PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со Stinol RF345A



Runna
21.01.2012, 21:31
История болезни :(
Аппарату 5 лет. Работал без проблем.
Летом "помер". То есть, лампочка освещения горит, а компрессор не работает. Звуков практически никаких (если очень прислушиваться какое-то очень тихое "шуршание").
Вызвали мастера, диагноз - компрессор.
Согласились на замену. Заменил, конечно, холодильник включился.
Но, со временем мы обнаружилось, что он не выключается.
Задняя стенка зарастает густой "шубой".
До замены компрессора такого не наблюдалось, холодильник регулярно "плакал".
Позвонила в фирму, пришел мастер, который и менял компрессор.
Вердикт : "гарантия - только на "мотор", а теперь надо менять термостат.
*сумма двух ремонтов получается чуть меньше стоимости нового холодильника этого класса*
Термостат пока менять не стала, отключала периодически вручную.
И совсем случайно обнаружила, что холодильник нормально работает ("слезы" замерзают-стекают), если регулятор стоит в положении чуть меньше "минимума". Именно в этом положении он "щелкает" на отключение.
Впрочем, он включается и в других положениях, но тогда не выключается.
Хотелось бы услышать мнение специалистов :)



Согласно пункту 5.7 Правил форума из темы удалены упоминания стоимости услуг. Ice.

refel
21.01.2012, 22:13
Вы не написали- продукты при не отключении холодильника замерзали?

Runna
21.01.2012, 22:19
В морозилке около -20, в холодильном отделении где-то +5-7 (правда, измеряла без воды)

refel
21.01.2012, 23:08
Если у вас в холодильном отделении при длительной работе 5-7 градусов, то проблема скорей не в термостате.Проблема скорей всего связана с заменой компрессора.

Runna
21.01.2012, 23:32
Проблема скорей всего связана с заменой компрессора.Вопрос в том, как мне попробовать это доказать.
Гарантия только на сам компрессор, а мастер утверждает, что теперь требуется еще и замена терморегулятора.

refel
21.01.2012, 23:53
Вопрос в том, как мне попробовать это доказать.
Гарантия только на сам компрессор, а мастер утверждает, что теперь требуется еще и замена терморегулятора.Самим вам ничего не доказать.Если есть сомнения нужно вызвать мастера с другой фирмы и возможно он точно диагностирует ваш холодильник.

Runna
22.01.2012, 00:28
Н-дя... Мастер из другой фирмы диагностику бесплатно тоже делать не будет.
Заплатить за замену компрессора, а теперь... либо сразу платить еще за замену терморегулятора, либо вызывать "конкурента", в надежде, что вдруг у него не сработает корпоративная солидарность?
При этом, совсем не факт, что в первой фирме признают заключение второй. Скорей всего предложат отправить аппарат на какую-нибудь экспертизу...
Похоже, надо было сразу новый холодильник покупать :( Дешевле бы обошлось...

Кстати, а можно как-то проверить действительно ли компрессор вышел из строя? Я старый не выбросила :)
Естественно, не вставляя его обратно в холодильник :D)
А то меня уже по поводу всего сомнения берут.

refel
22.01.2012, 00:54
Компрессор тоже может проверить только мастер.

magna
22.01.2012, 01:00
Да уж... Суровая реальность.
Проверить-то компрессор можно, да только кто ж признает результат проверки? Везти надо на экспертизу, которая кстати будет стоить о-о-о-чень недешево.
Обратиться к юристу, так и тут халявы нету... Разве только из спортивного интереса. А по поводу сомнений, Аристотель писал, что мышление начинается с сомнения.
Кстати, Вы в своей беде не одиноки. Ситуация типичная. К сожалению.

Rashed
22.01.2012, 01:31
Кстати, а можно как-то проверить действительно ли компрессор вышел из строя? Я старый не выбросила
Естественно, не вставляя его обратно в холодильник )
А то меня уже по поводу всего сомнения берут.
Найдитена форуме земляки, может кто-то согласится помочь.

Runna
22.01.2012, 01:38
Кстати, Вы в своей беде не одиноки. Ситуация типичная. К сожалению.А какие будут предложения?
Можно своими силами проверить терморегулятор это или нет?
Мастер просто посмотрел на "шубу" и сказал - "менять", никакого "вскрытия больного" не проводилось.
Кстати, я полным техническим кретинизмом не страдаю :)
Сейчас изучаю доступную информацию, типа этой (http://www.stinol-repair.ru/ranco_k59_electrolux.html)
Заинтересовало это
Терморегуляторы Ranco К59 предназначены для использования в холодильниках, оборудованных плачущим испарителем. Термочувствительный элемент этих приборов (отрезок капиллярной трубки) должен находиться в надежном контакте с поверхностью плачущего испарителя, в противном случае, возможна нестабильная работа терморегулятора.

владимир алексеевич
22.01.2012, 07:50
Может кто то из Питера поможет человеку.
Цены то очень крутые.

faa-34
22.01.2012, 18:48
Интересно бы знать какой поставлен компрессор.Может не по размеру.Посмотрите не обмерзает ли трубка у компрессора при долгой работе без остановки.

evgeni1969
22.01.2012, 19:05
Интересно бы знать какой поставлен компрессор.Может не по размеру.Посмотрите не обмерзает ли трубка у компрессора при долгой работе без остановки.
Согласен! До ремонта выключался? Если ответ "да" - скорее всего развод на деньги. Если возможно, для точной диагностики на расстоянии, сделайте фото обмёрзшей стенки холодильной камеры и фото заменённого компрессора со всеми подпаяными к нему трубами после нескольких часов работы без отключения.

Runna
22.01.2012, 19:09
Посмотрите не обмерзает ли трубка у компрессора при долгой работе без остановки.В каком месте эту трубку надо смотреть?

evgeni1969
22.01.2012, 19:15
Более толстая, припаянная к компрессору. Не ошибётесь, одна горячая, другая - холодная.

Runna
22.01.2012, 19:33
Согласен! До ремонта выключался? Если ответ "да" - скорее всего развод на деньги. Если возможно, для точной диагностики на расстоянии, сделайте фото обмёрзшей стенки холодильной камеры и фото заменённого компрессора со всеми подпаяными к нему трубами после нескольких часов работы без отключения.До ремонта холодильник работа идеально. Включался- выключался, капли стекали, температура в обоих отделениях была нормальная.
Только один раз засорилась "дырка", прочистила. Больше никаких проблем не было.
Фото стенки есть. Обмерзало ровно, как по линейке. "Шуба" заканчивалась примерно на расстоянии 6-7см до "потолка", по высоте приблизительно 50 см. Совершенно ровный прямоугольник.

http://s018.radikal.ru/i526/1201/cd/a2bf333933bc.jpg (http://www.radikal.ru)

Компрессор опробую сфотографировать чуть позже, надо до "тыла" еще добраться.

evgeni1969
22.01.2012, 19:38
надо до "тыла" еще добраться.
Там одна из труб наверно также обмерзла.

владимир алексеевич
22.01.2012, 19:44
Разверните холодильник и посмотрите на компрессор.
Если обмерзает или потеет одна из трубок, то "мастер" не правильно заправил холодильник фреоном.
В системе большее кол-во фреона.

