PDA

Просмотр полной версии : Заправка R 600 вместо R 12



Валерич
31.12.2011, 19:04
С новым годом Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, можно ли заправить холодильник рассчитанный под 12 фреон, газом R600 без замены КТ и масла, если под рукой не оказалось ни 12-го ни 406?

ref
31.12.2011, 19:34
Я только так и поступаю, т.к ни того ни другого нет и не бывает. А холодильники попадаются. А с дозой сам поиграйся. Бывает полезным 0,7-1,0 М КТ добавить.

Rashed
31.12.2011, 21:30
С новым годом Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, можно ли заправить холодильник рассчитанный под 12 фреон, газом R600 без замены КТ и масла, если под рукой не оказалось ни 12-го ни 406?
если компрессор менять, то можно.

ref
31.12.2011, 22:26
если компрессор менять, то можно.
Вопрос не стоял о замене компрессора...
У меня и без замены бодро крутится!
Что бы не быть голословным http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1905

sever
01.01.2012, 05:30
С новым годом Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, можно ли заправить холодильник рассчитанный под 12 фреон, газом R600 без замены КТ и масла, если под рукой не оказалось ни 12-го ни 406?
Посмотри здесь http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1492 , думаю поможет , или обратись к Николаю в личку , если он сочтёт нужным - то поделила ….. и статистика есть .

Rashed
01.01.2012, 13:32
Вопрос не стоял о замене компрессора...
У меня и без замены бодро крутится!
Настоящийспиц должен угадывать, почему надо менять компрессор. А так заправить 1/3, потомможно чуть добавить!

Валерич
01.01.2012, 16:34
Всем спасибо за советы и ссылки! Всем здоровья, И работы! И чтобы у бедных холодильники не ломались, а у богатых не переставали.)))

владимир алексеевич
02.01.2012, 08:23
Пропан бутаном можно с дозой 25-30 грамм.
Испытывал в работе, работают лучше, чем на всех других газах.

BOL
02.01.2012, 15:48
Да как лучше может работать хол. если при заправке в 2 раза холодопроизводительность падает.

владимир алексеевич
02.01.2012, 19:49
Вы не правы.
У пропан бутана удельная холодопроизводительность в 3 раза больше, чем у 12.
Q=Gg. Имея болшую удельньную холодопроизводительность требуется в 3 раза меньше холодильного агента.

2vlad
02.01.2012, 20:20
Имея большую удельную холодопроизводительность требуется в 3 раза меньше (расход) холодильного агента....в единицу времени. А общее количество холодильного агента (в граммах) - определяется в зависимости от общей ёмкости холодильной системы.

владимир алексеевич
02.01.2012, 21:28
Ёмкость холодильной системы в данном случае не при чём.
Общая холодопроизводительность пропорциональна весу холодильного агента на удельную холодопроизводительноть данной холодильной системы расчитанной по теплотехническим характеристикам в зависимости от температуры кипени и конденсации холодильной системы в единицу времени.

вадимка
03.01.2012, 13:03
недавно(2 мес. назад) заправил небольшой морозильник пропаном, в качестве эксперимента.
на режим вышел шустро.
до этого был R600-огнём проверено, фильтр был забит. т.е. утечки не было.
прочитав здесь, и по ссылкам, если реле в холодильной камере, и там же утечка- то будет БАХ.
буду иметь ввиду.

владимир алексеевич
03.01.2012, 15:13
На Орске 7 потерял производительность компрессор (перетечки, давление на всасе 0,5) Заправил пропан бутаном работает более 3 месяцев .
На всасе -0,2 и не греется вообще.

Валерич
03.01.2012, 15:25
Пропан бутаном можно с дозой 25-30 грамм.
Пропан бутан это что в балонах для газовых плит и автомобилей?

magna
03.01.2012, 16:11
Общая холодопроизводительность пропорциональна весу холодильного агента на удельную холодопроизводительноть данной холодильной системы расчитанной по теплотехническим характеристикам в зависимости от температуры кипени и конденсации холодильной системы в единицу времени.
Чувствуется цитата! Ни одной ошибки, что настораживает...

