PDA

Просмотр полной версии : Компрессор на 150W и ограниченные варианты выбора реле....



rulan
25.04.2008, 00:37
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Сломался морозильник Philips ARB 198/PH/01, полез смотреть, нашел компрессор (IRE L13A 17 на 150W), на нем два реле - одно пусковое с обмоткой (подключено к 2-м нижним штырькам компрессора) и одно немного в стороне (защитное и оно же тепловое, P17S, прижато защелкой к корпусу компрессора и от него провод на третий верхний штырек компрессора). Проверил мультиметром это защитное реле - не звонится - у него там спираль и пластина - спираль оторвалась по непонятной причине. Попробовал включить напрямую для проверки - заработал, ток после старта падает, пусковое реле отключается все нормально но продолжать его использовать без защитного не решаюсь. Теперь проблема - на что поменять, живу (учусь) не в россии, тут в магазине запчастей нашел только: NECCHI ES3(по спецификации 62ватта) ES4 (93 ватта) ES5 (124 ватта) и DANFOSS разных марок. Вроде у NECCHI такие же три дырки под штырьки, какое выбрать, какие критерии выбора?

Да стартовое то что у меня выглядит так: http://www.alibaba.com/product-gs/52104802/Starter_relay_used_for_refrigerator_compressor.htm l
защитное так:
http://www.alibaba.com/product-gs/202221503/overload_relay.html

Может как то спираль на старом восстановить - сопротивление туда впаять к примеру?

Спасибо!

fred
25.04.2008, 09:18
rulan,вам сначала нужно проверить компрессор,есть вероятность что компрессор тоже сгорел,его нужно прозвонить и попробывать запустить "вручную",тоесть без теплушки,если с компрессором все нормально тогда уже подбирать запчасть. Но проверку должен проводить компетентный человек.Тепловое реле это не проблема,вам можно ставить любого производителя,только нужно соответствие силы тока.

вьюга
25.04.2008, 12:45
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Сломался морозильник Philips ARB 198/PH/01,
Проверил мультиметром это защитное реле - не звонится - у него там спираль и пластина - спираль оторвалась по непонятной причине. Попробовал включить напрямую для проверки - заработал, ток после старта падает, пусковое реле отключается все нормально но продолжать его использовать без защитного не решаюсь.
Спираль сгорает при резком броске тока - хоть КЗ, хоть перенапряжение, заводской дефект маловероятен. Ставьте обычный предохранитель (на 10 А) и дайте отработать сутки. Надолго такое не ставить!!! Если будут проблемы, то сначала устранить их, иначе реле не напасетесь.

Тумблер
25.04.2008, 16:49
Ставьте обычный предохранитель (на 10 А) и дайте отработать сутки.
вьюга, не факт, что он сработает при заклинивании компрессора или при обрыве одной из обмоток. А если взять предохранитель на меньший ток, то может сработать при запуске (если не использовать специальный "медленный" предохранитель).

Но эксперименты я не ставил, если Вы пробовали, поделитесь инфой, плз.

rulan
25.04.2008, 18:17
Тепловое реле это не проблема,вам можно ставить любого производителя,только нужно соответствие силы тока.

Так, а можно по тепловому реле как то понять на какой ток оно рассчитано если на него нет спецификации (на нем только номер)?
Будет ли работать реле в случае нессответствия тока?

Тумблер
25.04.2008, 18:35
а можно по тепловому реле как то понять на какой ток оно рассчитано
Нет. Надо пробовать или иметь документацию.

В Вашем случае (если цена реле сильно ниже стоимости услуг квалифицированного мастера) надо попробовать поставить и посмотреть, как будет работать. В первом приближении, реле подходит к компрессору, если позволяет ему сколь угодно долго работать (т.е. не срабатывает от потребляемого компрессором в штатном режиме тока) и при этом обеспечивает отключение компрессора при его заклинивании. Сымитировать заклинивание можно повторно включив компрессор после короткой (2-3 секунды) паузы в работе (перед паузой компрессор должен находиться в работе не менее нескольких минут).

Только имейте в виду, что вьюга говорил. Вы можете очень легко запороть свежекупленное реле, если проблема не в нем, а в компрессоре.

вьюга
25.04.2008, 19:08
вьюга, не факт, что он сработает при заклинивании компрессора или при обрыве одной из обмоток. А если взять предохранитель на меньший ток, то может сработать при запуске (если не использовать специальный "медленный" предохранитель).

