PDA

Просмотр полной версии : Переделка Стинол-110 в 2-х компрессорный.



Холодно
09.06.2008, 16:04
Очень большое есть желание переделать стинол свой на 2-х компрессорный. Не от того что очень надо а от большого спортивного интереса, фанат я все переделывать дорабатывать и тюнинговать.
Я купил 2 процессора электронных. С 2-мя датчиками каждый.
ID974.
Есть старый холодильник на R22 работающий, если чего не путаю.
Конденсатор пополам поделить и сделать 2-х контурный не проблемма. Поставить вентиляторы для охлаждения если мало будет.
А вот гдк достать трубопровод с каппиляркой для нижнего отсека холодильного. Морозилка останется как есть.
Мож у кого валяется каппилярка с фильтром и куском трубки от стинола 102?
Как там происходит дросселяция?? Ниразу не распаивал старые холодильники.
И сколько хладагента заправляется в стинол 102??

Когда буду переделывать сниму видео. Мож кому будет интересно.
На запчасти есть холодильник Орск 112. Мож от него отрезать трубку с каппиляркой???
И еще.
У меня нет никаких инструментов для этого.
Подскажите что по минимуму купить?
Заправочную станцию возьму в прокат но для заправки кондеев. Уже брал пользовался, супер.
В ней весы, насос ваккумирования, весь набор манометров для всех хладогентов, все шланги (для кондеев).

Конеи заправлял а холодильники ниразу, нужы некоторые приспособления а какие?
Например как подать фреон в систему? Какие переходники для этого нужны?? Кому не лень пообщаться расскажите?

вьюга
09.06.2008, 16:36
Это идея угробить холодильник - переделывать все, вплоть до ковыряния пены...
Не расскажете - зачем эта идея фикс??? :?:
Двухкомпрессорный нужен, когда ХК нужно периодически и надолго отключать, в летней кухне, например. или наоборот - МК отключать за ненадобностью.
при постоянной же работе однокомпрессорный справляется даже более экономично.
В случае чего: не забывайте - ремонтируется каждый агрегат по отдельной оплате.
совет - подождите серьезного ремонта, и уже тогда убивайте машину.

payl
09.06.2008, 22:31
холодно-потрясающая идея-потратить минимум пару тысяч что бы получить неизвестный результат-скорее всего холодильник уугробите-но вы все равно попытайтесь :lol: p.s.друзьям раскажу-пусть посмеются.

payl
09.06.2008, 22:33
да что еще хотел сказать-если вдруг получится с холодильником-попробуйте то же самое сделать с телевизором.

fred
10.06.2008, 00:41
да что еще хотел сказать-если вдруг получится с холодильником-попробуйте то же самое сделать с телевизором. payl,классная фраза :lol:

Холодно
10.06.2008, 15:09
Мда, я думал найдутся интересные люди.
Ну ладно. Обойдусь интернетом.
А переделка нужна для того что бы регулировать температуру в разных отсеках независимо.
В низу у моего холодильника +5 а в морозильном отсеке -20.
Нахрен мне стока надо?
В морозилке мне надо -10.
В холодильнике +5.
Вот и хочу переделать.

И интересно узнать а что можно сделать с телевизором??
2 кинескопа приделать?? И чтоб по каждому кинескопу показывало разные каналы? :lol:
Вот загнули. Это кстати скажу как электронщик который ремонтировал лет 15 эти долбаные ящики очень сложно, сложнее чем второй компрессор в холодильник. :D

Ладно с переделкой пока отодвинул, буду инструмент покупать.
Насчитал около 30 тыс. руб.
А вот контроллер температуры я всетаки впиндюрил.
С функцией разморозки. Немного посверлить корпус холодильника пришлось зато теперь работает все поинтереснее чем было.

payl
10.06.2008, 15:48
если вам нужен инструмент для ремонта холод..то откуда такая сумма? два шланга плюс манометр-1500.вакуумник-1700-2500.ключи-отвертки-и т.д.-3000-4000 (хорошие ест.)-вроде все.да забыл-горелка для мапп-2500.балон мапп-300-400.а с переделкой если вам уж не терпится попробую подсказать-если еще желание не пропало. :D

Холодно
10.06.2008, 17:23
Не пропало конечно. :)
Ну я посчитал все до мелочей.

Манометрич станция. + Шланги.
Вакуум насос.
Труборез + вальцовка с труборасширителями.
Течеискатель электронный.
Прокалыватель (нужен нет незнаю).
Клапан шредера.

