PDA

Просмотр полной версии : Если поставить компрессор большей мощности, чем положено...



Евгений20
12.06.2008, 00:30
если в агрегате стоит компрессор большей мощьности чем надо,то к чему это приведёт?

вьюга
12.06.2008, 13:44
Конкретно надо - что стояло, что планируется?
Если стоит термостат, то больше 5% превышать мощность не советую. С контроллером могу позволить превышение до 15%. Есоли знаете принцип работы контроллера, поймете.
При длительной работе с более низким разрежением в системе возможен выброс масла в испаритель и конденсор, что усложнит диагностику и устранение.

холоддающий
12.06.2008, 13:59
Если стоит термостат, то больше 5% превышать мощность не советую. А какой мощности стоит компрессор у наиболее распространённого GE-распашонки? Вот там он мне кажется реально завышенной мощности, с огромным запасом!

вьюга
12.06.2008, 14:10
А какой мощности стоит компрессор у наиболее распространённого GE-распашонки? Вот там он мне кажется реально завышенной мощности, с огромным запасом!
Если разговор о фруктовой горке (не понял, но предполагаю, что так), то там эта мощность просчитана - давление в системе не выходит зпа рамки стандартного.

Евгений20
12.06.2008, 21:39
речь идёт об агрегате для холодильной камеры.Там стоит два агрегата,на одном из них поставили более мощьный компессор.Вот и хочу узнать,к чему это приведёт,какие последствия будут.

payl
12.06.2008, 23:02
какой обьем камеры?низкотемпературная-среднетемпературная?

payl
12.06.2008, 23:04
ошибка-холодильная камера-

вьюга
13.06.2008, 01:10
Ну вот опять общее "Более мощный"...
Чем мощнее от номинала, тем серьезнее последствия, но в первую очередь наиболее серьезные проблемы при "вкл.-выкл" или непрерывной работе.

Дмитрий
03.12.2008, 22:05
А как же раньше в 90-е годы заводы на первые Стинолы двухкамерные ставили Мацушиты по 220вт. по холоду, французов потом ставили по 135 вт. и Данфосс на одни и те же шкафы по объему, все работали на 134а. Атланты одного объема и одной модели СК-175 И СК-140 ставили(ЧТО БЫЛО ПОД РУКОЙ). Где логика? Думаю при перегреве в жаркую погоду лучше мощные выдерживать будут.
Критическая температура для 12-го +112 градусов С, для 134а +101. Может от этого и засоры каппилярок на 134а? Перегрев домоклов меч 134а :!:

Белый
03.12.2008, 23:29
ставь Более мощный и не парься вс будет хорошо !

ЮРИЙ ПОПОВ
04.12.2008, 06:23
ставь Более мощный и не парься вс будет хорошо !
не всегда хорошо...а бывает и наоборот :очень даже плохо.возьмем например бытовичек:100й компрессор,но поставим 120й?что получим?увеличение холодопроизводительности? ак-бы не так!получим очень низкое давление на всасе,конденсатор подтопленый жидкарем,и неполностью протяную морозилку.а все дело в капилярке:она будет длинной для 120го.
в торговом холоде проще:есть возможность подстроить/заменить ТРВ.но есть опасность:может не справится конденсатор с тепловой нагрузкой.чем грозит надеюсь понятно всем.
я считаю ,что эксперементировать можно и нужно для развития кругозора,НО НА ЛИЧНОМ ХОЛОДИЛЬНОМ АППАРАТЕ.

Дмитрий
04.12.2008, 22:25
Думаю бред насчет низкого давления на всасе, если поставить более мощный м-к, заброс масла во всасывающую линию, как же тогда на изобутане на всасывание все нормально работает, хотя там большой минус идет.

Дмитрий
04.12.2008, 22:29
А с ТРВ тоже бред, если ему зажать проход, то жидкий хладагент собирается в рессивере или конденсаторе и ничего страшного нет. Вот если открыть сильно, то хладагент жидким пойдет, чревато шелестом клапанов и быстрый их износ или выход из строя.

капян
05.12.2008, 19:36
ЕСЛИ НЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ ( 10-15%) ТО НЕЧЕГО СТРАШНОГО Т.К. КОНДЕНСАТОРЫ СЧИТАЮТ НА 25% ЗАПАСА! ТАК ЧТО КОНДЁР ДОЛЖЕН СПРАВИТСЯ . ТОЛЬКО НАДО БУДЕТ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ЧАСТОТОЙ КОНДЕНСАТОРА! А ВООБЩЕ СОГЛАСЕН С ЮРИЕМ ПОПОВЫМ!!! НО ЛУЧШЕ СТАВИТЬ ТО ЧТО СТОЯЛО ИЗНАЧАЛЬНО(ЭТО ПО ПРАВИЛЬНОМУ)

