PDA

Просмотр полной версии : Трубка нагнетания покрывается льдом



SKYBOY
29.11.2011, 00:28
В прошлом году смонтировал 3 сплит-системы "POLAIR" 2 камеры на 3 куба и 1 камера на 20 кубов, где-то в мае-июне. Год отработали нормально не считая замены на 20 кубовке проца - менял не я, а ребята которые обслуживали сплит. На 20 кубовке трасса длинной 5 метров (стандартная комплектация "POLAIR"), на 3 кубовках трасса по 10 метров. Наружные блоки висят на улице с установленными зимними комплектами (установка срабатывания +5), проц настроен на +2 (хранится молоко), хладогент R404a (заправка по шильдику с добавкой на удлинение трассы). С наступлением холодов начались проблемы в работе, но только на 3-х кубовках (трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает и в камере температура повышается до +15 - +18), в 20 кубовке температура +2 как положено. Проверил зимний комплект - работает как положено ТЭН подогрева картера - работает, вентилятор - обороты снижает.
Что можете сказать коллеги по этому поводу ???

Master kg
29.11.2011, 01:46
это изза потерь давления,преждевременное дросселирование возможно по многим причинам.Измерьте давления,темп.перегрева и переохлаждения!

владимир алексеевич
29.11.2011, 05:35
Частичная потеря фреона.
Бывает так, что дозаправкой вопрос не решается.
Полная замена.

Rashed
30.11.2011, 01:29
В прошлом году смонтировал 3 сплит-системы "POLAIR" 2 камеры на 3 куба и 1 камера на 20 кубов, где-то в мае-июне. Год отработали нормально не считая замены на 20 кубовке проца - менял не я, а ребята которые обслуживали сплит. На 20 кубовке трасса длинной 5 метров (стандартная комплектация "POLAIR"), на 3 кубовках трасса по 10 метров. Наружные блоки висят на улице с установленными зимними комплектами (установка срабатывания +5), проц настроен на +2 (хранится молоко), хладогент R404a (заправка по шильдику с добавкой на удлинение трассы). С наступлением холодов начались проблемы в работе, но только на 3-х кубовках (трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает и в камере температура повышается до +15 - +18), в 20 кубовке температура +2 как положено. Проверил зимний комплект - работает как положено ТЭН подогрева картера - работает, вентилятор - обороты снижает.
Что можете сказать коллеги по этому поводу ???
Еслиможно, уточните какая именно трубка, нагнетания или подача (до или после ФО)?

Sерый
01.12.2011, 13:46
камеры на 3 куба
красиво сказано: камера на три куба :) , улыбнуло...
больше на ШХ смахивает.
Ну , а по существу, как тебе уже сказали,-фреон подкипает в жидкостной.
Замерь давление конденсации.

SKYBOY
02.12.2011, 01:51
Еслиможно, уточните какая именно трубка, нагнетания или подача (до или после ФО)?

Трубка нагнетания после входа в помещение обмерзает (ФО находиться в наружном блоке на улице)

владимир алексеевич
02.12.2011, 02:05
Это может быть переохлаждение и засор фильтра.
Всё выявит полная диагностика по давлению и тепературы.

refel
02.12.2011, 18:57
Трубка все время обмерзает или же через некоторое время оттаивает?

SKYBOY
03.12.2011, 00:30
Трубка все время обмерзает или же через некоторое время оттаивает?

Трубка обмерзает от стены входа в помещение до самой камеры, т. е. температура от заданной выше на 10-15 градусов (на проце задано +2. а в камере + 12 - + 17). Температура на улице -10 - - 21. Я всёже грешу на настройку зимнего комплекта, но ни как не на утечку фреона, т. к. пайка была проверена дважды (один раз вакуум + опрессовка азотом в течении суток)

владимир алексеевич
03.12.2011, 01:38
SKYBOY
Можно временно отключить вентиляторы наружки и проверить работу агрегата при таких условиях.
Возможно замедлители не поддерживают нужной температуры.

Rashed
04.12.2011, 00:04
Трубка подачи (жидкостная магистраль) – от ресивера до ТРВ, если это же трубка обмерзает после ФО, значит ФО забыт, или масло хр… обмерзает в петлях и создает пробки. Заменить ФО на новый хороший, и там будет видно.

zenzel
04.12.2011, 11:15
Прикрой частично конденсатор, или поставь КВ-5 и настрой его так что-бы жидкостная была теплая.

