем ждать три часа? Ерундистика какая-то.

Просто был другой вызов.

magna
18.03.2012, 21:24
Виталик, конечно встречались. Только без доступа воздуха он гореть не будет. Я хотел уточнить о разнице при возникновении описанной ТС ситуации между ПБ и R600a. Вот в чем разница, кто-то объяснит?

ref
18.03.2012, 21:45
владимир алексеевич
ставит диковатые, но конкретные эксперименты. Его оппоненты - много говорят о пагубности заправки ПБС, изобутаном БХП...
Я не сторонник заправки ПБС, но работая с R600a то же много страшилок прочитал на форумах... НО! Ни одного конкретного примера!!! Все: "коллега говорил", "в соседей области было", "когда-то кто-то, якобы, в газете читал"... И т.д.
Если gorbunov-f профукал, так уж профукал - сам виноват, а не заправка!
Ну а если:

Сегодня столкнулся с таким холодильником.Samsung RL34 на 600.Провод термопредохранителя касался трубки отсоса, проводки коротнули и пробили медную трубку.Что могло произойдти- 600 газ и искра?На трубке видно отверстие.
и ни чего... то не надо фантазировать и нагнетать ситуацию!
Будет прецедент - будет разбор ситуации, а не три страницы фантазий...

PS. Ну покажите мне взорвавшийся холодильник на R600a!!!

2vlad
18.03.2012, 23:29
Будет прецедент - будет разбор ситуации, а не три страницы фантазий..Уж лучше три странички фантазий, чем один прецедент.:)
P.S. Хотелось бы понять, что считать прецедентом? Возгорание при ремонте? Взрыв холодильника? Пожар? Жертвы?

refel
18.03.2012, 23:36
Не вижу ни какого нагнетания ситуации.Просто мастера обсуждают не штатную ситуацию.Все знают что изобутан горючий газ.И несчастные случаи не так уж редки.Не думаю что кому то хочется быть автором или участником аварии.Лично у меня нет ни какого желания видеть взорвавшийся холодильник.А помнить о опасности и соблюдать технику безопасности нужно все время.

вьюга
19.03.2012, 00:37
... PS. Ну покажите мне взорвавшийся холодильник на R600a!!!
Такой снимок подойдет???

Попутчик
19.03.2012, 01:57
владимир алексеевич
ставит диковатые, но конкретные эксперименты. Его оппоненты - много говорят о пагубности заправки ПБС, изобутаном БХП...
Я не сторонник заправки ПБС, но работая с R600a то же много страшилок прочитал на форумах... НО! Ни одного конкретного примера!!! Все: "коллега говорил", "в соседей области было", "когда-то кто-то, якобы, в газете читал"... И т.д.
Если gorbunov-f профукал, так уж профукал - сам виноват, а не заправка!
Ну а если:

и ни чего... то не надо фантазировать и нагнетать ситуацию!
Будет прецедент - будет разбор ситуации, а не три страницы фантазий...

PS. Ну покажите мне взорвавшийся холодильник на R600a!!!




Курск и Комсомолец создавали не для того чтобы они взрывались и горели и тем не менее. Театралы говорят что если в первом акте на стене висит ружьё, то в третьем оно должно выстрелить. Когда и где случится третий акт с 600а ?

Vitalyi-Ivanovich
19.03.2012, 02:08
уточнить о разнице при возникновении описанной ТС ситуации между ПБ и R600a. Вот в чем разница, кто-то объяснит?
Пропан-R290-C3H8 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%EF%E0%ED
Бутан-R600-С4Н10 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F2%E0%ED_(%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%EE)
Изобутан-R600a-CH(CH3)3 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EE%E1%F3%F2%E0%ED
Саша, по давлению, температуре кипения и физическим свойствам это все разные газы и для каждого из них нужны разные по производительности и мощности компрессора, разная длинна капилляра и тд.
Вьюга, где такое страшное фото нарыл? Там комментарии есть?

ref
19.03.2012, 11:00
...
P.S. Хотелось бы понять, что считать прецедентом? Возгорание при ремонте? Взрыв холодильника? Пожар? Жертвы?
Возгорание при ремонте - косяк мастера из-за несоблюдения правил безопасного производства работ.
Все пугают (или сами боятся) взрыва холодильника на R600a. Я это имел в виду. Пожар и жертвы не нужны ни кому!
Прецедент - взрыв холодильника на изобутане при эксплуатации. Работал, работал и вдруг - БАХ! взорвался...


Не вижу ни какого нагнетания ситуации.Просто мастера обсуждают не штатную ситуацию.Все знают что изобутан горючий газ.И несчастные случаи не так уж редки.Не думаю что кому то хочется быть автором или участником аварии.Лично у меня нет ни какого желания видеть взорвавшийся холодильник.А помнить о опасности и соблюдать технику безопасности нужно все время.
Согласен с каждым словом!


Такой снимок подойдет???
Снимок мелкий, не ясны детали, но можно предположить, что напортачил тот, кто пытался холодильник ремонтировать, не имея понятия о том, что это такое. Человеческий фактор... Можно комментарии?


Курск и Комсомолец создавали не для того чтобы они взрывались и горели и тем не менее. Театралы говорят что если в первом акте на стене висит ружьё, то в третьем оно должно выстрелить. Когда и где случится третий акт с 600а ?
Вот это и есть нагнетание ситуации... Сродни бреду...

вьюга
19.03.2012, 15:19
... Вьюга, где такое страшное фото нарыл? Там комментарии есть?Фото издалека, возился с ним спец. Но там он проглядел засаду в виде забитой капиллярки.

вьюга
19.03.2012, 15:25
... Вот это и есть нагнетание ситуации... Сродни бреду...Уже рассказывалачсь ситуация с кем-то, когда он прибыл на ремонт в дом, где перед этим у мастера бахнул литровый кислородный баллончик: окна, кафель вдрысь... )))
Так вот обсуждение нюансов ремонта началось с подробного изучения квалификации мастера, когда дошло до горелки - домочадцы испарились...)))
Кому хочется чтобы вот так, по одному гаврику, судили о всех сразу?

magna
19.03.2012, 16:42
по давлению, температуре кипения и физическим свойствам это все разные газы и для каждого из них нужны разные по производительности и мощности компрессора, разная длинна капилляра и тд.
Как же тогда у В.А. ВСЕ холодильники работают на ПБ??? Парадокс? Как это объяснить?
"Если факты не совпадают с теорией, тем хуже для теории" Кто-то из великих ,но не я:)

ref
19.03.2012, 19:16
Уже рассказывалачсь ситуация с кем-то, когда он прибыл на ремонт в дом, где перед этим у мастера бахнул литровый кислородный баллончик: окна, кафель вдрысь... )))
Так вот обсуждение нюансов ремонта началось с подробного изучения квалификации мастера, когда дошло до горелки - домочадцы испарились...)))
Кому хочется чтобы вот так, по одному гаврику, судили о всех сразу?
Это все правильно и понятно.
Только я за то, что бы не мешать в одну кучу ляпы мастеров (человеческий фактор), с нормальной эксплуатацией БХП на изобутане!
Горелый холодильник на фото - 100% вина мастера. А конструкция холодильника тут не виновата... а холодильник сгорел!
Прожгло трубку испарителя - 100% вина сборщика. А холодильник не сгорел и не взорвался...
Значит опасения о пожаро- и взрыво-опасности БХП на R600a необоснованно преувеличиваются!
Другие факты есть?
Вообще у юристов есть принцип: "Бремя доказательства вины лежит на обвиняющей стороне."

