PDA

Просмотр полной версии : Морозильные лари на углеводородах



владимир алексеевич
20.11.2011, 07:06
Одним из основных условий заказов на исследования поведения углеводородов при более низких температурах это работы по заправке стандартных морозильных ларей с синтетическим маслом пропан бутаном.

ded t
20.11.2011, 07:25
Ну, объясняй Ляксеичь чего ты тут намутил?
Ларь на 134-й, компрессор под 404-й, капилярка под пропан-бутан.???

владимир алексеевич
20.11.2011, 07:56
Всё задание - проверить работу пропан бутана с синтетическими маслами.
Тамп набора температуры выше, чем на основных холодильных агентах

владимир алексеевич
20.11.2011, 09:16
Большой ларь просто поменял мотор и испытал его в работе.
Малый ларь вытравил 134 и заправил пропан бутаном.
Капилярку не менял вообще. Весь смысл заказа на испытания производимых в России морозилок без изменения конструкции их.
Испытания прошли успешно. Заказчик доволен.

ded t
20.11.2011, 09:27
Так их было два? Ну, ты и фотокорреспондент.

владимир алексеевич
20.11.2011, 10:33
Я уже указывал, что заправлял пропан-бутаном доза 40 грамм для большого ларя и 35 грамм для малого.
На 404 еле смог найти Ярославский компрессор. Это было заданием заказчика.

владимир алексеевич
20.11.2011, 10:34
ded t
Будь внимателен и не придётся задавать вопросы

ded t
20.11.2011, 10:37
Я пытаюсь им быть.
Так ты вместо 134-го и 404-го один и тот же пропан-бутан лил или разные?

владимир алексеевич
20.11.2011, 10:42
Два разных ларя. Один на 404 а второй на 134.
Оба переведены на пропан.
Оба исследовались на работу с пропаном.

ded t
20.11.2011, 10:46
Ты меня не понял. Пропан-бутан в ларях один и тот же? Ну, в смысле с одинаковым содержанием компонентов?

ColdSir
20.11.2011, 14:04
Тут меня предупредили что в Сибирь скоро прибудут лари на 290-ом , а его нет в наличии , так что Ляксеич давай усё подробненько рассказывай про свои испытания , а то вон приходиться тайны пропановые из тебя клещами тянуть. И особливо заостри внимание на составе этого пропан-бутана , где берёшь , или сам чего химичишь ? И возможен ли обратный процесс , то-есть заправлять вместо 290-го 22-ой или ещё какой-нибудь? У тебя наработки-то большие в этой области.

Валера72
20.11.2011, 14:56
karelikola Алексеевич там под фото таблицу кинул.Вот чем КОНКРЕТНО заправлял и в каких пропорциях эта смесь почему-то молчит

владимир алексеевич
20.11.2011, 14:59
karelinikola
Пропан бутан беру на заправках в стандартные баллоны.
Давление на всасе указано в приложении программой W в первом посту.
ColdSir
Вообще скоро перейдут на углеводороды. Запрвляй не раздумывая.
В институте холода очень заинтересовались этим газом.
Будут изучать его свойства.

ded t
20.11.2011, 15:35
Ты процентное соотношение фракций скажешь,партизан? Хотя судя по То при Т окр, это какой то зимний состав.

ColdSir
20.11.2011, 15:41
Пропан бутан беру на заправках в стандартные баллоны.

Зимний или летний ? Как у него с сыростью ? У нас вообще зимнего нет и не обещают (((.


В институте холода очень заинтересовались этим газом.Будут изучать его свойства.

Они чё впервые про пропан от тебя узнали ?

владимир алексеевич
20.11.2011, 15:55
ded t
Соотношения не знаю. Просто беру на заправке и заправляю по пару.
ColdSir
Как и в любом институте надо получить разрешение на производство работ.
Это надо доказать на учёном совете. Пока согласования и разрешения вступят в силу пройдёт не один год.
Я привёз готовые испытания и это заинтересовало людей в отделе проектных изысканий.
Просто пропан-бутан как холодильный агент нигде не изучался.
Начинаю исследовать работу в сплитах и промышленных установках.
Для завода было куплено оборудование по бросовой цене. Смонтировал в морозилках отдельностоящих от цеха.
Установки работали на 12 схему не менял (оставил практически всё оборудование кроме автоматики) заправил установку 20кг. Вышла на режим и через 40 минут в камере -35.
Старожилы просто очумели от такой прыти.

