PDA

Просмотр полной версии : Samsung RL33EA - не работает холодильная камера



elka
08.05.2008, 21:21
Здрастьте!
Извените, я неочень большой спец в холодильниках.
Купил Samsung RL33EA в декабре,
очень понравился и очень хороший.
А неделю назад он начал пищать, попищит минут 2-3 и прекращает, свет в верхней камере не горит, а до этого работает. Иногда часто иногда не очень часто опять начинает пищать. При этом свет горит в камере (конечно после открытия дверей).
После выключения и включения холодильник показывает температуры больше чем стандартные. Измерял термометром разность в верхне камере всторону увеличения(+5, а там +9) , а в хол. камере в пользу уменьшения (-18, а там -22).Повторяешь включение и выключение температуры иногда разные.
помогите пожалуйста
Сервисный центр далеко, может там только мелочь.
Сейчас поставил на оттайку.
Help! Help!

elka
09.05.2008, 19:27
Разобрал морозильную камеру, заслонка после включения после 5 поворотов закрывается.
а мне кажется он должен быть открытым, потому что температура в ХК должна быть опущена до +5
Для профилактики смазал силиконовой смазкой, чтобы звука небыло.
Кажется проблема в герконе.

elka
18.05.2008, 17:39
снял панель
проверил геркон, при повороте заслонки хорошо замыкает.
А как его проверить точнее и удостовериться, что он работает? или покупать новый?
Интерсно дело еще, когда нажимаю на кнопку закрывания дверей в ХК лампочка горит!!! Мне кажеться она должна быть быключенной.
Неужели дело в плате управления??????????7
У всех по геркону выдает ошибку RD
Но у меня этого нет, на циферблате указаны температуры, и через минуты две начинает пищать и свет тухнет в ХК

Тумблер
18.05.2008, 19:26
Купил Samsung RL33EA в декабре
Так гарантия еще должна быть. Зачем самостоятельно полезли?

elka
18.05.2008, 19:29
придется наверное везти в СЦ

elka
20.05.2008, 22:25
а может кто мыслишко подкинет?
(((((

Тумблер
20.05.2008, 22:55
мыслишко
Видать, ни у кого нет. Или для себя берегут :)
А что, так тяжко до сервиса везти?


После выключения и включения холодильник показывает температуры больше чем стандартные. Измерял термометром разность в верхне камере всторону увеличения(+5, а там +9) , а в хол. камере в пользу уменьшения (-18, а там -22).Повторяешь включение и выключение температуры иногда разные.Это нормально.


А неделю назад он начал пищать, попищит минут 2-3 и прекращает, свет в верхней камере не горит, а до этого работает. Иногда часто иногда не очень часто опять начинает пищать.
Так проблема только в писке? Морозит нормально?

elka
20.05.2008, 23:07
До сервиса прим. 150 км
везти дорого и когда еще сделают?
После включения задвижка, после 5 оборотов, в морозильнике ставиться в закрытое положение. Геркон проверял, кажется нормальный,
Удивительно но свет в ХК после нажатия на кнопку закрывания дверей не тухнет.
Минут через 3-4 начинает пищать попищит минуты 3-5 прекращает, но при этом тухнет свет ХК и не горит больше.
впринципе холодильник и дальше работает и холодит , но только в морозильнике.
Иногда писк опять появляется и при этм горит свет в ХК.

Тумблер
20.05.2008, 23:35
Минут через 3-4 начинает пищать попищит минуты 3-5 прекращает, но при этом тухнет свет ХК и не горит больше.
впринципе холодильник и дальше работает и холодит , но только в морозильнике.
Иногда писк опять появляется и при этм горит свет в ХК.
Проверьте исправность этого самого дверного выключателя света. Если он исправен, то убедитесь, что до электронного блока доходит сигнал с дверного выключателя.
Что-то мне симптомы напоминают поведение холодильника с открытой дверцей холодильной камеры. Нажимаете на кнопку, свет не гаснет (возможно как раз из-за неисправного дверного выключателя). Холодильник пищать начинает - это он Вам сигнализирует, мол дверь закройте (т.к. думает, что она открыта). И т.к. не получает сигнала о закрытии двери, выключает свет в камере и закрывает заслонку, чтоб холод через открытую дверь (как он уверен) холодильной камеры не выпускать.

elka
20.05.2008, 23:39
И я тоже анологично подумал
проверял кнопка работает
сигнал до платы доходит
сигнал от геркона тоже доходит
а почему заслонка закрыта?Мне кажется это из-за того что заслонка закрыта и ХК не охлаждается и процессор думает что ХК открыта дверь?

