PDA

Просмотр полной версии : Александр Геннадьевич. Взрыв кислородного баллона.



Vitalyi-Ivanovich
29.11.2011, 12:37
Александр Генадиевич пишет:
29.11.2011 10:02
AGDolg
мастер
Регистрация:
14.04.2011
Адрес:
Питер
Сообщений:
327
Загрузки:
0
Закачек:
0

- сегодня в 14-10 будет мое второе день рождения.
ситуация в следующем-при замене кислородного баллона кактолько отткрыл вентиль чтоб посмотреть давление произошел взрыв. все это рпоисходило вбагажнике автомобиля.задние крылья вздулись. заднеестекло вылетело переднее стекло все в трещинах.
но это все херня по сравнению с отрывом левой кисти руки на морде 6швоф+кантузия 2 степени.
как обращаться с кислородом я за 25лет вкурсах.новый баллон всегда хранится в чистой тряпке вдалеке от масла. все балоны поверены еще на 2года.заправляюсь у пожарников до170кг. буквально год назад они забивали до 250кг и все было нормально.
у кого какие будут предположения относительно взрыва?
слезы и причитания - не принимаются сам понимаю что без руки полнная жопа.
ддля начала продаю свои заявки за 30% напарнику. в дальнейшем хочу еще пару работников нанять.
вообщем пока недельку лежал мыслишки кой какие появились.
Ps скайпа нет и аси тоже.
всем привет.

(собщение следующее 29.11.2011 11:21)
баллон от пожарников литровый.
разворотило розочкой. редуктор тоже от пожарников с венилем улител в неизвестность

прошу прщения за заглавные буквы и грамматику. контузия-бля. буду тусоваться только на этом форуме и вконтакте тк очень тыстро устают глаза.
укого есть желание можете перепостить в мастеркаталог и холодильник инфо

http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10170&p=117832#post117832

zenzel
29.11.2011, 13:30
ППЦ, держись старый.

Boris1970
29.11.2011, 13:54
Полный ппц, незнаю, что и написать, прочёл спотел (( Давление не хилое 170кг у нас на станции 140кг заправляют.

sever
29.11.2011, 14:23
В шоке. Не отчаивайтесь , раз БОГ жизнь подарил , всё остальное тоже наладится , подождать придется , переосмыслить произошедшее , работать будите ( бывших холодильщиков не бывает ) На первое время помощника надо , а дальше втянитесь …… у меня тоже есть проблемы , правда не такие …. Дай ВАМ БОГ СДАРОВЬЯ . пройдет время и всё будит тип-топ .

magna
29.11.2011, 14:30
Да-а... А я думал, что у меня проблемы. Ах*еть!
Мои сочувствия.

Vitalyi-Ivanovich
29.11.2011, 14:57
Повторю и здесь, полный шок, я в трансе от такого случая с Геннадиевичем.
Ну я уже три стопки тяпнул, сверху пивком палирую, теперь и можно заняться разбором полётов, чтоб другим не повадно было.
О масле и других жировых, горючих материалах рассказывать не буду это всем известно, о поверке баллонов и эксплуатации тоже нет смысла повторять.
Расскажу вам о физических свойствах кислорода, здесь написано; http://www.alhimik.ru/teleclass/kons...onsp4-08.shtml - Вызывает ржавление (медленное окисление) железа. А баллоны из железа и внутри ржавчина, если резко открыть ржа пылью при резком рязряжению с кислородом - взрывчатая смесь + ещё в баллоне давка кислорода с ржавой пылью - бомба.
Вот на чём проблема большинства разрыва кислородных баллонов, если в баллоне чистый кислород и нет веществ для его реакции тогда он дал бы реакцию только вне баллона, и не было бы взрыва и за отсутствия с чем вступить в бурную реакцию. Масло, жир, горючка это начало реакции снаружи и даёт первое воспламенение, а далее примесь с частицами ржавчины создаёт взрывчатую смесь.
Есть моя вина в том что это ни разу не опубликовывал, сколько пытался и никому это не интересно, но это не гипотеза а реальность.
Прошу всех разнести эту информацию по всем техническим форумам и сайтам, можно редактировать, но чтоб беда не повторилась.
Пойду четвёртую тяпну.