Runna
22.01.2012, 19:52
Более толстая, припаянная к компрессору. Не ошибётесь, одна горячая, другая - холодная.Сейчас скорее всего там все нормально, так как регулятор стоит в положении "меньше минимума".
Попробую на ночь вывернуть побольше, и завтра посмотреть, что будет.

Сейчас холодильник вот в таком положении регулятора работает практически нормально.

http://s018.radikal.ru/i517/1201/5c/0dea0f7527af.jpg (http://www.radikal.ru)

Если регулятор повернуть чуть дальше по часовой стрелке, то перестает выключаться.

Температура задней стенки (термометр у меня только такой)

http://s016.radikal.ru/i335/1201/5a/0adbfaad1f07.jpg (http://www.radikal.ru)


Более толстая, припаянная к компрессору. Не ошибётесь, одна горячая, другая - холодная.

"Родной" компрессор. На нем три трубки.

http://s018.radikal.ru/i528/1201/7e/e3f2df05a5f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Runna
22.01.2012, 19:57
Разверните холодильник и посмотрите на компрессор.
Если обмерзает или потеет одна из трубок, то "мастер" не правильно заправил холодильник фреоном.
В системе большее кол-во фреона.Вообще-то, когда он приходил, то холодильник выдвигал. Не уж то, такое предпочел не заметить?
Вызывала из одной из самых крупных питерских фирм по ремонту бытовой техники. Просто не было время (лето, дача) искать проверенного частника.

evgeni1969
22.01.2012, 20:00
Сейчас скорее всего там все нормально, так как регулятор стоит в положении "меньше минимума".
Там от регулятора не зависит, уже интересно! Может сегодня развернёте?

Runna
22.01.2012, 20:06
Там от регулятора не зависит, уже интересно! Может сегодня развернёте?
Попробую, чуть позднее.

faa-34
22.01.2012, 20:06
Судя по снятым резинкам какую-то хрень поставил.Это скорее всего будет ключевой момент.

magna
22.01.2012, 20:27
To faa-34! А что, сейчас в холодильники ставят платы от стиралок??? Свежо...

magna
22.01.2012, 20:28
Сорри. См. рекламу на сайте.

refel
22.01.2012, 20:32
Да действительно забавно.

Runna
22.01.2012, 20:37
Так...
ФотЫ с тыла. Уж как получилось. Мне его целиком не выдвинуть, фотографировала практически вслепую.
Инея там нет, одна трубка - холодная, вторая - горячая, третья - запаяна, с какой-то медной проволокой (трубкой?)

http://s018.radikal.ru/i512/1201/a6/e63cb0bfb510.jpg
http://i069.radikal.ru/1201/e8/54e5e8b1f0e7.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1201/f3/a135fffe1de8.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1201/01/b71943607d16.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1201/5c/e90baaf7b34b.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1201/bd/32a2b7a1b7e5.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1201/7e/d5718132fbd2.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1201/14/81f1ee56f873.jpg

evgeni1969
22.01.2012, 20:42
Халтура 100%! Компрессор лет 10 уже где-то работал! Мощность компрессора не соответствует! Замена терморегулятора ничего не даст!

evgeni1969
22.01.2012, 20:43
Судя по снятым резинкам какую-то хрень поставил.Это скорее всего будет ключевой момент.
Так оно и произошло!

Runna
22.01.2012, 20:52
Халтура 100%! Компрессор лет 10 уже где-то работал! Мощность компрессора не соответствует! Замена терморегулятора ничего не даст!Какие предложения?

refel
22.01.2012, 20:52
Честно сказать такого наглого обмана не встречал.И это крупная фирма.

Runna
22.01.2012, 20:56
Честно сказать такого наглого обмана не встречал.И это крупная фирма.Одна из самых крупных и рекламируемых.
До этого, через нее же мне подключали газовую плиту, все - нормально, быстро и без проблем. А тут :(

evgeni1969
22.01.2012, 21:04
Какие предложения?
Если фирма себя уважает, такой мастер ей портит репутацию. Вам нужна замена этого компрессора, например, на ACC GVY66AA. Попробуйте пристыдить мастера, или пригрозить жалобой его руководству.

evgeni1969
22.01.2012, 21:09
Надо было сюда обращаться!http://www.remontholodilnikov.spb.ru/

Runna
22.01.2012, 21:10
evgeni1969, а что мне предъявить руководству фирмы? Распечатку с форума?
Меня сразу немного удивило, что на этот мотор мне не дали никаких документов, кроме гарантийной книжки от фирмы.
Я тут, на форуме, нашла человека, у которого в профиле стоит та же фирма, отправила ему сообщение с просьбой посмотреть тему.
Вроде он регулярно заходит на форум...

Runna
22.01.2012, 21:10
Надо было сюда обращаться!http://www.remontholodilnikov.spb.ru/ Вот, как раз его я и нашла :) Жду ответ.

evgeni1969
22.01.2012, 21:13
evgeni1969, а что мне предъявить руководству фирмы?
Я думаю фото "нового" компрессора будет достаточно.А что написано в оставленных документах на ремонт?

faa-34
22.01.2012, 21:19
Такого еще на нашем форуме помоему небыло.Это попахивает судебным разбирательством.Вам не оказан ремонт-Вам испортили холодильник,за такое нужно наказывать.Обязательно сообщите в прямом эфире название "крупной фирмы".Они должны были бегом бежать к Вам,а при таком отношении...

Runna
22.01.2012, 21:30
Надо было сюда обращаться!http://www.remontholodilnikov.spb.ru/Я сейчас позвонила Александру Генадьевичу.
Обещал завтра с утра посмотреть мою тему. Надеюсь, посоветует что-то полезное.

2vlad
22.01.2012, 21:32
Несколько раз пытался "отметить" этот ремонт - не получилось... Ну просто слов нет...:mad:.
Не-е, слова есть..., но писать их здесь нельзя...:(.
P.S. Последний раз такие компрессоры (R12) я видел на новых холодильниках лет 20 назад...

refel
22.01.2012, 21:47
То что он не новый еще не так страшно, а вот производительность его и цена как за новый это перебор.Он еще как то вытягивает, а новый бы уже помер.

Валера72
22.01.2012, 22:24
Такого кошмара давно не видел!Ладно зажали клапан поставить,но уж шестерка и муфта должна быть!Пайка и подпаленный компрессор вообще не в какие ворота не лезет,даже емкость для слива воды не приклеили.Вопрос за что взяли бабло!?Хоть фильтр новый поставили?

magna
22.01.2012, 22:27
Runna, если по-людски, я бы позвонил на фирму, объяснил ситуацию. При отказе решать вопрос, действовал бы более жестко. Например, письменное заявление руководству, жалоба в защиту прав и т.д. Пускай приезжают сами, посмотрят, сделат выводы. Я думаю, что шансы разрулить все благоприятно очень велики. Не ждите Мессии, действуйте.

Александр Геннадьевич
22.01.2012, 22:29
Слов нет!!!!!! Попробую завтра разрулить эту тему. По деньгам все правильно но качество и допотопный мотор просто повергли в шок......
Runna позвоните мне пожалуйста после 14-00 я буду готов Вас проинструктировать как дальше себя вести.

