PDA

Просмотр полной версии : Toshiba GR-L 42 FR



Незарегистрированный
20.02.2012, 13:25
Здравствуйте! У меня проблема с холодильником Toshiba GR-L 42 FR. Выдает ошибку HLL и плохо работают морозильные камеры ( вместо -18 гр всего - 5) ледогенератор тоже перестал выдавать лед. Обращалась в авторизованный сервисный центр 10 декабря,приехал мастер сказал что влага в системе, поменял фильтр (который собирает влагу) закачал хадагент R600а. Месяц холодильник работал отлично, потом (15 января) опять та же проблема. Вызвала того же мастера ,он проделал ту же процедуру ,холодильник отработал 3 дня, опять температула -5. Вызвала другого мастера из а-айсберг, он посоветовал выкинуть холодильник и даже предложил свою помощь (донести до поойки) :( Третий мастер сказал ,что полетел компрессор,а цена его 28-30 тыс.руб и он может его заказать и поставить.Помогите мне,что с моим холодильником, и где найти хорошего мастера!!!!

Rashed
20.02.2012, 15:46
С вашегохолодильника, похоже, что утыкает хладагент, причём в области испарителя, оттудаи влага. Вам нужен хороший мастер, можно поискать на форуме.

владимир алексеевич
20.02.2012, 17:50
Если на гарантии, то требуйте замены на новый.

Незарегистрированный
20.02.2012, 19:07
Спасибо что ответили!!! Холодильнику пятый год, так что ни какой гарантии нет.

Незарегистрированный
20.02.2012, 19:09
Еще вопрос? Как узнать хороший мастер или нет?

владимир алексеевич
20.02.2012, 19:47
У Вашего "мученника" утечка холодильного агента.
Вызовите мастера. Пусть опрессует воздухом, найдёт утечку (если есть контур обогрева двери, то в нём)
Устранит утечку (еслив контуре, то пусть его "вырежит из системы х\а) и заправит по "продяжке" до отключения мотора.
А мастера в фирме должны быть хорошие. Зачем держать плохих??

Rashed
20.02.2012, 21:17
Еще вопрос? Как узнать хороший мастер или нет?Вы хотнапишите, в каких краях находитесь.

Незарегистрированный
20.02.2012, 22:04
Я Москве

Незарегистрированный
20.02.2012, 22:09
У Вашего "мученника" утечка холодильного агента.
Вызовите мастера. Пусть опрессует воздухом, найдёт утечку (если есть контур обогрева двери, то в нём)
Устранит утечку (еслив контуре, то пусть его "вырежит из системы х\а) и заправит по "продяжке" до отключения мотора.
А мастера в фирме должны быть хорошие. Зачем держать плохих??

Честно говоря я тоже думала,что если фирма то квалифицированные мастера(ни кого не хочу обидеть),но увы три мастера мне не смогли помочь.

Rashed
20.02.2012, 22:20
Я МосквеВ Москвеих много, они сами отзовутся наверно.

владимир алексеевич
21.02.2012, 07:13
На форуме есть жители Москвы !!??
Отзовитесь и помогите человеку !!!

Незарегистрированный
21.02.2012, 10:41
Увы :(

WARNING
21.02.2012, 14:50
Увы :(
Вы уже отметились на нескольких ресурсах и сообщили о том, что уже договорились о визите очередного мастера, осталось дело за малым - дождаться его, а не плодить темы... Думаю Вы же не собираетесь звать к себе всю столичную братию по очереди? Ну а потом можно и продолжать начатое, если его визит не возымеет результата.

Незарегистрированный
21.02.2012, 16:29
Извините,но я вначале написала сюда сообщение,а потом увидела сообщение от мастера.Договорилась на выходные.Спасибо большое всем кто откликнулся на мою проблему с холодильником!!!!

master-xoloda
22.02.2012, 17:51
Я с клиентом уже договорился съезжу потом отпишусь

frans
24.02.2012, 15:45
Ну как Сань, удачно?

master-xoloda
24.02.2012, 19:17
Ну как Сань, удачно?