Александр Геннадьевич
29.11.2011, 18:51
Повторю и здесь, полный шок, я в трансе от такого случая с Геннадиевичем.
Ну я уже три стопки тяпнул, сверху пивком палирую, теперь и можно заняться разбором полётов, чтоб другим не повадно было.
О масле и других жировых, горючих материалах рассказывать не буду это всем известно, о поверке баллонов и эксплуатации тоже нет смысла повторять.
Расскажу вам о физических свойствах кислорода, здесь написано; http://www.alhimik.ru/teleclass/kons...onsp4-08.shtml - Вызывает ржавление (медленное окисление) железа. А баллоны из железа и внутри ржавчина, если резко открыть ржа пылью при резком рязряжению с кислородом - взрывчатая смесь + ещё в баллоне давка кислорода с ржавой пылью - бомба.
Вот на чём проблема большинства разрыва кислородных баллонов, если в баллоне чистый кислород и нет веществ для его реакции тогда он дал бы реакцию только вне баллона, и не было бы взрыва и за отсутствия с чем вступить в бурную реакцию. Масло, жир, горючка это начало реакции снаружи и даёт первое воспламенение, а далее примесь с частицами ржавчины создаёт взрывчатую смесь.
Есть моя вина в том что это ни разу не опубликовывал, сколько пытался и никому это не интересно, но это не гипотеза а реальность.
Прошу всех разнести эту информацию по всем техническим форумам и сайтам, можно редактировать, но чтоб беда не повторилась.
Пойду четвёртую тяпну.

Иваныч я ж редуктор прикрутил а потом уж начал открывать вентиль. баллоны действительно старые но каждые 5 лет поверяются.еще 2 года до следующей поверки.
по поводу полировки пивком-аж слюной изошол. жаль мне нельзя-на атибиотиках сижу.Всем удачи.

Sur
29.11.2011, 22:09
Геннадьевич, слов нет, но держись!!!

владимир алексеевич
30.11.2011, 04:08
С трудом сдерживал волнения. Очень сочувствую.
Я кислородные баллоны просто меняю через пять лет. Себе дешевле.
Заправляю только от стандартных баллонов через переходник.
Баллоны храню в металлических ящиках под замком.

ded t
30.11.2011, 09:49
Да, Генадич, убил наповал. Даже ВА со своим пропаном притих. Одно дело, какие-то отстраненные случаи в телевизоре, другое вот тут среди нас, и хто? Самый опытный и самый аккуратный. Теперь все боятся подходить к своим баллонам.

sever
30.11.2011, 10:33
Теперь все боятся подходить к своим баллонам.
В яблочко . Сегодня лопатил инфу ТБ , газа- сварка , заправка…… . Баллоны древние , хотя и срок проверки не истёк , большое сомнение в качестве этой проверки ? Вот и задумаешься , но все равно на мап не перейду .

zenzel
30.11.2011, 11:10
Встречал пропано-воздушную сварку, где место кислорода использовался воздух подаваемый компрессором ЗИЛ. Кста это пожарники в гараже паяли латунью машины.
Думаеца, что щаз есть выбор и можно подобрать какой-нить автомобильный компрессор. Было бы желание...

Григорьевич
30.11.2011, 11:37
Генадич! выздоравливай,и молодец что не падаешь духом,все наладится,держись.

Валера72
30.11.2011, 12:28
На другом форуме прочитал ,по ссылке пошел так там уже речь идет о 50 литровом вместо литрового.С таким успехом могли бы уже не на легковушке приехал написать а на грузовике.

Vitalyi-Ivanovich
30.11.2011, 12:51
Думаеца, что щаз есть выбор и можно подобрать какой-нить автомобильный компрессор. Было бы желание...
Да и к нему двигатель на киловатт, тяжеловато получится.
У меня всегда есть с чего перебрать с двух бытовых компрессоров собрать один, на холодильник такой не пойдёт а для горелки нужно попробовать, производительность можно повысить за счёт ресивера, можно с 13.6 и на выходе редуктор. У меня были пораздавал с аппаратов газ воды углекислотный, он там как дроссель перед клапаном стоял, ну без манометров да и хрен с ним. В ресивер установить РД. На горелку нужно 3-4 атм, компрессор легко набирает до 8 атм, включение при 4 атм. у нас же не беспрерывное производство. Ресивера на пять минут беспрерывной работы а может и больше достаточно запаять несколько стыков. Да и повесу вся конструкция не более 5 кг.
Нужно пробовать, существуют воздушно - бензиновые, воздушно - газовые, а ещё слыхал что есть горелки на ацетоне с высоким КПД.

