PDA

Просмотр полной версии : Liebheer 3553 - не работает морозильная камера



Андрeй
29.04.2007, 11:26
Профи помогите холодильник Liebheer 3553 холодильная камера морозит нормально +5, а в морозильной температура не опускается ниже -2. Заранее благодарен.

Wadim
29.04.2007, 17:18
Если не сложно, приведите полное наименование модели и сервисный номер. Это все на табличке (http://liebherr-service.ru/table.html) внутри холодильника должно быть.

30.04.2007, 21:10
модель CU3553 index 20 \ 001
№ 9988446-00

Wadim
30.04.2007, 22:13
По докам получается, что это относительно простой аппарат: один компрессор, без клапана, в МК обычный статический испаритель, в ХК - плачущий. Все это управляется электронным модулем.
Соответственно, если действительно, МК=-2, ХК=+5, то можно говорить о частичной потере компрессии мотор-компрессора. ИМХО, только в этом случае в ХК может установиться +5, при -2 в морозилке.
Но, есть вероятность, что все гораздо проще. Там на индикаторе показывается не реальная темп. ХК, а температура, на которую выставлен регулятор. Соответственно, даже, если в ХК +25, на индикаторе может значиться +5 (на котор. установлен регулятор). Думаю, именно в этом и дело. Топикстартеру советую проделать следующее:
1. Измерить реальную температуру в ХК термометром и сообщить здесь.
2. Наблюдать за работой компрессора, сообщить здесь, работает он непрерывно или с паузами (если с паузами, то с какими примерно).

01.05.2007, 16:04
Температуру замерял термометром в камерах так что показания реальные компрессор включается и отключается термореле остановки примерно 30-50 мин Настораживает то что у кондесатора теплая только первая петля дальше он комнатной температуры Может утечка хладагента

Джон
01.05.2007, 21:02
Вадим, у этого Либхера может быть плачущий испаритель с двумя контурами, как на некоторых старых моделях К-серии. Т.е. перед тем как пойти в испаритель МК, фреон делает небольшую предварительную петлю по плачущему испарителю. На С-серии я такого вроде не видел, но конкретно эту модель не доводилось ремонтировать. Если действительно два контура, то с учетом непрогрева конденсатора можно говорить об утечке (или засоре, что значительно менее вероятно).
Если фреон у этой модели первоначально идет прямо в испаритель МК, не делая предварительную петлю по плачущему, то даже и не знаю... Может и декомпрессия. Но при декомпрессии редко конденсатор непрогрет бывает...

Wadim
01.05.2007, 22:04
может быть плачущий испаритель с двумя контурами, как на некоторых старых моделях К-серии.
Я знаю об этом, но сейчас так уже не делают, если я не ошибаюсь. Хотя, факты, похоже, говорят об обратном... При таких вводных, действительно, похоже на утечку (при условии наличия предварительной петли по плачущему). Тем более, что компрессор выключается периодически.
Есть еще вариант, что в доках ошибка и в холодильнике клапан стоит, но, как бы, это бюджетная серия Либхеров, так что не должно там клапана быть...

Wadim
01.05.2007, 22:07
Естественно, такие экзотические вещи, как треснувшая капиллярка (внутри плачущего испарителя) я не рассматриваю - такое надо на месте диагностировать. Хотя, если она треснет в месте смычки испарителей, то будет наблюдаться именно такая картина, как описал топикстартер.

Александр
01.05.2007, 22:29
если она треснет в месте смычки испарителей, то будет наблюдаться именно такая картина, как описал топикстартер
Кстати, да.


такое надо на месте диагностировать
Согласен. Симптомы будут как ТС описал, но больно уж редко (почти никогда) такое случается. Поэтому, предположить такое "дистанционно" как-то рука не поднимается.

Джон
02.05.2007, 00:48
Вадим, браво!
Даже для таких противоречивых симптомов Вы умудрились найти объяснение. Я с подобными поломками тоже сталкивался, но ни в жизнь бы не вспомнил :) они действительно раз в сто лет бывают и не факт, что у ТС именно эта беда. Но, все равно, респект :)

Джон
02.05.2007, 01:26
раз в сто лет бывают и не факт, что у ТС именно эта беда
но больно уж редко (почти никогда) такое случаетсяИ я про то же :) Надо на месте разбираться.

02.05.2007, 19:11
спасибо всем за участие Клапана действительно нет и еще деталь не выдержал и стал снимать термореле когда вывернул саморез крепящий термореле из обечайки корпуса послышалось шипение и какой-то масляничный запашок холодильник был разморожен может "херры" испаритель в ХК при установке термореле саморезом проткнули но неужели корпус такой герметичный что больше двух лет даржал

Ice
03.05.2007, 14:29
спасибо всем за участие Клапана действительно нет и еще деталь не выдержал и стал снимать термореле когда вывернул саморез крепящий термореле из обечайки корпуса послышалось шипение и какой-то масляничный запашок холодильник был разморожен может "херры" испаритель в ХК при установке термореле саморезом проткнули но неужели корпус такой герметичный что больше двух лет даржал
Н-да, утечка... Имеется в виду саморез, который ввернут в плачущий испаритель и держит датчик температуры (термореле, это немного из другой оперы)? В принципе, по технологии продырявить канал не должны были при сборке - все строго позиционируется (предпологаемое место вкрутки самореза и участок испарителя, свободный от каналаов). Но в реальности, подобные печальные курьезы при сборке холодильников случаются.

неужели корпус такой герметичный что больше двух лет даржалЭто не корпус герметичный, а саморез, продырявил канал и одновременно "заткнул" своим острием дырку, поэтому утечка была "слабая"

Тумблер
10.03.2008, 15:51
Это не корпус герметичный, а саморез, продырявил канал и одновременно "заткнул" своим острием дырку, поэтому утечка была "слабая"
В свое время (несколько лет назад) корейцы прислали в Россию целую партию холодильников, у которых при сборке на конвейере перепутали саморезы и ввернули вместо коротких длинные. Это вышло боком - один из этих длинных шурупов "достал" до одной из трубок, продырявил ее и заткнул "почти герметично". Этой "почти герметичности" хватило (в среднем по партии) на год работы холодильника. Потом сервисники долго голову ломали, в чем причина массового паломничества к ним холодильников конкретной модели.