DIN
22.01.2012, 22:33
Какие предложения? Предложение простое - связаться с мастером-ремонтником,и предложить ему исправить ситуацию. Думаю это возможно,т.к. свои косяки все помнят и, исправить по зиме не составит труда(посмотрите по гарантийному талону гарантия не просрочена? если гарантия прошла,то прийдётся долго "бодаться" с фирмой,а вообще это зависит от порядочности этой "крупной фирмы"). Такой компрессор,как вам поставили - слабый. Такой компрессор стоит на 2-х компрессорном холодильнике Занусси на холодильной камере! Холодильник был 1998г.в.,так что вас похоже обманули по вопросу "нового" и правильно подобранного по мощности компрессора.

Runna
23.01.2012, 00:32
посмотрите по гарантийному талону гарантия не просрочена?Гарантия - год, с июля 2011.

Отправила Александру Геннадьевичу в личку скан гарантийки. Завтра буду ему звонить.
Всем большое спасибо за советы.
Расскажу, чем дело закончилось :)

Runna
23.01.2012, 00:39
Ну,а цена ***тыс.руб - вполне приемлема.Так я по поводу цены ремонта и не стала бы возмущаться, если бы в результате получила исправный аппарат.
Но, предложение заплатить еще *** вызвало у меня некоторое... беспокойство (назовем это так) и большое желание вникнуть в устройство холодильников :p
В результате, я нашла этот форум.

ded t
23.01.2012, 02:15
Однозначно мастер суперболбесс. Если бы и впарил с голодухи 15-ти летний компрессор с двойной заниженной производительностью, то хотяб термик открутил, што-ли ради приличия. Штоб весь холодильный мир с него не ухохатывался.

evgeni1969
23.01.2012, 07:42
Такой компрессор стоит на 2-х компрессорном холодильнике Занусси на холодильной камере! Холодильник был 1998г.в.
Я тоже вспомнил, где такой видел. Недавно Розенлев 23-летний ремонтировал, там такой компрессор на холодильную камеру установлен.

Boris1970
23.01.2012, 09:32
М-да зрелище однако! Слабоватый видимо старенький компрессор впихнули, да и под вопросом как произведена заправка... Судя по пайкам уже многое говорит о "мастерстве" этого рвача 1.сопля на нагнет. трубке, 2.капиляру в сунули видимо в штатную шестёрку это уже говорит о не уважении завод. стандартов и не имении надлеж. оборудования. 3. про подушки, тоже видимо не было родных, но иногда приходиться воспользоваться старыми если они в нормальном виде, так как, кто ставит белорусские там подушки высокие могут продать. Ну надо конечно это дело разобрать, факт на лицо поставили Б/У компрессор!

Леонид1014
23.01.2012, 09:56
Какие предложения?
1 я бы этого горе мастера больше не подпустил бы
2 вызвать представителя этой фирмы, чтобы он сам оценил нанесенный ущерб холодильнику.
3 объяснить если он согласен на возмещение по хорошему без суда ?
4 Объяснить ему что ваш мастер намеренно поставил б/у компрессор , не не правильно провел работу по его замене. То что родной компрессор работал на синтетиком масле а поменяли компрессор на минеральном, что теперь требует дополнительных затрат на промывку системы.+ развод на замену явно исправной детали термостат ,который не чего бы все равно не дал бы!!!
5.потребовать от этой мастерской оплатить ремонт в дрогой мастерской ( третье лицо) весь ремонт в полном объеме.
6 если он откажется по нормальному! тогда вызываете мастера с лицензированной мастерской они сделают акт , и вы с ним по правам потребителя идете и вам с этим актом все объяснят..
Просто таких криворуких мастеров надо наказывать , иначе они будут такое делать дальше(((

владимир алексеевич
23.01.2012, 14:50
Леонид1014
Согласен на все 100%
Главное грамотно подойти к суду.
Нужно море документов и независимых экспертиз. Нанять адвоката.
Захочет ли заказчик это делать заказчик ??

Леонид1014
23.01.2012, 14:54
тут нанимать не кого не надо , заключение от мастерской и + написать грамотно заявление и все !! по нормальному они должны согласится на компромисс. если не дураки ...
Только одно понят не могу зачем контур отрезал ? если проблема только в компрессоре была?
А если не была в компрессоре? тогда дела у них плохи .....

владимир алексеевич
23.01.2012, 15:08
Суд принимат только правильно оформленное заявление.
Вот общество защиты прав потребителей - это выход.
Штраф и право лишения лицензии.

Леонид1014
23.01.2012, 15:20
Да развели бодягу с ничего
вы фото смотрели какой компрессор стоит? и как?

Леонид1014
23.01.2012, 15:21
Сами то все без грешков ?
грехи есть у каждого ! а это явный косяк который он не хочет переделывать.

evgeni1969
23.01.2012, 15:23
Звуков практически никаких (если очень прислушиваться какое-то очень тихое "шуршание").


Только одно понят не могу зачем контур отрезал ? если проблема только в компрессоре была?

А может и компрессор живой, просто контур сгнил? Хотя, тогда бы он его не оставил, ещё кому-нибудь бы впарил.

Леонид1014
23.01.2012, 15:26
Сообщение от Runna
Звуков практически никаких (если очень прислушиваться какое-то очень тихое "шуршание").
Сообщение от Леонид1014
Только одно понят не могу зачем контур отрезал ? если проблема только в компрессоре была?
А может и компрессор живой, просто контур сгнил?
походу да !!!!! только зачем все это было делать? наверно молодой еще ))))

Boris1970
23.01.2012, 15:45
наверно молодой еще )))) Вероятнее да, и желающий резко подняться! Либо обнаглевший!)) Во форум возобновился! -хлеба нет, рады зрелищу...))

Александр Геннадьевич
23.01.2012, 15:48
это явный косяк который он не хочет переделывать.
Ребята давайте прекратим гадать. Вопрос практически решен. Будет установлен новый компрессор и наверно уже другим мастером ибо этому доверия нет.

Леонид1014
23.01.2012, 15:50
ибо этому доверия нет.
Вопрос за чей счет ?

Александр Геннадьевич
23.01.2012, 15:56
Либо обнаглевший!))
Именно так. Стаж в этой фирме более 10 лет. Обслуживает центр Питера а работать там не просто много закрытых для проезда улиц да и с парковкой проблемы.

Александр Геннадьевич
23.01.2012, 15:58
Вопрос за чей счет ?

конечно за счет криворукого

magna
23.01.2012, 16:17
Да кто ж там знает, товарищи дорогие, как оно дело было... Может, безвыходное положение, думал прокатит. Может, действительно кидалово. Может, может, может...
Заказчик понимает, что прав на все 100, так и пусть дожимает ситуацию. Что тут гадать. Созвониться, предложить решить самостоятельно. При отказе, раскручивать это дело. Не думаю, что ремонтник настолько глуп, что откажется решить все миром.

