PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте вакуум насос не дорогой и не дерьмовый



Холодно
14.06.2008, 16:27
Хочется поработать им хотябы несколько годков. Не на потоке всетаки.
Ремонтов не много.

Холодно
14.06.2008, 16:34
Сколько достаточно литров в минуту для ремонта бытовых кондеев холодильников и автомобильных коднеев??

вьюга
14.06.2008, 17:54
Разрежение не более 100 Па, так точнее будет, литры/мин характеризуют время достижения этого результата.

вьюга
14.06.2008, 17:56
Долговечность больше зависит от проведения его ТО, чем от непосредственной работы.

Холодно
14.06.2008, 19:38
Ну например вон китайские за 3500р лежат. 50л/мин.
А есть США за 12000р 148 л/мин.
Еще США 60 л/мин 8000р.

Потерялся в них.

http://www.rasxodka.ru/catalog/tools/pumpdown/
Например. Вот поеду покупать а какой и понятия не имею.

Холодно
14.06.2008, 19:40
ЛУчше взять готовую маномертрич станцию или купить коллектор и навтыкать манометров со шлангами??

Холодно
14.06.2008, 19:42
В ЮЗАО кроме морена есть какиенть магазины чтоб обородувания накупить?
Еще на Вавилова 5 есть магаз, но незнаю как он по ценам..
Спецы тутошние должны знать хорошие магазины спецовые. :)

payl
14.06.2008, 19:42
купил вакуумник 2 года назад-1700 руб.-за это время только 1 раз подливал масло-вакуумировал все от бытовых-до камер с выносным холодом-до сих пор работает(тьфу-тьфу).весит не более кило-к сожалению марку не помню(в машине валяется-спускатся лень)-но точно знаю-что продается в атланте на автозаводской.такой синий низ-желтый верх 1,43-там их несколько видов-а до этого вооще вакуумировал через капилярку-и ничего ни один комп.не сгорел-хотя это конечно вредно.

payl
14.06.2008, 19:46
может не на вавилова-а на варге?там морена-цены выше чем в атланте-проц.на 20-30-но зато работает по субботам-но до 14.а самые норм.цены в атланте-там и скидки со временем дадут.

payl
14.06.2008, 19:49
вообще то не очень понятно желание купить дорогой и мощный вак.насос-мне вон и своего небольшого и не очень мощного вполне хватает-а вакуумировал я все.

Холодно
14.06.2008, 19:55
Да нет конечно дорогой нехочу и мощный.
Хочу надежный не дорогой а производительность небольшая пусть будет, подождем, никуда не спешим. :)

Я вот и хотел грамотных и опытных спросить что брать. Ладно в атлант сгоняем.
В морене нет ничего не дорогого, все там от 12000р.

Холодно
14.06.2008, 19:57
А есть сайт у атланта??
Поглядеть что у них за магаз такой.

payl
14.06.2008, 19:59
есть-набери Атлант центр зип

Холодно
14.06.2008, 20:02
http://catalogacz.narod.ru/nasos/index.htm
Вот из этих насосов что посоветуете???

payl
14.06.2008, 20:07
MINI Z 1,5 B-это тот насос что у меня-я им доволен

Холодно
14.06.2008, 20:11
Отлично. Вот его и купим. Спасибо за совет. Мне тож не надо супер навороченого, долговечность главное. Раз год проработал мне на 5 хватит. :)

Холодно
14.06.2008, 21:53
А ктонть делал сам из домкратов прочистку каппиляров??

Холодно
14.06.2008, 23:48
И вообще посоветоваться с инструментом.
Например с какой ценой деления должны быть весы??
5-10 грамм нормально??

Холодно
15.06.2008, 00:01
Есть поточные весы. Удобно или нет?

Холодно
15.06.2008, 00:03
Удобна ли колба зарядная? Или весы удобнее?

payl
15.06.2008, 00:52
честно говоря я вообще весами не пользуюсь-бросааю термометр на выход с испарителя и смотр.темп.потом смотрю на давл.по маном.смотрю нетли перегрева в.конд.или фильтра-ну и так потихоньку заправляю-нормально получается-может конечно и непрофессионально-но я не заморачиваюсь-все сразу видно становится .

Холодно
15.06.2008, 11:19
Ну это надо опыт иметь. Я только это видел мельком пока провода крутил. :) В то время знать бы мне что меня это дело зацепит, каждый ремонт бы все спрашивал.
Меня только электрика интересовала, вот и монтировал свое а мужики возились с помещениями, собирали установки, заправляли их.
Тока во что интересно, небыло там вакуумнасоса у них точно и даже весов, помню точно.
Холтурщики были точно знаю потому как у них постоянно влага что то там забивала и они спирту туда лили. Причем очень во многие агрегаты. :D
А собирали мы холодильные камеры в разных помещениях с нуля.

payl
15.06.2008, 11:45
в принципе это не сложно-смотриш на трубку всаса на комп.-нет ли залива-желательно что бы она была прохладной 10-15 гр.-смотриш фильтр-не горячий-теплый-ну а темп.на выходе с испарит-среднетемп.-минус 10-15-низкотемпервтурный минус 15-20-а давление в зависимости от газа-на манометре есть шкала.

Тумблер
15.06.2008, 21:59
честно говоря я вообще весами не пользуюсь
payl, попробуйте. Вдруг понравится? :)
Хотя, и весы не панацея. Везде свои нюансы. Я очень долго заправлял как и Вы, потом попробовал весы и не только остался на них, но и коллег перетащил :)

payl
15.06.2008, 22:06
Тумблер, попробую может быть-обьясните в чем преимущество?