Да вот если кто рискнёт компрессор собрать тогда реле использовать типа Р3 короче механику.

Boris1970
30.11.2011, 13:15
Какие бы идеи не предлогались, думаю кто годы работал с кислородом тот не откажеться от этого удобного, но весьма опасного газа, теперь будет зашуган, лично я очень, при заправке с большого в гараже также как и открывал медленно, только теперь буду сам выходить и машину выгонять и ворота не закрывать...( А Генадьевичу выздоровления!

Валера72
30.11.2011, 13:23
Бензиновые для мастерской может и потянут но на вызов с собой не возьмешь ( запах при работе).Газовые конечно хорошо но температура не такая и пламя большое.Думаю просто надо к оборудованию серьёзней подходить ,особенно сейчас после этого случая(баллоны новые ,шланги новые и редуктора покупать хотя бы раз в два сезона).

zenzel
30.11.2011, 13:24
дел.

вьюга
30.11.2011, 19:13
...Думаю просто надо к оборудованию серьёзней подходить, особенно сейчас после этого случая(баллоны новые, шланги новые, и редуктора покупать хотя бы раз в два сезона).Да нет, имхо это сверхзапас прочности: первый комплект шлангов отпахал 10 лет (получается - разумно заменить через 8), и был заменен профилактически. Хотя хранение было и на морозе, и в жару (но не на солнце). За это время пару раз укорачивал по полметра. Правда шланги и были, и поставил, не Китай, хотя китайские красивые, цветные! Редуктор "поплыл" на морозе через 7 лет - значит оптимально использовать 5 (но... редуктора разные бывают!).
2-х литровки пожалуй по весне обновлю, они хоть и поверенные, но давнишние. Но в них есть большая разница относительно литрового баллона - более металлоемкий вентиль. Т.е. бОльший механический запас прочности. Именно поэтому оба баллона на горелке имеют обычные малогабаритные редуктора БКО и БПО - как только давление начинает падать относительно выставленного, баллон под замену на свежий. Без редуктора пропан пытаешься разжечь, пока горелка не начинает стрелять, тогда только понимаешь, что с давлением не все в порядке.

muravei77
30.11.2011, 23:47
сёдня пришёл на объект и подсознательно стал замечать такие вещи , что раньше не особо обращал внимания.. смотрю один сороковку кислорода катит в перчатках сальных с незакрытым колпаком вентилем.. другой неправильно баллоны закрывает с ударом.. манометры на трёх сварочных постах разбиты.. шланги в дерьме каком то. короче орал долго. не "благим" матом.. вот же урок ёмаё.. уже на проверку всё сдавать собрался блин.. короче есть какой то шугняк.

VIHTER
01.12.2011, 00:12
сёдня пришёл на объект и подсознательно стал замечать такие вещи , что раньше не особо обращал внимания.. смотрю один сороковку кислорода катит в перчатках сальных с незакрытым колпаком вентилем.. другой неправильно баллоны закрывает с ударом.. манометры на трёх сварочных постах разбиты.. шланги в дерьме каком то. короче орал долго. не "благим" матом.. вот же урок ёмаё.. уже на проверку всё сдавать собрался блин.. короче есть какой то шугняк.

Что характерно что со временем забудется и будет как было.

magna
01.12.2011, 00:51
Да уж. Забудешь такое. Сегодня набирал кислород. Как-то стремновато:(

VIHTER
01.12.2011, 01:05
Я тож вчера у клиента ставил компрессор днем часов в 12 пока на режым выходил зашол на холодфорум с мобильника ,а там такая тема от Генадьича аж мурашки побежали по коже.

владимир алексеевич
01.12.2011, 05:55
ded t
Я не притих. Мой пост перед Твоим

Vitalyi-Ivanovich
01.12.2011, 15:00
Перенесу сюда, если не возражаете. Здесь ничего постыдного.

Ирина Григорьева-Долгих, Супруга Александра Геннадиевича Долгих.
Добрый вечер!
Реквизиты ВТБ
Реквизиты для пополнения счёта извне
Наименование Банка получателя: ВТБ 24 (ЗАО)
Адрес Банка получателя: 101000, г.Москва, ул.Мясницкая, д.35
ИНН Банка получателя: 7710353606
БИК Банка получателя: 044525716
К/С Банка получателя: 30101810100000000716
Получатель: Счет для пополнений
Счет получателя в Банке получателя: 30232810481100000009
Назначение платежа: Для зачисления на карту 4272290003729209 Григорьева Ирина Александровна

либо
Сбербанк
счет №4230781005524290069348 Долгих Татьяна Викторовна (сберкнижка)

к сожалению, на карту Связной-банка можно переводить деньги только по России.