Вроде так. Мож чего забыл.

Я давно хотел занятся холодильным оборудованием.
Лет 8 назад я работал на установках в пищеблоках, моргах.
Был электриком этого оборудования. Ну и немного учился (паял трубки, заправлял установки и так далее). потом перешел на совсем другую работу и другую сферу.
А по этим делам скучаю, очень нравилось.
Вот куплю оборудование, вспомню что куда сувать :D и начну заниматься. Кондиционеры, бытовые холодильники и автомобильные кондеи.
Автомехаником уже работаю так что все рядом. :)

вьюга
10.06.2008, 17:59
В морозилке мне надо -10.
В холодильнике +5.
Вот и хочу переделать.
...А вот контроллер температуры я все-таки впиндюрил.
С функцией разморозки. Немного посверлить корпус холодильника пришлось зато теперь работает все поинтереснее чем было.
Ну насчет "интереснее, чем было, то мож" и так... :roll:
Но я всю сознательную жизнь считал, что таймер в 110-м именно для авторазморозки МК... :((. А термостат для авторазморозки ХК.
Минус 10 - это уже мало для нашей жизни, при такой температуре (читал) уже вовсю идет размножение микробов и пр. нечисти. Так что эта идея снижает Вам качество жизни, Вы рискуете не столько сэкономить эл. энергии, сколько приобрести неприятностей от продуктов третьей свежести. Но Вам решать...

Холодно
10.06.2008, 20:14
Да вообщем то я мяса не держу никакого в холодильнике.
Там только мороженое иногда лежит и все забито свежемороженными овощами.
Мясо ем оочень редко под настроение и то тока курицу, свежекупленную и тут же съеденную. :D
А для овощей -10 вполне. Я не для экономии энергии.
Для более гибкого применения и практики в ремонте это все затеял.
Вспоминать то надо а вот на чем? Не на клиентах же?? :)
Есть еще холодильник второй, хочу из него сделать морозильник.
Тоже практика.

Холодно
10.06.2008, 20:29
А потом бывают времена, например половину начала лета когда морозилка вообще полностью пустует. Просто пустая. Смысл туда фреон качать?

вьюга
10.06.2008, 21:25
Там только мороженое иногда лежит и все забито свежемороженными овощами.
А для овощей -10 вполне. Я не для экономии энергии.
Есть еще холодильник второй, хочу из него сделать морозильник.
Тоже практика.
мороженым при минус 10 отравитесь - пломбир, из самых неприхотливых, плывет уже при минус 12, отдельные сорта требуют не выше минус 18...24. спросите у коммерсантов.
А вот морозильник из холодильника сгниет за пару сезонов - там теплоизоляция на минус 15, а вы ей минус 28 предлОжите...

Евгений20
10.06.2008, 23:23
а что с изоляцией-то случится???можно сделать реально!

Холодно
10.06.2008, 23:24
Ну про мороженое я к примеру.
Короче там тока мороженые травы, овощи.
Никаких животных продуктов нет. Не масел не мяса нифига.
Мороженое если и попадает туда то на время моего раздевание и включения DVD фильма. Потом достается оттуда и съедается с удовольствием. :D
А вот когда под весну запасы овощей кончаются, морозилка просто простаивает.

вьюга
10.06.2008, 23:33
А вот когда под весну запасы овощей кончаются, морозилка просто простаивает.
Ей-Бо, проще подзакупить недостающее в гипермаркете!
Дешевле и полезнее.
Нет, я серьезно - только угробите аппарат. ПисАл - придется выдалбывать пену, а монтажная "чуть-чуть" не то. Там если правильно прочел где-то описание, часть трубы лямений, будьте готовы...

Холодно
10.06.2008, 23:38
Да вы что гамно это мертвое нипойми на какой химии выращено и непойми кем. Полезное, ага, не смешите. :lol:
Неееее. Токма свое!!! Слава богу урожаи на даче богатые, еще раздаем всем всего. :D

Ну пену это да. Можно я думаю герметизировать другим чем то. А если отверстие делать ровное и точное то холод утекать не будет.

Ну короче надо портенироваться на чемнить другом для начала. :D
Из старого холодильника чтонть состряпать иное. :)
Полюбому надо подготовится.

вьюга
11.06.2008, 09:42
Ну короче надо портенироваться на чемнить другом для начала. :D
Из старого холодильника чтонть состряпать иное. :)
Полюбому надо подготовится.
уже городские ребята пишут - есть импортные холодильники за 4 тыс!!! Кто на таком аппарате согласится поменять компрессор или хотя бы сделать заправку?
Бяжать надо!!!