Договорились на выходные

master-xoloda
25.02.2012, 19:35
При визите на данный холодильник Аппарат был полностью разобран до испарителей, опресован R407 газом утечек не найдено. Подозрений на влагу в системе не наблюдается. Осталось подозрение,что в работе отказывает вентилятор обдува конденсатора. Вследствие перегрев компрессора выскакивала ошибка по блокировке компрессора. Проковырялись с WARNINGом часиков 5 !!!! Пациент оставлен на присмотр Клиентам Жду от них звонка

master-xoloda
26.02.2012, 16:00
Сегодня звонок !!!Опять не морозит М\К !!! Поехал поставил хороший фильтр Перезаправил вроде пошёл нормально все таки подозрение на прихват есть!!!Гоняем дальше под присмотром хозяина.

refel
26.02.2012, 16:58
Почему стали проверять на утечку?Почему подозрение на работу вентилятора?Замеряли температуру испарения на испарителе?И как он обмерзал?

master-xoloda
26.02.2012, 18:20
Почему стали проверять на утечку?
Перед моим приездом на холодильнике 2 раза меняли фильтр и перезаправлял. Первый раз проработал месяц после второго визита всего одни сутки. Первым делом решил проверить на утечку.
По признакам как будто в нём была утечка по низкой стороне. И работал с воздухом в системе.
Второй признак был на потерю производительности, так как давление после отключения компрессора слишком быстро выравнивалось буквально за 10-15 секунд. В итоге моё мнение, что там стоит ротационный компрессор.


Почему подозрение на работу вентилятора?
Когда запустили холодильник и ждали набора температуры WARNING заметил, что вентилятор обдува конденсатора стоял. Как только сняли защитную панель моторного отсека вентилятор, запустился!!! Вот это и смутило

Замеряли температуру испарения на испарителе?И как он обмерзал?

Запускали холодильник в разобранном виде , обмерзание испарителей было равномерный, но это после нашей перезаправки.
Заглянуть на испаритель морозильной камере в собранном виде нет никакой возможности.

master-xoloda
26.02.2012, 18:25
Сейчас звонил клиент холодильник вроде в норме Уже стал работать Ледогенератор

владимир алексеевич
26.02.2012, 19:00
Главное надо устранить утечку.
Перед началом надо было проколоть трубку наполнения и замерить давление перед пуском и после работы.
Если будет низкое во время работы, то добавить до нормы по протяжки. Это будет говорить о том, что в системе утечка.

master-xoloda
26.02.2012, 19:15
Главное надо устранить утечку.
Перед началом надо было проколоть трубку наполнения и замерить давление перед пуском и после работы.
Если будет низкое во время работы, то добавить до нормы по протяжки. Это будет говорить о том, что в системе утечка.

ПРО технологию диагностики при утечке могли бы мне и не рассказывать, не первый год работаю!!!! Ещё раз напишу,что утечки нет проверенно!!! Скорей всего влага была занесена до меня с сырыми фильтрами.
Вообщем очень сложный холодец !!!!

refel
26.02.2012, 19:37
Главное надо устранить утечку.
Перед началом надо было проколоть трубку наполнения и замерить давление перед пуском и после работы.
Если будет низкое во время работы, то добавить до нормы по протяжки. Это будет говорить о том, что в системе утечка.ВА а если не работал вентилятор или шуба большая то надо было прокалывать и проверять давление.Хоть малость думайте прежде чем на клавиши нажимать.

master-xoloda
26.02.2012, 19:51
Вопрос??? Кто может ответить какой там стоит компрессор??? Поршневой или все-же как я думаю ротационный.

refel
26.02.2012, 20:48
Насколько я помню ротационный.

владимир алексеевич
27.02.2012, 07:37
Если прихват тоже можно определить по проколке.

VIHTER
28.02.2012, 10:27
Ну если прихват то как то можно и без проколки определить, если ещё учесть что мастер опытный.

WARNING
28.02.2012, 22:21
если ещё учесть что мастер опытный.
золотые слова, добавлю еще - если он еще имеет манометр и слух, который позволяет услышать впрыск хладагента в испаритель. А master-holoda, опыта не занимать, Сань, похоже еще один аппарат нарисовывается с аналогией трабла, только на сей раз GR-X56FR...

буцефал
29.02.2012, 00:21
прошу прощения внимательно слежу за ремонтом холод ,но не понял что значит" с анология трабла ,только на сеи раз GR-х56FR поясните пожалуиста"

master-xoloda
29.02.2012, 07:16
Что тут не понятного!!! нарисовался в ремонт GR-х56FR С похожим дефектом

magna
29.02.2012, 13:21
буцефал, пользуйся переводчиком, по возможности, конечно. trouble(англ.) - беда:)

Яна
28.05.2014, 10:29
Ошибка Н1С не знаю что делать сервисный центр за тысячи киллометров подскажите пожал

WARNING
29.05.2014, 23:12
Ошибка Н1С - зарегистрирована неисправность мотор-компрессора, да..., неприятная ситуация для Вас из-за отдаленности от СЦ, но сама проблема решаема.

