PDA

Просмотр полной версии : Сколько фреона надо для просушки системы?



Холодно
11.06.2008, 19:37
Для того чтоб обойтись на первое время без вакуумнасоса скока надо влить в систему грамм фреона чтоб осушить систему и убрать воздух?

payl
11.06.2008, 20:17
если хотите обойтись без вакуумника-то вакуумируйте компрессором-обычно впаивают капилярку на фильтре осушителе там откуда с фильтра выходит капилярка-т.е.получается как бы 2 капилярки(одна просто огрызок)включаете комп.через огрызок комп.выгоняет воздух-потом зажимаете и запаиваете-правда такой способ ВРЕДЕН для компрессора.

вьюга
11.06.2008, 22:47
Нет - вопрос про осушение, хотя судя по профилю - просто прикол :oops: .
Влагопоглотительная способность фреона низка, осушку системы производят осушенным азотом, но он и дороже.
Если же Вам хочется осушать фреоном - то это с многократной заменой фильтров, фреона при этом тратится относительно немного на один раз..
Вакуумный тоже не панацея, есть случаи когда и масло приходится дважды сливать, так много влаги в системе.

Холодно
11.06.2008, 23:23
Тоесть вакуумировать при многом количестве влаги не поможет?
А обычно давление вакуумирования какое??
Какое разряжение кПа??
Вода закипает при каком давлении интересно?

вьюга
12.06.2008, 00:10
1.То есть вакуумировать при многом количестве влаги не поможет?
2.А обычно давление вакуумирования какое??
3.Какое разряжение кПа??
4.Вода закипает при каком давлении интересно?
1. Еще как поможет, но процесс удаления обильной влаги длительный, самое тяжелое, если влага попала в масло...
2. При вакуумировании имеется разрежение, сорри. Максимально достижимое минус 1 кгс/см2.
3. Современные хорошие вакуум-насосы для ремонта способны давать вакуум 5...50 микрон/рт.ст.
4. Утверждалось, что при 50 мкр/рт.ст вода вскипает уже при +20.

вьюга
12.06.2008, 00:36
Вот еще цитата:
"Андрей-холодильщик:
При нулевом вакууме = 760 микрон=1 бар вода кипит при 100 градусах. Далее смотрим - 535-95 град, 355-80 град (это тот вакуум что у тебя, то есть если ты подогреешь систему до 80 градусов то вся водичка перейдёт в пар и отсосётся насосом мгновенно!). 233-70, 149-60, 92-50, 55-40, 32 микрона-30 градусов, 25-27, 22-24. В общем чтобы вода кипела при 18 градусах нужно создать вакуум 15 микрон. Абсолютный вакуум, которого не бывает, равен 0 микронам.

Насколько я знаю - микрон - это микрометр (мкм) ртутного столба, т.к. 1 мм=1000 мкм, то и 760 мм рт. ст.=760 000 мкм рт. ст. Так как 1 Бар=760 мм рт ст, то 1 мБар=760 мкм рт ст и на обычном вакуумметре с ценой деления 10 мБар (7600 микрон) мы не увидим при какой температуре начнёт испаряться влага, согласно Вашим данным...
Из "Таблицы воды и водяного пара. Выполнено на основании материалов С.Л. Ривкин, А.А. Александров - М: Энергия, 1975: " точке налинии насыщения при температуре 20 С соответсвует давление 0,023368 бар=23,368 мБар..."
Так что мой ответ №4 требует коррекции в сторону уменьшения

Холодно
12.06.2008, 01:13
А если в масло влага попала то только промывка азотом со сливом масла с компрессора?

Холодно
12.06.2008, 01:16
А вообще чтоб дурацкими вопросами тут всех не мучать какую посоветуете литературку почитать? Тока чтоб книжка хорошая была, побольше практики.
И еще литературку по расчету холодильных установок.
Тоесть например если мне с нуля например захочется соорудить какую то холодильную установочку, ну например для охлаждения проточной воды в доме летом.
Для этого надо знать мощность компрессора, на каком агенте долдно все работать и сколько грамм заправлять и так далее.
Очень все интересно.