Тумблер
15.06.2008, 22:38
По большому счету, преимущество одно - скорость. Не надо ждать обмерзания испарителя, заправил по весам и готово.
Естественно, на практике все не так радужно. Хоть и достаточно редко, но случаются промашки по дозе. Причины разные, не уверен, что даже грамотно могу их все понять/описать. Но все эти причины в агрегате, а не в весах. Подзабита капиллярка, компрессор новый по мощности не "один в один" со сгоревшим, фреон заправляешь 12-й вместо 134-го и т.д. и т.п.
Но, во-первых, есть манометр и проблемный агрегат по нему можно вычислить. Если заправил нормальную дозу по весам, а на всасывании давление значительно ниже положенного, значит надо искать причину.
А во-вторых, со временем появляется опыт и осознание того, что весы не панацея и мозгами шевелить надо по-любому. Имея опыт и желание разобраться, промашки можно свести почти к нулю.
Для себя я выработал определенные правила, касаемо использования весов:
1). Всегда использую клапан Шредера.
2). Всегда использую вакуум-насос (хотя, некоторые коллеги и без него обходятся).
3). После вакуумирования заправляю по весам. Если давление на всасывании мне кажется нормальным для конкретной ситуации, то начинаю собирать инструменты, выписывать гарантийный талон и т.п. не забывая контролировать давление по манометру и обмерзание испарителя. Если возникают проблемы можно их решить малой кровью (без зажигания горелки, благодаря клапану Шредера).
Результат. Резко сократил время, необходимое для заправки. По прошествии небольшого количества времени накопил достаточный опыт и снизил почти до нуля количество промашек, которых сейчас не больше, чем когда заправлял как Вы. Когда только начал осваивать весы, то комбинировал два способа, заправлял по весам, но ждал обмерзания испарителя.
Кстати, появляется дополнительный "орган чувств" при диагностике. Если точно знаешь, что заправил ровно по табличке, а с давлением какие-то проблемы, то проще иногда найти причину неисправности холодильника.

payl
15.06.2008, 23:08
Тумблер, спасибо-за подробный рассказ-но какя понял вы ведь про бытовуху расскали-а я торговыми занимаюсь-а там очень редко присутствуют таблички-да еще и с указанием кол-ва.а в бытовом холоде-весы-или заправочная станция конечно необходимы.

Тумблер
15.06.2008, 23:16
я торговыми занимаюсь
Тогда пардон. Почему-то решил, что Вы не только торговыми занимаетесь, но и бытовыми. Не внимательно читал, видимо.

zenzel
15.06.2008, 23:25
Для себя я выработал определенные правила, касаемо использования весов:
1). Всегда использую клапан Шредера.
2). Всегда использую вакуум-насос (хотя, некоторые коллеги и без него обходятся).
3). После вакуумирования заправляю по весам. :D :D
Жесть :D

Холодно
16.06.2008, 00:24
А что за параметры micron у вакуумнасосов?
у этого мини аж 375 микрон. У других совсем мало.

Тумблер
16.06.2008, 09:27
Жесть
Вполне допускаю :)
А в каком месте, если не секрет? Или прям все три пункта жестяные? :)

вьюга
16.06.2008, 12:08
А что за параметры micron у вакуумнасосов?
у этого мини аж 375 микрон. У других совсем мало.
я ж писал - по технологии не более 100, предпочтительно менее.

Холодно
16.06.2008, 16:18
Ну я съездил купил немного инструмента.
Насос купил всетаки 2Fc-1C Других небыло. 25 микрон 130 л/сек.
Тяжелый правда. Если таскать все оборудование.
Насос + все остальное то можно за один раз и не унести.

payl
16.06.2008, 23:01
Холодно, а вы что- без машины?на своих двоих?

Холодно
16.06.2008, 23:20
С машиной тока придется спускаться еще раз за след порцией инструмента.

payl
16.06.2008, 23:53
чем больше вы принесете всяких непонятных приборов и инструментов-тем больше будет уважения клиента-ну а чем больше уважения тем больше...... :D

вьюга
17.06.2008, 01:00
Главное - не надорваться, а то грыжа съест не только заработанное :).
Не проще грамотно вести разговоры/переговоры?

Холодно
17.06.2008, 10:29
:lol:

Yahoo!
17.06.2008, 11:13
вьюга, не забывайте про различия между клиентами в разных регионах :)

Не проще грамотно вести разговоры/переговоры?В Москве - не проще :)

Холодно
17.06.2008, 12:29
Да точно. Тут чем больше понтов, красивых штучек тем типа профи.
Даже если потом сломается можно спихнуть на некачественные детали. :D
Идиотизм конечно. Я обычно всем так объясняю клиентам. :D
Когда на 200% уверен в своей работе ничего не боишься.
Народ всеравно умнеет потихньку.

Yahoo!
17.06.2008, 14:47
Холодно, я совсем про другое.
Что касается зоны моей ответственности (с) вьюга, то народ (клиенты) в ней уже давно поумнели и поняли, что хороший дорогой инструмент (впрочем, как и хороший добротный транспорт) есть признак профессионала. У лодыря или плохого мастера просто денег не хватит ни на то, ни на другое, ибо погрязнет в повторках и более серьезных проблемах.
А понты это немного другое, это только лохов (извините) разводить, чем я не занимаюсь :)
Все строго ИМХО. Плюс зоны ответственности разные бывают даже в пределах одного региона.

ЗЫ Кстати, я вовсе не хочу сказать, что если у холодильщика недорогой инструмент, то он обязательно плохой профессионал. Боже упаси. Но речь здесь не об этом :)

ЗЗЫ Но вообще, не плохая тема для "Курилки".