Валера72
20.11.2011, 16:15
20 кг это серьёзно,меры безопасности должны быть адекватные.

владимир алексеевич
20.11.2011, 17:03
Установлены датчики 2 уровневые. В машинном отделении только 2 компрессора.Вентиляция 40 крат.

ded t
20.11.2011, 17:13
Младенец ты еще, Володька, в пропан-бутановых хладагентах.

ColdSir
20.11.2011, 17:29
заправил установку 20кг.

Вот это круто .

Жаль я в этом году не заехал в Астрахань , теперь опасно будет ))) .
Ну я ещё принимаю заправку ларя , но в пром масштабах , увольте , я уж лучше тогда в сторожа куда-нибудь за город пойду , да и семью увезу в деревню, если узнаю о пром применении пропана в холоде.

владимир алексеевич
20.11.2011, 17:56
ColdSir
Готовся в сторожа. Углеводороды уже вошли в жизнь холода.
На выставке 2012 года в Москве фирма выпускающаяя Гришки привезёт сплиты работающие на 290.
Можно будет посмотреть.
А как быть если в машине 50 кг в багажнике возят. Не страшно...

VIHTER
20.11.2011, 18:56
Одним из основных условий заказов на исследования поведения углеводородов при более низких температурах это работы по заправке стандартных морозильных ларей с синтетическим маслом пропан бутаном.

Лари были загружены?

владимир алексеевич
20.11.2011, 19:20
Сначала гоняли в пустую 3 суток.
Потом загрузили сельдью. Заморозили за 12 часов в пакетах по 3 шт 140 кг.

ColdSir
20.11.2011, 19:30
ColdSir
Готовся в сторожа. Углеводороды уже вошли в жизнь холода.

Пойду берданку маслом смажу )))).


А как быть если в машине 50 кг в багажнике возят. Не страшно...

Может быть я не прав , но я считаю это разные вещи. В авто идет расход пропана при постоянном контроле . В холодильной установке замкнутый контур и , если представить гипотетически подсос воздуха при утечке , то получается гремучая смесь , это ведь не 40-70 грамм , и вот в этот момент от перегрева происходит пробой обмотки герметика.......
По моему будет большой бабах с огромными последствиями. (((((

ded t
20.11.2011, 19:56
Младенец ты еще, Володька, в пропан-бутановых хладагентах.



Как говроится, в стране,в которой я живу: слабый ты ще, с Клычкамы бытыся.

magna
20.11.2011, 20:26
...Просто пропан-бутан как холодильный агент нигде не изучался....

Интерсно, откуда же взялись лари на R-290? Наверное с небес упали.

Александр Геннадьевич
20.11.2011, 20:26
Как говроится, в стране,в которой я живу: слабый ты ще, с Клычкамы бытыся.

20кг изобутана -это круто. Я б не вписался в тему....У меня квартира и машина не стоит хорошего супермаркета.....

muravei77
20.11.2011, 20:40
кто что, а лексеич опять прогрессирует.. (в смысле заболевания острым пропанозаправлизмом)) чего изобретает хрен понятно. лари на 600 либхер давным давно делает. электролюксов на 600 тоже куча.. есть лари и на 290. зачем чего то мутить с хренью с заправки? причём к бабке не ходи она разная всегда!! кроме банальной экономии пользы нет никакой. а вот вред может быть. а вот про коммерческие и пром установки заправленные пропан-бутаном шойгу как нить выступит по зомбоящику..

magna
20.11.2011, 20:48
Как по мне, так заправлять можно чем угодно, но только с одним условием. На аппарате оставлять № патента, ФИО, домашний адрес и гарантийный талон. Очередь будет в два ряда. Один из потенциальных заказчиков, второй из бывших.

refel
20.11.2011, 22:01
В Samsung читал норма помещения 1м3 на 8гр R600.

muravei77
21.11.2011, 00:16
В Samsung читал норма помещения 1м3 на 8гр R600. если найдёшь сей документ-будет респект и уважуха!))

вьюга
21.11.2011, 00:16
ColdSir А как быть если в машине 50 кг в багажнике возят. Не страшно...50 кг - это 125 литров сжиженной кг П-Б смеси: в 5-литровом баллоне вес нетто всего 2 кг...

karelinikola
Пропан бутан беру на заправках в стандартные баллоны.
Пропан-бутан легче, чем бензин и дизельное топливо:
• 1 л. газа - 0.5-0,56 кг
• 1 л. бензина - 0.71- ...
Процентное соотношение пропана и бутана в смеси регулируется госу­дарством и зависит от климатических условий. Например, в зимний период количество пропана должно быть не менее 70-80 % , тогда как летом - всего 40 %.

