PDA

Просмотр полной версии : Не выключается Stinol 107 после замены терморегулятора



КАЕ
14.05.2008, 07:01
История такая:

У Стинола 107 вытекло термореле - перестала морозить холодильная камера. В магазине, к сожалению, не оказалось штатного реле Ranco K59L1275, поэтому пришлось купить TAM133-1M (http://tam133.ru/), тем более, что в магазине (а он находится при конторе, которая Стинолам гар. ремонт делает) сказали, что оно подойдёт.

Всё поставилось, холодильная камера заморозила. Холодильник сутки поработал пустым, отключался-включался (правда, всё-таки через длительное время), я уже решил, что всё нормально. Загрузил продукты (много). Холодильник перестал отключаться. ХК морозит, температура в ней падает градусов до 2х, но реле не срабатывает. Задняя стенка покрывается снежной шубой.

Если отключить-включить компрессор через термореле (вывернув влево) то компрессор перестаёт работать, задняя стенка оттаивает и компрессор опять начинает работать через некоторое время. Но самостоятельно холодильник не выключается.

И вот вопросы:

1) Насколько плотно должен прилегать каппиляр термореле к стенке холодильника?

2) Одинарная риска регулятора термореле не находилась в среднем (вертикальном) положении, а была где - то между положением отключения реле и вертикальным положением - может всё из-за этого и происходит?

3) Где в Петербурге можно купить термореле (вышеупомянутое Ranco K59L1275)?

Благодарю за помощь.

http://tam133.ru/img/tam133-1m-switch-contacts-3-6.jpg

мастерская МОРОЗКО
14.05.2008, 16:12
1) Насколько плотно должен прилегать каппиляр термореле к стенке холодильника?
Как можно плотней.

2) Одинарная риска регулятора термореле не находилась в среднем (вертикальном) положении, а была где - то между положением отключения реле и вертикальным положением - может всё из-за этого и происходит?
Нет.

Александр Николаевич
15.05.2008, 01:32
История такая:
Загрузил продукты (много). Холодильник перестал отключаться.

Если отключить-включить компрессор через термореле (вывернув влево) то компрессор перестаёт работать, задняя стенка оттаивает и компрессор опять начинает работать через некоторое время. Но самостоятельно холодильник не выключается.

Сколько именно не выключается загруженным?
Поверните ручку терморегулятора в крайнее левое положение (против часовой стрелки) дайте поработать ему на минимуме.
Чем больше Вы увеличиваете (по часовой) ручку терморегулятора - тем дольше он не будет отключатся, тем более если загруженно много продуктов, по возможности некоторое время не открывайте без надобности дверь холодильного отделения, дайте набрать холод по установленному режиму!!!

Vasia
16.05.2008, 00:03
ТАМ-133 немного жесткий для Стинола, так как предназначается для двухкамерных с лепестком. Стинол - принцип холодной стенки - а это более теплая температура, поэтому даже без продуктов выключался редко.

Yahoo!
16.05.2008, 11:08
ТАМ-133 немного жесткий для Стинола
тот 133-й, который два с половиной метра, вроде специально под Стинол создавался (они даже на конвейер поставлялись одно время). По крайней мере, у меня и моих коллег никогда проблем не возникало с неотключением 133-1М на Стинолах. Может, Вы о каком-то редком исполнении термостата говорите?
Но с тем, что для разных испарителей желательно использовать термостаты с разными настройками, я полностью согласен. Хотя, не считаю, что дело тут только в типе испарителя (интегрированный или "лепесток"). ИМХО, значительно больше влияет эффективная площадь испарителя. Если лепесток маленький, то применяется более "жесткий" термостат.

холоддающий
16.05.2008, 13:40
Ставились и ТАМ-133-1М в своё время. Работали нормально. Щелкали правда как гады, из-за чего думаю многие и отказались ставить их на Стинолы!
ИМХО Разницу в настройках (и температурах) К-59 и ТАМ-133 можно обнаружить только прибором. Был правда в своё время Данфоссовский плачущий термостат 1,3 - так вот он реально был замягчён по отключению - 10, против - 14 на остальных.

Yahoo!
16.05.2008, 13:52
Щелкали правда как гады
Есть такое. Особенно в сравнении с Ranco.

таня
17.05.2008, 01:00
2 оборота против часовой стрелки внутреннего винта-ивсе будет ок

Александр Николаевич
17.05.2008, 01:05
А где же автор? :shock: Продолжение будет?!!! :)

SamSdelal
21.05.2008, 15:47
Stinol 110 No Frost
Вернулся с дачи и по мягкости котлеты в морозилке понял, что холодильник перестал работать.
Свет есть, а движок молчит.
Легонько стукнул кулаком сверху по корпусу над термостатом - включился.
2 дня включался по стуку.
На 3-ий день перестал включаться.
Видимо вытек фреон из термостата Ранко - масляннистые следы на нём.

Смонтировал новый термостат. Конец прижал круглой крышкой к задней стенке как и было.
Холодильник сутки работает.
По звуку (и отсутствию звука) движка слышно, что работает как и положено - периодами вкл/выкл.
Стенка холодильной камеры оттаивает, но такое впечатление, что не все "слёзы" успевают дотечь до нижней дырки и часть уже намёрзла тонкой полоской на трети пути до дырки - под этой полоской сухо.
То есть - снизу треть стенки сухая, середина, замерзшая, верхняя треть замерзает/оттаивает как и положено.

Если кто узнал , где в Питере можно купить K59L1275, то буду благодарен.

ТАМ133
27.07.2008, 19:40
2 оборота против часовой стрелки внутреннего винта-ивсе будет ок
"ОК" - в смысле будет отключаться при широком диапазоне регулировки ручкой наружного регулятора ТАМ133?