владимир алексеевич
03.01.2012, 17:12
Нет это не цитата.
Это в своё время так учили в институте.
Учили на память все формулы и чтобы сдать экзамены. Приходилось учить на память, чтобы сдать экзамены по специальности профессорам.
Это не требования НАШЕГО дня.

magna
04.01.2012, 01:58
Ув.В.А!
И какова пропорция между весом хладагента и удельной холодопроизводительностью ? Если линейная, то почему об этом ни слова? Если нелинейная, то какая? Одинакова ли она для всех хладагентов или нет? И коренной вопрос . Если неизвестно соотношение компонентов хладагента "пропан-бутан", то о каких цифрах вообще может идти речь? Детский сад, ей-Богу. То, что эта смесь используется на практике по принципу "как Бог пошлет", НИКАКОЙ т.н. научной основы под собой не имеет. Зачем было учиться в институтах и заучивать определения, формулы, и т.д.? Чтобы во ВСЕ холодильники пихать пропан-бутан?
Может я чего-то не понимаю?
Озвучьте, пожалуйста удельную холодопроизводительность Вашей смеси, и как она подсчитывалась.

владимир алексеевич
04.01.2012, 07:03
Весь вопрос в том, что данный холодильный агент никто практически не исследовал.
Диаграмм P-I нет. Вот и пришлось с 2009 года производить практические исследования для закрепления результатов 60 годов.
В эти годы велась дискуссия по вопросу применения природных холодильных агентов и полученных синтетических.
Победили "синтетики". Но все созданные синтетические холодильные агенты разлагаются от воздействия солнечных лучей.
Это в то время не хотели принять во внимание и вновь вернулись к этому вопросу только после запрета всей "синтетики".
А по заправке могу сказать, что удельная холодопроизводительность пропан бутана более чем в 3 раза больше, чем 12.
Точную цифру озвучить трудно до тех пор пока не проведут испытания и не получат зависимость P-I для этого холодильного агента.

ref
04.01.2012, 09:33
magna +100
R290, R600a - холодильные агенты, и все свойства исследованы и известны!
А ПБ с неизвестным составом... Ну, примерно, как водка паленая. По мозгам бьет, но что дальше - хз!

владимир алексеевич
04.01.2012, 10:18
ref
Уже исследуется. Правда ещё только в начальной фазе.
ПБ исследуется в разных пропорциях.
Это нужно для докторской диссертации. Нам практикам важны исследования сжиженного газа.

sever
04.01.2012, 10:23
Пропан бутаном можно с дозой 25-30 грамм.
Испытывал в работе, работают лучше, чем на всех других газах.
Пропановая пропаганда продолжается , тема вовсе не о нём , хотя ВА говорил что не обмолвится .


Вы не правы.
. Зато Вы правы….. Хотя бы для приличия разок написали красным не делать…. ОПАСНО .

sever
04.01.2012, 10:30
magna +100
R290, R600a - холодильные агенты, и все свойства исследованы и известны!
А ПБ с неизвестным составом... Ну, примерно, как водка паленая. По мозгам бьет, но что дальше - хз!
+100



Уже исследуется. Правда ещё только в начальной фазе.
ПБ исследуется в разных пропорциях.
Всё давно изучено без вашего участия , именно смесь пропан-бутан в качестве хладагента , но не то что Вы пользуете до клинического фанатизма . Вас к этому халява подталкивает ……. , но другие читающие ваши лозунги и принимая совет занимающего ( научной работай ) сигнал к действию ……… и зря Вы считаете что за случившее не понесёте наказание , а ведь опыт , условия , инструмент ….. у всех разные - ошибаетесь .

