PDA

Просмотр полной версии : Как поменять компрессор?



vend
31.05.2008, 09:16
Всем привет!
Заклинило компрессор в установке, в итоге рабочая обмотка в обрыве.
Нашёл рабочий компрессор, работает без пускового конденсатора. Но у него варвары очень близко к корпусу пооткусывали все трубки. Может 5 мм осталось. Реально ли его вживить взамен старого? Марка хладоагента совпадает, оба на R 134a.

Тумблер
31.05.2008, 09:39
А Вы холодильщик или нет? По Вашему профилю не очень понятно.
По теме: надо по месту смотреть, если оставили хоть небольшой отрезок патрубков, то можно попробовать припаяться мощной горелкой (кислородной).

vend
31.05.2008, 09:50
Я не холодильщик совсем, паять умею только оловяно-свинцовыми припоями обычным электропаяльником. Горелок не имею.

Александр Геннадьевич
31.05.2008, 13:24
Тогда надо обратиться к мастеру. Оловом холодильники не паяются :cry_strong:

WARNING
31.05.2008, 17:58
Заклинило компрессор в установке, в итоге рабочая обмотка в обрыве. vend, о какой "УСТАНОВКЕ" идет речь,промхолод,бытовой или др.?Марка,модель...?

вьюга
31.05.2008, 23:04
Нашёл рабочий компрессор, работает без пускового конденсатора. Но у него варвары очень близко к корпусу пооткусывали все трубки. Может 5 мм осталось. Реально ли его вживить взамен старого? Марка хладоагента совпадает, оба на R 134a.
Компрессора разные бывают - хотя бы низко-, высоко-, и среднетемпературные. И надо знать куда какой ставить. и еще важный параметр - производительность. Если патрубки были открытые - только шины качать или шарики надувные.

Александр Николаевич
01.06.2008, 02:34
Тогда надо обратиться к мастеру.
Это лучшее решение!!!

vend
03.06.2008, 21:56
А почему нельзя использовать компрессор у которого были открыты трубки? Его ведь в таком режиме не эксплуатировали.

payl
03.06.2008, 22:33
нет не надо к мастеру обращатся-можно все и самому сделать-правда если вы не холодильщик-то вот что вам надо купить-горелка к мап газу(проще говоря к пропану)-около 2400 р.-мап газ-300р.-балон R 134-3000 р. фильтр-от 50р.-вакуумник-от1700р.-это не считая компрессора-который то ли рабочий-то ли не рабочий-то ли его можно припоять то ли нельзя-ну и самое главное-если все это посчитать-можно решить-обращатся к мастеру или нет.P.S.-все мои расчеты очень приблизительны- и если отличаютя от реальных-то только в сторону уменьшения.

vend
03.06.2008, 23:00
А вакуумник это компрессор вакуумный? И куда фильтр ставить? А компрессор рабочий, я его в сеть включал, работает, по крайней мере снят с бывшего рабочего агрегата, но до меня уже кто-то успел всё остальное цветометаллическое пооткусывать.

payl
03.06.2008, 23:12
вакуумный насос-после того как вы поставите компрессор(припаяете)-необходимо свакумировать-т.е. удалить воздух из системы-и только потом заправлять газом-ну а фильтр-осушитель ставится после в.конденсатора-ну в общем vend-все не так просто-я еще не касался заправки газом-кстати-что у вас все таки за агрегат? непонятно,

vend
03.06.2008, 23:29
Агрегат очень простой. Это по сути обычный холодильник, но только встроен в торговый автомат. Родной компрессор GL80TB заклинило. Сейчас есть такой: на одной строке значится:АЕ510J277A2 , на другой: AEA3430YXC, Made in Brasil Tecumsen. Могу скинуть ролик с агрегатом, но это 10 Мб.

вьюга
04.06.2008, 01:24
Агрегат очень простой. Это по сути обычный холодильник, но только встроен в торговый автомат. Родной компрессор GL80TB заклинило. Сейчас есть такой: на одной строке значится:АЕ510J277A2 , на другой: AEA3430YXC, Made in Brasil Tecumsen. Могу скинуть ролик с агрегатом, но это 10 Мб.
Уже видео не надо - Ваш компрессор на фреоне 134а, где-то на 160 Ккал. Как бы не пивоохладитель или диспенсер. Тут осторожнее - компрессор тогда только среднетемпературный пойдет. Если другого типа - может и на лето не хватить.
еще нюанс - если патрубки открытые были, то всю грязь и влагу из него затянет и растащит по агрегату. Если он не свой - пострадаете за его жпдность.
Не мучайтесь - это относительно недорого и с гарантией будет, если к мастеру. Коммерческое имеет одну тонкость - оно работает без устали, следить за ним некому, и небольшой недогляд обернется к Вам бессонными ночами в ближайшие три жарких месяца. Готовы лето на раскладушке провести??? :)

Александр Николаевич
04.06.2008, 01:44
А почему нельзя использовать компрессор у которого были открыты трубки? Его ведь в таком режиме не эксплуатировали.
Нельзя из-за того, что возможно попадание влаги и борьба с этим одно из не приятных действий в ремонте. Я думаю Вам проще обратиться к специалисту и спать спокойно. Здесь всё возможное Вам рассказали, зачем нужна лишняя головная боль и полное изучение работы и ремонта холодильников! Каждый должен заниматься своим делом. :)

vend
04.06.2008, 20:35
Уговорили! Отдаю агрегат назад, лето дождливое, шоколадками, чипсами и семечками снек может и без холодильника торговать.
Всем спасибо!