Vitalyi-Ivanovich
01.12.2011, 18:48
Поступило новое сообщение, скопировал и размещаю сюда.

Ирина Григорьева-Долгих
сегодня в 7:24
вот реквизиты карты связного банка.
наименование счета:
Григорьева Ирина Александровна
описание счета:
Григорьева Ирина Александровна
номер счета:
40817810200050767607
банк:
связной банк (зао), г.Москва, бик 044583139, к/счет 30101810800000000139 , инн 7712044762, кпп 775001001
валюта счета:
российский рубль, код rur (810)
владелец счета:
Григорьева Ирина Александровна

toha
02.12.2011, 20:43
Вот можно посмотреть http://piter.tv/event/Vzriv_na_Krasputilovskoj/

ref
05.12.2011, 12:33
Как послать деньги из-за границы (можно и из России):
1. Выбираешь ближайший пункт приема платежей в своей стране http://www.contact-sys.com/transfer/from.html
2. Отправляешь по указанному адресу.
3. Сообщаешь работнику банка, что хочешь сделать перевод денег в САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, банк АВАНГАРД 0289, код банка ZVRY
4. Имя получателя Григорьева Ирина Александровна.
5. Предъявляешь личный документ, а все остальное работник банка сделает сама.
6. Получаешь банковский документ, в самом низу которого указан 5-ти значный код, который надо сообщить Александру Геннадьевичу.
По этому коду и личному документу Ирина в банке http://www.contact-sys.com/transfer/from/RUSSIAN%20FEDERATION/ST__PETERSBURG/87905.html
получит Ваш перевод!
Если что не ясно - спрашивайте!

Vitalyi-Ivanovich
05.12.2011, 21:20
Если кто желает помочь с Украины пишите: - желаю помочь - в тему и в лику переправлю схему как переправить, есть возможность до 25 декабря. Собрать на территории Украины, а потом есть человек который работает в Питере ему оглашают собранную сумму он по счёту платит свои согласно суммы а здесь забирает.

Ice
05.12.2011, 21:24
Александр Геннадьевич, сочувствую. Поправляйтесь, выздоравливайте.
Я, как и многие коллеги, в шоке. Надеюсь, выкарабкаетесь из ситуации с наименьшими потерями (как физическими, так и моральными).

ref
02.01.2012, 01:29
Причины взрывов баллонов.

"Причинами взрывов баллонов являются: удары (падения), нагрев, вызывающий увеличение давления в баллоне, повышение хрупкости металла при низких температурах, переполнение баллонов сжиженными газами и неправильное использование баллонов.
Взрывы кислородных баллонов возможны при попадании масел и других жировых веществ во внутреннюю полость вентиля и баллона или при применении не обезжиренных прокладок. Кислородный баллон может взорваться при накоплении в нем ржавчины.
Баллоны с водородом могут взорваться при загрязнении водорода кислородом в количестве более 1 %, вследствие водородной коррозии, в результате накопления в баллоне окалины."
http://woodroads.ru/ekspluataciya-so...lya-gazov.html

"Проведя аналогию с взрывами кислородных баллонов за период с 1995 г, а их было около 50, можно со 100 % уверенностью констатировать, что в взорвавшемся баллоне находился не чистый кислород, а смесь кислорода с горючим газом, предположительно метаном. Импульсом для возгорания смеси послужила, скорее всего, установленная на подключаемом редукторе прокладка из материала, не совместимая с кислородом (резина, пластик). После подключения редуктора и открытия вентиля на баллоне произошло возгорание прокладки, дальнейшее возгорание смеси в баллоне и последующий за этим взрыв. Возможно, и сама прокладка находилась не в чистом состоянии, а со следами органического соединения, например масла или жира, что только усилило первоисточник искрообразования."
http://kislorod.in.ua/index.php/2010...-41-11/9--q-q-
http://uasigma.odessa.ua/pdf/14.pdf

Взрыв газовых баллонов - причины и меры безопасности
http://media-presse.blogspot.com/201...post_8691.html
Наверх

refrac
02.01.2012, 21:52
Очень ужасно.Я очень сочувствую Вашему горю.