Runna
23.01.2012, 16:56
насколько понял вопрос решается и близок к завершению

Вопрос практически решен.
Пока до завершения далеко.
По порядку.
Позвонила в фирму, из которой приходил мастер.
Диспетчер, внимательно выслушав и найдя в компе мой заказ, отправила к начальству.
Позвонила по данному телефону, повторила претензию.
Ответ: "Мы свяжимся с мастером, который вам ремонтировал холодильник. Он вам вечером позвонит"
Спросили еще была ли я поставлена в известность, что мотор - б/у. Ответила, что меня не предупреждали, я б на это согласие точно не дала.
Теперь жду звонка от того, кто мне все это организовал...

договоримся до того что этого парня надо растрелятьНичьей "крови" мне не требуется, если удастся решить все мирным путем, то меня это вполне устроит.
Мне нужен только нормально отремонтированный холодильник.

magna
23.01.2012, 17:02
Мне нужен только нормально отремонтированный холодильник.
Идеальный клиент. Я бы с Вами чайку попил.:)

Runna
23.01.2012, 17:03
Да, еще забыла.
Дама, которая со мной беседовала (начальница), сказала, что если бы мотор совсем не отключался, то он уже бы давно сгорел...

Runna
23.01.2012, 17:17
Идеальный клиент. Я бы с Вами чайку попил.Мне как-то раньше на нормальных мастеров везло.
Естественно, мне всякую-разную технику и раньше ремонтировали, но с таким столкнулась впервые.

magna
23.01.2012, 17:23
Видимо лимит нормальных исчерпан. Всё когда-то впервые.

ded t
23.01.2012, 18:47
Дама, которая со мной беседовала (начальница), сказала, что если бы мотор совсем не отключался, то он уже бы давно сгорел
И почему это глупость всегда хочет наружу вырваться. Сидишь, пишешь, так нет, еще и поумничать надо. Типа в теме))

Boris1970
23.01.2012, 19:47
Хоть фильтр новый поставили? Тоже хотел бы глянуть, небось с капиляркой впаяной...

Runna
23.01.2012, 20:00
Не думаю, что ремонтник настолько глуп, что откажется решить все миром.Пока молчит...
Правда, мне его звонок был обещан вечером. Пока еще не... ночь. Ждем-с...

Runna
23.01.2012, 21:00
Позвонил.
Сказал, что руководство дало ему указание заменить мотор.
Но... "у вас все равно, без замены терморегулятора, холодильник нормально работать не будет". Упс!
Если б он мне это не сказал, то и пускай исправляет. Но, при таком раскладе, буду утром опять звонить в "контору".
Потому, что уследить за мастером, который заранее настроен доказать свое, мне, не разбирающейся в ремонте холодильников, будет крайне трудно.
В лучшем случае, я смогу посмотреть, чтоб мотор внешне выглядел "красиво". А все остальное мне не проконтролировать :(

ded t
23.01.2012, 21:14
В лучшем случае, я смогу посмотреть, чтоб мотор внешне выглядел "красиво". А все остальное мне не проконтролировать :(
Дайте ему форум почитать. От нас ему раздвоенный красный колпак с бубенцами. Приметно будет выглядеть в Питере. От клиентов отбоя не будет.
Я понимаю, русскому человеку свойственно красть, но красть то-же надо как-то уметь. Слушайте, Рунна а может вы так выглядите, что хлопец решил, что можно поглумится. Тогда вам самой надо поработать над своей внешностью.

faa-34
23.01.2012, 21:20
Мой Вам совет такой:когда принесет новый мотор,посмотреть марку мотора-он должен называться TLES7F(как был у вас) или GVM66AA.На другой не соглашайтесь,если не такие то возврат денег.Если мотор подходящий,то осмотреть патрубки(непаяны и заглушены резинками).Пусть предЪявит вакуумный насос(у меня сомнение что он его использывал прошлый раз,а без него -нельзя).Фильтр менять опять,вакуумировать не менее 30 минут и заправлять по электронным весам и не как иначе.Если все это он выполнит,то за отключение Вам переживать не стоит,оно будет как часы.Забыл самое главное- пусть востановит контур обогрева периметра двери,без него качественной работы получить тяжело(вырезал он его не обоснованно,его нужно было сначала опресовывать,а не резать на авось.)Если что-то мастер не сделает,то лучше на любом этапе прекратить работу.

Sur
23.01.2012, 21:24
Тема под пиво)) Особой пикантности добавляют реплики ВА.
А товарисч, как правильно заметил Ded t- реально клоун

ded t
23.01.2012, 21:29
мотора-он должен называться TLES7F(как был у вас) или GVM66AA
а если он будет наказываться СК-160, то шо?
на нем еще дата изготовления написана, если чего.)

Runna
23.01.2012, 21:37
Н-дя, следить за процессом, в котором не особо разбираешься... это, конечно, очень интересно :p
Попробую завтра с утра все ж поговорить с начальством фирмы на тему другого мастера. Если не получится, то буду пытаться понять, что и как делается.

а если он будет наказываться СК-160, то шо?С этого места, пожалуйста, поподробнее это "СК-160" - хорошо или плохо?

ded t
23.01.2012, 21:45
"СК-160" - хорошо или плохо?
это чуть хуже

GVM66AA
но гораздо лучше:

TLES7F

DIN
23.01.2012, 21:45
С этого места, пожалуйста, поподробнее это "СК-160" - хорошо или плохо?
Это почти равноценный по мощности компрессор,только работать будет немного шумней,а так всё нормально!Ну и подешевле предложенных выше.

вьюга
23.01.2012, 21:46
... Штраф и право лишения лицензии.Для бытхолода это новость. Разве что лишение ОГРНИП или ОГРНЮЛ... :)
Ну или других налоговых вычетов.

Runna
23.01.2012, 21:48
Надо мне все в кучу собрать, и шпаргалку себе распечатать.

Sur
23.01.2012, 22:03
Надо мне все в кучу собрать, и шпаргалку себе распечатать.
не заморачивайтесь, Просто визуально осмотрите компрессор на отсутствие следов пайки, и попросите мастера не халтурить. Чаю предложите...

Boris1970
23.01.2012, 22:04
... и заправлять по электронным весам и не как иначе....
А если он заправляет по мерному цилиндру ( в чем сомневаюсь что имееться у него что либо из проф. оборудования)) чё не в счёт?)) это по серьёзнее чем весы, хоть итог аналогичный. Также и с компрессором ситуация, кто, что ставит, главное соответствующей производительности. Лучше конечно забрать деньги и обратиться к другому мастеру бытовику, надо на это настаивать так как серьёзный обман произошёл.

47285
23.01.2012, 22:17
[


ее это "СК-160" - хорошо или плохо
А корейцы не потянут?

называться TLES7F(как был у вас) или GVM66AA.На другой не соглашайтесь,если не такие то возврат денег.Если мотор подходящий,то осмотреть патрубки(непаяны и заглушены резинками).Пусть предЪявит вакуумный насос(у меня сомнение что он его использывал прошлый раз,а без него -нельзя).Фильтр менять опять,вакуумировать не менее 30 минут и заправлять по электронным весам и не как иначе.Если все это он выполнит,то за отключение Вам переживать не стоит,оно будет как часы.Забыл самое главное- пусть востановит контур обогрева периметра двери,без него качественной работы получить тяжело(вырезал он его не обоснованно,его нужно было сначала опресовывать,а не резать на авось.)Если что-то мастер не сделает,то лучше на любом этапе
Столько информации человеку который в глаза не видел вакуумный насос. Не знает что такое контур и тд.Тот механик сам бы разобрался. На фига ему лишний геморой?

