PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по маркировке и свойствам терморегуляторов



panas
13.06.2008, 02:28
Встретил эти 2 определения
http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem2.php
* — Регулируемый диапазон — это разница между точкой замыкания в наиболее «теплом» положении терморегулятора и точкой замыкания в наиболее «холодном» положении. Для терморегуляторов К52, К59, К61 этот параметр предусматривает разницу между точками размыкания в наиболее «теплом» положении и в наиболее «холодном».

Напрмер для К59 этот диапазон может быть от 4 до 40 (см. таблицу
http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem2.php

Как же может быть такой диапазон (40), что от -20 до +20 ??

** — Перепад срабатываний — это разница между точками замыкания и размыкания контактов терморегулятора. (для К59 в этой табличке или 3-14 или 10-25).
Неужели бывают такие разбросы ?
Вообще не понимаю что имеется ввиду, какая разница между этими понятиями, может мне кто-то попроще объяснить?

Для терморегуляторов К52, К59, К61 этот параметр предусматривает разницу между точками размыкания в наиболее «теплом» положении и в наиболее «холодном
Почему такое изменение?

Далее, я вижу на упаковке написано
К50-З1272-001 (это термостат для No frost)

Cold in -17C
Warm in -12
Это видимо и есть регулируемый диапазон? То есть здесь он 5? Как может быть термостат с диапазоном 40?

Cold out -27C
А это что?

Спасибо. :roll:

вьюга
13.06.2008, 10:22
[quote="panas"]Встретил эти 2 определения:...
1.* — Регулируемый диапазон ...Как же может быть такой диапазон (40), что от -20 до +20 ??
2.** — Перепад срабатываний — это разница между точками замыкания и размыкания контактов терморегулятора. (для К59 в этой табличке или 3-14 или 10-25).
Неужели бывают такие разбросы ?
quote]
1. - это диапазон регулировки прибора, ручкой, например. То есть это полный диапаон температур, в пределах которого температуру можно изменять вращением ручки термостата.
Большие разбросы в диапазоне характерны для универсальных приборов. Но - это ведет к более грубой чувствительности, и неудобство в том, что случайно можно поставить терморегулятор в положение, которое выходит за рамки возможностей конкретного аппарата. Например поставив такой в пивоохладитель (-5...+5 в зависимости от модели), может случится так, что персонал сдвинет его регулировку на минус 15...
2. второе его название - дифференциал. это перепад температуры между включением выключением в каком-то конкретном положении ручки термостата. Большие разбросы характерны для двухкамерных холодильников, у которых выключение в глубоком минусе, а включение при плюсовых температурах.

вьюга
13.06.2008, 10:57
Ну если конкретно по сайту - то не очень впечатлило: заводских рекомендаций по замене терморегулятора на электронный не видел, а значит, это недопустимо, хотя бы с точки зрения безопасного использования прибора.
По замене терморегулятора сильно похожее ранее 2006 видел у Hamradio, надо поискать в архивах, так что не они первооткрыватели.

panas
14.06.2008, 13:23
2. второе его название - дифференциал. это перепад температуры между включением выключением в каком-то конкретном положении ручки термостата. Большие разбросы характерны для двухкамерных холодильников, у которых выключение в глубоком минусе, а включение при плюсовых температурах.

Спасибо за понятное объяснение. Теперь понял.
Только по этому примеру не понял. То есть получается что у двухкамерного холодильника в конкретном положении ручки терморегулятора

выключение в глубоком минусе, а включение при плюсовых температурах ??
Из практики наблюдалось что разброс этот ( в конкретном положении ручки терморегулятора)может быть несколько градусов. Или я что-то опять недопонял?

вьюга
14.06.2008, 14:30
Из практики наблюдалось что разброс этот ( в конкретном положении ручки терморегулятора)может быть несколько градусов. Или я что-то опять недопонял?
Типичная ошибка - замерять температуру воздуха в камере, и думать, что по ней работает термостат.
Термостат типа ТАМ в обычном исполнении как раз измеряет температуру металла испарителя, или близлежащие к нему поверхности.
Типичная настройка - минус 18 выкл, +5 вкл. Но как говорят - возможны варианты, и именно с этим связано например то, что ТАМ-133 имеет за сотню модификаций: как по точкам подключения, так и параметрам настройки.

panas
14.06.2008, 15:48
:oops: Спасибо за науку. Теперь мне стало всё понятней.

Значит все эти данные в таблице так для ознакомления. Хотя интересно, конечно. Но на практике всё равно я должен мерять температуру воздуха. Так ведь?
Термостат ТАМ мне не знаком. Мой термостат К50 стоит на проходе холодного воздуха из морозилки вниз и обдувается вентилятором.

вьюга
14.06.2008, 17:45
1. Значит все эти данные в таблице так для ознакомления.
2.Но на практике всё равно я должен мерять температуру воздуха. Так ведь?
3.Термостат ТАМ мне не знаком. Мой термостат К50 стоит на проходе холодного воздуха из морозилки вниз и обдувается вентилятором.
1. Ни в коем случае - конкретная модель имеет свои теплофизические характеристики, и задача термостата максимально использовать для энергоэффективности и поддержания нужной температуры.
2. Должны, хотя бы для того, чтобы убедиться, что термостат работоспособен и работа прибора соответствует заявленным характеристикам. Был же случай, когда в двухкамерный аппарат поставили термостат... с газавтомата!!! Причем - если бы поставили правильно, никто бы и не догадался.
3. стоит в проходе, но чаще всего прижимается к панели, и пока она не промерзнет, нормальной работы не будет. Так что все это просчитано и проверено изготовителем.

