PDA

Просмотр полной версии : Глюки после замены компрессора



L88
07.03.2012, 22:39
Доброго времени суток! Возник непонятный глюк. Холодильник Kuppersbush, КЕ470-2-2Т, двухкамерный, один компрессор, заправлен R134a. Сдох компрессор, заменили и началось. Вроде запускается, догоняет холод до -20 в морозилке, держит часа 2-3, потом температура начинает расти до +3, потом по новой холодит. Причем, когда растет температура практически не светится лампа освещения холодильника (такое чувство, что на неё подается вольт 100-120). Пришел мастер, который менял компрессор, сказал, что перекачал давление (было на тот момент на выключенном холодильнике 1,2), снизил до 0,7. Холодильник включил, за час температура опустилась до -6 и пошла в плюс. Выключил х-к, при этом с лампой освещения другой глюк - на работающем х-ке светит ярко (померял 270В), а когда его выключателем-регулятором выключаешь опять 220В. Мастер мой круто задумался и на праздники пропал, что-то сказав про перезарядку системы. Ни у кого ничего подобного не было?

L88
07.03.2012, 23:57
Схема на всяк случай
2213

ref
08.03.2012, 00:16
... Сдох компрессор, заменили и началось. Вроде запускается, догоняет холод до -20 в морозилке, держит часа 2-3, потом температура начинает расти до +3, потом по новой холодит...
По поводу 270 В - скорее к электрикам. Может по этой причине и предыдущий компрессор вышел из строя? Схема не дает ответ на этот вопрос!
Что касается температуры. Хотелось бы фото - вид с обратной стороны холодильника. Какой компрессор стоял, какой поставили? Менялся ф/о; вакуумировалась ли, и чем, система? Чем и как заправлен холодильник?
Думаю, что Вам сложно ответить на эти вопросы. А мастеру на форуме, не зная конкретно, что и как делали с холодильником - сложно ответить на Ваши. Вам же конкретика нужна, а не возможное множество вариантов?

L88
08.03.2012, 00:59
270 В появилось позже, после замены. Причем 270 именно на лампочке, в сети (розетке) 220 как было так и осталось. Компрессор был бразильский ТРА1410YXC, поставили австрийский GL 90 AA. Мастер вакуумировал, продувал, заправил тем же R134a, что и был в системе.
2214

Юрий 78
08.03.2012, 02:37
Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.

Попутчик
08.03.2012, 03:01
Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.

Похоже. Фотку ПЗР покрупнее бы.

владимир алексеевич
08.03.2012, 08:43
Был в практике такой же случай.
Мастер до меня поменял мотор и перепутал провода таким образом, что основной провод шёл через лампочку в холодильникею
Запуска нет.
Он бростил всё и уехал. Вызвонив провода восстановил проводку и всё заработало.
Надо разобраться с проводами. На лампу должно приходить 220 вольт и на компрессор тоже.

Александр Геннадьевич
08.03.2012, 09:03
Белый провод вместе с зеленожелтым на заземлении меня поразил.

ref
08.03.2012, 09:07
Напряжение измерять в розетке. Лампы подсветки в цепи имеют только выключатель (см. схему).
На фото не вижу следов замены фильтра осушителя. А при вскрытии системы это непременное условие. Операционный патрубок и всасывающий перепутаны местами.
Если система вакуумировалась нормальным вакуумным насосом (в чем я интуитивно сомневаюсь), то более продувать ни чего не надо...

владимир алексеевич прав! Два провода к трем клеммам не попасть...
Итог - не повезло с мастером!

владимир алексеевич
08.03.2012, 09:46
Надо разбираться с проводами, а потом уже с гидравликой.
Как был заправлен фреон?? Если по дозе, то зачем стравливать?? Если по протяжке, то "мастер" должен был обратить внимание на "посадки" напруги и ненормальность в работе компрессора.

вьюга
08.03.2012, 12:48
Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.
Как вариант - идет умножение напряжения за счет конденсатора (если есть в схеме). Сам как-то два месяца отлавливал дефект ДЭУ после моей замены компрессора. Оказалось, что последовательно с сетевым проводом вкорячил его родной конденсатор компрессора. Этот конденсатор присутствовал в родном компрессоре, решил его оставить, блин... :)
Все работало, но как-то ненормально (деталей уже не помню).

ref
08.03.2012, 13:05
L88, конденсатор после замены компрессора, отключили?

вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.

L88
08.03.2012, 17:01
Мужики, спасибо! Полез я сам в проводку и... ну в общем старый конденсатор последовательно в цепи компрессора стоит. Перекинул провода сам, всё заработало. Только компрессор теперь дребезжит, как на двадцатилетнем ЗИЛе. Позвонил мастеру, расстроился он. Пообещал приехать, компрессор поменять. Ну и провода правильно (без конденсатора) подсоединить. А жена-то моя как довольна - неделю продукты на балконе, хорошо зима.

вьюга
09.03.2012, 12:10
... вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.Если это вопрос (ко мне), то подтверждаю, что конденсатор стоял изначально, решил оставить и с новым копрессором. Сбило с толку нестандартное применение цветов провода - там кажется основной цвет жилы имел дополнительную цветную полоску другого цвета, и я ее не разглядел, и воспринял как провод другой цепи.

вьюга
09.03.2012, 12:15
... вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.Если это вопрос (ко мне), то подтверждаю, что конденсатор стоял изначально, решил оставить и с новым копрессором. Сбило с толку нестандартное применение цветов провода - там кажется основной цвет жилы имел дополнительную цветную полоску другого цвета, и я ее не разглядел, и воспринял как провод другой цепи.
Кстати, конденсатор я бы все же оставил, не зря он там стоИт. Только включение ему нужно правильное.

kalambija
11.03.2012, 21:29
[QUOTE=Юрий 78;37091] Идёт трансформация через обмотки.
Просто поинтересоваться - это как ?

ref
11.03.2012, 21:36
kalambija, Вот ты теперь не спи и думай - это как!? )))

kalambija
11.03.2012, 22:51
Австрийский компрессор ACC.