вьюга
17.06.2008, 14:49
Да точно. Тут чем больше понтов, красивых штучек тем типа профи...
...Народ все равно умнеет потихньку.
Именно поэтому понты для умных клиентов лишь на время.
грамотно - не только вбить клиенту впечатление, но и правильно определиться в разговоре, чтобы слова максимально соответствовали делу. И потом это дело должно подкреплено быть качеством.

холоддающий
18.06.2008, 13:52
честно говоря я вообще весами не пользуюсь
payl, попробуйте. Вдруг понравится? :)
Хотя, и весы не панацея. Везде свои нюансы. Я очень долго заправлял как и Вы, потом попробовал весы и не только остался на них, но и коллег перетащил :)+1!
Начинал (бытовой холод), когда манометров особо не было, а уж о весах точных (тем более электронных) и думать не приходилсь! Поэтому только прогрев конденсатора и обмерзание испарителя и давали картину. Одними весами конечно холодильник не сделаешь, но помогают реально.

Холодно
18.06.2008, 14:49
Да кстати на счет качества это щас самое правильное.
Скажу по ремонту авто да и по любому сервису.
Сам работаю в основном всю свою жизнь в сервисах разных.
Не только авто, оргтехника, электрика и так далее.

Главное не только качественно а если еще и душу вкладываешь, то есть как себе делаешь, успех гарантирован.
А если дело еще и нравится, ну рай вообще. Пока мне нравилась оргтехника, я был лучшим мастером, когда надоело за 6 лет стал ляпы лепить, бросил работу сразу чтоб репутацию не морать.
Нашел себя в другой сфере сразу.

Если нравится не будешь никогда тяп ляп делать. А если профессия осточертела то будешь ляпать, лишь бы быстрее сделать и свалить с бабками. Таких мастеров полно.

Холодно
18.06.2008, 14:56
честно говоря я вообще весами не пользуюсь
payl, попробуйте. Вдруг понравится? :)
Хотя, и весы не панацея. Везде свои нюансы. Я очень долго заправлял как и Вы, потом попробовал весы и не только остался на них, но и коллег перетащил :)+1!
Начинал (бытовой холод), когда манометров особо не было, а уж о весах точных (тем более электронных) и думать не приходилсь! Поэтому только прогрев конденсатора и обмерзание испарителя и давали картину. Одними весами конечно холодильник не сделаешь, но помогают реально.

Ну вот у мя мой кондей. Заправлял 2 лета назад.
Непомню как было раньше но вот щас включаешь и долго нет холода, ну не засекал сколько боялся убить компрессор где то через сек 30 не услышав шипения газа я его отрубаю и заново в сеть.
И так передернув раза 4 холод идет.
Вот толи нехватает агента толи еще чего. Короче хочу узнать.
Вот как проверить наличие правильного количества агента?

Холодно
18.06.2008, 15:00
Заправлял с вакуумированием 1.5 часовым. Мне так посоветовал мастер один. Я тогда нуль в них разбирался. Это щас я хоть книжек начитался. А тогда полный ноль. :D
Трубки я паять давно умею, какникак сварщик-пайщик.
Тока электросваркой не варил ниразу. Лет 8 газовой.

вьюга
18.06.2008, 17:46
если не вскрывая,то по прогреву конденсора.
По потребляемой мощности/току, но это приблизительно, т.к.сильно зависит от напряжения сети. К тому же надо знать, от чего плясать, т.е. Вы должны знать, сколько в реале берет.

andrey.rudny
02.07.2008, 20:14
Ну вот у мя мой кондей. Заправлял 2 лета назад.
Непомню как было раньше но вот щас включаешь и долго нет холода, ну не засекал сколько боялся убить компрессор где то через сек 30 не услышав шипения газа я его отрубаю и заново в сеть.
И так передернув раза 4 холод идет.
Вот толи нехватает агента толи еще чего. Короче хочу узнать.
Вот как проверить наличие правильного количества агента?
если начал холодить и холодит нормально, значит у вас глючит электроника либо надо контакты покрутить. если холодит плохо почистите кондиционер внутри и снаружи. (95 процентов помогает, конд как новый).
еще раз: если включается с четвертого раза, в любом случае, это электроника а не агент. если агента мало то хоть завтыкайся, холода не будет, а больше агента не будет точно, ну какой дурак его ночью туда зальет, разве только начинающий холодильщик, чтобы потренироваться. :)
кстати, кондиционеры не всегда сразу включаются, некоторые несколько минут гоняют воздух, прежде чем включится внешний блок. вот если вентилятор включился на внешнем блоке а холода нет, значит не включился компрессор или там нет фреона. но у вас холод есть, значит фреон есть и компрессор включается.
а у вас кондиционер какой марки не веко ли случайно: :((

между прочим (к вашему случаю не относится)
в кондюшнике на двигателе хорошое тепловое реле, оно вырубит двигатель и долго еще его не включит, пока он не остынет. я уже видел, как ставили диагноз двигатель сгорел, потому что горячий и не крутит, а на самом деле не было фреона.

