PDA

Просмотр полной версии : Холодильник на лоджии



владимир алексеевич
03.02.2012, 16:00
Вчера получил заявку на ремонт холодильника. Приезжаю к клиенту. Холодильник на лоджии.
На улице -15. Лоджия не отапливается. Не холодит.
Предлагаю переместить Ока-6 на кухню. Клиент не в какую.
Он работал в прошлом году и холод здесь не причём.
Сегодня установил дополнительный нагреватель на докипатель около мета крепления термостата.
Включился и заработал. Звонит через 2 часа опять отключился но холода стало больше.
Послать - "рука" не поднимается - пожилой человек. В тупике !!!

Boris1970
03.02.2012, 16:12
Это типа- "хотел как лучше получил как всегда" -"не делай людям добра не получишь..." скажет деньги с меня взял, не сделал, не стоит наверное в таких случаях долго объяснять. "Ну не верите мне, обращайтесь к другому..." Если конечно термостат точно не начинает умерать...

Santyago
03.02.2012, 18:30
Было :

Не холодит.
Стало :

Сегодня установил дополнительный нагреватель на докипатель около мета крепления термостата.
Включился и заработал.Звонит через 2 часа опять отключился но холода стало больше.
КРВ не устраивает или что не так ? Если не термостат "плывет" , то терпения вам Владимир алексеевич ! :)

Sur
03.02.2012, 19:00
Холодильник на лоджии.
На улице -15. Лоджия не отапливается. Не холодит.
Предлагаю переместить Ока-6 на кухню
Ляксеич, чет ты путаешь))) Оке 6 в принципе пофиг- не холодить она не может))

ded t
03.02.2012, 19:46
Ока 6 обычный однокамерный холодильник с 110-м термостатом, но если на улице -15, а лоджия не отапливается, то и он не святой.)

muravei77
03.02.2012, 20:55
но если на улице -15 ну если и в холодосе -15 чего ему надо то?)) -24?))

ded t
03.02.2012, 21:12
Меня щас барыги терроризируют, что в ларьках витрины не включаются. Мол колбаса стала подмерзать и они включили холодильник, что-бы ее согреть, а она почему то замерзла. С транно, не правда ли?

владимир алексеевич
03.02.2012, 21:18
Мужики !! Просто хочет человек, чтобы работал на лоджии.
Около термостата поставил подогреватель на 60 вт. Стал работать лучше, но... не нравится как. В прошлом году работал лучше.
(В прошлом году не было так холодно) Полный маразм !!

refel
03.02.2012, 21:46
Мужики !! Просто хочет человек, чтобы работал на лоджии.
Около термостата поставил подогреватель на 60 вт. Стал работать лучше, но... не нравится как. В прошлом году работал лучше.
(В прошлом году не было так холодно) Полный маразм !!Полный маразм- это то что вы мудрите, а не можете грамотно обьяснить человеку.

Sur
03.02.2012, 22:36
Ока 6 обычный однокамерный холодильник


установил дополнительный нагреватель на докипатель

какой нафеГг докипатель??? И в чем сссссуть етай темы?... Ф топку!

magna
03.02.2012, 23:05
Я бы посоветовал В.А, чтобы клиент Вас понял и простил. Можно напеть что-то из Барбары Стрейзанд, типа у-у-у-у у-у!!!:D

joker
03.02.2012, 23:19
В прошлом году работал лучшеА как это понять?
Я ради интереса сей час вшил на лоджию тоже не отапливаемую покурить на градуснике -14, а на улице -17. Ему просто скучно вот и решил по выносить вам мозг!

вьюга
03.02.2012, 23:55
... Послать - "рука" не поднимается - пожилой человек. В тупике !!!Алексеич, я в таких случаях задумчиво (не делая ремонта) произношу:
"Ндаааа... отопление сюда вести - дорого.... А знаете что? Вы костер разводите днем на лоджии, и он будет работать как надо!" :)
А если по теме, то делая ремонт по-уму то надо еще делать и прогрев конденсатора, как минимум, чтобы сбить кипение.
А по весне (заключив договор ТО) - прибыть для удаления архитектурных излишеств....

Vitalyi-Ivanovich
03.02.2012, 23:59
Меня щас барыги терроризируют, что в ларьках витрины не включаются. Мол колбаса стала подмерзать и они включили холодильник, что-бы ее согреть, а она почему то замерзла. С транно, не правда ли?
В прошлом году в неотапливаемом контейнере с такими же проблемами был вызов, сунул лампу-рефлектор с зеркальным отражателем через диод в пол накала в холодильнике, а над напитками и другими замерзающими продуктами в полный накал. В этом году смотрю и соседние перехватили такой опыт, только большинство обычные лампы сверху юбку с фольги нацепили, плюсовую температуру товару обеспечивают.

magna
04.02.2012, 00:19
Естественным образом возникает вопрос. Как обеспечить температуру в камере при минусе окружающего воздуха? Первое, что приходит на ум - соленоид. Кто-нибудь пробовал переделывать?