владимир алексеевич
04.01.2012, 10:42
sever
Халява здесь не при чём.
Ошибаетесь!! П\Б не изучен вообще. Есть только опыты 60 годов в которых есть только попытки исследования по % содержанию этих газов и влиянию на Q.

ref
04.01.2012, 11:10
sever
Халява здесь не при чём.
Ошибаетесь!! П\Б не изучен вообще. Есть только опыты 60 годов в которых есть только попытки исследования по % содержанию этих газов и влиянию на Q.
На сегодняшний день бытовой газ - углеводородное топливо, весьма переменного (а иногда и загадочного), состава. И не может называться "холодильный агент"!

sever
04.01.2012, 11:28
Халява здесь не при чём.
Вы пусто уже не замечаете этого и она у Вас стала обыденным делом . Почитайте свои посты и увидите что я прав . Если Вы даже фильтры при вскрытии агрегата оставляете старые . И таких примеров куча , выбирать - время только тратить . Вас убеждать уже поздно .


Ошибаетесь!! П\Б не изучен вообще.
Смесь пропан-бутан. По результатам исследований предлагается также использовать в бытовых холодильниках в качестве хладагента смесь пропан-бутан: при этом изменений в конструкцию бытового холодильника не вносят, а в качестве масла используют обычные минеральные масла, работающие с R12. За период эксплуатации бытовых холодильников в течение 5 лет не отмечено признаков изменения хладагента и масла. В таблице приведены эксплуатационные характеристики бытовых холодильников TS135 и TS175 (Польша) объемом соответственно 135 и 175 дм3. http://www.allchemi.com/rus/refregerants/alternative2.html (из текста )

владимир алексеевич
04.01.2012, 11:52
sever
И что, там указаны теплотехнические характеристики П/Б???
Испытания были и в 60 годах. И что??
А фильтра я ставлю новые. Можно не фантазировать ??

sever
04.01.2012, 12:29
И что, там указаны теплотехнические характеристики П/Б???
А Вы думаете что только вашим диссертация нужна , инфу нужно нарабатывать или окупать .


Испытания были и в 60 годах. И что??
В 60 22 БИРЮСЫ не было


А фильтра я ставлю новые. Можно не фантазировать ??
А это чьё ………. И не только это , полистайте на досуге .http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1881&page=2&p=32350

magna
04.01.2012, 13:30
Ув.В.А!
Почти в каждой теме хоть как-то намекающей о хладагентах - Ваши посты о пропан-бутане. И очень часто Вы упоминаете о том, что проводятся исследования. Если можно, расскажите, какая методика применяется при проведении этих работ. Какие критерии оценки? Сколько времени и кем они проводятся? О результатах не спрашиваю исключительно из такта.
P.S. Ничего личного.

владимир алексеевич
04.01.2012, 13:34
sever
И что это говорит??
Когда на фото холодильники, которые на обкатке в цеху.
А Вы покажите свои !!! Указывать просто. Технологию ремонта никогда не нарушаю.
Если в цеху произвожу ремонт, то поспешности не допускаю.
Нет интереса везти второй раз.
Не хотите работать П/Б не стоить его хаить. ЧТО предлождите взамен???

magna
04.01.2012, 14:29
Это нужно для докторской диссертации
Надо полагать, что кандидатская уже защищена? Как называется тема, кто автор, когда защищался?
Судя по орфографии, это были не Вы...

владимир алексеевич
04.01.2012, 14:45
Кандидатская была по другой теме. "Исследования кипения во врашающих системах"

sever
04.01.2012, 15:12
Когда на фото холодильники, которые на обкатке в цеху.
А Вы покажите свои !!! Указывать просто. Технологию ремонта никогда не нарушаю.
Если в цеху произвожу ремонт, то поспешности не допускаю.
Вы считаете что при замене компрессора ( в Вашем случае )и оставлять старые фо это называется обкаткой ….. при запаянных сервисниках ? Себе чешите для самоуспокоения если Вам так угодно . Если я не прав , пусть коллеги проголосуют репутацией моей и Вашей для наглядности .

sever
04.01.2012, 15:29
Не хотите работать П/Б не стоить его хаить. ЧТО предлождите взамен???