вьюга
03.07.2008, 20:47
Ну вот у мя мой кондей. Заправлял 2 лета назад.
Непомню как было раньше но вот щас включаешь и долго нет холода, ну не засекал сколько боялся убить компрессор где то через сек 30 не услышав шипения газа я его отрубаю и заново в сеть.И так передернув раза 4 холод идет.
Вот толи нехватает агента толи еще чего. Короче хочу узнать.
Вот как проверить наличие правильного количества агента?
Может слишком быстро включали - не менне 3-х минут задержка вентиляторы при этом лучше, когда работают.
Что с сетью - не падает ли при пуске напруга до 160??? :)

Холодно
08.07.2008, 14:17
Неее. Электроника не причем.
Компрессор работает а фреон не течет в испаритель.
Точнее не сразу.
Да кстати это происходит когда кондей не включается около полугода.
Вот его погонял, жара начинается и на следующ день агент сразу в испаритель поступает.
Ну ладно я понял что это не неисправность.
А кондей у меня Delonghi WLH-700

alekc889
07.11.2009, 22:01
ПРИ t +25 30 проверитьна низком 4.5-5а ампераж на наружнем блоке

zenzel
07.11.2009, 22:05
Во откопал, уже снег выпал :bugaga: :mrgreen:

WARNING
08.11.2009, 00:04
zenzel, я тоже, когда регился на самом первом форуме выкопал так-же :lol: не врубившись - как, что и где...оформляется.

zenzel
08.11.2009, 01:29
Все приходи с опытом, и это...

Ice
09.11.2009, 18:32
В общем случае, не думаю, что это плохо - вот так выкапывать темы. Конкретная описываемая проблема скорее всего уже решена. И для автора темы совет бесполезен. Но он может оказаться полезен для кого-то другого, кто выйдет на эту тему через поиск, например.

Метель
14.11.2010, 12:10
MINI Z 1,5 B-это тот насос что у меня-я им доволен


payl, а инструкция к нему есть? как он должен работать?

АТИЛЛА
17.11.2010, 20:57
ПОЛЬЗУЮСЬ КИТАЙСКИМ КОМПРЕССОРОМ Б,У ХАДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 250 ВАТТ, ЕСЛИ ЗАМЕНА НА НОВЫЙ ,ТО САМ СЕБЯ ВАКУМИРУЕТ НОВЫЙ КОМРЕССОР ,ЛЕНЬ ТАЩИТЬ НА ЭТАЖИ ВТОРЫМ РЕЙСОМ 8КГ КИТАЙСКИЙ КОМПРЕССОР,

spoon
20.07.2012, 16:43
прошло 2 года, может быть появились новые мнения. Может быть мне подскажите какой ваккумник купить, для ремонта бытовых холодильников на дому.

ref65
20.07.2012, 22:39
На мой взгляд по соотношению цена- качество подходит " becool " http://www.becool.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=76 .Раньше был в CPS .Ну если подороже,то ITA (у меня в составе зарядной станции жив с 1996 года)

ref
21.07.2012, 01:07
Легкий, компактный UVP 1.5-220 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/893/automotive/appliance-1%C2%B75-cfm-vacuum-pump?pop=0) . Очень доволен!

muravei77
21.07.2012, 22:52
Легкий, компактный UVP 1.5-220 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/893/automotive/appliance-1%C2%B75-cfm-vacuum-pump?pop=0) . Очень доволен! красивая машинка. кстати там не коллекторный ли движок?

ref
26.07.2012, 00:34
красивая машинка. кстати там не коллекторный ли движок?
Я знаю, что ты хочешь сказать...
Движок коллекторный, работаю и с R600a. Только излишки газа не вытягиваю... Стараюсь заправлять точно ))) Получается...

DIN
26.07.2012, 03:32
Ребята,движок коллекторный. Я тоже излишки газа не вытягиваю,но раз без продувки вакуумировал 600-й,ну и вспыхнул вакуумник! Ничего страшного кинул сверху тряпку и перекрыл кран - гореть перестал! Испугал эффект неожиданности,в морене написали ,что подходит для вакуумирования сплитов на R410A.Брешут .... R410A также горюч.

ref
26.07.2012, 07:59
DIN, UVP 1.5-220 с твоей подачи купил и не жалею! Как он тебе, в сравнении с RL2? Спасибо за наводку!
Каким маслом заправляешь?
При вакуумировании без продувки плавно открываю кран перед насосом, что бы он не хватил масла из компрессора и не создавал большой концентрации изобутана вокруг выхлопа. По достижении вакуума -0,5 кран приоткрываю, при -0.9 открываю полностью. Значения вакуума ориентировочные.

muravei77
26.07.2012, 21:51
R410A также горюч.
а ты реально видел как он горит?

DIN
27.07.2012, 01:00
а ты реально видел как он горит?Нет горел шестисотый,пробовал 404 - горит.А 410е баллоны,как стояли,так и стоят 2 года, - ещё не пригодились.

DIN
27.07.2012, 01:30
UVP 1.5-220 с твоей подачи купил и не жалею! Как он тебе, в сравнении с RL2? Спасибо за наводку!
Каким маслом заправляешь? Заправляю оба вакумника рефковским маслом минералкой для RL-2,4,8. Сравнивая оба вакуумника отмечу,что американец вакуумирует хорошо,а стоит дешево,но коллекторный.Поэтому в квартирах использую станцию с RL-2,а на сплитах американца или 3НВР 1Д. Большой минус вакуумного масла - часто менять приходится,либо доливать. Ну это наверно из-за мизерного объема масла(3OZ в американце или 125грамм в RL-2)/

DIN
27.07.2012, 01:36
UVP 1.5-220 с твоей подачи купил и не жалею! Как он тебе, в сравнении с RL2? Спасибо за наводку!
Каким маслом заправляешь? Заправляю оба вакумника рефковским маслом минералкой для RL-2,4,8. Сравнивая оба вакуумника отмечу,что американец вакуумирует хорошо,а стоит дешево,но коллекторный.Поэтому в квартирах использую станцию с RL-2,а на сплитах американца или 3НВР 1Д. Большой минус вакуумного масла - часто менять приходится,либо доливать. Ну это наверно из-за мизерного объема масла(3OZ в американце или 125грамм в RL-2)/

muravei77
27.07.2012, 23:15
3НВР 1Д зверь машина но тяжёлый сцуко.. на станции ПУВЗ когда то похожий стоял у меня..