Александр Геннадьевич
23.01.2012, 22:24
Для бытхолода это новость. Разве что лишение ОГРНИП или ОГРНЮЛ... :)
Ну или других налоговых вычетов.

Саша а если написать бумажку в ОБЭП то бедолаге минимум на месяц обеспечен адреналин +статья Обман покупателя а если поднимут в фирме его заявки и еще нароют - Дальше от прокурора зависит

Boris1970
23.01.2012, 22:30
Саша а если написать бумажку в ОБЭП то бедолаге минимум на месяц обеспечен адреналин +статья Обман покупателя а если поднимут в фирме его заявки и еще нароют
+100% Этим надо клиенту мотивировать и забрать деньги! Это серьёзный обман с таким спецом больше дело не стоит иметь.

Rashed
23.01.2012, 23:11
не заморачивайтесь, Просто визуально осмотрите компрессор на отсутствие следов пайки, и попросите мастера не халтурить. Чаю предложите...
+100. Этоправильно! Лучше по-доброму, а то потомбудете сильно огорчена, когда узнаете, что в организацию, куда собираетесь обращаться,люди в 100 раз хуже этого мастера.

Попутчик
23.01.2012, 23:32
Да и холодильник оформят как вещьдок и будет он в нынешнем состоянии ещё неопределённое время. А если продолжит звинеть колокольчиками на шапке то вариант.

ded t
23.01.2012, 23:37
Да ладно статьями паринишу грузить. Вы попробуйте разубедить его, что термик менять не надо. По ходу он и сам верит в то, что надо.)

Леонид1014
24.01.2012, 10:22
Да ладно статьями паринишу грузить. Вы попробуйте разубедить его, что термик менять не надо. По ходу он и сам верит в то, что надо.)
Нет он просто он не до конца понимает во что он вляпался..
Я бы его после такой работы к холодильнику не подпустил.ИМХО
Вопрос так и остался открытым. был ли сгоревший компрессор ? или это была утечка контура который он удалил!!!
Если компрессор живой, то весь этот ремонт был не к чему... и это уже пахнет другим... У нас статью за мошенничество не кто не отменял..

Boris1970
24.01.2012, 10:45
Леонид1014, запросто соглашусь вполне возможно, что компрессор живой, либо был живой так как -

....Аппарату 5 лет.... Звуков практически никаких (если очень прислушиваться какое-то очень тихое "шуршание")....


Все мы знаем как тихо работают Данфусы тем более без газа. Есть ещё предположение, это- потеря производительности (клапана) чрез гнилой контур в систему вода-закупорка и... Перед Новым годом попался Аристон двухкомпрессорный повозиться пришлось с промывкой системы, вроде удачно с перового раза тьфу, тьфу...

Леонид1014
24.01.2012, 11:21
Был летом форс мажор с морозилкой Стинол . подозревал что клапана, проверял что тэн не работает. морозилка ели работала. испаритель протянут был на половину. Поменял компрессор заработал нормально 30 минут потом давление на всасе резко поднялось, и опять испаритель был протянут на половину. оказалось таймер включал тэн и компрессор одновременно иногда )))
Снял компрессор поставил старый назад заправил, поменял таймер.. зак заплатил за таймер и полторы тына за яботорию, со словами ( за честность ) я почесал репу,, ну думаю вот тебе вася урок!! проверяй таймера хорошо..

ded t
24.01.2012, 11:51
был ли сгоревший компрессор ?
Вот в этом я как-то не сомневаюсь. Все таки Данфусскитай, да еще 7-ка. Ну во всем остальном крассавелла. Особо с термиком. Потом как обычно пойдет шифрование. Ничто не ново под луной.

Леонид1014
24.01.2012, 11:59
Все таки Данфусскитай, да еще 7-ка
знаю . но подозрение пошло от того что контур отрезал!! вот и закрались мысли что может не в нем дело!?

ded t
24.01.2012, 12:11
подозрение пошло от того что контур отрезал
опять же, можно коцнуть с дуру, а можно при замене компрессора оценить состояние перемычки и препарировать на перспективу. Бывает пожалееш клиента, потом через полгода, едешь по гарантии.)

magna
24.01.2012, 12:30
Бывает пожалееш клиента, потом через полгода, едешь по гарантии.)
100%!!!

Rashed
24.01.2012, 13:37
знаю . но подозрение пошло от того что контур отрезал!! вот и закрались мысли что может не в нем дело!?
Видно,что мастер не глупый, У компрессора мощность то маленькая, в конденсаторе и такбудет переохлаждение, ещё и контур, ФО будет холодным, и не может хорошенько продавитьжидкаря через капиллярку, взял и отрезал. Ещё видно и КТ укоротил, увы неисправимо!

Runna
24.01.2012, 13:46
Дайте ему форум почитать.Я сегодня, когда звонила начальству, сказала про форум, обещали посмотреть.

пусть востановит контур обогрева периметра двери,без него качественной работы получить тяжело

что контур отрезал!!
Я уже так много нового узнала, что стало просто интересно. Этот "контур"... он - где? Я так понимаю, что его на фото углядели.
Раз уж я в такое вляпалась, то буду хоть знать устройство холодильника. Вдруг пригодится...

Boris1970
24.01.2012, 14:24
Этот "контур"... он - где? "Контур" -это трубка, смотрите на компрессор правее две трубки стальные на 5мм отрезаны, они уходят в шкаф, по которой проходят горячие пары хладагента. Трубка служит для противоконденсации по периметру соприкосновения уплотнителя двери мороз. камеры. Бывает, что она прогнивает в следствии попадания на неё влаги в "порожеке" внизу и в "поперечине" между камерами, приходиться отсекать, но это уже крайний случай так он (контур) должен быть задействован.

Леонид1014
24.01.2012, 14:24
Раз уж я в такое вляпалась, то буду хоть знать устройство холодильника
на фото где стоит новый ( Б/У) компрессор. На самом компрессоре есть пластиковая крышка, в неё вставлена трубка, вот это и есть часть контура. Когда его нет в холодильнике, то собирается конденсат между верхней нижней резинки дверей.И бока морозильного отделения где резинка прилагает тоже собирается конденсат.что то же не очень приятно и хорошо.

Runna
24.01.2012, 14:33
На самом компрессоре есть пластиковая крышка, в неё вставлена трубка, вот это и есть часть контура.

Это - та "проволочка", которая в "мисочке"?

http://s018.radikal.ru/i512/1201/a6/e63cb0bfb510.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i509/1201/01/b71943607d16.jpg (http://www.radikal.ru)

владимир алексеевич
24.01.2012, 14:35
Да !! Эта одна половинка контура.

Леонид1014
24.01.2012, 14:37
Это - та "проволочка", которая в "мисочке"?
Да ))) только это не проволчка, а трубочка))) это и есть часть контура подогрева двери Морозильной камеры.

