PDA

Просмотр полной версии : Stinol 107ER c NF - работает не выключаясь



Саша138
12.02.2012, 23:02
Здравствуйте. Ко мне обратился друг с проблемой - не работает холодильник. Прихожу к нему, включаю - зеленая лампочка горит, холодильник молчит. Осмотрел и прозвонил таймер, терморегулятор, ТЭНы - все в норме. У терморегулятора убрал небольшую подгорелость (или коррозию?) на контакте 4 (зеленый провод), закрутил до упора регулировочный винт под крышечкой терморегулятора - холодильник заработал. Сейчас друг говорит, что он проработал сутки без остановки. Это нормально?

refel
12.02.2012, 23:06
Это не нормально, что вы крутите то, чего не знаете.Надо менять термостат.

Саша138
12.02.2012, 23:21
Да, я не знал, что это регулировочный винт. Верну его в среднее положение.

magna
13.02.2012, 00:28
Тот винт, который Вы крутили, называется "юстировочный". Проще поменять термостат, чем настроить.

вьюга
13.02.2012, 00:45
... закрутил до упора регулировочный винт под крышечкой терморегулятора - холодильник заработал. Сейчас друг говорит, что он проработал сутки без остановки. Это нормально?Тезка, проблема в терморегуляторе, но если он долго работал, а потом "поплыл", то только менять. Настройка только создаст проблемы - "плыть" будет и дальше...

Саша138
13.02.2012, 06:47
Большое спасибо всем. Еще тут вспомнил - 1 вывод таймера не звонился с нейтральным проводом, т.е. было разомкнуто реле КК на схеме (это было при комнатной температуре в холодильнике). Так вроде бы быть не должно, т.к. моторчик таймера не запитан и холодильник не перейдет в режим оттайки.

Еще пара вопросов:

1) Для чего нужно соблюдать 4-5 минутную паузу между включением и выключением холодильника?

2) SK и KK - кто из них термореле, а кто термовыключатель?

SneGG
13.02.2012, 07:32
Большое спасибо всем. Еще тут вспомнил - 1 вывод таймера не звонился с нейтральным проводом, т.е. было разомкнуто реле КК на схеме (это было при комнатной температуре в холодильнике). Так вроде бы быть не должно, т.к. моторчик таймера не запитан и холодильник не перейдет в режим оттайки.

Еще пара вопросов:

1) Для чего нужно соблюдать 4-5 минутную паузу между включением и выключением холодильника?

2) SK и KK - кто из них термореле, а кто термовыключатель?
Пауза нужна для выравнивания давления на низкой и высокой сторонах контура. Иначе можно запросто спалить компрессор. С контактами КК так и должно быть при плюсовой температуре ( должны замкнуться при температуре < - 10 гр.Термореле ни одни из них не являются.

Юрий 78
13.02.2012, 11:22
Пауза нужна для выравнивания давления на низкой и высокой сторонах контура.

Малость поправлю. Пауза больше необходима для остывания позистора пускового реле, так как в нагретом состоянии он закрыт и компрессор запустить не может. Вроде только Данфосс решил эту проблему. А некоторые компрессоры прекрасно запускаются и под давлением сразу же после остановки, если поставить механическое(электромагни ное) реле.

fred
13.02.2012, 12:37
Малость поправлю. Пауза больше необходима для остывания позистора пускового реле, так как в нагретом состоянии он закрыт и компрессор запустить не может.
В действительности пауза нужна для выравнивания давления.иначе для компрессора большая нагрузка во время старта.

некоторые компрессоры прекрасно запускаются и под давлением сразу же после остановки,
В том то и дело что некоторые,но далеко не все...

Вроде только Данфосс решил эту проблему
Что вы имеете ввиду,как решил и какую проблему?

Юрий 78
13.02.2012, 13:04
как решил и какую проблему?
Проблему нагрева позистора. В некоторых компрессора стоят реле с электронной начинкой, которая отключает позистор после запуска компрессора. Это позволяет запустить компрессор сразу после остановки. Тыц (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1458)

faa-34
13.02.2012, 13:17
Как-бы то нибыло -сошлись ,что пауза нужна.Ну и термостат конечно тоже(новый).

владимир алексеевич
13.02.2012, 15:02
В любом случае пауза нужна для выравнивания давления нагнетания и всасывания.

Саша138
13.02.2012, 16:23
Ясно, спасибо за разжевывание. На редкость дружелюбный форум профессионалов =)

Замену термостата, как я полагаю, лучше доверить специалисту? Статьи по ремонту гласят, что замена связана с разборкой большого количества деталей и разгерметизацией чего-то.

Rashed
13.02.2012, 16:36
Замену термостата, как я полагаю, лучше доверить специалисту? Статьи по ремонту гласят, что замена связана с разборкой большого количества деталей и разгерметизацией чего-то.Раз уженачали, то продолжаете ремонт до конца. Что там его менять, мастера, обычно нелюбят, после кого-то ремонтировать!

Валера72
13.02.2012, 16:51
Статьи по ремонту гласят, что замена связана с разборкой большого количества деталей и разгерметизацией чего-то.
С разборкой согласен а вот разгерметизировать там нечего!