Заправляю оба вакумника рефковским маслом
последнее время перешли на китай а-ля "бикул".. полёт нормальный))

DIN
27.07.2012, 23:43
последнее время перешли на китай а-ля "бикул".. полёт нормальный))
разница в цене невелика - не вижу смысла в китайском масле... и 3НВР1Д работает на рефке.

muravei77
28.07.2012, 00:52
разница в цене невеликакак сказать...)) дело в том что у меня вакуумники и по двое трое суток пашут бывает.. кстате совеццкое вакуумное масло было не хуже рефко-спс и иже с ними..

VIHTER
20.10.2012, 00:18
А кто знает в Украине можно купить

UVP 1.5-220 чё то я не нашол.

R13a
20.10.2012, 10:11
VIHTER, , а такие http://www.aholod.ru/catalog/116/ (желтые)

ref
20.10.2012, 10:54
VIHTER, , а такие http://www.aholod.ru/catalog/116/ (желтые)
Китай

VIHTER
20.10.2012, 22:12
VIHTER, , а такие http://www.aholod.ru/catalog/116/ (желтые)

Наверно пойдёт,токо в Украине и этих нет.Надо узнать отправят ли из России.

вьюга
25.10.2012, 15:06
Не стОит напрягаться - они коллекторные, значит возможны вспышки при работе с изобутаном, уже есть об этом в сети. А второй неприятный момент - они в силу конструкции (коллектор) способны создать космические проблемы. Такой у меня через год начал "лягаться". Ну это не смертельно, я стал избегать его трогать во время работы. Он не успокоился и пару раз лягнул меня через шланги, по коллектору. Я и это обошел. А вот на днях он мне создал проблемы недеццкие: действующий пищеблок, шкаф Полаир, ему год. При включении ВН выбивает всё - в том числе печи по приготовлении блюд по времени. Предположения подтвердились - выбивает по УЗО. Электрика на месте нет, в щитовую меня не пустят, предприятие серьезное. Поскольку я выгнал персонал из помещения на время своей работы, то оствшееся время приготовления им неизвестно, таймеры печей обнуляются. Я от дома за 25 км, найти замену здесь нереально, дома тоже придется клянчить у других.
В конце-концов выход я нашел, но это было очень непросто...

ref
25.10.2012, 17:09
вьюга, марка насоса?

muravei77
25.10.2012, 20:57
При включении ВН выбивает всё - в том числе печи по приготовлении блюд по времени. Предположения подтвердились - выбивает по УЗО
это неправильная разводка проводки. нахрена общее узо на группу с "силой" и на розетки? общее по сути может быть только "пожарное" на 300ма стоящее на вводе..

вьюга
25.10.2012, 22:05
вьюга, марка насоса?http://www.aholod.ru/item/325/

это неправильная разводка проводки. нахрена общее узо на группу с "силой" и на розетки? общее по сути может быть только "пожарное" на 300ма стоящее на вводе..Нет - выбило именно это помещение: два шкафа, печь, плита, еще две розетки. А щит там нехилый, заглядывал с проема...
Причем другой ВН с классическим асинхронником проблем не создал, несмотря на возраст.

Андрей-холодильщик
27.02.2013, 21:32
Легкий, компактный UVP 1.5-220 (http://www.uniweld.com/index.php/productlisting/details/893/automotive/appliance-1%C2%B75-cfm-vacuum-pump?pop=0) . Очень доволен!
насколько помню Борисович покупал на Амазоне, он сейчас там стоит ~180$ + доставка из Америки недёшево, а вот россиянам повезло - у них уже можно купить гораздо дешевле, например:
http://morena.ru/shop/vakuumnye-nasosy/nasos-vakkuumnyy-uvp-15-220-41-l-min/
http://obrtorg.ru/market/kompressory_i_rashodnye_materially/nasosy/nasos_vakkuumnyj_uvp-1_5-220_41_l_min/

ref
27.02.2013, 22:07
насколько помню Борисович покупал на Амазоне, ...
Повода к огорчению не представилось))

VIHTER
27.02.2013, 22:08
Написал письмо в Морену ,спросил отправят ли в Украину ответа не дождался.

Андрей-холодильщик
28.02.2013, 00:06
Повода к огорчению не представилось))
с Вашим европейским происхождением - не сомневаюсь :)

Написал письмо в Морену ,спросил отправят ли в Украину ответа не дождался.
ИМХО, проще через наших российских коллег-друзей договориться...
где-то встречал контора брала за пересыл по России этого насоса 18 р/км в оба конца от Москвы :(
Морена в Ростове есть...

Андрей-холодильщик
04.03.2013, 21:29
Морена в Ростове есть...
благодаря нашему интернациональному другу-холодильщику-форумчанину Александру-вьюга и его поездке на Украину (за что ему огромное спасибо!) мы с Виктором-VIHTER разжилились такими вакуумными насосами:

muravei77
05.03.2013, 20:04
мы с Виктором-VIHTER разжилились такими вакуумными насосамиВещь! поздравляю! :)

VIHTER
07.03.2013, 00:08
благодаря нашему интернациональному другу-холодильщику-форумчанину Александру-вьюга и его поездке на Украину (за что ему огромное спасибо!) мы с Виктором-VIHTER разжилились такими вакуумными насосами:

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Александра,давно хотел такой вакумник.Огромное спасибо Александр.