Валера72
24.01.2012, 14:38
Ещё видно и КТ укоротил, увы неисправимо!
Если не глупый до добавит,думаю он вряд ли туда лез.

evgeni1969
24.01.2012, 14:45
Runna, в тему о контуре. Сфотографируйте периметр морозильной камеры (место прикасания уплотнителя) с открытой дверью, чтоб было видно, что с контуром.

Леонид1014
24.01.2012, 14:45
Ещё видно и КТ укоротил, увы неисправимо!
не вроде не резал ! а то он со своей КТ заправляет ))) я такое пробовал делать на окониках , хе..ня полная выходит (((

Александр Геннадьевич
24.01.2012, 14:50
Ребята я бы тоже не стал так категорично критиковать удаление контура.

evgeni1969
24.01.2012, 15:01
Александр Геннадьевич, Моему 116-му Стинолу уже, наверно, лет 15. Контур - живой! Всё зависит от хозяев!

вьюга
24.01.2012, 15:12
А если он заправляет по мерному цилиндру ...Нет особого смысла мерять по весу и объему в этом случае - мало того, что компрессор не того объема, так он еще и на 12-м (102U 2003 - для 12-го, у 134а уже другой номер).

Леонид1014
24.01.2012, 15:16
Нет особого смысла мерять по весу и объему в этом случае - мало того, что компрессор не того объема, так он еще и на 12-м (102U 2003 - для 12-го, у 134а уже другой номер).
И разбег по мощности больше в 100вт ))

Boris1970
24.01.2012, 15:34
Нет особого смысла мерять по весу и объему в этом случае - мало того, что компрессор не того объема, так он еще и на 12-м (102U 2003 - для 12-го, у 134а уже другой номер). Да хоть по протяжке, в любом случае надо видеть сколько заправляешь...
Моему 116-му Стинолу уже, наверно, лет 15. Контур - живой! Всё зависит от хозяев! +100! А моему 103-му скоро будет 18 лет)) С чего он будет ржаветь раз в год раморозка, Могу фотку порожека...))

Runna
24.01.2012, 16:51
Сфотографируйте периметр морозильной камеры (место прикасания уплотнителя) с открытой дверью, чтоб было видно, что с контуром.

Там вроде ничего интересного нет

http://s018.radikal.ru/i518/1201/49/310d45d95c39.jpg (http://www.radikal.ru)

Александр Геннадьевич
24.01.2012, 16:56
Влевом верхнем и правом нижнем похоже процесс пошел

ded t
24.01.2012, 17:06
Видно,что мастер не глупый
Был бы не глупый, сразу открутил бы термик, и не было-бы этой темы.) А если-бы этикетку снял, да покрасил с балончика, так мож хоть на хитрого потянул-бы.



я бы тоже не стал так категорично критиковать удаление контура
+++
мастеру на месте видней, резать контур или нет.

владимир алексеевич
24.01.2012, 17:41
ded t
Может он вскрыл систему а она пустая. Тогда он поступил правильно !!

faa-34
24.01.2012, 17:56
ded t
Может он вскрыл систему а она пустая. Тогда он поступил правильно !!
Если он вскрыл систему,а она пустая,то нужно было выяснить где утечка,а не кидаться зарабатывать деньги.Или Вы сами допускаете такие правильные ремонты?

Runna
24.01.2012, 17:57
Влевом верхнем и правом нижнем похоже процесс пошелТам ржавчины нет, эти точки (в правом нижнем) на самом деле - белая краска (?) или какой-то герметик. А совсем внизу отсвечивает "дырка" из под двери (мне пришлось дверь перевешивать)
Почему-то на фото они получаются желтыми, а в левом верхнем вообще - грязь, вытерла - все чисто.
Аккумуляторы в фотоаппарате сели. Поэтому только с телефона

http://s018.radikal.ru/i509/1201/28/00db0e63d030.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1201/3d/e188b87f7040.jpg

Сижу жду визита :)
Обещал после 16, я еще просила позвонить за часик, чтоб успеть холодильник разгрузить.
Пока ни слуху, ни духу... Видимо, товарищ на меня сильно обиделся :cool:

Boris1970
24.01.2012, 19:19
Сюдя по фоткам нет основания думать, что контур прогнил, это лишь предположения, только на месте можно определить.

Валера72
24.01.2012, 19:55
что контур прогнил, это лишь предположения, только на месте можно определить.
Вот и я о том же думаю,смысла в том чтобы обрезать контур без явных признаков утечки нет.Считай себе работы добавлял а это ему нужно было!?В заботу о клиенте и будущей утечки в этом месте мне слабо верится .

Runna
24.01.2012, 20:44
Мне кажется просто не приедит.Приехал.
Мотор заменил, показал, что - новый, продемонстрировал отсутствие пайки и какие-то "резинки" на нем..
Сказал, что этот мотор есть в списке на сайте "стинола", и мощность у него достаточная.
Детальку похожую на сосиску - заменил.
Насчет контура (вроде осталось как и было) спорить не стала, тем более и тут мнения разошлись...

Сейчас холодильник работает, буду ждать когда отключится... Очень хочется надеется, что он все таки отключится :p

Валера72
24.01.2012, 20:49
Детальку похожую на сосиску - заменил.
Это фильтр,нужная сосиска!))))

Александр Геннадьевич
24.01.2012, 20:56
Фото мотора и этикетки на нем в студию!!!!

Runna
24.01.2012, 21:31
Этикетка там состоит из одного штрих-кода, вдобавок, она малость оплавилась. Но, до установки была целая.

http://s018.radikal.ru/i516/1201/58/8265ddd40754.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1201/1d/2ab8234a079b.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1201/a2/8051a31167c4.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1201/00/2e7a0db252bf.jpg
http://i021.radikal.ru/1201/6d/f6cd7c1117a3.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1201/19/605b100a9f12.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1201/76/5d0ff876a888.jpg

Детальки

http://s018.radikal.ru/i520/1201/d2/97ceeeb61226.jpg

Работает аппарат чуть погромче, чем раньше.

Валера72
24.01.2012, 21:38
Этикетка там состоит из одного штрих-кода, вдобавок, она малость оплавилась
Блин ,я умираю)))

ded t
24.01.2012, 21:41
Я кончил))

з.ы. Руна компрессор действительно новый! Живите спокойно, рожайте детей.

Runna
24.01.2012, 21:57
Руна компрессор действительно новый! Живите спокойно, рожайте детей.
Для рождения детей я уже малость старовата, мне уже пора думать о пенсии.
А между тем... холодильник - выключился. Теперь буду ждать, чтоб включился...

Boris1970
24.01.2012, 21:59
)) Вне себя, аж мозг закипел сцука горбатого могила исправит. Провода висят, опять эта капилярка, вымораживал меня этот контингент в 90-е годы с Торгсервиса, прокалывали шестёрку всас. её туда, дыхло тем самым перекравая. И вот на тебе ни где нибудь в захолустье а в мегаполисе такие кустари имеют месту существовать.) Сколько же ему лет Ruuna? Пожённый штрих уф..

А между тем... холодильник - выключился. Теперь буду ждать, чтоб включился...
Ну хоть этим успокоили пусть работает!