А где его хаю ? Да я бы и не дёргался по этому поводу , если родственник мозги мне не вынес Вашими бредовыми идеями по торговому холоду …… , а начитался он ваших постов , не сознался правда какой ник , но витрину одну уже заправил ……… вот и цветочки пошли .УГОМОНИТЕСЬ ВЫ ПОЖАЛУЙСТА

владимир алексеевич
04.01.2012, 15:32
А я и не собирался возникать.
Вы можете заправлять 12 и 22 ещё 1000 лет.
Это ВАШЕ решение.

magna
04.01.2012, 15:41
Кандидатская была по другой теме. "Исследования кипения во врашающих системах"
Не может быть такого названия у НАУЧНОЙ работы!!!
Исследования кипения во врашающихСЯ(?) системах
Автор, дата? Да что я из Вас клещами, как на допросе каждое слово вытаскиваю?

владимир алексеевич
04.01.2012, 16:32
Селиверствов В Н год 1992.

владимир алексеевич
04.01.2012, 17:55
На сегодня в огромных синдиката в мире работают над проблемой замены "синтетики".
Однако не находят ничего похожего. Фирма ГРИИ поняв бесполезность попыток найти заменителей начала заправку сплит систем 290.
В этом году они привезут на выставку "Мир Климата" это чистые сплиты. Правда будут предложены установки по заправки 290 (Особые переходники и станции). Можно будет самим посмотреть эти установки в живую.

ref
04.01.2012, 18:03
На сегодня в огромных синдиката в мире работают над проблемой замены "синтетики".
Однако не находят ничего похожего. Фирма ГРИИ поняв бесполезность попыток найти заменителей начала заправку сплит систем 290.
В этом году они привезут на выставку "Мир Климата" это чистые сплиты. Правда будут предложены установки по заправки 290 (Особые переходники и станции). Можно будет самим посмотреть эти установки в живую.
К теме это каким краем? Или понесло уже, Ляксеич?

владимир алексеевич
04.01.2012, 18:12
Где 12 там и его заменители.

ref
04.01.2012, 19:06
Где 12 там и его заменители.
Нет! Где владимир алексеевич, там пропан-бутаном, ну, ...подпахивает...

владимир алексеевич
04.01.2012, 19:13
ref !!
Пропан бутан не пахнет. Это надо знать. А не голословить...

magna
04.01.2012, 22:36
Похоже, что в разных регионах у пропан-бутановой смеси разные запахи :)
Рассмешили. Вам наверное какой-то особенный продают. Владимир Алексеевич, ну правда, он же реально вонючий!
Я тут в раздумиях... Может у Вас что-то с обонянием? Ну, действительно, как можно этого запаха не слышать?

Sur
04.01.2012, 22:49
он же реально вонючий
То добавки специальные...

magna
04.01.2012, 23:03
Поскольку речь идет о смеси с газовых заправок, то откуда там может быть п/б без специальных добавок?
Лично я такого газа (без запаха) не встречал нигде. Имеются ввиду автозаправки.

Rashed
04.01.2012, 23:35
Вообще пропан-бутан не имеет ни запаха, ни цвета. Ну вбыту добавляют спец добавки, чтоб было слышно при утечке.

владимир алексеевич
05.01.2012, 03:10
Вам уже посторонние люди говорят, что в этот газ специально добовляют "вонючку", чтобы не произошло несчастья и при утечке человек мог проветрить помещение.
НАДО знать такие вещи а не утверждать "реалии" которые сами создали.Так что с обонянием у меня всё в норме, а вот у ВАС со знаниями не всё в порядке. И можно посмеятся только над ВАМИ ,,,,

Sur
05.01.2012, 10:32
Вам уже посторонние люди говорят
Фигасе... Че за наезды???

