PDA

Просмотр полной версии : Ремонтировать нельзя утилизировать (Стинол NoFrost)



чЮдо-Юдо
05.06.2008, 09:30
Господа и товарищи,

я к делу ремонта холодильников отношусь как потребитель, но вопрос хотелось бы задать именно профессионалам.

Есть двухкамерный холодильник Стинол No Frost (если нужна модель, напишу чуть позже, надо уточнять) возрастом около 10 лет. Не работает морозильная камера. Что именно сломалось ясности нет, вроде как утечка охладителя.
Вопрос: стоит ли его ремонтировать? Т.к. в одном бюро нам сказали, что это критический возраст для таких холодильников и после наладки одной детали вскорости полетит и другая.

вьюга
05.06.2008, 09:48
Очень сложно разговаривать, зная, что это всего лишь Стинол...
На их сайте например когда-то было сказано, что только базовых моделей было 17, полный расклад - 220 моделей. Ессно - у каждой модели свои болячки.
Но не факт, то что сказали в фирме - если действительно начнет сыпаться, Вам никто не запретит его выбросить в любой момент.
Те аппараты лучше, нежели давече выпускались.

Wadim
05.06.2008, 12:16
Не работает морозильная камера. Что именно сломалось ясности нет, вроде как утечка охладителя.
А диагностику делали? Если холодильник с No Frost, то список возможных причин отказа морозилки достаточно большой и без диагностики предварительные выводы делать рано. Не исключено, что пустяк какой-нибудь.


в одном бюро нам сказали, что это критический возраст для таких холодильников и после наладки одной детали вскорости полетит и другая.
Это как в анекдоте про блондинку - шансы 50 на 50 (либо полетит, либо нет). :)


если действительно начнет сыпаться, Вам никто не запретит его выбросить в любой момент.
вьюга, они наверное в виду имели, что человек может "заложником" холодильника стать. Жалко будет выкидывать при очередной поломке, учитывая стоимость предыдущего ремонта :)
Но вообще-то, не дело холодильщиков такие разговоры разговаривать, имхо. Тут клиент сам должен решать, нужен ему ремонт или нет (тем более, что вероятность повторной поломки не так уж и высока). Не исключено, что просто связываться не захотели с таким ремонтом.

вьюга
05.06.2008, 12:53
если действительно начнет сыпаться, Вам никто не запретит его выбросить в любой момент.
вьюга, они наверное в виду имели, что человек может "заложником" холодильника стать. Жалко будет выкидывать при очередной поломке, учитывая стоимость предыдущего ремонта :)
Но вообще-то, не дело холодильщиков такие разговоры разговаривать, имхо. Тут клиент сам должен решать, нужен ему ремонт или нет (тем более, что вероятность повторной поломки не так уж и высока). Не исключено, что просто связываться не захотели с таким ремонтом.
Наверно неточно я выразился - есть смысл провести диагностику, и мастер если дельный, подскажет, что лучше - в утиль или ремонт. Ну и цена ремонта не на последнем месте. Не глядя по телефону тоже негоже советовать выбросить. У Стинолов тех лет ресурс по паспорту 15 годков, а тут?

вьюга
05.06.2008, 12:55
если действительно начнет сыпаться, Вам никто не запретит его выбросить в любой момент.
вьюга, они наверное в виду имели, что человек может "заложником" холодильника стать. Жалко будет выкидывать при очередной поломке, учитывая стоимость предыдущего ремонта :)
Но вообще-то, не дело холодильщиков такие разговоры разговаривать, имхо. Тут клиент сам должен решать, нужен ему ремонт или нет (тем более, что вероятность повторной поломки не так уж и высока). Не исключено, что просто связываться не захотели с таким ремонтом.
Наверно неточно я выразился - есть смысл провести диагностику, и мастер, если дельный, подскажет, что лучше - в утиль или ремонт. Ну и цена ремонта не на последнем месте. Не глядя по телефону тоже негоже советовать выбросить. У Стинолов тех лет ресурс по паспорту 15 годков, а тут?

Slava
06.06.2008, 05:42
:hi:

Slava
06.06.2008, 05:44
Всё что сделано человеком---р е м о н т и р у е т с я !!!!!! :hi: :hi: :hi:

вьюга
06.06.2008, 08:11
Но мешать владельцу выбросить - нехорошо... :bugaga:

Slava
07.06.2008, 05:29
У меня хол. ЗИС-МОСКВА из которого я сделал"NO FROST" работаеттттттт!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

чЮдо-Юдо
07.06.2008, 05:40
Мысль ясна - каждый выбирает для себя. Благодарю за обсуждение, хоть ничего толкового и не подсказали. Про диагностику возьму на заметку, может и займемся.

Тумблер
07.06.2008, 20:11
хоть ничего толкового и не подсказали.

Сложно рассчитывать на что-то толковое, предоставляя такие исходные данные:

Не работает морозильная камера. Что именно сломалось ясности нет, вроде как утечка охладителя.
Вопрос: стоит ли его ремонтировать?

Slava
13.06.2008, 01:04
Может ли женьщина забеременеть на расстоянии????