Александр Геннадьевич
24.01.2012, 22:15
Либо я совсем отупел либо......Зачем вваривать заправку 6ку и в нее кт? Это сикоко лишних движений надо сделать? Не понимаю:((((

2vlad
24.01.2012, 22:19
Провода висят, опять эта капилярка...Это авторское клеймо...:)

Валера72
24.01.2012, 22:27
Это авторское клеймо...
Мог бы на холодильнике своё имя выжечь )))

Boris1970
24.01.2012, 23:12
Это для ТС, хотя бы, примерно так должно выглядеть:

ded t
24.01.2012, 23:37
Для рождения детей я уже малость старовата, мне уже пора думать о пенсии
Все равно вы должны попытаться это сделать, хотя бы для нас.


примерно так должно выглядеть
кстати с меня за повреждение шильда могут снять гарантию, ибо все данные на компессор на нем.

Boris1970
24.01.2012, 23:43
кстати с меня за повреждение шильда могут снять гарантию, ибо все данные на компессор на нем. Тоже самое, не дай Бог повреждение, а тут похоже пофигу.

magna
25.01.2012, 00:32
Да-а-а... Как говорится No comments.

evgeni1969
25.01.2012, 09:30
Как говорится No comments. Комментсы есть, но такие в открытый доступ не выкладываются. Таких мастеров гнать надо! Сколько ещё от него пострадало?...и пострадает!

владимир алексеевич
25.01.2012, 09:52
evgeni1969
Согласен на все 100.

Леонид1014
25.01.2012, 12:27
честно говоря , есть только одно желание заставить его поставить старый компрессор на место , и пусть вернет деньги С доплатой за мозгоё...то... и гнать его палкой потом!!!!

faa-34
25.01.2012, 18:05
Это не мастер.Это урод криворукий.Как его к людям пускают?И это в наш век Высоких технологий.

Александр Геннадьевич
25.01.2012, 18:33
Это не мастер.Это урод криворукий.Как его к людям пускают?И это в наш век Высоких технологий.
А ответ очень простой - Ну не хотят механики работать в центре Питера. Машину припарковать некуда. Сплошные пробки. Бывает от машины до парадной почти километр топать. И кто согласится так работать? Естественно инструмент максимально облегчен и вакуумник в машине пылится.
И этот ма....ремонтник уже 10 лет работает в этой фирме.

refel
25.01.2012, 19:26
Комментсы есть, но такие в открытый доступ не выкладываются. Таких мастеров гнать надо! Сколько ещё от него пострадало?...и пострадает!Громко сказано- мастер.Думаю с него ни когда не будет мастера.

Runna
25.01.2012, 22:18
Холодильник вроде работает нормально. Включается- выключается. "Шуба" больше не нарастает.
Стал немного более шумным, чем раньше, но не так чтоб очень мешало.
Хочется надеется, что в ближайшем будущем у меня не будет с ним особых проблем.
В гарантийном талоне написано, что "заменен по гарантии".

ded t
25.01.2012, 23:06
Хочется надеется, что в ближайшем будущем у меня не будет с ним особых проблем
Та не будет, если пропаял хорошо и чуток вакумнул, это кстати то, о чем я говорил СК-?... а вот тут вопрос, но я думаю не существенный.)


з.ы. товарищи холодильщики я думаю стоит прекратить огульно охаивать парня. Возможно он себя еще не нашел в этой жизни, и вскоре прогремит на весь Питер, как суперкаменьщик или суперсантехник. Вот кум у меня, уже 2-3 десятка разноплановых профессий сменил, а все еще в поиске.

Rashed
25.01.2012, 23:42
товарищи холодильщики я думаю стоит прекратить огульно охаивать парня.
+100%.Давно пара, и очистить тему не помешало ещё.

Runna
26.01.2012, 01:26
Всем большое спасибо за советы. Я узнала много интересного про устройство холодилников :)
С мастером мы расстались вполне мирно. На данный момент у меня к нему претензий нет, хочется надеется, что больше и не появятся.
Положительный результат от обращения на этот форум - есть. Мне не пришлось платить за замену терморегулятора :)

ref
26.01.2012, 12:03
Т...и вскоре прогремит на весь Питер, как суперкаменьщик или суперсантехник...
А пока - околохолодильниковый скперраздолбай! Тяжко в Питере работать...
11 страниц - на одном дыхании! Хладодетектив, прям...
В корзину.

Александр Геннадьевич
26.01.2012, 12:22
Согласен, тему ф топку. Тем более есть где продолжить поговорить, о своем о девичьем:)

muravei77
26.01.2012, 21:43
интересно под изолентой что.. подозреваю, что ещё и скрутки. что кстати по ПЭУ ни в какие ворота..

Андрей-холодильщик
26.01.2012, 21:51
также - челюсть брякнула по столу... нет слов... нормальных.

Это для ТС, хотя бы, примерно так должно выглядеть:
ИМХО, в идеале так:

2vlad
26.01.2012, 22:38
в идеале так:Ну наговорите щас....:)

Придётся краску возить разноцветную, сертификаты на компрессоры,на хладагент, на припой, трубки, на пропан, кислород, и докУмент об образовании.

Андрей-холодильщик
26.01.2012, 22:42
Ну наговорите щас....:)

Придётся краску возить разноцветную, сертификаты на компрессоры,на хладагент, на припой, трубки, на пропан, кислород, и докУмент об образовании.
:)

Boris1970
26.01.2012, 23:02
ИМХО, в идеале так:
Не хватало ещё оринетироваться на почерк "Норда" :)

вьюга
26.01.2012, 23:38
А вот за закрашенные крепежные болты в Госте ни слова.
Достаточно там капли, если кому-то ндравится. Я не признал окраску, бросил почти не начиная...

faa-34
27.01.2012, 10:15
также - челюсть брякнула по столу... нет слов... нормальных.

ИМХО, в идеале так:
Ну ,это уже на выставку.Крашеные болты-это перебор,а так красиво.

evgeni1969
27.01.2012, 10:42
Крашеные болты-это переборКрашенные болты - это 100%-ная уверенность в том, что этот аппарат умрёт раньше компрессора!

Валера72
27.01.2012, 11:34
это 100%-ная уверенность в том
Что если компрессор сдохнет то надоест кому то крутить эти гайки!))

magna
27.01.2012, 11:36
Это происходит регулярно, уже приловчились. Щетка по металлу по краске + 2 гаечных ключа. Или открутится или сломается:)

Валера72
27.01.2012, 11:54
Или открутится или сломается
Витрина попалась с покрашенными болтами,резьба выставлялась на два сантиметра !Четыре болта на станине и четыре на компрессоре,я дольше их откручивал чем компрессор менял.Кто встречался с этим тот поймет какие слова у меня были к этим малярам!))

Boris1970
27.01.2012, 12:16
Щетка по металлу по краске + 2 гаечных ключа. Или открутится или сломается:) На фига щётку ещё таскать) горелкой 10сек. и открутиться любой. К чему вааще их красить? типа плобы?) Они ржаветь и так не будут. Куда нас понесло, надо тему закрыть!

magna
27.01.2012, 12:47
Ну да, понесло...