Vitalyi-Ivanovich
19.03.2012, 19:31
"Если факты не совпадают с теорией, тем хуже для теории" Кто-то из великих ,но не я «Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано». Станислав Ежи Лец

Прожгло трубку испарителя - 100% вина сборщика. А холодильник не сгорел и не взорвался...
Борисович, взгляни на электропроводку на фото, в холодильнике с углеводородом одинарная изоляция, без защитного кожуха и трётся о конденсатор.

ref
19.03.2012, 20:09
Борисович, взгляни на электропроводку на фото, в холодильнике с углеводородом одинарная изоляция, без защитного кожуха и трётся о конденсатор.
Да не трется, а скорее всего придавлена была... нНет там таких вибраций и перемещений, что бы перетерлась...
Сборщик узкоглазый и сборка его косая, и платят ему центы...
Звериный оскал капитализма всему виной! ))))

muravei77
19.03.2012, 20:37
Лесеич, ты по всем форумам "пропановую" культуру в массы несёшь? аль это твой ученик верный?)) http://www.forumhouse.ru/threads/108127/page-3

вьюга
19.03.2012, 20:43
... Только я за то, что бы не мешать в одну кучу ляпы мастеров (человеческий фактор), с нормальной эксплуатацией БХП на изобутане!
Горелый холодильник на фото - 100% вина мастера. А конструкция холодильника тут не виновата... а холодильник сгорел!
В первую очередь это наводит на мысль что несмотря на нанотехнологии, даже опытные мастера не готовы 100%-но отличить засорение от утечки. Даже опытные специалисты. Но на последствия это сильно не повлияет... (((

Прожгло трубку испарителя - 100% вина сборщика. А холодильник не сгорел и не взорвался...
Значит опасения о пожаро- и взрыво-опасности БХП на R600a необоснованно преувеличиваются!
Другие факты есть?Не только вина сборщика, сколько технолога - это он должен предусмотреть и исключить дефект подобного рода.
А теперь давайте виртуально предположим с другой стороны: трубка уже повреждена, и есть микроутечка, из-за которой вызвали мастера. Он утечку не находит, и систему заправляет заново. И уже в конце следующей оттайки происходит такое, что видим на снимке. Кто будет виноват, и как это можно будет объяснить на углях?

Вообще у юристов есть принцип: "Бремя доказательства вины лежит на обвиняющей стороне." Да никто никого не хочет обвинить - намного важнее быть готовым к такому морально: если не принять меры, то последствия могут иметь значительно "ширший" размах. Прочитайте по форумам (уже есть вопросы, по воспламенению газа при вакуумировании, например) - самое первое ощущение при этом: что это? почему? как это? Вопросы должны быть потом, важнее четко понять проблему и локализовать последствия. Будет лучше, если мастер "сделает ноги"?

ref
19.03.2012, 20:46
Лесеич, ты по всем форумам "пропановую" культуру в массы несёшь? аль это твой ученик верный?)) http://www.forumhouse.ru/threads/108127/page-3
Слог не узнаешь!? ))) Сумлеваешся!? )))

вьюга
19.03.2012, 20:54
Лесеич, ты по всем форумам "пропановую" культуру в массы несёшь? аль это твой ученик верный?)) http://www.forumhouse.ru/threads/108127/page-3Особенно там понравилось, что "Смесь из осушенного чистого пропана (R-290a) (коммерческое обозначение для описания изобутаново-пропановых смесей) с изобутаном (R-600a)" = ПБС.

владимир алексеевич
19.03.2012, 20:54
Нет !!
Это просто люди, которые видят далее, чем свой нос.
Новый состав 124 сделан на основе углеводородов, но ещё вонючей и страшнее чем пропан бутан.
Испытания, которые были проведены были зафиксированы на 4 видеокамеры и предстали перед взором авторитетных людей в институте.

muravei77
19.03.2012, 21:18
Испытания, которые были проведены были зафиксированы на 4 видеокамеры и предстали перед взором авторитетных людей в институте.
а вот тётке не повезло... http://www.otvprim.ru/news28019.html там конечно не говорицца про пропан.. но как то похоже)) ... http://oskemen.info/7001-holodilnik-stal-prichinoy-pozhara.html ... http://nashe.orbita.co.il/blogs/events/5885 ... http://www.fontanka.ru/2011/11/17/066/ ... http://piter.tv/event/V_kvartire_na_Kuznecovsk/ ... http://ua-reporter.com/novosti/98863 ... ну вот напоследок http://www.mirnov.ru/arhiv/mn820/mn/05-1.php сам я конечно этого не видел-гугл "просветил" ...

magna
19.03.2012, 21:28
У знакомого загорелся Норд-214 (КЗ в термике). Выгорела вся квартира. Какая ему разница, чем этот Норд был заправлен?

Rashed
20.03.2012, 00:22
Самое страшное,когда после мастера, БХП взорвётся или сгорит. Я знаю один сварщик, после егоремонтных работ взорвался дом, даже смерть не так страшна для него была!

ref
20.03.2012, 00:43
Ох любите вы, хлопцы донецкие, страшилки к ночи рассказывать... )))

Rashed
20.03.2012, 01:45
Просто надо реально оцениватьситуацию. И ещё желательно, чтоб наш риск и ответственность, быликомпенсированными. На пример специалист на АЭС, получает в 3 раза больше льготи ЗП, чем тоже специалист на ГЭС. А мы мастера, благодаря Вам, получаем то жесамые деньги, что за ремонт без опасного БХП на R12, что на ремонт бомбуна ПБ.

Vitalyi-Ivanovich
20.03.2012, 02:49
Ох любите вы, хлопцы донецкие, страшилки к ночи рассказывать... )))
Ну чего так о донецких? Лично своими руками не один десяток баллонов из под БП газа электросваркой вспорол, был даже случай что винтиль был забит и я посчитал что он пустой, но там было пол баллона жидкого пропана. Найдется еще придурок который вспарывает баллон электросваркой? а у меня и свидетели есть. Чё я с них только не делал расширительные бачки на отопление, электрокотлы, буржуйки, ацетиленовый генератор, различные ёмкостя...

Дофин
20.03.2012, 03:06
Искра была короткой, а в испарителе низкое давление. На горячей стороне хлопнуло бы хорошо не зависимо от того кто заправлял Изобутан, есть изобутан. Вообще с углеводородами развели весь мир. http://******************
Я 600, особенно отечественные, даже не хочу смотреть.

dolphin
20.03.2012, 07:44
Найдется еще придурок который вспарывает баллон электросваркой?
Найдётся, правда содержимое баллона- хлор (http://www.perm.kp.ru/daily/25722/2714382/). Инцидент произошёл прошлым летом. У меня жена рядом совсем работает в "Оптимисте", там про него упоминают. Два дня в больнице провела.

muravei77
20.03.2012, 08:57
. http://****************** ты на привозе шоль? во всех темах...

ref
20.03.2012, 09:22
Искра была короткой, а в испарителе низкое давление. На горячей стороне хлопнуло бы хорошо не зависимо от того кто заправлял Изобутан, есть изобутан. Вообще с углеводородами развели весь мир. http://******************
Я 600, особенно отечественные, даже не хочу смотреть.
Ну если ты только смотришь... Таки, глянь каталоги производителей БХП - все холодильники на R600a. Займись другим, дай дорогу не пугливым )))


Найдётся, правда содержимое баллона- хлор (http://www.perm.kp.ru/daily/25722/2714382/). Инцидент произошёл прошлым летом. У меня жена рядом совсем работает в "Оптимисте", там про него упоминают. Два дня в больнице провела.
Ну и каким краем этот бардак на свалке к теме холодильника )))

Дофин
20.03.2012, 11:38
Если уж ремонтируешь в мастерской вакуумируй и не жди часы. вакуумник сделай из б/у компрессора если нет заводского. подгорать не будешь

ref
20.03.2012, 12:24
Дофин, Не позорь Одессу, там есть хороших мастеров )))

Дофин
20.03.2012, 13:08
Ч итай внимательнее 134 не отменили, а 600 сейчас уже хотят запретить по Киотскому протоколу. Мировая афера.
А эти бытовики с удовольствием отдаю "молодым и рьяным" Мне удобнее сделать 1 камеру или витрину чем 5 - бытовых.