MICKLE
05.12.2008, 22:36
У мея был такой опыт.Я : 1)навил 6-ку напустую бутылку около 4-х м. 2)сдвинул компрессор назад чтобы навитая 6-а влезла между вентелятором конденсатора и компрессором. 3) Впаял в нагнетание компрессора и конденсатор (паровая линия). Тем самым разгрузил конденсатор. Сооружение работает 2-а с небольшим года

Николаевич
05.12.2008, 22:52
Выше уже было сказано : это пониженное давление кипения,т.кплощадь испорителя осталась прежней.Это перегрев компрессора вследствииувеличения соотношения давления нагнетания к давлению всасывания. Это плохой возврат масла.Возросший перепад между температурой кипения и температурой в объеме(холодильнике)это шуба на испарителе, растущая значительно быстрее. Вот такие проблемы.

капян
05.12.2008, 22:55
Т.Е УВЕЛИЧИЛ ПЛОЩАДЬ теплообмена!!! на оборудовании тропического исполнения изночально она(пл. теплообмена увел-на) это для жарких климатических условий!! в принципе немного усложнённое решение (я про змеевик из 6-ки) но действенное!!! был случаяй этим летом (было жарко) на одном мини рынке в омске (нет винтиляции и кондиционеров в помещении до 50 по цельсию) за 2 месяца 2 компрессора умерло поставил второй конденсатор парарельно слив в общий коллектор и пошло остальные витрины (не мои клиенты) так и остались без холода а эта так и работает!!! а потеме если капилярка то лучше не увиличивать мощ. компрессора . а если ТРВ то на немного то можно уменшил перегрев и нормально! :lol:

вьюга
08.12.2008, 20:07
на оборудовании тропического исполнения изночально она (пл. теплообмена увел-на) это для жарких климатических условий!!
Еще в прошлом веке :) видел сервисную информацию из Беларуси:
разница в моделях обычного и тропического исполнения одной и той же модели была только... в компрессоре! Т.е. если для обычного исполнения хватает СК-140, то для тропического - нужен СК-160.

Ну и для ХК ставить конденсатор (в этом случае - 4 мкФ).

Дмитрий
10.12.2008, 21:39
В наших жарких южных краях лучше конечно ставить м-к на порядок или два порядка по мощности выше нежели в средней полосе или северных районах. Ведь выпускались в лихие 90-тые нормальные Стинолы и Атланты с хорошей мощностью компрессоров и работают до сих пор без серьезных ремонтов по замене м-к. Анализ наших дней: 1. м-к без запаса мощности. 2. Конденсатор уменьшенной площади. 3. Применение изобутана(хотели сэкономить на электроэнергии, но верится с трудом) проблемы с сервисным ремонтом и обслуживанием.
4. Экономия на меди(применение алюминиевых неоксидированных трубок и испарителей). Вывод: В Совковые времена срок жизни холодильника был 15 лет, сейчас 7 лет, хотя современные шкафы отработают и 20 лет, но по причине неразборности испарителей и трудоемкой ремонтопригодности будут невостребованы после нескольких ремонтов.
Если б в 90-тые годы небыло Нордов, то холодильщики лишились бы работы, но в наши времена под эту марку попадают практически все наши холодильники. Радости мало, но работа есть....

zenzel
10.12.2008, 22:02
Дмитрий, "на порядок"=означает в десять раз :)

Дмитрий
11.12.2008, 22:10
zenzel, Есть порядок у м-к 134а, 12-ых фреонов, ведь это как БОЖИЙ ДЕНЬ. 75,100,120,140,160,175,200-Барановичи и Бирюса,а по импорту подбирай по Интернету если хочешь подработать денег с заказчика и т.д.zenzel, открой глаза :hi:

zenzel
12.12.2008, 10:13
zenzel, Есть порядок у м-к 134а, 12-ых фреонов, ведь это как БОЖИЙ ДЕНЬ. 75,100,120,140,160,175,200-Барановичи и Бирюса,а по импорту подбирай по Интернету если хочешь подработать денег с заказчика и т.д.zenzel, открой глаза

Спасибо за консультацию :mrgreen:

FAU2
17.12.2008, 19:02
В красноярске ликвидируют завод по изготовлению компрессоров.
Примерно с мая 2009 планируется на хк Бирюса установка и мпортных компрессоров. :roll:

Дмитрий
17.12.2008, 21:23
FAU2, Осталось БАРАНОВИЧИ закрыть и кирдык нашим технологиям....

payl
17.12.2008, 22:46
все ответы по теме были по бытовому холоду-основываясь на опыте по торговому могу сказать-при замене необходимо ставить комп.либо такой же мощности-либо меньшей процентов на 10-15(что еще лучше)-превышение мощности нежелательно-т.к.в большинстве случаев кондер не чистится-температура в месте нахождения компрессора достигает 40-50 градусов-да и отношение к холодильнику...не мой ну и х.... с ним :(

вьюга
17.12.2008, 23:46
я наоборот, предпочитаю (особенно в случаях отказа до 3-х лет) увеличить до 10-15%, в моем понимании лучше

fred
17.12.2008, 23:54
увеличить до 10-15%, в моем понимании лучше
Обычно и я так делаю,повторов не было.