Но эксперименты я не ставил, если Вы пробовали, поделитесь инфой, плз.
Именно это я имел ввиду, когда сказал, что нельзя ставить надолго, только на время проверки. Но иногда КЗ проявляется после прогрева компрессора или промерзания изоляции. После того, как убедимся, что компрессор жив, можно ставить нужное.
Клина компрессора нет, при обрыве одной обмотки не будет пуска. Пусковой ток 8-9 А обычно.
есть небольшой шанс погубить двигатель если произойдет вкл.-выкл. его, например - по сети.
Тепловые других производителей реально не подобрать - у них помимо тока регламентируются температура откл и вкл, что связано с допустимым прогревом обмоток и их номинальным пусковым током. Поэтому если на чужом отработает сутки - это не значит, что реле спасет обмотку при падении сети, перегреве в работе и других вялотекущих процессах. оптимально только родное.
ну как вариант - в былые времена были проблемы с реле, приходилось изворачиваться. Например - Р3 (1,4 А) успешно заменялся на Р4 (1,5 А), но в процессе выяснялось, что потом, при проблемах, такой ток защиты не спасал двигатель, запаздывал.

вьюга
25.04.2008, 19:09
:arrow:

Тумблер
25.04.2008, 19:28
перегреве в работе
Мне кажется, в реальности защитные реле неспособны сработать только от температуры без превышения по току. Если только экстремальные африканские условия рассматривать, тогда может и сработает. А при +25...+30 гр. даже непрерывная работа компрессора в течение нескольких суток не заставит сработать защиту по температуре.


Поэтому если на чужом отработает сутки - это не значит, что реле спасет обмотку при падении сети, перегреве в работе и других вялотекущих процессах.
Что есть "падение сети"? Короткое отключение? Тогда почему не спасет, если я предлагаю протестировать на отключение именно в этом режиме? Про перегрев в работе выше написал, а какие еще вялотекущие процессы в виду имеете?


оптимально только родное.
Тут естественно согласен. Только нету его, родного :)

rulan
25.04.2008, 22:47
Ставьте обычный предохранитель (на 10 А) и дайте отработать сутки. Надолго такое не ставить!!! Если будут проблемы, то сначала устранить их, иначе реле не напасетесь.

Поставил предохранитель на 13A (на 10 не нашел). Измерил ток мультиметром. В момент пуска ток прыгает до 4A, пробовал запускать несколько раз, выше 4 не подпрыгивает, решил заменить предохранитель на 5A для уверенности. Во время работы ток держится 1.22A - 1.27A. Пока работает. Как я понимаю мне реле нужно как раз на этот ток? Есть ли смысл измерить ток на протяжении цикла работы компрессора на предмет его измения со временем?

вьюга
26.04.2008, 08:27
Мне кажется, в реальности защитные реле неспособны сработать только от температуры без превышения по току. А при +25...+30 гр. даже непрерывная работа компрессора в течение нескольких суток не заставит сработать защиту по температуре.

Что есть "падение сети"? Короткое отключение? Тогда почему не спасет, если я предлагаю протестировать на отключение именно в этом режиме? Про перегрев в работе выше написал, а какие еще вялотекущие процессы в виду имеете?

Если знаете, данные по реле имеют и такой текст - температура откл - +130, вкл +70 (пример.). И летом при грязном конденсоре температура компрессора повышается иной раз до этих пределов. не забывайте, что в норме реле закрыто крышкой, и температура под ней естественно близка к температуре кожуха.
Падение сети - это снижение напряжения ниже допустимого значения в 198 В. В этом случае ток резко увеличивается.
"вялотекущие " - это когда превышение тока ненамного отличается от граничного значения. например упоминавшееся Р3 при токе в 1,4 А начинает выбивать через 40 минут после холодного старта. а после прогрева срабатывает быстрее.
то же и с температурой - при 133 град и длительной работе обмотки греются больше, но защита еще не способна резко отработать. такие процессы и могут вызвать обугливание обмоток со временем, вызвать нагар на клапанах.

Тумблер
26.04.2008, 12:56
Если знаете, данные по реле имеют и такой текст - температура откл - +130, вкл +70 (пример.). И летом при грязном конденсоре температура компрессора повышается иной раз до этих пределов.
Возможно, Вы и правы. Мне же кажется, что точность у биметаллического реле при таких условиях эксплуатации будет "плюс-минус километр". Соответственно (если я прав по поводу низкой точности), то фактически только в редких случаях будет происходить отключение по температуре. Что кстати подтверждается практикой, когда сплошь и рядом в летнюю жару компрессоры работают не отключаясь, не смотря на забитый пылью испаритель.

А что за рисунок Вы прикрепили? Что-то не разобрать на нем ничего.

вьюга
26.04.2008, 19:24
Соответственно (если я прав по поводу низкой точности), то фактически только в редких случаях будет происходить отключение по температуре.
А что за рисунок Вы прикрепили?
Именно и это я имел вииду говоря про инерционность и вялотекущие процессы - при хорошем перепаде тока/температур и срабатывание хорошее.
по рисунку - там несколько данных по тепловой защите электромагнитных и позисторных реле - для позисторных указано время срабатывания, у электромагнитных - ток.
т.е. наиболее важные параметры для такого типа реле.