Дофин
20.03.2012, 13:17
Шо есть, то есть. Вот только бытовики приходя в торговые сети не просто плавают, а тупо тонут. за последних 5 лет через 3 торговые сети прошло человек 10. все вернулись к бытовым. когда видят централь начинается мандраж:-))))) Зато с гордостью на собеседовании заявляют: нам 600 - семечки. Через 2 дня возвращаются их лузгать.

Дофин
20.03.2012, 13:25
Проживешь с мое тоже будешь во многих темах. Если бы я интересовался только чем то одним, то не сделал бы 5 супермаркетов в Одессе от проекта до наладки. один Коблево, один Николаев, а тупо клепал бы бытовики или монтировал кондиционеры. А так эти варианты - подработка на попить пиво.

Дофин
20.03.2012, 13:29
Не туда смотришь.

Дофин
20.03.2012, 13:31
Джонни сидел на бочке с порохом и курил сигару.
Покойному было 22 года.

magna
20.03.2012, 15:22
Дофин, шо за бенефис?

Дофин
20.03.2012, 15:27
Это когда сваркой балоны режут и 22 меняют на 600. и ответы по коментам

mix
20.03.2012, 15:33
...и ответы по коментамВы бы указывали, кому отвечаете. И на какой коммент именно.

Дофин
20.03.2012, 15:43
Исправлюсь:)))

ref
20.03.2012, 18:43
Исправлюсь:)))
Ты спецом по форумам поганишь?

VIHTER
20.03.2012, 19:55
Весело тут у нас начали с дырки дошли до супермаркетов,кто больше?Чёт Роман не заглядывает ,а то ещё веселей было бы!

Дофин
20.03.2012, 20:01
Весело тут у нас начали с дырки дошли до супермаркетов,кто больше?Чёт Роман не заглядывает ,а то ещё веселей было бы!
у нас в городе за 6 лет было 7 возгораний из тех что знаю. один сгорел полностью. после реконструкции заправили 8 балонов фреона, а был бы 600. Загорелся ночью 1 этаж свечки???

ref
20.03.2012, 20:35
у нас в городе за 6 лет было 7 возгораний из тех что знаю. один сгорел полностью. после реконструкции заправили 8 балонов фреона, а был бы 600. Загорелся ночью 1 этаж свечки???
Откуда в Одессу траву возят? Забористая...

Vitalyi-Ivanovich
20.03.2012, 20:48
у нас в городе за 6 лет было 7 возгораний из тех что знаю. один сгорел полностью. У нас тоже возгорание были, но у одного вообще электричество обрезано за неуплату, у других и холодильника не было или просто на зиму отключили. Чаще горят от курива в постели, а вот от холодильника и именно что заправлен изобутаном. Да и все электроприборы горят, даже самогонный аппарат на тэне и тот горел.

Откуда в Одессу траву возят? Забористая... Когда в Виларибо горели поля конопли, ветер дул в сторону Вилобаджи, вот был праздник. ;)

VIHTER
20.03.2012, 20:50
самогонный аппарат на тэне и тот горел.
У тя Иваныч?

Vitalyi-Ivanovich
20.03.2012, 20:55
У тя Иваныч? Неее. У нас в квартире газ! а у вас?

Дофин
20.03.2012, 21:00
У нас тоже возгорание были, но у одного вообще электричество обрезано за неуплату, у других и холодильника не было или просто на зиму отключили. Чаще горят от курива в постели, а вот от холодильника и именно что заправлен изобутаном. Да и все электроприборы горят, даже самогонный аппарат на тэне и тот горел.
Когда в Виларибо горели поля конопли, ветер дул в сторону Вилобаджи, вот был праздник. ;)
Проблема не в том что горят, а какие могут быть последствия. А тебя похоже и так плющит

Vitalyi-Ivanovich
20.03.2012, 21:06
А тебя похоже и так плющит Уважаемый, погляди внимательно на мой аватар, Это точно моя копия и в рост и ширь, даже глаза точно такие.

вьюга
20.03.2012, 22:04
Ребята - неправы те, кто говорят о повальном горении, и неправы также те, кто говорит о негорючести. Все это возможно, зависит напрямую от искателя приключений, и стечения обстоятельств.
Поскольку я за это:
Проблема не в том что горят, а какие могут быть последствия..., то оценю эту фразу положительно.
Дофин, будьте выдержаннее, общая линия правильная, но просто не все ее воспринимают именно как Вы. Это нормально.

Дофин
20.03.2012, 22:25
Ребята - неправы те, кто говорят о повальном горении, и неправы также те, кто говорит о негорючести. Все это возможно, зависит напрямую от искателя приключений, и стечения обстоятельств.
Поскольку я за это:, то оценю эту фразу положительно.
Дофин, будьте выдержаннее, общая линия правильная, но просто не все ее воспринимают именно как Вы. Это нормально.
Я понимаю, что некоторые просто дети. Слишком много я в своей жизни встречал покалеченных шутников. А от газа у меня пострадало несколько знакомых.

muravei77
20.03.2012, 22:32
Проживешь с мое тоже будешь во многих темах. Если бы я интересовался только чем то одним, то не сделал бы 5 супермаркетов в Одессе от проекта до наладки. один Коблево, один Николаев, а тупо клепал бы бытовики или монтировал кондиционеры. А так эти варианты - подработка на попить пиво. ну дык куписебе медаль... удивил тут супермаркетами))

magna
20.03.2012, 23:21
Я понимаю, что некоторые просто дети.
Звыняйте, папаша, не все еще доросли...Сколько там твоей жизни.

вьюга
20.03.2012, 23:52
Не дети, но просто не сталкивавшиеся с реальным развитием ситуации в ненужном направлении. У меня в свое время во дворе горел 5-литровый баллончик с пропаном, поэтому остались устоявшиеся понятия.
Вот ты рассказывал о происшествиях в твоем городе - давай поподробнее, кому не нравится, могут и пролистнуть страничку. Но различные варианты развития и гашения событий знать считаю нелишним.

VIHTER
21.03.2012, 00:24
Неее. У нас в квартире газ! а у вас?
Узнаёш Иваныч?Твоя продукция?

magna
21.03.2012, 11:34
Вот ты рассказывал о происшествиях в твоем городе - давай поподробнее
Вышел человек в трениках за сигаретами. С улицы увидел пожар, полопались стекла. Не поверил что это с его квартирой. Пока пытался потушить, приехала пожарка. Бабушка - соседка вышла посмотреть, что случилось. Задохнулась от дыма. Сгорело все: деньги, документы (личные и на недвижимость). Вдобавок ко всему прокуратура начала напрягать его старушку в морг отвезти.
Все последствия видел своими глазами. Реально причина пожара - замкнувший термостат. Причем оч-ч-ч-ень некстати.