Тумблер
20.05.2008, 23:50
И я тоже анологично подумал
проверял кнопка работает
сигнал до платы доходит
Надо перепроверить очень тщательно. Если нет сомнений в том, что сигнал доходит полностью корректно, то надо попробовать поменять плату и посмотреть, что будет. Т.к. возможно на плате повреждены входные цепи, отвечающие за обработку сигнала с кнопки.


Мне кажется это из-за того что заслонка закрыта и ХК не охлаждается и процессор думает что ХК открыта дверь?
Не вкурил смысла фразы. Можно еще раз?

elka
20.05.2008, 23:53
в морозильнике заслонка закрыта и холодный воздух не попадает в холодную камеру (ХК)
после отсечения некоторого времени неприсходит понижение температуры в ХК и процесор пищит
........ я так думаю

elka
20.05.2008, 23:54
ну где я достану другую плату??????????????
разве что если везти в СЦ

Тумблер
21.05.2008, 00:28
после отсечения некоторого времени неприсходит понижение температуры в ХК и процесор пищит
а на фига он свет-то гасит? И почему он не гасит свет, если на кнопку нажать (это пока свет еще горит)?


в морозильнике заслонка закрыта и холодный воздух не попадает в холодную камеру (ХК)
после отсечения некоторого времени неприсходит понижение температуры в ХК и процесор пищит
так если он сам (электронный блок) заслонку закрыл, то почему он удивляется тому, что в ХК холода нет? :) не логично :)
ЗЫ не "холодную", а "холодильную"


ну где я достану другую плату??????????????
разве что если везти в СЦ
Поэтому я и сказал, что надо все очень хорошо проверить, что касается прохождения сигнала от кнопки двери до платы.

elka
25.05.2008, 15:13
включение и отключение света в ХК происходит через реле на матплате. сигнал до платы проходит нормально. Полдучается все дело в процессорах.
Сигнал от кнопки выключения света и отгеркона проходят почти паралельными путями, видать где то процессор накрылся.
Жаль что из-за этого придется везти в СЦ,
можно же было отвезти плату и поменять и поставит самому!!!!!!!!!
)))))))))))

Yahoo!
25.05.2008, 22:22
Жаль что из-за этого придется везти в СЦ,
можно же было отвезти плату и поменять и поставит самому
Так свяжитесь с сервисниками, может они пойдут на встречу. Правда, с другой стороны, если всплывет, что Вы ковыряли холодильник, то могут вообще отказать в гарантийном ремонте.

вьюга
25.05.2008, 23:20
Не выдает ошибки - значит не находит ее.
Сдается мне, такой писк издается и при выключении света с последующим включением. Тогда он проверяет температуру в камере, и когда она минусовая, то предлагает проверить состояние продуктов. Если сэкономили на установке полноценной розетки - Вы не правы...

Yahoo!
26.05.2008, 00:30
Не выдает ошибки - значит не находит ее.
Так он и не сможет ее обнаружить при таких вводных. Ну, открыта дверь слишком долго... Но это не причина для блока паниковать и высвечивать ошибку. А тот факт, что неправильно обрабатывается сигнал с кнопки двери блок не сможет самостоятельно обнаружить.


Тогда он проверяет температуру в камере, и когда она минусовая, то предлагает проверить состояние продуктов
Насколько я понял, там как раз проблема в том, что заслонка сразу закрывается и холодный воздух не подается в ХК.

*leks
17.12.2008, 22:31
Процы на 33х самсунгах летят очень редко и я думаю что проблема связана с узлом вращающейся шторки морозильной камеры, например геркон неправильно считывает обороты шторки, в данном случае меня настораживает 5 оборотов вместо обычных 4х. Опять же решение этого вопроса связано с заменой деталей а без сервиса сие крайне трудно. Можно попробовать полностью разобрать весь механизм: отсоединить шторку, привод шторки отсоеденить, перевернуть геркон задром наперёд, а потом собрать обратно, НЕ ПРИКРУЧИВАЯ винты возле вентилятора.
Сервисы решают такое заменой ВСЕГО узла, вместе с вентилятором, щторкой итп.