Саша138
13.02.2012, 16:59
Прочитал еще одну, да, ничего не надо разгерметизировать. Нужно открутить панель управления, снять держатели полок, дверь, верх холодильника (да ну?), открутить и отодвинуть конденсатор, открутить и достать конец капиллярной трубки термостата. Старый термостат тоже открутить и убрать, новый поставить и все собрать в обратном порядке. Еще нужно купить вместе с термостатом крепление сильфона.

Саша138
13.02.2012, 17:31
Схема распечатана ;)

Как все сделаю - отпишусь.

владимир алексеевич
13.02.2012, 18:52
Саша138
Разгермитизации контура холодильника не происходит.
Простым домашним инструментом возможно его сменить.
Только не забудте отключить холодильник от сети, то может быть БУХ,,,

Саша138
13.02.2012, 18:58
А как трубка крепится к испарителю? Держатель сильфона крепится в отверстие стенки и через отверстие в своем центре пропускает трубку?

владимир алексеевич
13.02.2012, 19:12
Как снимаете, так и ставьте в обратном порядке.
Постарайтесь обеспечить надёжный контакт трубки термостата к испарителю как он был до этого.

вьюга
13.02.2012, 19:55
Если есть доверие к местным мастерам, то лучше конечно же вызвать. Не раз даже в простых холодильниках рассказывал с тонкостями как его правильно менять, и все равно те или другие нюансы были пропущены, а это сокращение срока службы.

Юрий 78
13.02.2012, 20:36
обычно нелюбят, после кого-то ремонтировать!
Ага, придёт и ворчать будет "Хто тут ковырялся:mad:???" ;)

Саша138
13.02.2012, 20:59
Да я сам такой - как попадет что в ремонт электронного, да после чужих корявых ручек... ууууу =)))

Саша138
10.03.2012, 16:20
Холодильник постоял и вдруг заработал... =)

вьюга
13.03.2012, 07:40
Или - холодное помещение, тоже так бывает!

Саша138
15.03.2012, 23:33
Ясно, спасибо всем. Если будет нужно - термостат заменю и отпишусь здесь.

Дофин
20.03.2012, 02:25
Я понимаю, мы все учились по немногу.... Но наверное если не хватает опыта надо поработать с более опытным напарником. Иначе можно и друзей потерять и по фейсу схлопотать. На каждую модель холодилльника форумов не хватит. А учить на пальцах бесполезно, тем более если в азах плаваешь. Попробуй на своем холодильнике поупражнятся Вкл-Выкл. Желательно, что бы он был по новее и по дороже.
http://******************

mix
20.03.2012, 13:04
А учить на пальцах бесполезно, тем более если в азах плаваешь.У-гу, вот посидит на твоём сайте, и сразу научится термостаты менять. В основном на перпендикулярных холодильниках...:). Без обид!

Дофин
20.03.2012, 15:41
Я не собираюсь на сайте кого то учить. Бесполезно. Как по телефону диагноз ставить:)) А холод - обратный цикл Карно - вверх ногами. Если хоть один начнет больше думать - значит не зря. Научить можно и медведя на велосипеде ездить, а вот научить думать - это сам.

владимир алексеевич
20.03.2012, 16:09
Дофин
Думать и принимать обдуманные решения.

Дофин
20.03.2012, 16:27
Дофин
Думать и принимать обдуманные решения.
СОГЛАСЕН!!!! Часто на веру принимаем чужие мысли не думая сами. Даже если ответ знали со школы.

magna
20.03.2012, 18:19
Вы прямо дуэтом .. голубки.:)

Дофин
20.03.2012, 18:22
Не мы такие, жизнь такая

Саша138
24.03.2012, 14:52
Ну я вообще-то думать стараюсь всегда))

Я не мастер, не начинающий, не холодильщик вообще, просто у друга аппарат сломался. А так как я отзывчивый, и по части электричества разбираюсь, он обратился ко мне.

Вот, кстати, у самого холодильник накрылся, Ока 6М, при включении переходит в режим разморозки, и никак не может из него выйти. Причина была в устройстве разморозки (трубка, красная кнопка и 3 контакта), я его удалил и все заработало как надо. Только разморозка теперь будет проводится методом "вилка из розетки".

Rashed
24.03.2012, 15:51
Вот, кстати, у самого холодильник накрылся, Ока 6М, при включении переходит в режим разморозки, и никак не может из него выйти. Причина была в устройстве разморозки (трубка, красная кнопка и 3 контакта), я его удалил и все заработало как надо. Только разморозка теперь будет проводится методом "вилка из розетки".Правильно делали! Экономить электроэнергии, продлитьсрок службы и экономить на ЗЧ.
Но всё-таки, если холодильник использовать поназначению(для хранения дорогих деликатесов), а не только для охлаждения пива,тогда лучше не экономить!

Саша138
24.03.2012, 18:56
Простите, это стеб или серьезно?

У того устройства два из трех контактов отгнили, восстановлению он не подлежит. Отключил я его для теста, тест был успешен - холодильник перестал дурака валять. Оставил так.