вьюга
21.11.2011, 00:39
Ты процентное соотношение фракций скажешь, партизан? ...Здесь можно прочесть:
http://firma-trader.ru/sggaz
Там и про бытовой сжиженный газ прописано, с мокрым 1% остатком.

ded t
21.11.2011, 01:31
Во-во, учите матчасть, Вольдемар, или хотябы пейте коньяк с работниками заправочных станций.

вьюга
21.11.2011, 01:54
Лучше матчасть, оччень интересное чтиво:
http://www.gk-transfer.ru/pdf/gost12-2-142.pdf,
потому что на АГЗС этого могут и не знать простые операторы -

5.10.5.2.1 Для оборудования, работающего на хладагентах группы 3, исполнение электрооборудования по уровню его взрывозащиты должно соответствовать ГОСТ 12.2.020:
- зоне класса B-1a — для размещаемого в машинных отделениях холодильных установок;
- зоне класса В-1г — для размещаемого на наружных площадках [2]

5.12.9 Холодильные агенты группы 3
Как правило, недопустимо использование этих хладагентов в помещениях категории А, В, С и D, в которых обычно присутствуют люди, не входящие в состав специально подготовленного персонала, обслуживающего холодильные установки. Эти хладагенты могут употребляться в лабораториях категории D, в установках полной заводской готовности с общим количеством хладагента не более 2,5 кг с учетом требований 5.10.5.2.
В помещениях промышленных производств категории Е хладагенты группы 3 могут употребляться в специальных случаях с учетом требований 5.10.5.2.

5.12.4.2 Специальные требования .... :)
5.12.4.2.1 В некоторых случаях (5.12.6 и таблица 7) машинное отделение должно соответствовать, кроме требований, указанных в 5.12.4.1, следующим дополнительным требованиям: ....

5.9.6.4.3 Фирменная табличка должна быть постоянно прикреплена к сосуду. Если она недостаточно хорошо видна, следует прикрепить ее копию в самом удобном месте.

5.9.7 Свидетельство об испытании на прочность
5.9.7.1 Свидетельство об испытании на прочность и все необходимые копии должны быть для этого подготовлены и подписаны работником или работниками, которые берут на себя полную ответственность за проведение и результаты испытаний.

владимир алексеевич
21.11.2011, 04:44
Главное пущено в работу и даёт холод на уровне высоком.
О безопасности установки позаботился Госгортехнадзор. Получено разрешение. Условия безопасности выполнены.

ded t
21.11.2011, 10:35
Какое разрешение, если ты сам не знаешь, чтО ты льеш. Шо ты нам тут чешеш.

ColdSir
21.11.2011, 13:50
Дааа , владимир алексеевич , я думал вы действительно что-то стоящее делаете , а вы банально заменяете "дорогостоящие" хладагенты дешёвым пропан-бутаном с газораздатки (((.
Да и это бы ладно , но ведь вы возводите это в культ , и гордо называете исследованиями.
Почему бы вам не обнародовать разрешение на проведение данных работ и заказ от института холода , али конкурентов боитесь ?

вьюга
22.11.2011, 18:15
... О безопасности установки позаботился Госгортехнадзор. Получено разрешение. Условия безопасности выполнены.Это только часть общей системы требований, касаемая только сосудов, и, модет быть - агрегата. Ну да пусть, должен же хоть кто-то начинать подготовку к глобальному переходу на углеводороды.

magna
22.11.2011, 19:38
Соотношения не знаю. Просто беру на заправке и заправляю по пару.
Видимо эта фраза оказалась ключевой, кокгда В.А. разговаривал о разработках в институте холода. Это называется тыкать пальцем в небо.
В афоризмах, в шапке, приведена замечательная фраза Д.И.Менделеева о том, что наука немыслима без измерения. Я так думаю, что в Питере Вы точно указали адрес заправки, где берете пропан-бутановую смесь. Ждите научных экспедиций. Можно будет переходить на обслуживание туристов и с гордостью рассказывать, как все начиналось:)

владимир алексеевич
22.11.2011, 19:43
Когда 600 пришёл на рынок, то все боялись им работать. Пропан не очень отличается от пропана в безопасности.
Продолжате работать 12 и 22. За ними ТУПИК...

ded t
22.11.2011, 20:43
Пропан не очень отличается от пропана
Ну, мудр, мудр...

muravei77
22.11.2011, 21:15
Ну, мудр, мудр... это вам не это...

refel
22.11.2011, 21:46
если найдёшь сей документ-будет респект и уважуха!))Эту норму пишут в инструкции пользователя на новые модели холодильников Samsung.Если надо могу распечатать.