Yahoo!
11.06.2008, 18:04
В низу у моего холодильника +5 а в морозильном отсеке -20.
Нахрен мне стока надо?
В морозилке мне надо -10.
В холодильнике +5.
Вот и хочу переделать.
Ну так и поставьте в цепь вентилятора морозилки дополнительный терморегулятор, не трогая ни остальную электросхему, ни тем более фреоновые дела.

Холодно
11.06.2008, 18:28
Ааа, ну если так то можно. Тобишь без вентилятора холодообмен будет происходить хуже. И морозить значит меньше.
Ну я его переделал на электронный терморегулятор, щас просто отключу вентилятор в настройках и посмотрю как будет.
Там впринципе можно управлять вентилятором отдельно.
Вот щас попробую.

Холодно
11.06.2008, 18:47
Точнее выключения вентилятора выставлю на -15 град.
А то у меня в холодильнике +5 а в морозилке -29. Ахренеть.
Вот сутки простоял не выключаясь, температура устаканилась.
Очень много.

Холодно
11.06.2008, 19:19
А блин, тормоз. Он выключается когда температура выше а не ниже определенного уровня.
Если тока реле там поменять на переключающее тогда контакты перекинуть и будет наоборот.

Yahoo!
11.06.2008, 19:28
Тобишь без вентилятора холодообмен будет происходить хуже. И морозить значит меньше.
Да.


Ну я его переделал на электронный терморегулятор...........
Так не надо было ничего переделывать. Вернули бы все как было. И только в разрыв провода вентилятора вставили бы термостат.
Если прям уж так хочется электроники, то поставьте электронный. Но не трогайте остальную электропроводку.

Холодно
11.06.2008, 19:36
Ну я и поставил туда ID974. И подключил к нему и все тэны и вентилятор как положено. Использовать надо по полной программе устройство. :)
Настроил разморозку немного. Вот пока гоняется без продуктов вторые сутки.

Yahoo!
11.06.2008, 19:44
Использовать надо по полной программе устройство.
Это смотря какая цель. Или решить поставленную задачу минимальными усилиями, при этом сохранив высокую надежность системы. Или "Использовать надо по полной программе устройство", не смотря на снижение надежности системы и наличие длительной процедуры настройки.

вьюга
12.06.2008, 00:30
Тобишь без вентилятора холодообмен будет происходить хуже. И морозить значит меньше.
Ну я его переделал на электронный терморегулятор, щас просто отключу вентилятор в настройках и посмотрю как будет.
Там впринципе можно управлять вентилятором отдельно.

Эта идея лучше. Поройтесь в настройках FAN - там есть и вкл. по температуре, пуск с задержкой...

Холодно
11.02.2012, 17:05
Оо, прикольную тему нарыл свою.
Пациент до сих пор жив, отлично за год настроил разморозку.
Вот только летом 2010г жена забыла закрыть морозилку, щель оставила большую, уехали на неделю на дачу, приехал, компрессор крутит а холод дает как плюсовая камера. :)
Заменил компрессор, дальше работает.
Жаль только что все ягоды прокисли, запас огромный. Даже вино не сделаешь. :)

вьюга
12.02.2012, 01:22
... Вот только летом 2010г жена забыла закрыть морозилку, щель оставила большую, уехали на неделю на дачу, приехал, компрессор крутит, а холод дает как плюсовая камера. :)
Заменил компрессор, дальше работает.
Жаль только что все ягоды прокисли, запас огромный. Даже вино не сделаешь. :)Странные у Вас настройки - в этом бытовичке как раз функция оттайки (с датчиком испарителя!!!) никак не могла позволить на...вернуться компрессору. Разве что лужа на полу была бы большая.

mix
12.02.2012, 02:35
отлично за год настроил разморозку.


Заменил компрессор, дальше работает.