владимир алексеевич
05.01.2012, 10:36
Это не наезд а ВАШЕ мнение, которое знают практически все люди, которые работают с п\б.

вадимка
05.01.2012, 11:31
вмешаюсь слегка.
что если использовать только пропан или бутан по отдельности. -это лучше чем смесь ПБ или нет.
вопрос как их разделить понятен.

владимир алексеевич
05.01.2012, 12:06
У пропана и бутана в отдельности другие свойства теплотехнические.
П/Б имеет совершенно другие свойства.
П/Б имеет уникальные свойства при работе с постоянным давлении конденсации.

вадимка
05.01.2012, 13:17
П/Б имеет уникальные свойства при работе с постоянным давлении конденсации.
какие свойства? давление конд.создать можно.

владимир алексеевич
05.01.2012, 14:40
Только положительные данные кроме одного - пожароопасен.
Опыты показывают, что g выше всех известных природных холодильных агентов.
Давление конденсации при 30 градусов 6 очков.
Работает с любыми маслами. Очень себя зарекомендовал в холодильниках в замен 600.
При заправке 600 42 гр то п\б 30 грамм.
В морозилке 404 185 грамм то п\б 45 грамм.
Работает со стабильным давлением конденсации.
Очень совместим с 22 в холодильных машинах большой мощности. Работает в морозильных установках очень эффективно.
После заправки морозильной установки полностью п\б скорость набора температуры уменьшилось и значительно.

magna
05.01.2012, 16:01
...И Остапа понесло...(С)

владимир алексеевич
05.01.2012, 16:34
magna
.......

zandoff
05.01.2012, 17:53
А это чьё ………. И не только это , полистайте на досуге .http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1881&page=2&p=32350
Лексеич, а почему на твоих желтых бирках гордо написано R600a? Там же пропан-бутан залит?
И как там с фильтрами на фотках, менялись или нет? Проясни ситуацию.

владимир алексеевич
05.01.2012, 17:57
На бирках написано углеводород.
Фильтра меняю всегда после обкатки компрессором более суток.

zandoff
05.01.2012, 19:41
Углерод углеродом, а R-600a- ИЗОБУТАН, и ничего больше. Что, стыдно клиентам признатся, чего с их холодильниками вытворяешь? :) А как же с диссертациями, исследованиями, хладагентом будущего? :)


Фильтра меняю всегда после обкатки компрессором более суток.
Неверю. Паниковский не обязан всему верить.© :)
Какой смысл гонять холодильник со старым фильтром, запаяв заправочный патрубок, а потом опять все разбирать, впаивать новый фильтр, новый патрубок, потому что старый слишком короткий для повторной заправки (см. фото), и заправлять заново.Если он нормально отработал прогон. А что потом? Еще один прогон? Или отдашь без проверки?
Я уверен, что ты отдаешь холодильник со старыми фильтром. Загнутый конец заправочника , чтобы не выходил за габариты, явное свидетельство законченного ремонта.

Закинь Лексеич на форум свою фотографию покрупнее. В глаза тебе посмотреть хочется...

владимир алексеевич
05.01.2012, 21:05
На всех ремонтах замена фильтра обязательна.

ref
05.01.2012, 22:29
На всех ремонтах замена фильтра обязательна.
Только побрякушки нам на уши не нужны!
Нормальные фото отчеты - до, процесс ремонта, и КОНЕЧНЫЙ результат. Все! Вот он у тебя и зафиксирован, лукавый ты наш!
А то гонишь - прогон, потом замена... Делать нефиг, тупую работу два раза повторять? Так и заку мозги крутишь? Тут свои парни, не вчера родились!
Фуфло городишь - на твоей совести! Так молодых в искушение не вводи! Бутанпропаноид ты наш!

magna
05.01.2012, 23:10
Ув. В.А! Заправка ПБ - это Ваше личное дело. Нравится - заправляйте на здоровье. Никак не пойму, зачем с таким фанатизмом навязывать свою точку зрения. Ну, заправил и хрен с ним. Кто посчитает нужным последует Вашему примеру. Думается мне, что тема пропана-бутана уже изрядно затаскана. Давайте лучше о чем нибудь другом.