владимир алексеевич
23.11.2011, 04:55
ded t
Я имел в виду 600.

magna
23.11.2011, 10:48
Ага, книжка в сумке, х... на думке.

VIHTER
23.11.2011, 22:44
А вот придумают какую то присадку которая сделает газ негорючим и Алексеич всем скажет "А вы говорили" )))

magna
24.11.2011, 00:01
Да уж, говорено-переговорено на эту тему. Ладно, завалялся у меня в гараже старый "Донбасс-10". Есть предложение использовать его за козла отпущения грехов В.А. (истинных и предполагаемых). В советское время на лекциях по научному коммунизму, был такой постулат: "критерием истины является практика".
Какие будут предложения по закланию данного девайса, выкладывайте. Видео постараюсь выложить на You Tube. Принимаются ставки. (обращаться к администрации) :)

ded t
24.11.2011, 01:45
Какие будут предложения по закланию данного девайса
Саня, ты хочешь его пропан-бутаном заправить? Смотри, щас уже наверно на заправках зимний, спалишь с проходняка компрессор. Ну, а на родном компрессоре производительность потеряешь, если летним. Моя домашняя Занусси уже лет 5 на пропан-бутане пашет, но во первых, я знаю состав, во вторых не ору об этом на весь рунет в тему и без.

владимир алексеевич
24.11.2011, 07:10
magna
Запраляй без всякого стеснения. Будет работать лучше.
ded t
Для этого и форум, чтобы делится, чтобы другие пробовали и работали лучше.

ded t
24.11.2011, 10:01
Для этого и форум, чтобы делится, чтобы другие пробовали и работали лучше.
Вот именно, чтоб лучше, а не хуже.

magna
24.11.2011, 13:48
Вы меня не так поняли. Я хочу сыимитировать утечку пропана и спровоцировать его возгорание (если повезет, взорвать).Дума о том, как это сделать лучше. В смысле, чтобы не возникало сомнений в чистоте эксперимента. Если есть предложения по методике, выкладывайте.

VIHTER
24.11.2011, 14:21
Саша, оно тебе надо?

magna
24.11.2011, 14:44
Так любопытно ж :) Да и хочется закончить эти бесконечные диспуты о пользе и вреде пропана.
Ну ладно, давайте по делу. Мне видится это так. Во внутренний шкаф каким-то макаром поместить примено 9% объема пропана. И чем-то, типа элетрозажигалки, попытаться этт газ воспламенить. Разумеется, с максимальным соблюдением всех мыслимых мер предосторожности. Шкаф не жалко, можно дырявить в любых количествах и размерах. Что скажете?

ded t
24.11.2011, 18:46
Где он у тебя, в гараже? Щас холодно, долго насыщаться будет, раньше чиркнешь, не возгорится, позже, уже выветрится.

вьюга
24.11.2011, 19:55
Так любопытно ж :) Да и хочется закончить эти бесконечные диспуты о пользе и вреде пропана.Что это даст? Смесь еще как минимум нужно тщательно перемешать, для этого стечение обстоятельств нужно. И чем больше варантов, тем выше вероятность.
Например на семинаре Tecumseh EU рассказывали по каким критериям производится замена комплектующих агрегата: приводился пример по обмоточной веревочке для обмоток. Берутся образцы, собираются в компрессора, их ставят в агрегатЫ (т.е. не один и не два). Каждый агрегат откатывают полгода в одном из режимов, в общем перекрывающих диапазон эксплуатации. Потом агрегаты вскрывают и детально исследуют агрегат: хим. состояние масла, отложнения в агрегате, и все примененные материалы на предмет имеющихся нарушений. Вот если отклонений не замечено, то этой веревочке дадут дорогу, если замечены недостатки, то увы и ах.
То что сейчас агрегаты на П-БС работают сейчас на ура совсем не удивительно - прохладно, давайте оценим их состояние следующей осенью, когда пройдет лето. Лето самый дотошный исследователь. А вот после лета и осушитель может слипнуться, и пластмассу побъет, и... и... ну вы все поняли?