Дофин
21.03.2012, 11:54
Вышел человек в трениках за сигаретами. С улицы увидел пожар, полопались стекла. Не поверил что это с его квартирой. Пока пытался потушить, приехала пожарка. Бабушка - соседка вышла посмотреть, что случилось. Задохнулась от дыма. Сгорело все: деньги, документы (личные и на недвижимость). Вдобавок ко всему прокуратура начала напрягать его старушку в морг отвезти.
Все последствия видел своими глазами. Реально причина пожара - замкнувший термостат. Причем оч-ч-ч-ень некстати.
В обратном порядке, начиная с этого года:
Торгово развлекательный центр Ривьра - картонная тара возле стены на улице. Тушили 3 пожарки, 2 часа. причина окурок.
Там же пожар в подсобном помещении - причина перегруз электросетей. ТРЦ - всего 3 года. Строили немцы.
От перегруза сетей горели Сельпо, Фози, Виртус. - с малым ущербом.
Декор - сгорел на 60%
Поджог Виртус - бросили бутылку с бензином. Потушили. больше продавцы испугались.
Сельпо - короткое замыкание - сгорело все. Чудом без жерв.
Сельпо - водитель техотдела перевозил балон пропана с магазина на магазин. 9 утра, по дороге закурил. От машины осталось правое переднее колесо. Водитель 1,5 месяца в больнице. Балон не взорвался.
Достаточно?
И в завершение изюминка: сеть Виртус, база в Коблево Орбита : выстрелили из гранатомета в 3х этажный корпус. Хорошо заряд оказался учебным и дело было в ноябре.

SneGG
21.03.2012, 14:20
И в завершение изюминка: сеть Виртус, база в Коблево Орбита : выстрелили из гранатомета в 3х этажный корпус. Хорошо заряд оказался учебным и дело было в ноябре.
Да уж! Юморной Одесса город.

ref
21.03.2012, 14:44
Пардон!
Мы тут за криминальную Одессу или за холодильник в Таллине!?

Сегодня столкнулся с таким холодильником.Samsung RL34 на 600.Провод термопредохранителя касался трубки отсоса, проводки коротнули и пробили медную трубку.Что могло произойдти- 600 газ и искра?На трубке видно отверстие.
Шестая страница...)))

владимир алексеевич
21.03.2012, 16:44
Дураков на наш век хватит !!
Зачем из этого делать ДОГМУ !!

Дофин
21.03.2012, 16:49
Дураков на наш век хватит !!
Зачем из этого делать ДОГМУ !!
Я это к тому, что при увеличении 600 в проммасштабах ситуация будет только хуже по последствиям. Дураков меньше не станет. А им закон не писан.

владимир алексеевич
21.03.2012, 17:12
+100.
600 будут производить только по 250гр баллоны.
Он идёт только на холодосы в замену 12.
Цена очень высокая. Я отказался от такого "ДОБРА"

Дофин
21.03.2012, 17:47
+100.
600 будут производить только по 250гр баллоны.
Он идёт только на холодосы в замену 12.
Цена очень высокая. Я отказался от такого "ДОБРА"
Сейчас кроме бытовых некоторые фирмы пытаются выйти на рынок с углеводородными установками. Если следующее Киотское нне запретит, а это тоже вероятно, то появятся. А некоторые умельцы сами пытаются переделать

владимир алексеевич
21.03.2012, 18:17
Пропан бутан полностью подходит в замен 12 и 134
Пропан это замена 22.
Не надо ничего придумывать. Создание 124 это путь к такой заразе,,,

Дофин
21.03.2012, 19:05
Пропан бутан полностью подходит в замен 12 и 134
Пропан это замена 22.
Не надо ничего придумывать. Создание 124 это путь к такой заразе,,,
И я о том же. Сами себе проблемы строим, а потом героически преодолеваем. Хорошо мой бывший генеральный не додумался до этого ради экономии у него мозгов хватило бы дать указание. Я как начальник техотдела расписывал каждый грам фреона и объяснительную на каждый вентилятор. !3 супермаркетов Виртус

Vitalyi-Ivanovich
21.03.2012, 19:28
Узнаёш Иваныч?Твоя продукция?
Так тож на Газу и чача. Жаль что на той банке автографы не оставили. Стоит пустая в погребку и надпись не стирал.
2237
Последняя остача с именин. Теперь буду ждать пока фрукты поспеют.
Вся тема построена на пужалках, да горят холодильники и зарядные от мобилок тоже горят не реже холодильников. В холодильниках где термики вынесены наружу естественно при КЗ возгораются и пожар в помещении обеспечен. Но сама суть темы опасен или нет изобутан и его последствия, да если по высокому давлению пробьёт и при работающем компрессоре, тогда будет очень серьёзный выброс. Но когда компрессор остановился и давление сравнялось в системе давление равно примерно нулю и жидкий изобутан будет находится в самом холодном месте то есть в испарителе, с чего ему собираться в горячем компрессоре?
Другая ситуация вырисовывается с ПБС. По физическим свойствам оно ближе к 22-му фреону, естественно и рабочие давления выше и температура испарения ниже. Со всем уважением к Владимиру Алексеевичу заявляю что давление в системе будет гораздо больше при выключенном холодильнике и в случае прожога подобного у автора темы, последствия будут другими.

refel
21.03.2012, 19:45
Сегодня на RL34 столкнулся с похожей ситуацией.Испаритель весь перемерзший.Проверил все, обнаружил перегоревший термопредохранитель.Когда снял его обнаружил следующее.Через какое то время могло произойти тоже или же серьезней чем в первом случае.Провод лежал на трубке.

ref
21.03.2012, 20:44
Сегодня на RL34 столкнулся с похожей ситуацией.Испаритель весь перемерзший.Проверил все, обнаружил перегоревший термопредохранитель.Когда снял его обнаружил следующее.Через какое то время могло произойти тоже или же серьезней чем в первом случае.Провод лежал на трубке.
Спасибо! Надо будет заострить внимание!
PS. Хоть ТС по теме пишет...

VIHTER
21.03.2012, 22:18
Жаль что на той банке автографы не оставили.Ну я думаю ещё будет случай ближе к зиме.

VIHTER
21.03.2012, 22:24
Хоть ТС по теме пишет...
Прошу прощения за флуд.

muravei77
23.03.2012, 21:59
с консультанта.. http://www.mua.org.au/news/explosive-containers-pacific-maritime-association-/ там походу свои "Ляксеичи"))

ref
23.03.2012, 22:55
с консультанта.. http://www.mua.org.au/news/explosive-containers-pacific-maritime-association-/ там походу свои "Ляксеичи"))
Но там не про пропан-бутан, конкретно...

владимир алексеевич
24.03.2012, 15:20
Там даже нет намёка на пропан.
Ну погибли от взрыва трое портовых рабочих, но причина взрыва не известна

вьюга
24.03.2012, 18:09
Но там есть намек на фальшивый хладагент, т.е. вещество, использованное вместо официально утвержденного хладагента:
...
Эксперты в индустрии судоходства был знать начиная с весны, что поддельные или имитация хладагента используется поставщиками во Вьетнаме для обслуживания рефрижераторов. Этот фальшивый хладагент реагирует с алюминия в рефрижераторных компрессоров, образующих взрывоопасные смеси, которая горит в контакте с воздухом.Должностные лица союза на ILWU в Сан-Франциско и местных сотрудников на Западном побережье контейнерных терминалов, выступали на арбитражных слушаниях и на многочисленных встречах с PMA для эффективной безопасности протоколов после изучения потенциала для фатальной взрывов в октябре 2011."Союз работает 7 дней в неделю почти месяц теперь достичь соглашения, которое позволяет работникам поддерживать продуктивной ПАСЕ в доках при обеспечении только безопасные контейнеры ввести сообщества,"сказал Роберт McEllrath, президент ILWU интернэшнл".К сожалению PMA смотрит мимо этих бомб замедленного времени и видит только доллары и центы."В портах Пьюджет-Саунд, Сиэтл и Такома местные арбитр создала протоколы, которые обеспечивают полную прозрачность для рабочих, процедуры безопасного обращения, захвата и изоляции всех 2011 Вьетнам транзитом контейнеры на терминалах. В Окленд операторы терминалов члена PMA отказались полного транзита прозрачности о всех рефрижераторов, отказались изолировать Вьетнам транзитом рефрижераторных контейнеров и настаивал на том, что грузчиков вынуждены доставить подозреваемого рефрижераторных контейнеров ...
И явно прослеживаются последствия технологии, рожденные "светлой головой", на рынке обращения контейнеров, в первую очередь у государства Вьбетнам.