вьюга
13.06.2008, 01:13
Ну если это расстояние см 30, так запросто:
Была история в ХVIII веке, когда в тюрьме такое случилось из-за узкого прохода между камерами... :oops:

Тумблер
15.06.2008, 21:28
см 30
вьюга, снимаю шляпу.
Еще немного и у меня начнет развиваться комплекс неполноценности :)

ghin
02.08.2008, 18:48
Думаю что за жизнь даного холодильника нужно былобы побороца

вьюга
02.08.2008, 19:51
см 30
вьюга, снимаю шляпу.
Еще немного и у меня начнет развиваться комплекс неполноценности :)
Да нет, Тумблер - включите мозги: в том веке меня не было! ;)
И через 30 см можно достать рукой, получить в нее нужный материал, и применить его "вручную". Ну Вы поняли :oops: .
Хитрость той истории была в том, что беременных из тюрьмы выпускали, что и случилось благодаря таким проходам с разнополыми заключенными напротив. :mrgreen:

ЮРИЙ ПОПОВ
03.10.2008, 14:17
практически аналогичная ситуация.тоже стинол.сгила трубка обогрева упл-ля морилки.заменил участок.отдал холодильник клиенту.через месяц повтор.опять утечка.вскрываю "свою "трубу-в норме.а газа нет!дую систему 22м.падение давления аж на глазах.подозреваю утечку по запенной части (пластик в верхней части "плачушей" с пустотой).
что скажете ГУРУ? если искать -перекопаеш всю заднюю сторону!

DeniSSS
03.10.2008, 16:51
у меня STINOL 110, поставил вместо no FROSTа испаритель от Бирюсы 22, накроется мотор, поставлю новый, а корпусу сто лет ничего не будет(петлю вырезал)

ЮРИЙ ПОПОВ
03.10.2008, 17:04
не,морозилка простая как от Бирюсы 22.а "плачушая "в холодильном отделении ,вот она походу и сифонит .думаю поделить систему на несколько частей и проверять по отдельности.но вообще-то засадно..блин.это разворочу всю заднюю стенку,потом пенить,клеить,красоту наводить,и всё равно "по заводскому" не зделаешь.

вьюга
03.10.2008, 18:31
блин. это разворочу всю заднюю стенку, потом пенить, клеить, красоту наводить, и всё равно "по-заводскому" не сделаешь.
Можно и красиво сделать. Но вопрос в цене, надежности, времени, и просто целесообразности. Особенно если коррозия пошла по алюминиевой трубе. Друг мой вынужденно переделывал запененную плачку (перестарался с давлением при проверке), так это я Вам скажу что-то с чем-то. В первую очередь не добиться ровной укладки медной трубы по плоскости задней стенки. Ну и возни не один день.

ЮРИЙ ПОПОВ
05.10.2008, 05:56
я докопался до края плач. она медная.вот потому и непонятно какого хрена ей зделалось?седни буду полностью освобождать.жалко сфотать нечем.можно было-бы выложить.

DeniSSS
05.10.2008, 07:57
проверять по отдельности.но вообще-то засадно..блин.это разворочу всю заднюю стенку,потом пенить,клеить,красоту наводить,и всё равно "по заводскому" не зде


плакса на 110ом медная, ей ничего не сделается лет 100,
а запенить красиво вообще не проблема:
запенил, срезал капроновой ниткой лишнее,
и приклеил наместо обшивку,
а по краям алюм-лентой и все дела!!!!!

DeniSSS
05.10.2008, 07:58
выкинь нофрост, поставь простой испаритель и горя знать не будешь

вьюга
05.10.2008, 15:52
я докопался до края плачки. она медная. вот потому и непонятно какого хрена ей зделалось?...
жалко сфотать нечем. можно было-бы выложить.
Что ж тут непонятного - этот испаритель по многу раз в сутки то замерзает, то тает. Возможно труба из тонкостенной меди и еще излом при изгибе, например. Если пластина на пластике (видел и такое) куда крепится труба испарителя из алюминия, то это гальванический эффект: при соприкосновении разнородных металлов в присутствии влаги и перепада температур возникает полярный электрический ток. Проедается за счет переноса молекул самое слабое звено (участок трубы).
А фото можно и сотиком сделать.

ЮРИЙ ПОПОВ
05.10.2008, 16:52
вобщем ...я седни прошел вдоль всасываюшей трубы от плачушей до сгиба поперек шкафа(она там дальше без стыков я думаю.выход капилярки видно.)рядом проложена труба из морозилки переходящая в плачущую(похоже она даже цельная)блин ,мужики,я не хрена не помимаю...ГДЕ она СЦУКА,утечка,падло!!!я седни аж со стетоскопом его слушал"дышите-не дышите",где-то похоже дышит ,но тихо.
это гальванический эффект: при соприкосновении разнородных металлов в присутствии влаги и перепада температур возникает полярный электрический ток
вот это я прошел на практике.до "частника" работал на колбасном цеху.но корродировать должен люминь.он более активный металл.
сотиком сделать
проблема в другом:был "сеня"с75,к нему и дата-кабель,и ик-порт."махнул неглядя" на "самВСУНЬг":блютузом пока не обзавелся.да и камера...кекусин.