А называть жидкостную нагнетательной это моветон.

Попутчик
06.12.2011, 02:38
Трубка обмерзает от стены входа в помещение до самой камеры, т. е. температура от заданной выше на 10-15 градусов (на проце задано +2. а в камере + 12 - + 17). Температура на улице -10 - - 21. Я всёже грешу на настройку зимнего комплекта, но ни как не на утечку фреона, т. к. пайка была проверена дважды (один раз вакуум + опрессовка азотом в течении суток)

А не проще молоко на улицу,экономия по электроэнергии и прочим статьям, и можно надеятся на респект от зелёных в моральном плане. Или вопрос принцыпа?

Sерый
06.12.2011, 06:38
Причём здесь принцип: как я понял заказчику нужно хранить молоко, а не белый лёд.

SKYBOY
07.12.2011, 04:50
Причём здесь принцип: как я понял заказчику нужно хранить молоко, а не белый лёд.

Серый прав :cool: нужно не белый лёд, а охлаждённое молоко :)
Как я и предпологал зимний комплект, а точнее регулятор вентилятора конденсатора приблуда полная. В своё время мы и на кондёрах зимники снимали, т. к. из-за них приходилось мотаться по всей Башкирии по 500-700 км в одну сторону, чтоб кондёр заработал, а не вставал через день:confused:
Всем огромный респект за ответы и полезные советы в особенности Алексеичу и Zenzel.
Конечно пришлось самому посидеть поэксперементировать с зимником, но в итоге пришлось его полностью откинуть, а оставить только термостат зацепив трубку термобаллона к ЖИДКОСТНОЙ трубе.
На этом я думаю тему стоить закрыть
Если будут желающие продолжить тему всегда буду рад прочитать.

владимир алексеевич
07.12.2011, 06:47
SKYBOY
Только неделю назад закончил монтаж 2-х камер "спокойного" кипения 0-+5.
Там сталкнулся с такой же проблемой.
Выход нащёл в установке на конденсатор термостата от кондиционеров БК.
Крепил их на 3 колене от поддона. Установка заработала чётко.

Sерый
07.12.2011, 12:32
Как я и предпологал зимний комплект, а точнее регулятор вентилятора конденсатора приблуда полная.
у нас 100% агрегатов укомплектованы полным комплектом зимних опций, за десять лет никогда проблем с ними небыло. Кроме как когда за минус 30 на улице, фреон дозаправлять приходится. Диапозон применения регулирования давления конденсации разнообразный: начиная с КР5(прессика) и кончая AKD-102(частотником)

zenzel
07.12.2011, 12:43
Термостат - хорошая идея. Какой ставил? На морозе работать будет?

владимир алексеевич
07.12.2011, 15:30
Термостат от БК 1500.
Работает чётко по температуре.
Главное хорошо закрепить на трубке

Santyago
09.12.2011, 10:52
Термостат от БК 1500.
Работает чётко по температуре.
Главное хорошо закрепить на трубке

Алексеичу респект. Простой и надежный способ.

zenzel
09.12.2011, 12:36
Термостат работает когда его корпус находица на морозе, а конец капилярки нагрет?

владимир алексеевич
09.12.2011, 15:47
Сам термостат раскручиваю. Одеваю кембрик соответствующего диаметра или термоусадочную трубку (потом побогреваю).
Оставляю часть оголённого термостата и наматываю на колено 3 от поддона. Изолирую подручными материалами.
Устанавливаю в цепь вентилятора(чёрный провод) и "замедлитель" готов к работе. Очень чувствителен и надёжен.
Дёшево и сердито. На вентиляторах на 3 фазы ставлю в цепь пускателя. Управляю работой в зависимости от температуры на трубках к которым прикреплено. Термостат имеет достаточный диапазон регулирования.

Vladonishe
03.01.2012, 10:44
Приветствую!!!)) У меня была похожая ситуация, но не на сплите ,а на рефконтейнере!!! Причина банальна! Загрязнение ФО!!! Поменять,осушить,опрессова ть, заправить!

владимир алексеевич
03.01.2012, 15:17
Vladonishe
Это уже другая "песня" по температуре фильтра можно определить данный дефект.