вьюга
19.12.2008, 02:49
В красноярске ликвидируют завод по изготовлению компрессоров.

Странно - линии в Красноярске и Барановичах идентичны (от Sanyo), конструкции один в один, за исключением бирки, а гляди ты - не смогли довести до уровня СК. Больше того - не перенесли конкуренции

Дмитрий
20.12.2008, 19:13
СК тоже борются до сих пор с характеристиками по шуму М-К, Бирюса тише работают, а первые бирюсинские - это чистая Япония(тогда еще Арсентьевский завод закупал) у родсвенников на Океане до сих пор работает, как швецарские часы с 1967 года. Один такой японский тех лет разрезал в 90-тых и Бирюсинский рядом поставил, конечно культура труда у япошек в несколько раз выше уже тогда была....

вьюга
20.12.2008, 23:43
СК тоже борются до сих пор с характеристиками по шуму М-К, Бирюса тише работают, а первые бирюсинские - это чистая Япония(тогда еще Арсентьевский завод закупал)
Бирюса в моем понимании что шумнее, что слабее по клапанам.
А чистых японцев (ХКВ) мизер, их только и можно внешне отличить по маркировке на реле типа Р1

Дмитрий
21.12.2008, 19:24
вьюга, Саш, при разрезе м-к(было в 90-тых, хотелось узнать кто чем дышит) по поему мнению копируют наши несовсем нормально, хотя Бирюса 70,80-тых годов нормально еще работают. Я с тобой согласен что скопировали с САНЬЁ. Но в описаниях по инету СК Барановичи все-таки шумнее. Хотя у Минских м-к советских видимо тоже было сфоткано у япошек. Тут много зависит от отношения к работе на конвеере м-к и вся технология сталей применяемых в производстве м-к.

вьюга
24.12.2008, 20:15
вьюга... по поему мнению копируют наши не совсем нормально, хотя Бирюса 70-80-тых годов нормально еще работают. Я с тобой согласен что скопировали с САНЬЁ. Но в описаниях по инету СК Барановичи все-таки шумнее.
не скопировали - недавно где-то выкладывал ссылки, что еще в конце 80-х у Sanyo в кредит были закуплены линии по сборке мотор-компрессоров (три точно: Барановичи, Красноярск, Орск - от последнего на один натыкался), еще под гарантии правительства СССР.
А шумнее не компрессор, а агрегат, имею ввиду шум впрыска. Сделай ваккуум системы (вакуумным насосом) с час, и работы компрессора не слышно вообще и впрыск - ровное тихое шипение.

Дмитрий
25.12.2008, 00:11
вьюга Много раз встречал СК с резиновыми компенсаторами на нагнетательной трубке, заводчане как только неборются с шумами м-к.

вьюга
25.12.2008, 16:43
вьюга Много раз встречал СК с резиновыми компенсаторами на нагнетательной трубке, заводчане как только не борются с шумами м-к.
Это борьба не с шумом (вернее не только с шумом), но и вибрацией, резонансом труб. Такие же компенсаторы стояли на Стинолах с СКО.

вьюга
25.12.2008, 16:44
Извините, повтор

Дмитрий
25.12.2008, 18:47
вьюга, Но ведь на Данфосс не стоят компенсаторы, это у СК болячка уже давнишняя, они их уже давно ставят и сами заводчане признавли свои ошибки. Ведь это допуски и посадки в сочленениях М-К, его уравновешенность(как наши двигатели на легковых авто), а ведь от этого завивисит и шум и дребезжание в М-К. Я СК уже много разрезал и собирал из двух один М-К, работают до сих пор, один у моей матери уже 6 лет нормально. Ведь из какой стали льют, и из какой меди мотают движки, должны быть технологии нормальные. Иногда у СК были провалы, ну кто не работает, тот не ошибается...... :hi:

K-rts
27.12.2008, 19:56
Мне кажется, что это наоборот делается, чтоб одни изготавливали - другие ремонтировали! И все при работе!!!!
Так сейчас Беларуссия работает форевер совок :lol:

Дмитрий
27.12.2008, 20:17
K-rts, Да у Беларусов пока ничего неприватизировано. А наши олигархи ждут?!?! пока Лукашенко сдасться......

Константиныч
27.12.2008, 20:23
Дмитрий, Дай бог ему здоровья что бы выдержал.

Дмитрий
27.12.2008, 20:53
Константиныч, На импортный фреон сели, как наркоманы на иглу, теперь осталось есть на китайские компрессоры :???: :cry_strong: