PDA

Просмотр полной версии : Нагрев бытового компрессора



владимир алексеевич
04.02.2012, 08:51
Хочется обратится ко всем участникам форума с вопросом : "Откуда берётся тепло в компрессоре бытового холодильника"
Торопится не стоит так как это теория о которой не каждый может знать.
Жду высказываний.

Master kg
04.02.2012, 11:43
оттуда же откуда и в конденсаторе+обмтка и трущиеся детали!В некоторых есть подогрев масла в картере.

wandos
04.02.2012, 11:45
Трение

wandos
04.02.2012, 12:29
Ошибся не в ту тему, бывает.

fred
04.02.2012, 12:50
"Откуда берётся тепло в компрессоре бытового холодильника"
От сжатия газа.

Master kg
04.02.2012, 12:59
Почему не спрашиваете откуда берётся холод в камере?(бытового холодильника):D

владимир алексеевич
04.02.2012, 15:15
Вопрос не о холоде.

Rashed
04.02.2012, 19:37
1. Активное сопротивление обмоток.
2. Магнитный провод.
3. Трение.
4. Сжатие газа.

вьюга
04.02.2012, 19:54
1. Активное сопротивление обмоток. ...Проще сказать - КПД...

magna
04.02.2012, 22:02
По-моему эта тема когда-то возникала. С тем же ТС. И были горячие споры. Судя по всему, уважаемому В.А. скучно сидеть без дела. То холодильник на веранде при -15 терзает, то заведомо провокационные темы возобновляет. Лечение: горилка с перцем перорально, наутро поможет забыть о любой чепухе. Проверено. Следить за дозировкой. :)

muravei77
04.02.2012, 22:21
Откуда берётся тепло в компрессоре бытового холодильника" ровно оттуда же откуда на винтовом компрессоре или скролле... на промышленном "поршне" и на ротационнике... боюсь что на турбокомпрессоре оттуда же.. тему фтопку. хотя я мож чего то не понял?)) тогда извинюся...

Sur
04.02.2012, 22:23
По-моему эта тема когда-то возникала.
Тоже возникло такое впечатление... :)

Vitalyi-Ivanovich
04.02.2012, 22:30
Прочёл и хотелось матерно выразится, потом думаю понаблюдаю.

Судя по всему, уважаемому В.А. скучно сидеть без дела.
Оказывается есть единомышленники.

...тему фтопку.
Неее в оку 6 на балконе, пусть отгревает.

владимир алексеевич
05.02.2012, 07:55
muravei77
Так откуда ??

ColdSir
05.02.2012, 12:09
владимир алексеевич, зачем тянуть кота за то что больно , давай раскрывай карты , где там твой туз козырный который объяснит нам , невежам, откуда тепло в компрессоре если там нема ТЭН ?

refel
05.02.2012, 13:05
Да не важные дела.Холодильщиков много, а ХОЛОДИЛЬЩИК один.

вьюга
05.02.2012, 13:27
владимир алексеевич, ... откуда тепло в компрессоре если там нема ТЭН ?Тепло в компрессоре появляется от включения. Выключенный не греется, многократно замечено... :)

владимир алексеевич
05.02.2012, 14:53
Хочется, чтобы все высказались по поводу тепла в компрессоре бытовом.
Вот у каждого своё мнение, но теория одна.

evgeni1969
05.02.2012, 15:30
Хочется, чтобы все высказались по поводу тепла в компрессоре бытовом.
Во валит Алексеич!
"Компрессор поглощает фреон из испарителя и, фильтруя, направляет в конденсатор. При данном процессе газ (фреон) сильно нагревается. Компрессор находится внизу холодильника".. Фраза не моя, но согласен. Плюс тепло обмоток и трение.
Вопрос навстречу: почему компрессора всегда чёрные, ведь, как известно, чёрный цвет больше тепла поглощает?

zenzel
05.02.2012, 15:33
На Покровке гостишь штоль?

muravei77
05.02.2012, 16:02
почему компрессора всегда чёрные а может и синенькие...)) ну не совсем бытовые правда..

Попутчик
06.02.2012, 01:03
Вопрос навстречу: почему компрессора всегда чёрные, ведь, как известно, чёрный цвет больше тепла поглощает?[/QUOTE]


Так сунули в задницу и заставили пахать как негр.


а может и синенькие..

А голубенькие парами.

Rashed
06.02.2012, 02:32
почему компрессора всегда чёрные, ведь, как известно, чёрный цвет больше тепла поглощает?
Чтоб не отражал тепловые лучи на ходильный шкаф.

вьюга
06.02.2012, 13:01
Чтоб не отражал тепловые лучи на ходильный шкаф.Как раз наоборот - черный цвет вызывает излучение (сброс тепла) в инфракрасном диапазоне...

левша
06.02.2012, 13:51
На Покровке гостишь штоль?

Откуда в Ростове про "покровку" знают?

zandoff
06.02.2012, 16:40
Как раз наоборот - черный цвет вызывает излучение (сброс тепла) в инфракрасном диапазоне...

Шедевр с большой буквы :)
Побежал перекрашивать все радиаторы в доме в черный цвет. Должны сразу стать теплее, правда?

Хмм... А если покрасить в глубокий_радикально_очень_ черный цвет, то может и печку топить ненадо будет. Как думаешь? :)

Rashed
06.02.2012, 17:04
Как раз наоборот - черный цвет вызывает излучение (сброс тепла) в инфракрасном диапазоне...
До инфракрасногоне дошли ещё! вьюга, Обыкновенные световые потоки.

вьюга
06.02.2012, 17:46
Ай-яй-яй! Как же Вы эту фразу, Zandoff, пропустили на Мониторе, еще в 2006-м году! :)
Что компрессора черные (причем бытовые точно на 95%, только [кажется] у Кодры были серые) ладно, а конденсатры, которые служат для "сброса" тепла, их тогда зачем черными делать? :)
Но вообще-то мы с Вами неправы оба:

...Представления об использовании черного цвета в интерьере достаточно стереотипны - он несет в себе разрушение, пустоту, приводит к депрессии. … Если очень нравится черный цвет и отказаться от него невозможно, установите в гостиной технику черного...
vsedlyastroiki.ru›articles/645/stroitelstvo…cveta/
Все на борьбу с депрессией!!!

zandoff
06.02.2012, 18:34
Не заметил, видать, в 2006-ом. :) Ну, ничего, лучше поздно чем никогда.:)
Цвет- это способность предмета излучать или отражать электромагнитное излучение определенной длины волны, в диапазоне т.н. "видимого спектра", к которому чувствителен наш глаз.
Черный цвет- это отсутсвие излучения, и способность предмета поглощать всё излучение в видимом спектре.
Черный конденсатор холодильника означает лишь то, что он поглошает большинство падающего на него освещения, а излучаемое им инфракрасное мы не видим. Если бы увидели, то конденсатор сразу-же превратился бы из черного в красный.
Почему их красят в черный- х.з. Наверное чтобы ржавщина была менее заметна. :)

Попутчик
06.02.2012, 18:47
[QUOTE=zandoff;36364]Шедевр с большой буквы :)
Побежал перекрашивать все радиаторы в доме в черный цвет. Должны сразу стать теплее, правда?

Не теплее а холоднее, т. к. увеличится поток лучистой энергии от радиатора. Вьюга абсолютно прав. Чёрное тело не только хорошо поглощает энергию но и излучает. Дарвин не зря окрасил жителей Африки в тёмный цвет, и если не ошибаюсь больше всего блондинок в скандинавских странах.

zandoff
06.02.2012, 18:55
Космические черно-пречерные дыры, которые абсолютно все только поглощают, и ничего не излучают, видимо , с Дарвином не знакомы.:)
Попутчик, кстати, тоже. Всезнающий гугл утверждает, что цвет кожи у черножо... чернокожих - защита от ультрафиолета, а не для улущения излучения. :)

Sur
06.02.2012, 19:02
Вы че курите, Господа?))

Попутчик
06.02.2012, 19:07
Вы че курите, Господа?))

Пока читаем, прочитаем скурим.

Кирхгофа закон излучения

Кирхгофа закон излучения, закон, утверждающий, что отношение испускательной способности e(l, Т) тел к их поглощательной способности a(l, Т) не зависит от природы излучающего тела. Оно равно испускательной способности абсолютно чёрного тела e0(l, Т) (т.к. его поглощательная способность равна 1) и зависит от длины волны излучения l и абсолютной температуры Т: . Функция SYMBOL 101 \f "Symbol" \s 12e0(SYMBOL 108 \f "Symbol" \s 12l, Т) в явном виде даётся Планка законом излучения.

К. з. и. является одним из основных законов теплового излучения и не распространяется на другие виды излучения. Он установлен Г. Р. Кирхгофом в 1859 на основании второго начала термодинамики и затем подтвержден опытным путём. Согласно К. з, и., тело, которое при данной температуре сильнее поглощает, должно интенсивнее излучать; например, при накаливании платиновой пластинки, часть которой покрыта платиновой чернью, её зачернённый конец светится значительно ярче, чем светлый.

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Кирхгофа%20закон%20излучения/

вьюга
06.02.2012, 19:08
Космические черно-пречерные дыры, которые абсолютно все только поглощают, и ничего не излучают, видимо , с Дарвином не знакомы.:)
А Абсолютно черное тело как поглощает, так и излучает...
Можете также почитать здесь, а Архиве Злостного Флейма:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=34:2816

Попутчик, кстати, тоже. Всезнающий гугл утверждает, ...[фраза удалена] ...Ну и поговорка на эту тему есть: "ты сердишься, значит ты неправ!".

zandoff
06.02.2012, 19:31
тело, которое при данной температуре сильнее поглощает, должно интенсивнее излучать; например, при накаливании платиновой пластинки, часть которой покрыта платиновой чернью, её зачернённый конец светится значительно ярче, чем светлый.
Дело в том, что конденсатор поглощает энергию из хладагента, а не от наружного излучения. Покраска никак не увеличивает эту его способность.

"зачернённый конец светится значительно ярче" - значит все таки черный будет теплее?
Но парой повстов выше писал, что черный радиатор будет холоднее. Ты меня совсем запутал. :(

zandoff
06.02.2012, 19:32
вьюга, гдеж ты увидел переход на личности? Ответ был в шутливой форме.

вьюга
06.02.2012, 19:51
вьюга, гдеж ты увидел переход на личности? Ответ был в шутливой форме.Хорошо, мой выпад неуместен... :)
Удачно - получилось удалить лишнее.

вьюга
06.02.2012, 20:09
... "зачернённый конец светится значительно ярче" - значит все таки черный будет теплее?
Но парой повстов выше писал, что черный радиатор будет холоднее. Ты меня совсем запутал. :(Да нет, логично - усиленный сброс тепла вызовет лучшую теплоотдачу, и охлаждение батареи. Это в комнате станет теплее, тепло от батареи переместится в комнату.

Попутчик
06.02.2012, 20:14
Дело в том, что конденсатор поглощает энергию из хладагента, а не от наружного излучения. Покраска никак не увеличивает эту его способность.

"зачернённый конец светится значительно ярче" - значит все таки черный будет теплее?
Но парой повстов выше писал, что черный радиатор будет холоднее. Ты меня совсем запутал. :(



Абсолютно чёрное тело http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5% D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&where=all&filmId=36292141-04-12

zandoff
06.02.2012, 20:36
Да нет, логично - усиленный сброс тепла вызовет лучшую теплоотдачу, и охлаждение батареи. Это в комнате станет теплее, тепло от батареи переместится в комнату.

Но ведь по закону этого самого Кирхгофа, у черного радиатора увеличится не только излучающая способность, но и поглащающая, следовательно он должен больше нагреватся. Как тут быть?