владимир алексеевич
24.03.2012, 18:45
Однако там есть такая фраза: " По неизвестной причине"
Предположительно ....
Точных данных нет.

вьюга
24.03.2012, 19:53
Ну если горит алюминий в ШПГ, причина в общем-то понятная, единственно сложно сейчас уточнить, состав. Но поскольку круг контейнеров ограничен теми, которые обслуживались [при транзите] во Вьетнаме, можно надеяться, что эту формулу все-таки выудят на работающем агрегате. Это вопрос времени: отказ от использования транзитных контейнеров прошедших через Вьетнам - это убытки частного лица, и он заинтересован вычислить причину. И покупка газоанализатора для такого дела будет копеечным мероприятием.
И, надо думать, штанишки у пойманного сервисмена будут серьезно испачканы...

вьюга
18.05.2012, 23:35
Кстати в Китае таким наврядле будут заниматься - "лоб зеленкой намажут" с ходу, если даже директоров к стенке ставят! )))

muravei77
20.05.2012, 02:01
даже директоров к стенке ставят! министров ставят. прилюдно... нам бы так пару раз сделать сцуко))

ksu1301
08.06.2012, 01:58
владимир алексеевич

PS. Ну покажите мне взорвавшийся холодильник на R600a!!!

могу показать Вам фото реально взорвавшегося холодильника Liebherr cup 3021-22, он как раз на R600а, выгорела вся кухня и часть квартиры: http://vk.com/album-39786004_158400789?act=add
там сам холодильник и последствия пожара.....
буду признательна за помощь в выявлении причин взрыва!!

ref
08.06.2012, 08:27
могу показать Вам фото реально взорвавшегося холодильника Liebherr cup 3021-22, он как раз на R600а, выгорела вся кухня и часть квартиры: http://vk.com/album-39786004_158400789?act=add
там сам холодильник и последствия пожара.....
буду признательна за помощь в выявлении причин взрыва!!
Предлагаете зегистрироваться в vk? Таки там и ищите экспертов и сопереживателей! Чего сюда-то!?

Александр Геннадьевич
08.06.2012, 08:55
Предлагаете зегистрироваться в vk? Таки там и ищите экспертов и сопереживателей! Чего сюда-то!?

Я там есть но не пускають к просмотру. Запаролена страничка:(

VIHTER
08.06.2012, 09:21
Чё то я там не вижу следов взрыва ,пожар да,но не взрыв.

sergeyk_a
08.06.2012, 11:59
http://vk.com/album-39786004_158400789?act=add пишит,ошибка.Виктор,а у тебя открылась?

ksu1301
08.06.2012, 13:06
сегодня контакт вообще тупил по полной, на всяк случай повторяю ссылку6 http://vk.com/album-39786004_158400789, никакого пароля при заходе не требует, фотки можно смотреть и без авторизации.
чуть позже выложу фотки от пожарников (самые первые).
до пожара был явно слышен громкий хлопок (соседи сказали), уже установлено, что источником пожара стал именно холодильник. ему всего 4 месяца с момента покупки.
можем произвести дополнительную съемку частей данного холодильника.
прошу помочь выяснить, что стало причиной возгорания, на что обратить внимание при осмотре.

igorya
08.06.2012, 14:20
сомнительно что-то,а сверху на нем ничего не стояло,типа телевизора?

magna
08.06.2012, 16:35
Так ведь очевидно. что очаг возгорания находился в верхней части холодильника. О причинах можно только догадываться.

Александр Геннадьевич
08.06.2012, 16:47
Согласен что возгорание началось с крыши холодильника. Котик и мокрые цветы - вот и коротыш.

ref
08.06.2012, 18:01
...Котик и мокрые цветы - вот и коротыш.
+100 Встречалось не раз...

Искренне сочувствую погорельцам!!!

Еще случай - дед от внука мыльные пузыри на холодильнике решил спрятать... Хлопок то же присутствовал.
Только с заявки. Сгорел модуль на Вирпуле 2-х летней давности. Навороченный по самое не хочу. Тоже был хлопок в холодильнике! Пропал ноль и в квартире вышла из строя вся электроника.
В холодильнике система с R600a осталась герметична? Или холодильный агент вышел?

ksu1301
08.06.2012, 23:32
На холодильнике действительно стоял маленький телевизор не подключенный к сети. других предметов на нем не было, а уж тем более всяких там горшечков-цветочков. и кот туда не допрыгивает, слишком старый уже.
предварительный осмотр специалистов показал что скорее всего была проблема в термореле. огонь пошел изнутри поверху.

ref
09.06.2012, 00:44
Так и при чем R600a!?

Александр Геннадьевич
09.06.2012, 05:37
предварительный осмотр специалистов показал что скорее всего была проблема в термореле. огонь пошел изнутри поверху.
Полный бред. На фото видно что терморегулятор цел.

вьюга
10.06.2012, 19:27
Недавно пригласили в магазин - может что сделаешь? Модель отечественная, уже не помню. Не вкл. Изобутановый. На пластике днища полоса сажи строго напротив щели от крышки реле. Попытка снять эту крышку не удалась - деформирована изнутри. Смело могу предположить, что вырвало проходные контакты и был "хлопок". Слава Богу, пронесло. Фото вечером.

refel
10.06.2012, 19:43
У меня был случай прорыва контактов лет 15 назад.На вокзале в буфете на прилавке.Получилось довольно таки неприятно, только согнулся, что бы проверить давление, а тут как взорвется.Все в панике, хорошо еще тогда не знали про теракты.Да и будь это горючий х.а.Думаю закончилось бы не только испугом.

2vlad
10.06.2012, 23:39
Как раасказал сегодня master-xoloda, опасность могут представлять холодильники без заземления. В случае, если произошёл "пробой электрики" на корпус, при контакте с конденсатора с трубой водоснабжения или газовой, происходит замыкание с прожёгом трубки конденсатора холодильной системы. Естественно, горючий холодильный агент - воспламенится. Мне такое встречалось 2-3 раза, правда, на холодильнике заправленном R12. Был бы 600й - не избежать беды.
Заземляйте свои холодильники, это важно!

zandoff
12.06.2012, 17:04
http://www.tvernews.ru/news/106207/
Вот нашел статью про этот пожар.
По моему, виновник пожара- короткое замыкание в проводке идущей к коробке термостата.
Обратите внимание на кнопку заморозки,- по моему она нажата. Лампочка при этом все время горит в полнакала. Но, если был пробит питающий ее диод, лампочка включилась на полную мощность, и поплавила близко расположенную проводку.

ref
12.06.2012, 20:09
Весьма печальная история!
Версия zandoff, очень правдоподобная. А вероятность возгорания из-за утечки R600А - весьма мала. Холодильник был в работе, а потому и при останове давление в системе меньше нуля. Если бы был взрыв, то характер повреждений был иной. А тут - только возгорание.
Ни кто не ответит, есть ли газ в системе - а это многое бы прояснило.

master-xoloda
12.06.2012, 20:43
Походу возгорание было из за телевизора который стоял сверху

master-xoloda
12.06.2012, 20:58
На холодильнике действительно стоял маленький телевизор не подключенный к сети.

ЭТО вы для успокоения себя написали


предварительный осмотр специалистов показал что скорее всего была проблема в термореле. огонь пошел изнутри поверху.