вьюга
12.06.2008, 13:23
И еще литературку по расчету холодильных установок.
То есть, например, если мне с нуля например захочется соорудить какую то холодильную установочку, ну например для охлаждения проточной воды в доме летом.
Для этого надо знать мощность компрессора, на каком агенте должно все работать и сколько грамм заправлять и так далее.

Примерный расчет таков:
1 гр. воды охладить на 1 град=1 Кал.
Соответственно 1 кг на один град= 1 кКал.
Вычисляете объем воды в Вашей системе, перепад входящей и выходящей воды, вес умножаете на градусы, получаете мКал (предполагаю). Ну и процентов 20 запаса, вдруг где ошибочка закралась.
Так что думается, даже килограммами дозы не обойдетесь, заправка будет исчисляться в баллонах... :lol: . Причем - для любого хладагента.
Заранее продумайте модернизацию силового ввода в дом, шумоизоляцию от соседей.

Холодно
14.06.2008, 15:58
Я говорю НАПРИМЕР. Это не значит что я это буду конструировать. :D
Мне нужна просто очень подробная информация обовсем этом. :)

вьюга
14.06.2008, 17:49
Ну и я не приказываю Вам приступить завтра же. Наоборот - пугаю!... :lol:
Более подробно Вам расскажут на сайте ЗАО "Остров", это их "конёк", там и проги имеются. что-то есть у Lord-N.

DJ Mityai
30.08.2008, 00:36
И еще литературку по расчету холодильных установок.
То есть, например, если мне с нуля например захочется соорудить какую то холодильную установочку, ну например для охлаждения проточной воды в доме летом.
Для этого надо знать мощность компрессора, на каком агенте должно все работать и сколько грамм заправлять и так далее.

Примерный расчет таков:
1 гр. воды охладить на 1 град=1 Кал.
Соответственно 1 кг на один град= 1 кКал.
Вычисляете объем воды в Вашей системе, перепад входящей и выходящей воды, вес умножаете на градусы, получаете мКал (предполагаю). Ну и процентов 20 запаса, вдруг где ошибочка закралась.
Так что думается, даже килограммами дозы не обойдетесь, заправка будет исчисляться в баллонах... :lol: . Причем - для любого хладагента.
Заранее продумайте модернизацию силового ввода в дом, шумоизоляцию от соседей.

DJ Mityai
30.08.2008, 01:13
Ну ты Вьюга и загнул!Я имею ввиду охлаждение воды.О каких баллонах хладона речь?Сам запускал чиллер для охлаждения прессформ и масла на термопластавтоматах-1,5кг R-22.Температура воды-вход 25С,выход 6С.Если не изменяет память-2,5куб/м час.Пятиэтажка за час не выпьет.

вьюга
30.08.2008, 20:49
DJ Mityai, чиллер надеюсь однофазный был? :lol:

вьюга
30.08.2008, 20:58
DJ Mityai, чиллер надеюсь однофазный был? :lol:

В принципе я неправильно понял вопрос - я домал об охлаждении труб отопления, для охлаждения дома...

www
06.02.2010, 09:39
При наличии влаги в контуре я впаиваю фильтр с витрины, даю грамм50_40 фриона и оставляю работать холодильник на 4_8 часов,поспе впаиваю обыкновенный фильтр вакумирую ,заправляю и все работает Тем самым избавляюсь от долгово сидения возле холодильника ,что по сезону немаловажно

Холодно
08.02.2010, 20:20
Читаешь свои давние вопросы и сам же от них офигевашь! :lol:
Сразу видно, пишет полный чайник. :lol:
Слава богу куплено все оборудование. Шаманскими делами не занимаюсь. :)

сам-самыч
13.03.2010, 21:38
ребята,вы что,Шатлы запускаете?все намного проще...вмдать высшее образование и практика-это разные вещи...