Андрей-холодильщик
27.01.2012, 13:28
Это происходит регулярно, уже приловчились. Щетка по металлу по краске + 2 гаечных ключа. Или открутится или сломается:)
ну так! приловчились - на нордах только так...


На фига щётку ещё таскать) горелкой 10сек. и открутиться любой. К чему вааще их красить? типа плобы?) Они ржаветь и так не будут. Куда нас понесло, надо тему закрыть!
+1 за горелку, а щётку таскаю металлическую, правда чуть больше зубной по размерам - припайке алюминия удобна...

чё приципились к крашенным болтам... это ж поизвращался раз когда-то - просто картинка под рукой была, разумеется болты не закрашиваю, пайки когда-то замазывал краской (женский тюбик с кисточкой валялся в чемодане)... а вот флюс часто удаляю узкой полоской наждачки - когда сижу при вакуумировнии или прогоне... эстетика, мать её.

Леонид1014
27.01.2012, 13:35
мать её.
или её мать )))) Сразу видно человек получает удовольствие от работы, а потом за это удовольствие еще и деньги )))

evgeni1969
27.01.2012, 14:04
На фига щётку ещё таскать) горелкой 10сек. и открутиться любой
+100, также делаю!


Куда нас понесло, надо тему закрыть! А поговорить?

Rashed
27.01.2012, 17:16
эстетика, мать её.
Эстетикане должна противоречить пожаробезопасность.

Boris1970
27.01.2012, 17:53
А поговорить? Ок, )
а щётку таскаю металлическую, правда чуть больше зубной по размерам - припайке алюминия удобна.... Не нужна она )) и не в "идеале") Для обработки аллюминия по трубкам: взял на сапожном ноже на одной стороне, сделал полукруг, как раз под восьмёрку чтоб чётко облегал, ну коль где-то недоступно, можно натфелем или напильником также полоской наждачки, для листового испарителя использую небольшой обрезок от нож. полотна, ручку изолентой, а другой конец заточен полукругом наружу. Чем удобно не тупиться, вес малый, габариты в 5-7см. И КПД высокий ))) Ну если кастолином и подобнами припоями тогда щёточкой да...
а вот флюс часто удаляю узкой полоской наждачки Это во, чтож себестоимось выльеться -краску на стыки, наждачку на флюс)) Вон пару раз пасатижами обнял крутанул, ну или если есть желание от нечего делать влажной тряпочкой..)) P.s. Надо бы модератору вырезать наш трёп в отдельную темку...

ColdSir
27.01.2012, 19:31
флюс часто удаляю узкой полоской наждачки - когда сижу при вакуумировнии или прогоне... эстетика, мать её.

После пайки мокрой тряпкой остудил , и не обожгёшься и флюса нет, её мать )).

2vlad
27.01.2012, 21:57
После пайки ... остудил.....Иногда рукой. иногда ладонью или пальцем...:(
:)

владимир алексеевич
28.01.2012, 03:07
2vlad
Вместе с флюсом снимается и шкура.
Зато чисто и красиво.

evgeni1969
28.01.2012, 12:05
Согласен, тему ф топку. Тем более есть где продолжить поговорить, о своем о девичьем:)
Тоже согласен.

Андрей-холодильщик
28.01.2012, 21:28
Ок, ) Не нужна она )) и не в "идеале") Для обработки аллюминия по трубкам: взял на сапожном ноже на одной стороне, сделал полукруг, как раз под восьмёрку чтоб чётко облегал, ну коль где-то недоступно, можно натфелем или напильником также полоской наждачки, для листового испарителя использую небольшой обрезок от нож. полотна, ручку изолентой, а другой конец заточен полукругом наружу. Чем удобно не тупиться, вес малый, габариты в 5-7см. И КПД высокий ))) Ну если кастолином и подобнами припоями тогда щёточкой да... Это во, чтож себестоимось выльеться -краску на стыки, наждачку на флюс)) Вон пару раз пасатижами обнял крутанул, ну или если есть желание от нечего делать влажной тряпочкой..)) P.s. Надо бы модератору вырезать наш трёп в отдельную темку...
То, просто, у Вас не было, наверное, тех щёток, что я пользую и при пайки испарителя ими не пользовались - ИМХО ничего удобнее нет и габариты маленькие. Нагрел горелкой слегка, щёткой эмаль снял пятном мм 20 и запаял. А на счёт краски и удаления флюса - "близко к сердцу" слова мои принимаете, писал же не крашу... и флюс удаляю не всегда :)

После пайки мокрой тряпкой остудил , и не обожгёшься и флюса нет, её мать )).
речь шла о ремонту на дому у клиента - тряпка-вода - лишние телодвижения, в смысле клиента напрягать...

ЗЫ.ещё нафлудил...

Sur
28.01.2012, 22:12
у Вас не было, наверное, тех щёток,
У меня щетки из железнодорожных пломб, тоже маленькие:)

Boris1970
28.01.2012, 22:57
Андрей-холодильщик, по мне всёж заточка при пайке карандашом La-Co, по шире и по глубже возьмёт перед первым слоем. Не навязываю, если привык так, держит годы проверено, то не стоит менять способ подготовки пайки алюминия. Про всё остальное пустой трёп)

Boris1970
28.01.2012, 23:18
Вместе с флюсом снимается и шкура.

Походу, трещинки на указательном и большом пальцах у всех холодильщиков?

Андрей-холодильщик
29.01.2012, 00:20
при пайке карандашом La-Co
"пайка" громко сказано...

ded t
29.01.2012, 00:49
"пайка" громко сказано...
....а всеж имеет место быть.... я 31-го декабря, после сноса бухим хозяином основного канала отверткой на недешёвой таки модели, достал таки долго не пользованный ЛАКО и заткнул это недоразумение и пальцем притоптал на гарячую, а по другому никак. Алюминевый бандаж? Дак метал такой капризный, шо бандаж уже светится а основной никакой((

Boris1970
29.01.2012, 23:50
"пайка" громко сказано... К чему это, не видя моих паек?

Sur
30.01.2012, 10:41
К чему это, не видя моих паек?
Наверно к тому, что карандаш LA-CO Есть не припой, а клей)))
Борис не заводись к тебе не придирались))

Boris1970
30.01.2012, 11:35
Наверно к тому, что карандаш LA-CO Есть не припой, а клей)))Борис не заводись к тебе не придирались)) Ну не припой ясное дело, не "пайка", а "заклейка" так, что ли?)) Клиенту говоришь: "я тебе заклею испаритель" или "запаяю" ??? ))( может и кто как) Карандаш La-Co берёт по всем позициям кроме стыковки трубок, да и ремонта самих трубок. Хоть вертикально, хоть потолочно, также по относительно крупным отверстиям, куда припой под вакуумом будет засасывать, и карандаш запросто, но с ним моно играть.. P.s.Не завожусь, как-то надо по яснее, иначе в неоднозначном понимании...

ColdSir
30.01.2012, 17:16
Клиенту говоришь: "я тебе заклею испаритель" или "запаяю" ???

Говори " Восстанавливаю герметичность холодильной системы ".:)

magna
30.01.2012, 18:17
Клиенту говоришь...
А Андрей, вроде, как клиент:)