владимир алексеевич
06.01.2012, 06:37
ref
В том то и дело, что иногда фотик под рукой и приходися фоткать в на чальной фазе ремонта.
Может быть и получился снимок из этой серии.
Вы то когда составите фотоотчёт??
А то только одни притензии.
А насчёт п\б высказываю мнение своё и стараюсь поделится опытом.
Но если ВЫ опытные то В ПУТЬ...

ref
06.01.2012, 09:09
...
Вы то когда составите фотоотчёт??
А то только одни прИтензии.
А насчёт п\б высказываю мнение своё и стараюсь поделится опытом.
Но если ВЫ опытные то В ПУТЬ...

Извольте! Можете ознакомиться еще раз:
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1770
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1828
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1829
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1881
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1905
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1961

Какие претензии? Я высказываю свое мнение, а в фото отчетах - делюсь опытом и получаю критику, советы, либо одобрение коллег. Порой, корректирую дальнейший ход работ...

По поводу опыта - уже в ПУТИ!

PS. "Фирма работает в области холода более 16 лет" - фирма замороженная? Уж который год минул, а все 16!
Прям как девочка... :)

владимир алексеевич
06.01.2012, 10:48
Нет не замороженная а рабочая.
Хочется узнать вы у НАс из службы КОНТРОЛЯ ??
Только и делаете, что контролируете.
ФЛАГ ВАМ....

вадимка
06.01.2012, 11:06
Похоже пропан бутан только повод для Ваших споров.
Заводы смело выпускают на600-м. несмотря на пожаробезопасность.- оба горят отлично.
будущее покажет с чем работать.
вовремя понять как. а то что пропан бутан дешёвый, думаю, это не недостаток.

владимир алексеевич
06.01.2012, 11:30
вадимка
Дело даже не в цене.
У п\б лучшие рабочие характеристики.
И всё это я с насмешками стараюсь вродвинутым холодильщикам сообщить.
В ответ одни нарекания о пожароопасности. Хотя работают 2 промышленных установки.
ref
Читать надо внимательно. Написано БОЛЕЕ 16 лет.
Очки купите и скройте свою невоспитанность.

вадимка
06.01.2012, 21:00
Я ремонтировал 500-литровый ларь на 600м фреоне, компрессор не качал, и поскольку аналога нового не нашли, вскрыли и отремонтировали, есть такие мастера.
Клапан поломан был. Уже больше года работает.

Валерич
06.01.2012, 23:01
У п\б лучшие рабочие характеристики.
Добра всем! С праздником ВСЕХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Владимир Алексеевич,но если у ПБ характеристики лучше, чегож его не льют на заводах в холодильники?

faa-34
06.01.2012, 23:26
Добра всем! С праздником ВСЕХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Владимир Алексеевич,но если у ПБ характеристики лучше, чегож его не льют на заводах в холодильники?
Они еще не достигли ЭТОГО уровня просветления.

muravei77
06.01.2012, 23:32
пары меркаптана в смеси с ПБ зело вонючи и действуют на моск.. Ляксеич а ФО это косяк))..да и 600 на табличко тож косяк.. это типа проотвечался-так у нас когда пацаном был говаривали))

владимир алексеевич
07.01.2012, 00:28
С Рождеством Христовым !!
ЗДОРОВЬЯ !!

вадимка
07.01.2012, 01:16
Да ладно вам, дата рождения весьма спорная.
Кроме того тема не в тему.

R13a
18.10.2012, 11:27
После заправки морозильной установки полностью п\б скорость набора температуры уменьшилось и значительно.
То есть смесь хуже чем R22 . Оно и понятно ..