... Но думается мне сильно не е@ахнет.Не нужно иметь за плечами академию иметь, чтобы разглядеть на форумах упоминания про вспышки: загорались занавески, портился линолеум (и был один случай с паркетом!!! :)), обгорали как головешка шкафы, портились прически. УЖЕ БЫЛО!!!

magna
24.11.2011, 20:20
Не нужно забывать, что ВСЕ эти казусы происходили от НАРУШЕНИЙ существующих технологий, которые, как было замечено в условиях лабораторий опробуются не один месяц. Это либо небрежность, либо незнание. Я не слышал, чтобы где-то на заводе или даже в сервисном центре загорался или взрывался холодильник на углеводородах. Кроме всего прочего присутствует русское "авось" (состав смеси неизвестен, доза неизвестна). Но я совершенно не против применения пропана в БЫТОВОМ холоде. Поэтому, чтобы понять степень опасности и хочется поэкспериментировать. Уже в глазах рябит от постов "нельзя-взорвется", "нельзя-загорится"и прочих страшилок. Кстати примерно полгода назад делал несколько запросов в МЧС, ответа нет до сих пор.
Эксперимент, кстати откладывается минимум до воскресенья: поломался фотик, а телефоном качество не очень.

вьюга
24.11.2011, 21:25
Не нужно забывать, что ВСЕ эти казусы происходили от НАРУШЕНИЙ существующих технологий, которые, как было замечено в условиях лабораторий опробуются не один месяц....Или стечения обстоятельств - нескольких мелких нарушений в куче. Летом, в запарке, это будет как здрасьте...

Это либо небрежность, либо незнание. Я не слышал, чтобы где-то на заводе или даже в сервисном центре загорался или взрывался холодильник на углеводородах. Кроме всего прочего присутствует русское "авось" (состав смеси неизвестен, доза неизвестна). Но я совершенно не против применения пропана в БЫТОВОМ холоде. Поэтому, чтобы понять степень опасности и хочется поэкспериментировать. ...Что касаемо завода, то пару недель назад на Пермском заводе (производитель изобутана) горела ректификационная колонна с изобутаном, в котором его было 1м3, найди поиском. В сервисном центре уже было: не разобрались, что это засорение, и превысили дозу, потом начали выпаивать фильтр... Про головешку - это я как раз про тот случай. Хорошо, что клиент смахнул скупую слезу, и ушел покупать другой холодос! :). Другой случай - когда изобутан попал мастеру СЦ под одежду и там загорелся. Пусть меня забанят за эту фразу, но, ребята, это была Ж@ПА! Вся синтетика (майка, например) приплавилась к телу, спеклась с ним. На момент когда мне это рассказывали, мастер еще не вышел с многонедельного больничного по "бытовой" травме :)
http://permnew.ru/news?post_id=6494

Уже в глазах рябит от постов "нельзя-взорвется", "нельзя-загорится"и прочих страшилок. Кстати примерно полгода назад делал несколько запросов в МЧС, ответа нет до сих пор. ...Ну про МЧС это Вы зря... :( , погорячились. Не буди лихо, пока тихо: принудят лицензии или сертификаты на "всякий случай" получать. Догадываешься, сколько это стоить будет сейчас, если в 2004-м сам процесс стоил 3,5, не считая подготовки к нему? Причем этот процесс ежегодный. Подготовка не меньше тянет - нужно произвести поверку всего парка измерительных приборов: мультиметры, термометры, весы, манометры, редукторы, баллоны, дозирующие колбы. Ну и т.д.
Я про другое: вот будет консенсус, что это можно. И пойдут умельцы с пропаном под мышкой по домам... И представь, как было у нашего участника Jokerа - пропаном заправил кто-то другой, а за занавеску отдал он. Нормально? Такое может быть с каждым, изобутан, например не пахнет, и газ для зажигалок фирменный - тоже. Так что говорите с оглядкой на непредсказуемое чудачество. И... не расслабляйтесь!

magna
24.11.2011, 21:39
Так ведь никто не запретил еще и бензин, несмотря на всевозможные ЧП. Случай - дело непредсказуемое. И у меня вначале славных дел и занавеска горела, и пыхало не слабо. Но это все от невежества и пофигизма. Кстати после одного специалиста, когда у него загорелась штора, хозяка обратилась к нам. С тех пор ни о каких "дядях Васях" слушать не желает. Ну это , так, к слову. Лично я терпимо отношусь к ошибкам коллег, понимая, что сам не святой. Но тут дело в другом. В.А. утверждает, что все холодильники можно заправлять пропаном. Я попытаюсь этот тезис оспорить. Причем оспорить на практике. О результатах доложу.