Тумблер
15.06.2008, 21:41
Далее, я вижу на упаковке написано
К50-З1272-001 (это термостат для No frost)

Cold in -17C
Warm in -12
Это видимо и есть регулируемый диапазон? То есть здесь он 5? Как может быть термостат с диапазоном 40?

Cold out -27C
А это что?
Возможно,
Cold in - замыкание основных (управляющих компрессором) контактов при определенном (например, среднем) положении ручки регулировки.
Cold out - размыкание этих контактов при том же положении ручки.
Warm in -12 - температура замыкания контактов, предназначенных для управления лампой аварийной сигнализации (сообщающей о критическом повышении температуры). Т.к. механизм замыкания этих контактов не предполагает наличие гистерезиса, то параметр Warm out не указывается.
Хотя, возможны варианты. Ведь, по уму, надо указывать пары температур (замыкания и размыкания) хотя бы для двух крайних положений ручки регулировки. А тут указана только одна пара температур. panas, там ручка регулировки вообще есть в этом термостате?

вьюга
15.06.2008, 22:33
По замене терморегулятора сильно похожее ранее 2006 видел у Hamradio, надо поискать в архивах, так что не они первооткрыватели.
Вот эта ссылка от 2005 года: http://www.qrx.narod.ru/indexs.html
там тема:
"Проверка и замена терморегуляторов в холодильниках “Stinol-101/103”.
Автор: Материал подготовил Ю. Замятин (UA9XPJ).

panas
22.06.2008, 02:57
Ведь, по уму, надо указывать пары температур (замыкания и размыкания) хотя бы для двух крайних положений ручки регулировки. А тут указана только одна пара температур. panas, там ручка регулировки вообще есть в этом термостате?

У термостата этого только одна пара контактов. И нет сигнальной лампы. Это домашний холодильник на 500 литров. Конечно есть ручка регулировки от 0 до 7.

panas
22.06.2008, 03:07
Вот эта ссылка от 2005 года: http://www.qrx.narod.ru/indexs.html

http://qrx.narod.ru/rem/stinol_103.htm Это рабочая ссылка.
Но только там приведены эти непонятные мне объяснения по таблице. По технике замене сами понимаете термостата у меня нет вопросов.

Тумблер
22.06.2008, 10:32
У термостата этого только одна пара контактов. И нет сигнальной лампы. Это домашний холодильник на 500 литров. Конечно есть ручка регулировки от 0 до 7.
Значит, я ошибся относительно аварийной лампы. Тем более, что контакт на эту лампу принято обозначать не Warm, а Alarm.
Тогда, все проще:
Cold in - замыкание контактов на самой холодной уставке.
Cold out - размыкание контактов на самой холодной уставке.
Warm in - замыкание контактов на самой теплой уставке.

вьюга
22.06.2008, 18:09
Да, ссылку Вы нашли правильно, я не смог... :)
обратите внимание, что г-н Замятин указал в тексте со звездочками:
* Регулируемый диапазон - это разница между точкой замыкания в наиболее “теплом” положении терморегулятора и точкой замыкания в наиболее “холодном” положении. Для терморегуляторов К52, К59, К61 этот параметр предусматривает разницу между точками размыкания в наиболее “теплом” положении и в наиболее “холодном”.
** Перепад срабатываний - это разница между точками замыкания и размыкания контактов терморегулятора.

В таблице как раз присутствуют в заголовках столбцов звездочки, в ячейках есть надпись - "вариант А/В". То есть те же модели имеют как минимум две модификации.
Поскольку Вы не местные, panas , попробуйте нарыть в Инете книгу (может есть) Бабакина и Выгодина "Бытовые холодильники и морозильники", там по регуляторам К50...61, К2, много справочной информации.

panas
25.06.2008, 23:30
Сегодня можно заказывать всё через интернет. Чаще дороже стоит пересылка чем книжка. Главное, что трудно найти книжку на уровне, а не муру.
Если можете напишите мне ещё названия толковых книжек на русском или на английском. Как раз жду оказию из Москвы. Хотел бы подробнее изучить вопросы по заправке газом, давления при разных температурах и пр. (Костогланиана я уже читал, его больше мне не советуйте).

вьюга
26.06.2008, 00:58
Одну Вам уже подсказал: Бабакина и Выгодина "Бытовые холодильники и морозильники" справочник, 2000 г

А вообще, если оттуда прибудет местный, то он может в книжных супермаркетах скатать на флэшку прайсы по нужной тематике, и перегнать Вам для ознакомления с целью дальнейшего приобретения под Вашим чутким руководством :).
Да, первые книжки читал от Лепаева, но что-то сейчас он не печатает новенького, не встречал.
Фишман печатал, но у него более универсальное в смысле не только ХО.
Библиотечка от "Солон" - серия "Ремонт", №35 "Ремонт холодильников"