Андрей-холодильщик
08.03.2013, 23:44
Вещь! поздравляю!
Спасибо!
Вот перевел инструкцию:

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Благодарим Вас за покупку высокопроизводительного вакуумного насоса Uniweld UVP. Этот насос был спроектирован и разработан чтобы предоставить Вам надежное обслуживание и последние разработки в технологии вакуумных насосов. Следующие инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию помогут вам быстро приступить к работе и помочь сохранить ваш новый насос в отличном рабочем состоянии. Насос UVP создан для глубокого вакуума для обслуживания техники, кондиционирования, автомобильной и промышленных систем, использующих хлорфторуглеродные, гидрофторуглеродные и гидрохлорфторуглеродные хладагенты в сочетании с минеральными, эфирными, алкилбензольными и полиалкиленгликолевыми маслами.
ВНИМАНИЕ! Это вакуумный насос не предназначен для использования с горючими хладагентами, аммиаком или раствором бромида-лития.
ВНИМАНИЕ! При работе с опасными материалами, всегда надевайте защитную одежду и защитные очки.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с неисправными или сломанными выключателем или кабелем, который может привести к поражению электрическим током. Во время работы вакуумного насоса внешняя поверхность некоторых деталей может сильно нагреваться – это нормально. НЕ прикасайтесь к двигателю или корпусу насоса во время работы.
ВНИМАНИЕ! Ваш вакуумный насос был отправлен без масла в резервуаре. Перед запуском насоса залейте масло. Удалите заглушку маслозаливного отверстия, залейте вакуумное масло Uniweld до уровня немного выше центра смотрового стекла. НЕ допускайте падения уровня масла ниже центра смотрового стекла. Закрутите крышку масло заливного отверстия. Рабочая температура насоса и масла должна быть 30 ° F (-1,1 ° C) или выше.
До подключения насоса в электрическую розетку, убедитесь, что выключатель двигателя находится в выключенном положение. Этот насос оснащен двигателем на одно напряжение, поэтому Вы приобрели насос для сети с рабочим напряженим 110В, 50/60Гц или 220В, 50/60Гц. Указанное рабочее напряжение не долино отличаться более +/-10%. Если подключить к несоответствующей сети, это приведет к необратимым повреждениям двигателя, которые не покрываются гарантией.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВАКУУМНОГО НАСОСА К СИСТЕМЕ
ВНИМАНИЕ! При подключении насоса системе под давлением хладагента или азота может произойти его повреждение. До подключения вакуумного насоса к системе кондиционирования или холодильной установке, не обходимо удалить хладагент в соответствии с инструкциями и местными законами. Если использовался азот для испытания системы на герметичность – продуйте систему и сбросьте избыточное давление до подключения вакуумного насоса. Следуйте нормальным сервисным процедурам - подключите насос к вакууммируемой системе с помощью коллектора и шлангов (как показано на рис.). Подключите сервисный шланг коллектора к входному штуцеру насоса. Если используется вакуумметр – установите его в линию между входным штуцером насоса и сервисным шлангом колектора. Подключите шланги высокого и низкого давления колектора к соответствующим штуцерам системы.

Перед включением вакуумного насоса, убедитесь, что выход насоса открыт в атмосферу.
Включить двигатель насоса (кнопку в положение ON) при закрытых вентилях коллектора. Когда насос начнет работать ровно, открыть вентили. Дайте поработать насосу примерно от 10 до 15 минут, а затем проверьте систему на наличие утечек. Закройте вентили коллеткора на высокой и низкой стороне и проверьте показания вакуумметра. Как правило давление незначительно поднимается однако оно должно стабилизироваться, если система герметична. Быстрая потеря вакуума показывает, что существует утечка в системе. Утечка должна быть устранена и система вакууммируется повторно. Когда вакуумметр покажет от 500 до 1000 микрон (66... 133 Па) - закрыть вентили. Подождите не менее 5 минут, внимательно следите за показаниями вакуумметра. Если показания быстро повышаются до атмосферного давления, то это означает, что присутствует утечка. Если она медленно поднимается примерно до 1500 микрон (200 Па), то в системе присутствует влага. Если вакуумметр показывает 1000 микрон (133 Па) и менее, то система правильно обезвожена. После успішного вакууммирования, закрыть оба вентиля. Выключить питание двигателя. Отключить сервисный шланг от вакуумного насоса и подключить к баллону с хладагентом. Закройте входной штуцер насоса для предотвращения насоса.

ВАКУУММИРОВАНИЕ И ОБЕЗВОЖИВАНИЕ СИСТЕМЫ
Назначение вакуумного насоса - удаление воздуха (неконденсирующихся газов) и влаги, что остались внутри системы кондиционирования или холодильной установки во время монтажа и обслуживания. Если неконденсирующиеся газы остаются в системе, они будут вызывать повышение рабочего давление и температуры, что может повлиять на эффективность системы.

Влага является врагом номер один по техническому обслуживанию.
Влага может образовывать кристаллы льда, ограничивающие движение хладагента, что может повлиять на эффективность оборудования. Более того, влага смешиваясь с хладагентами может производить агрессивные кислоты, которые вызывают коррозию металлических деталей, разрушают изоляцию обмоток электродвигателей и в конечном итоге это может привести к преждевременному выходу компрессора из строя. Вакуумный насос Uniweld 1,5 удаляет влагу за счет снижения давления в системе и снижения температуры кипения воды. Это приводит к тому, что влага в системе испаряется и пар удаляется с помощью насоса. С помощью змерения вакуума можно определить, когда вся влага будет удалена из системы. Вакуум может быть измерен в мм рт.ст., микронах и Па.
Существуют различные инструменты, используемые для измерения вакуума, такие как вакуумметр. Имейте в виду, что температура кипения воды взаимосвязана с абсолютным давлением. Например, если температура окружающей среды составляет 30° C, то необходимо абсолютное давление 4 225 Па, чтобы влага начала испаряться. Пожалуйста, воспользуйтесь таблицей "А", чтобы определить связь между давлением, вакуумом и температурой кипения воды. В большинстве случаев система считается обезвоженной если абсолютное давление составляет 66 … 133 Па. Следует отметить, что компрессорное масло при давлении порядка 33 Па начинает испаряться - потому вакууммирование до давления ниже 33 Па считается нецелесообразным.

Таблица А
Температура кипения воды при различном давлении
температура кипения воды °C вакуум,
мм рт. Ст..
212 0
194 234
158 526
122 668
86 728
76 737
69 742
59 747
45 752
32 755
21 757
6 759
-24 759,7
-35 759,84
-60 759,94
-70 759,96

Меняйте масло после каждого использования
Для того, чтобы сохранить эффективность вакуумного насоса, необходимо менять масло регулярно, а также проверить состояние масла после каждого использования. Закройте вентиль на входе насоса, чтобы измерить развиваемое давление вакуумметром. Обратитесь к спецификациям производителя, чтобы определить остаточное давление для вашого насоса. Рекомендуется производить смену масла, пока оно еще горячее и загрязняющие вещества находяться во взвешенном состоянии. В зависимости от степени загрязнения масла, может понадобится несколько замен масла, чтобы полностью очистить насос от загрязнений. Для смены масла, насос должен поработать примерно от 15 до 30 минут.

Устранение неисправностей:
Выполните следующие действия, чтобы восстановить работоспособность насоса. Если вы определили, что насосу требуется разборка, в первую очередь проверьте наличие гарантии. Обратитесь к дилеру перед обращением в сервис. Всегда отключайте насос и проверяйте его отдельно.

1. Насос не включается.
A. Проверьте питание. Исключите использование длинных удлинителей.
B. Проверьте состояние кабелей питания.
C. Проверьте предохранитель в задней части насоса. Заменить, если необходимо.
D. Неправильный выбор масла сделает работу насоса затруднительной.
Е. Сработала встроенная автоматическая защита от перегрузки двигателя. Дайте остыть, попробуйте еще раз.

2. Насос заморожен, заклинил или шумно работает
A. Из заклиневшего насоса долино бать слито масло. Переверните насос «вверх ногами» и слейте масло из входного штуцера и выпускного отверстия.
B. Если насос уронили или сильно повредили, это может вызвать касание ротора корпуса (у справного насоса кольцевой зазор порядка 25 мкм). Может потребоваться разборка и ремонт квалифицированным специалистом.
C. Загрязненное масло может привести к смерзанию частей насоса, тщательно очистите насос и замените масло, чтобы восстановить максимальную производительность насоса.

3. Недостаточный вакуум и/или скорость вакууммирования.
A. Загрязненное масло: замените по мере необходимости.
B. Проверьте уровень масла.
C. Проверьте коллектор. Замените изношенные части или с утечкой.
D. Проверьте напряжение питания.
E. Если насос уронили или сильно повредили, может потребоваться разборка и ремонт квалифицированным специалистом.
F. Отключите насос от коллектора.Проверьте по-отдельности.

4. Насос во время работы сильно нагревается.
А. При работе насос и электродвигатель могут значительно нагреваться – это нормально. Этот насос предназначен для работы в горячем состоянии – это для того, вода быстрее удалялась из системы. Он может работать при температуре масла до 85° C.Двигатель рассчитан производителем на работу при данной температуре
В. Неправильный тип масла может привести к чрезмерной температуре, что может привести к повреждению насоса. Содержте масло чистым и меняйте по мере необходимости. Используйте только вакуумное масло Uniweld.
C. Утечки в вакууммируемой системе могут привести к работе насоса на умеренном уровне вакууме, что может привести к перегреву насоса. Ваш насос предназначен для работы на максимальном уровне вакуума. Устраните все утечки немедленно.

ГАРАНТИЯ
Uniweld Products (Inc Форт-Лодердейл, Флорида) гарантирует первоначальному покупателю что вакууммный насос Uniweld должны быть лишен дефектов в материалах и производственных дефектов в течение двух лет с даты изготовления или одного года с даты покупки, с доказательством покупки . Гарантия недействительна, если использовался неправильный тип масла. Примечание: Большинство вернулся насосы просто
Примечание: Большинству возвратным насосам было просто необходимо сервисное обслуживание, такое как замена масла. Пожалуйста, обратитесь к Руководству, разделу «Устранение несправностей» для решения общих проблем. Если будет установлено, что эта проблема не может быть решена и вакуумный насос должен быть возвращен на завод, то свяжитесь с вашим местным дистрибьютором для полной гарантии и доставки деталей.

ВНИМАНИЕ! Этот продукт содержит химические вещества, которые вызывают рак и врожденные дефекты, нарушения репродуктивной функции.

в принципе почти ничего нового не узнал, но всё же...

хотел такой вакумник
Виктор, уже получил? а то уже смска приходила, что груз не получен...
Я ещё пока не включал - думаю масло родное лить, то что с ним идёт или сразу то, каким я буду пользоваться... Фирменное масло на ибее стоит 7$ почти литр, но доставка блин 45$. Как думаете, можно и левое же? До этого всегда пользовался маслом Sunoco для вакуумных насосов, да многие им, наверное, пользуются. Вспомнил слова одного продавца в магазине по холоду - что он льет компрессорное масло - мои доводы, что надо вакуумным маслом пользоваться - иначе другое будет "газить", тем самым повышая абсолютное давление на него не подействовали :)

вьюга
09.03.2013, 00:50
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Александра,давно хотел такой вакумник.Огромное спасибо Александр. Сам виноват - вовремя признался, за сутки до моего отъезда! ))) Не за что конечно. Хотя мой водитель Павел подозревает, что в Бердянск я его повел именно из-за насосов, а не по нормальной и короткой дороге.