sever
25.11.2011, 06:39
Начинаю исследовать
Для такого мероприятия надо было приобрести новые ( лари или …… ) после 404 дерма предостаточно , да и 134 …… . Как потом котлеты то мух отделять будут в ИНСТЕТУТЕ , после того как вы отправите сегменты агрегата на исследования . Думается что это давно изучено , а задания вам такое дали чтоб не обидеть ВАС .

Вообще скоро перейдут на углеводороды.
Об этом руководство страной ещё видимо не курсе , может ещё успеют отложить строительство второй очереди газопровода северного , и южного потока , может газа не хватить на собственные холодильные нужды .

владимир алексеевич
25.11.2011, 06:58
magna
Не стоит тратить время. Такие опыты производились.

magna
25.11.2011, 11:43
А я так особо и не трачу. В порядке досуга, и только.

владимир алексеевич
25.11.2011, 15:57
Не стоит тратить время
Уже исследовано до этого.

вьюга
25.11.2011, 16:28
... Лично я терпимо отношусь к ошибкам коллег, понимая, что сам не святой..В том-то и дело, что на другие ошибки можно и наплевать, каждый натыкался на такие экземпляры. Но я против того, чтобы чудил один, а ЧП было у другого, который ни сном ни духом не ведал о б экономии предыдущего.

... Но тут дело в другом. В.А. утверждает, что все холодильники можно заправлять пропаном. Я попытаюсь этот тезис оспорить. Причем оспорить на практике. О результатах доложу.magna, неужели не видно, что мы до сих пор не в курсе КРВ? :)
Жигули тоже работают на П-БС, но как? По принципу не себе сойдет.
Возможна и качественная работа ХА на пропане, есть у Люкса компрессора например, но это нужна подгонка в первую очередь термостата, даже не буду спорить поэтому поводу, имхо. Да и другие узлы потребуют подгонки - на 404а льют 22-й. Работают? Да, но конденсатор для такого дела маловат, значит идет рассогласование,и недобор максимального холода.

владимир алексеевич
26.11.2011, 06:37
вьюга
Могу не согласится во всём. Пробовал замену 600 на работающем холодосе. Работает лучше.
Менял 134 на пропан бутан. Работает лучше по времени и по температуре. Про 12 вообще нет вопросов.
Пришло время испытывать 404 в морозилках. Результат привосходит все восхищения.
Хочу отметить, что дозу приходится подбивать очень чётко. По граммам. 1-2 грамма решают проблему заправки.

ded t
26.11.2011, 12:03
Хочу отметить, что дозу приходится подбивать очень чётко
Если подбирать дозу по обмерзанию, то на смеси с таким глайдом, будет "мокрый компрессор", что само по себе, тоже не очень хорошо.

владимир алексеевич
26.11.2011, 12:26
ded t
Согласен !!! Очень трудно подобрать дозу на углеводородах.
Заправлять надо по давлению на всасе, но чтобы конденсатор работал на максимальной температуре.
На практике приходится закрывать конденсатор полотенцем или тряпкой.

вьюга
26.11.2011, 13:38
вьюга
Могу не согласится во всём. Пробовал замену 600 на работающем холодосе. Работает лучше.
Менял 134 на пропан бутан. Работает лучше по времени и по температуре. ...Алексеич, ничуть не против. Но давай сначала - температура вкл и температура выключеня, и тоже самое: укажи время работы и стоянки. Остальное я увижу сам.
У меня был суточный прогон Атланта (опытная промывка засорения), он включался и выключался, но... я забраковал. Детали уже не помню (4 года назад), но по-моему как и сказал ded - влажный иней. Или слишком большой дифференциал получался.
Точно не помню уже.

владимир алексеевич
26.11.2011, 18:00
вьюга
Очень сложный процесс кипения углеводородов.
Создаётся впечатление, что он весь кипит в испарителе.
На выходе должно только выходить понижение температуры трубки.
Давление на всасе +0,2 при заправке. Очень чувствителен на заправку +- 2 грамма отражается на охлаждении испарителя.
Давление нагнетания должно быть на максимуме. Для холодильника закрываю конденсатор.
Первые заправки не попадали в дозу. После поднятия давления нагнетания в дозу попадать удаётся точно.