Странные у Вас настройки"Хотели как лучше, а получилось - как всегда..." (В.С.Черномырдин, по-моему)
"И опыт, сын ошибок трудных..." (А.С.Пушкин)
:):)

Холодно
13.02.2012, 02:05
А чего там может запретить вернуться??
Оттайка завершается по температуре на испарителе вроде +20 уже ничего не помню.
Потом стартует компрессор и вентилятор начиная с -10 в камеру холод подает ну и молотит опять сутки и опять разморозка. Ну не знаю может я уже что то забыл или не так настроил но за все эти года я его только 2 раза отключал и мыл. :) Ну в общем после замены компрессора все работает, может компрессор и был под убит уже, тем более подопытный кролик был подарен мне кем то уже не помню и ему 10 лет.
Правда резинку в этом году еще поменял. Чет та уже задубела, так для на всякий случай.
Есть идея взять донора убитого уже такого навророченного импортного с внутренней вентиляцией нормальной, то есть полностью нофрост и тоже 2 компрессора воткнуть.
Летом классно, отрубил плюсовую и на пару месяцев на дачу. А как удобно температуру регулировать раздельно там и там и точно.
Щас я вообще сам контроллеры программирую, слепить качественный блок управления с навороченными программами не проблема, тока месяцок-два попрограммировать и все дела.
Никаких реле, все на симисторах и опторазвязках. Короче играйся в свое удовольствие скока влезет.
Все что душе угодно можно замутить на лично разработанном блоке управления. И дисплей ЖК влепить и выводить туда хоть температуру обоих компрессоров хоть что, даже ток и напряжение компрессоров можно мерить и на дисплей. :)
Конечно нафиг не надо но возможности любые.

Stinol-repair
13.02.2012, 22:11
Оттайка завершается по температуре на испарителе вроде +20
+10 градусов (плюс-минус погрешность).




вентилятор начиная с -10 в камеру холод подает
В большинстве случаев вентилятор одновременно с компрессором начинает работать. Только в первые годы вентилятор через дополнительное реле задержки включался. Подробнее про реле у меня есть статейка небольшая http://www.stinol-repair.ru/fan_delay_relay.html




ну и молотит опять сутки и опять разморозка.
8 часов. Если пауз по термостату нет.

Rashed
13.02.2012, 22:33
8 часов. Если пауз по термостату нет.8часов работы компрессора, это почти что сутка.

Stinol-repair
13.02.2012, 22:55
8часов работы компрессора, это почти что сутка.
Там речь о том, что компрессор без остановки молотит. Выше вьюга возразил, что даже если дверь в морозилку открыта, то компрессор не будет работать непрерывно т.к. таймер его отключать будет иногда.

вьюга
13.02.2012, 23:55
Там речь о том, что компрессор без остановки молотит. Выше вьюга возразил, что даже если дверь в морозилку открыта, то компрессор не будет работать непрерывно т.к. таймер его отключать будет иногда.Но это в том случае если подсчет времени оттайки будет идти реальный (без учета пауз!) Тут больше мне кажется +20 виновато: вначале давление всасывания высокое, продукты тоже потеряли градус...
Что мешало параметры оттайки выставить как у родной схемы? Это же проверенный вариант. Только датчик испарителя правильно разместить.

Холодно
14.02.2012, 20:09
+10 градусов (плюс-минус погрешность).




В большинстве случаев вентилятор одновременно с компрессором начинает работать. Только в первые годы вентилятор через дополнительное реле задержки включался. Подробнее про реле у меня есть статейка небольшая http://www.stinol-repair.ru/fan_delay_relay.html

+10 маловато, хотел 100 процентов оттайки и более быстрой, вообще я щас посмотрел настройки у меня +20 стоит.


8 часов. Если пауз по термостату нет.
Я раз в сутки настроил.

Холодно
14.02.2012, 20:11
Но это в том случае если подсчет времени оттайки будет идти реальный (без учета пауз!) Тут больше мне кажется +20 виновато: вначале давление всасывания высокое, продукты тоже потеряли градус...
Что мешало параметры оттайки выставить как у родной схемы? Это же проверенный вариант. Только датчик испарителя правильно разместить.
Ну со временем датчик испарителя я тоже куда надо поставил, в воздухе он висеть не должен.
Потом еще в течении года я настраивал подстраивал. Мне кажется компрессор был уже немного коцнутый.

вьюга
15.02.2012, 00:23
Я раз в сутки настроил.Ну вот и первая странность, у Стинола оттайка, если помним, чаще идет. Поэтому у них компрессора в таких ситуациях не горят, только зашубливает одно место.

... в воздухе он висеть не должен. ...Да как раз и нет, ему пофик, какую температуру считывать, хоть в бочку с квасом опусти. А как раз его родной биметалл больше температуру с воздуха контролирует (5 сторон из 6).

Stinol-repair
16.02.2012, 19:40
Я раз в сутки настроил.
Я не обратил внимание, что там контроллер вживлен. Мои комментарии справедливы только для стандартной схемы. Звиняйте ))