2vlad
06.02.2012, 20:43
Чёрное тело не только хорошо поглощает энергию но и излучает. Я бы сказал, - но и хорошо излучает.

zandoff
06.02.2012, 20:45
Попутчик, ссылками я тоже могу закидать любого. Живой разговор интереснее.
Афоризм вверху страницы пришелся как нельзя кстати:

Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была. Петр Первый

Попутчик
06.02.2012, 20:48
Но ведь по закону этого самого Кирхгофа, у черного радиатора увеличится не только излучающая способность, но и поглащающая, следовательно он должен больше нагреватся. Как тут быть?


Постулат Клаузиуса: «Невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему» (такой процесс называется процессом Клаузиуса).

Попутчик
06.02.2012, 21:01
Попутчик, ссылками я тоже могу закидать любого. Живой разговор интереснее.
Афоризм вверху страницы пришелся как нельзя кстати:

Чем Вам ссылки не нравятся? Там выверенные формулировки, описаны законы физики. Зачем это всё пересказывать своими словами, и плодить лишние посты. Потом чтобы определится кто прав нужно будет обратится к этим же ссылкам.

zandoff
06.02.2012, 21:03
Так ведь печка, передающая ему тепло, не является более холодным телом. Пойду ка, подброшу еще дровишек для верности.:)

Попутчик
06.02.2012, 21:18
Так ведь печка, передающая ему тепло, не является более холодным телом. Пойду ка, подброшу еще дровишек для верности.:)

У нас разные начальные условмя задачи. У Вас печка, у меня батареи центрального отопления:)

muravei77
06.02.2012, 21:29
Ляксеииич...где ты есть то? давай ответ, а то тут учёные мужи скоро все начала термодинамики опровергнут!)))

magna
06.02.2012, 21:56
Есть у меня один знакомый (правда виртуальный) в Астрахани. Раньше я считал, что Астрахань - это далеко. Но сейчас, когда я услышал, как он ржёт, понял - мир очень тесен.

Rashed
06.02.2012, 22:29
Речь идетоб отражении тепловых лучей, А Вы начали толкать законы про излучении. К чему?

Vitalyi-Ivanovich
06.02.2012, 22:30
Вы че курите, Господа?))
Спасибо, ржу до слёз.

вьюга
06.02.2012, 23:15
Но ведь по закону этого самого Кирхгофа, у черного радиатора увеличится не только излучающая способность, но и поглащающая, следовательно он должен больше нагреватся. Как тут быть?В моих ссылках было внятно сказано - если оно будет только поглощать, то рано или поздно катастрофически нагреется, примерно так.
Больше того - излучение как раз и начинается как сброс избыточного тепла, упоминалось, что десятки градусов еще не повод для излучения (надо думать разговор шел о сотне градусов).

niktan
12.02.2012, 02:51
Хочется обратится ко всем участникам форума с вопросом : "Откуда берётся тепло в компрессоре бытового холодильника"
Торопится не стоит так как это теория о которой не каждый может знать.
Жду высказываний.

При работе греются не только компрессора бытовых холодильников, а греются они потому что на их работу затрачивается энергия (при затрате энергии всегда выделяется тепло). При работе компрессора энергия затрачивается на: 1) преодоление сил трения (трущихся деталей предостаточно), 2) на сжатие газа (молекулы газа не хотят добровольно сжиматься, сопротивляются, отталкиваются друг от друга,морды бьют друг другу :) ), 3) обмотка. Может еще чего упустил...