вьюга
26.11.2011, 22:11
вьюга
Очень сложный процесс кипения углеводородов. ...Да ни фига, я всю ночь подгонял дозу (правда в июле, а не в ноябре), и она не настолько уж точная. Просто агрегат настроенный на родной газ и переведенный на П-БС из-за рассогласования параметров начинает терять мощность, и тогда чтобы хоть как-то повысить КПД приходится подгонять дозу точнее, чтобы максимально увеличить кипение и не потерять при этом объемную производительность.

вьюга
... Пробовал замену 600 на работающем холодосе. Работает лучше.
- Менял 134 на пропан бутан. Работает лучше по времени и по температуре.
- Про 12 вообще нет вопросов.
- 404 в морозилках. Результат привосходит все восхищения.
...Да нееее - все эти слова можно свести к одной фразе: "пальцы липнут и выключается"... :)
Не нам рассказывать, что существует ГОСТ "Холодильники бытовые отремонтированные", в котором расписаны температуры по камерам и КРВ. И мого чего еще.

владимир алексеевич
27.11.2011, 04:26
Одно госты а другое жизнь с её подходами.

magna
27.11.2011, 14:54
Одно госты а другое жизнь с её подходами.
Ув. В.А.! Эту фразу можно использовать, как подпись:)

zenzel
27.11.2011, 15:15
...лучше как эпитафию.

вьюга
27.11.2011, 15:17
Одно госты а другое жизнь с её подходами.Как раз ГОСТы - это ориентир ухода от криворукости. Одно дело сделать типа "пальцы липнут - все нормально", другое - когда выдерживается правило "не выше минус 18".

zenzel
27.11.2011, 15:40
Что-то я искал и нигде не нашел удельной холодопроизводительности пропан-бутановой смеси...

вьюга
27.11.2011, 16:01
Потому что такого хладагента нет, строгой пропорции тоже (см. выше)

zenzel
27.11.2011, 16:05
Можно взять среднеарифметическую, ни вапрос. А иначе как прикинуть производительность компрессора?

вьюга
27.11.2011, 16:10
Можно взять среднеарифметическую, ни вапрос. А иначе как прикинуть производительность компрессора?Да компрессор вроде как ни при делах (как и остальные детали агрегата): у него другие настройки.
Вспомните про Жигули: чтобы перевести на ПБС нужно внести изменения в камеру сжатия.

zenzel
27.11.2011, 16:14
Как это компрессор не приделах))) а кто будет качать пбс? Вове проще - поставил и убежал... А нам нужно все знать.

вьюга
27.11.2011, 16:19
Как это компрессор не приделах))) а кто будет качать пбс? ...Вопрос в том - как что будет качать? Он же качать будет с параметрами для родного газа, значит ПБС может вести себя неадекватно. Вообще сама по себе будет!
В том числе и при смене окружающей температуры.

владимир алексеевич
27.11.2011, 19:38
zenzel
Год назад этот вопрос тебя не волновал.
А тут нужен подбор компрессора. Нет такого холодильного агента.
Его просто никто не исследовал. ОГНЕОПАСНО !!.
А теперь вспомнили когда жареное подошло к горлу.

zenzel
27.11.2011, 19:47
Да ладно, мой юный друг, в Германии уже двадцать лет используют пб-с. Только берут они ее наверняка с другой колонки чем заправляют москвича. А раз используют, то все его термодинамические характеристики известны, это как два пальца апасфальт. Другое дело, что ты об этом не слышал, но мы тебе поможем узнать о твоих коллегах за бугром.

вьюга
27.11.2011, 20:15
С информацией нет проблем: набрал в Яндексе "холодильные свойства пропан-бутана" и выудил например такое -
" ...Смесь пропан-бутан. По результатам исследований предлагается также использовать в бытовых холодильниках в качестве хладагента смесь пропан-бутан: при этом изменений в конструкцию бытового холодильника не вносят, а в качестве масла используют обычные минеральные масла, работающие с R12.

По энергетическим характеристикам теоретического холодильного цикла смесь пропан-бутан при аналогичных условиях уступает R12. Смесь пропан-бутана зеотропная.

Как было сказано ранее, такие смеси кипят при переменных температурах, но при постоянном давлении, т. е. это свойство может быть реализовано в холодильниках с двумя испарителями, когда кипение зеотропной смеси начинается в низкотемпературном отделении, а выкипание происходит в испарителе холодильной камеры при более высоких температурах.