вьюга
04.02.2012, 00:26
Ну и зачем это усложнение?
Поставить клапан, дорастить трубопроводы, перезаправить, подобрать еще один термостат с обратным дифференциалом (при потеплении - отключить), и врезать тумблер "зима-лето". Ну, или контроллер с такой же функцией (ref-heater).
И первая трудность в этом извращении - вварить подогревающую трубку 5-ку на впрыск испарителя.
А кстати многие напиточные шкафы (из тех, что стоят у магазинов на улице), имеют такой режим, и оборудованы нагревателем.

ded t
04.02.2012, 01:01
Первое, что приходит на ум - соленоид
Первое что приходит на ум -штатные ТЭНы, хотя производители запрещают их использовать на обогрев. Да и не всякий контроллер потянет такую функцию.


з.ы. Ляксеич, не морсч мозг, поставь на ОКУ 145-й, нехай радуется.

muravei77
04.02.2012, 01:48
я бы послал в пешее эротическое петушествиё)) с попутным ветром в опу...я сёдня дебилам три раза (причём разным человекам) рассказывал почему в камере с 6 дверями подъёмными при температуре минус 30 на улице, в камере минус 7(!) а ЦХМ отключается по станциям испарителя на +2 при дифф 2.. "а почему у нас не плюс 2-плюс 4!?"... вымораживают мля. а это молокозавод. дэйствующие лица гл. механик-технолог и инжинер..))

вьюга
04.02.2012, 02:46
... вымораживают мля. а это молокозавод. дэйствующие лица гл. механик-технолог и инжинер..))Ну чем плоха идея про костер внутри камеры?

Попутчик
04.02.2012, 03:01
[QUOTE=refel;36158]Полный маразм-

Похоже на двоих. Просто интересно, что там хранит хозяин?

Rashed
04.02.2012, 08:07
Ув. Коллеги!Вы забыли об одном, что компрессора не должны ПУСКАТЬСЯ при t°? +5°С, по рекомендациюпроизводителя .

владимир алексеевич
04.02.2012, 08:43
Rashed
Стоит кривошипный компрессор. Он запускается и при более низких температурах.
О 145 я вообще то думал, но ведь дед меня потом достанет, что не отключается.
Вчера вечером позвонил и успокоился, что мотор работает и холод идёт.

Р.А.
04.02.2012, 08:51
Почитал тему и вспомнил старый анекдот. Чукча зачем ты холодильник покупаешь у вас там и так холодно. Чукча и говорит: " На улице минус 50, в чуме минус 10, а в холодильнике плюс 5 - я в нем греться буду."

владимир алексеевич
04.02.2012, 09:19
Р.А.
Он бы и так работал, но в кухни нет места (купил новый). Старый на лоджию. А тут морозы -15.Ну хочется так...

ded t
04.02.2012, 11:16
О 145 я вообще то думал, но ведь дед меня потом достанет, что не отключается.
Почему тыт так думаешь? Мне кажется в данном случае он бы работал во всем диапазоне.) Другой вопрос, что бы было в ХО? Ну ты бы ему поддон запенил или фуфайку засунул.

владимир алексеевич
04.02.2012, 11:33
В 90 годы я решал такие проблемы установкой подогревателя на докипатель.
В этом случае решил так же.

ded t
04.02.2012, 12:18
Где ты у Оки 6 докипатель увидел?

fred
04.02.2012, 13:21
в кухни нет места (купил новый). Старый на лоджию.
Зачем пенсионеру два холодильника?тем более что на лоджии и так готовый морозильник без затрат на электроэнергию.Лично я подобными вопросами даже не заморачиваюсь,просто объясняю людям что холодно,если не хотят понять - посылаю...предлагаю обратится к другому мастеру.Я понимаю что сейчас зима и работы мало,но лучше пролежать на диване,чем ввязываться в неудачные проэкты заведомо зная это.

rex
04.02.2012, 13:32
Можно попробовать еще вот эту тему покурить: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1497

владимир алексеевич
04.02.2012, 14:52
ded t
На Оке 6 это тоже выполняет роль "докипателя".
fred
Знаете эти люди востпитаны в том плане, что работает стараются отремонтировать. А рабочие вообще хранят годами.