Полная чушь

вьюга
13.06.2012, 00:14
Походу возгорание было из за телевизора который стоял сверхуА мне кажется, что полоса сажи на боку холодильника и обгоревшая стена там где конденсатор говорят о нарастании пламени вверх, т.е. источник возгорания был внизу. Кроме того - если бы холодильник был включен в розетку, то нав6ерняка остались бы следы на розетке:
- если она горела, то были бы остатки расплавленной вилки
- если не горела - то торчала бы вилка в покрытой сажей розеткой, вынимаешь вилку - в месте контакта с розеткой было бы заметное отсутствие сажи

АНДРЕЙ791
13.06.2012, 01:32
Реально кто нибудь видел сгоревший холод после утечки R600A?

ref
13.06.2012, 01:44
Реально кто нибудь видел сгоревший холод после утечки R600A?
Не сгоревший, не взорвавшийся реально ни кто не видел! Только страшилки пересказывают, к изобутану не относящиеся.
И слава богу! Ни кому это не надо!

ksu1301
14.06.2012, 03:19
извините, не смогла ответить раньше


Ни кто не ответит, есть ли газ в системе - а это многое бы прояснило. к сожалению, спецов нет((
как удалось выяснить после осмотра электриком, внутри над термореле проходила трубка с хладагентом, ее разорвало в клочья. остальную систему (мне сказали она независимая от этой трубки) он смотреть отказался, побоялся разбирать до экспертизы. товарищ эксперт к нам не торопится(((
по поводу вилки - она вся оплавилась, так же как и пластик на розетке. на ее месте сейчас стоит новая, работает без проблем, с проводкой все в порядке. автоматы не вышибало, скачка напряжения не было (есть справка).
по поводу телевизора: стоял старый дачный, никто уже даже не вспомнил, работает ли он вообще. в розетку его точно НЕ ВКЛЮЧАЛИ!
возгорание все таки шло в верхней части холодильника, рядом стоял стол, он только сверху закоптился, иначе бы тоже погорел. двигатель (снизу) сказали что целый, без явных повреждений.

взрыв был, т.к. выбило стекла в окне на кухне и в соседней комнате. сначала подумали что от телевизора - но кинескоп был целый (он аккуратненько упал на стол), оплавился только пластик и проводка. больше там взрываться было нечему.
что удивило - верх холодильника почему то оказался пластиковый :confused:

zandoff
14.06.2012, 14:53
взрыв был, т.к. выбило стекла в окне на кухне и в соседней комнате. сначала подумали что от телевизора - но кинескоп был целый (он аккуратненько упал на стол), оплавился только пластик и проводка. больше там взрываться было нечему.

По этой фотографии ясно видно, что холодильник горел с закрытой дверцей. При хлопке она обязательно открылась бы. Так что, если и был взрыв, то как следствие пожара, а не его причина.
Окна пожарники вышибли, скорее всего.

ksu1301
14.06.2012, 19:37
По этой фотографии ясно видно, что холодильник горел с закрытой дверцей. При хлопке она обязательно открылась бы. Так что, если и был взрыв, то как следствие пожара, а не его причина.
Окна пожарники вышибли, скорее всего.

Стекла вылетели до пожарников, причем в трех комнатах, не только на кухне. даже в тех, где стены не горели и пожарников не было. плафоны на люстре были вдребезги разбились. так что взрыв был. дверцу холодильника не могли открыть. резинка расплавилась, еле оторвали.

zandoff
14.06.2012, 20:17
Пожар внутри холодильника - взрыв тоже внутри - дверца при взрыве не открылась - но стекла и люстры поразбивались.
Не смешите мои копыта, это расходится с элементарной физикой. Каким образом ударная волна изнутри холодильника переместилась к окнам и люстрам? Через дренажное отверстие?
Я уж не говорю о том, что 50 грамм изобутана неспособны произвести взрыв такой силы.

ref
14.06.2012, 20:52
Да и в М-видео прекрасно разобрались в ситуации, и не верят во взрыв холодильника с такими последствиями!
Изобутан, в данной ситуации, ну ни как не привязать!

ksu1301
14.06.2012, 22:37
Да и в М-видео прекрасно разобрались в ситуации, и не верят во взрыв холодильника с такими последствиями!
Изобутан, в данной ситуации, ну ни как не привязать!

вот мы и пытаемся выяснить, что могло быть причиной повреждений!!! то что сначала было воспламенение, а потом уже взрыв это уже понятно. пожарники сказали что повреждение окон было из-за взрыва!! других причин не нашли! взрыв слышали все соседи, он точно был.... они сказали что это было как очень громкий хлопок.
а с дверцей... могло ли быть так что от взрыва она допустим открылась. а потом сама закрылась?? теоретически такое тоже могло быть.... я уже разные варианты разбираю.

у холодильника раскурочило весь верх сзади. возможно что из-за огня как раз взорвался х.а. и взрывная волна пошла через заднюю стенку. все комнаты с разбитыми окнами как раз за стеной у которой стояд холодильник.2376
пожалйста, подкате тогда что хоть еще посмотреть, может еще какие фото сделать??

буцефал
14.06.2012, 23:22
Скажите а печка у вас на газе .Может утечка газа наложилась на возгорание холодильника?

ksu1301
14.06.2012, 23:40
утечки газа не было. были бы более обширные повреждения стен и близлежайших предметов. холодильник горел как свечка.

zandoff
15.06.2012, 10:03
Верхняя и задняя части холодильника раскурочены не взрывом а огнем. Пенополиуретан из которого изготовлена термоизоляция шкафа крайне горюч.
Если бы взрыв пошел через заднюю стенку, холодильник упал бы на брюхо.
Я почти уверен, что изобутан все еще в контуре.
А взрывом вполне мог послужить лопающийся от жара стеклопакет.

У меня, кстати, есть опыт подрыва 50-100 грамм паров бензина. Крышка печи подпрыгнула, но стекла остались целы. И пожара не случилось, наоборот, ударная волна моментально задула огонь.

ksu1301
15.06.2012, 16:18
я уже в растерянности(((
там были обычные старые деревянные рамы, не стеклопакеты.
от чего же тогда лопнули стекла в других комнатах?
работники авторизованного сервиса от Liebherr отказываются с нами вообще связываться. Потому что, всем что куплено в М-Видео, независимо от марки, занимаются ТОЛЬКО в сервисном центре самого М-Видео. там концов уже не найдем((

ref
15.06.2012, 17:18
...
Я почти уверен, что изобутан все еще в контуре.
...
+100, поддерживаю! Меня этот вопрос в первую очередь интересовал.

ksu1301
Тяжко Вам правду искать... Сочувствую!

вьюга
16.06.2012, 22:54
... могло ли быть так что от взрыва она допустим открылась. а потом сама закрылась?? теоретически такое тоже могло быть.... я уже разные варианты разбираю.
... Как вариант - в момент хлопка дверь открылась, холодильник отклонился назад, ударился верхней частью о стену и вернулся в исходное положение. Но... Тогда высока вероятнось отрыва двери. Ищите вмятины на стене сзади холодильника и на следы штукатурки на задних верхних уголках аппарата.

владимир алексеевич
18.06.2012, 00:26
Причина в другом !!

вьюга
18.06.2012, 21:42
Не может быть!!! )))

владимир алексеевич
19.06.2012, 20:01
вьюга
Всё может быть !!

вьюга
19.06.2012, 20:41
... Всё может быть !!А вдруг Вы ошиблись???? ))))

magna
19.06.2012, 23:05
Прикольненько. Продолжайте, ребята. Жутко интересно и познавательно.

mix
19.06.2012, 23:08
Жутко интересно и познавательно.Только долго. По сообщению в день всего... :rolleyes:

АНДРЕЙ791
15.07.2012, 22:10
Мистика!Все прекрасно знают какое давление в рабочем режиме в испарителе на R600A.