Talissman033
06.06.2014, 13:29
Добрый день!Хоть бы один мастер предложил проверить цепи оттайки...да нет же!Утечка и влага,потом вентилятор...Че за тупые доводы!С какого перепуга утечка на японском качественном холодильнике,тем более влага???Че там за мастера,которые не хотят и не умеют проверить герметичность системы элементарно с помощью вакуумника даже???Обмерзает испаритель, отсюда и ошибка не работающей цепи нагревательного элемента...,отсюда и нет холода.P.S. У азиатских холодильников утечка-редкий фактор,в основном из-за перепада напряжения вылетает предохранитель тэна,отсюда и сбой в работе.

WARNING
06.06.2014, 16:51
3044Talissman033, не надо ''гнать'' про ТЭН и его цепи, как раз они там не убиваемые.

Talissman033
06.06.2014, 22:52
Этой таблицей,уважаемый,можете подтереться!Причину надо искать,а не последствия,умник!

WARNING
06.06.2014, 23:07
Эту таблицу не я придумал, а разработчики прибора... Участник Яна спросил и получил конкретный ответ на свой вопрос. На счет "умник", поверьте опыт общения с этой линейкой у меня не малый, их в столице много было понакуплено и ессно обращений с их поломками тоже идет немало, я отдаю себе отчет в том, о чем говорю. Кстати ТЭН оттайки в отсеке ХК там стоит на 5 кОм и причем НЕ В САМОМ испарителе.

Talissman033
07.06.2014, 00:16
И вообще,дело то не в том,где он стоит и как,а в причине поломки и как починить.Участник Яна до сих пор мучается вопросом,где найти нормального холодильщика,чтобы починил этот "шкаф" за 45тыщ и холодильник уже достал её до такой степени,что она готова купить бэушный зил 50-х годов,лищь бы работало.:)

X3
26.07.2014, 16:52
Здравствуйте, всем! Пож., очен нужна таблица параметров датчика температуры испарителя хо. В датчик попала влага (не пойму как) и он лопнул. Сопротивление датчика "на ровном месте" скакало от 2 кОм до "обрыва". Датчик у себя в городе днем с огнем... Попытался восстановить свой: аккуратно расковыряв увидел, что сам терморезистор тоже лопнул (он там стеклянный). Теперь хочу методом тыка что-нить подобрать - или датчик (где то прочитал, что от какого то "Атланта" подходит), или терморезисторы буду эпоксидить.( Если не трудно, скиньте таблицу пож.

VIHTER
26.07.2014, 18:40
На Атлантах все датчики одинаковы.

X3
26.07.2014, 19:04
Спасибо! А какой от Атланта, их там два оказалось - из ХО, или морозилки?

VIHTER
26.07.2014, 19:29
На Атлантах все датчики одинаковы,все одинаковы!

X3
26.07.2014, 19:48
Да, нашел тут, что ток провода разные. Еще и атлантовскую таблицу параметров их здесь нашел. Осталось найти тошибовские характеристики и таблицу датчика. Кто то из местных писал, что у тошибы крутизна показателей своя, хоть и 10 кОм при 25-и...

Talissman033
03.01.2019, 10:12
Попал в ремонт холодильник Тошиба GR-L42FR после отмороженных холодильщиков(Простите за резкость).Так вот хочу предупредить и возможно предупредить,чтоб не сильно голову ломать и не наделать ошибок при диагностике и ремонте данного холодильника.По поводу утечек,можете забыть это слово при ремонте японцев, это вам не кореец и всякое липецкое говно.Контур или чё вы там думаете.Значит клапан в норме,капилярка ХК -в норме,капилярка МК-забит в хлам,не продувается.Далее,все эл.цепи в норме.Компрессор поршневой,кто не в курсе.Естественно при работе слышится шипящий звук(прокладка или же клапан),далее вскрытие показало,что прокладку порвало.

Talissman033
03.01.2019, 10:28
Разобрал компрессор,покупать дорого и нет смысла,починить можно.Так вот,вскрытие показало пробой прокладки клапанной доски.Вырезал новую и затянул.Заварил корпус герметично,залил свежее масло и вперёд!Далее разобрал внутрянку,дабы добраться до испарителей,думал поменять капилярную трубку МК,отрезав на входе испарителя,понял,что она не забита.Дело в том, что на выходе испарителя МК стоит докипатель так называемый и в нем как оказалось собралось масло,которое туда выкинуло,вследствии неправильных действий "мастеров".Вот откуда и проблема выхода из строя компрессора.Далее,выпаяв его и вообще убрав,обезопасил технику от таких проблем в будущем.Всё собрав по местам,заправившись и настроив отдал клиенту.Проблем больше не возникало.Кому то может будет в помощь моя писанина.А теперь позвольте откланяться.