владимир алексеевич
12.02.2012, 08:00
Прошу прощения у всех участников форума за некоторое отсутствие на форуме.
Ударили клобальные морозы в период Голобального потепления и пришлось отсутствовать некоторое время по работе.
Ответ на вопрос такой:э
Уточняю основные параметры по работе герметичных компрессоров
W=Q+R Где Q тепло выделяемое электрическим током проходящее через обмотку.
R это работа, которую производит компрессор для перекачки холодильного агента
Q =kJв квадрате, где к коэффициент теплопередачи J величина тока в цепи статора.
R=kPk\Po где к коэффициент полезного действия компрессора учитывающий все факторы работы компрессора (коэффициент подачи, перепуск в клапанах, трение в парах сопряжения и т.д и т.п) Pk это давление нагнетания в компрессоре. Ро давление всасывания компрессора.
Как видно из формулы основное тепло поступает в герметичном компрессоре от тока в цепи статора. Задача при расчёте состоит в том, чтобы отвести это тепло в режиме холодильного цикла. Часть этого тепла передаётся холодильному агенту в особенности в низкотемпературных машинах. Однако, площадь компрессора должна быть достаточной для отвода тепла. Если площади не хватает при тепловом расчёте, то устанавливают вентиляторы на обдув компрессоров. Это витрины и морозильные лари.
По теории сжатие в компрессорах происходит по адиабате, т.е не соприкасаясь с окружающей средой. В практике это политропный процесс с частичной передачей тепла окружающей среде. Величина R полностью зависит от качественных характеристик самого компрессора.

Юрий 78
12.02.2012, 12:30
Нууу... Я с нетерпением ждал сенсации, бомбы, которая порвёт мой моск в клочья... А учебник и я курить умею:)

niktan
12.02.2012, 14:32
Я думал без формул обойдется. Скучно, как в школе.:(

Sur
12.02.2012, 15:41
Лично мне, эта занимательная дискуссия помогла разобраться в вопросе ненадежности украинских холодильников. Все зло от окрашенных в белый цвет конденсаторов))

R13a
17.10.2012, 16:59
Прошу прощения у всех участников форума за некоторое отсутствие на форуме.
Ударили клобальные морозы в период Голобального потепления и пришлось отсутствовать некоторое время по работе.
Ответ на вопрос такой:э
Уточняю основные параметры по работе герметичных компрессоров


Эту фразу сами написали , а остальное скопировали ? То , что обмотки двигателя греются под нагрузкой проходят ещё в 8 классе средней общеобразовательной школы. Работу газа при сжатии тоже в 9 или 10 классе . Прочёл всю тему , посмеялся . Хороший заряд никогда не помешает.

вьюга
17.10.2012, 18:38
...
Уточняю основные параметры по работе герметичных компрессоров
...
Как видно из формулы основное тепло поступает в герметичном компрессоре от тока в цепи статора. Задача при расчёте состоит в том, чтобы отвести это тепло в режиме холодильного цикла. Часть этого тепла передаётся холодильному агенту в особенности в низкотемпературных машинах. Однако, площадь компрессора должна быть достаточной для отвода тепла. Если площади не хватает при тепловом расчёте, то устанавливают вентиляторы на обдув компрессоров. Это витрины и морозильные лари.
По теории сжатие в компрессорах происходит по адиабате, т.е не соприкасаясь с окружающей средой. В практике это политропный процесс с частичной передачей тепла окружающей среде. Величина R полностью зависит от качественных характеристик самого компрессора.Лично я считаю, что значительную часть переноса тепла к внешней среде ложится на плечи смазочного масла: оно прокачивается через подшипники электродвигателя, через узлы трения компрессора, и выбрасывается горячей струей на кожух. При стекании на кожух часть тепла распределяется по поверхности, часть проходит наружу, часть уже менее горячего масла разбавляет содержимое горячей масляной ванны.

вьюга
17.10.2012, 18:50
Вот образец от Bali: черная окружность выделяет золотистый оттенок кожуха компрессора, внутри этого участка стекает горячее масло.2488

muravei77
17.10.2012, 22:29
Вложение 2488
битая ссыль..

R13a
17.10.2012, 22:35
битая ссыль..
Да и хрен с ней , так понятно , слава богу. Пирометром наигрались в своё время .

вьюга
17.10.2012, 23:19
Пробую повторить:
2493
Сссылка была не битая, а в неверном формате, сорри