2goDOOM
15.07.2013, 09:46
Мистика!Все прекрасно знают какое давление в рабочем режиме в испарителе на R600A.

А когда компрессор отключится, давление выравнивается + если испар дырявый, то он насосёт воздуха во время работы. Давление станет высокое и т.д и т.п.

ref
15.07.2013, 10:07
При "дырявом испарителе" компрессор остановится только в случае срабатывания тепловой защиты или принудительного отключения. И что?

magna
15.07.2013, 11:04
Все прекрасно знают какое давление в рабочем режиме в испарителе на R600A.
А разве испаритель - единственная часть контура?

2goDOOM
15.07.2013, 12:32
При "дырявом испарителе" компрессор остановится только в случае срабатывания тепловой защиты или принудительного отключения. И что?
Дырявый испаритель насосёт воздух, тем самым повысив давление и температуру нагнетания и всасывания. Тепловая защита останавливает компрессор. В испарителе при этом давление будет больше атмосферного. Изобутан выходит во внутреннее пространство шкафа. Шкаф бывает с несколькими "полугерметичными" отделениями, и в одном из них может быть достигнута требуемая концентация ВВ с большей вероятностью, чем во всем объёме шкафа.
У вояк есть специальные боеприпасы, объёмно-детонирующие называются. К примеру обычная 500 кг авиабомба взрывается в несколько раз слебее чем объёмно-детонирующая (ОДАБ) 500 кг:cool:

баркас
15.07.2013, 18:24
2goDOOM, и скока рыбы можно глушануть холодосом на 600.

ref
15.07.2013, 19:48
...
У вояк есть специальные боеприпасы, объёмно-детонирующие называются. К примеру обычная 500 кг авиабомба взрывается в несколько раз слебее чем объёмно-детонирующая (ОДАБ) 500 кг:cool:
Тебе чем то другим заняться надо - не твое это, холодильники ремонтировать )))
Может тебе в саперы пойти или рыбаки? )))

вьюга
16.07.2013, 00:28
Дырявый испаритель насосёт воздух, тем самым повысив давление и температуру нагнетания и всасывания. Тепловая защита останавливает компрессор. ...Не припоминаю, чтобы тепловая при утечке останавливала агрегат, даже на чистом азоте, что пожестче воздуха в системе будет.

2goDOOM
16.07.2013, 00:44
Не припоминаю, чтобы тепловая при утечке останавливала агрегат, даже на чистом азоте, что пожестче воздуха в системе будет.

Типичный практик.

2goDOOM
16.07.2013, 00:46
Тебе чем то другим заняться надо - не твое это, холодильники ремонтировать )))
Может тебе в саперы пойти или рыбаки? )))
Будьте добры ответить по существу. Обоснуй, так сказать.

вьюга
16.07.2013, 00:50
Типичный практик.У создателя ОС Lunix есть такая теория, что когда лбами сталкиваются теория с практикой, то теория проигрывает. Всегда.

2goDOOM
16.07.2013, 00:52
Сапёром я уже был.

2goDOOM
16.07.2013, 00:53
По существу темы пож.

вьюга
16.07.2013, 01:02
Сапёром я уже был.Знаем такую работу!: http://www.youtube.com/watch?v=NP96RQvjDO0

2goDOOM
16.07.2013, 01:07
Не припоминаю, чтобы тепловая при утечке останавливала агрегат, даже на чистом азоте, что пожестче воздуха в системе будет.
Вот с этого момента поподробнее.

ref
16.07.2013, 06:26
Будьте добры ответить по существу. Обоснуй, так сказать.
Не вижу смысла. Говорим на разных языках - холодильщику сапера невозможно понять)))

вьюга
16.07.2013, 14:35
Вот с этого момента поподробнее.Да попробуй сам, это не страшно! ))))

2goDOOM
17.07.2013, 03:36
Ну чо въюга, а по делу сказать то нечего. Вот только не надо снисходительных смайликов, многозначительных фраз. Надо чтоб вы крутой и опытный "холодильщег" с 2228 очков репутации, ткнули меня новичка мордой, туда где я был не прав, сказав о остановке компрессора от перегрева при наличии в системе воздуха, который туда попал через дырку на стороне низкого давления в х/у на R600a.

владимир алексеевич
17.07.2013, 07:09
2goDOOM
При таких дефектах компрессор может выйти из строя из за наличия воды в масле.
Не стоит обострять ситуацию !!

баркас
17.07.2013, 07:53
не о тех ли случаях идет речь, при которых температура и давление достигает критической величины? следствием так и не установлено от чего взорвался холодос, но компрессор "отключился".

вьюга
17.07.2013, 22:47
Ну чо въюга, а по делу сказать то нечего. Вот только не надо снисходительных смайликов, многозначительных фраз. Надо чтоб вы крутой и опытный "холодильщег" с 2228 очков репутации, ткнули меня новичка мордой, туда где я был не прав, сказав о остановке компрессора от перегрева при наличии в системе воздуха, который туда попал через дырку на стороне низкого давления в х/у на R600a.2goDOOM, не выбивает ни один компрессор, если насосал воздуха. Больше того, при +0,5 (в работе) чистого азота в системе компрессор аж звенит, но часами не выбивает. Разве что у вас там воздух плотнее? :)
Был бы счастлив увидеть постороннее подтверждение твоей правоты.

2goDOOM
20.07.2013, 10:02
При таких дефектах компрессор может выйти из строя из за наличия воды в масле.
Не стоит обострять ситуацию !!
Приминительно к изобутану с минералкой думаю влага из атмосферного воздуха не так губительна конкретно для компрессора. Другое дело синтетика.


Был бы счастлив увидеть постороннее подтверждение твоей правоты.
А его всё нету и нету.
Моё мнение моей правоты:
Вы почемуто сделали далеко идущие выводы на основании опыта работы системы на чистом азоте(газообразном). Если бы в опыте был бы сухой воздух, то результат был бы такой-же как и с азотом. Но как я понял в системе вообще небыло фреона. В этом случае компрессор работает с очень маленькой производительностью из-за низкой пропускной способности капиллярной трубки. Она не может пропускать достаточного количество газа. И разреженный газ особо не греется в цилиндре в процессе сжатия.
А вот то, что вы говорите
не выбивает ни один компрессор, если насосал воздуха. это означает, что вы либо оговорились(описались), либо о некомпетентности.

R13a
20.07.2013, 10:07
Приминительно к изобутану с минералкой
Кто вам сказал , что там минералка ? Изобутан прекрасно работает с синтетикой .

это означает, что вы либо оговорились(описались), либо о некомпетентности.
Вашими словами да по тому же месту.
Компрессор будет звенеть клапанами , но не сдохнет при открытом всасе , потому что на нагнетании при определенном условии уже не будет повышаться давление и на всасе уже тоже подсоса не будет. Насосётся и будет тарабанить .

2goDOOM
20.07.2013, 10:19
Кто вам сказал , что там минералка ? Изобутан прекрасно работает с синтетикой
Конкретно с какими типами синтетики он работает? У меня в автомобиле тоже синтетика налита.


Вашими словами да по тому же месту.
Компрессор будет звенеть клапанами , но не сдохнет при открытом всасе , потому что на нагнетании при определенном условии уже не будет повышаться давление и на всасе уже тоже подсоса не будет. Насосётся и будет тарабанить .
Вы это конкретно на изобутановых компрессорах проверяли? Это ваше определённое условие, я уже описал выше. Как влияет наличие в работающей системе неконденсируемых газов на давление и температуру?

вьюга
20.07.2013, 11:02
А вот то, что вы говорите это означает, что вы либо оговорились(описались), либо о некомпетентности.2goDOOM, приезжай, покажу один конкретный Норд, на который я приехал, и не нашел утечку (аппарат работал, и даже в МК холодил). Перезаправил (клапан и фильтр), и через две (!) недели снова утечка, теперь уже понятная. Компрессор при этом холодил, по МК, но не выключался. Его передефектовал и распенивал мой друг, утечку нашел, и устранил. Не выбивают они по воздуху, перепроверяйте.

... Вы это конкретно на изобутановых компрессорах проверяли? Это ваше определённое условие, я уже описал выше. Как влияет наличие в работающей системе неконденсируемых газов на давление и температуру?Не хочется умничать, но давайте поподробнее - про какое давление и температуру задан вопрос?

2goDOOM
20.07.2013, 12:53
Не хочется умничать, но давайте поподробнее - про какое давление и температуру задан вопрос?
Температуру и давление нагнетания.

вьюга
20.07.2013, 13:01
И шо там с температурой, если при утечке нагрев конденсатора идет как "равномерно тёплый"?
Давление нагнетания в агрегате не превышает 6-7 бар, чего в этом катастрофического?

2goDOOM
20.07.2013, 13:02
И вообще про все давления и температуры вообщето.

вьюга
20.07.2013, 13:03
Ну с таким вопросом - к метеорологам! :)
Они еще и про осадки сказать смогут!

2goDOOM
20.07.2013, 13:04
И шо там с температурой, если при утечке нагрев конденсатора идет как "равномерно тёплый"?
Давление нагнетания в агрегате не превышает 6-7 бар, чего в этом катастрофического?
Разве я говорил об утечке? Написано же

Как влияет наличие в работающей системе неконденсируемых газов на давление и температуру?

вьюга
20.07.2013, 13:09
Ааааа! Это к нарушителям технологии, им виднее. Лично мне некогда сначала допустить неконденсаты, а потом бесплатно перезаправлять.
В зачем Вам это? В первую очередь наблюдается некоторый (не катастрофический) рост потребляемого тока, во-вторых появляется неприятный шум, от которого заказчик начинает Вас доставать, в третьих недодает температуру, набирает ее тяжелее.

2goDOOM
20.07.2013, 13:10
И шо там с температурой, если при утечке нагрев конденсатора идет как "равномерно тёплый"?
Давление нагнетания в агрегате не превышает 6-7 бар, чего в этом катастрофического?
Фраза "равномерно тёплый" означает, что температура конденсатора везде одинаковая?

2goDOOM
20.07.2013, 13:15
Как то это не вяжется с этим высказыванием.

2goDOOM, не выбивает ни один компрессор, если насосал воздуха.

вьюга
20.07.2013, 19:21
Фраза "равномерно тёплый" означает, что температура конденсатора везде одинаковая?Совершенно верно.
Как то это не вяжется с этим высказыванием.В чем разногласие? Теплый не есть горячий!
Но вообще-то разногласие еать: ну не хочется делать опыт!!!!

muravei77
20.07.2013, 21:27
Как влияет наличие в работающей системе неконденсируемых газов на давление и температуру? . неконденсаты: температура нагнетания больше-высокое больше- холодопроизводительность меньше-температура в объёме выше, ток потребляемый компрессором будет больше.. ещё момент-охлаждение мотора будет хуже-потому, что "расход" меньше.. МК будет ох какой горячий да...)) если так будет продолжаться дальше то пушистый северный зверь полюбасу придёт..))

muravei77
20.07.2013, 21:37
Конкретно с какими типами синтетики он работает? У меня в автомобиле тоже синтетика налита. ну с POE работает к примеру.. а вот с твоим "авто маслом" PAG (ну если не гибрид конечно) работать будет недолго- сопротивление у него низкое-не расчитан PAG на встроенный мотор..

вьюга
20.07.2013, 23:50
Фраза "равномерно тёплый" означает, что температура конденсатора везде одинаковая?В моем случае было так - равномерно теплый до самого фильтра, и он теплый тоже. Поэтому сбило с толку.

2goDOOM
21.07.2013, 05:34
неконденсаты: температура нагнетания больше-высокое больше- холодопроизводительность меньше-температура в объёме выше, ток потребляемый компрессором будет больше.. ещё момент-охлаждение мотора будет хуже-потому, что "расход" меньше.. МК будет ох какой горячий да...)) если так будет продолжаться дальше то пушистый северный зверь полюбасу придёт..))
Вот так должен был ответить мусъе Въюга, хотя я от него этого и не ждал. Ну ты то шариш 100%:) По термометру было видно.


ну с POE работает к примеру.. а вот с твоим "авто маслом" PAG (ну если не гибрид конечно) работать будет недолго- сопротивление у него низкое-не расчитан PAG на встроенный мотор..
Я имел в виду, что у меня в двигателе внутреннего сгорания налито. А какой смысл лить POE в систему на 600-ом? Работать то оно будет, но дорого и капризно. Синтетик то много всяких.

вьюга
21.07.2013, 09:13
Вот так должен был ответить мусъе Въюга, хотя я от него этого и не ждал. Ну ты то шариш 100%:) По термометру было видно.
.Да не факт: возможно (и скорее всего) мусъе muravei77 описывал случай в начале утечки, когда хладагента еще достаточно, в моем случае похоже в системе было больше воздуха, не было "затвора" в конденсаторе...
Кстати, в случае с двухкамерным (надо проверить) температура в МК должна быть пониже, однако!
А какой смысл лить POE в систему на 600-ом? Работать то оно будет, но дорого и капризно. ...Откудап дровишки????

2goDOOM
21.07.2013, 10:32
Да не факт: возможно (и скорее всего) мусъе muravei77 описывал случай в начале утечки, когда хладагента еще достаточно, в моем случае похоже в системе было больше воздуха, не было "затвора" в конденсаторе...
Кстати, в случае с двухкамерным (надо проверить) температура в МК должна быть пониже, однако!
нуда нуда:)



Откудап дровишки????
Да как обычно у всех - из лесу:confused:

вьюга
21.07.2013, 13:17
... Да как обычно у всех - из лесу:confused:Да только вот такой опыт:
А какой смысл лить POE в систему на 600-ом? Работать то оно будет, но дорого и капризно... догогого стоит! Далеко не у всех профи есть возможность проверить работу изобутана в среде с синтетикой, и убедиться, что это "дорого и капризно"...
Статью пишем? :)

2goDOOM
21.07.2013, 16:07
Надоело флудить. Вы даже не типичный практик, а чистый, незатронутый теорией практик. Предлагаю прекратить дискуссию.

muravei77
21.07.2013, 16:21
возможно (и скорее всего) мусъе muravei77 описывал случай в начале утечки, когда хладагента еще достаточно, именно так. хладагент присутствует)) я просто привёл пример как влияют неконденсаты на работу контура (причём не всё ещё написал ибо лень)

вьюга
22.07.2013, 11:35
... Вы даже не типичный практик, а чистый, незатронутый теорией практик. ...Ппросто все больше убеждаюсь в народной истине: "Опыт, в холодильном деле, важнее даже специального образования))) © Zenzel"

refel
22.07.2013, 13:03
Ппросто все больше убеждаюсь в народной истине: "Опыт, в холодильном деле, важнее даже специального образования))) © Zenzel"Я из своей не малой практики убежден, что спец. образование и практика лучший вариант.

вьюга
25.09.2013, 20:27
Я из своей не малой практики убежден, что спец. образование и практика лучший вариант.Но это абсолютно не спасает торопыжек: тех, у которых руки делают, а голова отдыхает...))))