Юрий 78
24.03.2012, 20:37
Простите, это стеб или серьезно?

Он:)
Не бери близко к сердцу. Один из самых никчемных девайсов в совеццких холодильниках, которым никто никогда не пользовался. Зато цена на холодильник из-за присутствия оного, или слов "полуавтоматическая оттайка" в описании, была значительно выше. И это при том, что в СССР рекламы небыло до определённого периода, ибо дефицит рекламировать...
Сие устройство, называемое реле оттайки(термостат оттайки) только проблемы доставляло пользователям, так как имело привычку выходить из строя в самый неожиданный момент, а так же при случайном задевании "красной кнопки". За что безболезненно исключался из цепи за N-ное вознаграждение.

Саша138
25.03.2012, 03:04
Ясно =) Судя по схеме, его отключение не на что не повлияет, за исключением компрессора напиковыдавателя, кстати, надо будет проверить это.

Саша138
27.03.2012, 00:50
Хм, компрессор работает...

вьюга
27.03.2012, 11:09
... Один из самых никчемных девайсов в совеццких холодильниках, которым никто никогда не пользовался. Зато цена на холодильник из-за присутствия оного, или слов "полуавтоматическая оттайка" в описании, была значительно выше. ... Сие устройство, называемое реле оттайки(термостат оттайки) только проблемы доставляло пользователям, так как имело привычку выходить из строя в самый неожиданный момент, а так же при случайном задевании "красной кнопки". За что безболезненно исключался из цепи за N-ное вознаграждение.Насчет "никто" явный перебор: у своего поставщика выгреб все имевшиеся 6 штук клапанов, в чтобы вернуть их после ремонтов с "обрезанием". Больно неудобно стало пользоваться, приходится выкраивать время на оттайку.
Кнопка автооттайки была в незначительном числе моделей с оттайкой второго поколения, неудобств не причиняла - после нажатия сходила с оттайки самостоятельно. Кстати эта кнопка во всех моделях ОКА-6 поставлена грамотно: сами кнопки из строя не выходили, только электроника или изредка клапан.

Boris1970
27.03.2012, 13:07
Ставя Ск-140 на этот хол-к, взамен горизонтального, по-согласованию с владельцем гор. оттайку отключаю.

владимир алексеевич
27.03.2012, 17:49
Boris1970
И правильно сделали.
Из опыта могу сказать, что основная пролема на этом девайсе потеря производительности мотора по причине перетечек с высокой на низкую.
Я просто "пережимкой" пережимаю горячую трубка 6 мм и холодильник начинает холодить как новый.

Boris1970
27.03.2012, 20:21
Boris1970
И правильно сделали.
Из опыта могу сказать, что основная пролема на этом девайсе потеря производительности мотора по причине перетечек с высокой на низкую.
Я просто "пережимкой" пережимаю горячую трубка 6 мм и холодильник начинает холодить как новый. Так-то оно так, горизонталки сажаются, мои два Ск-140 один проработал два года другой пять... но ведь астраханцы и корейцы выходят по межвитковому и ни разу не видел по производительности...? Я просто скидываю один контакт с клапана, бывает клапан перепускает, тогда обжимкой пятерку...

владимир алексеевич
27.03.2012, 20:36
Правильное решение.

вьюга
28.03.2012, 10:29
... но ведь астраханцы и корейцы выходят по межвитковому и ни разу не видел по производительности...? ...Видел одного корейца - насиловали без вентилятора обдува конденсатора ХЗ сколько. Причем последние полгода уже знали от меня, что есть неисправность, и нужно устранять.

Boris1970
28.03.2012, 10:42
Видел одного корейца - насиловали без вентилятора обдува конденсатора ХЗ сколько. Причем последние полгода уже знали от меня, что есть неисправность, и нужно устранять. Всё это ладно, но вопрос поставлен конкретно по Оке-6 и по этим компрессорам на этом х-ке? P.s. опять ушли от темы...

Саша138
29.03.2012, 00:12
Под компрессором я имел ввиду микрокомпрессор выдавателя напитков, почитайте на прошлой странице.

Саша138
24.11.2012, 17:36
Здравствуйте. Товарищ решил вернуться к нашему вопросу, предчувствуя скорую кончину холодильника.

Саша138
26.02.2014, 10:51
Здравствуйте! Дошли руки найти терморегулятор и заменить его, процедура заняла полчаса, полет нормальный. Спасибо всем за участие! =)

R13a
26.02.2014, 17:27
Саша138, ты его через два года заменил ?

Саша138
26.02.2014, 21:43
Быстро время идет Оо Нет, год с хвостом.

Арт
18.04.2014, 07:41
Столкнулся с такой же проблемой. Заменил термостат - через месяц и этот вышел из строя. Хотелось бы найти схему электронного - собрать и поставить. Может кто подкинет схему?

R13a
18.04.2014, 09:57
Я тебе отвечу

Быстро время идет
Через два года.

mix
18.04.2014, 23:33
Может кто подкинет схему?Да зачем тебе схема, есть готовый: http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=109738133-47-72&n=21