PDA

Просмотр полной версии : Нужны характеристики нагревателя оттайки (для диплома)



Самоделкин
18.05.2008, 14:38
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста технические характеристики нагревателя оттайки: потребляемый ток; номинальная мошность; выделяемая теплота; материал спирали; параметры изоляции- материал, диэлектрическая проницаемость. Где можно найти расчет нагревателя? Подскажите пожалуйста источник литературы. Буду Вам очень признателен.

Тумблер
18.05.2008, 15:17
потребляемый ток
Зависит от модели холодильника и на какое напряжение питания он рассчитан (например, 110V или 220V).


номинальная мошность
Зависит от модели холодильника


выделяемая теплота
Что значит выделяемая теплота? За какое время? За год? :)


материал спирали
Нихром, как правило.


параметры изоляции- материал
Зависит от модели нагревателя. Силикон часто используют + волокна синтетические и т.д.


диэлектрическая проницаемость
Так там целый бутерброд обычно в изодяции используется. тут надо экспериментально выяснять.


Где можно найти расчет нагревателя
В КБ фирм-производителей.


Подскажите пожалуйста источник литературы
документация фирм-производителей.

Самоделкин
18.05.2008, 17:22
Напряжение питания 220В. Подскажите, какая мошьность нагревателя оттайки? Например в холодильниках Норд, Минск. Мне нужна паспортная мощность.

Александр Николаевич
18.05.2008, 22:53
Напряжение питания 220В. Подскажите, какая мошьность нагревателя оттайки? Например в холодильниках Норд, Минск. Мне нужна паспортная мощность.
А может лучше напишите о своей проблеме? На память мощьность не помню, но могу узнать, но вопрос - для чего? Напишите в чём проблема!!! :)

А в Норд и Минск нагреватель плачущего испарителя что-то около 10Вт, если именно про эти нагреватели идёт речь!

Тумблер
18.05.2008, 23:25
А может лучше напишите о своей проблеме?
Дело ясное - диплом или курсовая :mrgreen:

вьюга
18.05.2008, 23:26
Напряжение питания 220В. Подскажите, какая мошьность нагревателя оттайки? Например в холодильниках Норд, Минск. Мне нужна паспортная мощность.
Если для себя, то такие извращения возможны, но в случае платного ремонта на сторону Вы можете ответить за возможные электротравмы и возгорания, другие проблемы в работе электросхемы. В этом случае нужно ставить детали только заводского изготовления, тогда хоть какие-то аргументы будут учтены.
Максимально нагреватели на плачущих испарителях потребляют от 6 до 15 Вт, поперечины - до 11.

Самоделкин
19.05.2008, 00:29
С пасибо вам ребята за ответы. Врать не буду, пишу диплом. Подскажите пожалуйста, где можно найти подробное описание схемы принципиальной холодильника Стинол-102, а так же саму схему в нормальном ее исполнении? Либо схему любого холодильника с системой No frost и электромеханическим таймером. Еще интересуют не стандартные способы размораживания холодильников. Може кто видел интересные вещи? С нагревателями оттайки и электромагнитным клапаном способы известны.

вьюга
28.05.2008, 20:16
Добавлю - раньше в однокамерных КШ применялась кнопка полуавтоматической оттайки (КО-41??? так кажется). оттайка за счет останова компрессора с контролем температуры испарителя.

и обратите внимание на схему Ока-6, там хоть и клапан, но работает в автоматическом режиме (кстати у них было 3 схемы;
первый вариант: ручное вкл/выкл. обычной кнопкой;
затем кнопка-полуавтомат КО - ручное вкл, автоматическое выкл.;
третья - электроной схемой (ВЛ+КО) управления вкл./откл. клапана).

Как одну из разновидностей новых способов оттайки условно можно назвать применение электронных модулей управления БХП - если разберетесь с алгоритмом их работы, поймете, что там не просто вкл/откл. Но тут я Вам не помощник - видел упоминание о алгоритме работы, но не упомнил, где именно.

Другие нестандартные способы наверное лучше искать в коммерческом оборудовании - там целый ассортимент типов и моделей, примененение контроллеров, датчиков и других приборов автоматики, море производителей.