вьюга
04.02.2012, 16:25
... Знаете эти люди востпитаны в том плане, что работает стараются отремонтировать. ...Да нафик - такой ремонт сродни изобретению! Пойму, если делать в стационаре - с прогоном, контролем параметров. Но бегать аки заяц и выслушивать мелкие придирки? Повезло, что хозяин не потребовал восстановить цикл в минутах. Ото пэсня була бы!!!

владимир алексеевич
04.02.2012, 17:40
Он выходил в такой мороз на лоджию и мерил, вчера, сколько работает и сколько стоит

вьюга
04.02.2012, 18:41
Да не только там такие вумники - они вездесущи! Я ж имею представление тоже! :)
Итак, что будем теперь делать, Алексеич -если и вправду взбредет ему нормализовать цикл? :)
Если вывести по минутам, то будет перемораживание. Если убрать перемораживание - цикла-то не будеть!!! :)
А мне кажется, что цикл для него важнее всяких там правил. Но перемораживание тоже будет мешать жить.

владимир алексеевич
04.02.2012, 18:53
Да !! Есть такой типаж пожилых людей.
Но они воспитаны по своему и голодали в послевоенные годы.
Понять можно.

вьюга
04.02.2012, 19:06
Ой, предчуйствую, что под это воспитание попадете и Вы! (Без злости, извините)
Просто когда-то раньше тоже были чудики со своими заносами, и уговорами их не пронять. Только ценой, тогда утихают.
Мне это дошло среди лета, когда имеется куча заявок, а я как Бобик вылизываю чью-то "причуду", сделанную еще в марте. С того момента стал заглядывать в будущее... :)
Самое обидное, что после всяких переговоров и попыток довести до ума приходится этот огород разгораживать, и им еще хочется всех денег назад. Намекните заранее - "Ваш каприз, мои старания. Результат по-любому Ваш, я ж предупреждал..."

ColdSir
04.02.2012, 19:54
При минусе окр. темп. фреон собирается в конденсаторе , компрессор работает в вакууме , масло выбрасывается в конденсатор , и не может вернуться , компрессор то на Оке хороший , но и у него ресурс , в этих условиях , уменьшается в геометрической прогрессии. Дак шо делаете выводы , пусть уж лучше этот дед переждёт зиму без холодоса на лоджии , что бы летом пить холодное пиво на той же лоджии.

Rashed
04.02.2012, 21:00
При минусе окр. темп. фреон собирается в конденсаторе , компрессор работает в вакууме , масло выбрасывается в конденсатор , и не может вернуться , компрессор то на Оке хороший , но и у него ресурс , в этих условиях , уменьшается в геометрической прогрессии. Дак шо делаете выводы , пусть уж лучше этот дед переждёт зиму без холодоса на лоджии , что бы летом пить холодное пиво на той же лоджии.
+100%

ded t
04.02.2012, 21:30
они воспитаны по своему и голодали в послевоенные годы
Да довелось. Даже хлеб воровал. Было. Каюсь. Но как-то не вперло, после этого гнать и других в свои гонки вовлекать.

muravei77
04.02.2012, 22:08
что работает стараются отремонтировать. так он РАБОТАЛ.. это не ремонт. это убийство агрегата во славу старого маразматика которому не смогли доказать что так нельзя.. Ляксеич развивай разговорный жанр или иди на курсы НЛП))

Sur
04.02.2012, 22:29
мерил, вчера, сколько работает и сколько стоит
Польский таймер в помощь ремонту... Останецца тока подвести значения к пятнадцатиминутнократным)) )

Valery
25.03.2012, 23:48
Ув. Коллеги!Вы забыли об одном, что компрессора не должны ПУСКАТЬСЯ при t°? +5°С, по рекомендациюпроизводителя
Согласен. Компрессору запускаться трудновато. Масло-то становится более густым.

Адлет
26.03.2012, 19:45
всем САЛЕМ. В.А. ЧТО ИМЕННО ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ ДОКИПАТЕЛЯ?

На Оке 6 это тоже выполняет роль "докипателя"

Адлет
26.03.2012, 19:55
"Ваш каприз, мои старания. Результат по-любому Ваш, я ж предупреждал..."
дельная цитата.

Адлет
26.03.2012, 19:58
"Ваш каприз, мои старания. Результат по-любому Ваш, я ж предупреждал..."
дельная цитата.

R13a
18.10.2012, 19:52
в чем сссссуть етай темы?...


понял и простил.
Лучше учить. То есть брать деньги за каждый ложный вызов и объяснять суть работы холодильника долгими зимними вечерами.


Вы костер разводите днем на лоджии, и он будет работать как надо!"