Предлагаемая смесь пропан-изобутан (43 % R600a) горюча, но масса хладагента, находящегося в бытовом холодильнике, мала (20...40 г). Этой смесью заправляют бытовые холодильники в Германии, широко внедряют ее в Китае и Индии. Вместе с тем американское агентство по охране окружающей среды (ЕРА) ввело правило, запрещающее использование смеси пропан-изобутан (НС-12а) в качестве альтернативы R12. ..."

владимир алексеевич
27.11.2011, 20:20
вьюга
Всё это давно знакомо.
Только нет испытаний пропан-бутана. Теплотехнических характеристик нет.
Возникает проблема заправки сплитов.

zenzel
27.11.2011, 20:40
350–400 кДж/кг

вьюга
27.11.2011, 20:41
Пока нашел такую характеристику:
"...Изменение объема газа при испарении
При испарении 1 л сжиженного газа образуется около 250л. газообразного. Таким образом, даже незначительная утечка ГСН может быть очень опасной, так как объем газа при испарении увеличивается в 250 раз.
Плотность газовой фазы в 1,5—2,0 раза больше плотности воздуха. Этим объясняется тот факт, что при утечках газ с трудом рассеивается в воздухе, особенно в закрытом помещении. Пары его могут накапливаться в естественных и искусственных углублениях, образуя взрывоопасную смесь. "

вьюга
27.11.2011, 20:53
... Только нет испытаний пропан-бутана. Теплотехнических характеристик нет. ...
Это?: "C3H8, Пропан = Хол агент R290 = cp/cv - коэффициент (показатель) адиабаты (+16) 1.130
И есть еще это:
http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/CoolingAgents/PhysPropAccGOST12214299/
Извиняюсь, ссылку заменил на правильную, сразу потерял, потом нашел...

Валера72
27.11.2011, 21:28
Тоже немного покопался так как и не услышал ответа на вопрос о составе смеси,возник вопрос как можно испытывать если не знаешь что пульнул в компрессор!?
1. Для метана:*
Теплотворная способность 11548 ккал/кг.
Плотность 0,717 кг/м3
Энергия единицы объема (соотнесенная к м3) составляет 8280 ккал/м3.

2. Для пропана:
Теплотворная способность 11961 ккал/кг.
Плотность 0,51 кг/л.
Энергия единицы объема (соотнесенного к литрам) составляет 6100 ккал/л

3. Для бутана:
Теплотворная способность 11783 ккал/кг.
Плотность 0,58 кг/л.
Энергия единицы объема (соотнесенная к литрам) составляет 6834 ккал/л
6. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50)
Теплотворная способность 11872 ккал/кг.
Плотность 0,545 кг/л.
Энергия единицы объема (соотнесенная к литрам) составляет 6470 ккал/л

7. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана).***
Теплотворная способность 11943 ккал/кг.
Плотность 0,517 кг/л
Энергия единицы объема (соотнесенная к литрам) составляет 6175 ккал/л

* Метан не подразделяется на зимний и летний, т.к. при температуре кипения -161,5° С, он не замерзает и хорошо испаряется в любую погоду.
** Плотность меняется от 0,79кг/л до 0,86 кг/л в зависимости от марки топлива (зимнее или летнее)
*** Т.к. температура кипения пропана -42,1° С, а бутана -0,5° С, то для создания давления в баке зимой, необходимо увеличить количество пропана в смеси.
Алексеевич так чем у тебя заправлены компрессора?
Справедливости ради любой холодильщик знает, что если в бытовой холодильник заправить вместо хладона 12 - пропан, то холодильник будет прекрасно работать. Правда есть некоторая тонкость, касающаяся безопасности подобного шага. Для тех у кого в ресивер помещается хотя бы 1 кг хладагента или больше (что далеко не редкость) существует вероятность создания на базе своего холодильника взрывного устройства значительной мощности.У тебя двадцать и видать не предел !
Технологий много как и патентов в этой области ,только идут маленько другим путем. http://ru-patent.info/20/95-99/2098445.html

zenzel
27.11.2011, 21:57
Товарищ холодильщик, теплотворная способность характеризует количество теплоты получаемое в результате горения вещества.

Валера72
27.11.2011, 22:12
теплотворная способность характеризует количество теплоты
В курсах(видел откуда брал инфу) ,меня смесь интересует!