PDA

Просмотр полной версии : Помогите в написании диплома по холодильникам



Самоделкин
03.06.2008, 15:58
Подскажите пожалуйста, какой мощности нагреватель оттайки морозильной камеры в холодильнике Стинол-102? Либо в подобной модели. Или же вхол. с системой No Frost. Большое всем спасибо!

вьюга
03.06.2008, 19:06
Нагревателей поперечины и испарителя ХК, как у классических двухкамерных нет. Поперечина прогревается при работе компрессора за счет наличия "грячего контура", "противоконденсатной петли обогрева" или можете назвать по другому участок стального оцинкованного трубопровода, который проходит по периметру дверного проема МК и нагревается парами сжатого хладагента подаваемыми сразу от нагнетательного патрубка компрессора.

В МК имеется два трубчатых нагревателя (в последних моделях - только на испарителе): нагреватель поддона, примерно 70 Вт, и нагреватель испарителя примерно 170 Вт.
Суммарно будет 220-230 Вт.
Насколько знаю - мощность у всех моделей тех лет при оттайке одна, есть только один нюанс - в Ст-106 (и 106Q тоже) толщина пакета испарителя не 50 мм, а 100. соответственно и размер нагревателя увеличен.

Самоделкин
03.06.2008, 19:13
Спасибо за ответ. Моя цель, установить нагреватель на испаритель МК холодильника Норд-428. Нужно выйти на температуру +4, +8 градусов, перепад температур составит 16, 24 град. соответственно, начальная температура -12. Время нагрева 30 мин. Пробовал считать, либо методика не правильная, либо я гоню: вышел на мощность 3,5 кВт. Бред

вьюга
04.06.2008, 00:56
По Стинолам тут у нас есть профи:
http://www.stinol-repair.ru
Но я так понял - Ваш ник очень соответствует натуре :) :
1. зачем цеплять нагреватель на уже готовую модель? Делать автооттайку? - но у него нет сливных отверстий кажется, а если есть, то куда??? Не в ХК ли? Через неделю Ваша морозилка будет наполовину во льду, который и за 6 часов с феном не растопить.
Или переделывать шкаф. И название ему уже будет Норд-248-М.
2. если все-таки от установки нагревателя не отказались, тогда нужно "мостить" схему управления, иначе см. п.4. Сделайте сначала тогда экономическое обоснование модернизации...
Проще тогда сделать как у Ока-6.
3. У Вас начальная температура в МК всего минус 12. Не может быть!!! на самом малом холоде температура включения - минус 18 не выше. В противном случае модель не соответствует стандарту.
4. насчет 3,5 кВт точно гоните - не берете в расчет теплоизоляцию. Я по молодости решил проверить шкаф на тепло (под инкубатор), сунул туда нагреватель от фотоглянцевателя в 40 Вт, и через 20 минут шкаф внутри "поплыл" вместе с вентилятором :) . Это с +20 до +80...
5. Температура окончания оттайки для статических испарителей (в той же Оке) например за счет настройки кнопки КО-41 = +7...10

вьюга
04.06.2008, 13:53
и через 20 минут шкаф внутри "поплыл" вместе с вентилятором . Это с +20 до +80... Имел ввиду что сунул туда пластмассовый вентилятор, чтобы имитировать работу инкубатора.

Добавлю: шкаф был от аммиачного литров на 100, в Вашем случае однозначно меньше.

Самоделкин
06.06.2008, 13:52
Ребята, кто подскажет, где найти циклограмму работы системы автоматического оттаивания, например, в том же Стинол-102? Или любой другой холодильник с автоматической системой оттаивания.

вьюга
06.06.2008, 16:15
Скорее всего Вам поможет http://www.stinol-repair.ru/
У него много заводской документации.
Но однозначно, что циклограмма оттайки не статическая - начало и конец ее зависит от температуры испарителя и положения шестерни таймера.

Самоделкин
06.06.2008, 16:22
Спасибо, но там такой информации ненахожу.

вьюга
06.06.2008, 16:46
В двух словах Стиноловская оттайка выглядит так (цифры примерные):
включаем, когда в МК минус 10, включается таймер, когда кулачки замкнут нагреватели и отключат компрессор, начнется оттайка до температуры испарителя +10. В это время таймер остановлен. Потом на пару минут следует положение кулачка, когда ничего кроме таймера не включено, затем вкл. компрессор.
и так по кругу.
Время охлаждения 11 час 30 мин, оттайка: реально 15...20 мин, расчет до 30.

Самоделкин
06.06.2008, 16:49
Спасибо. Принцип работы мне известен. Мне нужна циклограмма(график) работы холодильника с системой автоматического оттаивания. Я гдето встречал в интеренте пример, очень толковый, да вот только забыл где.