...
... думаю масло родное лить, то что с ним идёт или сразу то, каким я буду пользоваться... Фирменное масло на ибее стоит 7$ почти литр, но доставка блин 45$. Как думаете, можно и левое же? До этого всегда пользовался маслом Sunoco для вакуумных насосов, да многие им, наверное, пользуются. ...Имхо нужно лить по цвету и цене - если на моем Валу родным шло прозрачное масло, то когда залил рыжее китайское - мне его работа не понравилась сразу. Ну и белая техника (американская сборка) требует чистых технологий.
Что касается понимания каждым технологий, то этот вопрос должен больше интересовать родителей вундеркинда!

... Меняйте масло после каждого использования ...Ни фига себе ТО!!! Разоришься! Хотя... Нам так не жить, как им живется.

muravei77
09.03.2013, 23:50
если честно, то сейчас льём вакуумное китайчатское "бикул"-нормально работает..

Полесье-холод
10.03.2013, 00:23
UVP 1.5 cfm-в работе как? какой вакуум выдает на " гора"?. И самый важный вопрос /шутка/... (чужжит правильно,или как все рожденные " в под небесной"??)

ref
10.03.2013, 00:41
UVP 1.5 cfm-в работе как?...
Хорошо, вакуум от UVP 1.5 CFM особо ощутим, когда поднимаешься на 5 этаж без лифта.

VIHTER
10.03.2013, 01:50
орошо, вакуум от UVP 1.5 CFM особо ощутим, когда поднимаешься на 5 этаж без лифта.
Это точно всего 4.5 кг хотя когда я его взвесил то оказалось 4.1кг правда ещё без масла.
Насос ваккуумный UVP-1.5-220 41 л/мин
двухступенчатый вакуумный насос, 41 л/мин, 220V- 50/60Hz, объем вакуумного масла 140 мл, вес нетто 4,5 кг, вес в упаковке 6,3 кг, размеры 26,9см x 9,0см x 16,5см

muravei77
10.03.2013, 18:25
чёта я подумываю себе такой взять...)

mix
14.03.2013, 01:14
чёта я подумываю себе такой взять...)Подумай хорошенько (последнее предложение в инструкции: ВНИМАНИЕ! Этот продукт содержит химические вещества, которые вызывают рак и врожденные дефекты, нарушения репродуктивной функции.). :):eek:

Полесье-холод
14.03.2013, 02:10
Подумай хорошенько (последнее предложение в инструкции: ВНИМАНИЕ! Этот продукт содержит химические вещества, которые вызывают рак и врожденные дефекты, нарушения репродуктивной функции.). :):eek:
А это уже заставляет задуматься, о и так подорванном здоровье

DIN
14.03.2013, 05:37
чёта я подумываю себе такой взять...) И подумывать нечего - покупай и пользуйся!!! Работаю таким в течении года и РефкоRL-2 - попеременно,масло лью для RL-2. Американец немного шумнее,но гораздо дешевле Рефко. Правда один раз вспыхнул при вакуумировании R600a,ну а так нормальный насос.

DIN
14.03.2013, 05:44
ВНИМАНИЕ! Этот продукт содержит химические вещества, которые вызывают рак и врожденные дефекты, нарушения репродуктивной функции. Это у пиндосов). У нас Россиян,рака нет-врожденные дефекты не обнаружены(кроме "жабы",которая иногда душит,особенно в марте),и репродуктивная функция не нарушена!!! Так что не стоит переживать.

левша
14.03.2013, 19:13
А я RL-2 пользуюсь, шефа уболтал купить. Если за свои брал бы, то взял бы UNIWELD по соотношению цена - качество он выигрывает. Еще китаец есть сине-желтый одноступенчатый вообще легкий, раньше часто на сплиты брали. Кстати RL-2 пока не вспыхивал, везло наверно, а может коллектор закрыт получше.

DIN
15.03.2013, 04:22
Кстати RL-2 пока не вспыхивалЯ извиняюсь - запутанно написал!!! Рефко не вспыхнет никогда - у него асинхронный двигатель!!! Вспыхнул коллекторный UVP 1.5 CFM американец,ну и ничего страшного накинул на него тряпку,закрыл вентиль и всего делов.Поспешил немного с вакуумированием,не дал 600-му выйти. Обычно вскрываю систему с выбросом 5-ти метрового шланга в форточку,а тут впадлу было идти за ним с пятого этажа.Вобщем ТБ больше не нарушаю.

левша
15.03.2013, 17:21
Я не уверен, что у рефко асинхронник, уж больно легкий всего 3.8 кг . Ну если так, то это все обьясняет.

DIN
17.03.2013, 02:16
2692Поосмотри на мой RL-2 без боковой стенки. Под электродвигателем находится пусковой конденсатор,а коллектора и щёток,которые искрят и делают "бах" с горючими хладагентами нет... Так что опасения по воспламенению вакуумного насоса REFCO напрасны,это видно из его конструкции. Мы,Русские люди,интересуемся как устроено дорогое заграничное "чюдо" и не вспыхнет ли оно. Американца UVP1.5CFM не разбирал и так видно,что коллекторный(аккуратно с R600 и R290 не пренебрегай ТБ с горючими газами),рекомендую как недорогой(4900р. брал в Морене) и весьма легкий.

левша
17.03.2013, 13:14
Спасибо за фотку в разобранном виде. Теперь сомнений нет, мой еще гарантийный поэтому не вскрывал.