вьюга
05.10.2008, 17:16
Распаивай на узлы и дуй в каждый - муторно, зато надежно. Если найдешь в одном месте, это не значит, что нет еще

ЮРИЙ ПОПОВ
07.10.2008, 06:11
у вас была "черная" полоса в жизни?снова стинол !!!!107й no frost 12 лет."слабо морозит",привезли,я проверил:греется пол конденсатора.похоже на засор.дальше как обычно:сбросил газ,поменял фильтр с куском КТ,вакуум,заправка.и тут эпопея началась: греется пол конденсатора,но патрубок нагнетания греется еще больше и большой перепад температур на петле,впрыск пульсирующий,похож на шум наручных часов.давление на всасе чуть ниже нуля.укоротил КТ,см20 наверно:тоже самое.вернул на место:аналогично.мож соринка?но азота извените нема!и вот что смущает:фильтр не грязныйи большой перепад температуры на петле.седни припаяю сервисные штуцера к фитьтру и нагнетанию:гляну есть-ли падение давления.

Кирилл
17.04.2010, 09:47
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста. Стоит дома холодильник Стинол 104, работает нормально. Сегодня на ночь случайно остался с открытой морозилкой, и, вероятно, проработал всю ночь. С утра, естественно, был отключен и не охлаждал. Компрессор жутко горячий.

Что могло произойти (расскажите хотя бы примерно, в холодильниках не разбираюсь).

Как вы считаете, можно смело покупать новый холодильник, или вызывать мастера чинить этот. Что будет лучше? :?:

Rashed
17.04.2010, 12:43
Как вы считаете, можно смело покупать новый холодильник, или вызывать мастера чинить этот. Что будет лучше? :?:Выкл. с розетки на (1

Кирилл
17.04.2010, 16:55
хорошо, благодарю!

владимир алексеевич
20.04.2010, 06:28
Считаю, что есть смысл произвести ремонт холодильника, если живой компрессор.

Митяй
21.04.2010, 20:00
По любому надо ремонтировать, ведь сейчас качество холодильников :shock: А старые Стинолы, они ведь все из меди и стали. ;)

владимир алексеевич
22.04.2010, 06:58
Вызывайте мастера и пусть он произведёт ремонт. Удачи!!!

mishanet
22.04.2010, 18:06
Здравствуйте, проблема в следующем: stinol 116, морозилка работает, а в холодильнике "тепло", компрессор горячий, работает (вроде) постоянно, на сколько и на что попал?

владимир алексеевич
23.04.2010, 06:09
Это происходит и в случае частичной потере фреона.

mishanet
23.04.2010, 10:54
Приходил мастер, потрогал стенки в холодильной камере и сказал что утечка фреона, указал на место между холодильной и морозильной камерой http://s47.radikal.ru/i118/1004/e2/d8643506b937.jpg,
сказал что там стальная трубка "прогнила" и назначил *** р. ремонт, но что-то мне кажется дороговато отдавать такие деньги за ремонт 12 летнего стинола, так что скорей всего он поедет на дачу в виде "шкафа" или на ближайшую помойку, единственное он сказал что компрессор на нем хороший Matsushita, подскажите есть ли смысл в починке? или может его продать за пару тысяч :shock:

владимир алексеевич
23.04.2010, 21:27
Проще убрать обогрев двери и все проблемы.

Ice
23.04.2010, 21:30
Проще убрать обогрев двери и все проблемы.
Судя по всему, именно в этом и заключается предложенный ремонт.

владимир алексеевич
24.04.2010, 01:29
Да это издержки производства.
Ставят на обогрев стальную трубку, а она имеет свойства ржаветь...

mishanet
24.04.2010, 09:28
а если эту трубку просто пережать, что это даст?

вьюга
24.04.2010, 13:06
все трубки идут последовательно, если пережать - получите "искусственное засорение". Трубку только исключать. Но я не встречал дефекты горячего контура при верхнем расположении МК.
Не говорю что это невозможно.

Sur
24.04.2010, 14:21
На фото морозилка снизу

вьюга
24.04.2010, 17:50
Точно, недоглядел.

владимир алексеевич
24.04.2010, 19:29
Просто из системы исключить контур обогрева двери. и заправить не по табличке на холодильнике, а по давлению на всасыванию, т.к уменьшился объём системы нагнетания, а они должны быть равны и заполняться должны парами с проверкой давления на всасывании.
Вот и все хитрости.

sweex
26.04.2010, 14:39
седни аж со стетоскопом его слушал"дышите-не дышите",где-то похоже дышит ,но тихо.
Стетоскопом бесполезно, надо слушать в ультразвуковом диапазоне акустическим ультразвуковым течеискателем. Пользуюсь им больше года и очень доволен. Даже иногда через пену слышно место утечки.

владимир алексеевич
26.04.2010, 20:12
Утечку опредаляем по потере давления в системе с течеискателем СPS/